PDA

Просмотр полной версии : Замена оригинальных роликов заднего переключателя SRAM X0, кто какие использовал?

DjSly
19.03.2011, 00:06
Постепенно перевожу всю мелочевку и палки своего велосипеда на продукцию от KCNC очень нравится качество компонентов, мне показалось оптимальный вариант между вес/прочность, на деле тоже весьма продуманно все сделано. Хочу поменять ролики заднего SRAM X0 2010 года на вот такие:
http://i5.pixs.ru/storage/7/7/0/SRRRRRRRRS_7185262_2808770.jpg
Но хочу узнать, как они на деле стоят своего или ничего кроме мифических - 10 грамм с веса байка я не получу?

На каком-то форуме читал, что Коляскин затарился роликами и KCNC и еще какими то вроде даже титановыми, фирму только не помню, но вот отзывы все какието странные. Одни пишут мега ролики - как без них жили раньше, другие что ролики гавно и умеряют в грязи почти мгновенно и ничего кроме понтов в них нет. Мнение веломанцев относительно таких и подобных роликов вроде не было (поиском поискал ничего не нашел) поэтому решил спросить и опросить.:cyclist:

BGSM
19.03.2011, 00:08
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25779&p=1637239&viewfull=1#post1637239

DjSly
19.03.2011, 00:22
BGSM, да я на вес байка не рукаблужу интересует скорее надежность и предположение, что алюролики прослужат дольше пластика. Короче говоря интересно мнение тех кто уе купил поставил и покатался. Насчет веса вот картинки если интересно.
http://i221.photobucket.com/albums/dd265/wwuchris/IMG_0228.jpg
http://i221.photobucket.com/albums/dd265/wwuchris/IMG_0240.jpg

A-E
19.03.2011, 02:59
Дольше пластика - насколько дольше надо? Хороший пластик может по 15к ходить. Зубья подточатся, но не смертельно.

shapirus
19.03.2011, 03:28
подшипники дохнут намного быстрее, чем пластик. из этих соображений имеет смысл взять ролики с легкозаменяемыми стандартными подшипниками и просто менять подшипники по мере подыхания. я себе взял ролики турецкой конторы afcbike на ebay. один комплект подшипников уже поменял, оригинальные отходили год и повидали страшные говна несколько раз. подшипники штатно стояли довольно говняные, уплотнения болтались и к обоймам плотно не прилегали.

сейчас посмотрел на ебее -- турки afcbike пишут, что выпустили ролики второго поколения, с боковыми крышками с якобы улучшенной грязезащитой. если она действительно лучше, то неплохой вариант должен получиться. смотреть тут: http://cgi.ebay.com/AFCBike-SA-Pulleys-11T-Delrin14-2gr-pair-2nd-generation-/130493236759?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item1e6200c617

себе, наверное, эти обновленные не буду брать, пока на моих имеющихся не износятся зубья, потому что за эти $38.80 (с учетом цены доставки) я могу взять семь пар подшипников (http://cgi.ebay.com/Bearing-689-2RS-9X17X5-mm-TWO-RUBBER-SEALS-ABEC-3-/160470026061?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item255cc2474d), которых хватит до второго пришествия.

---------- Добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:22 ----------

ап: глянул хистори в ебее -- я и покупал, собственно, второго поколения ролики. грязезащиты там реально никакой, кроме собственных уплотнений подшипников :)

A-E
19.03.2011, 04:20
С подшипником все нормально будет, если не считать люфт, который никак не сказывается.

Коляскин
19.03.2011, 07:42
дешевле и лучше родные.точка

samcherny
19.03.2011, 10:34
Увы, но ролики из алюминиевых сплавов это чистой воды понты. Стачиваются быстрее, не легче аналогично облегченных пластиковых, ну и бесшумность...Слабое место всех роликов - это грязезащита, она недостаточна даже у лучших (В ХТР вода попадает в нижний ролик), так что требуют некоторого внимания.

DjSly
19.03.2011, 10:56
дешевле и лучше родные.точка
Уже опробовал значит, что жаль, хотя подразумевал что все эти ролики чистой воды понт.

shapirus
19.03.2011, 11:13
С подшипником все нормально будет, если не считать люфт, который никак не сказывается.
в каком смысле нормально? не будет нормально -- у меня оба подшипника закончили свою жизнь, набившись жидкой глиной и наглухо заклинив, когда она засохла.

люфт сказывается на четкости переключения: с люфтом нечеткое, без люфта -- четкое.

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

родные ролики действительно понадежнее, но они хуже тем, что на них прочнее удерживается грязь и "пластилин" из смазки, смешанной с пылью. афтемаркет ролики обычно с кучей дырочек и вырезов, которые этому довольно эффективно препятствуют.

A-E
19.03.2011, 11:47
Ну значит так. У меня работает, особенно после забивки густого солидола.
Пластилин образуется, да. Счищаю отверткой или тряпкой.
На четкости переключения сказывается незначительно.

GT_80n
19.03.2011, 11:57
Скажите , ролики на промподшипниках (качения) тише работают чем скольжения ( просто втулка) ?
Или одинаково ?

shapirus
19.03.2011, 12:05
Скажите , ролики на промподшипниках (качения) тише работают чем скольжения ( просто втулка) ?
Или одинаково ?
абсолютно одинаково.
разница в громкости скорее будет зависеть от материала и конструкции самих роликов.

A-E
19.03.2011, 12:10
Почти так же. Скользящий может противно свистеть без смазки.

samcherny
19.03.2011, 12:54
люфт сказывается на четкости переключения: с люфтом нечеткое, без люфта -- четкое.

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

родные ролики действительно понадежнее, но они хуже тем, что на них прочнее удерживается грязь и "пластилин" из смазки, смешанной с пылью. афтемаркет ролики обычно с кучей дырочек и вырезов, которые этому довольно эффективно препятствуют.[/QUOTE]
Люфт конечно сказывается, но скорее не на четкости переключения, а на скорости, цепь ходит в звездах не идеально и имеет боковые смещения, чтобы их компенсировать и цепь могла автоматически найти нужное положение в Шимано применяют верхний ролик с заданными люфтами. Для нижнего ролика люфт желателен, что бы компенсировать угол подхода к нему цепи (даже на свеженьком проме такой люфт имеется) По поводу дырочек и вырезов видимо дело вкуса, мне лично проще почаще чистить ролики, чем вычищать грязь из всех этих заковык.