PDA

Просмотр полной версии : Fox 32 Talas RLC vs Magura Thor vs DTSwiss EXM 150

opoh
16.03.2011, 10:40
Коллеги, интересует ваше мнение. Есть ли у Фокса очевидные преимущества перед указанными выше Магурой и DTSwiss?
Подоплека вопроса. С одной стороны, Talas с изменяемым ходом 120/150 кажется гармоничным вариантом для трейлого подвеса с ходом 5 дюймов (Banshee Spitfire). Диапазон Тора в 100-140 выглядит менее фэншуйно. DTSwiss вообще фиксирован на 150. Плюс на топовом комплите самих Баньшей стоит именно такой Fox.
Сомнение в том, что этот Fox 11 года стоит 30 т.р. (нужен конический шток, а таких вариантов подешевке не проскакивает даже если смириться с 10 годом). В то же время Магуру и DTSwiss непринужденно можно купить за 18 тыс с доставкой. Думаю мысль: стоит ли при таком раскладе платить + 400 USD за Фоксу?
Спасибо всем высказавшимся.

Павел Бородулин
16.03.2011, 10:48
Кандидаты достойные, Магура первая на вылет, имхо - потому что короткая. Фокс всем хорош, DT тоже хвалят. Так ли нужна на Спитфайре укорачиваемая вилка, вот вопрос к самому себе..

moroir
16.03.2011, 11:31
Хех... А я цинично забил на конический шток. Скоро буду смотреть - что из этого выйдет.

К вопросу про ход - ЕХМа жеж блокируется с сопутствующей сгонкой хода этак на половину.

opoh
16.03.2011, 15:22
120 на апхилл выставлять (люблю карабкаться, есть грешок), кажется, имеет смысл. На плоскаче - вопрос...
Нда, надо глянуть на ютьюбе как Launch Control у DTSwiss работает. Мне что-то не приходило в голову, что он уменьшает длину вилки, а может так и есть

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

Шайтан, реально при использовании Launch Control вилка сжимается.

Caleb_Crow
16.03.2011, 15:45
opoh, Да, но учти, что DT при резком ударе (качке) снова разожмется.

opoh
17.03.2011, 19:57
Да, правда, так что LC и Talas не совсем соспоставимы. Зато LC переключать обратно не нужно при выезде на спуск - сам быстро распрямится. Тоже подход.

---------- Добавлено 17.03.2011 в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение 16.03.2011 было в 15:51 ----------

Слушайте, ну вопрос, конечно, не самый умный, но все-таки, неужели больше никто ничего не может сказать по теме?

moroir
18.03.2011, 23:21
:unknw:
В сходной ситуации выбрал ЕХМ. И даже не конусную ) интересно...

ajaxodessa
19.03.2011, 00:53
Если сзади нет возможности уменьшать ход то можно спокойно брать DT.

ReNo
19.03.2011, 01:18
Слушайте, ну вопрос, конечно, не самый умный, но все-таки, неужели больше никто ничего не может сказать по теме?
+1 к магуре тор что она короткая несмотря на свои 140мм,но мне больше всего нравиться её функциональнось,а именно сгонка хода с манетки,удобная блокировка на любом ходе,и плюшевая работа :rolleyes:
Фоксы старые начинают работать как только притираються и потом тоже мягкие,кашиму ещё не пробовал :(
Про ДТ ничего сказать немогу,но уверень придут киборги и если она карбоновая скажут что у неё самая лучшая тросиная жёсткость!!!Правда я недоконца понимаю для чего она нужна :P

A-E
19.03.2011, 02:40
Как ни странно, в работе больше понравился Лис, хотя Магура с ФСР тоже есть (не Тор). Более того, я так и не понял необходимости менять ход непременно с руля.
Про ДТ молчу ибо не пробовал.

shapirus
19.03.2011, 03:35
+1 к магуре тор что она короткая несмотря на свои 140мм
по сравнению с чем это она короткая? тот же ревелейшен 140 мм, например, имеет такую же длину a2c (520мм +- пара мм), как и magura thor, и это больше, чем у других 140 мм вилок.
manitou minute 140 короче -- 515 мм.
фоксы 32 еще короче: 510.9 +- 5 мм.

A-E
19.03.2011, 04:15
У Магур вообще ахтунг - 2 см неутапливаемой длины ног. Накуда столько??

shapirus
19.03.2011, 11:17
антипробойных отбойников много, наверное. у них у всех такое? действительно многовато, 1 см еще туда-сюда было бы.

DocG
19.03.2011, 11:20

Что-то я такого на припомню, моя вилка работала на полный ход, даже пробивал пару раз.

A-E
19.03.2011, 11:35
Столько и остается в случае пробоя/спуска воздуха. У Фокса эта остаточная длина 5 мм.

opoh
19.03.2011, 14:01
moroir вот и мне EXM интересно.

ajaxodessa Сзади ход регулируется, для этого одну сторону амморта можено закрепить в одном из двух отверстий. Вряд ли я этим буду заниматься "в поле".

ReNo, А-Е Изменение хода с руля, думаю, имеет смысл. Если проводить аналогию с блокировкой (думаю, уместно), то я пользовался ей и с руля и рычажком на короне - это несопоставимо по комфорту и частоте применения. Когда въезжаешь по техничному подъему и резко переходишь в спуск - до короны нет времени и иногда возможности тянуться. А останавливаться - не наш метод. Манетка все упрощает. Вообще, Магура производит впечатление качественно сделанного продукта. Если бы не 100-140... Ума не приложу зачем мне интервал 100-120.

Интуитивно есть ощущение, что все три варианта будут работать сопоставимо хорошо. У каждого есть особенности, но не очень существенные. Поискал, вроде Фоксу до 20 тыс можно выцепить, это уже другой расклад. Думаю.

ajaxodessa
19.03.2011, 15:37
ajaxodessa Сзади ход регулируется, для этого одну сторону амморта можено закрепить в одном из двух отверстий. Вряд ли я этим буду заниматься "в поле".
Так я собственно и об этом — если сзади "в поле" не меняется то зачем спереди городить? Скажем так — я конечно не ПРО-гонец, но сколько в любительских соревах не катался, реальной необходимости срочно переключить ход не встречал. Если это КК то под всю трассу ставится какой-то один ход; если это марафон — времени на переключение хода всегда хватает, главное не забыть что такое вообще есть; если где-то в горах и более-менее вниз то вообще не вижу причин чтобы пользоваться чем-то меньшим чем полный ход. И это еще при том что у меня сзади ход меняется "на лету".

ReNo
19.03.2011, 21:23
Вообще, Магура производит впечатление качественно сделанного продукта.
Я своей доволен,как качеством так и работой.Хед мейд германи ведь ))

Если бы не 100-140... Ума не приложу зачем мне интервал 100-120.
Так она мултипозиционная,на сколько ты её сожмёшь и отпустишь кнопку на столько она и остаётся,так что ты её недооценил ;)
Её хоть на 130,хоть на 120,хоть на 115 или сколько хочешь можешь ставить в переделах 100-140мм

по сравнению с чем это она короткая? тот же ревелейшен 140 мм, например, имеет такую же длину a2c (520мм +- пара мм), как и magura thor, и это больше, чем у других 140 мм вилок.
По сравнению с пайком который на 140,так показалось,но линейкой не стоял не мерил :(

FiggyFox
19.03.2011, 21:25
С сервисом на Магуру и ДТ-Свисс вообще никак. Вилки достаточно технологичные и как бы не кричали продавцы/юзеры об их неубиваемости, сервисить рано или поздно придется. ФОКСа тут вообще вне конкуренции.

Data_Link
19.03.2011, 21:28
Космичи такие космичи... В отдаленных уголках нелбъятной вообще ни на какие запчасти сервиса нет, хоть маниту, хоть фокс, хоть магура

FiggyFox
19.03.2011, 21:31
И уж во всех них СТОПУДОВО на Магуру и ДТ ничего нет. А с учетом того, что ТС проживает в пределах этой вашей Златоглавой, вопросы по обслуживанию Фокса отпадут полностью.

Dень
19.03.2011, 22:30
С сервисом на Магуру и ДТ-Свисс вообще никак. Вилки достаточно технологичные и как бы не кричали продавцы/юзеры об их неубиваемости, сервисить рано или поздно придется. ФОКСа тут вообще вне конкуренции.
А какой сервис у фокса? Аб в соколях без запчастей(со своими) за 100500денег?
Магуровские запчасти есть на чейнпауэре и бк и Сергей (Биттер) может помочь с ремонтом и то вилки, если, его подробные мануалы по переборке не помогут

Denis Gorchakov
19.03.2011, 23:39
Да есть у АБ отдельные запчасти, он сидит в Сокольниках и почти всегда доступен. А Магура - это поклонник марки в свободное от других занятий время, в Подольске. Разные вещи!
С сервисом у DT Swiss, по словам одного из владельцев, летом было просто никак.

Понятно, что своими руками при достаточной их прямоте можно перебрать любую из этих вилок :)

opoh
20.03.2011, 11:19
У DT Swiss еще привлекает, что горилла сзади проходит. Дело в том, что у меня каждый второй выезд - по уши в грязищи. При "штатном" расположении гориллы, как у Фокса, вся кака собирается на ней и нежно размазывается по ногам (вилки) и что более скверно - падает прямиком на калипер. Загаженые тормоза - это не для слабонервных, постоянно мыть приходится в течение выезда, в общем, морока. Есть подозрение, что у DTSwiss этот эффект как минимум меньше.

Но по возможностям сервиса Фокс действитекльно несопоставим с DT Swiss.

FiggyFox
20.03.2011, 11:59
DT Swiss.

ДТ-шки до последнего момента сервисились очень просто. Банально высылались в Европу, а уж на вопрос о сроках господа из этого (как его там - забыл) разводили руками, говоря, что в лучшем случае месяца два.

opoh
28.03.2011, 17:44
В общем по совокупности факторов решил смалодушничать и заказал удачно подвернувшийся Fox 32 Talas 120/150 незадорого (новый, правда OEM т.е. без Кашимы). Не понравится - поменяю :)
Спасибо всем откликнувшимся!