PDA

Просмотр полной версии : помогите с цепью

michael36
07.03.2011, 19:30
уважаемые! возникла проблема при регулировки переклюков. замучился. дело в том, что когда начинаю крутить педали назад, цепь соскакивает с некоторых звездочек. что крайне не приятно. что я не так сделал. заранее спасибо всем откликнувшимся

BGSM
07.03.2011, 19:34
когда начинаю крутить педали назад
Зачем ???
Ничего удивительного что с крайних звезд на кассете цепь уезжать будет при перекосе.

Gregg
07.03.2011, 19:35
Крутить педали вперед.

Caleb_Crow
07.03.2011, 19:35
проверить петух и переклюк на погнутость. Цепь тут не причем.
Ну и при вопросе, указывайте названия системы, переклюков и цепи.

maksimus74
07.03.2011, 19:38
Зачем ???
это какое- то массовое явление, наверно весна... я вчера в триале наблюдал картину, как парень доставал механика проблемой: "почему когда я качу лисопед назад, цепь соскакивает со звездочки???"

teleden
07.03.2011, 19:49
это какое- то массовое явление, наверно весна... я вчера в триале наблюдал картину, как парень доставал механика проблемой: "почему когда я качу лисопед назад, цепь соскакивает со звездочки???"

зря вы так... я например кручу назалд, когда смазываю цепь маслом - очень удобно

michael36
07.03.2011, 20:04

переклюк и петух в норме

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

переклюк и петух в норме

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

переклюк и петух в норме

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

переклюк и петух в норме

Кассета Shimano CS-HG40, 11-32T
Передний переключатель Shimano Tourney
Задний переключатель Shimano Alivio
Манетки Shimano ST-EF50
Тип манеток Триггер, комбо

BGSM
07.03.2011, 20:06
Крутить педали вперед.

+100500, по другому спадывать будет с "некоторых" звезд и тут нечего обсуждать и это не зависит от типа цепи, переклюка итд.

michael36
11.03.2011, 14:18
Мне периодически приходится крутит педали назад. как хочу так и еду- это мое право. если хотите просто позаниматься пустобрехом. ваше право. но еще дельного совета никто не дал. передачи ставлю на 3-1 при кручении назад спадает цепь. может все таки кто нибудь подскажет по существу. или может так и должно быть. я новичок в этих делах. скорости на всех остальных переключаются хорошо. помогите советом

Caleb_Crow
11.03.2011, 14:31
michael36, ну хорошо. опустимся до "маразма". И так. вопрос, когда крутим педали назад, велик стоит ровно вертикально или наклонен? Или вообще крутим назад на ходу?
Если велик стоит (висит на рем. стойке), то по хорешему, если цепь без перекоса на звездах, то соскакивать не должна. Если же байк имеет небольшой наклон, то цепь по любому будет соскакивать. Ибо цепь просто сваливается со звезды.
Если же байк стоит ровно, то причину можно вычислить только обратившись к хорошему спецу, который сможет увидеть проблему. А их может быть много. Я выше писал про петух, переклюк. Тудаже можно добавить кривизну рамы. Из-за которой нарушается чейнлайн. Неверно установлена каретка - опять же чейнлайн. И .т.п.

Если же цепь соскакивает, когда на байке едут. Это наверно плохо, но и не совсем понятно, а нафига всеж крутить назад? Я знаю, так любят крутить маленькие дети. Повиснут на своих доп колесах, и давай наяривать назад.

michael36
11.03.2011, 15:09
вел стоит на подставке заднего колеса. крутил педали когда настраивал переклюки

shapirus
11.03.2011, 15:30
передачи ставлю на 3-1 при кручении назад спадает цепь.
это вариант нормы.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

а нафига всеж крутить назад?
на "ковыряльных" техничных участках, где перемещаешься медленно и неравномерно, постоянно бывает нужно прокрутить шатуны до нужного положения.

Caleb_Crow
11.03.2011, 15:34
на "ковыряльных" техничных участках, где перемещаешься медленно и неравномерно, постоянно бывает нужно прокрутить шатуны до нужного положения.

Да, я как-то упустил это. Но там не так и много нужно. Хотя если в такой ситуации спадает... То думаю это плохо.

О, вопрос к ТС. А как там дела с расстоянием верхнего ролика до кассеты?

michael36
11.03.2011, 16:09
это вариант нормы.

ну успокоили. слава богу. значит все правильно настроил.

ak630
11.03.2011, 19:30
передачи ставлю на 3-1 при кручении назад спадает цепь
На три-один спадать будет. На такой передаче даже вперед ехать не стоит...
Это нормально.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

Если же байк стоит ровно, то причину можно вычислить только обратившись к хорошему спецу, который сможет увидеть проблему. А их может быть много. Я выше писал про петух, переклюк. Тудаже можно добавить кривизну рамы. Из-за которой нарушается чейнлайн. Неверно установлена каретка - опять же чейнлайн. И .т.п.
Цепь при кручении назад соскакивает при больших перекосах, так как нагружается нижняя часть цепи, а верхняя начинает провисать, натяжителя же там нет.... само собой соскакивает из-за провиса.
Чем хуже вращаются ролики переклюка, тормозя цепь, тем сильнее это проявляется... Но проявляется всегда... Только если очччень медлено вращать, тогда не будет соскакивать.