PDA

Просмотр полной версии : А вот я сегодня... неплохо так прокатился!

Андрей Юрьевич
30.11.2006, 00:54
Предлагаю в этой теме описывать, в жанре короткого очерка, свои впечатления от небольших вечерних покатушек в будни, после работы.

Для затравки опишу свой сегодняшний выезд.

Выглянув в окно, увидел, что на асфальте показались долгожданные сухие проплешины. Ага, значит и в парке все уже не так уж плохо, подумал я. Ехать НАДО! Ну что ж, подумано- сделано! Быстро одевшись (не прошло и часа!) и с грустью взглянув на чистенький байк, недрогнувшей рукой вывел его во двор. До чего же приятно ощутить себя верхом на своем аппарате - хотя прошло всего 3 дня, как я катался на нем в крайний раз (будем использовать именно это слово, вместо "последний", по доброй традиции летчиков). Хочется отметить, что полуслики добавляют легкости при движении и оставляют ощущение как бы полета от езды на них - кажется, что не прикладываешь абсолютно никаких усилий к вращению педалей и байк едет вперед сам по себе! То ли это обстоятельство, то ли необычно теплая для этого времени года погода, делают свое дело - стремительный разгон, щелчок манетки, снова разгон - байк летит вперед, ветер лижет лицо и словно бы шепчет в уши: "Давай еще быстрее, а я помогу!" Ну как тут отказать? Вкручиваю еще сильнее и кажется, что нет предела, что ты можешь все! Мимо пролетают повороты, фонарные столбы, редкие прохожие... Вот и въезд в парк. Небрежно ускользнув от парочки церберов, "охранявших" въезд, вкатываюсь в лес. Вилка и задний амортизатор знают свое дело и послушно отрабатывают по корням и рытвинам. Плавно покачиваясь, пронзаю массивчик по извилистой тропинке и выскакиваю на развилку - тут открыты все пути: можно съехать вниз в овраг, можно спуститься к роднику или повернув налево умчаться по длинной техничной просеке. Выбираю овраг - легкое движение руля, вздох воздуха в вилке и вот мы с байком уже летим по бугристому склону вниз. По сторонам, в призрачном свете фары мелькают вылетающие из под колеса куски грязи и лесной мусор, сердито щелкают вдогонку ветки. Скорость позволяет пару раз прилично подскочить в воздух на больших кочках. Эх жаль, короток овражек - вот и конец пути. Дальше можно, повернув налево, подняться на легкой предаче вверх или, поехав направо, приехать к роднику. Вспомнив, что взял бутылку для воды, выбираю второй вариант. Осторожно пробираюсь по топкому грунту к роднику, по пути форсируя мелкие протоки. Вот и он. Шум от ветра и шуршания покрышек еще некоторое время стоит в ушах, но затем на смену ему приходит журчание льющейся по трубам из холмов воды. Хочется расслабиться и помедитировать в этом месте, кажется что ты невообразимо далек от города, текущих проблем и других людей. Постепенно начинаешь различать звуки ночи - шум ветра в кронах деревьев, шелест крыльев птиц над головой, потрескивание огромных стволов. Ночь и тишина проникают в сознание, чистый воздух очищает легкие. Ощущение слияния с природой обретает право на существование. Покой... Словно бы требуя возврата в реальность, с железной дороги долетает гудок локомотива... Очнувшись от безмолвия, наполняю бутыль чистой родниковой водой, прикладываюсь к ней и получаю в награду обжигающе-холодный глоток чистейшей воды. Упаковав сокровище в рюкзак, начинаю взбираться по деревянной лестнице наверх, неся байк на правом плече. На верхней площадке стою несколько минут, переводя дух и слушая музыку воды. Мимо проходят такие же полуночники с большими бутылками... Но пора! Взбираюсь на велосипед, он недовольно приседает под весом седока и десяти литров воды в бутыли, пытается взбрыкнуть на подъеме - однако придется тебе, дружище, потерпеть до дома. Выбираюсь из темноты и выезжаю на освещенную дорожку - по глазам резко бъет свет, после минутного привыкания плавно наращиваю скорость и рулю по лесу к озерам. Над ними стоит небольшой туман, в котром причудливо расплываются огни большого города. Всколыхнув туманный полог, проезжаю через боковую дорожку в кустах, к выезду из парка. Собаки уже спят и никто не мешает мне покинуть лесной оазис. Город встречает своим вечным шумом и гарью - быстро делаю последний прохват до подъезда - и вот я уже дома. Байк вычищен и отправлен на ночлег. Пойду, посмотрю на него перед сном, пожелаю Спокойной ночи и поблагодарю за подаренные во время поездки переживания. Как же хочется спать, спать...

Green
30.11.2006, 05:04
а где же варианты ответа?
а ты не куришь?)
катался сегодня на роликах (в небольшой компании) - от Поклонки до дома непрямым маршрутом. какие же говна оказались на улицах (и особенно на тротуарах) москвы, ужас. у меня велосипед не бывает таким грязным, как сейчас ролы. и все из-за этих поливалок, которые сметают грязь с проезжей части на тротуар. а казалось, что все вокруг сухо и чистенько. вот он, оптический обман.
:huh:

Hamfist
30.11.2006, 05:17
Ни жрена себе - краткий очерк...

Woo
30.11.2006, 08:24
в покровском-стрешнего катал?

Deny
30.11.2006, 11:59
Я не люблю повторяться, но прочитав первый топик этой темы захотелось это сделать.
Я уже не помню точно где и когда я катался, кажется это было где-то в подмосковных лесах. После этой покатушки я просто сел за кмп и набрал вот это. для тех, кто не читал - не судите строго. Я скромный инженер, а не писатель.

Можно ли в двух словах описать восторг, наполняющий все уголки беспокойного человеческого сердца? А можно ли почувствовать дыхание природы, недосягаемой в своем величии?
Закрыв глаза, так легко представить себя безгранично свободным и перенестись далеко в зеленое лесное царство.
Вырвись из каменных джунглей и мир извилистых троп, вековых деревьев, мягких трав!
Бог не дал тебе крыльев, не дал возможности парить отрешенно под облаками. Но он подарил нечто большее – возможность двигаться и мечтать. И вот мечта, сотканная из дождевых нитей, скрепленных звенящим солнечным светом, пропитанная свежим ветром, нашла воплощение в простом и изящном, в технически изысканном и стремительном ловце снов, маунтин байке.
Ты чувствуешь как совершенное тело обретает новые возможности – кисти и краски для тебя – художника, рисующего свою мечту.
И так в путь! Раскрась же мир своих снов в цвет реального наслаждения!
Удивительная музыка заливает душу теплым, искрящимся светом, очищающим мысли от грусти и обыденности серых, похожих друг на друга, дней. Она так прекрасна, что забываешь обо всем. Скорость, которую дарит чудо машина с душой, родившейся на кончике стрелы свободного индейца, заставляет сердце биться учащенно. Вкус жизни снова ведом тебе.
Пролетая на своем байке сквозь сонные, лесные лощины, ты, шутя, рождаешь вихрь пылинок, дремавших тут годами. Они еще долго будут танцевать в воздухе, завидуя человеку, получившему удивительную возможность стать хозяином пространства.
Желтый кленовый листок, посланник наступившей осени, как маленькое дитя великого светила, вспыхнул среди лесного царства. Он пытается лететь рядом с тобой. А может, его и нет вовсе? Может это твоя фантазия, разбуженная счастьем движения, нарисовала этот лоскут чистого солнечного золота, не принадлежащего никому и одновременно подаренного всем?
Байк позвал тебя не просто в мир свободы и стремительного движения. Он подарил тебе то, что раньше оставалось не замеченным. Ты открыл потрясающе красивый мир. Он принимает тебя в объятья вековых елей и сосен, бархатисто-зеленых, с медными шишками. Роскошный ковер из мягкой хвои дарит твоему движению бесшумность рыси. Солнечные лучи пробиваются сквозь высокие кроны и рассыпаются множеством тонких сияющих стрел по краям мохнатых еловых веток-лап. Стрелы так контрастны и ярки. Кажется, они сотканы не из эфемерных квантов, а из белого, литого золота, и хочется прикоснуться к ним, ощутить покалывание звонкого металла, почувствовать их живую тёплую тяжесть.
Байк принес тебя сюда, показал, каков мир на самом деле. Будь ему благодарен! Твой новый друг, воплощенный инженерным гением в металле, никогда не придаст тебя. Он будет верой и правдой служить тебе, покуда ты горишь жаждой жизни.
Но приходит время прощаться. Постепенно исчезают лесные чудеса. Музыка кончилась, а восторг еще долго будет жить в сердце, покалывать фантомными воспоминаниями кончики пальцев, переполняя душу страстным желанием поделиться счастьем со всем миром. Что ж? Это легко. В следующий раз ты и твой байк покажут дорогу к мечте кому-то еще. Чей-то серый холодный день озарится сиянием души, разбуженной верой в прекрасное, доброе, реально существующее … И на земле станет еще одним счастливым человеком больше.

Так было у меня. Я никогда ничего не сочинял, не писал даже стихов девушкам. А вот простая, казалось бы, вешь - байк, пробудила во мне такие ощущения мира, о существовании которых я и не подозревал.

Андрей Юрьевич
30.11.2006, 13:58
Originally posted by Green@30.11.2006 04:04
и все из-за этих поливалок, которые сметают грязь с проезжей части на тротуар.
<div align="right">198066[/quote]

Да, это больная тема - сколько раз так накалывался, когда жал утром на ПВД своим ходом в жаркий и сухой летний день. приходилось замедлять ход и еле-еле успевать на вокзал. А чего щас поливают - вообще ума не приложу - только разбазаривание водных ресурсов и разведение грязищи, имхо.

Originally posted by Hamfist@30.11.2006 04:17
Ни хрена себе - краткий очерк...
<div align="right">198070[/quote]

краткость - она, того, сестра сами знаете чего ... :D

Originally posted by Woo@30.11.2006 07:24
в покровском-стрешнего катал?
<div align="right">198081[/quote]

Угадал!

Добавлено позже (30.11.2006 12:58):

Originally posted by Deny@30.11.2006 10:59
После этой покатушки я просто сел за кмп и набрал вот это. для тех, кто не читал - не судите строго. Я скромный инженер, а не писатель.
<div align="right">198110[/quote]

Да... если ты курил, то явно дольше, чем я. :D
Зачет!

Deny
30.11.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 30.11.2006 13:58) 198113</div>
Добавлено позже (30.11.2006 12:58):
Да... если ты курил, то явно дольше, чем я. :D
Зачет![/b]
Да я от той поездки такой кайф словил, что и курить не пришлось :)
Ты в личке от меня мессагу получил?

Андрей Юрьевич
04.12.2006, 00:07
Originally posted by Deny@30.11.2006 13:27
Да я от той поездки такой кайф словил, что и курить не пришлось
<div align="right">198150[/quote]

Все-таки байкинг развивает здоровый образ жизни! :D

Originally posted by Deny@30.11.2006 13:27
Ты в личке от меня мессагу получил?
<div align="right">198150[/quote]

Лови!

Добавлено позже (03.12.2006 23:07):
Ну что, перевелись литературные таланты на Веломании? Чего не пишем-то? Лень сесть и за 20 минут пару строк набросать - все чужое читаете? Кончайте валяться на диванах - клаву в руки и вперед, лежебоки!