PDA

Просмотр полной версии : Траблшутинг кареток окталинк

Gearbox
22.03.2011, 10:12
Дамы и господа! Подскажите пару моментов по кареткам стандарта Окталинк.
Имею раму с шириной каретки 68 и длиной вала 113, все ОК!
Сменил раму на Трек 4300 с шириной каретки 73. Внимание вопрос! Какую следует брать длину вала 113 или все же 118? Есть предположение что шатун, полностью сядя на вал, может упереться в чашку каретки.

Жду ответов с объяснениями, хочу после работы заскочить в соколя, и закупить карету!

Бальдр
22.03.2011, 10:59
Зависит от чейнлайна системы, что будет ставиться на эту раму. Судя по каретке это шимано - идешь на сайт шимано в раздел техдокс и изучаешь документацию на свою систему. Документы с техническими описаниями начинаются с индекса SI.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp

Dirty Paws
22.03.2011, 11:02
надо переживать не за длину вала, а за ширину каретки. 68 на 73 не подойдет. Надо каретку на 73. А система будет работать как на 113 так и на 118 мм. и она и рама на это рассчитаны

Gearbox
22.03.2011, 11:38
надо переживать не за длину вала, а за ширину каретки. 68 на 73 не подойдет. Надо каретку на 73. А система будет работать как на 113 так и на 118 мм. и она и рама на это рассчитаны

длина вала на 68 и 73 одна? так? а ширина чашек разная, так? а это значит что чашки раздвинутся и станут ближе к шатунам, так? и могут цеплять за чашки, вот в чем вопрос. Чейнлайн я не беру в рассчет так как на 68*113 все работало аки часики, настало время сменить рамцу а там 73 ширина каретки, я буду брать 73 каретку, вал какой брать?

Система не шимано а сантур какой то...
с шиманой все ясно было бы, щас еще раз озадачусь мануалом

Бальдр
22.03.2011, 11:56
Ширина вала и чейнлайн не зависят от ширины кареточной трубы. Как подсказывает КО, это связано с тем, что кассета на любом велосипеде находится в раме в одном и том же месте. Т.е. если система уперлась в кареточную трубу, или звезда системы цепляет за перо при рекомендованном размере вала, то эта система не совместима с этой рамой. Это можно вылечить более длинным валом, но могут возникнуть:
1) проблемы с передним переключением.
2) Сместится чейнлайн, и, по мнению производителя, цепь будет работать в не оптимальном режиме.
Тут решать вам. В принципе, при некритичном смещении, типа в 1 звезду, все работает нормально.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

При 118 вале чейнлайн сместится на 2.5 мм, что равно половине расстояния между звездами на 9 ск. кассете. Можно не брать в голову.

Gearbox
22.03.2011, 12:53
Ширина вала и чейнлайн не зависят от ширины кареточной трубы. Как подсказывает КО, это связано с тем, что кассета на любом велосипеде находится в раме в одном и том же месте. Т.е. если система уперлась в кареточную трубу, или звезда системы цепляет за перо при рекомендованном размере вала, то эта система не совместима с этой рамой. Это можно вылечить более длинным валом, но могут возникнуть:
1) проблемы с передним переключением.
2) Сместится чейнлайн, и, по мнению производителя, цепь будет работать в не оптимальном режиме.
Тут решать вам. В принципе, при некритичном смещении, типа в 1 звезду, все работает нормально.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

При 118 вале чейнлайн сместится на 2.5 мм, что равно половине расстояния между звездами на 9 ск. кассете. Можно не брать в голову.

вот тот я и думаю! ладно, поеду в соколя там посмотрю что есть!

vlad_11
22.03.2011, 17:25
только не возьмите с длиной 121 и 126мм - вот тут точно все уедет

Gearbox
24.03.2011, 19:25
взял 73*118 сравнил их с моей 68*113 кароч вал со стороны звездочек одинаквоый чнейнлайн не ушел! тока левая часть длиньше!

Dirty Paws
24.03.2011, 20:53
взял 73*118 сравнил их с моей 68*113 кароч вал со стороны звездочек одинаквоый чнейнлайн не ушел! тока левая часть длиньше!

ну ващето логично. у вас каретка шире на 2.5 мм на сторону и вал каретки тоже на 2.5 на сторону (это на квадрате изменения длины вала между 110 и 113 увеличивались нессиметрично слева и справа, на окталинке симметрично). поэтому и выступающая из каретки длина вала осталась такой же. А что вы слева намерили - это шляпа.