PDA

Просмотр полной версии : Быстрая смена колес, как на формуле 1, возможно ли это? Снятие и устанвка колес

Гений...педальный
20.03.2011, 23:21
наверняка это обсуждалось но я не нашел... есть у меня подвес, катаю то по лесу , то по городу, ясень пень резина разная нужна... вопрос: получится ли у меня перебрасывать второй набор колес с резиной для города без применения точной настройки колодок гидравлики (шимано 486)... Моя гениальность )) подсказывает мне что надо купить те же обода, ту же втулку и то не факт что получится, или пофиг что брать, все подойдет? или все равно не получится? делают вообще так люди или нет?

Gothman
20.03.2011, 23:24
Колодки настраивать придётся даже при снятии-установки одного и того же колеса, т.к. оно почти никогда не встанет так же, как и было до этого.

shapirus
21.03.2011, 00:04
достаточно иметь одинаковые втулки, и все, скорее всего, будет ок. спицы, обода и уж тем более каретка никакого значения не имеют.

а если втулки разные или одной модели, но все равно с немного разным расстоянием до ротора, то выручит это: http://www.bikepartsplace.com/discount/disc-brake-rotor-shims/

http://www.bikepartsplace.com/images/med/31912709.jpg

положение втулки, при котором не затирает, отметить маркером на боковых чашках (по центру дропаута, например) и в дальнейшем колесо устанавливать согласно этой метке.

relic
21.03.2011, 08:37
Колодки настраивать придётся даже при снятии-установки одного и того же колеса, т.к. оно почти никогда не встанет так же, как и было до этого.

блин, жаль смайла фэйспалм, как на кочке, нету :( Если вам приходится каждый раз настраивать тормоза... то мне вас жаль. я могу сто раз снять/поставить колесо, и настраивать тормоза при этом мне не нужно :)

Капибар
21.03.2011, 09:39
блин, жаль смайла фэйспалм, как на кочке, нету :( Если вам приходится каждый раз настраивать тормоза... то мне вас жаль. я могу сто раз снять/поставить колесо, и настраивать тормоза при этом мне не нужно :)
+1 , если ротор ногами после снятия не пинать, то при обратной установке колеса ничего не изменится.

SVKan
21.03.2011, 10:04
Даже при разной затяжке эксцентрика часто меняется...

Gregg
21.03.2011, 10:20
Машину и команду сопровождения берите, и никаких проблем.

ЮркЫй
21.03.2011, 10:35
Моя гениальность )) подсказывает мне что надо купить те же обода, ту же каретку и возможно спицы

Мож лучше втулку? =)

Лепихов Михаил
21.03.2011, 11:32
настраивать (подстраивать, ладно:)) скорее всего придётся всё равно. Идея с меткой на конусе интересна - поставить точку канцелярской замазкой например.
В чём могу помочь конкретно - так это разве в сборке вторых колёс.

Caleb_Crow
21.03.2011, 11:58
Есть одно но, если использовать дешевые втулки, до диск гулять будет по любому.

shapirus
21.03.2011, 13:11
не надо быть таким самоуверенным. железки бывают разные, раз на раз не приходится. бывает, что все ок, а бывает, что надо пошаманить и обеспечить фиксированное положение оси втулки от раза к разу.

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

Есть одно но, если использовать дешевые втулки, до диск гулять будет по любому.
у меня задняя hope pro 2 (дешевой не назовешь) не обеспечивает постоянного положения диска при двух разных установках колеса. нужно следить, чтобы боковая крышка со стороны ротора всегда находилась в одном положении относительно дропаута, тогда действительно все будет в порядке.
спереди была та же фигня, пока не перешел на ось 20 мм.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

ну и кстати даже если колодки чуть-чуть затирают после переустановки колеса, то невелика проблема: надо только зажать ручку тормоза и отверткой при зажатой ручке сместить поршни с колодками в сторону, компенсировав смещение ротора (отверткой давить на обратную сторону колодки, поршня не касаться, чтобы не поцарапать). при этом один поршень утопится, а второй в то же самое время выдвинется чуть сильнее.

Rakot
21.03.2011, 15:47
Собственно тоже вот задумался над сим феноменом. Тормоза Шимано ХТР. Бывает вот колесо встает без проблем, ничего не трет. Бывает трет сразу. Бывает что встало все ок. Проверил, не трет. СЕл и поехал, трет...
Вот понять бы как с этим бороться?
Вот тут говорили метки сделать, на втулке и дропе, не совсем понял как и где сделать надо?

shapirus
21.03.2011, 16:52
Вот тут говорили метки сделать, на втулке и дропе, не совсем понял как и где сделать надо?
примерно вот так:

http://i.imgur.com/B6u9a.jpg

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

СЕл и поехал, трет...
вот этого уже быть не должно. если без нагрузки не трет, а под нагрузкой трет, то это может быть из-за:

1) недостаточной затяжки эксцентрика
2) люфтящей оси втулки
3) низкой жесткости рамы, из-за чего калипер смещается в сторону относительно дропаута

1 и 2 лечатся, 3 -- нет.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

а, ну и еще не лишним будет напомнить, что затягивать эксцентрик желательно надавливая в этот момент на колесо сверху (когда велосипед вверх колесами стоит) с тем, чтобы его как бы поплотнее/понадежнее усадить в дропауты. если эксцентрик затягивается, когда на колесо дана предварительная нагрузка, то меньше вероятность, что оно дополнительно просядет уже под рабочей нагрузкой, тем самым сместив и ротор.

A-E
21.03.2011, 18:33
а, ну и еще не лишним будет напомнить, что затягивать эксцентрик желательно надавливая в этот момент на колесо сверху (когда велосипед вверх колесами стоит) с тем, чтобы его как бы поплотнее/понадежнее усадить в дропауты. если эксцентрик затягивается, когда на колесо дана предварительная нагрузка, то меньше вероятность, что оно дополнительно просядет уже под рабочей нагрузкой, тем самым сместив и ротор.
Кверху колесами затянуть предварительно. Окончательно - поставив на колеса и открыв эксцентрик. После чего надавить на велосипед в вертикальном положении и закрыть его.

mhtt
21.03.2011, 20:26
обычн проблема из за положения поршней/колодок а не самого каллипера к втулке/ротору. Вся гидравлика 'cамоцентрующиеся', если ротор по телу калипера не трёт, то колхозничать не надо, а просто отвёрткой в тряпочке дабы не покоцать колодки раздвинуть поршни, вставить хорошо колесо, затянуть эксентрик/гайки, нажать на тормоз 2 раза.

shapirus
21.03.2011, 20:45
обычн проблема из за положения поршней/колодок а не самого каллипера к втулке/ротору. Вся гидравлика 'cамоцентрующиеся', если ротор по телу калипера не трёт, то колхозничать не надо, а просто отвёрткой в тряпочке дабы не покоцать колодки раздвинуть поршни, вставить хорошо колесо, затянуть эксентрик/гайки, нажать на тормоз 2 раза.
велогидравлика НЕ самоцентрующаяся. вернее, она будет таковой только в том случае, если ротор в поперечном направлении абсолютно несгибаем. а поскольку это не так, то колодки просто отогнут ротор в сторону вместо центровки. поэтому центровать колодки относительно ротора вручную все-таки приходится.

DjSly
21.03.2011, 20:51
+1 Настраивал положение калипера один раз больше не парюсь снимаю ставлю без проблем. Нужно сразу купить нормальные эксцентрики, а не стоковое гуано с пластиковыми проставками и гнущимися осями.

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

велогидравлика НЕ самоцентрующаяся. вернее, она будет таковой только в том случае, если ротор в поперечном направлении абсолютно несгибаем. а поскольку это не так, то колодки просто отогнут ротор в сторону вместо центровки. поэтому центровать колодки относительно ротора вручную все-таки приходится.
Альтернативная механика от Веломании :good: Парни вы когда стебаетесь хоть смайлики ставьте.

shapirus
21.03.2011, 20:56
Альтернативная механика от Веломании :good: Парни вы когда стебаетесь хоть смайлики ставьте.
я не стебусь. поршни у гидравлических тормозов не центруются сами. для того, чтобы это произошло, поршни с одной стороны должны удерживаться, а с другой -- выходить свободно. это можно сделать только вручную -- отверткой или еще чем-нибудь при зажатой ручке. обычный ротор велосипедного дискового тормоза недостаточно жесткий в поперечном направлении, чтобы удержать поршень от выдвижения.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

+1 Настраивал положение калипера один раз больше не парюсь снимаю ставлю без проблем.
сколько колес, рам и эксцентриков перепробовал?

oleg-zadolbalsya
21.03.2011, 22:30
Быстрая смена колес возможна и еще как!
В прошлом году Абассалон на одном из этапов КМ полкруга шел на спущенном заднем колесе. Когда он доехал до технической зоны, механик за 15 секунд поменял ему колесо и отправил на трассу.

Double
21.03.2011, 23:04
возьмите две пары одинаковых колёс с одинаковыми роторами и всё будет в ажуре

рекомендую Mavic Crossmax SLR ;) думаю Абсалон ездил на примерно таких

shapirus
22.03.2011, 00:52
а вот тебе кукиш!

есть у меня две пары одинаковых колес с одинаковыми роторами, и ничо там не в ажуре. видать, втулки делались на разных станках, в разное время (пары колес покупались с разницей больше полугода), на разных границах допуска или еще что, но в итоге одна из пар все-таки нуждается в шайбочках 0.1-0.2 мм под роторы, чтобы совпадать со второй. надо вот как-то не обломаться и поставить их, благо, когда-то купил при случае, но пока как-то лень, мне пока что проще нажать ручку тормоза, сунуть отвертку в калипер и чуть подвинуть поршни в нужную сторону при смене колес :)

Double
22.03.2011, 00:58
shapirus, что за колёса то? небось самопал какой-то за 100 рублей

я же предлагаю нормальные французские колёсики :)

shapirus
22.03.2011, 01:17
shapirus, что за колёса то? небось самопал какой-то за 100 рублей
ага. hope hoops называется.

от этого не застрахован никто. допуски у станков ненулевые, от партии к партии могут быть разные станки, разная степень изношенности резцов и т.д.
да и изменения в конструкции далеко не всегда сопровождаются уведомлениями. например, на более старой задней втулке у меня слева пыльник зеленый, а на более новой -- черный. а модель-то одна и та же. точно так же и координаты посадочного места ротора могли слегка измениться, при этом по-прежнему оставаясь в границах допусков и стандартов (разница, напомню, на глаз пара десятых максимум).

Rakot
22.03.2011, 08:05
Вобщем серия вторая, с небольшими уточнениями.
Колеса - вилсет шимановский. Соответсвенно роторы на шимановском байонете а не на 6-ти болтах. Не родные.
Рама мерида маттс тфс 100. Вродеб не самая плохая и пластилиновая.
Тормоза Шимановские же дуалконтролы. ХТ. Спереди ХТР проблем нет, сзади просто ХТ, и возникает такая вот трабла.
Вчера опять катался, немного терло. На грани буквально слышимости. Остановился, отпустил эксцентрик, чутка надавил на колесо вбок, зажал, перестало тереть. Возникла мысль что плохо поставил колесо. Когда приехал домой и рассмотрел на свету получше, выяснилось что у меня в калипере с одной стороны цилиндр выпер на пару милиметров. Второй почти не выступает. Соответсвенно трет со стороны где сильно выступающих цилиндр. Снял колесо, колодки, раздвинул цилиндры, чтобы оба были заподлицо с калипером, поставил все обратно, перевернул велик, зазор большой, все хорошо. Давлю ручку, она резко и легко проваливается, начинаю материться, давлю еще пару раз, все стало хорошо. Смотрю в калипер, оба цилиндра выступают чуть-чуть из калипера, диск визуально стоит по центру. Ничего вродебы не шкрябает.
Соответсвенно вопрос, чего это он, цилиндр так у меня вылез? Потому что колесо стояло не идеально по центру? Или просто его так заглючило? Может прокачаться стоит?

shapirus
22.03.2011, 14:25
Соответсвенно вопрос, чего это он, цилиндр так у меня вылез? Потому что колесо стояло не идеально по центру? Или просто его так заглючило? Может прокачаться стоит?
это называется "добро пожаловать в гидравлические тормоза". они все в меньшей или большей степени этим страдают. если такие приколы будут повторяться, то это обычно лечится чисткой и смазкой и прочими шаманствами, гуглить по словам "не выходит поршень", "закис поршень" и так далее.

впрочем, в данном случае, возможно, тормоз был просто изначально так настроен, а дальше все будет ок, если сейчас все нормально отцентровано.

DjSly
22.03.2011, 20:02

рекомендую Mavic Crossmax SLR ;) думаю Абсалон ездил на примерно таких
Абсалон на Мавиках некогда и не ездил, Фелкрум сделано в Италии!

Бальдр
22.03.2011, 22:42
Фелкрум сделано в Италии!
Китайлии?
Тайваньлии?

oleg-zadolbalsya
22.03.2011, 22:52
Абсалон на Мавиках некогда и не ездил, Фелкрум сделано в Италии!

Бла-бла, с сезона 2010 на Мавиках)

Psyho_Belka
23.03.2011, 00:20
народ, чего вы прицепились ко втулкам??? в вопросе быстрой смены колеса самую большую роль играет рама!! те кто тут писали что спокойно могут снять\поставить колесо без перестройки колодок - это счастливые обладатели правильной рамы)) в такой раме ось втулки ложится до конца, а не висит в воздухе! а так как ложится она до конца ВСЕГДА - то и настраивать ничего не нужно:good2:
либо есть рамы (лично видел), у которых положение оси заднего колеса (насчет переднего не знаю) выставляется как на мотоциклах.

A-E
23.03.2011, 00:45
Случай с одним верным положением оси из всех 360* к чему отнести?

nikanornw
23.03.2011, 09:24
народ, чего вы прицепились ко втулкам??? в вопросе быстрой смены колеса самую большую роль играет рама!! те кто тут писали что спокойно могут снять\поставить колесо без перестройки колодок - это счастливые обладатели правильной рамы)) в такой раме ось втулки ложится до конца, а не висит в воздухе! а так как ложится она до конца ВСЕГДА - то и настраивать ничего не нужно:good2:
либо есть рамы (лично видел), у которых положение оси заднего колеса (насчет переднего не знаю) выставляется как на мотоциклах.

+1 Сам хотел написать. 3, 5 комплекта колес (4 задних) 3 рамы, 4 вилки, 3 вида механики и 2 гидравлики - подобные косяки были только с "Kona Cinder Cone 2000" при этом с Кальдерой 2001 все было нормально. Снимаю и ставлю колеса после каждого выезда (1-2 раза в неделю) + по погоде меняю не резину, а колесо в сборе (ленивый я).

MUTbKA
23.03.2011, 11:02
Случай с одним верным положением оси из всех 360* к чему отнести?Бывают просто кривые оси.

DjSly
23.03.2011, 19:45
Бывают просто кривые оси.
Бывают еще руки кривые у механика или владельца и жаба до всего дешового и скидочного, а потом маразматические вопли "Б...ть меня на...ли! Что делать?". Настраивать калиперы после каждого снятия колеса это чистой воды мараз, скудоумие и напрягание себя.

P.S. Поискал по сети и на видео присмотрелся так и не нашел Абсалона на Мавиках, только Фелкрумы или Ревалы мелькают.

igorus
23.03.2011, 22:17
Случай с одним верным положением оси из всех 360* к чему отнести?
К случаю пластической деформации, наверное.
Предлагаю сойтись на мнении, что беспроблемная замена возможна не всегда ;)
Лично я при снятии/установке одних и тех-же колес ничего не настраиваю.
При установке другого вилсета (совсем другого) - пришлось.
В тему прокладочки, кстати, для настройки.
Жаль на чейне нету таких.

shapirus
23.03.2011, 22:20
есть у меня две пары одинаковых колес с одинаковыми роторами, и ничо там не в ажуре.
короче, друзья, что-то я прогнал беса.
на самом деле все вполне в ажуре. сейчас в спокойной обстановке попереставлял колеса (из двух вилсетов) туда-сюда -- и все ок, положение ротора сохраняется, поршни двигать при смене колес не нужно, шайбы под роторы тоже не нужны. ложная тревога.

что же касается перенастройки калипера при смене колес вообще, то ситуация остается прежней: из-за неидеальной ровности оси на всех 360 градусах положение ротора зависит от поворота оси относительно дропаутов, как бы ни брызгали слюной те, кто утверждает, что это невозможно. то есть если я сейчас на заднем колесе, где ротор находится четко по центру между колодками, отпущу эксцентрик, поверну ось втулки на 180 градусов и затяну эксцентрик обратно, то ротор начнет затирать или как минимум заметно сместится к одной из колодок. поэтому я пользуюсь отметками на боковых чашках втулки, совмещая их с прорезью дропаута, как показано на фото выше по тексту.

на переднем же колесе, где ось maxle 20 мм, такой проблемы нет, там ротор находится всегда по центру независимо от поворота оси.

oleg-zadolbalsya
23.03.2011, 22:49
P.S. Поискал по сети и на видео присмотрелся так и не нашел Абсалона на Мавиках, только Фелкрумы или Ревалы мелькают.
http://www.mavic.com/en/athletes?intcmp=mtb+athletes#

Doost
23.03.2011, 23:01
Формула 1 не очень верное сравнение, в про-гонках тож быстро оборачиваются. Париж - Ница этого года, команда BMC перекинули колесо за 10 с. Ну тут понятное дело техничка и т.п. И дисковых тормозов конструкцией не предусмотренно.

http://www.youtube.com/watch?v=CczPvPZqLPM

Наливаич
23.03.2011, 23:11
shapirus, прав. И никакой самоцентровки гидравлики нету. Проверить легко: на зажатом тормозе сместите диск в бок. Будет тереть и не перестанет, сколько не давите потом на тормоз.

Еще есть косяк когда на краю оси втулки, который входит в дропаут, зачем-то сточена резьба и ось болтается в дропауте. Как такое снять поставить и чтоб не терло вааще не понимаю.
( Reba SL, Hayes StrokerTrail, втулка шимано slx кажись)
С меткой на втулке кстати не пробовал, ценный мысль. И вообще ,shapirus,от куда ты столько всего знаешь?!

shapirus
23.03.2011, 23:15
Формула 1 не очень верное сравнение, в про-гонках тож быстро оборачиваются. Париж - Ница этого года, команда BMC перекинули колесо за 10 с.
гы, так ему ж не колесо, а велосипед перекинули)

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

И вообще ,shapirus,от куда ты столько всего знаешь?!
хорошие родители научили читать, а хорошая школа и хороший универ -- думать.

Doost
23.03.2011, 23:27
shapirus, не... ему переднее колесо перекинули с одного велосипеда на другой )

Caleb_Crow
23.03.2011, 23:29
на переднем же колесе, где ось maxle 20 мм, такой проблемы нет, там ротор находится всегда по центру независимо от поворота оси.
Из всего этого вывод: ось рулит? :)

A-E
23.03.2011, 23:43
Наливаич, стёс резьбы сохраняет дропаут. У меня с такими проблем нет, главное положение оси выставить.

shapirus
23.03.2011, 23:48
Из всего этого вывод: ось рулит? :)
ну мне помогло. а работает ли это в общем случае, хз.
кстати, надежда на устранение проблем с положением ротора при смене колес как раз была одной из причин, побудивших меня перейти на ось спереди.

Наливаич
24.03.2011, 00:09
Наливаич, стёс резьбы сохраняет дропаут.

И портит мне нервы и добавляет гимора...
У многих резьба не сточена и ничего. А тут снял - поставил колесо, ну например в машину засунуть, все пипец, можно калипер юстировать. И даже смещение сжатых поршней не всегда помогает. Ибо возникает диагональный перекос диска . Т.е. он становится не параллельно колодкам.

schizo
24.03.2011, 00:26
Не упоминалось, но может улучшить ситуацию: торцевание креплений и использование фрезерованных адаптеров.

Из всего этого вывод: ось рулит?
Ага. )
Благо КК рамы сейчас тоже начали появляться под X12.

А в обычных дропаутах следовало бы отдавать преимущество сквозным болтам на 9 и 10 мм, гладким в области касания дропаута.

митрий
24.03.2011, 01:09
Еще спасает плааающий диск Норе. Имею неск пар колес, все пофигу- диски сами ценрируются. На то они и плавающие.

shapirus
24.03.2011, 02:32
Еще спасает плааающий диск Норе. Имею неск пар колес, все пофигу- диски сами ценрируются. На то они и плавающие.
тысячу раз читал, что эти диски нифига не плавающие: якобы, тормозная поверхность приклепана к алюминиевому пауку намертво. врут, что ли?

Капибар
24.03.2011, 10:11
тысячу раз читал, что эти диски нифига не плавающие: якобы, тормозная поверхность приклепана к алюминиевому пауку намертво. врут, что ли?
они "плавают" только при нагреваии вроде как.... за счет разности коэффицента температурного расширения алюминия и стали.
П.С. Ногами не пинать, на истину не претендую=)

митрий
24.03.2011, 14:13
со временем разбалтываются. новые кажутся намертво приклепанными, но все же диск может шевелиться относительно паука. то ли при нагреве, то ли и так может- на ходу непонятно, что там в тормозе происходит. но ужасов этого треда не испытываю.

shapirus
24.03.2011, 15:22
со временем разбалтываются. новые кажутся намертво приклепанными, но все же диск может шевелиться относительно паука. то ли при нагреве, то ли и так может- на ходу непонятно, что там в тормозе происходит. но ужасов этого треда не испытываю.
как они кстати в плане поперечной жесткости?
а в плане устойчивости к искривлению при неосторожных ударах етц?

Гений...педальный
24.03.2011, 18:28
опять же диски .....они по разному изношены... значит сразу надо менять на всех колесах на новые.... вот блин ....эт уже траты нарастают

shapirus
24.03.2011, 19:34
опять же диски .....они по разному изношены... значит сразу надо менять на всех колесах на новые.... вот блин ....эт уже траты нарастают
ну и что, что разный износ. со временем притрутся до примерно одинакового состояния. подозреваю, кстати, что sintered колодки для такого случая предпочтительнее, т.к. они быстрее изнашивают роторы и, следовательно, быстрее уравняют роторы на разных вилсетах. можно также на более часто используемый вилсет переставить менее изношенные роторы.
в самом крайнем случае можно для каждого вилсета иметь свой комплект колодок, хотя мне кажется, что до такого не должно дойти.

а вообще практика покажет, как оно. если с этим проблемы и будут, то я лично планирую решать их по мере возникновения. сейчас у меня пара роторов практически новых и пара поизносившихся (хотя до конца им еще очень далеко) и новые тормоза с еще не притертыми колодками. проблем пока никаких, на каждом из вилсетов торможение приблизительно одинаковое и с надеждой на улучшение по мере притирки.

митрий
26.03.2011, 18:25
как они кстати в плане поперечной жесткости?
а в плане устойчивости к искривлению при неосторожных ударах етц
какая может быть поперечная жесткость при такущем пауке? высокая конечно. нащет ударов внятно не скажу, наверное случаются, но ничего не замечаю.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

опять же диски .....они по разному изношены
вот уж не проблема - если диск толще, сунуть отвертку в калипер и развести колодки, понажимать ручку. Даже самим диском можно- пошатать его по сторонам, не погнется. тут уже конечно не та скорость смены колеса, как на ф-1. если не торопиться, можно ведь и диск переставить. часто именно так и делаю.

mcpali4
30.03.2011, 23:53
А что с настройкой переклюка?

A-E
31.03.2011, 00:08
А он при чем тут?

schizo
31.03.2011, 01:47
А кстати да.
Разве есть гарантия, что барабаны у втулок разных моделей отстоят от правого дропаута на одинаковое расстояние с нужной точностью?

shapirus
31.03.2011, 02:14
ну переклюк вообще не проблема, по-моему, его можно и прямо на ходу подстроить, если что.

хотя правда винты H и L на ходу уже не подкрутишь.

maaboo
06.04.2011, 18:34
Привет!

Есть необходимость снять заднее колесо. Раньше у меня был сингл и планетарка, там особых условий не нужно было: отвинчиваешь втулку и порядок.

А с кассетой впервые сталкиваюсь. :unsure:

Какие есть условия? Надо ли перед съёмом выставлять передачу, что ещё? :unknown:

x0rt
06.04.2011, 18:38
ну если тока на самую маленькую звезду переключиться, и то не обязательно. А вобще не заморачивайся и просто снимай

Ouninpohja
06.04.2011, 18:38
ниче не надо. для удобства можно сбросить передачу на маленькую звезду кассеты и все.

maaboo
06.04.2011, 18:39
Страшно, блин! =) Вдруг потом обратно цепь не налезет?

Спасибо!

wahookka
06.04.2011, 18:48
оттягиваешь лапку переключателя назад и извлекаешь...
когда будешь ставить обратно, и если тормоза дисковые, проследи чтобы ротор(диск) вошел в калипер.

Серж!
06.04.2011, 21:19
супер тема.
советую поискать - снятие переднего колеса, посадка на велик и как крутить ногами педали.

Alex.Cruiser
06.04.2011, 21:26
снятие переднего колеса
это нормально, когда привыкаешь к одному и потом пересаживаешься на новую технику.
сейчас самому смешно, но поначалу думал, что нужно отвинчивать тросик переднего вибрейка, чтобы снять переднее колесо :)
хорошо, что интернет есть - нашел инструкцию, что достаточно отодвинуть резиночку-пыльник и расстегнуть тормоз.

Normad
09.04.2011, 00:16
Веломанцы,взываю к помощи )))

А имено
вот решил поставить подношку на заднее колесо.раскрутил эксентрик,вставил,закрутил по инструкции http://www.bike-repair.ru/Wheel_R_Unmount.htm , но прокрутил колесо и вижу,что оно кривит,т.е. будто восьмерка...кто подскажет в чем причина и как правильно поставить заднее колесо.
Велик аболютно новый катаный лишь 2 раза....

Гений...педальный
09.04.2011, 00:45
раскрутил эксентрик,вставил,закрутил по инструкции

по инструкции колесо снимаешь? ))) если колесо "кривит" возможно покрышка на место не встала, посмотри внимательно вдоль обода , увидишь что в каком-то месте не вышла полностью из под обода, накачай до 5-6 атмосфер пока не встанет на место с громким звуком, потом скинь давление назад (3-4 атм)

FtW
09.04.2011, 04:03
Мммм... Фотографию можно?

митрий
09.04.2011, 08:38
подношку
приспособление для подношения? Сними обратно и колесо встанет ровно.

Normad
09.04.2011, 09:47
по инструкции колесо снимаешь? ))) если колесо "кривит" возможно покрышка на место не встала, посмотри внимательно вдоль обода , увидишь что в каком-то месте не вышла полностью из под обода, накачай до 5-6 атмосфер пока не встанет на место с громким звуком, потом скинь давление назад (3-4 атм)
дык я колесо не разбортировал же)))

---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

Мммм... Фотографию можно?
попробую.но нварядли качесто покажет

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

приспособление для подношения? Сними обратно и колесо встанет ровно
я ее сразу снял.

Alex08
09.04.2011, 09:58
я ее сразу снял.

Может просто раньше на колесо внимания не обращал ?
Что за вел и что за колесо ?
В зависимости от комплектующих вариантов много - кривая покрышка, кривой обод, кривая ось втулки, кривые перья...

Гений...педальный
09.04.2011, 10:55
дык я колесо не разбортировал же)))

я имел ввиду, что покрышка изначально возможно плохо поставлена, ставят то "не для себя", в подвале каком-нить

FtW
09.04.2011, 12:48
А подножка зажимается только эксцентриком или ещё чем-нибудь? Если есть ещё точки крепления, то надо попробовать их снять и затянуть только эксцентриком. Бывает, что монтажные отверстия не совпадают. Тогда надо будет просто засверлить в нужных местах.

Normad
10.04.2011, 00:04
Может просто раньше на колесо внимания не обращал ?
Что за вел и что за колесо ?
В зависимости от комплектующих вариантов много - кривая покрышка, кривой обод, кривая ось втулки, кривые перья...
возможно..учитывая что я его савсем не разбирал

вот сам вел.в етом магазине и покупал
http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2010/matts_40v_1/

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

я имел ввиду, что покрышка изначально возможно плохо поставлена, ставят то "не для себя", в подвале каком-нить
хз хз

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

А подножка зажимается только эксцентриком или ещё чем-нибудь? Если есть ещё точки крепления, то надо попробовать их снять и затянуть только эксцентриком. Бывает, что монтажные отверстия не совпадают. Тогда надо будет просто засверлить в нужных местах.
на одном эксцентрике пытался закрепить

---------- Добавлено 10.04.2011 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 09.04.2011 было в 16:20 ----------

Глянул щас переднее колесо.тоже самое.вопрос если кривая покрышка-как ее поправить и несет ли она угрозу ?

Alex08
10.04.2011, 08:38
Глянул щас переднее колесо.тоже самое.вопрос если кривая покрышка-как ее поправить и несет ли она угрозу ?

Если это точно кривая покрышка - никак не поправить. Коли при вращении до рамы-вилки не достает - забей.
У твоего вела один приличный компонент - это задний переключатель. Остальное - хлам, к которому предъявлять какие-либо требования по качеству бессмысленно.

митрий
10.04.2011, 16:21
хлам
да не, обычный велик. могут быть проблемки, но это все же не ашан, в нижнем ценовом сегменте у нормальных контор все работает.

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

вижу,что оно кривит,т.е. будто восьмерка
почему как будто? наверняка восьмерка и есть.

Normad
11.04.2011, 18:15
почему как будто? наверняка восьмерка и есть.
у велика на которым ехали 5км в час самое быстрое,а с бардюров не сьезжали,а скатывали.то есть слезали с велика и прокатывали.
При всем моем опыте с саммыми хламными ободами...за такой промежуток восьмерку набить можно лишь катаясь в стиле ДХ. но не как не на черепашей езде.

кстати заметил что походу само колесо не правильно собрано.не знаю как та деталь называется...смахивает на коронку для подшибников.фото приложу потом.но ето точно не подшибники.вообщем ета хрень когда крутишь колесо она волной идет)))