PDA

Просмотр полной версии : поменять передний тормоз под правую руку

diao
20.03.2011, 23:04
я левша и при экстренном торможении левая рука быстрее и сильнее реагирует, поэтому лечу головой вперед=) не один раз уже случалось такое))
хочу поменять передний тормоз под правую руку, может поможет
возникли 2 вопроса:
1) насколько сложно это сделать (если вобще возможно)
2) сколько примерно будет это стоить в веломастерской
ну и еще может сам тормоз как то можно настроить чтоб через руль не летать
заранее спасибо!

vesur
20.03.2011, 23:15
я левша и при экстренном торможении левая рука быстрее и сильнее реагирует, поэтому лечу головой вперед=)
качать технику торможения.

cook77
20.03.2011, 23:16
я левша и при экстренном торможении левая рука быстрее и сильнее реагирует, поэтому лечу головой вперед=) не один раз уже случалось такое))
хочу поменять передний тормоз под правую руку, может поможет
возникли 2 вопроса:
1) насколько сложно это сделать (если вобще возможно)
2) сколько примерно будет это стоить в веломастерской
заранее спасибо!
Тросики с оплёткой или гидролинию перекинь на др ручку и всё.

opoh
21.03.2011, 00:07
У меня передний под правую руку, так что возможно :)
Сложность зависит от модели тормозов. У меня, что на Formula The One, что на Formula RX нужно просто ручку переднего тормоза поставить на руль справа, а заднего - слева. Ручки абсолютно идентичны и могут быть использованы с любой стороны.

relic
21.03.2011, 08:35
качать технику торможения.

+1, менять местами ручки, это конечно ламерский подход. а потом нужно будет экстренно затормозить, а у вас более быстрая рука не на том тормозе...

Data_Link
21.03.2011, 09:12
Для левшей эта проблема актуальна, а вообще действительно перекинуть как нефиг делать.
Теоретиков СЖЭЧ

opoh
21.03.2011, 10:27
менять местами ручки, это конечно ламерский подход. а потом нужно будет экстренно затормозить, а у вас более быстрая рука не на том тормозе...

Какая чушь...
Кому как удобно - тот так и ставит.

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Для тех, кто считает, что ложку НУЖНО держать исключительно в правой руке - рекомендую господина Шелдона Брауна.
http://www.sheldonbrown.com/brakturn.html
Начиная с Which Brake Which Side? - небольшой экскурс в тему.
Но качать скил торможения нужно вне зависимости от преференций :)

Data_Link
21.03.2011, 11:19
opoh, на мотоциклах исторически кстати сложилось так, как хочет ТС

opoh
21.03.2011, 11:40
Ну и прекрасно, я к тому, что догм не существует. Если ТС хочет попробовать - нет никаких препятствий. Это не "ламерство".

AlexxT
21.03.2011, 12:42
Если ТС хочет попробовать - нет никаких препятствий.
Только вот после всех этих перестановок надо помнить где какой. Чтобы в экстренной ситуации не пересчитывать сломанные кости.

MUTbKA
21.03.2011, 13:03
Следующим вопросом автора, я чую, будет "как поменять местами педали газа и тормоза в авто"...

А сядет потом кто-то на "кастомизированный" вел и рухнет? Или наоборот, автор сядет на нормальный вел, имея уже закрепленные извращенные рефлексы - тогда что?

Stjarna
21.03.2011, 13:17
да ладно вам, ну поменяет и ладно.
если сможет, конечно :-) Ибо если там гидра - то можно просто переставить ручки. А если дуалы аливио - то надо перетягивать тросы

relic
21.03.2011, 13:33
Какая чушь...

</p>
хаха :) одно дело - мне не удобно, поставлю как удобнее... а другое - что то моя рука слишком сильная и я перетормаживаю, поставлю ка тормоз под слабую руку :) не, ну вообще пофиг конечно, поменять местами ручки не сложно.

izh412
21.03.2011, 13:41
Обратите внимание на http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28021

Shimano SLX Disc Brakes M665 From £52.47
92617 Front - Post Mount - LH Lever £69.99
87525 Front - Post Mount - RH Lever £69.99
87526 I Rear - Post Mount - LH Lever £69.99
92618 Rear - Post Mount - RH Lever £52.47

У этих тормозов не симметричная ручка - их нельзя просто поменять левую с правой. Поэтому выпустили различные варианты где передний тормоз как под левую так и под правую руку.
Автору - использовать те тормоза какие ему будут удобнее и не обращать внимание на неадекватную публику.

opoh
21.03.2011, 14:07
одно дело - мне не удобно, поставлю как удобнее... а другое - что то моя рука слишком сильная и я перетормаживаю, поставлю ка тормоз под слабую руку :)

:) да, если смотреть с такой стороны - мотивация действительно забавная :)

A-E
21.03.2011, 14:17
Мое мнение, что под более развитую руку надо ставить контролирующий тормоз, под другую оставшийся. Как-то так. Для левшей актуально.
Сам обычно торможу передним, который слева.

Ouninpohja
21.03.2011, 15:03
+1, менять местами ручки, это конечно ламерский подход
при чем тут ламерский ход? это такой же субъективный момент удобства, как выбор седла или ширина руля

У этих тормозов не симметричная ручка - их нельзя просто поменять левую с правой. Поэтому выпустили различные варианты где передний тормоз как под левую так и под правую руку.
машинки то одни, можно просто поменять гидры местами

Или наоборот, автор сядет на нормальный вел,
кто определил понятие нормальности? вообще все относительно

А сядет потом кто-то на "кастомизированный" вел и рухнет?
а нефиг садицо куда не просят, вел моя личная байда

krushonchik
21.03.2011, 15:03
Странная ситуация. Я, например, правша, а торможу левой рукой, которая слабее, но качество торможения получается выше, потому что передний тормоз. А вообще, автору нужна дисковая гидравлика. Полёты прекратятся.

UzaH
21.03.2011, 15:17
Сам обычно торможу передним, который слева.
Мне казалось что так как минимум правильней. У самого передний гидравлика, а задний приослабленная вибряка.
Задним я только "подтормаживаю" в оперативке, а для остановки задействую оба (если передний не справляется). Ну понятное дело еще зависит от направления движения (в горку/с горки/по плоскачу).

IMHO - пофиг под какой рукой "мощный" тормоз - дело привычки, чтобы мозг "на подкорке" отрабатывал "резко не оттормаживаться". Ибо какая разница - через рульку слетать с заблокировавшимся передним, или завалиться на бок словив юз от заблокировавшегося заднего?

Data_Link
21.03.2011, 15:57
опять повторюсь: у мотоциклистов исторически сложилось что задний тормоз слева, но есть отдельные фирмы, делающие наоборот (пусть мемберы более знающие укажут какие точно)
А то набежали фанатики-теоретики
педали газа и тормоза, если они электронные, тоже поменять несложно.

Лепихов Михаил
21.03.2011, 16:45
интересно на мотофорумах такие вопросы кто-нибудь задаёт?

Data_Link
21.03.2011, 16:49
Лепихов Михаил, там нет такого велоонанзма как правило, если зачесалось-делают и все

MUTbKA
21.03.2011, 16:57
опять повторюсь: у мотоциклистов исторически сложилось что задний тормоз слеваВообще-то у них задний тормоз под ногой. А ручки на руле - одна сцепление, а вторая - передний тормоз (уж не помню, какая где).

педали газа и тормоза, если они электронные, тоже поменять несложно.Ну да, дурацкое дело нехитрое - зато каков будет результат! :)

Data_Link
21.03.2011, 17:01
Вообще-то у них задний тормоз под ногой. А ручки на руле - одна сцепление, а вторая - передний тормоз (уж не помню, какая где).
не у всех, по разному бывает. есть же с вариаторной трансмиссией, там сцепление не нужно (те же тырчики от 49 до 150 кубиков)

proizvod
21.03.2011, 17:02
Очень актуальная проблема, левой рукой намного труднее дозировать усилие... Особенно когда сильно очканешь вел как будто в стену врезается...

Data_Link
21.03.2011, 17:02
Ну да, дурацкое дело нехитрое - зато каков будет результат!
ну вон на праворульных машинах... а, хотя космичам не понять

MUTbKA
21.03.2011, 17:05
ну вон на праворульных машинах... а, хотя космичам не понятьЧто, на праворульных газ слева? Пруфлинк!

\/oy
21.03.2011, 17:23
Что, на праворульных газ слева? Пруфлинк!
там поворотники с другой стороны.

IUSius
21.03.2011, 18:05
ручку переднего тормоза надо выбирать под ту руку, которой в носу ковыряешься, чтобы случайно не зажать при экстренном торможении передний тормоз рукой, отвечающей в это время за управление, но чтобы, при столь отвлечённом занятии, была возможность ещё и задние передачи переключать, то оптимальным расположением является - передний тормоз слева :)

vesur
21.03.2011, 18:28
Какая чушь...
он про другое говорит, из-за того что летаешь через руль, менять тормоза местами - бред. удобство это другое.
ЗЫ: просто я считаю сделано все правильно изначально, левой тормозишь, правой переключаешь, это самое удобное. тормозить и переключать тоже можно, но это не так удобно.

opoh
21.03.2011, 19:30
vesur, про мотивацию я понял, это действительно забавно. Но суть проблемы, думаю, все-таки не в силе руки :)

По мне так переключаться и тормозить одной рукой - вполне реально, если не сильно техничный участок и шифтеры с возможностью переключения большим пальцем в обе стороны.

vesur
21.03.2011, 19:46
По мне так переключаться и тормозить одной рукой - вполне реально, если не сильно техничный участок и шифтеры с возможностью переключения большим пальцем в обе стороны.
реально да, я не спорю, сам так делал, просто я обычно ,если подъемы спуски чередуются, торможу левой, переключаю правой, да и передний переклюк я не часто терзаю.

diao
22.03.2011, 01:01
А вообще, автору нужна дисковая гидравлика. Полёты прекратятся.
полеты у меня были на старом велике в прошлом году, там стояли вибрейки
сейчас купил вел с дисковой гидравликой, еще не катался
а что дисковые тормоза не такие резкие? плавнее тормозят?

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

Очень актуальная проблема, левой рукой намного труднее дозировать усилие.
дело не в дозировании, при экстренном торможении левая рука реагирует на доли секунды быстрее и этого хватает чтоб полететь вперед
ну по крайней мере мне так показалось:)

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

. Ибо какая разница - через рульку слетать с заблокировавшимся передним, или завалиться на бок словив юз от заблокировавшегося заднего?
помоему разница есть и лучше набок чем через руль;)

---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

IMHO - пофиг под какой рукой "мощный" тормоз - дело привычки, чтобы мозг "на подкорке" отрабатывал "резко не оттормаживаться"
вот это тоже верно)
только сложно включать мозг при таких ситуациях, срабатывают рефлексы и руки впиваются в тормоза) причем левая быстрее и сильнее:)

A-E
22.03.2011, 09:25
А это к свесу зада за седло на уровне рефлекса.

opoh
22.03.2011, 10:16
diao, при таком раскладе ключевые факторы преодоления проблемы, мне кажется такие:
1. Навык. Как правильно сказал A-E (можно я перефразирую?) - смещение центра тяжести максимально назад при резком торможении должно быть на уровне рефлекса. Плюс навык дозирования усилия на ручку. Если ты "инстинктивно" втапливаешь ее до упора - это плохой инстинкт, он обуздывается по мере роста опыта. Я бы потренировал именно торможение на разных поверхностях, оттормаживаясь передним / задним / двумя одновременно с разными усилиями. Понимание того, что происходит при этом с байком и байкером придет очень быстро. Только без фанатизма, пожалуйста, а лучше и защиту одеть (шлем, перчатки, колени/локти) :)
2. Оборудование. Хорошая дисковая гидравлика позволяет намного лучше контролировать торможение. Но вот ее до упора втапливать точно не надо. Особенно на асфальте :)
3. Настройки. На какую сторону поставить задний/передний тормоз, расстояние от грипсы до тормозной ручки, тип колодок. Это уже по мере роста опыта.
Мне кажется как-то так.
А в общем, при том раскладе, что ты описал - скил видится первоочередным и в этом остается согласиться с уважаемыми vesur и relic (но перестановка ручек - не ламерство :).
Извиняйте, что длинно.

Data_Link
22.03.2011, 11:14
Я бы потренировал именно торможение на разных поверхностях
начиная со снега, вот уж где навык растет не по дням

Хорошая дисковая гидравлика
либо Avid BB7

MUTbKA
22.03.2011, 11:15
дело не в дозировании, при экстренном торможении левая рука реагирует на доли секунды быстрее и этого хватает чтоб полететь впередЯ не очень понимаю, что изменится, если левая рука так же мощно зажмет тормоз на полсекунды позже? Это разве как-то изменит профиль траектории полета велосипедиста?

ak630
22.03.2011, 11:23
Может модулятор поставить, хотя по хорошему надо уметь без него.

vesur
22.03.2011, 17:40
Я не очень понимаю, что изменится, если левая рука так же мощно зажмет тормоз на полсекунды позже? Это разве как-то изменит профиль траектории полета велосипедиста?
я как то месяц катал только с передним, ничего не случилось :unknw: