PDA

Просмотр полной версии : Культовые велосипеды.

xelusss
29.11.2006, 11:08
главное, чтобы Павла все устраивало, вроде так и есть!
ИМХО внешне Тернер немного олдскулен, но технология производства и геометрия подвески доведена до логического совершенства(для четырехрычажки). это и выделяет байк из общего траффика байкеров, приятно...
навеска подстать раме, вот только насчет вилочки не уверен!

мне больше по душе Ellsworth Epiphany, может он и дороже, но на много интереснее.

Smith
29.11.2006, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 11:08) 197850</div>
мне больше по душе Ellsworth Epiphany, может он и дороже, но на много интереснее.[/b]
Чем, если не секрет?

o-leg
29.11.2006, 11:52
Originally posted by Norcoroman@29.11.2006 13:00
А у тебя есть диплом Художественного университета, чтобы так уверенно и безапелляционно говорить о красоте? Если же это твое личное мнение, добавляй соответствующие вводные слова или фразы.
<div align="right">197845[/quote]

а диплом государтсвенного образца некого Художестеннаго университета дает право безапеляционно говорить о красоте? ромыч, выдохни! ты знаешь что я всегда говорю чиста от себя т.у. в моих постах всегда первый тэг "имха"...

я пишу - что тернер выдохся на первой же своей модели, все остальные попытки зацепить покупателя ничем не удались... из всех культтовых производителей дышил лишь сантакруз... ибо делает красивые вещи, хоть и не безспорные с технической точки зрения... а всякие ети эсворсы и тернеры - лишь шлак, вымываемый из мэйнстрима велоиндустрии... если так хочется вот получай... ИМХА

yvkc
29.11.2006, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 29.11.2006 11:00) 197845</div>
А у тебя есть диплом Художественного университета, чтобы так уверенно и безапелляционно говорить о красоте?[/b]

Beauty is in the eye of the beholder. Поэтому никакой диплом тут не нужен. Хотя я с Олегом и не согласен по существу вопроса.

Добавлено позже (29.11.2006 12:17):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.11.2006 11:52) 197863</div>
из всех культтовых производителей дышил лишь сантакруз...[/b]

Санта Круз нынче не эксклюзив, так, тайваньские рамы, немного подороже, чем у остальных. Ещё пару лет - и будет мэйнстрим, пойдут сплошные велы в сборе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а всякие ети эсворсы и тернеры - лишь шлак, вымываемый из мэйнстрима велоиндустрии...[/b]

Фирмы, подобные Ellsworth будут всегда, ибо всегда будет спрос на что-то, чего нет у многих других. Это как в аудио - не Кембриждами и Нэдами едиными жива индустрия.

Юрий.

o-leg
29.11.2006, 12:22
Originally posted by yvkc@29.11.2006 14:17
Фирмы, подобные Ellsworth будут всегда, ибо всегда будет спрос на что-то, чего нет у многих других. Это как в аудио - не Кембриждами и Нэдами едиными жива индустрия.
<div align="right">197872[/quote]

я не писал что они не будут... обязательно будут... но дождаться от них чего то радикально нового - как от быка молока. будут монотонно пережевывать линки, коромысла и прочее... симленок новое придумать не хватит... позиция сантакруза меня лично устраивает... снижают издержки на производство... но развиваются дальше... обладают устойчивым брендом, дополнительно расширяют рынки присутствия...

к кругу култовых забыл еще маверик присовокупить... все признаки культовости на лицо...

yvkc
29.11.2006, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.11.2006 12:22) 197874</div>
снижают издержки на производство... но развиваются дальше... обладают устойчивым брендом, дополнительно расширяют рынки присутствия...[/b]

Обычно это первейшие признаки скатывания марки в ширпотреб. Я не говорю, что это обязательно плохо, это просто как факт. Нельзя снижать издержки и расширять рынки, оставаясь при этом эксклюзивом.

Юрий.

Чингачгук
29.11.2006, 12:33
Originally posted by yvkc@29.11.2006 12:29
Обычно это первейшие признаки скатывания марки в ширпотреб. Я не говорю, что это обязательно плохо, это просто как факт. Нельзя снижать издержки и расширять рынки, оставаясь при этом эксклюзивом.
<div align="right">197876[/quote]
то есть, чем более высоко задрана неоправданная цена, тем более эксклюзивный байк? Бесит.

o-leg
29.11.2006, 12:36
я кстати совсем не уверен что в данный момент санта думает о себе как о эксклюзивной марке...

потенциально это единственная фирма которая может потеснить кадэйлы и спешики в верхнем ценовом диапазоне сборных байков... и не воспользоваться текущей ситуацией было бы просто глупо...

yvkc
29.11.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 29.11.2006 12:33) 197877</div>
то есть, чем более высоко задрана неоправданная цена, тем более эксклюзивный байк? Бесит.[/b]

Вы же понимаете, что цена на эксклюзив не может быть низкой, иначе, какой же это эксклюзив? Насколько она оправдана - показывает покупатель, голосуя кошельком. Нельзя вот так запросто объявить любой самовар эксклюзивом и быть уверенным в жизнеспособности марки. Понятие эксклюзива не формирует один лишь продавец без участия покупателя. Что же вызывает ваше бешенство? Не хотите или не можете себе позволить эксклюзив - есть и другие производители. Чем Вам навредило присутствие на рынке эксклюзивных марок? И потом, вряд ли вы осведомлены о структуре издержек производства эксклюзивных марок, возможно, там и нет никаких сверхприбылей, вызванных "неоправданным завышением цены".

Юрий.

Добавлено позже (29.11.2006 12:50):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.11.2006 12:36) 197880</div>
я кстати совсем не уверен что в данный момент санта думает о себе как о эксклюзивной марке...[/b]

И я тоже. :)

потенциально это единственная фирма которая может потеснить кадэйлы и спешики в верхнем ценовом диапазоне сборных байков... и не воспользоваться текущей ситуацией было бы просто глупо...[/b]

Естественно. Вот как только речь и заходит о "потеснить" - это уже первый признак ухода от эксклюзивности. Потеснить - читай - заработать больше денег. В индустрии хобби/развлечений вроде маунтинбайка должны быть энтузиасты-производители, выпускающие малым тиражом с высокими издержками продукцию для энтузиастов потребителей. И я совсем не уверен, что Chromag мечтает потеснить Sinister, к примеру. :) Если всё, что интересуект людей - это "теснение" и зарабатывание денег, то им лучше идти торговать продуктами - вечный спрос благодарного человечества гарантирован.

Юрий.

xelusss
29.11.2006, 12:57
2Smith: ты его видел? сначало посмотри на Эпифани, а потом задавай вопросы, если появяццо...

Добавлено позже (29.11.2006 12:57):
2o-leg: список культовости можно продолжить хоть до 20-30 брендов, только оно надо? если чтото делается, значит - продается. человек доволен - самое главное!!! Павел рад - Г У Д!
а остальное ОФФтоп <_<

o-leg
29.11.2006, 13:04
http://www.ellsworthbikes.com/bikes/epiphany/photos/ellsworth_epiphany.jpg

ну и чем епифаныч ТЕХНИЧЕСКИ интереснее?

Добавлено позже (29.11.2006 15:04):

Originally posted by xelusss@29.11.2006 14:57
2o-leg: список культовости можно продолжить хоть до 20-30 брендов, только оно надо? если чтото делается, значит - продается. человек доволен - самое главное!!! Павел рад - Г У Д!
<div align="right">197886[/quote]

никада нельзя продолжить списог культовых до 20 и тем более 30... эксклюзивных мона... а культ должен быть чем то заработан... либо победами либо инженерным гением либо уникальностью материалов и техпроцессов... вот поэтому николай это не культово а эксклюзивно... а BMW это культово.

Снусмумрик
29.11.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.11.2006 15:04) 197887</div>
ну и чем епифаныч ТЕХНИЧЕСКИ интереснее?[/b]

ну, у этого хоть нижние перья асимметричны, как положено.

Smith
29.11.2006, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 12:57) 197886</div>
2Smith: ты его видел? сначало посмотри на Эпифани, а потом задавай вопросы, если появяццо...[/b]
Видел. По существу есть что ответить или "как всегда"?

xelusss
29.11.2006, 14:56
2Smith: есть: верхние рычаги из магния, фрезеровка всех элементов рамы за исключением труб естессно, насколько оригинальных окрасок и анодировок, лазерные надписи, компьтерная разработка моделей подвесок, эстетическая проработка мелочей рамы(крепления, косынки, дропауты...), многолетняя гарантия, трубы переменного сечения и толщины, ассиметрия нижнего свингарма, ручная сварка, высокий контроль качества, не заезжанный бренд, американское изготовление...
есть более весомые артументи и менее весомые, сам разберешьсе?
а тебя самого чем не устраивает? или все как всегда?
2o-leg: если БМВе - культово, то с таким подходом можно легко набрать 20ку брендов в культе. разделяй попсу и культ. вот Морган - культовый бренд, т.к. выделяется из общей массы (думаю не надо говорить чем). Эллсворт - кукльт, а в нашей стране еще и эксклюзив!

ждемс, пока модеры перенесут тему в новый раздел...

Снусмумрик
29.11.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 16:56) 197907</div>
вот Морган - культовый бренд, т.к. выделяется из общей массы (думаю не надо говорить чем).[/b]

ниче не путаешь?

не мерлин
не марин

или мы уже про машины?
Эллсворт - кукльт, а в нашей стране еще и эксклюзив![/b]

в нашей стране все, что продает омни - эксклюзив (кроме автора)

Smith
29.11.2006, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 14:56) 197907</div>
2Smith: есть: верхние рычаги из магния, фрезеровка всех элементов рамы за исключением труб естессно, насколько оригинальных окрасок и анодировок, лазерные надписи, компьтерная разработка моделей подвесок, эстетическая проработка мелочей рамы(крепления, косынки, дропауты...), многолетняя гарантия, трубы переменного сечения и толщины, ассиметрия нижнего свингарма, ручная сварка, высокий контроль качества, не заезжанный бренд, американское изготовление...
есть более весомые артументи и менее весомые, сам разберешьсе?[/b]
Теперь по тем же пунктам относительно Turner&#39;a, пожалуйста, раз уж ты так хорошо разбираешься. Что из этого у Тернера есть, а чего нет. Сравнить чтобы и убедиться в справедливости твоих безапелляционных утверждений.

<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 14:56) 197907</div>
а тебя самого чем не устраивает? или все как всегда?[/b]
Лично меня в Эллсворте не устраивает его репутация и его внешний вид. В технических аспектах я не силен - поэтому и задал свой вопрос.
Мне лично и чисто субъективно более симпатичен Тернер, хотя и он в последнее время сдулся. Но по крайней мере "марку держит" - к Тернеровской гарантии претензий я вообще не видел, их replacement policy тоже вызывает уважение: 600 долларов в качестве зачета стоимости старой рамы в любом состоянии. Лично мне очень жаль, что к нам Тернеры официально не поставляются, а то бы я, возможно, уже был обладателем 5-spot&#39;a или RFX&#39;a.

P.S. Вообще некорректно сравнивать 90-миллиметровый Бернер и 130-миллиметровую Эпифани. Велосипеды разной категории. Из Эллсвортов ближе всего Truth.

o-leg
29.11.2006, 15:45
Originally posted by xelusss@29.11.2006 16:56
2o-leg: если БМВе - культово, то с таким подходом можно легко набрать 20ку брендов в культе. разделяй попсу и культ. вот Морган - культовый бренд, т.к. выделяется из общей массы (думаю не надо говорить чем). Эллсворт - кукльт, а в нашей стране еще и эксклюзив!
<div align="right">197907[/quote]

и с этим ребенком я спорю о культовости?
BMW = Brooklyn Machine Works (http://www.brooklynmachineworks.com) фирма которая сделала линк райд и парк райд... лет так 10-15 назад... и ее подход к конструированию зачастую выбирают и те марки которые ты считаешь за культовые... для примера склад алюминиевых труб Nikolai

Добавлено позже (29.11.2006 17:45):

Originally posted by xelusss@29.11.2006 16:56
<div align="right">197907[/quote]

Это дословная цитата из проспектика омни?

xelusss
29.11.2006, 15:51
2Smith: да, Truth ближе к Бернеру. просто мне Эпифани больше нравится. различия только в ходе. а в принципе, их больше и нет.
Turner&#39;a я не знаю на столько тщательно, т.к. мне он не интересен по многим причинам, эстетическим в первую очередь. меня спросили, я ответил т.к. могу обосновать свою позицию...
если не секрет, то что плохого с репутацией Эллсворта? есть факты?
внешний вид у Эл на любителя, но выглядет и сделан богаче Тернера. с этим разве стоит спорить?
какие 600 баксов??? приносишь сломанную раму в Омни и все, так не только Спешиалисты, но и Дары меняли!...к вопросам о гарантии...
2Снусмумрик: Morgan - машины делают, я не ошибся. просто привел пример из авто мира.
Омник и эксклюзив, может понятия и заездились. а если посмотреть на ассортимент предлагаемых брендов? кто еще таким может похвастаться, наверное Веломир да...??? если эксклюзив=Омни, сл. реклама работает, прикольно)))
all :D

Добавлено позже (29.11.2006 15:47):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.11.2006 15:45) 197916</div>
и с этим ребенком я спорю о культовости?
BMW = Brooklyn Machine Works (http://www.brooklynmachineworks.com) фирма которая сделала линк райд и парк райд... лет так 10-15 назад... и ее подход к конструированию зачастую выбирают и те марки которые ты считаешь за культовые... для примера склад алюминиевых труб Nikolai

Добавлено позже (29.11.2006 17:45):
Это дословная цитата из проспектика омни?[/b]
дядь слышь, хочешь большей адекватности - выясняйся точнее!

Добавлено позже (29.11.2006 15:49):
даже в каталоге такого нет. можешь открыть брощюрку сравнить буковки, если мне не веришь...

Добавлено позже (29.11.2006 15:51):
давайте бед ВОИН а? :D

Smith
29.11.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 29.11.2006 15:45) 197921</div>
если не секрет, то что плохого с репутацией Эллсворта? есть факты?[/b]
Есть репутация. На чем она основана - мне не известно. Я лично с Эллсвортом дела не имел, и лично не знаю никого, кто имел.
Если интересно - пожалуйте на http://forums.mtbr.com/
Поиск работает.

внешний вид у Эл на любителя, но выглядет и сделан богаче Тернера. с этим разве стоит спорить?[/b]
Можно и с этим поспорить. Финтифлюшечки, гравировочки и прочие рюшечки - не всегда показатель качества. Я сейчас не об Эллсворте конкретно, а вообще.

какие 600 баксов??? приносишь сломанную раму в Омни и все, так не только Спешиалисты, но и Дары меняли!...к вопросам о гарантии...[/b]
Невнимательно читал. Я говорю не о гарантии, а о негарантийных случаях. Если по твоему Эллсворту проедет автомобиль, что Омни скажет тебе в ответ на требование заменить по гарантии? А Тернер скинет 600 долларов с цены новой рамы.

Добавлено позже (29.11.2006 15:56):
П.С.
Если по твоему Эллсворту проедет автомобиль, что Омни скажет тебе в ответ на требование заменить по гарантии?[/b]
Не тебе лично, конечно, просто "обладателю Эллсворта". Не имеющему никакого отношения к Омни, кроме того, что он покупатель в магазине.

o-leg
29.11.2006, 16:01
Originally posted by xelusss@29.11.2006 17:51
дядь слышь, хочешь большей адекватности - выясняйся точнее!
<div align="right">197921[/quote]

1. мы на велоресурсе
2. мы в технической зоне разговоров о велосипедах
3. мы все время до этого говорили о велосипедах и толкьо о них
4. я считал что общаюсь с компетентными (а не знать BMW это нужно очень уметь, точнее не вылазить дальше подвальчика) людьми, виноват.. ошибся...

советую подтянуть уровень технической компетентности, прежде чем ввязываться в след. спор со мной...

xelusss
29.11.2006, 16:11
2Smith: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть репутация. На чем она основана - мне не известно. Я лично с Эллсвортом дела не имел, и лично не знаю никого, кто имел.
Если интересно - пожалуйте на http://forums.mtbr.com/
Поиск работает.[/b] и что? твоя заморочка, вот и воспользуйся сам поиском. :P я тоже так мог обосновать, любое кстати утверждение дав ссылку на форум со словами "поиск работает". собеседников уважать надо. посмотри как о-лег делает, прямые ссылочки, картиночки и т.д. молоток! приятно общаться. :D

Добавлено позже (29.11.2006 16:11):
2o-leg: спроси у любого другого, что значит BMW? результаты точно тебя разочаруют. мистер компетентность...
кажется ты отощел от темы и придрался без повода, хотя достаточно было просто поправить! снова песочница начинается.

ЗАКРУГЛЯЮСЬ! (сорри Павел за такой офф) :D

o-leg
29.11.2006, 16:17
Originally posted by xelusss@29.11.2006 18:11
2o-leg: спроси у любого другого, что значит BMW? результаты точно тебя разочаруют. мистер компетентность...
<div align="right">197931[/quote]

а зачем тогда нужно было влазить?
я уверен что ромка, павел бородулин, влад11, yvkc, ашер, буба2 и многие другие в курсе... так что сейчас самое время выторговать у начальства тренинг по повышению квалификации в предверии согласования бюджета на след. год. :)))

N-roman
29.11.2006, 16:41
Лол!!!

Расшифровать в теме по велосипедному эксклюзиву аббревиатуру BMW как Вayrisch Motoren Werk - это надо уметь. Аффтар, пешы истчо! В общем, для расширения кругозора советую поднять подписку MBA за год-два-три на английском языке и внимательно изучить.

По "несокрушимому" Эллсворту:
http://photofile.ru/photo/romkafromru/214522/35886002.jpg

Хотя в целом эллсвоты хвалят, это да.

IM
29.11.2006, 17:12
ИМХО не совсем корректно козырять знанием неавтомобильной расшифровки аббревиатуры БМВ, так как все-таки фирма и бренднейнм несколько иной.
2 Рома, прочитал твои претензии к Олегу по поводу художественного образования, а у тебя оно есть?
Это к вопросу про твой перлы про Марин ;-)

N-roman
29.11.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 29.11.2006 19:12) 197947</div>
ИМХО не совсем корректно козырять знанием неавтомобильной расшифровки аббревиатуры БМВ, так как все-таки фирма и бренднейнм несколько иной.
2 Рома, прочитал твои претензии к Олегу по поводу художественного образования, а у тебя оно есть?
Это к вопросу про твой перлы про Марин ;-)[/b]

Представь себе, есть. С 9 по 10 классы в рамках вечернего образования изучал факультативный курс "Автомобильный дизайн" в ЗРНЦПО. Плюс в школе по ИЗО всегда был круглым отличником. Помогал моему соседу по дому в создании бэкграунда к космическим комиксам. Присутствовал в студенческом жюри конкурсных работ МАДИйцев по направлению "Дизайн наземных транспортных систем".

Достаточно для оценки уродливости квадов от Марина? :)

Между прочим, новые Марины (с гнутыми трубами) мне внешне очень понравились.

o-leg
29.11.2006, 17:28
ромыч, зачот! однако имея зачот по курсу автомобильного дизайна оценивать красоту велов ты не имеешь права :))))))))))))))))))))))))))))

2IM BMW относительно велов уже серьезно продвинутая марка в штатах она зарегенена именно на бруклин... и не знаю есть ли у авто бмв планы по насыщению американского рынка своими велами, но законадательство будет на стороне бурклина.

Снусмумрик
29.11.2006, 21:37
культовость, однако, такой тонкий момент...
что ее определяет?
что какая-то вещь становится предметом культа?
тогда вопрос - сколько человек готовы ее так назвать?
сто/тыщща/полмиллиона?

вот бмв - культовые велики, да.
но мне лично всегда казались реинкарнацией солдатских железных кроватей.:0)
а уж двухподвесный бэмэикс - вообще глумеж...

N-roman
29.11.2006, 22:31
имхо культовость - это тогда, когда ради обладания великом человек готов простить ему все возможные недостатки и чудовищную цену. Это когда об этих велосипедах готовы спорить до хрипоты даже в том случае, если никто из спорщиков никогда себе этот байк не позволит. Культовыми я могу признать даже дешевые велики - если их коммерческий успех очевиден.

В арт-тусовке как-то мелькала фраза "культовость - это восхищенное недопонимание", и я признаю, что в ней что-то есть.

Надо понимать, что культовость велосипеда в частности или марки в целом может меняться от места к месту. В столице нашей страны, например, статус культовых веломарок несколько не вписывается в вышеозвученную концЭпцию. Например, культовыми у нас почему-то считают вполне рядовые Kona, среди которых безумное количество вполне себе дешевого китайского ширпотреба. В то же время технически безупречные, всегда дорогие и весьма слабо продающиеся Santa Cruz я бы не отнес к числу велосипедов, получивших статус культа в Москве.

Отчасти я считаю, что культовость или не культовость бренда формируется усилиями тех, кто этот бренд продвигает. Пример с Коной показателен: благодаря хорошей маркетинговой поддержке удается не только продавать средненькие во всем велы, но и плодить вокруг них то самое "восхищенное недопонимание".

Далее по брендам, которые хоть сколько-нибудь могут претендовать на статус культовых (из оценки популярности исключительно по моим наблюдениям).

Kona - все сказано выше.

Большой S - однозначно модель Big Hit (с продолжателями ее дела Demo) и P среди экстремальных и Epic - среди кантрийных велосипедов вполне претендуют на роль некой велоиконы от Specialized. Между тем, суперуспешный за бугром Stumpjumper у нас особым спросом не пользуется.

Norco - почти вся экстремальная серия получила привкус культовости из-за чудовищной мясистости рам и, как следствие, несокрушимой прочности. Ну и нетривиальный дизайн... причем, признаю, велы-то страшненькие. Но симпатишные.

Jamis - я бы причислил к культовым даже не производителя, а конкретную модель Dakar. Один из самых дешевых двухподвесов с приличным качеством и соотношением денег к характеристикам.

Cannondale - безусловно культ "у них" и просто дорогой, качественный велосипед у нас. Насколько мне известно, предмет забугорных восхищений Scalpel и Prothet у нас так и не заставили велообщественность дышать к ним уж очень неровно.

Rocky Mountain, Nikolai, Intense, Yeti - к культовым у нас в стране не отношу. Как и Gary Fisher - да, у марки есть свои приверженцы, готовые отстаивать честь Дженезиса до последней капли DOT-а, но все же это не культовый у нас бренд. И еще Atom - безусловный лидер продаж среди отечественных брендов, популярный и кантриными, и прогулочными, и экстремальными моделями, приблизился к черте, за которой уже можно искать признаки "культовости". И еще категорически интересно возбужденное охание и ахание вокруг GT. Да, есть удачные модели, но откровенного барахла ведь гораздо больше! Возможно, свою роль тут играет и хитровыпендрежный I-Drive - эдакая привлекаловка, ибо мало кто может сразу же объяснить, как оно работает.

Все вышесказанное - гламурное имхо, на истину не претендующее. Это просто мой взгляд на вопрос.

Serrge
29.11.2006, 22:43
о, вспомнил ещё один культовый велег - баншы скрим с монстром! ))

Endeavour
29.11.2006, 23:08
а Stels почему забыли? :angry2:

Павел Бородулин
30.11.2006, 00:07
Однако-ж, много букв написали... Очень интересная дискуссия, мне жаль, что уважаемый Woo разделил тему - теперь придёться следить за обоими трэдами. )
Индикатором культовости торговой марки (или изделия), на мой взгляд, могут служить те страсти, с которыми ведутся "религиозные войны" между "хранителями", собственно, культа - и людьми, готовыми без устали доказывать его несостоятельность. :D

Дорогие друзья, в споре истина, безусловно, рождается. Но о чём спорим? ) О том, что лучше - Эллсворт или Тёрнер? Или кто круче - Бруклин Мэшин Уоркс или Николай? Бросьте! Мы же не малые дети )
Позвольте, я поделюсь с вами парочкой мыслей:

Продукт, интересный мне, как потребителю, должен обладать, помимо бесспорного качества, хорошей историей своего создания. Мне много не надо - мне достаточно того, чтобы хорошую вещь создал хороший человек, состоявшийся как творец и не потерявший в борьбе за признание своего творчества "чистоту, блин, помыслов". Как видите, достаточно идейно! :lol:

В этом смысле конструкции Дэйва Тёрнера, Скотта Никола и Калле Николаи для меня приятнее и привлекательнее многих прочих. "Почувствуй любовь" - про их железки )

Добавлено позже (30.11.2006 00:07):
Само участие в этой теме ( про эксклюзивные байки ) является чем-то вроде теста на принадлежность к узкому кругу ценителей совершенных (да ещё и "намоленных", гы!..) вело-артефактов.

Респект вам, единомышленники! :drinks_cheers:

thef8
30.11.2006, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 29.11.2006 23:08) 198021</div>
а Stels почему забыли? :angry2:[/b]
и сюда добрались....
с каких это пор ширпотреб стал культом, а?
p.s. очередная тема "ни о чем"...сейчас флуда будет как обычно, страниц на десять...

Fyodorov
30.11.2006, 01:08
2thef8 По-моему он пошутил...

N-roman
30.11.2006, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 30.11.2006 03:03) 198051</div>
и сюда добрались....
с каких это пор ширпотреб стал культом, а?
p.s. очередная тема "ни о чем"...сейчас флуда будет как обычно, страниц на десять...[/b]

Если взять за истину высказывание Павла

Индикатором культовости торговой марки (или изделия), на мой взгляд, могут служить те страсти, с которыми ведутся "религиозные войны" между "хранителями", собственно, культа - и людьми, готовыми без устали доказывать его несостоятельность.[/b]

то Stels вполне можно признать культовым велосипедом. :)

IM
30.11.2006, 13:29
Рома! ЗАЧООООТ :D :D :D . Расскажи что еще ты в детсаде делал.
пятерка по рисованию и кружок юных автомобилистов это не есть художественное образование

Про культовость Стелса, соглашусь полностью, примерно как Трабби в Германии

minfo
30.11.2006, 14:51
Кто как не чайники могут (и должны! :lol: ) говорить о культовых велах, ибо для крутых пасаноф - это просто велы...

Для начала экскурс:

Культ
религиозный (лат. cultus - почитание, поклонение, от colo - возделываю, почитаю), религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами. В широком смысле - исторически сложившийся тип религиозных отношений. Составными элементами К. являются религиозно-магические действия (обряды, молитвы) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями К. неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация). В более узком смысле под К. понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие К. не включаются магические (колдование) обряды (см. Магия) и обряды заклинания духов (экзоркизм).
БСЭ[/b]

вот эти чуть более лаконичны и скорее всего точнее высказались по отношению к великам:
Культ - неформальная малочисленная религиозная группа с неразвитой организационной структурой. Наиболее значимой фигурой культа является харизматический лидер. Культ отличается крайней недолговечностью, локальностью, эклектизмом вероучения, экстремизмом. При наличии благоприятных условий культ может развиться в организацию типа секты.
лат.Cultus - почитание
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру[/b]

А Брокгауз с Ефроном, вообще поленились:
Культ, лат., почитание; а) форма общественного поклонения, почитания богам; б) форма богослужения.[/b]

вот второе определение достаточно точно описывает отношение веломанов к теме К. :)
Есть некто продавец на рынке, который красочно (м.б. даже жестикулируя) расписывает всю крутость данного лейбла, называет кучу имен, гонок, где этот бренд <strike>побежда</strike> ну, участвовал м.б. :lol:
И новоиспеченный владелец первое, что делает показав пасанам свой вел, так это рассказывает как крута марка. Пасаны это запоминают, хотя не показывабют вида, а потом становятся продолжателями этого "учения" :lol:

Кстати, почти до недавнего времени я как-то пренебрежительно-уважительно относился именно к Спешам. Они являли собой некую недосягаемость и именно культовость. Откуда она выросла, не помню уже...

А еще меня порадовало вот что:
я уже низвел для себя Гарика из культовых велов, и теперь надеюсь, что пересяду на очередной культовый Вел:
Jamis - я бы причислил к культовым даже не производителя, а конкретную модель Dakar. Один из самых дешевых двухподвесов с приличным качеством и соотношением денег к характеристикам.[/b]
Рома, спасибо порадовал!

Веселая тема!

ЗЫ а еще я вчера узнал, что БМВ - это не машина :lol:

Снусмумрик
30.11.2006, 14:53
2IM

игорь!
не в обиду, я тоже считаю двухподвесы марина страшненькими.

тока не совсем понятно, причем здесь худ образование?
или вы продаете их по предъявлению диплома строгановки?

IM
30.11.2006, 16:11
Про худ образование - просто когда О-лег высказал свое имхо, что рама Тёрнер некрасива, Рома сказал, что тот не в праве это делать так как отсутствует худ образование. Рома у нас оказывается в этом эксперт, он пятерки по из получал :D

Провинциал
05.12.2006, 09:56
"Культовость" явление широкое. Если судить по фильмам, песням, книгам, то "куль товое" не есть хорошее, а скорее всего наоборот, это, я думаю, касается и велосипедов тоже. "Культовость" ближе к масскультуре - это не есть гуд. По этому обсуждать техническое и эстетическое совершенство "культовых" велов - бесполезное занятие, имхо.

xelusss
05.12.2006, 10:40
вот чета навеяло...
а помните "культ личности" Сталина... что было при человеке и после него, это можно отнести к велосмпедным реалиям?
возможен ли "культ байка"? или ситуация складывется наоборот...
помните GT Zaskar &#39;98? он и в то время был огого, а теперь? ИМХО - лучший гоночный хардтейл для КК. Как он смотрелся: заркальная полировка, фигурная фирменная, на то время, косынка на перьях. даже сейчас не отказался бы от такой рамы!!! :rolleyes:
http://www.geocities.com/bikelinks/images/zaskar2.jpg

энц
05.12.2006, 11:01
2xelusss:
ну заскар как был верхним в линейке, так им и остался. тут уместнее говорить не о падении конкретной модели, а о падении марки.
гораздо нагляднее пример с аваланчем.
какой он был в 98-м, и какой сейчас...

xelusss
05.12.2006, 11:20
2энц: да, именно так. согласен на все 100. таких больше нет и скорее всего не будет. остается только настальгировать. и почему я не купил себе заряженный Blackwoods в красной анодировке на LX&#39;98 в те далекие годы? почти тот же Заскар... Аваланч всегда будет номер2, только сейчас, это не так заметно. :(

Gebo
05.12.2006, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.11.2006 14:51) 198172</div>
я уже низвел для себя Гарика из культовых велов, и теперь надеюсь, что пересяду на очередной культовый Вел:[/b]
отступник и еретик.
фтопку %)

Dimon_RA
05.12.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 05.12.2006 11:01) 199414</div>
2xelusss:
гораздо нагляднее пример с аваланчем.
какой он был в 98-м, и какой сейчас...[/b]

А как он позиционировался в 98-м?

таких больше нет и скорее всего не будет. остается только настальгировать. и почему я не купил себе заряженный Blackwoods в красной анодировке на LX&#39;98 в те далекие годы?[/b]

Да вы прям как бабки на скамеечках "а вот в моё время и сахар был слаще!" Господа, всё будет лучше и лучше. Это прогресс, и если Avalanche сейчас не гоночный байк, а вседорожник - значит таково требование рынка. Надо было заполнить нишу - и они сделали это.

N-roman
06.12.2006, 21:40
2 Игорь Модин: Игорь, я сосунок в плане отжига по сравнению с тобой. Если уж ты не способен вычленить в моем сообщение про художественное образование шутку. Которую, похоже, поняли все (включая Олега), кроме тебя.

А Марины как были страшными так и остаются. Отзываю назад свое восхищение новыми Маунт Вижнами. (как бы нарисовать ОГРОМНЫЙ смайлик, а?)

o-leg
07.12.2006, 18:28
Originally posted by Norcoroman@06.12.2006 23:40
2 Игорь Модин: Игорь, я сосунок
<div align="right">199838[/quote]

чего сосать изволите? :)))))))

xelusss
12.12.2006, 11:56
Dimon_RA, Аваланч - внедорошник, паркетный наверное? :D не буду описывать свое восхищение после зимы на 0.0. после этого мой товарищ поехал на нем офф роад челлендж, спустя 40 км его позвоночник и руки отказывались фунциклировать... внедорожник, только совсем чуть!

в 98м ГТ была совсем другой маркой и с другими велосипедами...

Dimon_RA
12.12.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 12.12.2006 11:56) 201408</div>
Dimon_RA, Аваланч - внедорошник, паркетный наверное? :D не буду описывать свое восхищение после зимы на 0.0. после этого мой товарищ поехал на нем офф роад челлендж, спустя 40 км его позвоночник и руки отказывались фунциклировать... внедорожник, только совсем чуть!

в 98м ГТ была совсем другой маркой и с другими велосипедами...[/b]

Месье, читайте посты внимательно... вроде про ВНЕдорожники я ничего не говорил. Расскажи, что за марка была ГТ в 98-м.

PS: думаю после 40 км по бездорожью на ЛЮБОМ хардтейле будет всё отваливаться, нет?

энц
12.12.2006, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 12.12.2006 12:11) 201414</div>
PS: думаю после 40 км по бездорожью на ЛЮБОМ хардтейле будет всё отваливаться, нет?[/b]
нет.

xelusss
12.12.2006, 12:37
Dimon_RA, ок, вседорожник. какое широкое понятие за этим скрывается!? но, как мы уже выяснили, к внедорожникам Аваланч не относится...

к примеру, после 40км на моем Ганге хочется катаца и катаца! летом около 80км оффрода дается вполне сносно. не знал, что это анриал.. :lol:

Расскажи, что за марка была ГТ в 98-м.[/b]
расскажи ка мне сказочку на ночь...да? надеюсь, тебе повезет увидеть ГТ того времени, это тебя должно удивить! к чему слова...

o-leg
12.12.2006, 12:46
Originally posted by Dimon_RA@12.12.2006 14:11
Расскажи, что за марка была ГТ в 98-м.
<div align="right">201414[/quote]

для начала это был американский бренд... у которого были:
топовые гоночные, очень легкие, длинные захары
промежуточные покатушечные, очень хорошо обвешанные аваланчи
различные вариации гоночно/покатушечных стальных велов от полностью 831 каракорама до простенького аутпост... (кстати на стальном тимберлайне 99 или 2000 года катает крамар и очень доволен)
были карбончеговые двухподвесы... была очень серьезная триальная программа... гонсчики были во всех дисциплинах и главное лидировали в очень многих...
материалы применялись в основном титульных марок, начинай с блэквудса шел истоновский алюм.

подвески RTS как начало и LTS завоевывали призы.. была своя фабрика в калифорнии, был свой R&D отдел в новой аризоне... это был GT Bicycles до 2000 года

Dimon_RA
12.12.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 12.12.2006 12:37) 201422</div>
Dimon_RA, ок, вседорожник. какое широкое понятие за этим скрывается!? но, как мы уже выяснили, к внедорожникам Аваланч не относится...[/b]

По-моему ты сам писал про паркетники?

к примеру, после 40км на моем Ганге хочется катаца и катаца! летом около 80км оффрода дается вполне сносно. не знал, что это анриал.. :lol:[/b]

Я не знаю что в твоём понятии оффроад, начнём с этого. И сроки, за которые ты 80 км. проезжаешь...

расскажи ка мне сказочку на ночь...да? надеюсь, тебе повезет увидеть ГТ того времени, это тебя должно удивить! к чему слова...[/b]

Ну вот o-leg смог кратенько всё описать, а вот ты нет. Вывод?

o-leg, а что за модель Xizang (вроде так пишется) была? А карбоновые двухподвесы возвращаются, правда в каком виде - судить не берусь...

Woo
12.12.2006, 13:21
ДЛя меня всегда были культовыми велосипеды Пежо. Например гоночные ХС с хромолевой рамой и весом окло 11 кг. разгонялись как пуля. ИМХО рам такого качественного исполнения не делают даже в самой высокой линейке.

К культовым можно отнести рамы Самойлов, на которых выросла сборная СССР по горным велосипедам.

Т.Е. культовость для меня это чтото очень очень супер хорошее проверенное временем и т.д.

Из современных марок к культовым можно отнести Канондейлы, Банши, ГТ (хотя я эту марку очень не люблю), Спеши, Санты, Элисворсы.

o-leg
12.12.2006, 13:40
Originally posted by Dimon_RA@12.12.2006 15:17
o-leg, а что за модель Xizang (вроде так пишется) была? А карбоновые двухподвесы возвращаются, правда в каком виде - судить не берусь...
<div align="right">201438[/quote]

у меня был Xizang в свое время.. э то были титановые хардтэйлы расчитанные на установку вилки 63мм с 25мм офсетом колеса... было 2 версии ксизангов полностью титановая из сандвика 6/4 и титановая с карбоновыми верхними перьями.. насколько я понимаю для ГТ их варил кто то другой... индусы или какой нить лайтспид - не знаю.. слишком давно это было... рама так себе если честно... не легкая и не упругая.. потому гт видимо и не стал развивать титановую программу.

MrXandr
12.12.2006, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 12.12.2006 12:46) 201425</div>
...это был GT Bicycles до 2000 года[/b]
А что стало с GT после 2000 года?

vlad_11
13.12.2006, 00:51
А что стало с GT после 2000 года[/b]
банкротство, продажа Пасифику, обюджетивание линейки временно, кое-кто считает, что и марка опопсела

bark.ass
13.12.2006, 02:26
Опопсела безусловно.. Да и вообще во всей их линейке на данный момент ничего примечательного нет.. Однако же чувствуется, что дела всё-таки идут в горку, смотрим на новый диашай и карбоновый idxc 4, да и вся линека довольно активно расширяется.. Плюс про команду достаточно сильную не забываем..
P.S. В мечтах купить что-нибудь из серии LTS..

zzk
13.12.2006, 08:05
А я с неделю назад видел lobo какой-то убитый в ж.. его притащил какой-то дед чтобы сменить кассету, на 7ми скоросной мегарэндж

Чингачгук
15.12.2006, 01:32
вот что нашел и не мог удержаться от того, чтобы не поделиться с вами:
http://forum.birota.ru/viewtopic.php?t=1175 это что нашел
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3201 это как бы исходник
а это прилагаемые ссылки (смотрел еще не все):
http://www.bikecult.com/works/archive/03bi...s/takhionV.html (http://www.bikecult.com/works/archive/03bicycles/takhionV.html)
http://www.bikecult.com/works/archive/03bi.../takhionVV.html (http://www.bikecult.com/works/archive/03bicycles/takhionVV.html)
http://www.bikecult.com/works/archive/03bi...takhionVVV.html (http://www.bikecult.com/works/archive/03bicycles/takhionVVV.html)
http://www.bikecult.com/works/archive/03bi...akhionVVVV.html (http://www.bikecult.com/works/archive/03bicycles/takhionVVVV.html)
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2877

речь там в общем, идет о следующем:
... рама разработана Воронцовым в конце 90-х годов. Думаю, коллега прекрасно знает ходовые и прочие свойства этого изделия, поскольку ездит на таких рамах многие годы в тяжелых условиях. Можно поинтересоваться его мнением.
Рама ростом 19". По моим измерениям, геометрия допускает установку современных вилок с ходом 80 мм. Рама сварена из алюминия марки 1915. Это СССР-овский аналог сплава 7005.
Только под V-тормоза. Брейкбоссы - титановые. Раме не нужен подседельный хомут: "уши" под зажим - так сказать, интегрированные. Нужный диаметр штыря - 26,8 мм.
Рулевая нужна обычного стандарта ahead 1 1/8. Резьба в каретке - итальянская. Такие картриджи вполне нетрудно найти в магазинах.
Несколько нетипичный для наших времен окрас - очень высокого качества. Надпись "24 speed" при желании можно заклеить каким-нибудь оракалом. Их полно в веломагазинах.
"Петух" - несъемный. Бояться за него, думаю, не стоит. Дропауты очень массивные (см. фото), а сплав - прочный. Из этого же сплава сделаны знаменитые экстремальные хардтейлы Nicolai. У них тоже несъемный "петух".
Рама сделана с большим вниманием к мелочам. Обратите внимание на соединение дропаутов со стойками. Там не простая приварка встык, а вварена интересная вставка - для прочности и выносливости.
Описанных рам выпущено буквально несколько штук. Серию не наладили, поскольку сняли финансирование. Продаваемая рама - новая, на ней никогда ничего не собирали. С одной стороны, музейная ценность. С другой стороны - например, рама Giant MCM (одна из 2-3 самых титулованных в мире МТБ-рам) с 1992 года поныне менялась только в смысле покраски....[/b]

это картинка описываемой рамы:
http://tourist.kharkov.ua/coppermine/albums/userpics/normal_8.JPG

а вот еще картинка одного из велосипедов того конструктора:
http://bikecult.com/works/archive/03bicycles/takhion84aero.jpg
(взято отсюда, много картинок: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2877 )

ну что, как вам хохлы-самоделкины?