PDA

Просмотр полной версии : Авиды бб7 2010-11гг.

GAVA
23.03.2011, 18:41
У новых авидов бб7 калипер не цельный, где то в инете читал, что уже. Так ли это? И в чем это хуже проявляется.
З.Ы. такие же ли замечательные новые бб7 как и старые?

yvkc
23.03.2011, 18:51
У новых авидов бб7 калипер не цельный, где то в инете читал, что уже. Так ли это?

Так, с 2008 года, кажется.

И в чем это хуже проявляется.

Ни в чем.

З.Ы. такие же ли замечательные новые бб7 как и старые?

Такие же. Только новые лучше - черная анодировка красивее.

P.S. Если что, есть старые и новые, могу сравнить. :)

Ouninpohja
23.03.2011, 19:09
Так ли это?
до, на фотках видно

Так ли это? И в чем это хуже проявляется.
больший вес за счет пары болтиков скрепляющих половинки каллипера и в теории возможное снижение мощности/модуляции. но сие только в теории. вон даже коды и то сборные

Data_Link
23.03.2011, 19:20
У меня 2007 года есть и 2009 года, разницы не вижу. разве что у 2009 удобное окошко для контроля положения колодок и ротора есть.
По весу новые полегче немного, грамм на 10-15
Хотя, знакомые триалюги говорили что чувствуется разница, у 2009 года калипер расходится под их молодецкими ручонками. А взад традиционно ставится магура на обод.

GAVA
23.03.2011, 19:31
yvkc, спасибо, это радует :)
Сравни, а что сравнивать будешь? Собственно беспокоет одно целнофрезерованный калипер крепче, из двух половинок калиперы других марок разгинаются, я о низших тормозах. Прекрасно понимаю, что бб7 верхняя линейка или хотя бы средняя, качество должно быть соответсвенным но все же :) насторожили странные инет теории - фуу бб7 испортились, калипер не цельный. А так лично мне без разницы из скольки частей сделано, главное, чтоб справлялось с задачей и было надежно ;)

пока писал уже ответели...

Хотя, знакомые триалюги говорили что чувствуется разница, у 2009 года калипер расходится под их молодецкими ручонками. А взад традиционно ставится магура на обод.
это не радует :( хотя использовать тормоза собираюсь для трейла

yvkc
23.03.2011, 19:41
yvkc, спасибо, это радует :)
Сравни, а что сравнивать будешь?

Я в смысле о том, что могу говорить предметно, а не "теоретически". Нет разницы.

Собственно беспокоет одно целнофрезерованный калипер крепче, из двух половинок калиперы других марок разгинаются, я о низших тормозах.

BB7 не разгинаются. Во всяком случае жесткость и монолитность калипера на порядок выше, чем системы рубашка-трос.

насторожили странные инет теории - фуу бб7 испортились, калипер не цельный.

Интернет-хомячки много о чем болтают. :)

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

Во всяком случае, катаясь с новыми калиперами, и имея в ящике стола старые (которые сын заменил на Коды :)), желания заменить совсем не возникло. Нет смысла.

GAVA
23.03.2011, 19:59
yvkc, ок, еще раз спс. Что тут говорить нужно пробовать :)

Всем спасибо тема закрыта

Data_Link
24.03.2011, 05:50
BB7 не разгинаются. Во всяком случае жесткость и монолитность калипера на порядок выше, чем системы рубашка-трос.
это так, у меня рубашка несколько гуляет, насчет калипера я и не волнуюсь

хотя использовать тормоза собираюсь для трейла
бери какие есть и не парься, колодки только наверное лучше органические

sc000
24.03.2011, 06:24
У ББ7 2011 сразу в комплекте идут нормальные ротора (G2 а не Roundagon). Также подвод внутренней колодки можно осуществлять шестигранником. А калипер на болтах уже очень долго. У меня еще модель без окошка над колодками и тормозит в сочетании с роторами G3 не хуже средненькой гидравлики (по личным ощущениям явно лучше Hayes HFX9 и где-то на уровне с Hayes Stroker Trail).

Data_Link
24.03.2011, 08:34
Также подвод внутренней колодки можно осуществлять шестигранником
а раньше Т25, как для роторов, нужен был-тоже мне прогресс
Кстати внутренняя крутилка тугая пипец

sc000
24.03.2011, 10:48
а раньше Т25
Наверное, я ошибся с шестигранником. Тормоза установил, настроил и давно отдал заказчику. У меня же, как я писал выше, ББ7 совсем старые (но уже с калипером на болтах), там просто не предусмотрена регулировка инструментом.

Именно поэтому мне и понравилось, что ее можно регулировать инструментом, а не только пальцами, которым откровенно мало места до спиц.

Посмотрел на тормоза еще раз уже при нормальном свете: похоже, калипер таки неразборный у меня, а болты просто для жесткости поставлены.

Data_Link
24.03.2011, 11:35
там просто не предусмотрена регулировка инструментом.
у меня на 2008 года уже есть регулировка Т25 (или Т20? фиг знает, в мультитуле есть такой ключик)

Посмотрел на тормоза еще раз уже при нормальном свете: похоже, калипер таки неразборный у меня, а болты просто для жесткости поставлены.
фотки давай

путник1956
24.03.2011, 13:10
Резьбовую часть внутренней крутилки периодически смазываю консистенткой. Какое-то время крутится легко. А вот места для пальцев среди спиц около внутренней крутилки для меня тоже мало.

похоже, калипер таки неразборный у меня, а болты просто для жесткости поставлены.
Не далее, как два дня назад, разбирал "до последнего винтика", чистил и смазывал ВВ7. Со слепу открутил и эти два болта с головкой под звёздочку, полагая, что они скрепляют две отдельные части каллипера. Оказалось, что корпус каллипера цельный. Болты ввернул назад. Наверное, действительно для жёсткости. В другой раз я их трогать не буду.

relic
24.03.2011, 13:18
Не далее, как два дня назад, разбирал "до последнего винтика", чистил и смазывал ВВ7. Со слепу открутил и эти два болта с головкой под звёздочку, полагая, что они скрепляют две отдельные части каллипера. Оказалось, что корпус каллипера цельный. Болты ввернул назад. Наверное, действительно для жёсткости. В другой раз я их трогать не буду.

фото давай! то есть ребята из авида в цельном калипере профигарили дырки и зафигарили туда винты "для жесткости"? во дают...

Data_Link
24.03.2011, 13:32
Оказалось, что корпус каллипера цельный.
скорее всего сварной, тогда понятно зачем там болты

shapirus
24.03.2011, 13:48
BB7 не разгинаются.
разгибаются. это прекрасно видно глазами.

при этом, впрочем, мощности у них все равно более чем достаточно.

путник1956
24.03.2011, 14:06
скорее всего сварной, тогда понятно зачем там болты

Нет, корпус всё-таки цельный, но литой. Хорошо видно не обработанное место вокруг корпуса по образующей от половинок форм для литья.
Фотки к сожалению временно дать не могу.

shapirus
24.03.2011, 14:13
Нет, корпус всё-таки цельный, но литой. Хорошо видно не обработанное место вокруг корпуса по образующей от половинок форм для литья.
Фотки к сожалению временно дать не могу.
ну вот взял сейчас в руки калипер BB7 2009 модельного года (произведен в 2008) -- четко видно, что калипер состоит из двух половинок, стянутых болтами. никакой он не цельный.

Лепихов Михаил
24.03.2011, 14:20
я не триалюга с молодецкими ручонками, но тоже заметил: чутка расходится. Но на мощность и модуляцию не влияет, такие же мощные как и с цельным корпусом.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

катался на старой версии серенькой такой: и те и эти классно работают, чего ещё надо? У старых окошка нет, в горах грелись сильнее чем новые: когда был осенью в Крыму не перегревал их ни разу. Болты появились в 2008 году - собственно у меня такие тормоза и стоят. Минус окошка - в мокрую погоду грязи больше попадает на задний тормозной диск. Разбирал свои тормоза почти до винтика, чистил и смазывал, результат поразил - заработали лучше новых.
пс: про ББ7 знаю почти всё, можно спрашивать))

dom1n1k
24.03.2011, 14:20
Двое знакомых пареньков (около 100 кг каждый) независимо друг от друга говорили, что новые ББ7 разгибаются и вообще проигрывают старым.
Не то чтобы катастрофически проигрывают, но заметно (для них).

Лепихов Михаил
24.03.2011, 14:23
не, ну гулять-то они палюбас гуляют

путник1956
24.03.2011, 14:24
Вечером буду дома, попробую установить какого года выпуска мой ВВ7.

relic
24.03.2011, 15:17
катался на старой версии серенькой такой: и те и эти классно работают, чего ещё надо? У старых окошка нет, в горах грелись сильнее чем новые: когда был осенью в Крыму не перегревал их ни разу. Болты появились в 2008 году - собственно у меня такие тормоза и стоят. Минус окошка - в мокрую погоду грязи больше попадает на задний тормозной диск. Разбирал свои тормоза почти до винтика, чистил и смазывал, результат поразил - заработали лучше новых.
пс: про ББ7 знаю почти всё, можно спрашивать))

мда, есть старая серенькая версия :) В горах жена на них катала, с 160 диском сзади... ну и хрен им :) весь диск капченый, а они тормозят всеравно. не то что эта ваша гидравлика :)

Data_Link
24.03.2011, 16:58
катался на старой версии серенькой такой: и те и эти классно работают
вот у меня такой спереди стоит

Разбирал свои тормоза почти до винтика, чистил и смазывал, результат поразил - заработали лучше новых.
срамовский мануал на эту тему достаточно толковый?

путник1956
24.03.2011, 21:01
ну вот взял сейчас в руки калипер BB7 2009 модельного года (произведен в 2008) -- четко видно, что калипер состоит из двух половинок, стянутых болтами. никакой он не цельный.
У меня на корпусе калипера нанесена маркировка "09DEC06". Интересно в каком же году он произведён: 2009 или 2006? Если знаете, пожайлуста подскажите.
Тем не менее корпус калипера цельный, поскольку я вывернул эти два болта и убедился в этом. А выворачивать болты в мануале на листе 3 не рекомендуют.
:http://www.sram.com/_media/techdocs/Avid%20BB7%20Overhaul%20Guide.pdf[/QUOTE]

shapirus
24.03.2011, 21:36
У меня на корпусе калипера нанесена маркировка "09DEC06". Интересно в каком же году он произведён: 2009 или 2006? Если знаете, пожайлуста подскажите.
это 2007 модельный год, вероятнее всего. год производства 2006.

Archie
29.03.2011, 13:51
Не далее, как два дня назад, разбирал ''до последнего винтика'', чистил и смазывал ВВ7.

Если совсем ''до последнего'', то весьма интересует: чем выкручивалось внутреннее кольцо со шлицами?

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/03/29/c1/c173a00ca8852345ebd480a907c17e3c.jpg (http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/29/c1/c173a00ca8852345ebd480a907c17e3c.jpg)

yvkc
29.03.2011, 18:24
У меня еще модель без окошка над колодками и тормозит в сочетании с роторами G3 не хуже средненькой гидравлики (по личным ощущениям явно лучше Hayes HFX9 и где-то на уровне с Hayes Stroker Trail).

А по мне так и лучше. Я вообще только разницу существенную в сравнении с Кодами заметил. :) Но это стоп-краны пипец вообще.

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

Точно, ужас.

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

Калипер серебристый? Если да - неразборные.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

фото давай! то есть ребята из авида в цельном калипере профигарили дырки и зафигарили туда винты "для жесткости"? во дают...

Именно так.

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

разгибаются. это прекрасно видно глазами.

Да, пожалуй, уперся в ручку, наверно все же разгибаются. С другой стороны, не представляю себе такого при реальном катании

при этом, впрочем, мощности у них все равно более чем достаточно.

Угу. Более чем.

путник1956
30.03.2011, 11:02
Если совсем ''до последнего'', то весьма интересует: чем выкручивалось внутреннее кольцо со шлицами?
В указанном Вами мануале присутствует специальная насадка под эти шлицы. У меня такой насадки не было. Поэтому я это кольцо открутил ОСТОРОЖНЫМ постукиванием молотка по маленькой отвёртке, уперев её в шлицы указанного Вами кольца. Резьба обычная - откручивать против часовой стрелки. А дальше уже совсем легко до "последнего винтика".

Archie
30.03.2011, 11:07
В указанном Вами мануале присутствует специальная насадка под эти шлицы. У меня такой насадки не было. Поэтому я это кольцо открутил ОСТОРОЖНЫМ постукиванием молотка по маленькой отвёртке, уперев её в шлицы указанного Вами кольца. Резьба обычная - откручивать против часовой стрелки. А дальше уже совсем легко до "последнего винтика".

Спасибо! Именно упоминание специнструмента и породило вопрос: можно-ли обойтись без него, или лучше купить. Просто привык всё делать сам, и иметь необходимый инструментарий для этого...

путник1956
31.03.2011, 12:22
Тоже стараюсь все операции по обслуживанию и ремонту вела делать сам. Стремлюсь к преобретению специнструмента. С ним легче для меня, безопасней для вела, а иногда и единственно возможно. Тормоз разбирал в первый раз. Когда дошёл до этой гайки, и понял, что это собственно гайка, то останавливаться не захотел и попытался открутить таким кустарным способом. Сделал первый пробный лёгкий удар, второй - уже более сильный и гайка сдвинулась, а дальше пошла легко. Шлицы не повредил. При обратной сборке резьбу на гайке смазал консистенткой. Удачи!

Graber
07.04.2011, 23:02
Хочу ставить диск назад. Механику.
Попалось Avid Ball Bearing 7 (http://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-Modell-2011-.html)
Собственно вопроса два.

В этом комплекте будет всё для установки? Или нужно докупать переходник?

С дисками ранее никаких дел не имел и в руках не держал.

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Ещё...
Втулка М525 под диск.
Но с нюансом. Крепёж диска не 6 болтов.

Data_Link
08.04.2011, 06:33
В этом комплекте будет всё для установки? Или нужно докупать переходник?
там будет ротор, переходник и калипер

Но с нюансом. Крепёж диска не 6 болтов.
тогда еще переходник нужен с центрлока на 6 болтов. либо покупать калиперы без роторов и ротора отдельно.

путник1956
08.04.2011, 11:19
там будет ротор, переходник и калипер

У меня в комплекте с тормозом ещё был ключ двухсторонний шестигранник: с одной стороны под винты, крепящие диск, а с другой стороны под винт регулировки натяжения пружины.
Тормоз покупал в Веломире.

Graber
08.04.2011, 13:35
тогда еще переходник нужен с центрлока на 6 болтов.
По какому слову его искать у буржуев?

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

А как эти ББ7 в плане надёжности/хорошести?

Как оно относится к осенне весенним говнам?
Хорошо-ли сопротивляется обледенению?

Ouninpohja
08.04.2011, 13:54
По какому слову его искать у буржуев?
http://www.bike-components.de/products/info/p15500_Adapter-Center-Lock-Shimano-.html
аналоги дороже

Data_Link
08.04.2011, 19:05
Как оно относится к осенне весенним говнам?
Хорошо-ли сопротивляется обледенению?
пофигу на все, лично проверил-забившись грязью начал поскрипывать, после промывки и это перестал

GAVA
21.04.2011, 17:35
Наконец то пришел тормоз, только что поставил, установка заняла так мало времени и почему то диск не задевает, в отличии от тектро неовелла который я ставил тучу времени и так и не смог добиться свободно крутящегося колеса, наверное Срам УГ, а тектро рулит, точнее вечно тормозит :diablo: (диск кстати шимановский ибо втулки центерлок на 180)
Поехал тестить :)
З.Ы. для полного кайфа наверное надо ручки СД7, будет боекомплект, сзади стоят бряки СД7 :good:

Ну вот, попробовал. Пробег около 10км :) пока не тормозят, пустить юзом переднее колесо по асфальту не получилось, по грунту получилось с трудом. Или не притерлись или... время покажет