PDA

Просмотр полной версии : Проект туристического велоприцепа

velodimir
02.03.2011, 18:06
Приветствую велолюбителей!

Прошу вас дать конструктивную критику на такой туристический велоприцеп:
http://velodimir.ru/1-wheel_6.jpg
http://velodimir.ru/1-wheel_6.jpg

Прицеп пока только в дизайн-макете, но очень близок к изготовлению.

пояснения к картинке:
1. вверху - плоская площадка, которую можно прикрепить к раме; а можно крепить просто поперечину(ы).
2. внизу - отдельный модуль удлинения площадки, если вдруг это понадобится для длинных грузов.

Описание:
1-колесный прицеп для путешествий.
аналоги:
1. АЕВОН: http://www.aevon-trailers.com/
2. БОБ ЯК http://www.bobgear.com/yak

Сцепное устройство крепится к подсидельному штырю, как на Аевоне.
Рама прицепа выполнена монолитно с вилкой колеса.
Колеса 16"-20".
Собирать колесо буду свое - токарная втулка на промышленных подшипниках и др.
ВЕС = 3 кг!!! Что, как я полагаю, будет альтернативой (багажник+штаны).
Рама и дышло - стальные. Алюминий - далее.
Габариты: в сложенном состоянии: 1000х600х100 мм
Ширина платформы = 130 мм.

Как можно использовать:
- положить рюкзак, привязав к платформе
БОНУС:
Для проезда в общественном транспорте или при подъезде в переправе/преграде, можно:
* отсоединить дышло от платформы (2 эксцентрика)
* при необходимости, можно также легко снять и колесо
* надеть прицеп на спину, т.к. рюкзак лямками вверх
Вы идете с рюкзаком, сзади которого платформа прицепа и колесо и везете велосипед.
Как только миновали преграду - снова собрали прицеп.
Также можно:
- поставить 2 рюкзака, привязав к раме и к дышлу
- прикрепив поперечины к платформе (не показаны на рисунке), установить ящик, в который можно поместить что угодно

Ваше мнение, райдеры и туристы:
- где слабые места?
- вы бы такую штуку использовали?

tkv_
02.03.2011, 18:53
контакты автора могу поискать https://picasaweb.google.com/lh/photo/DxUThdoU2zvXEJeYTwzb5A?feat=directlink

velodimir
03.03.2011, 13:40
контакты автора могу поискать https://picasaweb.google.com/lh/photo/DxUThdoU2zvXEJeYTwzb5A?feat=directlink
спасибо, интересный аналог!
это, видимо, потомок БОБа - то же крепление к велу, только без корзины.
1. как называется, где найти спецификацию и фоты?
2. там есть площадка?
3. вес?
4. есть в продаже? цена?

---------- Добавлено 03.03.2011 в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение 02.03.2011 было в 19:08 ----------

tkv_,
рассмотрев картинку, вижу, что в качестве вилки колеса прицепа используется передняя вилка велосипеда.
наверняка, пришлось использовать сварку, чтобы связать рулевую ось этой вилки с платформой.
предположу, что вес у этой конструкции выше моего.
но решение интересное, особенно для встраивания амортизатора.
с удовольствием бы пообщался с владельцем такого прицепа.
если можешь, дай контактики.

eGorynych
03.03.2011, 14:17
Я что-то подобное сваять пытался в прошлом году, в итоге руки так и не дошли. Вернее со временем напряг был в связи с этим длительные поездки обломились, а вместе с ними и прицепчик.
кое-какие соображения собирал тут (http://www.egorynych.com/index/samodelnaja_velotelezhka/0-83) ... может кому чего и пригодится

velodimir
03.03.2011, 14:34
citozus,
крыло такое, чтобы на него можно было облокотить груз.
ну, и чтобы тот же груз не попал в колесо.

вообще, вся конструкция будет модульная - что хошь, то и устанавливай:

1. база = дышло со сцепным устройством + рама (платформа-вилка)
2. колесо
3. поперечины на дышло
4. поперечины на платформу
5. крыло на колесо
6. крыло на дышло (от грязи заднего колеса самого велика)
7. модуль удлинения платформы
8. площадка (дощечка какая-нить)
9. корзина (сварная или сборная конструкция из трубок)
10. мож, еще что-нить полезное

сорри, узел крепления не нарисован, расскажу так:
1. 2 хомута обтягивают подсиделку
2. между ними, параллельно подсиделке - подшипниковый узел, обеспечивающий поворот прицепа и предотвращающий его наклон
3. в наружней обойме подшипникового узла 2 симметричных отверстия, слева и справа - для оси, обеспечивающей подъем прицепа на кочках

сам узел кажется надежным.
хочется понять про:
- вообще про концепцию - пригодна ли в туризме?
- слабые места в концепции и конструкции - где что неудобно будет и где что сломается?

Fenix
03.03.2011, 15:21
в 3 (три килограмма) верится с трудом
4.5-5кг вполне. самым слабым и непроработанным является узел крепления к велосипеду.
модульность это хорошо, но о первых так ли она нужна, а во вторых и в третьих
стыки будут увеличивать вес, увеличивать стоимость, и главное если там что то будет скручиватся раскручиваться оно обязательно раскрутится, в самом неподходящем для ремонта месте :)

PARKER
03.03.2011, 16:07
сам хочу тоже сделать прицеп.думал о двухколесном,но теперь подумываю об одноколесном.вопрос:как крепится прицеп к велу в случае с креплением к раме у колеса?

velodimir
03.03.2011, 16:15
eGorynych,
интересный опыт и мысли.
концепции разные - у меня "минимализм", а у тебя "народность" - в смысле, сделать из подручных материалов.
я еще раз внимательно пробегусь - может, что-то перейму :)

relost
03.03.2011, 16:30
По конструкции крепления к подседелу, принцип кардана здесь может не подойти, так как при повороте и одновременном преодолении препятствия возникнут выламывающие нагрузки (но это при крутых поворотах). Я бы попробовал поиграть с шаровым автофаркопом, а завал прицепа в бок скомпенсировать низкой базой (платформа должна быть максимально опущена по отношению оси колеса ).
По размеру колеса думаю 24 это минимум, иначе даже в вашем случае база окажется слишком низко.

velodimir
03.03.2011, 16:50
в 3 (три килограмма) верится с трудом 4.5-5кг вполне.
седня еще раз посчитаю вес, спасибо за разумное сомнение!

самым слабым и непроработанным является узел крепления к велосипеду.
т.е. подшипниковый узел, переллельный подседельной трубе - кажется ненадежным?
какие там опасные моменты?
может, что-то дополнительно прояснить?

ЕДИНСТВЕННОЕ сочленение в силовой конструкции (а, значит, самое нагруженное) - это соединение дышло/платформа.
я почему-то решил, что достаточно пары болтов (эксцентриков), идущих не сверху-вниз, а слева-направо.
если болты, то гайки - самоконтрящиеся.
на крайняк, можно наварить пластины сверху и снизу места входа дышла к платформе.

есть ощущение, что от вибрации болты разобьют отверстия, начнет люфтить?

модульность это хорошо, но о первых так ли она нужна, а во вторых и в третьих
стыки будут увеличивать вес, увеличивать стоимость, и главное если там что то будет скручиватся раскручиваться оно обязательно раскрутится, в самом неподходящем для ремонта месте :)
я исходил из того, что:
НАФИГА возить с собой днище и корзину, если я вожу РАЗНЫЕ грузы, как по виду, так и по количеству: седня поехал на пикник с мангалом, завтра в ПВД.

дополнительные модули, например, поперечины - не будут болтиться к раме, а будут крепиться хомутами или подобной приспособой - так что не будет отверстий и не будет ослабления рамы.
жесткость крепления поперечин, считаю, не принципиальна, т.к. ее задача - не дать свалиться грузу вбок.

резюме:
- во всем прицепе только 1 стык - дышло/платформа
- остальные стыки - тока в модулях (поперечины, крылья, модуль удлинения) - они не так важны и всегда избирательны

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

сам хочу тоже сделать прицеп.думал о двухколесном,но теперь подумываю об одноколесном.вопрос:как крепится прицеп к велу в случае с креплением к раме у колеса?
крепление к оси заднего колеса - у БОБа, например (смотри ссылку выше).
а еще я нашел-таки прекрасную темы в самом форуме: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24090
Форум > (http://forum.velomania.ru/forum.php)Велосипедная техника > (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=8)Технические вопросы > (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15)FAQ > (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=38)Велотележка

---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

По конструкции крепления к подседелу, принцип кардана здесь может не подойти, так как при повороте и одновременном преодолении препятствия возникнут выламывающие нагрузки (но это при крутых поворотах). Я бы попробовал поиграть с шаровым автофаркопом, а завал прицепа в бок скомпенсировать низкой базой (платформа должна быть максимально опущена по отношению оси колеса ).
По размеру колеса думаю 24 это минимум, иначе даже в вашем случае база окажется слишком низко.
ух, не понял...
если ставим шарик, то прицеп с 1 колесом сразу завалится в сторону.
как ты предлагаешь этого избежать, не понял?
и диаметр 24 для прицепа - это жестко :) - зачем так?
а вот по поводу выламывания при разных разнонаправленных движениях - это был такой опыт или умозрительно?

PARKER
03.03.2011, 16:58
про боб я понял,что там в замен обычных гаек наворачивают специальные,с выточками под крепление.мне нужно только крепление,а цену готового крепления я не нашел.ты где будешь крепление делать/покупать?

velodimir
03.03.2011, 17:08
про боб я понял,что там в замен обычных гаек наворачивают специальные,с выточками под крепление.мне нужно только крепление,а цену готового крепления я не нашел.ты где будешь крепление делать/покупать?
у меня крепление - к подсидельному штырю, как у Аевона, а не к заднему колесу.
делать буду сам - там токарка банальная.

PARKER
03.03.2011, 17:23
я понял,что к подседелу,а можешь схему кинуть.

relost
03.03.2011, 17:33
https://picasaweb.google.com/lh/photo/DxUThdoU2zvXEJeYTwzb5A?feat=directlink на вид колесо 24
набросал свою идею
51465
колеса 20 24 26 соответственно.

по поводу выламывания при разных разнонаправленных движениях
Карданная передача обеспечивает передачу крутящего момента под углом не более 20 градусов. При больших значениях значительно возрастает нагрузка на шарниры

velodimir
03.03.2011, 19:26
relost,
спасибо за рисунок!
но ты не ответил ни на один мой вопрос...
а колесо на рисунке на вид 20".

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

PARKER,

надо нарисовать, пришлю

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

tkv_,
спасибо за контакты в личку.
там отвечал, но какие-то траблы с внутренней почтой...

PARKER
03.03.2011, 22:44
velodimir, верхний 20" ,нижний 24"

velodimir
03.03.2011, 23:29
из обсуждения с новосибирским Деном, чей рукотворный аналог был в 1-ом же ответе темы - понял, что надо бы уменьшать клиренс, снижать платформу.
как думаете, насколько это важно?

Dalnoboy
03.03.2011, 23:47
Как такая телега поведет себя на поворото-спусках? есть смысл дать ей возможность тормозить, раз все равно имеются уши под диск на вилке?

velodimir
03.03.2011, 23:56
Dalnoboy,
ну, давайте еще и тормоза забацаем! :)
ребзи, я же предложил телегу, которая:
1. самая легкая (вес) из возможных вариантов
2. самая дешевая, доступная и технологичная (соответственно)

т.е. она не рассчитана на экстремальные режимы и нагрузки, хотя может и их потянет, посмотрим...

Fenix
04.03.2011, 00:10
Теоретически: если центр тяжести прицепа с грузом будет проходить ниже линии проведенной между точкой контакта колеса тележки с землей и точкой вращения прицепного шарнира, то тележка никуда не опрокинется и будет положительно устойчива, даже в случае шаровой опоры.
Тормоза на прицепе очень сильно потянут за собой вес, цену и усугубляющий все предыдущее механизм их активации
Насчет дешевизны тоже не очень уверен, в рабочем виде дешевле 5-6к (с колесом и узлом навески) скорее всего не выйдет,
в технологичная доступной к постройке в домашних условиях конструкции скорее всего будет сильно хромать эстетическая составляющая :)
В качестве узла навески можно рассмотреть готовый карданный шарнир из набора инструментов/головок под болты. компактный, немного весит, достаточно прочный, таким образом можно упростить задачу по созданию узла крепления к велосипеду.

velodimir
04.03.2011, 00:59
Теоретически: если центр тяжести прицепа с грузом будет проходить ниже линии проведенной между точкой контакта колеса тележки с землей и точкой вращения прицепного шарнира, то тележка никуда не опрокинется и будет положительно устойчива, даже в случае шаровой опоры.
спасибо за анализ!
провел линию - центр тяжести выше нее.
но, если я не ошибаюсь, так НА ВСЕХ ПРИЦЕПАХ, известных мне.
в т.ч. на Аевоне.
но ты крут - кажется, ты щас что-то определяющее и правильное скажешь!

Тормоза на прицепе очень сильно потянут за собой вес, цену и усугубляющий все предыдущее механизм их активацииво-во, и я про то же.

Насчет дешевизны тоже не очень уверен, в рабочем виде дешевле 5-6к (с колесом и узлом навески) скорее всего не выйдет,поглянем, как оно выйдет.
с одной стороны, я полон решимости и за ценой не постою, а с другой - я очень экономный :)

в технологичная доступной к постройке в домашних условиях конструкции скорее всего будет сильно хромать эстетическая составляющая :)э-э, не.
все будет цивильно - токари, сварщики и ПОРОШКОВЫЙ окрас.

В качестве узла навески можно рассмотреть готовый карданный шарнир из набора инструментов/головок под болты. компактный, немного весит, достаточно прочный, таким образом можно упростить задачу по созданию узла крепления к велосипеду.тут неправда - проверял.
стандартный люфт кардана (пробовали автомобильный какой-то), не уловимый при малой загрузке прицепа, сказывается при ее увеличении: прицеп начинает заваливаться то в одну, то в другую сторону.
вывод: кардан - не годится, а только втулки.
сначала хотел втулку трения, а потом решил все же подшипниковый узел.

relost
04.03.2011, 09:17
если ставим шарик, то прицеп с 1 колесом сразу завалится в сторону.
как ты предлагаешь этого избежать, не понял?
и диаметр 24 для прицепа - это жестко :) - зачем так?
а вот по поводу выламывания при разных разнонаправленных движениях - это был такой опыт или умозрительно?
Про баланс уже сказали, но надо все таки пробовать с моделью. А 16" это не жестоко :), где брать камеры? к тому же клиренс получиться маленький, что плохо для пересеченки. По поводу кардана это теоретически из знания устройства машин, и опыта работы с карданным гаечным ключом, который при больших углах не работает.
Как я понял, конструкция шарнира будет примерно такая
51503

Что собственно и является карданом, при большом угле поворота подшипники уже не сработают и рычаг будет выворачивать крепление. Но тут многое зависит от веса груза и условий эксплуатации.

MUTbKA
04.03.2011, 09:37
провел линию - центр тяжести выше нее.Этого мало: например, маятник тоже абсолютно устойчив. Посему шарнир в узле сцепки должен поворачиваться влево-вправо и вверх-вниз, а кручение должно быть "зарезано" на корню. Иначе чревато.

PARKER
04.03.2011, 10:25
сделать две обычные втулки(труба,в нее болт),вставить в профиль, по краям профиля в местах выхода трубы из профиля вставить резиновые прокладки,во внутрь профиля вставить резиновую вставку,чтоб труба не стачивалась об профиль и за одно свободный ход уменьшится.ну и на месте дополнить еще всякими прокладками.

velodimir
04.03.2011, 10:40
Про баланс уже сказали, но надо все таки пробовать с моделью. А 16" это не жестоко :), где брать камеры?
ноу проблем, дать ссылки на инет-магазины?

к тому же клиренс получиться маленький, что плохо для пересеченки.
глянь монопортер - то ваще "ползет" брюхом http://www.papa-joy.ru/weber-monoporter.html

По поводу кардана это теоретически из знания устройства машин, и опыта работы с карданным гаечным ключом, который при больших углах не работает.
Как я понял, конструкция шарнира будет примерно такая
Что собственно и является карданом, при большом угле поворота подшипники уже не сработают и рычаг будет выворачивать крепление. Но тут многое зависит от веса груза и условий эксплуатации.
мы не передаем куртящий момент, это НЕ ТРАНСМИССИЯ.
а схема уже испытана Аевоном: http://www.youtube.com/watch?v=t6e0Xu1bTbU&feature=related

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

MUTbKA,
ваще не понял, что ты имеешь в виду; разжуй плиз мэсседж :)

влад69
04.03.2011, 10:43
Топикстартеру могу порекомендовать к ознакомлению: проектировка, эксплуатация:
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=1003

velodimir
04.03.2011, 10:44
сделать две обычные втулки(труба,в нее болт),вставить в профиль, по краям профиля в местах выхода трубы из профиля вставить резиновые прокладки,во внутрь профиля вставить резиновую вставку,чтоб труба не стачивалась об профиль и за одно свободный ход уменьшится.ну и на месте дополнить еще всякими прокладками.
спасибо за схему!
ты рассказываешь, как сделать карданный шарнир.
но он, как я писал выше - не очень - люфты (в т.ч. и появляющиеся при эксплуатации) сказываются при загрузке платформы.
потому, я уже решил делать на подшипниках.

PARKER
04.03.2011, 11:07
когда думал про прицеп о двух колесах,там была проблема опрокидывания прицепа(то есть надо было дать свободу прицепу при заваливании на бок).а при одном колесе наоборот за счет жестких втулок центр массы можно поднять и выше,просто опрокидывающий момент с прицепа перейдет на подсидел,а тут уже велосипедист должен все контролировать.то есть если заваливается прицеп,то заваливается и вел.

потому, я уже решил делать на подшипниках.
карданный шарнир бывает и на подшипниках,например автомобильный легковой.он и по размерам маленький и на куда более серьезные нагрузки рассчитан.а схему я так для примера привел.и если там туго в резину все посадить,то лифтов не будет.и у меня в схеме не кардан в чистом виде,как в авто например.

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

вот отличия:у меня нет пересечения осей вращения,у меня перекрещивания.хотя это будет нагружать систему не нужным моментом.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

velodimir, а где ты будешь дугу(та что к подседелу крепится) себе покупать.я ее сделать не могу,а хотелось из алюмини сварганить.все остальное осилю сам.

Max M
04.03.2011, 11:13
Мне кажется, что катить устройство будет ну проосто ужасно и поход превратится в мучение. Даже если исключительно по асфальту. А если какой нить мало мальский офроад, так вообще финиш...

relost
04.03.2011, 11:20
а схема уже испытана Аевоном: http://www.youtube.com/watch?v=t6e0Xu1bTbU&feature=related[COLOR="Silver"]

надо было сразу это видео выложить, сразу снимаются многие вопросы.

Fenix
04.03.2011, 11:26
Мне кажется,
перекрестись :)
Автомобильный кардан дюже здоровый, а вот мотоциклетный с урала днепра самое то, и грязь ему побоку, но это сразу +2-2.5к к стоимости прицепа

PARKER
04.03.2011, 11:30
tagra, здесь (http://www.youtube.com/watch?v=t6e0Xu1bTbU&feature=related) нормально едет.вроде как ничего.а в офроаде с любым прицепом тяжело,как никак лишний вес и колеса без привода еще никому не прибавляли прыти.

перекрестись :)
Автомобильный кардан дюже здоровый, а вот мотоциклетный с урала днепра самое то, и грязь ему побоку, но это сразу +2-2.5к к стоимости прицепа

в автомобиле не только в трансмиссии кардан используется если что.есть и более менее легкие образцы для не столь нагруженный механизмов.

velodimir
04.03.2011, 11:52
PARKER,
трубу (сталь 20х2) буду гнуть трубогибом или "коленными" приспособами.
карданчик твой отличный.
весь вопрос в технологичности, доступности сырья - трубочки, резиночки - и все с малыми допусками.
обычно, любая идея претерпевает особые испытания на момент чертежного проектирования, хотя на эскизе все выглядело просто.

PARKER
04.03.2011, 18:18
velodimir, я аналогичные втулки делал,за счет стяжки резиновые прокладки и вставки создают напряжение в соединении втулки,поэтому люфта нет,и кроме этого тугое вращение.по поводу запчастей-резиновые прокладки можно из куска резины нужной толщины сделать.трубочки в любом леруа и тому подобных магазах продаются.как и болты.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

velodimir, вот тут (http://www.youtube.com/watch?v=6CKn5R3v4rA&feature=related) есть еще одно решение крепления вела к подседелу.

velodimir
04.03.2011, 18:51
влад69,
спасибо за ссылку - погляжу внимательно.

---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

PARKER,
спасибо за ссылку на вариант крепления к трубе, но - там не раскрыта суть, что кроется в коробке, обжимающей трубу?

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

Мне кажется, что катить устройство будет ну проосто ужасно и поход превратится в мучение. Даже если исключительно по асфальту. А если какой нить мало мальский офроад, так вообще финиш...
критика - нужна конструктивая, а ощущения подкрепленные аргументами.

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

Fenix,
насчет веса ты был прав.
просчеты показали, что базовый комплект (без крыльев и поперечин) будет около 4 кг.
но это - сталь.
как сделаю первый образец - сразу будет видно, можно ли уменьшить вес за счет каких-то модификаций или замены материала.

velodimir
04.03.2011, 20:10
влад69 скинул ссылку на супер источник, откуда я пошел дальше - и нашел:
1. http://www.oxtailbicycletrailers.com/trailer.html
цена 12 тыр
вес 6.5 кг, колеса 20"
51540
крепление:

51541

отличия от моего:
1. амортизируемая задняя вилка
2. регулировка наклона дышла
3. поперечины сварены с рамой, а не крепятся опционально

velodimir
04.03.2011, 20:23
2 ой прекрасный ресурс:
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=1003
51542
чел сам задумал и сделал быстро и дешево.
крепление как у БОБа, за ось заднего колеса.
колеса 20".
вес = 7 кг (без колеса 5 кг) + баул 45-60 литров весит 1.25 кг
фота с сумкой: http://velo-sport.sumy.ua/forum/gallery/image_page.php?image_id=4024
чертеж: http://velo-sport.sumy.ua/forum/gallery/image_page.php?album_id=171&image_id=4138
фота крепления: http://velo-sport.sumy.ua/forum/gallery/image_page.php?image_id=4141

velodimir
04.03.2011, 20:42
По виду - конечно черный рулит. Но он просто крашен, а серебристый, вроде, нет.
И, к тому же, сцепка на серебристом ну уж очень "совковая".

Оба прицепа - на 20" - почему?
Это тем более странно, что чел, собравший черный прицеп, написал, что теперь хочет уменьшить клиренс до 10 см.
Я уже нацелился на 16" - они легче (планирую до 1 кг) и компактнее - уже нашел все компоненты.

Народ использует разные сцепки. Что выбрать: к оси колеса или к подседелке?
Что легче:
к оси колеса: 2 пера вилки + рулевой стакан
к подседелке: дышло + подшипниковый узел ?

А что надежней?
А что универсальней и подходит ко всем велам?

Fenix
04.03.2011, 21:17
Крепление к оси колеса, легче, прочнее, жестче и дешевле, без вариантов.
из минусов, сложнее ставить.

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

ну и универсально прихрамывает, но супротив достоинств идет курить

PARKER
04.03.2011, 22:03
сложнее ставить.

Fenix, ну не на скорость же.пары минут я думаю хватит на установку.но цены в 12тр это нечто.

velodimir
04.03.2011, 22:55
Fenix, ну не на скорость же.пары минут я думаю хватит на установку.но цены в 12тр это нечто.
это в 2 раза дешевле БОБа и АЕВОНа.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Крепление к оси колеса, легче, прочнее, жестче и дешевле, без вариантов.
из минусов, сложнее ставить.
ну и универсально прихрамывает, но супротив достоинств идет курить
вес (расчетный) моего дышла в сборе = 1400 гр - надо как-нить прикинуть, каков вес сцепки к колесу.
прочнее? не думаю. Мои аргументы: труба дышла 20х2, подшипниковый узел и все это соединено с подсиделкой - вроде, прочно. А вот сцепку черного прицепа еще надо бы до конца прояснить.
жестче? может быть - все-таки дышло длинное и одно, а в черном пара коротких.
дешевле? похоже, так. Но надо, повторюсь, детально понять узел крепления у черного - там не так все просто.

еще один момент в пользу подсиделки - это то,что точка приложения силы инерции прицепа лежит на оси центра тяжести самого вела (т.е. подсидельная труба, на которой сидит водитель), а в сцепке к колесу вероятен снос заднего колеса вела при резком торможении в повороте. Но это - снова про экстрим, так что не будем брать в расчет.

Fenix
05.03.2011, 00:02
еще один момент в пользу подсиделки
Но подсиделку тогда лучше иметь 31,6мм и раму без кармы отрывающей куски подсидельной трубы :)

PARKER
05.03.2011, 00:15
Но надо, повторюсь, детально понять узел крепления у черного - там не так все просто.
там просто разнесены оси вращения.нюанс может быть в угле наклона вертикальной оси вращения.которая на самом прицепе.подсидельное-минус в том,что с багажником(моим точно)ехать трудно,при съезде вниз.

velodimir
05.03.2011, 00:30
Но подсиделку тогда лучше иметь 31,6мм и раму без кармы отрывающей куски подсидельной трубы :)
кто такая "карма"?
думаю, мало найдется таких экстремальных ситуаций, когда прицеп повредит подсиделку, даже если она 25 - там есть запас прочности.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

там просто разнесены оси вращения.нюанс может быть в угле наклона вертикальной оси вращения.которая на самом прицепе.подсидельное-минус в том,что с багажником(моим точно)ехать трудно,при съезде вниз.
а нафига нужон багажник, если пользуешь прицеп?
да еще и с крутых горок съезжать...

P.S. щас изучаю вопрос: во всех ли дропаутах (наконечник вилки заднего колеса) есть пригодные отверстия для крепления цапф (осей, вокруг которых поднимается/опускается прицеп).
Ведь если они бываю ОЧЕНЬ разные, то НЕУНИВЕРСАЛЬНОСТЬ такого способа крепления подбросит большую гирьку на чашу весов подсидельного крепления.
Кста, кто в вопросе дропаутов может дать консультацию?

PARKER
05.03.2011, 01:11
а нафига нужон багажник, если пользуешь прицеп?
потому как с прицепом просто так не накатаешься.а багажник не тянет.едешь куда нибудь,а по пути что то увидел,купил и куда положить,если в рюкзак не лезет-правильно на багажник.я на нем так лопату снеговую вез,да и еще кучу вещей,которые вроде не собирался перевозить.так что лучше бы с ним.но если не получится,то придется снять.а про горки-ну мало ли что в жизни бывает,а мне нужна уверенность в любой ситуевине.

kirishka
05.03.2011, 09:55
velodimir, Вы вроде бы предлагали летом прицеп предоставить для тестов.........так никто и не воспользовался (тема та мертва)? или что?

citozus
05.03.2011, 11:11
если вел пригоден для туризма, то в его дропаутах всегда найдутся лишние дырки
однако почему не сажать цапфы на ось колеса?

PARKER
05.03.2011, 11:39
цапфы на ось колеса?
там есть вариант и с цапфами на ось.кому как выгоднее делать и удобнее наверное.

velodimir
05.03.2011, 12:42
velodimir, Вы вроде бы предлагали летом прицеп предоставить для тестов.........так никто и не воспользовался (тема та мертва)? или что?
так ни у кого и не срослось, но я сам выявил слабое место - это кардан (стандартный авто от рулевой).
как я уже здесь писал, из-за люфта кардана, нагруженный прицеп сваливается то влево, то вправо.
потом учел из той же темы на форуме советы бывалых - они сетовали на множество болтовых сочленений - и решил сделать монолитную раму/вилку + изменил тип сочленения дышло/рама.

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

если вел пригоден для туризма, то в его дропаутах всегда найдутся лишние дырки
вот тут поподробнее и внимательнее.
1. велы у всех разные - у меня так обычный хардтейл, а у кого-то Аист
2. и надо учитывать расстояние от дропаута до звездочек - везде есть место для гайки?

однако почему не сажать цапфы на ось колеса?
да, я тоже щас задался таким вопросом - как посадить на оську - видимо, нужен длинный эксцентрик - говорят, у БОБа такой.

и тут говорили про надежность.
разве надежнее дропаутовкое соединение на 2-х махоньких болтиках?

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

там есть вариант и с цапфами на ось.кому как выгоднее делать и удобнее наверное.
где есть - можете найти фотку места крепления цапфы на ось? у БОБа, вроде?

citozus
05.03.2011, 13:17
1. велы у всех разные - у меня так обычный хардтейл, а у кого-то Аист
2. и надо учитывать расстояние от дропаута до звездочек - везде есть место для гайки?
нет. Очень далеко не везде можно всунуть гайку. Один раз даже пришлось вытачивать закладной элемент, и в нем нарезать резьбу.
Так а вы хотите не под конкретный велик делать крепления? Сразу под все?
Это благородно

velodimir
05.03.2011, 13:29
нет. Очень далеко не везде можно всунуть гайку. Один раз даже пришлось вытачивать закладной элемент, и в нем нарезать резьбу.
Так а вы хотите не под конкретный велик делать крепления? Сразу под все?
Это благородно
Вот в чем нет смысла, так это в привязке к определенной модели. Универсальность и модульность - мой девиз! :)
Щас вот есть идейка сменить профиль рамы - для облегчения.
До сих пор планировал профиль 15х1.2, а хочу сварить раму с бортиками из трубы 10х1, но уже сразу с силовым багажником.

citozus
05.03.2011, 13:41
есть еще логика, почему стоит сажать на ось, а не в любые дырки дропаутов: скручивающие нагрузки

velodimir
05.03.2011, 15:02
есть еще логика, почему стоит сажать на ось, а не в любые дырки дропаутов: скручивающие нагрузки
вот какие траблы вообще с креплением на ось или на дропауты:
поскольку цапфа - это не подшипник, а пара трения, то надо предъявлять особые требования к металлу как цапфы, так и наконечников вилки крепления прицепа.
+ они работают в агрессивной среде - близко к грязи у колеса.

так что пока 2 весомые гирьки на чашу весов подсидельного крепления:
1. универсальность (т.к. у колесного крепления может не случиться ответной части на велике - дропауты ох какие разные бывают).
и некоторые велики бывают с гайками на задней оси...
2. технологичность (не особых требований к металлу узла крепления)
надо все-таки пристально глянуть - как же сцепка БОБа сделана? буду искать фоты.

другие преимущества, типа удобства установки - нивелируются недостатками, типа длинной палки и пр.

PARKER
05.03.2011, 16:20
у БОБа, вроде?
да у боба в замен обычной гайки и вроде бы под эксцентрик.

velodimir
05.03.2011, 17:03
да у боба в замен обычной гайки и вроде бы под эксцентрик.
не понял, что у БОБа?
ну, со втулками под эксцентрик все ясно - они, по-моему, дают в комплекте длинную ось с эксцентриком.
а вот если случился вел с втулкой под гайку, что они предлагают? другую цапфу в комплекте?

влад69
05.03.2011, 22:06
не понял, что у БОБа?
ну, со втулками под эксцентрик все ясно - они, по-моему, дают в комплекте длинную ось с эксцентриком.
а вот если случился вел с втулкой под гайку, что они предлагают? другую цапфу в комплекте?
На мой взгляд, можно с минимальными затратами сделать приличное крепление под эксцентрик из зажимов типа " Joy Tech", которые стальные, тяжеленные. С одной стороны фасонную гайку М5 какой угодно конфигурации, с другой, где рычаг, придётся повозиться (сверление, сварка и т.п.). В случае оси с гайками-всё просто: доп. гайки с полем для перьев прицепа. Но для универсального крепления для всех велосипедов вариант к подседелу конечно вне конкуренции. Нагрузка на подселел не будет так уж и великА, если прикинуть распределение веса между з. колесом гружёного прицепа и передней точкой опоры (шарнира на подседельнике). Навскидку примерно 1 к 1,5-2. Т.е. если на прицепе 30кг, то на подседел приходится 10-12кг (если правильно посчитал, насколько позволило неначатое высшее:))

PARKER
05.03.2011, 23:27
влад69, это реакция опоры(то что вы посчитали исходя из рычагов),эта сила много не сделает подседелу,а момент кручения,как раз он в полной мере передается на подседел.хотя при 30-50кг и низкой сумке,думаю его величина не будет большой.

PARKER
06.03.2011, 00:19
а вот если случился вел с втулкой под гайку
в замен стандартной гайки наворачиваешь специальную.ее можно сделать так:берем гайку с нужным диаметром резьбы,но высокую,и в середине делаем проточку шириною равному толщине крепления прицепа.как на рисунке верхнюю часть закруглять не надо наверное.

velodimir
06.03.2011, 08:22
в замен стандартной гайки наворачиваешь специальную.
осталось нарисовать ответную часть на вилке прицепа, понять как они стыкуются, и я уже писал, что пара трения работает в суровых условиях - обычной стали хватит не надолго.

PARKER
07.03.2011, 11:12
что пара трения работает в суровых условиях - обычной стали хватит не надолго.
там нагрузка будет не столь большая(к примеру если вес прицепа 100н,вес груза 500н.в сумме 600н,центр масс расположен допустим ближе к колесу и расстояние от центра масс до колеса будет 1/3 длинны от крепления до колеса,значит расстояние от крепления до центра масс будет 2/3,тогда вертикальная сила на креплении будет=200н или 20кг массы,а так как крепления два,то 100н или 10кг на каждую),а если сделать латунную или медную прокладку из пластинки,то сотрется прокладка и стираться будет приличное время.

просил,вот схема.в ней все приведено схематично.фиксатор крепления нарисован не правильно,так как он налезает на гайку,но сам смысл думаю понять можно.хотя если сделать проточку пошире в айке,то и фиксатор влезет такой,какой на рисунке.

velodimir
07.03.2011, 20:20
PARKER,
спасибо за инженерные труды.
мне не понятно:
1. пластины (наконечник вилки прицепа и фиксатор) - крепятся внакладку? Если да, то очевидны издержки такого решения.
2. не указаны размеры: толщины пластин, диаметры отверстий для соединения пластин.

PARKER
08.03.2011, 00:09
1. пластины (наконечник вилки прицепа и фиксатор) - крепятся внакладку? Если да, то очевидны издержки такого решения.
поясняю:в гайке делаем проточку с определенным диаметром(на рисунке под индексом"Х",какой он будет,я точно не скажу так сразу,примем его диаметр=Х) и определенной толщиной(наверное 3-4мм),можно обмотать медной(толщиною 1мм) пластинкой эту проточку-это будет что то в роде подшипника,далее берем пластину(40х100х3-4) и делаем в ней прорезь с закруглением(под посадку на гайку)ширина прорези=Х+2мм.внутри полукруг радиусом(Х+2)/2.так же делает отверстия для крепления к раме прицепа(это какие захочется).теперь фиксатор:если гайку с одной стороны закруглить,как у меня на рисунке,то с фиксатором вообше не будет никаких проблем,фиксатор просто прижмется к гайке снизу как раз на этом закруглении и все.можно и другой способ крепления придумать(рисунок ниже):взять пластину для крепления,например (50х100х5),высверлить в ней на конце отверстие диаметром 30мм(с трех сторон получается запас 10мм)и подобрать подшипник с внешним диаметром 30мм,а с внутренним чуть побольше,чем диаметр резьбы в креплении на раме велосипеда.потом вбиваем подшипник и пару раз прихватываем сваркой,чтоб он никуда не делся.не нужную часть метала на пластине можно срезать.и вот проворачиваешь пластину к раме прицепа.а подсоединяешь прицеп уже таким методом.просто вворачиваешь винт в отверстия крепления на раме вела,винт упирается головой в подшипник,а со стороны рамы нужно будет подложить прокладку,чтоб подшипник не заклинивало об раму.да и от трения избавишься.подшипник долго будет служить.

2. не указаны размеры: толщины пластин, диаметры отверстий для соединения пластин.
ну тебе прям все и сразу.

влад69
08.03.2011, 11:07
PARKER,
Ну, в общем-то и не PARKER планирует прицепчик строить, надо бы и свои мысли прикладывать.
Где-то у меня в компе валяются фотки, где вместо нижних фиксирующих Паркеровских пластин были использовыны проволочные пружинные фиксаторы. Задняя ось велосипеда не самое грязное место, обычные пары скольжения, как на рисунках, будут замечательно работать и недороги в случае замены. Применение в этих местах пром. подшипников явно лишнее.

влад69
08.03.2011, 11:40
Вот, накопал:
519005189751898
51899
http://forum.velomania.ru/images/styles/velomania/misc/pencil.png

PARKER
08.03.2011, 12:02
влад69, а поворотная ось(которая вертикальная и в самом прицепе)она на подшипниках?или просто втулка с прокладками какими либо?

еще мысля в голову пришла:берем четыре гайки,которые по резьбе подходит к оси велосипедного колеса.берем две,совмещаем их,путем вворачивания в них винта,затем свариваем вместе и получаем длинную гайку(предложил это,если не найти длинную гайку).прикручиваем ею колесо,а с другой стороны наворачиваем винт(винт должен быть такой длинны,чтоб при заворачивании оставлял зазор в 3-4мм между головкой и гайкой).если нужно присоединить прицеп,то отворачиваем винты и вворачиваем уже через пластины крепления.

влад69
08.03.2011, 12:17
. Это не мои фотки, чьи- не помню... Возможно, даже откуда-то с этого форума.
Ось поворотного дышла на подшипниках из 1" рулевой. Но в общем-то и 1/1,8" прекрасно подойдут. Даже ещё лучше будет - две крышки выноса сверху/снизу и стяжка, либо эксцентрик. Вот их-то и надобно защитить от грязи из-под переднего колеса.

velodimir
08.03.2011, 13:09
тут на меня поклепы, что ничо не выкладываю :)
вопросы про размеры я задавал, поскольку посчитал тот вариант нереальным, как тока дойдет до размеров.
а вот и мой вариант:
там есть увеличенный узел крепления к оси заднего колеса.
в серьге крепления - 2 отверстия: маленькое под 5мм ось эксцентрика, а большое - под шпильку гаечного варианта.
цапфа может быть как парой трения, так и подшипником, игольчатым например.

если мы все же добьем этот вариант до реального, то такой тип сцепки будет явно легче, т.к.:
общая длина 2 перьев вилки = 70-80 см, и это трубы 15мм профиля
а мое круглое дышло по-моему 120 см трубой диаметра 22мм!
т.е. кажется, что чуть ли не в 2 раза можно сделать легче...

там, конечно, высота вертикального подшипникового узла нарисована маленькой - надо считать минимум.
и в верхнем рисунке еще старая щека, без прорези.
еще может мешать переключатель - так что щеку надо делать минимальной высоты + ее можно закрепить под углом, не вертикально.

51902
отдельно щека: 51908

PARKER
09.03.2011, 09:38
1:я так понял,что цапфа ставиться изначально на вел,а уже потом по необходимости прицеп подсоединяется,но как?перья у крепления прицепа раздвигать?
2:с таким креплением переклюк наверное будет мешаться.

Коментарии к рисунку:вид заднего колеса,сечение вдоль оси колеса.
черным-рама велосипеда
красным-ось велосипеда
зеленым-две гайки,сваренные вместе
коричневое-место сварки
желтое-винт,на котором держится прицеп
синее-прокладки
серое-прицеп(крепление прицепа)

PARKER
09.03.2011, 11:54
или так,берем пластину и по твоей velodimir аналогии крепим ее к оси колеса и фиксируем вторым винтом,далее вверху пластины отверстие для винта,на котором будет вращаться прицеп,закрепляем вин гайкой.и получаем торчащую ось,но она уже выше оси колеса,поэтому переклюк мешать не должен.теперь о прицепе,под вилку используем профиль прямоугольный,в нем на конце делаем выточку,кстати выточка должна быть с двух сторон,под ось крепления(то есть под тот самый винт).снизу в профиле делаем отверстия не далеко от выточки,перед выточкой и до нее, эти отверстия для крепления фиксатора,фиксатор-простая пластинка с двумя отверстиями.положили профиль сверху винта-оси и снизу привернули пластинку,в этом случае профиль может двигаться только в бок,а это движение будет ограничивать то,что профили соединены жестко и блокируют друг друга.

velodimir
09.03.2011, 19:27
очень похожий трейлер весом 6 кг с колесом 16".
убрать все лишнее - и можно стремиться к вожделенным 3 кг.
прицеп поставляется в составе 2 адаптеров - под разные виды крепления заднего колеса.
вот удастся ли сделать универсальный адаптер, который не замещает деталей вела?
5199551996
видео (особенно я заглядывался на окружение)
http://www.youtube.com/watch?v=gMYyulxLII8&feature=related
инструкция https://www.mayacycle.com/MayaCycleOwnerManual_FINAL_WebVersion.pdf
о креплении https://www.mayacycle.com/QuickReleaseInstructions_FINAL_Oct12.pdf

PARKER
09.03.2011, 20:10
цена вопроса только какая?$249.00 USD=около 8т.р.

влад69
10.03.2011, 09:21
очень похожий трейлер весом 6 кг с колесом 16".
Хм. Довольно занимательная конструкция. Вот примерно такая же концепция, только в "люксовом" исполнении:

http://www.koga.com/us/bike.asp?collectionid=&segmentid=&id=8625300

вот удастся ли сделать универсальный адаптер, который не замещает деталей вела?
А чего это мы вокруг задней оси крутимся? Если слегка передвинуть точки крепления вперёд, на нижние перья , а? Как, например, подножки крепятся?

eGorynych
10.03.2011, 16:00
на нижнем пере будет цепь и перекл мешать ..а вот верхнее вполне можно использовать.

artemha
10.03.2011, 17:01
velodimir, Классный трейлер. Я бы даже купил думаю, но в Россию как обычно никто не хочет отправлять :(

velodimir
11.03.2011, 01:14
А чего это мы вокруг задней оси крутимся? Если слегка передвинуть точки крепления вперёд, на нижние перья , а? Как, например, подножки крепятся?
А вот как крепится подножка, покажи? Я не нашел подходящих картинок в инете.
Про перья уже давно думаю - тока там такие моменты:
1. к нижнему перу - мешает переклюк, т.к. перо вилки прицепа совершает качения вверх/вниз. Надо выносить сильно в стороны, а тогда появляется момент сил вниз, с плечом = этому выносу. Может, придется какую-нить переходную детальку придумывать...
2. к верхнему перу - там тросы, надо кумекать...

Вощем, бегаем от решения к решению, как часто получается в технических задачах.
Я изначально держал много вариантов, и в каждом из них были траблы.
В итоге, выбрал дышло на подседелку.
А потом здесь, на форуме, вернули снова на заднее колесо - вес-то меньше, а это чуть ли не приоритетный параметр.
В колесе такие варианты:
1. отверстия дропаута
2. ось
3. перья

Недостатки каждого варианта:
1. отверстия дропаута сильно индивидуальны - разнятся на разных рамах, вплоть до того, что могут быть несимметричны. Думаю, не решается.
2. ось - короткая стандартная шпилька эксцентрика, может не хватить места для пары переходных щек. Решается поставкой в комплекте своей удлиненной шпильки 5мм.
3. перья - мешает переключатель и тросы. Решаем...

Недавно пришла идея про №3 - гнуть перо вилки прицепа выпуклостью вверх, дабы обогнуть переклюк.
Жаль, конечно - до этого получалось без всяких усложнений. Еще покумекаю.

---------- Добавлено 11.03.2011 в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение 10.03.2011 было в 17:45 ----------

на нижнем пере будет цепь и перекл мешать ..а вот верхнее вполне можно использовать.
щас отрабатываю этот вариант, т.к. гиморно гнуть перо прицепа от нижнего пера вела в обход переключателю, да еще вниз (т.к. колесо прицепа 16", оно ниже обычного 26" вела).
пока получается замечательно, тока надо изучить - на всех ли рамах есть такое место, где ничего не мешается, типа тросов переключателя.

eGorynych
11.03.2011, 03:58
крепление на ось это изначально неудобно - надо воротить колхоз с осью, переходниками ... а втулки у всех разные, да и колесо снимать неудобно станет.
Надо что-то статичное, не зависящее от навесного оборудования.
Проще всего придумать хомуты на верхнее перо, по моему тут получится максимально универсальный вариант... что-то пипа такого (извините за качество, я не чертёжник)
http://www.egorynych.com/failo/telega/pricep.jpg
Можно цепляться за проушины для крепления багажника (но они тоже не на всех рамах есть и бывают очень разные).
Крепление к подседелу это во первых громоздко и тяжело, во вторых выглядит мега некрасиво. (этот вариант я бы вообще отмёл сразу).

velodimir
11.03.2011, 10:26
eGorynych,
не, заделка должна быть намного проще - меньше деталей и технологичней.
черная деталюха - лишняя.
хомут не нарисован, но он - ключевое звено.
я щас рисую - уже получается прилично, но, кажется, еще значительно упрощу.

citozus
11.03.2011, 11:28
с интересом посматриваю сюда. Вот почему:
в прошлом году колесил по Костромской, Вологодской, Архангельской обл. Пока не забирался севернее широты Няндома-Котлас, но в этом сезоне собираюсь ползать далее - Архангельская до океана, Коми и т.п.
Это огромная и довольно суровая пустыня, население редкое, автономы длинные. Снаряги надо много, тащить приходится много. Подумываю о тележке.

Чего точно не хочется:
- крепления на подседел. Из-за тяжести и громоздкости конструкции.
- крепления на дропауты и перья. Из-за скручивающих сил, которые будут радикально снижать управляемость. Это только кажется, что турист тошнит по местности с черепашьей скоростью, и на креновую болтанку своей жопы ему наплевать. На самом деле очень важно, чтобы все, что происходит с велосипедом, происходило под полным контролем райдера. Важно для безопасности и экономии сил.
Поэтому. Перспективным кажется только крепление на ось. Где скручивающие нагрузки принимаются спицами и гасятся зонтом.

Fenix
11.03.2011, 12:44
Вставлю 5копеек. Ничто не мешает и вполне оправдано в туризме, да и не только, наличие заднего колеса не под эксцентрик, а под 10мм ось, с болтами и гайками, втулки доступны, ось найти или даже сделать в случае уникальности не проблема. такое решение способно полностью отвязать крепление прицепа от типа рамы. ибо установить колесо с 10мм осью можно в любую раму, без колхозных переходников и независимо от наличия на раме багажника и типа тормозов. хоть на подвес.

PARKER
11.03.2011, 16:58
- крепления на дропауты и перья. Из-за скручивающих сил, которые будут радикально снижать управляемость.
как мне кажется там крутящие моменты от прицепа будут куда меньше,чем от велосипедиста с рюкзаками.

про себя: я скорее всего закреплюсь к багажнику.если на ось сажать(а у меня ось,а не эксцентрик),то как мне кажется переклюк мешаться будет при наклоненном в низ прицепе или при сильном наклоне велосипеда(съезд с горки,когда прицеп еще на верху).а есть ссылка,чтобы можно было крепление на ось купитьт ну и ясно дело не дорогое?

а там посмотрим.

velodimir
11.03.2011, 17:31
Перспективным кажется только крепление на ось. Где скручивающие нагрузки принимаются спицами и гасятся зонтом.
э, погодь, крепление к оси равнозначно креплению к перьям, т.к. перо и ось имею ЖЕСТКУЮ связь - ты же затягиваешь гайки?
а вот колесо, действительно, воспринимает нагрузку от дороги, т.е. от ВНЕШНЕЙ силы, которая приложена к покрышке, а, следовательно, к спицам.
или я чо упустил?

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

Ничто не мешает..., а под 10мм ось, ... втулки доступны, ось найти или даже сделать в случае уникальности не проблема.
т.е. для того, чтобы использовать прицеп, надо будет перебирать колесо?
этот вариант я бы назвал "в Москву через Париж" :)

PARKER
11.03.2011, 19:10
э, погодь, крепление к оси равнозначно креплению к перьям
не верно,точнее не совсем.если крепишь на ось,то нагрузка распределяется часть на саму ось,часть на гайку и на раму.если все затянуто как положено,то воздействие от прицепа на раму не столь критично.между не затянутой гайкой и затянутой большая разница в нагрузках,так же и тут.затягиваешь гайку на ось-рама и момент изгиба в оси плавно распределяется по площади гайки в виде давления на раму,так что главное чтоб крепеж выдержал,а рама в области крепления колеса выдержит,как и сама ось тоже.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

этот вариант я бы назвал "в Москву через Париж"
почему,купил либо другое колесо,либо раз переделал и все.

eGorynych
12.03.2011, 02:40
velodimir, чёрная деталюга как раз очень нужна и является ключевой (в случае использования крепления на перо).
во первых именно она хомутами к перу притягивается,
во вторых она минимизирует нагрузку на раму за счёт бОльшей площади.
... да и не такая уж она и сложная

velodimir
12.03.2011, 09:53
eGorynych,
я это понял, но скоро покажу гораздо более простой вариант.
осталось его - дорисовать и просчитать.

PARKER
12.03.2011, 10:22
eGorynych, к перу как на твоем рисунке легким способом не прикрепишься,хомуты провернуться,нужно ограничить свободу вращения,например можно от нижнего пера опустить пластину к нижнему и она не даст вращаться всему креплению и за одно разгрузит верхнее перо.только нужно соблюсти одну вещь:ось для прицепа должна быть перпендикулярна плоскости велосипеда,а перья они идут под углом к этой плоскости,то есть нужно будет регулировать.в случае с осью все само встает как надо.

velodimir
07.07.2011, 15:21
ну, вот наконец решились все сложные вопросы.
применены совсем иные решения - консольное дышло, которое через пластину крепится и на ось, и на отверстия дропаута.
получился очень клевый прицепчик:
1. 3-3.5 кг
2. легко крепится к любой раме
3. если преграда - прицеп легко отсоединется от крепления к велу и вместе с рюкзаком за лямки вешается на спину
4. есть опциональные модули - перекладины и багажник

вот тут фоты: http://trike.ru
а тут есть видео: http://trike.ru/our_models.php#101

http://trike.ru/images/101/1.jpg
http://trike.ru/images/101/5.jpg

http://youtu.be/FI7klm9xQWk

AlexxT
07.07.2011, 15:46
Осталось дождаться отчетов счастливых обладателей (тестов в реальных условиях)

velodimir
07.07.2011, 15:59
сам покатался без особого веса - все работает как надо.
ща колесо нормальное сделаю, и готов передать в жесткий поход для теста.
так что жду заявок от "походников" :)

Loewa
07.07.2011, 16:32
да наконец приятный экземпляр, только опору(вертикальную) в районе крыла нужно, чтоб груз не "давил" на крыло и по креплению к велосипеду не совсем понятно...

velodimir
07.07.2011, 16:54
крыло на прицепе - это временное явление.
вместо него будет сварной багажник из 10мм трубы.
он и груз примет, и внутри будет проложен лист пластика от грязи.

+ готовлю брызговик от грязи заднего колеса вела - он будет крепиться на дышло прицепа.

а крепление к велу такое:
- пластина сталь 6мм с отверстием под ось колеса и прорезью под дропауты - т.е. на 2-х точках крепится
- подшипниковый узел для вертикального качения установлен на пластине - это начало дышла
- подшипниковый узел для поворотов установлен в конце дышла, при переходе на прицеп

вот и все ноухау :)

onahike
07.07.2011, 23:27

Очень интересно! Осталось увидеть его поведение с грузом на пересеченке.

eGorynych
08.07.2011, 04:14
понравилось почти всё ... но есть очевидные минусы.
судя по фоткам крепление не подойдёт для дискового тормоза, минус для меня очень критичный
крепление на ось тоже не есть гуд (ИМХО), ну не хочу я колесо дёргать для того чтобы телегу прицеплять\убирать
вертикальная поворотная механизма позволяет избавиться от пера с другой стороны колеса, но одновременно заставляет крепиться более чем в одной точке - тут и минус и плюс одновременно
минус в том, что не у всех есть эти самые 2 точки, и быстросъёмности можно не ждать
несомненным плюсом будет облегчение конструкции, но при этом она всё-же усложняется узлом с подшипником.
мобильности и возможность переносить на спине это мегаплюс.

velodimir
08.07.2011, 09:19
понравилось почти всё ... но есть очевидные минусы.
судя по фоткам крепление не подойдёт для дискового тормоза, минус для меня очень критичный
почему не подойдет для дискового, чем он провинился?
мы отлично крепились через прорезь в пластине под болт для тормозной машинки.

крепление на ось тоже не есть гуд (ИМХО), ну не хочу я колесо дёргать для того чтобы телегу прицеплять\убирать
чтобы отсоединить дышло от вела - надо открутить болт подшипникового узла - тогда пластина остается на веле.

вертикальная поворотная механизма позволяет избавиться от пера с другой стороны колеса, но одновременно заставляет крепиться более чем в одной точке - тут и минус и плюс одновременно
минус в том, что не у всех есть эти самые 2 точки, и быстросъёмности можно не ждать
2 точки = это ось (есть у всех) + любое отверстие дропаута (для него в пластине не отверстие, а длинная прорезь - так мы точно попадем в любое отверстие ).
а про быстросъемность я писал выше - не надо снимать пластину, а достаточно отсоединить дышло от пластины (1 болтик).[/QUOTE]

несомненным плюсом будет облегчение конструкции, но при этом она всё-же усложняется узлом с подшипником.
мобильности и возможность переносить на спине это мегаплюс.
вообще не понял последний набор слов...
напишу тада о плюсах:
1. вес 3 кг - это уже точно альтернатива (багажник+штаны)
2. носится за спиной (легкосъемность и прицепа и его колеса)
3. модульность - можно не устанавливать багажник / поперечины (любое количество) / брызговики

Юраа
08.07.2011, 09:28
Хорошая конструкция. Надо только оценить макс груз, чтобы не сломать место крепления прицепа на алю раме (это по-моему самое слабое место).

velodimir
08.07.2011, 10:22
Хорошая конструкция. Надо только оценить макс груз, чтобы не сломать место крепления прицепа на алю раме (это по-моему самое слабое место).
1. напомню, что точки крепления = 2: ось вела + отверстие дропаута.
У БОБа, например, только на ось, с 2-х сторон.
2. усилие в месте крепления - это не чистый вес груза, а, примерно, вес, уменьшенный на соотношение плеч (от крепления для груза / от груза до колеса прицепа).
Т.е. колесо прицепа во многом воспринимает эту нагрузку, разгружая место крепления к велу.

Юраа
08.07.2011, 11:07
К точке крепления будут приходить от штанги не только силы, но и крутящий момент вокруг ее оси из-за перемещения центра масс груза в направлении перпендикулярном движению относительно точки опоры колеса прицепа (при наклонах прицепа+его болтанка). Ось колеса вела распределит эту нагрузку и на другую сторону. Это хорошо. Хотя цанговый зажим смущает. Было бы тупое гаечное крепление задней оси к раме было бы спокойнее (мне:))

velodimir
08.07.2011, 11:15
К точке крепления будут приходить от штанги не только силы, но и крутящий момент вокруг ее оси из-за перемещения центра масс груза в направлении перпендикулярном движению относительно точки опоры колеса прицепа (при наклонах прицепа+его болтанка). Ось колеса вела распределит эту нагрузку и на другую сторону. Это хорошо. Хотя цанговый зажим смущает. Было бы тупое гаечное крепление задней оси к раме было бы спокойнее (мне:))
диаметр отверстия в пластине - и под гайку подойдет, а не только под эксцентрик.
при болтанке/качении вела - усилие идет на отрыв гайки, а не на перелом оси.
на перелом оси - только при торможении (и конечно, это усилие во многом гасится за счет 2-й точки крепления в дропауте).

Юраа
08.07.2011, 11:22
Будут результаты походных испытаний - отпишитесь, интересно. Успехов

Bolek
08.07.2011, 14:57

ты видео смотрел?Там с ним даже прыгают!Я сам не ожидал такого от прицепа!

tufoed
08.07.2011, 14:58
1. Какова грузоподъемность прицепа?
2. Насколько велико влияние полностью нагруженного прицепа на устойчивость велосипеда (велосипед с тяжелыми штанами на багажнике очень легко падает и его сложно удержать - подозреваю что с прицепом из-за более низкого расположения груза эффект выражен слабее)

P.S. В прицепе понравилось все, кроме цвета.

Кстати, 3 кг это вес с колесом?

velodimir
08.07.2011, 15:53
Будут результаты походных испытаний - отпишитесь, интересно. Успехов
да, скоро буду искать испытателей, как тока подготовлю нормальное колесо и сварю багажник.
наверное, придется новую тему открывать?

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

1. Какова грузоподъемность прицепа?
2. Насколько велико влияние полностью нагруженного прицепа на устойчивость велосипеда (велосипед с тяжелыми штанами на багажнике очень легко падает и его сложно удержать - подозреваю что с прицепом из-за более низкого расположения груза эффект выражен слабее)

P.S. В прицепе понравилось все, кроме цвета.

грузоподъемность - не рассчитывали.
да и как ее рассчитывать - раму на излом, на деформацию?
просто взял доступный профиль (круглая труба рамы прицепа 18х1.5) и сварил U=образную раму с поперечинами квадратного профиля 20х1.5.
думаю (совсем по наитию), что легко и долго можно возить до 20 кг.

прицеп еще не грузили.
надо испытать в разных режимах - тогда теория сменится практикой - и будем делать выводы.

tufoed
08.07.2011, 16:59
грузоподъемность - не рассчитывали.
да и как ее рассчитывать - раму на излом, на деформацию?
Рама-то должна много выдержать. Слабое место - это шарниры (точнее, поворотный шарнир), по идее на них должны быть известны допуски по моментам на излом, исходя из них и следует оценивать грузоподъемность.
20 кг - это как-то несерьезно даже, такой вес легко можно на багажнике возить (у него, к слову, трубочки тоньше в разы).
Я бы взял на испытания, но мне в ближайшее время светят только пвд2д, причем не раньше 5 августа. Хотя в принципе еще 16-17 июля наверное тоже смогу, но тут уж не знаю, успеете ли вы собрать то, что хотели.

velodimir
08.07.2011, 17:27
я еще не собрал алюминиевое колесо, а пока там стоит что-то тяжелое.
щас с колесом = 3.5 кг
но без поперечин и багажника.
думаю, в полном комплекте, после оптимизации прицеп будет весить 3.8 кг.

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

Рама-то должна много выдержать. Слабое место - это шарниры (точнее, поворотный шарнир), по идее на них должны быть известны допуски по моментам на излом, исходя из них и следует оценивать грузоподъемность.
там не тривиальный расчет: раз мы имеем основную нагрузки при качении прицепа влево/вправо, то надо оценить момент инерции - т.е. знать положение центра тяжести и его траекторию, т.е. радиус = высоте центра тяжести.
вощем, вместо теоретических расчетов в этот раз я предпочел идти по чутью и определить нужные параметры эмпирически.

20 кг - это как-то несерьезно даже, такой вес легко можно на багажнике возить (у него, к слову, трубочки тоньше в разы).
испытывать-то я буду на 50 кг.
20 брякнул просто так, т.к., как я уже сказал, нагрузки не подсчитаны.

Я бы взял на испытания, но мне в ближайшее время светят только пвд2д, причем не раньше 5 августа. Хотя в принципе еще 16-17 июля наверное тоже смогу, но тут уж не знаю, успеете ли вы собрать то, что хотели.
постараюсь успеть.

Aleksanderer
11.07.2011, 15:47
Кто использует прицеп вместе с багажником, помогите. Если крепления для прицепа вставить в те же отверстия на перьях, куда прикручен багажник, не получатся слишком большой нагрузки на эти самые отверстия и болты? Допустим на багажнике около 20кг и в прицепе до 50кг (с места не сдвинусь, знаю, но чисто теоретически), не вырвет ли из рамы болты вместе с резьбой или куском пера?

tufoed
11.07.2011, 16:06
Кто использует прицеп вместе с багажником, помогите. Если крепления для прицепа вставить в те же отверстия на перьях, куда прикручен багажник, не получатся слишком большой нагрузки на эти самые отверстия и болты? Допустим на багажнике около 20кг и в прицепе до 50кг (с места не сдвинусь, знаю, но чисто теоретически), не вырвет ли из рамы болты вместе с резьбой или куском пера?
Ну, я грузил на багажник больше 60 кг (десяток арбузов в велоштанах), бонки с резьбой остались на месте и даже титановые болты м5 выжили. Но я вез это только около 2 км по дороге средней паршивости (тропа в лесу). Так что вероятно не должны. Но вообще я за свои перья не особо боюсь, т.к. болты должны явно при меньшей нагрузке лопаться, чем перья.
Кстати, с места сдвинуть до 150 кг можно, втащить в уклон 6% - до 100 кг.

Aleksanderer
11.07.2011, 18:57
Ну, я грузил на багажник больше 60 кг (десяток арбузов в велоштанах), бонки с резьбой остались на месте и даже титановые болты м5 выжили. Но я вез это только около 2 км по дороге средней паршивости (тропа в лесу). Так что вероятно не должны. Но вообще я за свои перья не особо боюсь, т.к. болты должны явно при меньшей нагрузке лопаться, чем перья.
Кстати, с места сдвинуть до 150 кг можно, втащить в уклон 6% - до 100 кг.
На багажнике я тоже возил около 60кг, причем живых)
Просто появляется рычаг, длиной 1.5см. Ну да болты скорее всего согнутся а не рама=)
И скажите дорожный просвет у вас какой на прицепе? И хватает ли?
Колеса 16" должно же хватить?

OBB
11.07.2011, 19:48
Ваше мнение, райдеры и туристы:
- где слабые места?
- вы бы такую штуку использовали?

При более-менее серьезном весе и скорости выше 10км в час при торможении будет заносить.
На поворотах в сырую погоду так же будет заносить, плюс тянуть велосипед.
Дополнительные узлы, которые могут сломаться в дороге.
Если на велосипеде небольшую ямку можно перепрыгнуть, ну неожиданно нарисовалась она :) , или объехать, то тут третье колесо ловит яму.
Поперек дороги бревно, представьте разницу усилий чтобы перенести велосипед с велоштанами и эту конструкцию.
В метро с такой на спине не войдешь, высота у вагона меньше.
У всех бывают падения, должен быть очень качественный и прочный соединительный узел чтобы не повредиться при падении.

В общем данную конструкцию использовал бы в деревне чтобы картошку с поля возить или мешки с цементом, или другой крупногабарит :)
Хотя про это и написано:

- прикрепив поперечины к платформе (не показаны на рисунке), установить ящик, в который можно поместить что угодно
Но это не для туризма :)

Видео видел, честно, не вижу никаких плюсов перед велоштанами и обычным багажником. Нормальный багажник и хорошо закрепленные велоштаны вполне позволяют носиться с горок, положить велосипед очень просто. При переправе никто не мешает сделать два захода, хотя можно велоштаны снять, повесить на шею и перенести все за один раз. Нормальный мужик справится, а девушка за раз и с таким прицепом не перейдет.

PS. Подъезжаем к магазину, без прицепа к стене магазина паркуется в полтора раза больше великов ;)

PSS. Вот если в детстве у моего трехколесного велика такой прицеп был бы, это было бы ОООООЧЕНЬ КРУТО!!!!

tufoed
12.07.2011, 13:40
OBB, лично я рассматриваю такой прицеп не как альтернативу багажнику, а как средство повышения автономности при использовании совместно с багажником при перемещении в одиночку, ну или как средство повышения скорости группы при перемещении группой (и опять же совместно с багажником), а то я постоянно учесываю вперед, даже если в велоштаны груз уже пихать некуда.
Ну и еще есть варианты типа совмещенных вело-водных прогулок или других извращений, для которых обычных 100литровых штанов недостаточно.
Чтобы не заносило, нужен подключаемый свой тормоз, хотя с надежными шарнирными узлами и так не должно. Более-менее серьезный вес в этом случае составляет от 40-50 кг.

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

Если на велосипеде небольшую ямку можно перепрыгнуть, ну неожиданно нарисовалась она , или объехать
Особенно с велоштанами удобно :D

velodimir
13.07.2011, 00:50
При более-менее серьезном весе и скорости выше 10км в час при торможении будет заносить.
не будет, тем более при указанных условиях.

На поворотах в сырую погоду так же будет заносить, плюс тянуть велосипед.
экстрим с велоприцепом? и это тоже возможно - просто лень искать ссылки на забугорные видео-ролики.
но на экстремальные условия эксплуатации мы гарантий давать не будем.

Дополнительные узлы, которые могут сломаться в дороге.
да, с этим согласен - особенно при падении.

В метро с такой на спине не войдешь, высота у вагона меньше.
просто к росту чела добавляется 20 см.
никак не войти???

чтобы картошку с поля возить или мешки с цементом
для таких целей есть 2-х колесные прицепы.

у моего трехколесного велика такой прицеп был бы
он туда вообще не подходит, т.к. нет наклонов велосипеда.
Вы суть техники-то поняли?

Вообще в отзыве - ни одного позитивного момента.
Ранее я к этому уже привык: сделаешь что-то сам, а тебя "обкакают" (часто весьма справедливо).
но в этом случае - странная критика: даже скептики сдались, а тут такой "кремень".
но все равно, СПАСИБО за мнение.

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

Хотя в принципе еще 16-17 июля наверное тоже смогу
в пятницу 15 июля утром могу передать технику испытателю (днем уезжаю в МО - г. Руза).
прицеп уже с хорошим колесом и багажником.
предоставлю испытателю скидку на технику (если понравится), в обмен на отзыв об использовании.
просьба - самовывоз 15/07 из м.Первомайская.
если вдруг tufoed не может, пишите (а лучше звоните 8-926-2343069) и другие испытатели.

tufoed
13.07.2011, 17:25
в пятницу 15 июля утром могу передать технику испытателю (днем уезжаю в МО - г. Руза).
прицеп уже с хорошим колесом и багажником.
предоставлю испытателю скидку на технику (если понравится), в обмен на отзыв об использовании.
просьба - самовывоз 15/07 из м.Первомайская.
если вдруг tufoed не может, пишите (а лучше звоните 8-926-2343069) и другие испытатели.
Насчет испытаний накатывает неопределенность. 1 день у меня будет, но этого как-то мало. Хорошо было б, если бы кто-то еще взял, а то боюсь, дня маловато.

velodimir
13.07.2011, 17:35
Насчет испытаний накатывает неопределенность. 1 день у меня будет, но этого как-то мало. Хорошо было б, если бы кто-то еще взял, а то боюсь, дня маловато.
пусть день - это часто достаточно, чтобы понять ОСНОВНЫЕ моменты.
может, кто-то примет эстафету - заберет прямо у тебя.
но имхо, и этот день будет показательным.

tufoed
13.07.2011, 18:01
пусть день - это часто достаточно, чтобы понять ОСНОВНЫЕ моменты.
может, кто-то примет эстафету - заберет прямо у тебя.
но имхо, и этот день будет показательным.
Хорошо, я позвоню в четверг вечером.

PARKER
14.07.2011, 14:12
прицеп отличный,особенно вес.
velodimir, а в связи с чем отказался от второй опоры на колесе,как на бобе?при таком исполнении как у тебя,на пластине появляется момент изгиба,а с двумя опорами изгиб исчезает и превращается в растяжение-сжатие пластины,что и так имеется.Вес конечно увеличился бы,но и допустимая нагрузка так же возросла.А я свой все никак не сделаю,да и немного уперлось в дышло от прицепа к велосипеду,нужно изогнутое и алюминиевое,а где взять не знаю.

Все,посмотрел фотки прицепа,вопрос про вторую опору отпал.Сам же про это думал,как избавится от проблемы с переклюком.

velodimir
15.07.2011, 11:25
Итак, смелый tufoed решился на испытания.
Маршрут на завтра: Солнцево-Коньково, по различным ландшафтам.
Вес груза 25-50 кг.
После того, как он рассказал, что перевозил 10 арбузов в велоштанах - я понял, что нашел нужного парня: даже если в конструкции есть малейший недочет - он его найдет!
Данные прицепа:
Комплектация с силовым багажником и 2 поперечинами.
Вес (к сожалению, пока выше заявленного) = 4.5 кг (если сильно постараться, то можно в полной комплектации довести до 4 кг, без перехода на титан)
Колесо алюминиевое на ПРОМАХ, собрано в 3 креста - так что и 100 кг выдержит.
Ждем вердикта райдера!
65566

Aleksanderer
15.07.2011, 18:57
tufoed, velodimir, можно еще фотографий?:)

tufoed
17.07.2011, 12:10
Ну, попробовал я прицеп. Скажу сразу, ничего хорошего не вышло. Ну то есть вообще. По совету velodimirа не стал сразу грузить по максимуму, и правильно сделал. Вес чуть более 15 кг (на весах рюкзак показал где-то 16,5) прицеп уже не осиливает (кстати каков вес рюкзака на вот этой фотке (http://trike.ru/images/101/1.jpg)?). Я успел проехать всего 150м, и сразу понял, что прицеп просто не выживет - при малейшем повороте его жутко колбасило и заваливало во внешнюю сторону градусов этак на 45. Как оказалось, "играла" стальная 6мм пластина, которой прицеп крепится к велосипеду, на ней заметны следы деформаций. Не могу сказать, на сколько в этом случае "играли" шарниры, но судя по стрелке прогиба под тем же рюкзаком, суммарное отклонение должно быть заведомо меньше 5 градусов. В конце концов, когда я остановился, прицеп стоял под углом к велосипеду градусов в 10-15. С криком оёёёй рюкзак был снят, однако непараллельность осталась. Пластину пришлось выгнуть обратно (кстати это оказалось ой как непросто), для того, чтобы перегнать прицеп порожним в Коньково. Грузить хоть какой-либо вес я опасался. Возможно, напрасно отказались от крепления за два уха с двух сторон велосипеда - по крайней мере описанная проблема при этом проявляться не должна.
Отдельно стоит описать несколько других выявленных недочетов.
1. Прицеп совсем не быстросъемный. Но все-таки снимается он достаточно быстро, по сравнению с тем, как ставится. Прикрутить даже пустой прицеп к велосипеду - это challenge. Немного упрощает ситуацию снятие колеса на прицепе, но все равно крайне непросто. С рюкзаком можно даже и не пытаться.
2. Колесо гуляет. Видимо промы запрессованы криво, потому что при попытке подтянуть в некоторых положениях колесо клинит. Имхо, можно было использовать обычную конусную втулку.
3. Для опытного образца некритично, но в серийной продукции стоит учесть: по возможности стоит отказаться от использования гаек, заменив их приваренными бонками либо резьбой в каркасе прицепа и багажника. Болты лучше использовать с головкой под шестигранник. Такие соединения удобнее разбирать. Крепления поперечин на хомутах в принципе устроили всем, хотя их тоже можно несколько модифицировать: приварить к раме несколько небольших (где-то 3x3 см) пластин с дыркой под болт, в поперечинах нарезать резьбу и крепить их болтом к этим пластинам.
Общий вывод: пока прицеп не готов для использования в походах.

PARKER
17.07.2011, 16:58
напрасно отказались от крепления за два уха с двух сторон велосипеда
тогда вылезает другая проблема, решить которую можно кстати довольно просто,путем сваривания двух гаек вместе(но это на втулке под гайку,а не под эксцентрик).Стоит присмотреться к пластинам,направленным вверх и как раз с двух сторон.

Fenix
17.07.2011, 17:21
Ну, попробовал я прицеп. Скажу сразу, ничего хорошего не вышло. Ну то есть вообще.
Не эпик, но фейл... мое сумеречное ХО тихонько бубнит что , при наличии опыта и\или инженерного образования задачка в общем элементарная чтобы попасть хотя бы в 9 с первого раза, особенно когда есть где сделать не на коленке, а заявлять в качестве испытательной нагрузки жалкие 50кг, очень недальновидно, жизня она всяко может приподнести, не вижу проблем в стресс тестдрайве на 150кг, самому что ли взятся, запроектировать на досуге, делов то на пару вечеров с чертежами..

tufoed
18.07.2011, 12:47
Не эпик, но фейл... мое сумеречное ХО тихонько бубнит что , при наличии опыта и\или инженерного образования задачка в общем элементарная чтобы попасть хотя бы в 9 с первого раза, особенно когда есть где сделать не на коленке, а заявлять в качестве испытательной нагрузки жалкие 50кг, очень недальновидно, жизня она всяко может приподнести, не вижу проблем в стресс тестдрайве на 150кг, самому что ли взятся, запроектировать на досуге, делов то на пару вечеров с чертежами..
Собственно, я вижу одну существенную багу: при небольших поворотах прицеп наклоняется во внешнюю сторону. Это просто не дает нормально тронуться с места, поскольку небольшие повороты очень характерны именно в момент разгона. Собственно, как это должно повлиять на движение на скорости, вообще непонятно, т.к. разогнаться толком и не удалось.
Это довольно легко исправить, если сделать поворотный шарнир не вертикальным, а наклоненным в сторону велосипеда. Угол наклона, наверное, стоит все-таки вычислять (я представляю, как именно и из каких соображений, но в данный момент, к сожалению, этим заняться не готов, возможно, Fenix что-нибудь присоветует), по прикидкам отклонения в 10-15 градусов будет более чем достаточно (UPD. кстати, у боба четко видно, что поворотный шарнир не вертикален, очевидно, именно по этой причине)
Ну и над прочностью крепления надо думать. Имхо, оптимально вообще крепление с двух сторон на удлиненный эксцентрик.

velodimir
20.07.2011, 18:19
tufoed,
спасибо тебе большое за:
а) испытания
б) советы

объясню кривое поведение техники:
мы не учли, что сейчас прицеп имеет уклон назад, т.к. разный диаметр колес вела и прицепа.
при таком уклоне ось поворота наклонена чуть назад, а не вперед как у БОБа.
при повороте центр тяжести - опускается, и прицеп стремится продолжить это движение, что приводит к сносу.
если же ось поворота наклонена вперед, то при повороте центр тяжести поднимается, и прицеп стремится выровняться, т.е. сохранить свое положение устойчивого равновесия.

планы:
1. наклонить вертикальную ось вперед
2. изменить геометрию пластины (это был ее 1-ый вариант и все равно у нас были планы ее менять).

конечно, мы будет "добивать" 1-стороннее крепление, отшлифовывая все параметры.
т.к. переход на 2-ую сторону добавит КУЧУ проблем, веса и лишит многих конкурентных преимуществ.

а потом займемся мелочами, типа выбора правильных метизов и способов крепления поперечин и багажника.

еще раз, огромное спасибо тебе, Иван!

Fenix
21.07.2011, 13:44
Вот примерная версия от человека отягощенного действующим сумеречным инженерно техническим ХО :)
Допускаемая грузоподъемность 70кг, сталь, ничего кроме стали, обыкновенные сварные профильные трубы, наколенно,брутально,готичн о.
голый вес 5.3кг + 0.4кг крыло +1.5кг колесо, итого: 7.2 кг . При использовании вместо умелых рук денежных единиц
недешево (хотя все познается в сравнении).
вот, что навскидку родилось за вечер, вариантов по упрощению и удешевлению, разумеется еще масса.
общий вид
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189131.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189131/)
он же в виде чертежа с пояснениями и примерной спецификацией, есть коррекция под 26 и 29 колеса.
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189132.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189132/)
ну и расчет на прочность
грузим 200кг на платформу и на всякий случай еще даем 50кг боковой нагрузки, и можем с определенной уверенностью утверждать, что прицеп не развалится
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189133.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189133/)
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189134.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189134/)
но злоупотреблять перевозкой такого груза не стоит :)
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189135.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189135/)
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189136.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189136/)
ну самое страшное напоследок, законы Мерфи никто не отменял :)
что будет если человек под 80кг наступит на поворотный шарнир соединяющий вилку прикрепленную к заднему колесу и сам прицеп ?
так вот, делать этого все же не стоит. во всяком случае встать можно, но прыгать нельзя, начнет медленно и неотвратимо гнуться :)
http://photo.qip.ru/photo/fenixag/115649089/xlarge/144189137.jpg (http://photo.qip.ru/users/fenixag/115649089/144189137/)
как то так.

Loewa
21.07.2011, 13:52
сталь, ничего кроме стали, обыкновенная сварные трубы
нет, ты нам титановую версию давай :)

Допускаемая грузоподъемность 70кг
трупы возить чтоли:)
ps здорово! наглядно и конкретно!

Fenix
21.07.2011, 13:58
нет, ты нам титановую версию давай
эээ такой девайс вроде для тех кому ездить, а не пальцы раст опыривать,
титановое исполнение хотя и способно сделать минус 2.5кг но сделает ценник самое меньшее Х2. что совсем мрачно.

трупы возить чтоли
ну трупы не трупы, а вещь весьма утилитарная, всяко бывает, так что лишней грузоподъемности не помешает

Юраа
21.07.2011, 15:12
По-моему не учтены 2 обстоятельства.
1. Кинематика движения. Все рассуждения и расчеты сделаны в предположении вертикального положения вела и прицепа. Если вел наклонен (поворот), то плоский шарнир между велом и прицепом требует, чтобы и прицеп наклонился на тот же угол. При повороте это кинематически невозможно, а практически означает, что шарнир (и все, что с ним связано) начнет выворачивать.
2. Расчет на прочность не учитывает то, что усилия с прицепа приходят не на абсолютно жесткие тела, а на два плоских алюминиевых треугольника, стянутых осью колеса. От прицепа придет скручивающий момент, который эти треугольники может деформировать (может и нет, но пока этого не видно).
Мой вывод - все-таки схема с одним колесом и плоским шарниром неудачна кинематически и передает на раму вела момент. Лечение - два колеса на прицеп+сферический шарнир (тогда на вел будут передаваться только силы), позволяющий велу и прицепу иметь разные углы наклона. Понимаю, что это совсем другая история.

nikk2004
21.07.2011, 16:30
1. Вместо сферического шарнира можно просто добавить шарнир в горизонтальной плоскости.
2. А можно взять, как часто и делают, готовый сферический шарнир - шаровую опору от автомашины... Но брать надо б\у, снятый при замене, новый плохо крутится :-)

Юраа
21.07.2011, 18:47
1. Вместо сферического шарнира можно просто добавить шарнир в горизонтальной плоскости.
2. А можно взять, как часто и делают, готовый сферический шарнир
И прицеп начнет заваливаться набок:) Нужно второе колесо

forpox
22.07.2011, 12:55
Уважаемый Fenix, пара вопросов по модели и расчету.

1. С чем связано использование именно пластины для моделирования закрепления задней оси тележки? На мой взгляд, достаточно было бы запретить центральному сечению оси вертикальные перемещения. Или это особенности расчетной системы?

2. Как я понял, представлены картинки НДС только для вертикального нагружения? (Деформации и напряжения симметричны).

3. В части вариантов нагружения интересно было бы посмотреть на ассиметричную вертикальную нагрузку, особенно интересен "увод" колеса из плоскости симметрии.

artemha
22.07.2011, 13:04
А можно взять, как часто и делают, готовый сферический шарнир - шаровую опору от автомашины... Но брать надо б\у, снятый при замене, новый плохо крутится :-)
Ага а еще он весит с весь прицеп.

Fenix
22.07.2011, 13:27
Уважаемый Fenix, пара вопросов по модели и расчету.
1. Особенностями расчетной программы, SWSimulation, он конечно год от года хорошеет, уже достаточно давно вызывает доверие своими результатами, но по прежнему во многих моментах далека от Nastran\Patran Ansys, так что при постановке задач приходится идти своебразными зачастую лобовыми методами чтобы получить доверительный результат, благо мегагерц в процессоре и пямяти хватает :)
2 Да вертикальное + одновременное действие боковой силы 25% от вертикальной (сноса), надо сказать влияние незначительно. нагрузка невелика, даже с учетом практических реалий.
3. содержится в п2. :)

Ага а еще он весит с весь прицеп.
шаровый шарнир от рулевой тяги (хотя надо подбирать по автомобилю надо заметить весьма компактен и весит не очень много, в юности я колхозил прицеп (успешно), так вот в нем был задействован шаровый шарнир от рулевой тяги автомобиля Победа :) весьма компактый и по весу не более 200г, его оказалось очень удобно заделывать, узел был весьма надежным компактным и вполне изящным несмотря на рукотворный колхоз.
тем более сейчас при желании можно найти шаровые наконечники например такие (http://www.japantool.ru/thk/rodend.shtml) недешево но очень сердито

dom1n1k
22.07.2011, 19:47
Имхо, прицеп нужно делать ненаклоняющимся (на 2 колесах) и "отвязывать" его от наклонов велосипеда шаровым шарниром.
Потому как если на прицепе будет ехать хотя бы кил 30, наклоны такой гирьки из стороны в сторону будут сильно мешать и вносить сумятицу в управление. Пусть лучше едет прямо.

Fenix
23.07.2011, 01:29
Одноколейный прицеп идея не новая, и если его продолжают использовать, значит в этом есть свои достоинства. думаю многим довелось (в детсве и юности) повозить ровесников на раме и багажнике, и ничего возили и достаточно далеко и уверенно, во всяком случае я на 10км друзей возил и они меня а нагрузка с сравнима с самим ездоком, если вдумчиво рассмотреть геометрию, то можно увидеть что 30кг будучи нагруженными на багажник в общем случае дают больший эксцентриситет нагрузки и как следствие моменты передаваемые на велосипед, чем тот же вес на прицепе, центр тяжести которого, в принципе, может оказаться ниже оси заднего колеса, при этом в распоряжении оказывается значительно большая площадь для размещения груза. в добавок я как раз сделал съемную заднюю часть прицепа, что вполне упрощает задачу по установке двух колес вместо одного :)

Юраа
23.07.2011, 07:18
...многим довелось ...повозить ровесников на раме и багажнике, и ничего возили и достаточно далеко и уверенно...можно увидеть что 30кг будучи нагруженными на багажник в общем случае дают больший эксцентриситет нагрузки и как следствие моменты передаваемые на велосипед, чем тот же вес на прицепе...[/COLOR]
Не согласен. Специфика поддержания равновесия на веле требует, чтобы все моменты были уравновешены, ездок+люди на багажнике передают на оси в основном только силы. Для заднего треугольника рамы это легче (он именно на такие нагрузки рассчитан), чем скручивающий момент от одноколесного прицепа. Всем известен пример с карандашем. Ни один силач мира не сможет его порвать (растяжение, сила), но даже ребенок может сломать (изгиб, момент). Поэтому разрушающее коварство момента надо устранить.

PARKER
23.07.2011, 10:50
Юраа, я гнул раму из-за ездока на багажнике при прохождении поворота,так что момент там приличный получается,все зависит от ситуации.Момент, как известно,возникает от двух факторов: сила и плечо.А в прицепе плечо большое?

dom1n1k
23.07.2011, 11:39
думаю многим довелось (в детсве и юности) повозить ровесников на раме и багажнике, и ничего возили и достаточно далеко и уверенно
Угу, катали и катались - и это было ощутимо неудобно.
Да, собственно что вспоминать те времена - мне и сейчас рюкзак-штаны доставляет дискомфорт (при том, что я вожу не более ~15 кг). Кстати у меня не классические штаны, а две пристегивающиеся боковые сумки, т.е. ЦТ находится сравнительно невысоко.
Пока едешь спокойно и, главное, сидишь в седле (то есть задницей фиксируешь раскачку вела) - нормально. Как нужно по какой-то причине встать на педалях - так сразу чувствешь сзади небольшое, но неприятное вихляние, которое отнюдь не прибавляет уверенности. А ехать в горку танцовщицей в таких условиях и вовсе нереально.

Юраа
23.07.2011, 13:02
[b]... сила и плечо.А в прицепе плечо большое?
Проблема на мой взгляд в том, что при поворотах момент, передаваемый с прицепа на вел трудно оценить. Поэтому и лучше от него избавиться. Один из способов - не жесткая, а гибкая связь прицепа с велом http://velorama.ru/blogs/33264#comment6661

Fenix
23.07.2011, 14:10
Проблема на мой взгляд в том
Нет никакой проблемы. если не забанили в гугле найти легион боевых действующих вариантов легко, кто хочет ищет возможность, воплощает идею в металл, получает опыт принимает его или отказывается, кто не хочет идет на форум и начинает переливать поток сознания. вместо того чтобы отказаться от своей лени что либо сделать, или нежеланиея самому сделать самостоятельный выбор,
Проблемы они в головах, у тараканов, у которых люди в голове а человек такая скотина, что привыкает ко всему, вопрос времени, если выживет конечно :)

Юраа
23.07.2011, 14:26
...кто не хочет идет на форум и начинает переливать поток сознания
Я хотел сказать, что в приведенном примере связь между прицепом и велом упругая. За счет этого колесо прицепа имеет возможность небольшого бокового покачивания. Упругая связь возвращает колесо в вертикаль. Может и в вашем прицепе ввести упругий элемент для компенсации? Прошу прощения, что это только мысли вслух; может они будут интересны автору проекта.

Fenix
23.07.2011, 15:15
Разумеется можно, только это как бы даже и не прицеп а сферическая концепция в вакууме но боковое раскачивание/поворот будет все равно, какими бы жесткими не оказались рамы, колеса то остаются -самое упругое и подвижное звено системы, вдобавок тут следует учитывать субъективное восприятие жесткости конструкции самим ездоком, предпочтения у всех разные, сильно разнящиеся, требующие непосредсвенного эксперимента, по этому возвращаемся на круги своя, либо реализуем идею в металл как ТС и получаем бесценный практический опыт либо заполняем потоком сознания форумные объемы :)

Loewa
24.07.2011, 09:38
Юраа, Экстравил весьма специвическая весч на любителя, скорее кому нужно ещё место для подвесных сумок, центр тяжести будет выше, как эти навесные сумки не подвешивай;) Fenix, же предложил технически обоснованный вариант скорее для ТС и он на мой взгляд более технологичен и доступен по материалам:good:
Другое максимальную грузоподъемность - нужно вполовину меньше, ну и соответственно вес самого прицепа поменьше и возможность уменьшения габаритов (частичной разборки-складывания)...

Бешеный енот
29.08.2011, 12:59
Привет всем!
Я три дня назад вернулся из велотурне, специально к которому было изготовлено три прицепа разной схемы.
Выжил только один с креплением за подседельный штырь.
Условия катания: пешая тропа через перевалы (Лаго-наки), грунтовая горная дорога, асфальтированная дорога черноморского побережья, равнинная трасса.

На пешей тропе возникло самое большое количество проблем. Самый важный вывод - с прицепом в горах делать нечего!!! Многочисленные упирания всеми частями прицепа в валуны и выступающие скальные породы, разодрали в клочья чехлы, сумки, покрышки и сам металлический каркас прицепа. Громадные торсионные нагрузки разорвали метал возле места сварки, как раз-таки на вертикальном шарнире, которому мало уделяется внимания на этом форуме. Пришлось у аборигенов просить сварочный аппарат и "накладывать" гвозди... Крепление за ось выгнулось (пластина "пятёрка", как я думал, с запасом...), заклинило и чуть не вырвало дропауты у GT Аваланча. Пол пути везли прицеп в разборе на остальных двух.
Подъёмы и спуски под 45 градусов оказывали большое влияние на психику. Сплошная нецензурная брань...
Мы проклинали всё своё "лишнее" снаряжение: палатка, топор, котелок, примус, тушёнка... На подъёмах - жим штанги, на спусках - "да х.. с ним, пусть кувыркается!..." Вес гружёного прицепа более 20кг + вес велосипеда на горной тропе превращается в неподъёмную неудержимую кучу хлама.

На грунтовой дороге прицеп типа BOB тоже применять нельзя. Малая скорость при прохождении луж, промоин, ручьёв и бугров, неизбежна. Разогнаться до скорости, при которой прицеп не кидает из стороны в сторону, не предоставлялось возможности. Прохождение "змейки" сопровождалось словами "пронеси Господи!..."

Сразу всё не расскажешь...
Но могу сказать следующее:
1. Если вы собрались в горы по тропе, то берите голый велосипед и маленький рюкзачок.
2. Если в горы по грунтовой дороге, то прицеп с креплением за подседельный штырь. Вместо сумки на прицеп лучше крепить стандартный рюкзак. Хоть пронести вместе с прицепом в случае чего можно (испытано).
3. Если по трассе, то можно и BOB.
4. Если нужно везти мешок цемента, а сверху мешок картошки, то не выё...сь, используйте двухколёсный прицеп!

п.с: На подседельном штыре использовал карданную крестовину от ВАЗ 2107. Обалденно прошла! Выдержала всё, и удары и торсионы...

dom1n1k
29.08.2011, 13:04
Бешеный енот, спасибо за развернутый пост. ЧТД!
Еще бы фотки ваших конструкций...

Бешеный енот
29.08.2011, 22:13
7111171107711087110971110

velodimir
29.08.2011, 23:45
Бешеный енот,
спасибо за отчет, фоты и выводы!
на взгляд - отличная техника!
не хватает:
1. фот узлов , которые не выдержали до и после похода - устранимы ли причины или однозначно неверный подход?
2. исходные данные техники: вес, диаметр колес (прицепа было аж 3 шт)

вопрос:
чем схема АЕВОНа более пригодна для грунта, нежели чем схема БОБа?
я так понял, что на БОБовском просто подвело крепление к перьям задней вилки - на фото, к сожалению, не видно примененное решение - там аж какая-то конструкция а-ля багажник.

Бешеный енот
30.08.2011, 14:31
Фотки узлов выложу чуть позже.
Схема АЕВОНа имеет ряд преимуществ над схемой БОБа, но есть и недостатки.
Самое главное преимущество - действие на "центр" велосипеда. Кто ходил на каратэ или айки-до, тот сразу поймёт.
Крепление к велосипеду максимально приближено к тазовой кости (ж...) велосипедиста. Равновесие при езде на велосипеде напрямую зависит от воздействия на эту область.
Все силы при разгоне, торможении, резкие боковые толчки, АЕВОН передаёт в эту область (под седло). При резких поворотах радиусом от 1,5м Вес прицепа суммируется с весом
велосипеда, равносильно что пересесть с велосипеда на мотоцикл. Мой опыт показывает, что ощущается наличие груза только при разгоне и резком торможении.
Наличие прицепа не ощущается. Велосипед свободен, также как и велосипедист, что позволяет маневрировать как угодно (ставить "на козла" перед ямой, прыжком, бордюром...).
На медленной скорости, велосипед "гуляет", как хочет, а прицеп имеет стабильную траекторию. После дня катания, прицеп забывается совсем.

На БОБе совсем другие ощущения. Происходит воздействие на "центр" с помощью рычага, который имеет отрицательное действие на равновесие.
Точка, на которую действуют все вообразимые и невообразимые силы, находится за задним колесом.
Например, надо объехать лужу справа. Мы переносим свой вес вправо, велосипед наклоняем вправо, руль поворачиваем туда же, а вот скотина
тридцатикилограммовая уходит влево!.. Тут же чувствуется бросок. Мы пытаемся этот бросок скомпенсировать и заваливаем свой вес ещё больше вправо.
О! Нормально... Едем.. Теперь огибаем лужу, поворачиваем влево. Резко переносим свой вес влево (по привычке), руль влево... А прицеп резко вправо!!!...
Пацаны просто улетали в следующую лужу, и материли меня и всех европейских изобретателей схемы типа "БОБ". Привыкнуть к управлению так и не смогли, да и зачем, когда есть другая схема, позволяющая катать по привычке? Поэтому говорю, БОБ не предназначен для пересечёнки, потому что вес прицепа отрицательно влияет на управляемость.

На счёт весовой категории.
Самый лёгкий прицеп, сделанный по типу БОБ, весит 8кг, колесо 14", габарит 800/400/300. Крепление за "бобышки" на удлинённом эксцентрике.
Второй весит 12кг, колесо 16". В принципе всё тоже самое, только шарнир не на оси, а на "сисибаре". Это сделано во избежание выламывания дропаутов.
Третий самый тяжелый, но самый лёгкий в управлении и самый прочный типа АЕВОНа, весит 16кг (каркас из трубы квадратного сечения 20/20/2,0).
Колесо 16". Корзина 600/250/300. Уже два года бороздит просторы Краснодарского края...

Минусы. Схема АЕВОНа проста, но требует при проектировании учитывать параметр кривизны трубы над задним колесом.
Кривизна просчитывается легко: диаметр колеса (26"), месторасположение шарнира (крестовины) и минимальный радиус предполагаемых бугров.
Между колесом и трубой должен быть запас, для прохождения ухабов. У меня была с этим делом проблема. Переднее колесо иногда повисало в воздухе,
а заднее блокировалось прицепом. Этот параметр кривизны можно рассчитать, но его всегда будет мало. Тут вступит вовремя здравый смысл: "по таким
ухабам трудно пешком передвигаться..."
71235

velodimir
30.08.2011, 16:20
В своих поисках оптимального решения я как раз начинал с подсиделки.
Щас застрял на креплении "пластина, зажатая на оси+дропауте".
Кто знает, может придется вернуться обратно?

согласен с Енотом, что подсидельное крепление имеет преимущество в эксплуатации, т.к. точка приложения сил гораздо ближе к центру тяжести, нежели чем крепление к задней оси вела.
однако, оно же имеет и ряд недостатков, которые ложатся на другую чашу весов:
1. ВЕС: дышло должно быть длинным и жестким.
2. ГАБАРИТ: дышло опять же.
3. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ: вроде бы, подсидельная труба есть у всех велов, но у всех - разного диаметра, с шагом чуть ли не 0.2 мм (уточните, сведущие люди). Я так и не решил задачу, как дешево изготовить универсальное крепление.

В зависимости от целей (горный экстремальный туризм или матрасный ПВД), вес у каждой гирьки на весах недостатков - разный.
У техники, которую я щас довожу до ума - совсем другие показатели: вес = 3-4 кг и малый габарит при той же полезной площаде.

Однако, пока и испытаний таких суровых пока не было.
На днях Иван tufoed обещал забрать на тестирование исправленную модель.

Пока моих фоток нема, ждем Енотовских :)

Бешеный енот
30.08.2011, 17:39
http://www.youtube.com/watch?v=d74d7w-MyTM

nikk2004
30.08.2011, 18:43
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?p=8468#p8468

тут анлогичный проект, может пригодится.

ajaxodessa
30.08.2011, 19:23
3. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ: вроде бы, подсидельная труба есть у всех велов, но у всех - разного диаметра, с шагом чуть ли не 0.2 мм (уточните, сведущие люди). Я так и не решил задачу, как дешево изготовить универсальное крепление.
Как вынос держит руль разве не подойдёт? Можно как вынос держит шток вилки — боковые болты/эксцентрики, такое на многих брендовых консольниках.

Бешеный енот
30.08.2011, 21:02
Если в серию пускать, то зажим следует делать под максимальный диаметр штыря. Уже в продаже есть адаптеры, выполненные в виде алюминиевой трубки с прорезью, под любые тонкие штыри.

Сегодня сделал фотосессию своему прицепу. Не судите строго, ему уже два года. Претерпел доработки фюзеляжа (обтекаемую форму дна), прошел примерно 1500км по Кубани...

7127571276712777127871279

Бешеный енот
30.08.2011, 21:04
7128071281712827128371284

Бешеный енот
30.08.2011, 21:06
71285712867128771288

Бешеный енот
31.08.2011, 00:32
http://www.youtube.com/watch?v=w3M6haJuimc

http://www.youtube.com/watch?v=Tjjy-XrAIzY

http://www.youtube.com/watch?v=287psLmsIoI

http://www.youtube.com/watch?v=H2rO0zC5u1Y

Aleksanderer
31.08.2011, 09:56
Супер, но ИМХО много лишнего, можно было бы его сделать раза в 2 легче=)

EVV
31.08.2011, 10:10
Бешеный енот, каков примерный вес прицепа? для изготовления использовался профиль какого сечения?

по моему, прицеп с крепление за перья мертворожденная конструкция (для активной езды), за счет того, что в повороте вес груза препятствует заваливанию байка внутрь, тогда как крепление за подседельный штырь обеспечивает центр тяжести ниже, чем линия соединяющая шарнир и ось колеса прицепа, и эффект в повороте не мешает.

конструкция енота, кстати, очень грамотная в точки зрения жесткости при минимуме веса.

tufoed
31.08.2011, 14:05
по моему, прицеп с крепление за перья мертворожденная конструкция (для активной езды), за счет того, что в повороте вес груза препятствует заваливанию байка внутрь, тогда как крепление за подседельный штырь обеспечивает центр тяжести ниже, чем линия соединяющая шарнир и ось колеса прицепа, и эффект в повороте не мешает.
ИМХО, это дело привычки. Груженый багажник тоже мешает активно проходить повороты, но приноровиться можно, а прицеп должен оказывать меньшее влияние, чем штаны той же массы. Оптимальнее такой прицеп (с креплением за перья или за ось) использовать вместе с хардтейлом (из-за жесткости самой рамы), причем подвеска на прицепе тоже не нужна - тогда получится на 1-3 кг прицеп облегчить без существенной потери в проходимости.

ApostoL
31.08.2011, 15:31
прицеп суперский, очень понравился. Возникло несколько вопросов : первый - какой прок от амортизаторов, я так думаю для того чтобы не отдавало в подспдельный штырь. второе - какой размер колеса использован и почему именно такой. третье - в каком процентном соотношении распределяется вес? например 80 на колесо и 20 на подседел или как то иначе? ну и последний, сможете ли вы сделать такой же за деньги

PARKER
31.08.2011, 17:16
Аморы нужны,мне не первый человек про них говорит,на расколбасье достает тряска видимо.Но свой буду без них делать.

Бешеный енот
31.08.2011, 18:30
К сожаления наши дороги (даже свежеположенный асфальт) не ровные. И на скорости 30км/ч малые неровности превращаются в ямы и бугры. У нас например, есть такие ужасы на змейке, как "плывуны" (вздыбленный от перепада температуры и ударов колес камазов участок асфальта на границе проезжей части). Проходя вниз по змейке со скоростью 56км/ч с груженым прицепом по такому вот "плывуну", я просто ликую от того, что вилы 140мм, зад так же и прицеп 60мм!..
Весь мой "автобус" равномерно подпрыгивает на полметра, летит х... знает сколько, плавно приземляется и, как ни в чём не бывало, мчится далее.
На гравийке я еду как по асфальту... Да и это ещё и гарант, что гайки от дребезга не открутятся. Я улыбаюсь!.. Первые автомобили были без рессор, а сейчас трудно представить даже детскую коляску без них...
Мой вывод: ТОЛЬКО С ПОДВЕСКОЙ!!!
Я даже продумывал для хардтейла прицеп с двумя подвесками (впереди меж кузовом и шарнирами...), дабы облегчить страдания дропаутов на бездорожье. Но, как все на этом форуме, упёрся рогами в вес.
Хотите малый вес? Поставьте алюминиевый воздушный РокШок, не пожалеете. Мне хватило двух пружин от старой китайской вилки стоимостью 200р. и двух мебельных газлифтов 150р. с головой.
Кроме пружин амортизация тоже нужна. У меня знакомый на макспро перекинулся через руль, когда заднее колесо велосипеда наехало на бордюр. Пружина сжалась и незамедлительно разжалась :)
У нас один прицеп был без амортизатора. Так его ужас как колебало!.. Но кочки проходил...

Размер колеса, а именно тип колёс, думаю в дальнейшем использовать 20" от BMX.

Распределение веса очевидно - как можно ближе к колесу велосипеда.

Повторить не смогу, даже не захочу. Та модель, которую я выставил на показ, всего лишь прототип. Я не зря в горы пёрся. Вот выявил плюсы и минусы. Следующий прицеп будет уже со всеми доработками, о которых по секрету рассказываю вам, дорогие мои братья по разуму.
Я занимаюсь прицепами преследуя две цели - удовольствие и деньги.
Поставить на поток продуманный и протестированный туристический (даунхильный :) ) велосипедный прицеп - моя мечта. А там точно дойдёт и до дюралевых сплавов и карбона...

ApostoL
31.08.2011, 19:02
спасибо за разъяснения, жалко что не дождусь я походу финальной версии, придется тур байк отдельный собрать

velodimir
31.08.2011, 19:35
Бешеный енот,

спасибо за рассказ о дешевом устройстве амортизаторов.
у БОБа есть модель как с аммо, так и без - для разных целей.

вопрос: а кому нужен "даунхильный велоприцеп"?

по-моему, надо очертить круг применения 1-колесных прицепов.
и при этом, не забыть рассказать, почему это решение лучше 2-х колесных прицепов и самых попупярных велоштанов.

итак, выражу свое имхо (хотя начать надо с практикующих райдеров) - 1-колесник нужен:
1. когда нет багажника и штанов (тогда вес и стоимость 1-колесника не должна сильно отличаться от этого решения)
2. когда 2-х подвес
3. когда много крупногабаритных вещей (пикник: мангал, складной столик/кресло; рыбалка; рюкзак) - а тропки узки для 2-х колесного прицепа или скорость надо держать выше, чем с 2-х колесным.
4. ... добавляйте

а аморты нужны когда в поход добавляется экстремальная составляющая.
не очень хорошо, когда груженый прицеп подпрыгивает - надо лучше держать контакт в землей.
действительно, без них приходится снижать скорость перед ямами/кочками.

теперь вернусь к уже озвученным мной минусам, т.к. плюсы уже обнаружили себя в серьезных испытаниях.
1. ВЕС 16 кг: совсем не дают о себе знать на подъемах?
2. ГАБАРИТ: прицеп размером с велосипед, без разъемных соединений. Как его перевозить?
Раз уж ты подумываешь о продажах - каковы габариты транспортной упаковки?
3. КРЕПЛЕНИЕ: ты писал про имеющиеся в свободной продаже разрезные втулки, которыми можно подогнать диаметр к любому штырю.
Т.е. чел покупает прицеп, и к нему подбирает втулку(и)?

tufoed
31.08.2011, 20:25
3. КРЕПЛЕНИЕ: ты писал про имеющиеся в свободной продаже разрезные втулки, которыми можно подогнать диаметр к любому штырю.
Т.е. чел покупает прицеп, и к нему подбирает втулку(и)?
Думаю, скорее при покупке чел озвучивает потребный размер (или размеры) штыря и получает в нагрузку втулку (или втулки). Думаю, несложно будет заказать пачку таких втулок на все возможные диаметры хоть с того же чейна и поддерживать ассортимент.

OBB
31.08.2011, 21:12
Бешеный енот (http://forum.velomania.ru/member.php?u=72123)

Амиго, в чем польза этой штуки? На нормальном багажнике возится до 30кг. При чем велосипед гораздо более компактен чем с прицепом.
Далее, есть видео с апхиллом - сколько в багажнике веса лежало?
Если на спуске при 56км/ч тебя подбрасывало и потом ты ровно садился и ехал дальше с 10 кг в прицепе - это одно. 100кг уже поехало бы после приземления своим маршрутом. там было меньше 100кг? Зачем тогда такой прицеп?
Есть видео с заездом на ступеньку, повторите его с теми же 100кг, а не с пустым прицепом.

PS. А откуда ветер вообще дует? Один советует прицепы размером с велосипед прицеплять, другой моторы ставить на вел. Куда катится мир? Пора ли избавляться от классических велов сегодня чтобы не быть сожженным на ритуальном костре завтра???

velodimir
31.08.2011, 22:10
А откуда ветер вообще дует?
нормальная неудовлетворенность существующими решениями - залог обычного прогресса.
вот был человек не удовлетворен тем, что легковой авто слаб в бездорожье - и на тебе: появились джипы.
буксует авто на льду или в слякоти - и придумали блокировать дифференциал.
а бесконечные усовершенствования аэродинамики и эргономики? ABS или вообще гибриды?
там прогресс не стоит на месте.
да и в вело-сфере тоже все движется, тока в рашке мы мало чего знаем - надо следить на буржуйскими сайтами.

скажем так: велосипед мы не изобретаем, а совершенствуем.
вернее, в данном случае, грузовой аксессуар к нему.

уверен, что в некоторых случаях совершенно оправдано и использование упомянутого тобой электромотора.

однако, согласен - пока не очень понял этот кубанский тяжелый и громоздкий прицеп.
пока - как аналог дорогущего АЕВОНа.

вес - это критично.
иначе, мы бы, как на автомобилях - давно бы возили за спиной дачи на колесах, кемперы.
но наш двигатель - ноги, а не ДВС - так что за весом груза следим.

Енот писал, что в планах - облегчать: дюраль, карбон.
вот тут-то и поползут другие параметры конструкции: жесткость и/или цена.
и, в попытках найти оптимальные параметры, от чего-то надо будет отказаться.
от лишней дуги, например.
там вообще много железок.

tufoed,
примерно, когда ты планируешь испытать мою технику?

Бешеный енот
01.09.2011, 03:09
вопрос: а кому нужен "даунхильный велоприцеп"?

Амиго, в чем польза этой штуки? На нормальном багажнике возится до 30кг. При чем велосипед гораздо более компактен чем с прицепом.
Далее, есть видео с апхиллом - сколько в багажнике веса лежало?
Если на спуске при 56км/ч тебя подбрасывало и потом ты ровно садился и ехал дальше с 10 кг в прицепе - это одно. 100кг уже поехало бы после приземления своим маршрутом. там было меньше 100кг? Зачем тогда такой прицеп?
Есть видео с заездом на ступеньку, повторите его с теми же 100кг, а не с пустым прицепом.

PS. А откуда ветер вообще дует? Один советует прицепы размером с велосипед прицеплять, другой моторы ставить на вел. Куда катится мир? Пора ли избавляться от классических велов сегодня чтобы не быть сожженным на ритуальном костре завтра???

На счёт "даунхильного" я пошутил. Это действительно смешно. Но катание с прицепом тогда не лезет ни в какие рамки.
Все привыкшие к штанам будут смеяться. Я зашёл к одному мужичку, торгующему запчастями и байками, и предложил эту тему под реализацию, как
новое удобство при путешествии. Он засмеялся мне в лицо, а потом сказал: "я представляю, как наши байкеры с дедовскими тачками через горы едут!... ха-ха-ха!.."
И я не стал больше ничего говорить, так как слово "прицеп" вызывает перед глазами картину "дед на двухколёсной тачке с мопедными колёсами прёт домой два мешка картошки".
От этого стереотипа трудно избавиться. Даже если сказать, что у моего прицепа одно колесо, последует: "ха-ха-ха!.. да он ваще ехать не будет! завалится набок!!!"

Первые свои вылазки я делал с рюкзаком и кое-что из вещей цеплял на багажник.

71466

Потом решил разгрузить плечи и воспользовался велоштанами. Стало легче, но управление всё равно было неудовлетворительным.
Появилась мысль, освободить по-максимуму велосипед, упростить управляемость. Изрисовал множество блокнотов.
Накидал набросок... Полез в интернет, а там, мама не горюй, уже тема избита!..

Не знаю, кто и для чего хочет сделать себе прицеп, но я его сделал прежде всего для улучшения управляемости. Этот параметр, я считаю, самый важный.
При 20кг в велоштанах и таком же весе на прицепе (+ вес прицепа), управляемость - небо и земля.

Извините, при весе груза 100кг, это ж каким конём надо быть?! Может у меня ляхи недоразвиты? Я что-то не понимаю
в настоящем байкерском бычье? Насколько я помню по правилам велосипедисту не рекомендуется транспортировать
вес превышающий суммарный вес велосипеда и самого велосипедиста. Это наверное не с проста так?

1. ВЕС 16 кг: совсем не дают о себе знать на подъемах?
2. ГАБАРИТ: прицеп размером с велосипед, без разъемных соединений. Как его перевозить?
Раз уж ты подумываешь о продажах - каковы габариты транспортной упаковки?
Т.е. чел покупает прицеп, и к нему подбирает втулку(и)? ?

1. Лишний килограмм на прицепе не ощутим, что не скажешь о велоштанах. Что толку, что кент тянул в восьмикилограммовом прицепе типа БОБ 15кг?
Он смотрел только на дорогу всю дорогу и ни каких там водопадов не помнит. И это в то время, когда я тянул 25кг на своём 16-тикилограммовом
и спокойно рассматривал природу вокруг. Ну а зачем я отправился в велотурне? Тянуть 100кг непонятно чего до какого-то непонятного финиша или кайфануть от новых мест?
И естественно, я планирую "лишнее" убрать. Я ещё и дизайн учитывал при проектировании, под Форса подгонял. На самом деле дуги лишние, можно было всё
сделать оптимально. Трубу 20/20 использовал толстостенную, чтоб уж наверняка! Я боялся, что прицеп рассыпется на первой кочке. Но все страхи ушли, когда
своим прицепом отломил смачный кусок бетона от бордюра... Сейчас понимаю, что вполне хватает 16-той трубы с миллиметровой стенкой.
Вот с другой стороны:
На вопрос "сколько должен весить прицеп - 6кг или 10кг?" есть смысл отвечать, если вес груза не слишком сильно разнится с весом прицепа. Как бы для меня 1/3 вполне устраивает.
Бессмысленно гнаться за единицами килограммов, если мы бросаемся такими величинами как 40кг груза, 100кг...
Значит груз может играть +/- 10...20кг? Почему ни кто не считает так же до граммов груз?
Например: "У меня снаряга весит 27450 граммов, а прицеп 6587 граммов... Вот бы ещё самовар с собой брать в поход(?), это ж как клёво будет! Горы, лес, поляна и самовар...
Блин, самовар весит 3600 граммов, а я свыше 30кг груза вести не могу, начинаю чувствовать утомляемость, расстраивается кишечник... А уменьшу ка я вес прицепа!.."

2. Конечно делать надо складным, но так чтобы при сборке две детали сливались в одну. Как пример - педальная группа. Узел каретка+шатун - люфт недопустим.
Если все соединения будут отвечать параметрам жёсткости педальной группы (у АЕВОНа судя по видео дышло крепится намертво),
то хоть на 100 частей можно разбить и упаковать в шестидесятилитровую тару.
Я планирую не выделываться, а, примерно так же, как у АЕВОНа, дышло + кузов + подвеска. Дышло и подвеска складываются в кузов и легко упаковываются.
Ширина кузова не более 300мм, длина не более 700мм. Высота не влияет особо положительно, хватит и 200мм. Такое корыто, как АЕВОН, мне не по душе.
Объём лучше компенсировать сумкой.

3. На токарном станке точится набор колец и прилагается в подарок. :)
При креплении за ось, нужно обеспечить покупателя удлинённым эксцентриком с хитрыми шарнирами. Но это уже дело сложней. Дропауты у разных велосипедов разные.
Оси разные. Подводка тросов разная... Гемора больше, очевидно. Да и про пятки надо не забывать. Нога, случайно соскочившая с педали, (необходимо учесть!)
чтоб не нанизывалась на эксцентрик!

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

Енот писал, что в планах - облегчать: дюраль, карбон.
вот тут-то и поползут другие параметры конструкции: жесткость и/или цена.
и, в попытках найти оптимальные параметры, от чего-то надо будет отказаться.
от лишней дуги, например.
там вообще много железок.

Вопрос цена/качество, я бы сказал. Пока к качеству можно отнести: надёжность узлов (шарниров),
жёсткость, вес и габариты. поговорим об этом подробнее.
Надёжность узлов. В прицепе, кроме втулки колеса, нет высокооборотных подшипников. Даже в колесе
используются низкооборотные. Во всех шарнирах должны использоваться "полуоборотные" подшипники,
иначе сепараторы от ударов рассыпятся. Что лучше использовать? Например подшипник трения-скольжения
(латунные, меднографитовые или фторопластовые) или насыпные шариковые радиальноупорные с большим
диаметром беговой дорожки и малым диаметром шариков, как пример - велосипедная рулевая колонка,
отлично подходит карданная крестовина (даже б/у).
А можно не париться, просверлить на глаз где надо отверстия обычным сверлом
примерного диаметра и загнать самый распространённый болт...
Цена вопроса? Рулевая колонка или крестовина стоит 250 рублей, а шлифовка с точной подгонкой для подшипников трения
скольжения значительно больше, пузырём токарю не обойдётся. Болт копейки стоит...
Для посадки подшипников нужно тело. Чем больше (толще стенка трубы) тело, тем меньше вероятность
деформации тела и вываливания из него подшипника или образования люфта. Железо обыкновенное
в этом отношении проигрывает алюминию, но превосходит в цене.
При сварочных работах нельзя допускать швы в непосредственной близости к областям, где проводились
токарные работы. Метал тянет, размеры все убегают...
На замен сварки приходит литьё. Если лить, то уже алюминий. Можно лить шарнирные узлы и сажать их
к железному корпусу/каркасу на винты. Литьём алюминия занимается мой знакомый,
но я у него ещё не уточнял что почём. Думаю не дёшево. Уточню.
В итоге, лучше всего использовать и железо и алюминий. Хотя и на сплющенных трубах с "дырками" и болтах
прицеп проходит какое-то время. У меня на старом велосипеде оторвался нижний рычаг четырёхшарнирной подвески.
Так я на куске проволоки от сетки рабицы полгода прокатал. Чё нам кабанам?..

Цену прицепа лучше разделить на "эконом" - "дырки", "пойдёт и так", "не мне и ладно", покраска с баллончика...;
"любитель" - предварительный расчёт, железо, порошковая покраска...;
"профи" - полный и кропотливый компьютерный расчёт,
современные технологии производства... (литьё, ЧПУ станки, аэродинамическая труба :) .....)

На вопрос "касарь разменяете?" кассиры в магазинах уже смеются: "касарь - уже давно разменная бумага".
Нам всем, кто разрабатывает для себя, необходимо обзавестись прицепом класса "профи". Зачем себя обделять?
Зачем рисковать своим здоровьем на трассе. Зажал 300 рублей, а как раз этот узел и навернулся! И что делать
теперь посерёд чиста поля?..
А кто из нас желает производить прицепы серийно, вот и пример, когда сапожник с сапогами.

OBB
01.09.2011, 04:39
И я не стал больше ничего говорить, так как слово "прицеп" вызывает перед глазами картину "дед на двухколёсной тачке с мопедными колёсами прёт домой два мешка картошки".

Прямо таки детство напомнил :)

Вообще мне казалось что как раз управляемость у этой штуки ниже. Если наоборот, то искренне желаю удачи. Еще, может пропустил, на сколько знаю некоторые заказывают титановые рамы для велосипедов, вроде как в Зеленограде контора есть и еще где-то. Вопрос титана рассматривался? В условиях наших реалий не окажется он дешевле алюминия или сейчас алюминиевое литье можно за приемлемые деньги найти?

tufoed
01.09.2011, 10:35
примерно, когда ты планируешь испытать мою технику?
Если срастется, то на этой неделе, если нет - в понедельник. Ко вторнику будет отчет в любом случае.

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

Вопрос титана рассматривался?
Говорят, что титан слишком мягкий. Хотя как материал для багажника он явно лучше, чем алюминий и сталь. С алюминиевым прицепом имхо заморачиваться не стоит. Либо сталь, т.к. проще в обработке и сварить где угодно смогут, либо титан, если надо экономить вес, чтобы самовар вписался :)

Бешеный енот
01.09.2011, 15:37
Вот досмотрел ошибку в проектировании АЕВОНа:

71508

Сбитый угол говорит неоднократном упирании в подседельный штырь при манёвре "на козла".
У меня есть такая проблема. Мнётся подседельный штырь.
Эту мелочь необходимо учесть. А так, идея шарнира непосредственно на подседельнике мне нравится.
Я в своё время от этой идеи отказался в связи своей некомпетентности в сфере применения каких-либо подшипников.

По титану: http://domremstroy.ru/da/titan01.html
http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/titan/
Где-то кто-то ляпнул, что титан - это круто. Все сразу подхватили: "титан! титан! титан!.."
А кто-нибудь о техпроцессе задумывался?
В домашних условиях качественно варить титан вряд ли удастся. Оборудование для сварки
потребует много бабла, да и сами трубы дорогие.
Википедия: "Анализ рынков потребления
В 2005 компания Titanium Corporation опубликовала следующую оценку потребления титана в мире:
60 % — краска;
20 % — пластик;
13 % — бумага;
7 % — машиностроение."
Ну и будет смешно, если велосипед "макспро" за 6000р. , а прицеп титановый... :)
И наоборот, если вел CUBE за 120000р. , а прицеп сделан из железяк, найденных на ближайшей свалке...

tufoed
06.09.2011, 21:50
На первом этапе выяснилась досадная промашка: после изменения геометрии дышла прицеп оказался немного заваленным вбок. Вроде не мешает, но как-то это неправильно. С наклонной осью управляемость стала лучше и прицеп меньше колбасит, это заметно даже на почти ненагруженном прицепе.
p.s. После езды по городу задумался о том, что нужен бы флажок как у боба.

---------- Добавлено 06.09.2011 в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение 01.09.2011 было в 19:59 ----------

Ну, провел я небольшой тест. В целом, с заменой пластины на дюралевую жесткость значительно выросла, прицеп гуляет гораздо меньше и вбок не заваливается. Грузил я его до 20 кг и проблем пока не заметил, правда ездил я недалеко и недолго (где-то километра полтора в основном по асфальту). Оптимальнее всего грузить его туристическим рюкзаком до 60л. Больший рюкзак задевает колесо, либо грузить его надо по другому, оставляя сверху место для колеса прицепа. Рюкзак можно привязать к прицепу достаточно жестко и это есть хорошо. Пробовал привязать сверху что-либо еще - выходит скверно, верхний груз сильно болтается и очень портит управляемость. В выходные попробую провести тест на выносливость на грунте и на большее расстояние. Теперь о минусах. 1. Из-за заваленной вбок геометрии дышла не смог проверить с большим грузом, попытаюсь исправить этот момент шайбами, но это потом. 2. Невозможно прикрепить крупногабаритный груз. Хотел сначала привязать байдарку в упаковке (просто это единственный доступный тяжелый предмет), в результате она болталась на прицепе просто по страшному, так что ехать было нельзя. Пришлось для теста набивать рюкзак бебехами. 3. С новым дышлом прицеп с рюкзаком уже так компактно не складывается - если ехать в метро, дышло придется откручивать, иначе сильно торчит в сторону. Либо привязывать рюкзак косо. 4. В шарнирах ощущается люфт. Не знаю, должно ли так быть, и можно ли его полностью убрать. Люфт небольшой, но при езде с большим грузом чувствуется, особенно при входе в поворот.

В целом, такой прицеп уже можно использовать. Но с теми грузами, которые я испробовал (т.е. до 20кг), он проигрывает штанам вчистую и по влиянию на управление, и по простоте преодоления препятствий, и особенно по удобству транспортировки (лифт, электричка, метро).
Посмотрим, что получится (если получится) с большим грузом, но это видимо до выходных.

PARKER
21.09.2011, 16:23
Надумал грузовой прицеп,пока сделал крепление на багажник,под весом 60кг(под человеком,сидящем на прицепе),багажник начинает сильно гулять,да и шарнир слегка повело,но остальное в прицепе работало нормально,то есть сама рама и дышло не гнулись и не изменялись под моментами.Хотя крепление в основании багажника чисто символическое,переделаю и будет держать сколько нужно.Про то,что выбор крепления не верный.из-за лишних сил и моментов-это я знаю,пока так легче сделать,да и багажник пока нужен.Болтанки особой нет, точнее для меня нет,со временем буде переводить на подсидел.Вес получился почти 6кг,длинна плоской части(от дышла,и 5см от колеса) 85см.

PARKER
23.09.2011, 14:35
И так прокатился 15км по различным местам,груз-20кг.И асфальта немножко,в большинстве-это проселок с небольшими ухабами,и бордюры и ямы.Пробовал штурмануть в упряжке рельсы- не вышло.В целом прицеп ведет себя нормально,подкачал багажник,но это я исправлю.20кг ощущал больше при разгоне,динамика почти такая же,как если я еду с ребенком,вес у ребенка чуть больше 20кг,но ребенок при этом сидит в середине велосипеда,так что мне крепление понравилось,заносит не сильно,спускался несколько раз с горки(когда один,съезжаю на скорости чуть больше 40кмч,больше страшновато из-за камней,коле,ям)скорость было 30-35кмч,тряска была приличная,но прицеп выдержал.

Вот с такой горки прицеп хорошо себя чувствует при 35кмч и 20кг нагрузки.

tufoed
24.09.2011, 18:37
И еще новости о прицепе velodimirа.
После устранения люфтов в подшипниковых узлах жесткость существенно выросла. При грузе до 20 кг все вообще идеально, влияние на управляемость велосипеда минимально и ощущается только при крутом повороте. При езде прицеп не колбасит, из стороны в сторону не мотает (как было с люфтами), можно ехать ровно, и это просто замечательно. Можно вползать в крутые горки, где со штанами переворачивает - я впервые пожалел, что у меня стоит шоссейная кассета, а не мтб. Потом я нагрузил где-то 30 кг (если точно, то 28,6) и стало резко хуже. Ехать вполне можно (с поправкой на то, что увеличилась инерция прицепа), в поворотах он конечно дает о себе знать, но не критично, зато появились поперечные колебания и это довольно сильно мешает жить. Возможно они были и раньше, но с меньшим грузом я их не замечал вообще, а тут вот вылезли. Возможно еще дело в том, что с новым грузом центр тяжести стал выше на 15 см. В общем, если на грунте такие колебания как правило не очень заметны, то при езде по асфальту это сущее мучение, особенно при движении на выбеге и торможении. Доходило до того, что с горки приходилось спускаться так: останавливаемся на верху, разгоняемся под уклон педалями и сразу тормозим до нуля - ура, проехали 100 метров, теперь все сначала. Впрочем, если бы на дороге не было машин, наверное можно было бы не обращать внимания - просто едешь по синусоиде как алкаш какой-нибудь. При езде в гору, при разгоне, при езде по плоскачу с небольшой скоростью (но постоянным поддержанием ее педалями) колебания почти не заметны (но они тоже есть). В целом, грузоподъемность прицепа я оцениваю в 20, ну максимум 25 кг. И ограничивается вовсе не прочностью соединений.
Теперь о мелочах, которые портят жизнь.
1. Как обычно, снятие-установка. Если снимать прицеп с дышла, то стало безусловно веселее, но проблема в том, что к этому болту не всегда можно легко подлезть, если на прицепе что-то лежит. И не всегда получается его выкрутить, т.к. груз мешает. Снимать прицеп с дышлом, оставляя только пластину - в принципе тоже можно, но для этого надо открутить контргайку, а к ней тоже тяжело подлезть. Хорошо, что там хоть ничего не мешает открутить пальцами после того, как стронул ключом.
2. Не знаю, следует ли отделять этот момент от первого, но на всякий случай отдельно. Расположение отверстий на пластине охватывает почти любое расположение ответных дырок на раме, но (на это я напоролся на своей раме) нету никаких гарантий, что на раме они будут в одной плоскости. В моем случае это как раз позволило исправить перекос, но вообще будет требовать подкладывания шайб, и если подложить шайбы под отверстие для тормоза или багажника проблем не составит, то подкладывания шайб в дырку для эксцентрика очень нежелательно, потому что есть пункт 3.
3. Стандартный эксцентрик рассчитан на стандартную ширину втулки и стандартную толщину дропаутов. Теперь мы подкладываем туда пластину толщиной еще 10мм (ну, там есть вырез, поэтому 7). В результате длины эксцентрика может не хватить. Одного эксцентрика мне не хватило сразу, на втором гайка накрутилась только несколькими витками и сорвалась при затягивании. Пришлось ставить обычную гайку-пятерку и шайбу, причем витков было тоже не особо много. Но вроде не оторвалась. Короче, наверное нужен специальный эксцентрик на 10-20 (20 из-за п.2) мм длиннее.
Вроде бы это все.

velodimir
24.09.2011, 20:20
tufoed,спасибо за подробный отчет об испытаниях.
вроде, прицеп улучшается, но, до сих пор, далек от идеала.

кста, тебе удалось попробовать - отсоединив дышло от платформы, повернуть дышло вверх и закрепить где-то за сидушку?

про пластину:
в месте отверстия под эксцентрик - надо сделать 5-6 мм.
делать длинную ось под эксцентрик - это отдельная песня.

про отсоединение дышла от платформы:
ведь болт внизу, почему к нему трудно подобраться?

про поперечные колебания:
по-твоему - почему они появляются и как от них избавиться?
имхо, раз что-то колеблется, значит, где-то люфтит.

tufoed
24.09.2011, 21:08
кста, тебе удалось попробовать - отсоединив дышло от платформы, повернуть дышло вверх и закрепить где-то за сидушку?Получилось прикрепить за багажник, вроде нормально. Можно к подседельной трубе прикреплять, до седла оно не достает.

в месте отверстия под эксцентрик - надо сделать 5-6 мм.У меня довольно тонкие дропауты. На большинстве алюминиевых рам они толще на пару мм точно, так что это скорее всего не спасет. Стальную пластину я кстати так же гайкой крепил, но там проблема в другом была. Вот на рапидовской раме дропауты совсем тонкие, там эксцентрик из оси торчит почти на сантиметр.

про отсоединение дышла от платформы:
ведь болт внизу, почему к нему трудно подобраться?После переделки видимо болт стал сверху. Как было раньше я не обратил внимания.

про поперечные колебания:
по-твоему - почему они появляются и как от них избавиться?
имхо, раз что-то колеблется, значит, где-то люфтит.Это некий общий физический эффект. Точно так же колбасит прицепы у грузовиков и железнодорожные вагоны, избавиться можно прицепив сзади якорь (шутка). После поездки я осмотрел шарниры: ну, немного разлюфтились, но эффект был с самого начала и более-менее постоянный по величине, значит люфт играет небольшую роль. Скорее всего - упругая деформация, но в каком узле - непонятно. Может быть дышло, пластина или болты шарниров. А может быть вообще играют дропауты в раме, она все-таки довольно пластичная.
20 кг это все-таки уже вполне достаточная грузоподъемность и управляться с великом проще, чем с штанами такой же массы.

velodimir
24.09.2011, 22:57
Может быть дышло, пластина или болты шарниров. А может быть вообще играют дропауты в раме, она все-таки довольно пластичная.
как бы ты посоветовал локализовать проблему?
может, загрузить 50-70 кг - и деформации/колебания будут очевидны в слабом звене?

После переделки видимо болт стал сверху. Как было раньше я не обратил внимания.
кстати, если не сложно, запость фоты - думаю, картинок давно не хватает.

Бешеный енот
12.10.2011, 02:07
Объясните мне, пожалуйста, что именно представляют из себя "50-70кг"?
Конкретно назовите принадлежности полезного груза в велотурне.
Меня просто беспокоят эти +/- 20кг...
...Палатка, пиво, коврики, ласты, баллоны с кислородом, арбузы, тушенка???......... Что именно?!

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

И до сих пор не ясны условия катания. Это федеральная трасса или агрессивная горная тропа?

PARKER
15.10.2011, 22:58
Мои испытания прицепа с креплением пока на багажник.
Тест велоприцепа,нагрузка 30кг.
Видео №1-съезд с горки. (http://www.youtube.com/watch?v=EZkXShFolaI&feature=player_embedded)Макимальную скорость забыл засечь,но явно меньше,чем с 20кг(тогда была около 35кмч),щас наверное в районе 25кмч,но по ощущениям и это нормально.
видео №2-тест на езжабельность. (http://www.youtube.com/watch?v=ntOJ6F4ixWs&feature=player_embedded)Ну тут не многим от 20кг отличается.
На ровной дороге не болтает или совсем чучуть,ездить можно.

Shuriken
20.10.2011, 00:15
Надумал грузовой прицеп,пока сделал крепление на багажник,под весом 60кг
А чё возить-то на такой дуре собрался?
Я тоже делал длинномерный багажник
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/6/2824736HBj.jpg
3 мера груз! В гору тяжеловато тащить, а так ничё.
Ща думаю реанимировать и 6-метровые профили потаскать. Вот что будет менее гиморно - на крышу автобуса их закидывать (а потом обратно) или с базы ногами педалить?

PARKER
21.10.2011, 11:03
А чё возить-то на такой дуре собрался?Да не особо и большой он,щас около 90см площадка под груз,при переходе на подсидел думаю увеличится до 1м.А возить,я уже возил,всякие грузы.То в гараж,то на свалку выкидывать.Про вес-30кг везти нормально,но в горку(ту,что на видио) уже ощутимо тяжело,то есть если и довести грузоподъемность до килограмм 50,то наверное так просто уже не покатаешься по горкам и полям/лесам,поэтому мне веса в 30кг пока достаточно.Для 50кг+ я наверное на двух колесах,как у тебя сделаю,но не столь длинный.
Shuriken,Кстати если в повороте начнешь тормозить,прицеп сильно толкает велосипед в бок?Там же рычаг образуется,именно когда поворот.

Борис NSK
22.10.2011, 17:21
А что вот про такой трейлер можете сказать?
http://surlybikes.com/bikes/ted_trailer

Есть проблема перевозки байдарки и др. водных принадлежностей к месту сплава.
Понятно, что тут все уже придумали до нас. Но здоровая критика, применимо\не применимо к нашим условиям не помешет. Может кто уже и использовал такой?

Shuriken
22.10.2011, 17:43
Shuriken,Кстати если в повороте начнешь тормозить,прицеп сильно толкает велосипед в бок?Там же рычаг образуется,
Толкает мизерно. Рычаг-то может и образуется, но он НИЗКО, в отличие от подседельного крепления.

PARKER
22.10.2011, 18:49
Shuriken,ты наверное не понял про какой рычаг.
77845вид сверху.черное велосипед,коричневое-это его колеса,желтое-прицеп,зеленое-крепление прицепа на ось велосипеда.При торможении прицеп толкает велосипед силой F,но при повороте и торможении образуется рычаг h,которого при соосности нет.

Shuriken
23.10.2011, 23:59
В смысле, что рычаг не заваливать велосипед будет, а доворачивать его в поворот? Я правильно понял? (картинка невнятная) В любом случае - ПОФИГ. Сколь-нибудь заметной дестабилизации от прицепа НЕТ.

PARKER
24.10.2011, 00:37
Именно не заваливать,а в повороте подталкивать за заднюю ось.Если ничего особо заметного нет,то и ладно.

Shuriken
24.10.2011, 11:05
Я думаю, что будет какое-то влияние, если нагрузить килограмм 200, причём так, чтобы они минимально загружали заднее колесо велосипеда, а с нашими массами грузов пофиг абсолютно.

Бешеный енот
02.11.2011, 18:32
На моём велосипеде прицеп крепится к подсидельному штырю, но... Но шарнир (крестовина) отнесена от штыря на 100мм.
Поверьте, этого хватает, чтобы испытать на своей шкуре "рычаг". В повороте, при торможении, выворачивает (тянет)!!!!!
Сделайте, как у "АЕВОНа", шарнир непосредственно на подседельном штыре и забудьте о "рычаге"!..
Если нагрузить 30кг, то при скорости 10км/ч сила, прикладываемая на рычаг в повороте и торможении, многократно увеличится. Там будет больше чем 200кг!

з.ы: Практика, батенька! Практика...

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Я так скажу: мои 80кг + велосипед, "рычаг" поднимает и "уносит в страну олению"...
Единственный выход катапультирование...

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

В идеале "силовой центр" находится в районе педальной группы, а не на подседельном штыре, и тем более на оси заднего колеса.
Можно (тем кто силён с расчёте механики) рассчитать виртуальные рычаги и сымитировать их с помощью многорычажной системы. Не бойтесь усложнять. "Чем проще, тем надёжней" - лозунг прошлого века. новые технологии позволяют усложнять и повышать надёжность.

PARKER
02.11.2011, 23:06
Сделайте, как у "АЕВОНа", шарнир непосредственно на подседельном штыре и забудьте о "рычаге"!..А как же быть с наклоном вертикальной оси?Ведь прицеп тогда будет в повороте заваливаться наружу.Это не сильно напрягает?А то изначально как раз и думал про то,чтоб использовать подсидел,как вертикальную ось,но щас дамаю сделать выносной шарнир,вертикальная ось на расстоянии 5см от подседела,но зато она четко вертикальная.

Бешеный енот
18.11.2011, 20:27
А как же быть с наклоном вертикальной оси?Ведь прицеп тогда будет в повороте заваливаться наружу.Это не сильно напрягает?А то изначально как раз и думал про то,чтоб использовать подсидел,как вертикальную ось,но щас дамаю сделать выносной шарнир,вертикальная ось на расстоянии 5см от подседела,но зато она четко вертикальная.

На мой взгляд (по моим ощущениям), вертикальная ось придаёт большую уверенность маневрирования при завале наружу.
Это не напрягает, наоборот, помогает. Я ещё раз говорю получается принцип "пересадки с велика на мотоцикл"...
Просто "тяжелеет" руль.
Вы не забывайте, что любой байкер:
1. в повороте наклоняет велосипед;
2. контролирует скорость, угол поворота и угол наклона (!)...

Вот вам примитивный графический пример, как угол наклона велосипеда компенсирует "завал" прицепа:

81319

Но родилась давным давно (не только у меня, но и у буржуев) идея тормоза на прицепе.
Этот тормоз актуален как на прицепе АЕВОН, так и на прицепах, у которых "x/y шарнир" отнесён от
подсидела на расстояние "рычага".
Это моя идея. Я не буду раскрывать тайну фирмы, но подскажу.
Идея заключается в АВТОМАТИЧЕСКОМ тормозе, который исключает выворачивание "рычага", ПРИ ДЕЙСТВИИ ИНЕРЦИОННЫХ СИЛ веса прицепа в поворотах и при спусках с горы (горки).
Кто считает эту идею разумной, поднимите руки!?...

PARKER
20.11.2011, 00:00
Кто считает эту идею разумной, поднимите руки!?...Я ближе к ЗА,тормоз на прицепе весчь очень нужная.Сам думал,после грязной горки.Но смущает автоматика,по подробнее бы пощупать или узнать,не техническую базу,а реальные отзывы.Хотя тормоз сзади без автоматики реализовать можно,но надо вмешиваться в систему тормоза велосипеда,да и при перестановки на другой вел все теряется,скорее всего я и за автоматику ЗА,но хотелось бы отзывы.

А про наклон все равно как-то не нравится,надо будет попробовать с наклонной осью,может и не стоит гемороится из-за этого.

Igor16
17.12.2011, 22:09
Всем привет.
а как отнесутся работник и жд к тому, что кто-то будет пытаться влезть в их вагон с грудой непонятного железа.
есть у кого опыт транспортирования прицепо в в вагонах?

Shuriken
19.12.2011, 16:41
А зачем, какой прицеп и куда ты собралсо тащить?

Бешеный енот
19.12.2011, 20:18
Всем привет.
а как отнесутся работник и жд к тому, что кто-то будет пытаться влезть в их вагон с грудой непонятного железа.
есть у кого опыт транспортирования прицепо в в вагонах?

Опыт есть, но только в электричке. Кондуктора тыкали пальцем на прицеп, потом в калькулятор, чесали затылок, опять что-то там тыкали, задавали множество глупых вопросов, грозили высадить на следующей станции, так так не могли грамотно тарифицировать: "раз не можем тарифицировать, значит провозить нельзя!..." Приходилось указывать на стоящие в тамбуре 20 ящиков с огурцами по какой-то причине "тарифицированными" без выдачи билета... Короче, 500 рублей в руку, и улыбающийся кондуктор пошел "тарифицировать" дальше...
В плацкартном вагоне есть только третья полка (максимум велосипед с отстёгнутыми колёсами), или багажный вагон, что делает путешествие крайне не удобным, если поезд прибывает на станции 4 минуты... Однажды пришлось садиться на поезд в плацкарт с велосипедом, а прицеп закинуть в фуру кенту, который по счастливому случаю оказался там же где и мы. Прицеп забрал через две недели. :) Эх... Россия!..
Каких-то благ для велосипедиста я пока не наблюдал. Этим летом, избегая гемор с кондукторами и проводниками, проехали своим ходом от финиша нашей велоэкспедиции до дома ещё 300 км.

Халиков Олег
28.12.2011, 12:05
Это моя идея. Я не буду раскрывать тайну фирмы, но подскажу.
Идея заключается в АВТОМАТИЧЕСКОМ тормозе, который исключает выворачивание "рычага", ПРИ ДЕЙСТВИИ ИНЕРЦИОННЫХ СИЛ веса прицепа в поворотах и при спусках с горы (горки).
Кто считает эту идею разумной, поднимите руки!?...
Инерционный тормоз на прицеп - идея не новая и была описана еще в журнале "Сделай сам" примерно в 1992 году.

MUTbKA
29.12.2011, 13:36
Инерционный тормоз на прицеп - идея не новая и была описана еще в журнале "Сделай сам" примерно в 1992 году.... и все это давно реализовано в "железе" на огромном кол-ве прицепов для легковушек.

Dimaxx
13.06.2012, 19:57
110754110755110756110757110758
Вот смоделировал, и сейчас изготавливаю такую штуку)
Вертикальная ось вращения - на промах из втулки. Горизонтальная - старая каретка. +немного токарных работ. Без сварки (ибо нету) Верхнюю часть еще не придумал как крепить) Может, со старым шатуром че-нить намучу (каретка под квадрат). Уважаемые инженеры, что можете сказать?

(прогу 3D только 2 дня как осваиваю, все очень косячно, знаю)

Dimaxx
18.06.2012, 02:19
111648111649
В процессе изготовления. Сетка будет выполнять амортизационную функцию.

paxar
18.06.2012, 09:25
В широком месте гробика надо распорку делать. Под нагрузкой рама может потихоньку распрямлятся, а сетка прогибаться до земли.
Выдержит ли место соединения куска подседела и рамы постоянные ударно-скручивающие нагрузки.
Хотя это только моё ИМХО

Steve Key
22.06.2012, 21:51
Сегодня сделал фотосессию своему прицепу. Не судите строго, ему уже два года. Претерпел доработки фюзеляжа (обтекаемую форму дна), прошел примерно 1500км по Кубани...

7127571276712777127871279
Прицеп - класс!:)
Хорошая силовая схема каркаса (правда, амортизатор IMHO лишний).
Собираюсь сделать прицеп - аналог Oxtail'а, только не складной (если припечет, вставлю шарниры), от твоего прицепа возьму две идеи: во-первых, кардан для сцепки, во-вторых, двойную дугу, соединяющую перед прицепа с подседелом (верхнюю дугу пока не буду делать, надеюсь, что и так выдержит), т. к., в отличие от Oxtail'а, мой прицеп будет иметь ненулевую ширину (аналогично твоему).
Тему читал, картинки смотрел, этот прицеп более всего понравился.:good:

PARKER
22.06.2012, 22:58
В процессе изготовления. Сетка будет выполнять амортизационную функцию.

Dimaxx, Поставь распорки в днище и на ось(подсидел),болтовые соединения не держат вибру как следует.А так задумка нормальная.Единственное-лонжероны плоские.

Dimaxx
06.07.2012, 23:40
Доделал! Сегодня был пробный выезд (без нагрузки, к сожалению). Накатал десяток километров по лесу, по городу и по шоссе. Об ощущениях скажу кратенько: не замечаю прицеп абсолютно! Вспоминаю только во время преодолевания бардюров - чувствуется небольшое сопротивление.
Колею повторяет точно. Сначала пытался заходить по более широкому радиусу в поворот, но потом понял, что смысла в этом нет. Смещения колеса прицепа - несколько сантиметров относительно заднего колеса велосипеда. Позволяет делать банники на бардюры (с грузом, подозреваю, уже не получится). Хочется сказать о минусах, но, увы, пока нечего. Завтра попробую нагрузить! :)115369115370115371115372115373

Dimaxx
06.07.2012, 23:44
Самое трудное было вытащить его из дома, т.к. разбирается он не очень-то просто. Но если поднять прицеп вверх, транспортировка становится намного проще
115374115375115376115377
Да, забыл сказать о бюджете:
2 стальные полосы - каждая по 100р, еще 50р за проволоку. Итого 250р =)
+ненужные запчасти, подшипники из старой стулки, каретка, ну и собственное время за токарным станком. Надеюсь, оно потрачено не зря! =)

Aleks_Po
07.07.2012, 08:38
Dimaxx, один момент непонятен.
переднюю часть прицепа от стремления к земле удерживает только торсионная жёсткость сочленения "стальная полоса-бывшая каретка"? Если так, то с нагрузкой и по кочкам полоса когда-нибудь разогнётся, и морда прицепа ляжет на землю.
Или я чего-то не разглядел?

Steve Key
08.07.2012, 00:21
.
Кстати, твой прицеп, если круто поворачивать, набок не заваливается?Просто, я аналогично твоему стал делать сцепку (на кардане), так оказалось, что нужно к велосипеду "фиксировать" вертикальную ось кардана...Но - попробую так, как у тебя (точек сварки вроде меньше получается), там у меня по-другому ограничение "сваливания" будет сделано, ибо кардан маленький...

PARKER
08.07.2012, 01:21
Dimaxx, ты его нагрузи хотя бы до 30ти кг,тогда станет ясно,где минусы. Я свой то же пустым нормально катал, потом с 20кой, то же все нормально. А потом нагрузил 32кг и вот стало понятно,что сзади прицеп и есть много ограничения. Но у меня была тест-версия в итоге я погнул дышло(оно крепилось к багажнику).Щас все в стадии заморозки, но крепить планирую к подсиделу. Меньше узлов и желательно в малонагруженных местах, а это как я помыслил у подсидела. Всего один шарнир и тот в далеке от груза.

Steve Key
08.07.2012, 12:04
Доделал! Сегодня был пробный выезд (без нагрузки, к сожалению).
Прицеп изящный и минималистичный, но, как тут уже заметили - силовая схема решена не очень удачно...
При нагрузке, бОльшей чем минимальная, его погнёт-поведёт...

lldmkp
01.11.2012, 14:28
Добрый день!
Сделал тоже себе туристический прицеп. За основу взял идеи здесь в обсуждении и отсюда:
http://www.oxtailbicycletrailers.com/anhaenger.html
Основным условием для меня было - отсутствие сварки при изготовлении.
Основа прицепа - детский самокат. Для того, чтобы поворотная ось стояла прямо и не выворачивала вилку при поворотах пришлось в рулевом механизме самоката сделать дополнительные пропилы и тогда он устанавливается и фиксируется в нужном положении. Колесо 16" от детского велосипеда. Крепление к велосипеду (к оси) с помощью вилки (отпилил от старого велосипеда 28"). Прицеп складывается.
Передня часть - вообще щелчком, просто складывается рулевая колонка бывшего самоката. Заднее колесо на вилке - после удаления одного из двух крепящих болтов.
Очень хотел сделать крепление к подседельной трубе, а не вилкой и крепить вот таким механизмом:

133128

но не могу найти подходящую штангу. А если просто купить трубу, то нужен трубогиб, чтобы придать ей нужную форму. Но переделка возможна в будующем. Пока сойдет и так.
133132133133

Я живу в Германии, кое-что для прицепа прсто нашел на помойке, поэтому мои затраты были очень небольшие, видимо для России сумма затрат будет другая, но все же решил написать, вдруг кому-то пригодиться.

Затраты:

1. Самокат - 2€ на блошином рынке.
2. Детский велосипед с колесами 16" - 10€ - там же
3. Вилка от велосипеда 28" - помойка.
4. Алюминиевая полоса 1 м - 5€
5. Балончик аэрозольной эмали - 5€
6. Сверление двух СТРОГО-перпендикулярных оси движения отверстий (чтобы колесо прицепа ехало ровно) в вилке детского велосипеда - 5€ в мастерской.
7. Крепеж. Болты-гайки - 1€

Пока крепление прицепа на болтах к заднему багажнику, просто на период испытаний. Со временем собираюсь купить адаптер заднего колеса - 30€:
133135

Прицеп сначала испытал в парке, потом в 3-х дневном походе вдоль Майна: Оффенбах-Лор. 180 км, асфальт. Очень прилично. Особых нареканий не вызвал.

Steve Key
02.11.2012, 23:25
если просто купить трубу, то нужен трубогиб, чтобы придать ей нужную форму.
Да "дышло" для прицепа к подсиделке можно и так http://steve-key.ucoz.ru/forum/11-13-1#357 сделать...
Там же изгиб небольшой...:P

---------- Добавлено 02.11.2012 в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение 01.11.2012 было в 22:07 ----------

lldmkp, вопрос по Вашему прицепу: вот на фотке около лавочки, впечатление такое, что он при повороте "заваливается" относительно велосипеда "наружу" - это так, или это искажение объектива?

Бешеный енот
04.11.2012, 10:57
Кстати, твой прицеп, если круто поворачивать, набок не заваливается?Просто, я аналогично твоему стал делать сцепку (на кардане), так оказалось, что нужно к велосипеду "фиксировать" вертикальную ось кардана...Но - попробую так, как у тебя (точек сварки вроде меньше получается), там у меня по-другому ограничение "сваливания" будет сделано, ибо кардан маленький...

ЗАВАЛИВАЕТСЯ. Если представить прямую проходящую через точки А(крестовина на подседельном штыре) и Б(точка касания с землёй колеса прицепа), то при положении прицепа на 90* относительно велосипеда АБ становится осью вращения, прицеп свободно наклоняется. Если сместить центр тяжести ниже АБ, то заваливание исключится вообще.
Не делайте прицеп по схеме БОБ. При повороте на 90* прицеп с грохотом и скрежетом бьётся об асфальт. Груженый прицеп вам придётся подымать правой рукой, а выравнивать велосипед левой... Испытали уже! Поверьте, при малой скорости и весе груза 25кг, прицеп постоянно стремиться развернуть велосипед под углом, стремится грохнуться! И когда уже устаёшь бороться с прицепом, чуть-чуть ослабляешь хватку и позволяешь ему завалиться, единственный плюс - якобы "поставил на подножку".
АЕВОН: +++++!
БОБ: ------!

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

[/COLOR]lldmkp, вопрос по Вашему прицепу: вот на фотке около лавочки, впечатление такое, что он при повороте "заваливается" относительно велосипеда "наружу" - это так, или это искажение объектива?[/QUOTE]

Вертикальная ось шарнира не наклонена вперёд. Поэтому "наружу"...

А чтобы не заваливался (схема БОБ), необходимо расстояние между осью колеса прицепа и вертикальным шарниром делать в два (а то и в три) раза короче расстояния между вертикальным и горизонтальным шарнирами.

Steve Key
04.11.2012, 12:03
Не делайте прицеп по схеме БОБ.
Вот это так "реклама", вот это так самокритичность!!!:P
Но, на самом деле, у меня конструкция шарнира чуть другая получилась, там "щечки" шарнира будут ограничивать наклон прицепа в крайних положениях...

При повороте на 90* прицеп с грохотом и скрежетом бьётся об асфальт.
А часто приходится поворачивать под 90?

Вертикальная ось шарнира не наклонена вперёд. Поэтому "наружу"...
Если её наклонить вперёд, то заваливаться будет ВНУТРЬ? А это хорошо?
Я думал, что надо ось эту делать вертикальной, чтобы прицеп наклонялся подобно велосипеду...

необходимо расстояние между осью колеса прицепа и вертикальным шарниром делать в два (а то и в три) раза короче расстояния между вертикальным и горизонтальным шарнирами.
Извините, вообще не понял, расстояние между чем и чем делать надо меньше? Какой-такой вертикальный шарнир?:unknw:

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Бешеный енот, а всего-то, к "паданию" прицепа при поворотах приводит "необратимость" карданного шарнира, надо было вертикальную ось крепить к подседелке, а не горизонтальную, и онО бы не падало...:)

lldmkp
04.11.2012, 23:18
Да "дышло" для прицепа к подсиделке можно и так http://steve-key.ucoz.ru/forum/11-13-1#357 сделать...
Там же изгиб небольшой...:P

---------- Добавлено 02.11.2012 в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение 01.11.2012 было в 22:07 ----------

lldmkp, вопрос по Вашему прицепу: вот на фотке около лавочки, впечатление такое, что он при повороте "заваливается" относительно велосипеда "наружу" - это так, или это искажение объектива?

Я завалов не ощущал. Может быть так выглядит потому что велосипед в парке стоит на подножке ? Никакого дискомфорта я не ощущал, но мне, как я писал, все же хотелось бы попробовать еще вариант с креплением к подседельной трубе. Если все же решу вопрос со штангой и испытаю - о результатах доложу.

Steve Key
15.11.2012, 21:12
Я завалов не ощущал.Да просто поставьте вел вертикально (пусть кто-то подержит), и поверните прицеп относительно вела на 45 градусов - он вертикально стоИт, или "наружу" наклонён?

old_pepper
18.04.2013, 19:38
Всем привет.
Если чем-то поможет: у меня сумка от ANDERSEN. Уже после покупки на сайте (http://www.andersen-shopper.de/de/produktangebot/bike-und-easy/shopper-angehaengt-kupplungen/shopperangehaengt.html) у производителя обнаружил что есть приспособление для крепления сумки к велосипеду.
Которое немедленно и прикупил. Выглядит всё в сборе примерно так
158137
Если нужно - могу сделать подробные фото.

Aleks_Po
19.04.2013, 06:35
Выглядит всё в сборе примерно так
Пожалуйста, проделайте такой эксперимент: возьмите сумку в руки и пройдите по асфальту вокруг своего дома (хотя бы - не говорю уже про горную тропинку). Потом отпишитесь, насколько плавно сумка на таких колёсиках ехала.

old_pepper
19.04.2013, 09:03
Пожалуйста, проделайте такой эксперимент...
Дорогой, я такой эксперимент провожу в среднем раз в неделю - поездка в магазин.
Для непонятливых объясню - данный девайс описал только как пример сцепки велосипед-прицеп.
Сама сумка (ясен пень!) для прогулок с ней по лесу вряд ли предназначена.
Для особо... любопытных оставил даже ссылку на сайт производителя где есть сумки с разными колесами (больше, меньше, для подъема сумки по ступеням).

Aleks_Po
20.04.2013, 07:58
Спасибо, дорогой. Теперь примерно понятно :)

Fаntomas
19.08.2013, 01:40
Мож давали линки, всю тему не листал.

Из одноколесных:
http://youtu.be/MKLC2D1E_-Y
http://youtu.be/6ijnEr1kn98
http://youtu.be/T0eMguzMSmU

Из двухколесных:
http://youtu.be/ocMRuUBUFrU

Руслан1
24.11.2013, 15:00
К посту Fenix 22.07.2011, 13:27 (стр.13) - Есть идея использовать сцепным рулевые наконечники . . . К примеру серию комфорт "Белмаг" - http://www.belmag.ru/prod/nakonechn/seriya-komfort - крепление удобное : шаровое.:cyclist::spiteful::yes4:

СергНик
06.11.2018, 22:22
Хорошая тема.
Интересно, почему у прицепов типа "БОБ" вокруг колеса нет грузовой платформы и они такие страшно длинные.
А на прицепе типа "Экстравил" весь груз висит на колесе. Компактность.

Dimaro
08.11.2018, 16:18
Тележка с сумкой Andersen 6800 с креплением на велосипед для поездок в магазин. Надувные колёса 12 дюймов от детской коляски.
Тележку беру с собой в магазин. Она крепится на покупательскую тележку. Велосипед надёжно пристёгиваю хорошим замком.
516814 516815

serguniks
22.06.2019, 21:52
https://youtu.be/fjzCs2AVdM4
Всем привет, вот такие прицепы есть, может быть кому интересно.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

https://youtu.be/DmYTzpAoYf0