PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли веломании отдельный ресурс по GPS трекам?

Diamonco
22.11.2006, 00:24
Итак, решил вынести тему на голосование, дабы узнать, сколько человек желают что бы на веломании появился раздел всецело посвященный картам, GPSтрекам, и описанием пройденных маршрутов.
Нечто подобное есть на сайте В.Гвоздева (за что ему отдельный респект) но только он не ездит, не по лесным тропкам, по «бездорожью» тем более. Веломания, как известно, ездит везде, где есть теоретическая возможность проехать, или пройти. Опять же у Валентина ресурс ограничен подмосковными ПВД (если не ошибаюсь), а хотелось бы и треки многодневных походов особенно с описанием и особенностями пути.
Я представляю это как отдельный раздел вроде раздела «Видео» где каждый желающий выкладывает свои маршруты с ссылкой на трек и описание, или же просто ссылку на интересный ресурс. Естественно географически не как не должно ограничиваться разве что отделить ПВД от многодневных походов.
Высказывайтесь пожалуйста!

junior
22.11.2006, 09:01
полностью за.

Единственный вопрос, как быть с правами владельцев нарисованных карт.
Или с фирменным гарминовским софтом? Под пиратство не попадем?

Zidar
22.11.2006, 09:17
Originally posted by junior@22.11.2006 11:01
Единственный вопрос, как быть с правами владельцев нарисованных карт.
Или с фирменным гарминовским софтом? Под пиратство не попадем?
<div align="right">195574[/quote]
Не попадем. Делать еще одну базу карт, в дополнение уже к многим существующим в инете, безсмысленно.
А вот обмениваться треками - очень даже полезно будет.

Пожалуй, все-таки "ЗА".

Helfer
22.11.2006, 09:51
На видеосервере уже есть папка с треками. карты седня с работы принесу и залью.
Пока только простое разделение на треки и карты. как упорядочить - пока не знаю.

Traveller
22.11.2006, 10:55
Думаю, что это было бы полезно, даже если и не будет шквального спроса на этот раздел.
Поскольку дело нужное.
Однако, не совсем ясна (пока, к примеру, для меня), в каком виде это должно быть сделано.
Поэтому, думаю, полезно было бы сначала обсудить цели и задачи, решать которые будет призван этот раздел.
У меня есть предложения по изменению движка форума в части тредов по организации совместных покатонов (которые я пока не озвучивал). Выскажусь немного и насчет картографии (вроде бы я уже где-то об этом говорил).

Мысли:
Основной задачей картографического раздела должно быть накопление информации о маршрутах, путевых точках, особенностях местности и пр, полезных для организации покатона другими участниками.
Думаю, что акцент должен быть сделан именно на треки и вейпоинты, а не на карты, хотя они тоже не повредят. По трекам и вейпонитам точно проблем с копирайтами не будет.
Треки, путевые точки и пр. должны храниться в разрезе участника, местности (правда не понятно, как это сделать - можно, например, хранить номера "квадратов" с каким-то шагом, в которые попадают точки треков), ID покатона (пока такого объекта в системе нет, но думаю, что его надо будет ввести). В идеале, если бы существовала такая возможность, удобно было бы, выделив участок на карте и нажав некую кнопку - получить список треков, путевых точек и пр, хранящихся в системе. Правда, задача это нетривиальная, и я не думаю, что удастся ее быстро ее решить.
Также удобно было бы искать "от покатона" (и участника) - получить список покатонов и картографической информации по ним.
Неясен также вопрос, где и в каком формате и где хранить описательную информацию, чтобы потом по ней можно было осуществлять поиск. К примеру, полезно было бы, набрав, к примеру "лесная грунтовая дорога", получить список треков, маршрутов, в описании которых содержится такая формулировка.

Helfer
22.11.2006, 11:42
Идея хороша... боюсь долго осушествлять будем.
Можно рассортировать треки по районам.

Zidar
22.11.2006, 12:51
Логично напрашивается БОЛЬШАЯ такая база покатушек.
Приличное количество программирования и вцелом весьма сложная система.

Я это вижу следующим образом.
Человек решил провести покатушку. Создает объект типа "покатушка". Каким-то образом прилепляет его к теме в форуме. Или не прикрепляет, если это не нужно. Если прикрепляет - прямо в теме форума, выше первого сообщения, публикуется вся инфа о покатушке.
Участники покатушки могут заявиться на участие, нажав кнопочку: "участвовать!". Кстати, участие таким образом можно сделать премодерируемым автором темы.
Туда же руководитель может выложить расчетную навигационную информацию, карты и прочее.

После покатушки к объекту "покатушка" участники могут добавить: свои отчеты, треки, ссылки на фотографии. Вся эта информация не теряется в недрах форума, а легко доступна по прямым ссылкам с объекта "покатушка".

Собственно, все свойства покатушки представляю следующим образом:
- текст объявы.
- дата начала
- дата завершения (для многодневных)
- руководитель
- кучка прикреплений (карты, треки, точки, маршруты, избранные фотки, просто файлы)
- кучка ссылок (например, на альбомы с фотографиями, видео)
- кучка отчетов
Руководитель покатушки должен иметь права модератора, а именно тереть лишние файлы, обсуждения из отчетов и т.п.

Такая организация покатушек позволит легко, например, вывести "все покатушки сезона 2006", "все покатушки, проводимые в радиусе 50 км от точки с координатами ..." и т.п.

Dmlter
22.11.2006, 13:00
Сильно задумал, внушает!

Где-то уже начинали обсуждение о базе покатушек и участников, для упрощения поиска мероприятий.

Traveller
22.11.2006, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 22.11.2006 12:51) 195609</div>
Я это вижу следующим образом.
Человек решил провести покатушку. Создает объект типа "покатушка". Каким-то образом прилепляет его к теме в форуме. Или не прикрепляет, если это не нужно. Если прикрепляет - прямо в теме форума, выше первого сообщения, публикуется вся инфа о покатушке.
Участники покатушки могут заявиться на участие, нажав кнопочку: "участвовать!". Кстати, участие таким образом можно сделать премодерируемым автором темы.
Туда же руководитель может выложить расчетную навигационную информацию, карты и прочее.

После покатушки к объекту "покатушка" участники могут добавить: свои отчеты, треки, ссылки на фотографии. Вся эта информация не теряется в недрах форума, а легко доступна по прямым ссылкам с объекта "покатушка".[/b]
Раз пошла такая пьянка, выложу и свои мысли по поводу.
Правда, изложены они довольно сухо, но развиваются в том же направлении.

Основные идеи те же - автоматическая запись участников и разделы на вкладках

Вкладки предлагаются, например, такие:
1. Описание покатона
2. Участники (туда попадают юзеры, нажавшиие кнопку "Записаться"). Каждый участник имеет роль, роль может меняться в процессе обсужденя. Роли такие: автор идеи, руководитель, заместитель, "главный навигатор", "завхоз" и пр. Это позволит потом сделать поиск, кто в какой роли был на каких покатонах, и снимать статистика. У каждого юзера стоят флаги - "кандидатура утверждена организатором", "кандидатура снята" и пр.
3. Прикрепления - тут лежат карты, схемы, треки и пр.
4. Обсуждение организации - содержание вкладки аналогично обычному треду, тут идет обсуждение.
5. Отчеты. - тут идут отчеты, но лучше не сполшняком, а тоже на вкладках (они для этого должны быть динамическими) - для удобства использования.
6. Обсуждение результатов.

Мысли начет покатушечных тредов

Итак, форум достаточно хорошо справляется с задачей общения участников, однако, одна довольно распространенная функция форума остается недостаточно автоматизированной.
Речь идет об организации различных мероприятий и покатонов. Соответственно, ниже предлагается концепция, можно усовершенствовать форум, чтобы облегчить решение этой задачи.

Общее описание «бизнес задачи» «организация покатона».
Имеющиеся участники велотусовки иногда организуют совместное мероприятие – покатон. При этом процесс организации покатона делится на следующие этапы:

1. Предложение концепции покатона одним из участником.
2. Обсуждение и корректировка концепции и предполагаемого маршрута покатона.
3. Предварительная запись участников на покатон
4. Определение ролей участников в покатоне (Руководитель, заместитель и пр, завхоз.)
5. Определение потребного для мероприятия снаряжения, и распределение его между участниками.
6. Определение времени и места проведения покатона, графика работы транспорта.
7. Проведения покатона.
8. Отчеты о покатоне
9. Обсуждение результатов мероприятия.

Имеющиеся на данный момент возможности функционала форума

В данный момент организация покатона производится в обычной ветке форума. Организатор или лицо, подавшее идею излагает концепцию покатона, и как правило, пользуясь возможностью редактирования, поддерживает в первом посте актуальную информацию. При этом запись «запись» на покатон производится путем сообщения информации о намерении принять участие в покатоне путем написания поста участником, либо отправки личного сообщения «организатору»

Основные недостатки данного программного решения

1. Запись на покатон производится фактически «вручную», постольку, этот процесс контролирует организатор.
2. Для руководителя покатона отсутствует возможность утвердить кандидатуру, а для потенциального участника – самостоятельно снять ее.
3. Отсутствует возможность графически отобразить маршрут покатона (если только кто-то не выложит «картинку» в виде прикрепленного файла)
4. Отсутствует удобный интерфейс, позволяющий отделить обсуждения от необходимой и утвержденной информации для участников, а также от результатов (отчетов) и обсуждений этих результатов.
5. Отсутствует возможность поиска – кто в каком покатоне принимал участие и когда, поиска по отчетам о покатонах по участнику и покатону.

Предложения по усовершенствованию механизма форума для организации совместных покатонов
(раздел недописан)

Необходимо обеспечить возможность производить создание пользователем особой ветки («покатон»). Действие это производится нажатием условоной кнопки «создать покатон».
Инерфейс этой особой ветки мне предстваляется таким – информация должна быть разбита на вкладки, на каждой из которых решается тот или иной аспект покатона.

Diamonco
22.11.2006, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 22.11.2006 15:00) 195615</div>
Сильно задумал, внушает!

Где-то уже начинали обсуждение о базе покатушек и участников, для упрощения поиска мероприятий.[/b]

начинали но быстро все глохло...
Мои мысли:

по картам...
можно сделать одну прикрепленную тему вроде ресурсы инета по Картам, и туда складывать все ссылки на известные библиотеки.
Копаться придется долго, но кому надо и за это спасибо скажет. Бывает, случайно натыкаешься на такую библиотеку, что дух захватывает, и почему бы не поделится.

То что лежит на видео-сервере гуд, но я например об этом и не знал.
В принципе можно и этот ресурс использовать, но это имхо половинчатое решение.
На форум куча народа заглядывает, если будет именно раздел, будут ходить народ из множества других ресурсов, соответственно делится своими, и ссылками и треками и картами.

Простота залог успеха.
Я представляю этот раздел аналогично разделу видео. Например:
Тема: трек покатушки Зеленоград –Икша.
Ссылка на трек(кстати можно использовать видеосервер как базу), и описание самой покатушки, или ссылка на описание.
Еще лучше с комментариями по точкам … точка 013 конец асфальта, просека, через 100 метров гиперговна с невозможностью проехать, пришлось обходить по лесу.
Ну и в таком роде дальше.

Боюсь что-то существенное с разделением по территориям, и т.п. не кто делать не будет, тем более новый движок. Хотя бы начать с малого!

xelusss
22.11.2006, 13:58
уже все сказали за меня, только ДА!!!! это дело архинужное и архиважное!:D

LAnd
22.11.2006, 16:53
Согласен с Diamonco не совсем полностью. В разделе "Треки" в заголовке пишеться точный маршрут по деревням, например Зеленоград-Клушино-Веревское и т.д по маршруту и ссылка на тему в "Покатушках". В поиске на название "Клушино" вываливается список и просматривается, выбирается нужный маршрут. Соответственно тема должна содержать реальный трек и по возможности карту с маршрутом.
Сами карты, ИМХО, на сервере не нужны, есть карты с копирайтами и ГШ с надписью "Сов.секретно". Зачем эти заморочки с правообладателями. Ссылки на интернет ресурсы гораздо лучше, да и весят меньше.

Diamonco
22.11.2006, 17:12
по картам: прикрепить тему подобно этой
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.ph...%EA%E0%F0%F2%FB (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=2528&highlight=%EA%E0%F0%F2%FB)
максимум что останется модератору, отделить зерна от плевел...
А название с наименованием всех пунктов дело хорошее, только мало надежды что все будут так делать.

Traveller
22.11.2006, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(LAnd @ 22.11.2006 16:53) 195696</div>
Согласен с Diamonco не совсем полностью. В разделе "Треки" в заголовке пишеться точный маршрут по деревням, например Зеленоград-Клушино-Веревское и т.д по маршруту и ссылка на тему в "Покатушках". В поиске на название "Клушино" вываливается список и просматривается, выбирается нужный маршрут. Соответственно тема должна содержать реальный трек и по возможности карту с маршрутом.[/b]
Можено сохранять треки и вейпоинты в каком-нибудь распространенном текстовом формате, например .gpx. Это простой xml-файл, следовательно, не составит особого труда сделать поиск по таким файлам. Тогда, если файлы будут аккуратно оформлены (надписаны комментарии к вэйпоинтам), можно было бы осуществлять поиск по любым словам, например "купальня" в примере, а не только по населенным пунктам.

Digy
22.11.2006, 17:34
По трекам решайте.
Нужен будет раздел - подумаем над созданием.
Но файлового хранилища для треков сейчас нет.

Что же касается более глобального вопроса базы покатушек, то этот проект я обдумываю с прошлой осени.
Есть наработки, написано ТЗ, создана структура бд пока из 13 таблиц.
Есть даже веб-платформа (вики-движок) для обсуждений и организации коллективной работы над проектом.
Но нет почти не строки кода.
Нет за недостатком времени.
Для работы над проектом и разделения лавров соавторства разыскиваю 1-2 толковых человека
со знанием php и html (javascript, css, xml, ajax - желательно).
Ну и дизайнер будет не лишним человеком ;).

К новому сезону при регулярной работе потенциально сможем открыть проект.

Diamonco
22.11.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 22.11.2006 19:34) 195716</div>
Нужен будет раздел - подумаем над созданием.
Но файлового хранилища для треков сейчас нет.[/b]

Нужен, очевидно же!
Файловое хранилице можно устроить на сервере для видео, тем более там уже есть папка, треки весят граммы.