PDA

Просмотр полной версии : Подшипники вместо башингов?

nicel
22.03.2011, 07:50
Всем привет.
Имеется вот такой задний амортизатор http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57830
Под мою раму нужны проставки на 22,2х8 мм, но меня напрягает одна мысль. Все шарниры подвески выполнены на закрытых подшипниках качения, а амортизатор получается на втулках. Причем узлы его крепления весьма нагружены и совершенно не защищены (в отличии от РШ, там монтажные проставки имеют уплотнение) от пыли.
Хотелось бы узнать, имеются ли в природе промподшипники нужного размера для узлов крепления моего амортизатора (если да то, пожалуйста, киньте ссылку), или мои опасения напрасны.

relic
22.03.2011, 08:47
хм, для маниту не знаю... но для фоксов такие подшипники существуют. так что ищи. Хотя опосения впринципе напрасны. втулок хватает на несколько сезонов, после чего они меняются на новые, если подвеска начала люфтить.

samcherny
22.03.2011, 08:48
Хотелось бы узнать, имеются ли в природе промподшипники нужного размера для узлов крепления моего амортизатора (если да то, пожалуйста, киньте ссылку), или мои опасения напрасны.

Вряд ли такие подшипники существуют, при таком маленьком диаметре любой промподшипник будет много слабее подшипника скольжения, а вот придумать какие-нибудь резиночки следует (в автомагазинах иногда можно найти готовое решение). Кстати штатная защита промподшипников весьма слабая, так что за ними следует следить, иначе прикипят.

Alen
22.03.2011, 09:35
http://enduroforkseals.com/id275.html

nicel
22.03.2011, 09:59
Т.е. я так понимаю, нужно из амортизатора удалить башинги, а их его место запрессовать подшипники?

Лёха Самолётов
22.03.2011, 10:54
Народ, а смысл городить весь этот огород с подшипниками в ушах аморта? Производители ведь тоже не дураки, они не единожды подумали, прежде чем сделали вариант с башингами. Изначально подразумевается, что детали заднего "треугольника" и рамы не будут меняться ни разу до окончания службы. Соответственно все подвижные соединения между ними делаются максимально ресурсоемкими. С шарнирами аморта другая ситуация: сегодня у тебя стоит Фокс, завтра Маниту, через сезон - ДТ. И размеры ушей амортов совсем не обязательно одинаковы. Соответственно целесообразней и дешевле сделать их на основе простых в изготовлении втулок, которые заменяются при износе. Причем ресурс их вполне достаточен для их цены.

Alen
22.03.2011, 11:45
http://enduroforkseals.com/id276.html - рамы для которых это пригодится, если во втулках нет вращения, подшипники не нужны.
по цене почти как втулки+башенги
подшипник по любому будет работать мягче,дольше и обслуживаться реже, чем втулки скольжения.

relic
22.03.2011, 13:15
Народ, а смысл городить весь этот огород с подшипниками в ушах аморта? Производители ведь тоже не дураки,

как показывает практика - на разных подвесках все по разному... если стандартных втулок хватает на два три сезона, то смысла что то городить вроде и нет. а если подвеска люфтить начинает меньше чем через год, то наверное подшипники лучше будут. просто в разных подвесках втулки изнашиваются по разному.

Халиков Олег
23.03.2011, 15:35
Всем привет.
Имеется вот такой задний амортизатор http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57830
Под мою раму нужны проставки на 22,2х8 мм, но меня напрягает одна мысль. Все шарниры подвески выполнены на закрытых подшипниках качения, а амортизатор получается на втулках. Причем узлы его крепления весьма нагружены и совершенно не защищены (в отличии от РШ, там монтажные проставки имеют уплотнение) от пыли.

иголочные иногда ставят, даже где-то была темка на этом форуме

nicel
23.03.2011, 19:29
А какой диаметр уха в данном амортизаторе? В тех.документации не нашел.

Corny667
23.03.2011, 19:36
У меня там изначально подшипники (4 шт.). А сам по каталогу посмотреть не можешь что-ли?
http://podshipnik.ru/catalogue/online/

Fyodorov
23.03.2011, 19:41
http://enduroforkseals.com/id275.html

А какой диаметр уха в данном амортизаторе? В тех.документации не нашел.

Эндуровские не подойдут, именно потому что диаметр уха у Маниту 12 вместо 12,7 у большинства амортов

nicel
27.03.2011, 10:08
А чем чревата замена 165 (рама под него) мм амортизатора на 152 мм (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34443). Как я понимаю, уменьшится ход подвески и все?

relic
27.03.2011, 10:19
ну, логически ход подвески уменьшится и все. ну геометрия вела немного изменится, вроде как он у тебя будет немного прожат по умолчанию :)

FiggyFox
27.03.2011, 10:53
Народ, а смысл городить весь этот огород с подшипниками в ушах аморта? Производители ведь тоже не дураки, они не единожды подумали, прежде чем сделали вариант с башингами. Изначально подразумевается, что детали заднего "треугольника" и рамы не будут меняться ни разу до окончания службы. Соответственно все подвижные соединения между ними делаются максимально ресурсоемкими. С шарнирами аморта другая ситуация: сегодня у тебя стоит Фокс, завтра Маниту, через сезон - ДТ. И размеры ушей амортов совсем не обязательно одинаковы. Соответственно целесообразней и дешевле сделать их на основе простых в изготовлении втулок, которые заменяются при износе. Причем ресурс их вполне достаточен для их цены.

Не раз встречался с мнением, что после такой замены подвеска становится на порядок более чуткой и отзывчивой.

nicel
27.03.2011, 11:18
по логике, да с подшипниками силы трения меньше, следовательно усилие страгивания тоже меньше. Хотя на порядок - это конечно перебор. Для меня же главное-большая защищенность подшипников по сравнению со втулками, да и обслуживать, по-моему, подшипниковый узел придется гораздо реже.

shapirus
27.03.2011, 13:09
я поставил игольчатый подшипник enduro вместо башинга на trance x. разницы в езде не ощущается (у меня рама и без того очень плюшевая). есть разница в измерении сэга: теперь при том же давлении сэг стал немного больше. эффект, очевидно, тот же, что и с трудностями измерения сэга у вилки с большим порогом страгивания.

возможно, в рамах, где шарнир в ухе аморта вращается на больший угол или ощутимое вращение происходит в обоих ушах, или же схема подвески такова, что сама по себе плохо отрабатывает мелочь, эффект при езде будет действительно заметен.

я же у себя замену я делал из соображений большего срока службы игольчатого подшипника, а также потому, что башинги к тому моменту уже порядочно разлюфтились, а где покупать новые, неясно. а подшипник вот он, заказал и через две недели получил на почте.

с игольчатым подшипником, однако, есть сложности с том, что диаметры ушей амортов немного гуляют, а значит, при определенном стечении обстоятельств будет неустранимый люфт в подшипнике (а регулируемым его сделать невозможно в принципе). для решения этого enduro начали продавать свои подшипники с двумя внутренними кольцами: чуть меньшего и чуть большего диаметра, это вроде как должно решить проблему (заодно это увеличило цену).

nicel
27.03.2011, 13:54
Ты имеешь ввиду, что кольцо проставляется между ухом и подшипником?

DmitryL
27.03.2011, 15:12
... с двумя внутренними кольцами...

Все таки с внешними.

shapirus
27.03.2011, 23:22
Все таки с внешними.
внутренними:

Upgraded kit includes 2 inner rings ("+" and "-" tolerance) to allow for a "customized" fit regardless of variations in shock eyelet bore tolerances.

внешние они одно время по гарантии рассылали, в том числе и мне. внешнее с более тугой посадкой мне не помогло, люфт (хоть и меньший, чем поначалу) остался. теперь мне едет внутреннее большего диаметра.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

Ты имеешь ввиду, что кольцо проставляется между ухом и подшипником?
подшипник состоит из внешнего кольца с роликами, которое запрессовывается в ухо аморта и внутреннего кольца, которое по ним скользит. ну и плюс грязезащита и крепеж.

DmitryL
28.03.2011, 00:53
внешние они одно время по гарантии рассылали, в том числе и мне. внешнее с более тугой посадкой мне не помогло, люфт (хоть и меньший, чем поначалу) остался. теперь мне едет внутреннее большего диаметра.
Ну тогда я вообще ничего не понимаю.:unknw: Каким образом можно избавиться люфта заменой внутренней обоймы, если люфтит внешняя? В моем случае комплект состоял из двух внешних обойм и одной внутренней, т.е. можно было выбрать, какую внешнюю обойму ставить, есснно без люфта (с наименьшим люфтом). Из двух обойм в Fox RP2 подошла дополнительная. Она даже упакована была отдельно.

shapirus
28.03.2011, 01:01
Ну тогда я вообще ничего не понимаю.:unknw: Каким образом можно избавиться люфта заменой внутренней обоймы, если люфтит внешняя?
люфтит зазор между внутренней и внешней ;)

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

то есть, люфт можно устранить или внешней обоймой меньшего диаметра, или внутренней -- большего.

samcherny
28.03.2011, 09:40
Я вообще не понимаю конструкторов башингов. О чем они думают, лишая конструкцию боковых люфтов? Видимо предполагают, что рамы изготавливают идеально точно. На моей раме из-за этого внутренняя часть амортизатора пришла в негодность за 3 сезона. В конце-концов выточил себе башинги сам: один жесткий, с неразрезной осью, второй "плавающий", позволяет амортизатору самому находить правильное положение.

shapirus
05.04.2011, 22:58
то есть, люфт можно устранить или внешней обоймой меньшего диаметра, или внутренней -- большего.
ап: приехало и было установлено внутреннее кольцо с допуском "+". люфт наконец ушел. при этом необходимый для работы игольчатого подшипника микролюфт присутствует, т.к. кольцо вращается плавно и свободно. проблема решена)

Smith
06.04.2011, 11:11
А спейсеры одни и те же подходят к стандартным внутренним осям и к осям с увеличенным диаметром?

E v g
06.04.2011, 14:02
У меня было тоже две внутренних трубки с "+" и "-" tolerance , я их тут же смешал и перепутал, т.к. маркировкой они не отличаются. Вставил ту, которая, по ощущениям, сидит плотнее.

есть разница в измерении сэга: теперь при том же давлении сэг стал немного больше.
Пропедаль включи :)

А спейсеры одни и те же подходят к стандартным внутренним осям и к осям с увеличенным диаметром?
Этот "увеличенный внутренний диаметр" не то что на глаз - штангенциркулем поймать невозможно. По-моему, там речь идёт о каких-то допусках "сверху" и "снизу". Так что не думаю, что спейсеры разные (что за спейсеры, кстати?).

--
Хорошо, что есть уже минимум два владельца - можно будет надёжность отследить. Обычным башингам я доверяю больше.

леха k
06.04.2011, 14:02
свершилось, перебирал тут аморт на днях, чтоб корпус воздушной камеры снять, пришлось и башинки снимать а так как неверю я им нихрена 3 месяца и попадос на лавандос(скорей всего конструкция рамы такая но не об этом я) воткнул вообщем давно ждавший своего часа игольчатый подшипник с эндуры, (пришлось правда к борисычу сгонять чтоб рыжую втулку вытащил, а на вопрос - новую ставить, и услышав ответ что мол задолбали меня эти элементы скольжения хочу подшипник, одобрительно покивал сказав:"ну с подшипником то оно легче"
Вообщем ничего не лефтит, вращяется замечательно а резиночки прикрывающии его от грязи по бокам да и сама конструкция позволяют надеяться что хватит этого много дольше чем бредовых втулок скольжения...:cyclist:

Smith
06.04.2011, 14:05
Этот "увеличенный внутренний диаметр" не то что на глаз - штангенциркулем поймать невозможно. По-моему, там речь идёт о каких-то допусках "сверху" и "снизу". Так что не думаю, что спейсеры разные (что за спейсеры, кстати?).
Спасибо. А то тоже есть люфт небольшой, напишу производителю, пусть шлют оси.
Спейсеры - я имел в виду те колечки с надписями, которые надеваются на ось по обеим сторонам уха аморта и центрируют его.

shapirus
06.04.2011, 14:12
если спейсеры -- это боковые проставки с уплотнительными резинками-пыльниками, то да.

Пропедаль включи :)
сэг всегда измеряется с выключенной платформой.

Обычным башингам я доверяю больше.
как-то они быстро изнашиваются и люфтят. у меня родные после одного полного сезона уже подлежали замене.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Спасибо. А то тоже есть люфт небольшой, напишу производителю, пусть шлют оси.
учитывай только, что делать это они будут по своей доброй воле. гарантийным случаем диаметр уха аморта вне допусков они не считают, поэтому можно только просить, а не требовать. штатно два внутренних кольца (+ и -) идут уже с новыми комплектами.
кстати, у тебя внешнее кольцо старое или из более новых, с более тесной посадкой? замена свободного кольца на более тугое, вроде, как раз считается гарантийным случаем и тебе может ее хватить, если у тебя сейчас стоит старое внешнее кольцо.

E v g
06.04.2011, 14:13
как-то они быстро изнашиваются и люфтят. у меня родные после одного полного сезона уже подлежали замене.
У меня родные башинги 7+ т.км. прошли до первого люфта.
Главный их плюс - предсказуемый и плавный выход из строя. Т.е. от момента, когда "что-то залюфтит", можно забить и докатать сезон.
Минус для меня только один - хз где купить ("где покупать новые, неясно. а подшипник вот он, заказал и через две недели получил на почте." (с) shapirus (http://forum.velomania.ru/member.php?u=41624) )

Минус роликовых подшипников: они выходят из строя ВНЕЗАПНО.
Любимый Кренк Бразерс, например, в походе заклинило именно внезапно - с разрывом потрохов. Хорошо, что я, как дурак, запасные Кренки возил.

Smith
06.04.2011, 14:16
гарантийным случаем диаметр уха аморта вне допусков они не считают, поэтому можно только просить, а не требовать. штатно два внутренних кольца (+ и -) идут уже с новыми комплектами.
кстати, у тебя внешнее кольцо старое или из более новых, с более тесной посадкой? замена свободного кольца на более тугое, вроде, как раз считается гарантийным случаем и тебе может ее хватить, если у тебя сейчас стоит старое внешнее кольцо.
Как отличить "новое" внешнее кольцо от "старого"? Я могу только сказать, когда покупал комплект. И что ось была одна. Люфт, как мне кажется, присутствует между осью и внешним кольцом, а не между внешним кольцом и ухом аморта.

E v g
06.04.2011, 14:25
Как отличить "новое" внешнее кольцо от "старого"?
Не, визуальный способ-то есть, но по нему нельзя понять, где какое кольцо, кроме того, что они разные :) На одном кольце стоит лазерная гравировка (дословно не помню), типа:
enduro
21.85x8
А на другом:
21.85х8
enduro
Т.е. порядок названия и размерности разный. Но вот сама размерность указана одинаковой.

shapirus
06.04.2011, 14:33
Как отличить "новое" внешнее кольцо от "старого"? Я могу только сказать, когда покупал комплект. И что ось была одна. Люфт, как мне кажется, присутствует между осью и внешним кольцом, а не между внешним кольцом и ухом аморта.
от диаметра уха аморта зависит и внутренний диаметр внешнего кольца. оно же обжимается при установке. поэтому если ухо аморта большое вне допусков, то будет люфт. а вот если оно внутри допусков, но на верхней границе, и установлено старое внешнее кольцо, то возможен такой люфт, при котором новое внешнее кольцо может помочь.
а так да, само собой, люфт имеет место между внешним кольцом, роликами и внутренним кольцом. внешнее относительно уха аморта всегда неподвижно.

новые более тугие внешние кольца они начали выпускать примерно в декабре-январе. я заказывал свой подшипник в начале декабря, и он тогда приехал еще со старым внешним кольцом. затем через пару-тройку недель мне прислали новое внешнее кольцо, с ним люфт стал меньше, но все равно был ощутим. а потом уже мне (вне гарантии, но просто пошли навстречу) выслали и внутреннее кольцо с "+" допуском, которое и пофиксило проблему окончательно.

текущая версия подшипников (возможно, не все модели, я в курсе только насчет 2185) идет с новым (более тугим) внешним кольцом и двумя внутренними с + и - допуском. и цена увеличилась до тридцатки в результате этого :(.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

Минус роликовых подшипников: они выходят из строя ВНЕЗАПНО
ну это наверное все-таки если на них ездить и не заглядывать туда до самой поломки. у меня например получается так, что я чищу и смазываю этот подшипник заодно с каждой переборкой аморта.

к тому же вряд ли стоит сравнивать продукцию CB, общепризнанно являющуюся некачественным говном, с enduro :)

Smith
13.04.2011, 09:30
Короче, 13 баксов за доставку, и новые более толстые оси (внутренние кольца) едут ко мне.

shapirus
13.04.2011, 15:05
Короче, 13 баксов за доставку, и новые более толстые оси (внутренние кольца) едут ко мне.
круто, отпишись по результатам)

qirill
25.04.2011, 17:58
Друзья, не совсем в тему, но - нужны башинги-втулки на аморт на 46 мм, а эндура такого размера не предлагает, поделитесь опытом - где такое взять?

Smith
29.04.2011, 17:00
круто, отпишись по результатам)
Вот только что получил и поставил. Действительно, кажется, помогло. Надо покатать и потом еще пощупать.

Kacper-lexa81
03.05.2011, 23:08
а как заказать втулку с увеличенным диаметром ?
покупал два комплекта NBKRWC22 $22.99 , один люфтил изначально ... покупал пол года примерно назад и через посредника .

Smith
04.05.2011, 09:30
а как заказать втулку с увеличенным диаметром ?
покупал два комплекта NBKRWC22 $22.99 , один люфтил изначально ... покупал пол года примерно назад и через посредника .
Я написал в личку на MTBR представителю RWC, его ник Chris2fur или как-то так. Думаю, на сайте RWC тоже есть контакты.

Koral99
04.05.2011, 14:59
Поставил себе игольчатый подшипник эндуровский - залюфтило немного... Это критично, катать-то можно? Я в том смысле, что вопрос надо решать быстро, или можно потормозить месяц-другой, ничо не будет?

shapirus
04.05.2011, 15:19
Поставил себе игольчатый подшипник эндуровский - залюфтило немного... Это критично, катать-то можно? Я в том смысле, что вопрос надо решать быстро, или можно потормозить месяц-другой, ничо не будет?
я катался с небольшим люфтом (попрыгивал тоже чуть-чуть) пару месяцев, ничего не случилось. производитель также утверждает, что минимальный люфт не страшен. но лучше, конечно, хоть и без паники и спешки, но и не откладывая, заказать увеличенное внутреннее кольцо.

Kacper-lexa81
04.05.2011, 17:42
Я написал в личку на MTBR представителю RWC, его ник Chris2fur или как-то так. Думаю, на сайте RWC тоже есть контакты.
Он по Русски шприхен ?

Smith
04.05.2011, 17:43
Он по Русски шприхен ?
Я не проверял, писал на английском :)

Kacper-lexa81
04.05.2011, 17:44
Я не проверял, писал на английском :)
а что такое (MTBR) ?)

moroir
04.05.2011, 17:57
а что такое (MTBR) ?)
ИЧСХ http://www.mtbr.com/

Andron
10.05.2011, 23:53
A на сколько башингов хватает? В среднем.

shapirus
11.05.2011, 00:40
A на сколько башингов хватает? В среднем.
у меня ощутимо разлюфтились после сезона с хвостиком, заменил на пробеге около 6к км.

а вообще ресурс может очень резко отличаться в зависимости от рамы -- смотря на какой угол вращается ось при работе, какой вес райдера, условия эксплуатации и т.д.
самое надежное -- это проверять по наличию люфта.

shapirus
18.08.2012, 16:07
смешной апдейт по теме люфтов в эндуровских подшипниках :)

For general information, the 21.85 and 22.20 kits are all shipping with 3 inner rings now ("-" "+" and "++").

Andron
18.08.2012, 17:15
ом, заменил на пробеге около 6к км.
Да , где-то так и есть. Я раму когда продавал с пробегом ок 3 тыщ. там даже намека на люфты не было и красное покрытие на кольцах все было не нарушено.
По поводу замены на подшипники - попробовать мона конечно, для общего развития. У тех кто катает много - может и выгода выйдет ))

shapirus
18.08.2012, 18:34
У тех кто катает много - может и выгода выйдет ))
ну тут больше не за выгодой погоня, а за увеличением интервалов между заменами. долговечность моего экземпляра я смогу сравнить с башингами в конце этого или в следующем сезоне. пока он прошел 5к км (включая две зимы и весны с говнами и всем чем положено), полет нормальный.