PDA

Просмотр полной версии : превращение MTB в городской велосипед

Страницы : [1] 2 3 4

luf3
26.02.2011, 13:39
При покупке велосипеда не особо задумывался о том по каким поверхностям я буду ездить, поэтому по умолчанию взял mtb :rolleyes:. Теперь когда я уверен что все 100% времени буду кататься по асфальту, и нужно подготовить для этого велосипед. Хочу попросить совета у специалистов, какие покрышки стоит выбрать (тип и размер) и чем мне это грозит )) ведь наверняка придется заменять обода и т.д.

Smart172
26.02.2011, 13:45
Для асфальта, только слики.

Ouninpohja
26.02.2011, 13:59
мб стоит продать мтб и взять городской вел на 28" колесах или что то типо того?

luf3
26.02.2011, 14:00
А что необходимо для установки сликов на горник стандартной комплектации :) Просто я боюсь упустить из виду какие-нибудь детали.

Не задумывался о продаже ) пока хочу оставить свой

HOSTEL
26.02.2011, 14:05
А что необходимо для установки сликов
Купить слики 26 размера, желаемой ширины)
Также можно жесткую вилку поставить.

Дон Биначи
26.02.2011, 14:13
а позже захочется побольше звезду спереди и шоссейную кассету сзади....

vpv.irk
26.02.2011, 14:19

По-моему, самое правильное решение. Хотя некоторые ставят колеса 28'' в МТБ раму. Но с геометрией ничего не сделаешь уже.

A-E
26.02.2011, 14:25
Гладкие или с мелким рисунком шины, кассету 11-28 или меньше, передние звезды 28/38/48, вилку амортизированную, обязательно с блоком. Надо ли жесткую - посмотрите сами по стилю езды (больше с блоком или на мягкой).

luf3
26.02.2011, 14:32
Купить слики 26 размера, желаемой ширины)
Не будет ли вредно для велосипеда, если покрышки по ширине будут меньше обода? ширина моего обода 25мм

A-E
26.02.2011, 14:40
Для велика нет, для обода и покрышки - да.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

Уже 1.5" я бы не ставил. Или ободья на замену.

luf3
26.02.2011, 14:46
1.5 мне кажутся уж очень маленькими, думаю от 2.0 подобрать

ak630
26.02.2011, 14:53
Ну да если нет желания продавать и покупать что-то на 28... но есть деньги на апгрейд то нужно смотреть если 28 колеса влезут - то поставить их.
Систему 48-36-26 Или 48-38-28 Особой разницы нет, все равно на самой большой 85% проезжается.
Я ездил на чисто сликах - Максис Зенит долгое время, потом перешел на полуслики или правильнее сказать городские покрышки типа Continental Town & Country....
Особо сильной разницы не ощутил в потере наката, зато по всякому мусору на обочинах можно без боязни проезжать...
Да и МТБ со сликами смотрится ну хм.... непропорционально как-то..

vpv.irk
26.02.2011, 15:13
Не будет ли вредно для велосипеда, если покрышки по ширине будут меньше обода? ширина моего обода 25мм

Это внешняя ширина, а не внутренняя. Внутренняя вряд ли ревышает 19мм, а скорее всего - 17-18мм.
Но сразу говорю: на дюймовом слике и хардтейле будет очень жестко и очково. Шоссер на клинчерах той же ширины гораздо комфортнее, а главное - динамичнее. Но для города шоссер не ок, поэтому надо гибрид или найнер что ли хотя бы.

MUTbKA
26.02.2011, 15:19
Да и МТБ со сликами смотрится ну хм.... непропорционально как-то..А меня лично наоборот нравится. У меня тандем c 26" колесами и резиной Conti Sport Contact 1.25" - все ОК. И двойную нагрузку шины держат.

Loewa
26.02.2011, 17:35
Отъездил прошлый сезон на работу слики 1,5 жёсткая вилка
- маршрут смешанный, вплоть до грунтовых тропок...
Дествительно захочется кассету с меньшим шагом и систему с бОльшими звёздами. На мой взгляд покрышки 2,0 не дадут особого эффекта - вел будет вялым и не отзывчивым.

BiCyclemaniac
26.02.2011, 18:20
При покупке велосипеда не особо задумывался о том по каким поверхностям я буду ездить, поэтому по умолчанию взял mtb :rolleyes:. Теперь когда я уверен что все 100% времени буду кататься по асфальту, и нужно подготовить для этого велосипед. Хочу попросить совета у специалистов, какие покрышки стоит выбрать (тип и размер) и чем мне это грозит )) ведь наверняка придется заменять обода и т.д.

У меня так сделано, не утверждаю, что истина в последней инстанции, просто делюсь опытом:

Покрышки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25782

Спереди три звезды вообще ни к чему в городе, поэтому: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26953

Плюс задняя кассета (опять же все передачи ни к чему): http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17902

Или аналоги.
Передаточные соотношения лучше заранее рассчитать (используемые чаще всего звезды спереди и сзади), исходя из этого выбирать переднюю звезду и кассету.

А вообще, как правильно здесь уже говорили, лучше вел на 28" колесах без амортизаторов.

Валдис
26.02.2011, 18:29
я может плохо читал, но я не понял как автор собирается в городе катать. А от этого многое зависит- одно дело от дома до места назначения напрямки через все препятствия а-ля агрессивный стрит, и другое дело гонять минуя препятствия только по улицам и на многие десятки км.

proizvod
26.02.2011, 18:30
Я тоже поставил слики. Очень тонкие смыслане нет ставить, будут пробиваться на кочках, я поставил 1,75 выбирас спецом пожестче, с кевларовым кордом внутри и защитой от проколов. А вилку лучше просто с блокировкой, ведь на таком веле можно и по бордюрам погонять когда захочется

вово у меня тож покрыхи как у автора 16 поста только с приставкой макс протект, оч доволен!

У меня так сделано, не утверждаю, что истина в последней инстанции, просто делюсь опытом:

Покрышки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25782

А вообще, как правильно здесь уже говорили, лучше вел на 28" колесах без амортизаторов.

Vasily75
26.02.2011, 19:24
Но для города шоссер не ок
Ну это кому как:)! Зависит от стиля езды - по дорогам или по кратчайшим направлениям1

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

Очень тонкие смыслане нет ставить, будут пробиваться на кочках
А это во многом зависит от веса наездника! :)

митрий
26.02.2011, 19:33
как автор собирается в городе катать
и еще сморя какой асфальт. одно дело- мск, да по улицам, иное дело в др городах. там асфальт зачастую такой, что фрирайдный подвес надо. Колеса 28" придуманы для гладких дорог, даже грунтовка бывает глаже, чем раздолбанный асфальт. Да и в мск можно ездить не только по ровной проезжей части. намного интереснее катить где попало- пусть медленно, но весело.
Можно купить(скореее, собрать) просто второй комплект колес со сликом 1.5" (можно и размером 28") и по настроению ставить. Собрать- потому что прокатит такое извращение токо при дисковом тормозе, а готовые 28" обычно под ви. но я бы не стал заморачиваться нащет 28, обошелся бы стандартным 26. они и легче и крепче и готовые есть. но я ваще этой темой не заморачиваюсь и не пользуюсь сликами, хотя колес в хозяйстве до фига.

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

Спереди три звезды вообще ни к чему в городе, поэтому: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=26953
даунхильная ситема в городе- соответственно, для даунов. тяжелая и несуразная ни разу для ситибайка, к которому тут все склоняют. есть для этого специализированные изделия. третья звезда (малая) конечно летом оч редко пригождается, но две очень полезны на тонких-то шинах. да и третья есть не просит, весит мало, зато изредка да приспичит.

Velisapet
26.02.2011, 19:36
И название темы и переобувание горного велосипеда в слики мне представляется как минимум не слишком разумным...

митрий
26.02.2011, 19:40
Передаточные соотношения лучше заранее рассчитать
зачем заранее? что мешает покататься на том, что есть и понять по ощущениям?

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

переобувание горного велосипеда в слики мне представляется как минимум не слишком разумным...
хреносозидательство типичное, но по-моему, невеликий грех. иногда можно, если мтб планируется использовать еще и по назначению. Кроме того мтб маневреннее и крепче ситибайка или шосссера, даже на сликах ездить интереснее, если мало-мальски способен велом управлять, а не просто сидеть сверху как мешок с экскрементом.

Камышовый Кот
26.02.2011, 19:56
самый простой и дешевый вариант - купить слики или полуслики - и этим ограничиться. с вероятностью 90% этого хватит.
менять веложелезо вряд ли стоит. во-первых может и так хорошо будет, во-вторых - а вдруг захочется летом рвануть в поход или за город?
тонкие слики только не стоит - получившийся костотряс может разочаровать. но если есть желание - то можно и слики поставить, и колёса 28" с тонкой резиной втиснуть ,и систему гибридную, и кассету шоссейную... вложить деньги, покататься, продать за треть цены, и купить гибрид или шоссер.

я пробовал этот путь. это - турпоездка, в которой тратишь деньги, получаешь впечатления, опыт - но возвращаешься в итоге в исходную точку)) покупкой чего-то вроде Швальбе Марафон или Хариккейн (с отражающей полоской), или Сэмми Слик (или похожей резины других производителей) можно и ограничиться

BiCyclemaniac
26.02.2011, 20:00
зачем заранее? что мешает покататься на том, что есть и понять по ощущениям?
Да, конечно, кататься на том что есть. И прикидывать.
Я имел ввиду заранее, т.е. перед покупкой, посчитать основные предаточные числа, на которых катаешь.
У меня, например, по городу это 1,3913 и 1,6, иногда 1,8 (никуда не спешу, езжу на байке по тротуарам на работу).

митрий
26.02.2011, 20:28
У меня, например, по городу это 1,3913 и 1,6, иногда 1,8
эдак тебе синглспид надо. дешевле и легче. ну, три любимых передачи - можно планетарку трешку. Но я использую широкий диапазон передач, мне важнее поддерживать постоянный каденс - 110. зато коленям жить легче. самый уязвимый орган при многолетнем катании.

Валдис
26.02.2011, 21:27
я думаю так- если есть mtb и нет желания что то другое покупать то тут краткий расклад такой:
городской вел для агресивной езды с препятствиями- слики или с мелкой насечкой покрышки 1,9-2,3 система 44(42) с большой звездой и ам вилка
городской вел для для разной, но не агрессивной езды (как у меня)- слики 1,5, система с 48 зубьями и ам.вилка
городской вел для для скоростной езды только по улицам без препятствий слики меньше 1.5, система с 48 зубьями и жесткая передняя вилка.

Dirty Paws
26.02.2011, 21:31

продайте МТБ. это для начала.

Vasily75
26.02.2011, 22:12
крепче ситибайка или шосссера
Насчёт шоссера - ИМХО, миф. Если только колёса. Насчёт маневренности - на шоссе МТБ тоже не более маневренный, чем шоссер.

vpv.irk
26.02.2011, 22:40
Ну это кому как:)! Зависит от стиля езды - по дорогам или по кратчайшим направлениям1

По дорогам, конечно. Эффективость торможения на шоссере сильно ниже, чем у широких покрышек и гидравлики на МТБ. А вот разгон быстрый :) В общем, я на шоссере обычно еду по городу, если собираюсь выеъать за его пределы )) От качества дорог тоже зависит. У нас, в Иркутске, не очень...

cosher
26.02.2011, 22:54
Не забивай себе голову всякой чушью про смену железа и вилки. Хоть в городе, хоть где, с амо- вилкой будет гораздо комфортнее, тем более ты всё равно не сможешь ВСЕГДА ехать по идеальному асфальту. По этой же причине не бери слики, а полуслики или сити резину - в поворотах и на всякой шняге будешь чувствовать себя гораздо увереннее. Типа такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25782

Dalnoboy
26.02.2011, 23:09
Колеса 28" придуманы для гладких дорог
А на найнере то не такой же внутренний диаметр обода, аки на шоссере?=) Решает не диаметр колеса, а резина и давление в ней)

Вот (http://www.cannondale.com/usa/usaeng/Products/2008/Urban/Details/1818-8BRD-Bad-Boy-Disc) ситибайк на резине 28"х28мм резине, почти шоссе клинчер по ширине. Рама обычная МТБ. У меня такой, все очень удобно)
ЗЫ: аммовилка с блокировкой - лишних 1.5+ кг спереди при равной стоимости с жесткой...

vpv.irk
27.02.2011, 00:01
Больше диаметр - выше накат и проходимость. Именно поэтому колесо на 28'' с дюймовым клинчером разумнее колеса 26'' с дюймовым клинчером. Да и комфортнее вдобавок.

Ank Burov
27.02.2011, 00:19
Больше диаметр - выше накат и проходимость
А я дурак, думаю, почему шоссеры едут на как можно более узких шинах. Они-то оказывается не в курсе, что чем больше диаметр, тем лучше накат. Чушь не пишите, короче.

shapirus
27.02.2011, 00:31
А я дурак, думаю, почему шоссеры едут на как можно более узких шинах. Они-то оказывается не в курсе, что чем больше диаметр, тем лучше накат. Чушь не пишите, короче.
ну ширину с диаметром-то смешивать не надо. все правильно -- у шоссеров колеса большого диаметра. и узкие.

Ank Burov
27.02.2011, 00:35
ну ширину с диаметром-то смешивать не надо. все правильно -- у шоссеров колеса большого диаметра. и узкие.
Посыпаю голову пеплом, ошибся и недочитал. Извиняюсь перед vpv.irk.

митрий
27.02.2011, 01:40
ЗЫ: аммовилка с блокировкой - лишних 1.5+ кг спереди при равной стоимости с жесткой
это при равной стоимости, что нонсенс. а по-нормальному средняя вилка (например, рыба щас тут продается за 13руб) весит 1,7. жесткая стальная кона проджект2 - 900г. Разница в цене многократная, да, но именно так и происходит смена вилки с жесткой на мягкую. Но ездить даже по городу становится легче. асфальт-то разный. собственно, автору не такой совет нужен, а наоборот. Dalnoboy дал толковый совет в тему - кадейл бэдбой стоит мессы. но и бабла тоже))

Vasily75
27.02.2011, 10:12
Эффективость торможения на шоссере сильно ниже, чем у широких покрышек и гидравлики на МТБ
В дождь и вообще с мокрыми и грязными ободами -да. По чистому сухому шоссе - зависит от колодок. Например, тормоза Shimano Dura-ace с колодками Swisstop (такие у меня) тормозят посуху уверенно, надёжно и быстро :).

valentinos
27.02.2011, 12:07
ну тут насоветовали))))

установка 28 колёс, смена звёзд ухахахаах.
тут кстати не предлагали человеку, на его горник бараний рог поставить?))

достаточно поставить полу-слик или слик, не более 2 дюймов.
из смены железок можно попробовать жесткую вилку.

ВСЁ! больше человеку ничего не нужно.
своими постами вы человека только с истинного пути сбиваете

Qui-Gon 25
27.02.2011, 12:20
Слики,колеса накачать посильнее,посадку вытянутую,ну и еще чего нибудь что придумаешь.

valentinos
27.02.2011, 12:32
для города вытянутая посадка не айс

ak630
27.02.2011, 12:54
28 колеса не "придумали"... 26 - дюймов изначально в США был как бы стандарт.. Вообще для всего. 28 - в европе (но горных велов как таковых не было)...

valentinos
27.02.2011, 13:00
ну колёса 28 дюймов появились задолго до 26 дюймовых.

Дон Биначи
27.02.2011, 15:11
luf3, катайся на том что есть и скоро твои покрышки будут полусликами, а потом и сликами...

valentinos
27.02.2011, 15:25
да они раньше с боков порвутся)
классический совет: выверните покрышку наизнанку, и буду вам слики)

Dalnoboy
27.02.2011, 17:30
например, рыба щас тут продается за 13руб
А хай-энд карбон ригидный стоит 7руб, что половина ребы, и весит полкило. Как ни крути, а вес вилки минимум в 2.5 раза уменьшится. Кетайскей симпатичный алю-карбон 700 граммовый на ебее продают по 100 зеленых, что очень немного. Поверьте, нежность и привередливость к аммовилкам отбивается на раз бреветом на шоссере. После такого аццкого наката захочется попробовать такую на мтб) Против отбивания рук обычно помогает некая техника, приходящая сама собой со временем)

Ouninpohja
27.02.2011, 18:29
амо и хард вилки предназначенны для разных целей
какая бы техника она не была, она не заменит нормальную рабочую вилку
http://www.youtube.com/watch?v=--hghNh7ODI
такого облизывания дороги и карбон не даст.

но тут город. согласен, лучше жесткая. да и обслуживать ее не надо

philz
27.02.2011, 20:04
Автор поставь слики 26х1,25 поменяй систему на 48 зубов, купи лежак и тогда и геометрия измениться на гоночную, я так сделал на своем Merida m70 для города большего и не надо.

Тут фото
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=79097&page=24&highlight=%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BA

Ouninpohja
27.02.2011, 20:08
Автор поставь слики 26х1,25 поменяй систему на 48 зубов, купи лежак и тогда и геометрия измениться на гоночную
как слики и лежак меняют гео рамы? о_0

valentinos
27.02.2011, 20:27
просто неправильно выразился)

велик в сторону гоночного поменяется)

philz
27.02.2011, 23:10
как слики и лежак меняют гео рамы? о_0
Я имел ввиду посадка становиться более обтекаемая, даже ниже чем на руле-баране и ветер не так мешает вкручивать.

Dalnoboy
27.02.2011, 23:55
Лежак в городе опасен, и чреват серьезными ДТП.

philz
28.02.2011, 00:11
Лежак в городе опасен, и чреват серьезными ДТП.
Я ложусь на лежак только на шоссе за городом.

митрий
28.02.2011, 02:46
лежак на мтб- уже классический случай терминального хреносозидательства. если дроческоперство дошло до желания лечь, нужно немедленно покупать разделочный вел! в крайнем случае шоссер. иначе попадаешь в анналы с диагнозом идиот.

...MW...
28.02.2011, 07:32
Да это что то ) скорее сериальное хреносозидательство. У меня 2й знакомый этой фигней занялся, сликов мало показалось, уже барана и ультегру за зиму пристроил. Отмазка - нет места в квартире для 2х байков. =)

ak630
28.02.2011, 12:03
Да побольшому счету какая разница - нравится, катится ну да и слава богу... :)

Loewa
28.02.2011, 12:06
Да побольшому счету какая разница - нравится, катится ну да и слава богу... :) золотые слова :good: у каждого свой путь...

Hawfinch
28.02.2011, 19:20
Что такое "дроческоперство" ? Мне кажется, люди использующие подобные слова и прочий мусор в выражениях, имеют больше шансов попасть "в анналы с диагнозом идиот", нежели те, кому мало 44-й звезды и охота иметь лежак на мтб. Или я не прав? По теме: звезда на 48 или шоссейная система (но встанет она вряд ли). Слики 1.4-1.7, меньше - приходится вглядываться в качество асфальта перед колесом, что отвлекает от дорожной обстановки. Жесткая вилка - титановая или карбоновая. У меня система стоит ультегра, а слева хтр-ный шатун. Звезды 44 для подобных конструкций не хватает, так как под горку легко можно разогнаться за 70 в том же городе, а крутить 44-11 на такой скорости очень неэффективно. Кассету тоже лучше шоссейную. Зеркало и прочая аммуниция вроде катафот тоже не помешают. На днях постараюсь сделать фото своего городского 8500-го.

Vasily75
28.02.2011, 19:31
44-11 не хватает? Тогда ставить шоссейную систему, шоссейные переклюки и шоссейные манетки для прямого руля. И всё равно шоссера не получится:). МТБ не создан для таких скоростей. А от дорожной обстановки не отвлекает ничего, если на ней сконцентрироваться. Естественно, трассу надо мониторить более внимательно. А по лежаку - весь прошлый сезон проездил с ним по Москве на шоссере. Если не зевать по сторонам - никаких проблем нет.

Data_Link
28.02.2011, 19:40
для таких оригиналов самое оно СХ велы, там баран предусмотрен и в грязь на них лезут не стремаясь, дисковые тормоза опять же

wonzen
28.02.2011, 19:41
так как под горку легко можно разогнаться за 70 в том же городе, а крутить 44-11 на такой скорости очень неэффективно
Подписался на тему. Ждём фото.

Data_Link
28.02.2011, 19:48
Подписался на тему. Ждём фото.
с горы по велокомпу разгонялся до 50, быстрее только в свободном падении может МТБ ехать...

wonzen
28.02.2011, 19:52
Может. Смотря куда и какой ветер. Мне из-за "легко" "в городе" и "крутить на такой скорости" понравилось.

valentinos
28.02.2011, 19:53
я с горки на МКАДЕ, на своём гибриде, еле до 60 раскочегарил.
реально каждый камешек чувствуешь, и приходится уменьшать педалирование.

ak630
28.02.2011, 21:59
с горы по велокомпу разгонялся до 50, быстрее только в свободном падении может МТБ ехать...
Не надо... С горы по серпантину ехали 58-68 нормально... А вот парень на шоссере с нами наехал на сыпуху (мелкие камешки на асфальте) на крутой шпильке и убрался нехило..
Конечно это дело случая, и на МТБ можно при наезде на неудачный камешек убраться, но он всеже по устойчивей будет в данном случае...

На том спуске, если внизу человека поставить, который бы говорил что машин нет... (там дорога отличная и машины раз в пол часа бывают) и можно стартовать то и 90 я думаю не проблема сделать.

valentinos
28.02.2011, 22:37
90 на горном?))))

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

даже на гибриде со спорт сликами это практически нереально)

philz
28.02.2011, 22:58
56км/ч на Ленинградском шоссе, там прямой участок в районе Флотской улицы, никаких горок!, фото байка вы видели. Кто не верит, забиваю стрелку на апрель, готов ставить любые деньги.

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

А по лежаку - весь прошлый сезон проездил с ним по Москве на шоссере. Если не зевать по сторонам - никаких проблем нет.
Они нас не поймут никогда, лежак это вещь, ведь он приближает ваш байк к разделке!:bike:

valentinos
28.02.2011, 23:01
56км/ч на Ленинградском шоссе

и сколько ты такую скорость держал,
секунд 6?))

philz
28.02.2011, 23:16
секунд 6?))
Где то так, это было в прошлом году и на системе 44x11 каденс был просто бешеный, вы не забывайте что это 26 колеса и поэтому крутить приходиться еще быстрей, в этом году поменял систему на 48 зубов, но пока тестов скорости еще не делал, крутить 48x11 достаточно тяжело, еще на очереди едет вилочка Маниту R7, это позволит скинуть целый килограмм с байка, так что я думаю 58км/ч я просто обязан выжать. Лежак зараза тяжелый, но без него на МТБ такие скорости не досягаемы, ибо ветер просто не реальный, ведь не даром у шосейников есть нижний хват.

Vasily75
28.02.2011, 23:26
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=51033
ведь он приближает ваш байк к разделке
У меня и так один вел почти разделочный, второй - разделочный. :)
Вот фотки:
---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=50926

valentinos
28.02.2011, 23:27
philz, ну тебе нужен если не циклокросс, то хотя бы гибрид)

philz
28.02.2011, 23:29
И ведь есть еще куда расти, для истинных фанатов есть такие покрышки, но попу будет больно на плохом асфальте.:nono:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39338

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Vasily75,
Сколько рекорд скорости у вас на прямом отрезке? Фотки шикарные :pilot:
Какие рабочие передачи используете? Я долго могу крутить только 48x13, тогда моя средняя скорость составляет 35-37км/ч, а если перехожу на 48x11 то средняя уже 38-40км/ч но не долго я быстро выдыхаюсь, а когда просто надо ехать не спеша я ставлю 48x15 и долго могу ехать со средней 32км/ч.
Напишите какие у вас передаточные числа и скорости?

Vasily75
28.02.2011, 23:37
Рекорд 67,2 км/ч в прошлом году ночью на Ленинградском проспекте, но не на этих машинах, а на шоссере Giant TCR с лежаком на передаче 56-11. Обходил слева троллейбус, а сзади гневно сигналили машины.:( А эти появились у меня только этой зимой.
У меня стояли в прошлом сезоне передние звёзды 56-50 с кассетой 11-23. Рабочие передачи - от 50-19 до 56-14, выше - на спусках или иногда в аэродинамической трубе вроде Ленинградки, ниже - в тягуны. Но 11 зубьев мне не надо, поэтома на Аргоне сейчас стоит система 46-53 с кассетой 12-13-14-15-16-17-19-21-23-25, а на Мериде - система 50-56 с такой же кассетой. Правда, дома лежит звезда Specialites TA Alize 61 зуб. Ставил один раз её вместо 56, спереди получилось 50-61. Вот тогда на спуске с Воробьёвых гор на передаче 61-11 выжал 84 км/ч, дальше побоялся.

philz
28.02.2011, 23:42
ну тебе нужен если не циклокросс, то хотя бы гибрид)
Да циклокрос это вещь, думал о таком приобретении, но не сложилось. Вообще 28" дюймов и 9-10атм творят чудеса скорости, никогда МТБ даже не приблизиться к таким скоростям, но мне нужен именно МТБ, потому что я люблю по лесу кататься.

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

67,2 км/ч в прошлом году ночью на Ленинградском проспекте, но не на этих машинах, а на шоссере Giant TCR с лежаком на передаче 56-11. Обходил слева троллейбус, а сзади гневно сигналили машины. А эти появились у меня только этой зимой.

Вот это сила, уважаю! для меня такие скорости не реальны, я думаю максимум это 60-62 км/ч но не с моими 26x1.30 6 атм, тут нужны конкретные слики
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39338
Если в них можно забить 9атм, то такие скорости на мтб вполне возможны, но тут уже не хватит моей системы 48x11, а поставить больше не позволят перья рамы у меня и так в при тык сейчас.

Я думаю на разделочном вы вряд ли побьете свой рекорд скорости, вы и так уже добились колосальных результатов, дальше уже упор будет в организм и так наверное отдышка была огромная?

Vasily75
28.02.2011, 23:59
не хватит моей системы 48x11
Хватит, если довести каденс до 120-130. Но мне, например, это нелегко. Предпочитаю 85-95.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:54 ----------

так наверное отдышка была огромная
Не то слово, тем более что я не спортсмен, а любитель. Правда, люблю превозмогать себя, люблю километры и скорость:). Но тогда сил хватило на троллейбус, толком отдышался только у Белорусского вокзала. Правда, затем опять превзошёл себя - от м. Таганская до пл. Ухтомская (примерно 16 км) дошёл за 24 с небольшим минуты:).

philz
01.03.2011, 00:05
Vasily75,
И я предпочитаю каденс 85-90, а выше начинается отдышка если очень долго кручу 120-130 оборотов. Надо выносливость тренировать, а какие для вас комфортные передачи на разделочном велосипеде, ну на которых вы можете ехать 30-40 минут не уставая?

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Не то слово, тем более что я не спортсмен, а любитель. Правда, люблю превозмогать себя, люблю километры и скорость
А теперь представьте какая у меня была отдышка, на моей чугунной Мериде M70 11,5кг! и ведь я ехал на 44x11!!! Скорей бы весна, хочу ставить новые рекорды скорости на МТБ, теперь у меня байк ~10кг и система 48x11 я должен выжать 60км/ч!

Vasily75
01.03.2011, 00:11
На разделочном пока "ездил" только на станке. А на шоссере с лежаком - если не сильно уставая, то 53-17,53-16 и (в безветрие или при попутном ветре) 53-15. 53-14 уже заметно напрягает.
Ну или 56-17 и 56-16 (56-15).

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

теперь у меня байк ~10кг и система 48x11 я должен выжать 60км/ч!
Думаю, с лежаком и на сликах при отсутствии ветра шансы есть. Желаю удачи!:)

theriongraf
01.03.2011, 00:11
Как я рад, что они нашли друг друга!

philz
01.03.2011, 00:13
Vasily75,
А если перевести мои 48x11 то сколько это будет ваших 53-x? Конечно тут еще влияет размер колеса, но это где то 8% разницы.

valentinos
01.03.2011, 00:13
от м. Таганская до пл. Ухтомская (примерно 16 км) дошёл за 24 с небольшим минуты.

здорово) я на гибриде от ухтомки до таганки за 35-40 минут только доезжаю)

philz
01.03.2011, 00:17
Думаю, с лежаком и на сликах при отсутствии ветра шансы есть. Желаю удачи!
Спасибо! Да ветер это действительно проблема, без ветра шансы есть, надо ждать мая, тестировать буду там же на Ленинградке или еще место хорошее на Лужнецкой набережной , там очень мало машин, но асфальт лучше на Ленинградке.

PARKER
01.03.2011, 00:25
ух сильны,зато я на своем с тракторными покрышками и весом в 19кг(это с наворотами) до 43кмч разгоняюсь(43-это на плоском,а с горочкой и до 60 дело было,но не на рекорд ехал.я в поворот потом входил и потому не на пределе возможного шел).средняя по асфальту 32кмч,по пересеченке-22кмч.думаю прикупить что то легенькое(килограмм на 13)вот тогда можно и сравнить с вашими циферками.слики можно было бы поставить для увеличения скорости,но частенько тянет почему то в степи и грязюку.

Vasily75
01.03.2011, 00:25
Это ответ на № 78 от Philz.

Для колеса 28 с покрышкой 700х20 я вывел примерную формулу для скорости вела (км/ч): v=0,13*мю*n, где мю - передаточное число привода, n -каденс, об/мин. Если разница 8%, то прмерно будет v=0,12*мю*n. Взяв, например, n=100 об/мин, приравняем 13*мю1=12*мю2, откуда мю1=12*мю2/13. Если мю2= 48-11 = 4,36, то мю1= 12*4,36/13=4,02. А это примерно 53-13.

philz
01.03.2011, 00:29
Vasily75,
Интересный расчет, я где то видел online калькулятор, который примерно так же рассчитывал скорость.
Вообще предлагаю покатать в месте и заодно и скорость подсчитаем.:cyclist:

Vasily75
01.03.2011, 00:31
Если интересно, могу сделать выкладки:).

philz
01.03.2011, 00:33
Vasily75,
Очень интересно. Если не сложно подсчитайте мой каденс, когда я ехал 44x11 со скоростью 56км/ч это был просто бешеный каденс.

Vasily75
01.03.2011, 00:33
я на своем с тракторными покрышками и весом в 19кг(это с наворотами) до 43кмч разгоняюсь
Весьма достойно! Я не уверен, что смог бы так.:good:

philz
01.03.2011, 00:41
Vasily75,
Если бы у меня был шоссейник я бы тоже наверное легко разогнался бы до 65км/ч, но у меня 115кг мышечной массы, я бодибилдер и вряд ли хлюпкие 28" колеса меня выдержат без последствий, да и раму можно сломать, для таких как я и придумали МТБ из водопроводных труб:mocking:

Vasily75
01.03.2011, 01:03
Ну что же, поехали:
Пусть мы имеем каденс n об/мин. Диаметр колеса с покрышкой 20 мм примерно будет d=622+2*20=662 мм=0,662 м. (поскольку высота покрышки примерно равна её ширине, а прибавляется двойная высота покрышки). Пусть мю - передаточное отношение привода. За 1 оборот педалей заднее колесо делает мю оборотов, а значит, проходит путь 3.14*d*мю метров. Тогда за 1 минуту заднее колесо, а значит и велосипед, проходит 3,14*d*мю*n метров=2,08*мю*n метров. Тогда за 1 час путь составит 2,08*мю*n*60=124,8*мю*n метров, ну а в километрах - разделим это на тысячу и получим 0,1248*мю*n км/ч. Но реально диаметр колеса с двадцаткой чуть больше, и будет где-то не 0,1248, а 0,127. А на 23-х клинчерах - очень близко к 0,13.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:51 ----------

Если не сложно подсчитайте мой каденс, когда я ехал 44x11 со скоростью 56км/ч
Попробую. 56=0,12*4*n, 56=0,48*n, n=56/0,48 =116 об/мин. Немало:).

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:59 ----------

здорово) я на гибриде от ухтомки до таганки за 35-40 минут только доезжаю)
Буду рад весной/летом прокатиться в компании:)!

philz
01.03.2011, 01:13
Буду рад весной/летом прокатиться в компании
Ну все договорились, будем в месте рекорды ставить.:bike:

Dalnoboy
01.03.2011, 01:16
На мтб с 44-11 можно держать 70 км/ч в аэродинамической трубе за автобусом довольно свободно, при наличии контактов, даже без лежака, проверено на опыте)

вы не забывайте что это 26 колеса и поэтому крутить приходиться еще быстрей
26х2.1 по диаметру то же самое, что 28х0.9 (23мм), что является наиболее популярным шоссейным размером.

90 на горном?))))

с 44-11 почти нереально, а на шоссере с 53-11 очень даже несложно
ВКонтакте где-то видосы были, где крутят на ТДФ с горы в одиночку 110-120, без всяких там лежаков и шлемов-капель, или как спортсмен на тренировке за мини-вэном по ровному шоссе держит 110 км/ч

valentinos
01.03.2011, 01:31
Буду рад весной/летом прокатиться в компании

ну можно конечно. я возле Люберец живу, в Некрасовке.
сам люблю катать в Москву, в центр через Рязанку и Нижегородскую)

хотя мне на моём скромном гибриде, будет тяжело, рядом с твоим гоночным аппаратом)

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

ты получается в западной части Люберец живёшь, рядом с Жулебино?

philz
01.03.2011, 01:41
26х2.1 по диаметру то же самое, что 28х0.9 (23мм), что является наиболее популярным шоссейным размером.
По высоте да, но по ширине это уже боян выходит, пятно контакта несоизмеримо больше чем у клинчера, вы сами то пробовали на таких "тракторных" колесах под 1кг веса, разогнаться хотя бы до 40км/ч?

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

valentinos,
Парни я из Марьино давайте дружить!

valentinos
01.03.2011, 01:46
valentinos,

будем дружить :good:

nabludatel
01.03.2011, 05:53
самый простой и дешевый вариант - купить слики или полуслики - и этим ограничиться. с вероятностью 90% этого хватит.

Вот и я так думаю. Швальбе Марафон 1.6"(40мм) и накачать до максимума. От этого будет больше эффекта чем от всех последующих модернизаций вместе взятых.
Если не хватит, то поставь спереди большую звезду на 48.
И третье жесткую вилку.
И ездить, ездить, ездить...

Data_Link
01.03.2011, 06:12
на дерте есть понятие "кочкометр", в них измеряются дропы. один кочкометр равен примерно 20-60см, в зависимости от фантазии пишущего.
Впору вводить понятием "веломанометр"...

Vasily75
01.03.2011, 07:33
ты получается в западной части Люберец живёшь, рядом с Жулебино?
Да, на Новой улице, пять минут хода от платформы Ухтомская и от остановки Ухтомская.

---------- Добавлено в 06:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:54 ----------

А он чему примерно равен?:mocking:

---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:57 ----------

хотя мне на моём скромном гибриде, будет тяжело, рядом с твоим гоночным аппаратом)
В компании я умею подстраиваться, никаких проблем!:)

---------- Добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:58 ----------

А по теме - ИМХО, слики, жёсткая вилка, можно максимально опустить руль (перевернуть имеющийся вынос или даже поставить новый с большим углом) да и лежак, ИМХО, не помешает. А по хорошему, менять вел.

---------- Добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:04 ----------

на шоссере с 53-11 очень даже несложно
Профику в аэродинамической тени может быть и не сложно. Без этого на равнине ИМХО, даже для многих из них очень сложно. А например мне, боюсь что нереально даже за машиной:(.

---------- Добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:20 ----------

Принято!:good:

Data_Link
01.03.2011, 07:34
А он чему примерно равен?
ну обычно я так понимаю не более 50% обычной меры скорости или расстояния...

Vasily75
01.03.2011, 07:48
обычной меры скорости или расстояния
А это сколько?:) Пардон за назойливость!

Data_Link
01.03.2011, 07:59
А это сколько?
видно гуманитария, не знающего СИ...

sbatrov
01.03.2011, 08:34
По высоте да, но по ширине это уже боян выходит, пятно контакта несоизмеримо больше чем у клинчера, вы сами то пробовали на таких "тракторных" колесах под 1кг веса, разогнаться хотя бы до 40км/ч?

Ну я разгонялся и даже ехал.
У меня только одни покрышки грамм 900, камеры грамм 250, колеса не знаю даже. Когда раскрутишь уже пофиг становится. На скорость разгона влияет разве что.

Vasily75
01.03.2011, 09:01
видно гуманитария
Я как раз технарь-с (окончил МИИТ в 1998 г.), знаю не только СИ, но даже кое-что из СГСМ! Спешите с выводами! Так скорости или расстояния? Разные единицы измерения!:)

ak630
01.03.2011, 09:12
90 на горном?))))

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Да какая разница. С горки же... там от свойств велосипеда скорость особо не зависит..

proizvod
01.03.2011, 10:13
Да какая разница. С горки же... там от свойств велосипеда скорость особо не зависит..

Ну почему же не зависит? Есть конечная скорость падения, после достижения которой надо прикладывать усилия чтобы разогнаться сильнее. С вулканов у нас никто не катается, наклоны сравнительно не большие и эта максимальная скорость свободного качения тоже не велика.
Тут приходится начинать крутить педали, и в ступают в игру передаточные числа. Такое мое мнение)
А по поводу скорости на сликах 1,75 максималка была 53-54 км час. На совсем малом уклоне 2-3 градуса, но продержал такую скорость совсем не долго. меньше километра.

Vasily75
01.03.2011, 10:23
Правильно! Не в вакууме нужно учитывать сопротивление среды, в нашем случае - воздуха, наличие встречного или попутного ветра и величину уклона.
На пологой горке встречный ветер заметно мешает, и здесь играет весомую роль аэродинамика.

ak630
01.03.2011, 11:20
Есть конечная скорость падения
Нету.... Есть ускорение свободного падения...
Аэродинамика - да само собой... но на длинной горке с одинаковым уклоном не крутя педали все равно будешь разгоняться, просто ускорение из-за сопротивления воздуха будет уменьшаться, вплоть до гипер-звуковой скорости, когда возникнет скачок уплотнения и вот тогда не прикладывая дополнительных усилий, за свехзвук не выскочишь :)

А пригнуться к рулю и на МТБ можно. Правда долго неудобно - это да :)

philz
01.03.2011, 11:38
А по поводу скорости на сликах 1,75 максималка была 53-54 км час. На совсем малом уклоне 2-3 градуса, но продержал такую скорость совсем не долго. меньше километра.
Без лежака и на таких толстых сликах? Что за система установлена? В общем пока вериться с трудом в это, если нету лежака такие скорости просто не достижимы для МТБ, хотя если у вас был попутный ветер в спину, то это возможно вполне. Я очень хорошо знаю какое сопротивление воздуху на таких скоростях.

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------

А пригнуться к рулю и на МТБ можно. Правда долго неудобно - это да

Мало просто пригнуться, нужно сидеть максимально узко, на лежаке у вас руки вытянуты в перед, аэродинамика другая немного и конечно важно, чтобы посадка была параллельна земле, многим просто длина рамы не позволит так вытянуться, у меня например специально стоит вынос 110мм, чтобы полностью вытянуть тело.

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

Ну я разгонялся и даже ехал.
У меня только одни покрышки грамм 900, камеры грамм 250, колеса не знаю даже. Когда раскрутишь уже пофиг становится. На скорость разгона влияет разве что.
У меня есть второй вилсет, Швальба Ленд Крузер 26x1,9 весят 900гр, они антипрокольные, но у них есть центральная дорожка, я на них тоже очень неплохо разгонялся, но со сликами они и рядом не лежали, у вас просто не хватит сил раскрутить тяжелые шины выше 50км/ч тут даже не столько влияет вес байка, очень важно сколько весят колеса в зборе.

ak630
01.03.2011, 11:41
Мало просто пригнуться, нужно сидеть максимально узко, на лежаке у вас руки вытянуты в перед
Ну я руки обычно к выносу, хотя иногда хочется запястьями лечь (но опасно конечно) и голову наклоняю, чтобы шлем поток разрезал, но глаза устают, так как смотреть приходится вперед..... но по большому счету, как я сказал это не столь важно, так как даже не аэродинамическая посадка лишь замедлит ускорение, но не остановит его полностью...

Могу прислать участок 60-ти километрового спуска.... по идеальной дороге, которая строилась для подвоза частей 70-ти метрового радиотелескопа на плато Суффа...
Там наоборот разгибаться приходится, чтобы скорость не росла - иначе ОЧЕНЬ СТРАШНО :)

philz
01.03.2011, 11:50
Там наоборот разгибаться приходится, чтобы скорость не росла - иначе ОЧЕНЬ СТРАШНО
Охотно верю.

Ну я руки обычно к выносу, хотя иногда хочется запястьями лечь (но опасно конечно) и голову наклоняю, чтобы шлем поток разрезал,
Вот у меня как раз локти лежат на одной линии с выносом, а кисти находятся над серединой колеса, то есть посадка получается очень вытянутой, голова втянута вниз, езжу без шлема.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

так как даже не аэродинамическая посадка лишь замедлит ускорение, но не остановит его полностью...
Если нужны рекорды скорости на МТБ, то без лежака/барана встречный ветер не даст вам разогнаться выше 50км/ч я зная о чем говорю, ветер очень мешает на таких больших скоростях, а если вы хотите долго поддерживать среднюю скорость выше 35км/ч то лежак нужен в двойне, на шоссе с ним безопасно и комфортно, спина и руки отдыхают.

RoadRacer
01.03.2011, 12:09
Как я рад, что они нашли друг друга!
Тихо-тихо, пусть продолжают, очень увлекательно читать про скорость :)

ak630
01.03.2011, 12:13
а если вы хотите долго поддерживать среднюю скорость выше 35км/ч то лежак нужен в двойне
не...я не хочу. Я еду "как получается" и не заморачиваюсь...

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

встречный ветер не даст вам разогнаться выше 50км/ч
Я же писал 68 разгонялся на 8-ми километровом спуске.... на поворотах притормаживая..

RoadRacer
01.03.2011, 12:15
Если бы у меня был шоссейник я бы тоже наверное легко разогнался бы до 65км/ч, но у меня 115кг мышечной массы, я бодибилдер и вряд ли хлюпкие 28" колеса
Если был бы шоссейник, то было бы много открытий. Например, что разогнаться до 65 можно только с горы, при хорошем ветре и при попутных машинах (не зря столько говорят про Ленинградку, там в подъем-то на виадук въезжаешь на 45+ иногда). Наконец-то увидели бы наяву, а не на картинке, "хлипкие" колеса, которые выдерживают и поболее, чем 115 кг, и многое другое. Но у вас его не будет :)

philz
01.03.2011, 12:23
Наконец-то увидели бы наяву, а не на картинке, "хлипкие" колеса, которые выдерживают и поболее, чем 115 кг
Покажите хоть одни крепкие обода на 28, я весь интернет обыскал и не смог найти дертовых 28" ободов, а обычные 28" обода не рассчитаны на вес выше 100кг, вы хоть одного гонщика видели выше 100кг?

Dirty Paws
01.03.2011, 12:24
Покажите хоть одни крепкие обода на 28, я весь интернет обыскал и не смог найти дертовых 28" ободов, а обычные 28" обода не рассчитаны на вес выше 100кг, вы хоть одного гонщика видели выше 100кг?

аксиум скорее всего без проблем, там обода по 500 гр. Из ободов любой мавик из макстала

philz
01.03.2011, 12:28
Например, что разогнаться до 65 можно только с горы, при хорошем ветре и при попутных машинах
Бред полный, вы ветку читали, вон Vasily75, разгонялся на шоссейнике до 67км/ч но правда с лежаком, без лежака согласен, не разогнаться на столько.

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

Из ободов любой мавик из макстала
Смотрел я этот Мавик, они не рассчитаны на вес 110-120кг, как вы понять не можете, что просто не бывает 28" дертовых ободов, есть конечно обода для найнера, но на них не поставить 23мм резину.

RoadRacer
01.03.2011, 12:29
Покажите хоть одни крепкие обода на 28,
а обычные 28" обода не рассчитаны на вес выше 100кг,
вы хоть одного гонщика видели выше 100кг?
:)
Зачем дертовые, если есть обычные: http://www.zipp.com/wheels/404-max-tubular#
А вы вообще хоть одного гонщика видели? :) Не по телику и с известным именем, а просто в жизни? Вот именно. А уж 100 кг для офисной крысы, гоняющейся по выходным - вообще не вопрос.

wonzen
01.03.2011, 12:29
Куда делся смайлик с попкорном?

RoadRacer
01.03.2011, 12:32
Бред полный, вы ветку читали, вон Vasily75, разгонялся на шоссейнике до 67км/ч но правда с лежаком, без лежака согласен, не разогнаться на столько.
Читал, конечно, это весьма увлекательно, хотя на бред похоже, согласен. Василий75, конечно - это классный ориентир, но вы как-то уж поймите, что большая скорость на шоссе - это не кто и на чем, а _ЗА_ чем, _ПО_ какому ветру и _С_ какой горы.

philz
01.03.2011, 12:33
Зачем дертовые, если есть обычные: http://www.zipp.com/wheels/404-max-tubular#
И где написано что они выдержат 110-120кг, я не такой богатый, чтобы проверять это на себе, ладно закончим офтом, я свой выбор для меня проще обходиться одним МТБ и прошу не комментировать мой выбор.

Dirty Paws
01.03.2011, 12:34
Смотрел я этот Мавик, они не рассчитаны на вес 110-120кг, как вы понять не можете, что просто не бывает 28" дертовых ободов, есть конечно обода для найнера, но на них не поставить 23мм резину.

Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух:

для грязи: http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=95

для шоссе: http://forums.roadbikereview.com/showthread.php?t=224816&highlight=wheels+for+a+clydesdale

philz
01.03.2011, 12:34
Читал, конечно, это весьма увлекательно, хотя на бред похоже, согласен. Василий75, конечно - это классный ориентир, но вы как-то уж поймите, что большая скорость на шоссе - это не кто и на чем, а _ЗА_ чем, _ПО_ какому ветру и _С_ какой горы.
Вот в мае я с ним лично покатаюсь и вам расскажу как было на самом деле.

RoadRacer
01.03.2011, 12:40
И где написано что они выдержат 110-120кг, я не такой богатый, чтобы проверять это на себе, ладно закончим офтом,

для меня проще обходиться одним МТБ и прошу не комментировать мой выбор.
Max recommended rider weight 275lbs
275 фунтов = 124.737902 kg

Дело даже не в том, что вы не видите реальности, а в том, что оно вам просто не нужно. Ведь в этом заключается выбор, а не в технических особенностях.

---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

Вот в мае я с ним лично покатаюсь и вам расскажу как было на самом деле.
То есть вы с ним покатаетесь на скорости 65 и расскажете, что это правда? :) А что, я поверю. Я в это время на Марсе буду, на своей даче :)

philz
01.03.2011, 12:43
Max recommended rider weight 275lbs
275 фунтов = 124.737902 kg
Интересно сколько стоят такие колесики? Я свои МТб обода купил за 500 руб и они легко выдерживают 115кг, все таки по параметру цена/качество/прочность 26" в не конкуренции. Вот нашел, цена радует http://www.chainreactioncycles.com/ReviewsSubmit.aspx?ModelID=50576

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

То есть вы с ним покатаетесь на скорости 65 и расскажете, что это правда? А что, я поверю. Я в это время на Марсе буду, на своей даче
Я разве где то писал что могу на мтб ехать 67км/ч? Все проще, он просто покажет мне показания вело компьютера, ну и визуально если я буду ехать рядом на скорости 60км/ч, он должен меня обогнать как стоячего.:bike:

RoadRacer
01.03.2011, 12:46
если я буду ехать рядом на скорости 60км/ч
Ладно, подскажу. Лучше всего держаться за открытое окно и упираться локтем.

philz
01.03.2011, 12:48
Ладно, подскажу. Лучше всего держаться за открытое окно и упираться локтем.
Мне не понятен ваш сарказм, если вы мне не верите, я могу с вами на деньги поспорить, что я проеду 100% на МТБ со скоростью 56км/ч, возможно и выше но спорить могу только на эту скорость. Вы где территориально живете, давайте вместе покатаем и вы сами все увидите.

Dirty Paws
01.03.2011, 12:55
я не понимаю о чем спорите. Можно ли? Ну можно. Можно и быстрее.

На спуске к Пахре, если не задувает с юга, 70 кмч более чем реально достижимая скорость на обычном МТБ даже без лежака, просто ногами надо быстро работать. На шоссере можно еще больше, т.к. передача тупо больше.

philz катает кардио-тренировки, полезная ;) масса большая, небось любую железку может в бараний рог загнуть. Если нет цели как у линикера, то пофиг на чем ездить.

RoadRacer
01.03.2011, 13:01
Мне не понятен ваш сарказм, если вы мне не верите, я могу с вами на деньги поспорить, что я проеду 100% на МТБ со скоростью 56км/ч
Я конечно верю, что можно найти такие условия, не вопрос. Крылатское недалеко :)

philz
01.03.2011, 13:05
Я конечно верю, что можно найти такие условия, не вопрос. Крылатское недалеко
Вы имеете ввиду Крылатский велотрек, а там есть прямой участок в 1км?

philz катает кардио-тренировки, полезная масса большая, небось любую железку может в бараний рог загнуть.
:bike:

На спуске к Пахре, если не задувает с юга, 70 кмч более чем реально достижимая скорость на обычном МТБ даже без лежака, просто ногами надо быстро работать.
Мы говорили про ровное место практически без уклона, с горки любой может, это понятно и так.

Hawfinch
01.03.2011, 13:10
512685126951270

RoadRacer
01.03.2011, 13:12
Вы имеете ввиду Крылатский велотрек, а там есть прямой участок в 1км?
Мы говорили про ровное место практически без уклона, с горки любой может, это понятно и так.
Ой-ё, как все запущено...
В Крыле есть немножечко олимпийская велотрасса, где 60 кмч можно хоть на детском велике развить. Причем в трех местах.
Но мысль про трек вовремя пришла. При хорошей ставке не проблема будет на полотно запустить :)

philz
01.03.2011, 13:17
Hawfinch,
Титан? Что за покрышки стоят? У рама хорошая геометрия, но не хватает лежака( или стоит? на фото не видно) или барана для полной переделки. И сколько у вас большая звезда?

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

RoadRacer,
Проще на Лениградке или на Лужнецкой набережной погонять, приезжайте на своем шоссере, будем писками мериться.

RoadRacer
01.03.2011, 13:21
[b] Проще на Лениградке или на Лужнецкой набережной погонять, приезжайте на своем шоссере, будем писками мериться.
Чем дальше - тем смешнее, ага. Проще вообще фотками максималки обменяться и все.

Так что со спором на деньги-то? На ровном место практически без уклона. Трек идеально подходит (если не считать поперечный уклон, который на скорость не влияет).

Hawfinch
01.03.2011, 13:23
Это рама Trek-8500 97 года, звезды 39-53. Лежак не нужен, езжу-то я в основном по городу. С бараном хочу замутить, чтобы посадку еще варьировать. Шоссейник ( у меня их было две штуки: стартон и хромолевый Trek) с лежаком для меня был бы хорош только за городом на идеально ровной дороге.

В основном спереди малую звезду использую до 40-45 км/ч. 53-11 тоже легко крутить под хорошую горку или по ветру. Я не любитель ломать передачи, хотя раньше этим часто баловался.

philz
01.03.2011, 13:32
Так что со спором на деньги-то? На ровном место практически без уклона. Трек идеально подходит (если не считать поперечный уклон, который на скорость не влияет).
Ну не сейчас же, весной и поспорим, на треке спорить не буду, не верите мне приезжайте на Ленинградку там и проверим скорость. Сейчас байк без вилки, новую жду с Ебея.

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

звезды 39-53
Какие передачи самые ходовые у вас? Вообще я не вижу смысла в 53 звезде на МТБ, даже на 48x11 крутить проблематично.

RoadRacer
01.03.2011, 13:35
Ну не сейчас же, весной и поспорим, на треке спорить не буду, не верите мне приезжайте на Ленинградку там и проверим скорость.
Не, в случае с Ленинградкой - верю :)

philz
01.03.2011, 13:41
Не, в случае с Ленинградкой - верю
На Ленинградке не было никаких воздушных ям или как там их называют, я ехал в правом ряду он был полностью свободен, никаких троллейбусов передо мной не было, этот участок идет после м. Водный стадион, не доезжаю улицы Флотская. В общем сейчас после зимы я вообще сомневаюсь, что выжму даже 50км/ч, за зиму организм расслабился, но думаю к маю можно попробовать пойти на рекорд 60км/ч все позывы к этому есть, вилка будет на 1кг! легче чем была моя стоковая, 48 система тоже должна помочь, к сожалению контактов у меня нет.

sbatrov
01.03.2011, 14:01
У меня есть второй вилсет, Швальба Ленд Крузер 26x1,9 весят 900гр, они антипрокольные, но у них есть центральная дорожка, я на них тоже очень неплохо разгонялся, но со сликами они и рядом не лежали, у вас просто не хватит сил раскрутить тяжелые шины выше 50км/ч тут даже не столько влияет вес байка, очень важно сколько весят колеса в зборе.

Да, я на таких же разгонялся до ~52 км/ч в воздушном мешке. Мог бы и больше. Без мешка под незначительный уклон ~40 км/ч. По ровняку ~32 км/ч. Это без ломежки с квадратными глазами. В остальных случаях не мерял, велокомпьютера не было. То что они не слики тоже верно, да и сцепление у них весьма неоднозначное. :) Тяжесть реально ощущается только при резкой раскрутке, при размеренной быстрой езде разницы никакой.

SW61
01.03.2011, 14:07
Какой смысл на МТБ поливать с такой скоростью по шоссе? Гораздо интереснее с в 2-3 раза меньшей но по пересеченке. И природа тебе, и воздух не тот что на Ленинградке... и драйва не меньше.
ИМХО не надо МТБ переделывать в шоссер.

MUTbKA
01.03.2011, 14:09
Philz'у, как качку, должно быть относительно легко совершить мощный рывок на 10-30 секунд. Только вот в чем великий смысл? Один раз дернуться "как надо", а потом 3 минуты еле ползти?

Рулит только средняя скорость!

sbatrov
01.03.2011, 14:12
Какой смысл на МТБ поливать с такой скоростью по шоссе?

А хз. Я вообще люблю просто покататься по тропинкам в лесу со скоростью 7-15 км/ч.

RoadRacer
01.03.2011, 14:13
Смысл появляется, когда ставки в споре обретают цифровой вид.

sbatrov
01.03.2011, 14:13

А хз. Я вообще люблю просто покататься по тропинкам в лесу со скоростью 7-15 км/ч.

SW61
01.03.2011, 14:20
Смысл появляется, когда ставки в споре обретают цифровой вид.
ну если на спор, еще и за бабки, то можно и на шоссере с ДХ-трассы съехать попробовать )
а речь все же о повседневности в теме, как я понял

K_A_V
01.03.2011, 14:23
А например перейти на 650b колеса? Если менять вилку на жескую вместо пружинной, то в перед однозначно должно поместиться колесо (туда и 28 можно примерить). А заднее наверное не в любую раму может встать. Но с учетом, что делать надо "городской" а не mtb, то можно подобрать шины нужного размера. Ну и на руль рога длинные.
Меняя колеса и рога можно получать велосипед с разными ходовыми качествами. Похуже конечно велосипедов заточенные под конкретные задачи, но БОЛЬШИНСТВУ и это излишество. Понакупят горных велосипедов и тупят потом на них по городу, давно же уже гибриды заморсие, ХВЗ "Турист" еще советские есть или 29er если хочется в "говнецо" залезть. Я вот люблю - купил как раз 29er, т.к. 650b у нас не купить.

Только в чем смысл? Если выбрали не тот тип велосипеда, правильнее будет - продать ненужный (я свой не продал, у меня его украли) и купить нужный ( я бы предпочел 650b но в России не представлен - выбрал 29er, как наименьшее из зол ;) ).

RoadRacer
01.03.2011, 14:25
а речь все же о повседневности в теме, как я понял
Мне тоже странно, почему с повседневной темы народ уносит в космос, 56 кмч по ровному, на байке без контактов.
А вот почему сначала предлагают поспорить, а потом сливают - это как раз понятно.

Loewa
01.03.2011, 14:31
Если выбрали не тот тип велосипеда, правильнее будет - продать ненужный
А ТЕМА НЕ О ТОМ;) я например когда собирал свой 26" NoName carbon ригид, собирал сознательно, потому, что всё вами перечисленное нафик не сдалось:P

vadim-
01.03.2011, 14:35
Понакупят горных велосипедов и тупят потом на них по городу

вообще-то по городу как раз, а лучше кк двухподвес: или в маськве бордюры эксмэр с собой забрал ? :)

RoadRacer
01.03.2011, 14:37
всё вами перечисленное нафик не сдалось:P
Вот уж +1000 :)

philz
01.03.2011, 14:37
Тяжесть реально ощущается только при резкой раскрутке, при размеренной быстрой езде разницы никакой.
С этим согласен полностью, если есть центральная дорожка, то накат будет хороший, но вот долго вкручивать на тракторных покрышках накладно. На сликах КПД выше и легче поддерживать более быструю среднию скорость.

shapirus
01.03.2011, 14:38
Аэродинамика - да само собой... но на длинной горке с одинаковым уклоном не крутя педали все равно будешь разгоняться, просто ускорение из-за сопротивления воздуха будет уменьшаться, вплоть до гипер-звуковой скорости, когда возникнет скачок уплотнения и вот тогда не прикладывая дополнительных усилий, за свехзвук не выскочишь :)
аз ох ун вэй http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/facepalm.gif

мне никогда не понять человека, который не может понять простейшие явления и связать, хотя бы грубо, числа с реальными процессами.

элементарный расчет показывает, что на велосипедиста с велосипедом общей массой 90 кг, едущего с горки с углом наклона 10 градусов (а это весьма солидный уклон, надо сказать) будет действовать ускоряющая сила, равная силе тяжести, помноженной на синус угла наклона, что приблизительно равно 150 ньютонов, или (грубо) пятнадцать килограмм-сил.

ускорение станет равно нулю в тот момент, когда эта сила станет равна силе сопротивления воздуха. для сообразительного читателя не составит труда понять, что 15 кг-с -- это вообще-то совсем немного по человеческим меркам, потому что можно тут же вспомнить, что, например, ветер, против которого сложно устоять, действует на нас с очевидно значительно большей силой, а ведь скорость такого ветра не такая уж и большая, порядка нескольких десятков километров в час.
соответственно, и на велосипеде скорость, при которой сопротивление воздуха сравняется с силой тяжести, не будет такой уж большой. для получения приблизительных цифр нам на помощь приходит гугл и найденные там калькуляторы типа вот этого: http://www.noping.net/english/index.html

калькулятор продвинутый, учитывает еще и трение, так вот по нему для велосипедиста массой 75 кг и ростом 180 см, едущего на велосипеде (МТБ на широких сликах) массой 12 кг по спуску с уклоном 10 градусов (17.5%) предельная скорость, если не крутить педали, составит всего лишь примерно 80 км/ч, что вполне соответствует тому, что наблюдается на практике.

а вы тут за звуковой барьер втираете. стыдно, товарищ!

philz
01.03.2011, 14:39
Какой смысл на МТБ поливать с такой скоростью по шоссе? Гораздо интереснее с в 2-3 раза меньшей но по пересеченке. И природа тебе, и воздух не тот что на Ленинградке... и драйва не меньше.
ИМХО не надо МТБ переделывать в шоссер.

Согласен, для меня КК в приоритете всегда, а шоссе это так мелкое хобби, поэтому и не покупаю шоссер, мне проще иметь 2 вилсета и один МТБ на все случаи жизни.

SW61
01.03.2011, 14:40
vadim-, а город это универсальная субстанция. Тут и на шоссере хорошо, и на МТБ, и на ригиде. Просто каждый по-своему ехать будет.

philz
01.03.2011, 14:45
Philz'у, как качку, должно быть относительно легко совершить мощный рывок на 10-30 секунд. Только вот в чем великий смысл? Один раз дернуться "как надо", а потом 3 минуты еле ползти?

Это был просто тест скорости, я больше этого не повторял никогда, это безумный расход сил за считанные секунды, абсолютно не нужен, для меня куда важней повышать среднюю скорость, она у меня на больших участках по шоссе 32км/ч, я кручу 48-15 c каденсом 90-100 и это для меня комфортная скорость с которой я могу проехать 50-60км.

vadim-
01.03.2011, 14:48
Тут и на шоссере хорошо

угу, но не все водятлы в адеквате. На носу весеннее обострение, и лучше сча по бордюрам. Всё...всё.....не пинайте ухожу..... :smoke:

SW61
01.03.2011, 14:52
по шоссе 32км/ч, я кручу 48-15 c каденсом 90-100 и это для меня комфортная скорость с которой я могу проехать 50-60км.
ну это тоже круто имхо

philz
01.03.2011, 14:57
ну это тоже круто имхо
Ну у меня не обычный МТБ, главный вклад вносит лежак, потому что я такую среднюю скорость держал на Schwalbe Land Cruiser 26x1,9 - это дорожные покрышки с хорошей центральной дорожкой, но очень тяжелые, из-за антипрокольных свойств.

sbatrov
01.03.2011, 15:04
Я вообще на маленьком каденсе ездить отвык, в среднем 120. Ниже никак не могу, ногам некомфортно.
Из-за этого бывает незметно слишком загоняю себя, выкручивая до упора. Но высокими средними скоростями похвастаться не могу. :)
Да собственно мне это и не надо.

philz
01.03.2011, 15:11
sbatrov,
Все правильно делаете высокий каденс для ног полезнее и для сердца полезно тоже, высокая кардио нагрузка, я сейчас даже жалею что поставил систему 48 зубов, я все равно практически не использую 48-11, обычно 48-13 или 48-15, а вот когда приезжаю в лес, система 48 зубов еще больше мешает, иногда приходиться даже пользоваться передним переклюком и выставлять 38-15. Для меня наверное самый оптимум это 44-11 для шоссе это ведь примерно равно 48-13 ?

RoadRacer
01.03.2011, 15:12
Я вообще на маленьком каденсе ездить отвык, в среднем 120.
Но высокими средними скоростями похвастаться не могу. :)
Я вас сильно удивлю, если скажу, что каденс и средняя скорость никак не связаны? :)

Vasily75
01.03.2011, 15:14
Василий75, конечно - это классный ориентир
Ага, ориентир. Ну чистый героизм - десятисекундное ускорение по ветру в аэродинамической трубе Ленинградки до 67 км/ч с 14 очками в трубках и последующая езда с высунытым языком на протяжении 5 км и чуть ли не с судорогами в икрах . А если серьёзно - при таких условиях это вполне доступно не то что спортсмену, а просто много и активно катающему любителю (возьму на себя смелость причислить к их числу:)). Это, ИМХО, вообще не показатель, которым я нисколько не горжусь:(.

RoadRacer
01.03.2011, 15:16
когда приезжаю в лес
приходиться выставлять 38-15
"38-15 в лесу" звучит примерно как "56 на шоссе по ровному". Принимается :)

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

Ага, ориентир. Ну чистый героизм - десятисекундное ускорение по ветру в аэродинамической трубе Ленинградки до 67 км/ч с 14 очками в трубках.
Это понятно (хотя не совсем - с чего там умирать потом, вроде ничего выдающегося в 67 кмч нет, ну да ладно). Мне больше понравилось "поеду рядом 60 кмч и посмотрю" :)

Vasily75
01.03.2011, 15:19
53-11 тоже легко крутить под хорошую горку или по ветру
Снимаю велошлем, мне даже так нелегко!:)

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

не зря столько говорят про Ленинградку, там в подъем-то на виадук въезжаешь на 45+ иногда
Золотые и верные слова!:good:

sbatrov
01.03.2011, 15:22
я сейчас даже жалею что поставил систему 48 зубов

У меня сейчас система 36T/кассета 11-28T, но это я лично для себя подбирал, каждому свое. Для матрасных покатушек по шоссе хватает, а гонять мне по нему жутко уныло психологически, уж ничего не могу с собой поделать. Пытался начинать гонять по шоссе, но мотивации ноль.

Vasily75
01.03.2011, 15:23
Вот в мае я с ним лично покатаюсь и вам расскажу как было на самом деле
В мае идёт только завершающий этап раскатки!:) А вот ближе к августу, когда за плечами уже около 7000 км - уже хорошо.

philz
01.03.2011, 15:25
А если я ехал в свободном правом ряду по ленинградке, то на меня тоже действовал эффект аэродинамической трубы? Или воздушной ямы? Я совершенно точно ехал один в правом ряду, но в других рядах были машины конечно.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

В мае идёт только завершающий этап раскатки! А вот ближе к августу, когда за плечами уже около 7000 км - уже хорошо.
Тоже верно, после зимы мышцы сильно не те уже, я зимой проезжаю в среднем 30км в неделю.

Vasily75
01.03.2011, 15:26
Пытался начинать гонять по шоссе, но мотивации ноль.
Каждому своё, но шоссе -это наркотик. Подсев на эту иглу, слезать уже не хочется!:)

philz
01.03.2011, 15:27
У меня сейчас система 36T/кассета 11-28T
Ну это уже слишком мало, такие передачи хороши для грязевых трасс, ставьте 44-систему, будет больше мотивации для скоростной езды.:cyclist:

RoadRacer
01.03.2011, 15:27
А если я ехал в свободном правом ряду по ленинградке, то на меня тоже действовал эффект аэродинамической трубы? Или воздушной ямы?
...и Головинского путепровода :)

philz
01.03.2011, 15:29
53-11 тоже легко крутить под хорошую горку или по ветру
Снимаю велошлем, мне даже так нелегко!
Да прям лоси а не люди, я вообще не понимаю для чего придумали большие звезды выше 48 зубов, если даже 48-11 крутить бывает тяжко, возможно такие звезды ставят для скоростных спусков?

Hawfinch
01.03.2011, 15:30
"Снимаю велошлем, мне даже так нелегко!:)"

У меня колеса меньше.

Vasily75
01.03.2011, 15:35
я зимой проезжаю в среднем 30км в неделю
Ну вот, а я зимой не езжу вообще.:( Только на лыжах и коньках. Хотя где-то слышал, что отдельные герои ездят на шоссере и зимой!!

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

У меня колеса меньше.
Меньше? 650С или МТБ-шные? А на каком веле?

philz
01.03.2011, 15:36
Ну вот, а я зимой не езжу вообще. Только на лыжах и коньках. Хотя где-то слышал, что отдельные герои ездят на шоссере и зимой!!

У меня у друга зимняя шиповка Нокиан для 28", но у него гибрид, в вашу раму наверное не влезет, перья и вилка будут мешать.
А вообще зимой и без шипов это самоубийство, а на шоссере без шипов это вообще крайне тяжелый случай и не надо тут писать что, толстые грязевые шины зимой катят не хуже шиповок, для ледяной корки шипы Only.

RoadRacer
01.03.2011, 15:37
Ну вот, а я зимой не езжу вообще.:( Только на лыжах и коньках. Хотя где-то слышал, что отдельные герои ездят на шоссере и зимой!!
Ездят, прямо сейчас. Немного неудобно по левой стороне, зато тепло :)

Vasily75
01.03.2011, 15:41
для чего придумали большие звезды выше 48 зубов
Для финишных спуртов под 80 км/ч или при движении под уклон, причём в гонке. Я обычно под горку отдыхаю, а не вкручиваю на 56-11.

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Ездят, прямо сейчас. Немного неудобно по левой стороне, зато тепло
Ну что сказать - Герои нашего времени!:good:

RoadRacer
01.03.2011, 15:42
причём в гонке.
Я обычно под горку отдыхаю, а не вкручиваю на 56-11.
Ну потому что обычно гонок не бывает :)

philz
01.03.2011, 15:42
Я обычно под горку отдыхаю, а не вкручиваю на 56-11.
Аналогично, я вообще для себя катаюсь, для удовольствия.

Vasily75
01.03.2011, 15:44
Ну потому что обычно гонок не бывает
Совершенно верно, гоняюсь только с собой и со временем!:)

sbatrov
01.03.2011, 15:46
Ну это уже слишком мало, такие передачи хороши для грязевых трасс, ставьте 44-систему, будет больше мотивации для скоростной езды.:cyclist:

Была у меня система 28/38/48T, всего кайфа не ощутил (ездил исключительно на 38T, иногда на 28T и совсем редко на 48T). Да и ездить с 48T блином удовольствие еще то - в городе бордюры пилишь, в лесу ветки.

RoadRacer
01.03.2011, 15:46
Аналогично, я вообще для себя катаюсь, для удовольствия.
Здесь вообще мало кто скажет "катаюсь для дяди, с отвращением" :) Город- единство непохожих, как уже сказали ранее.

BiCyclemaniac
01.03.2011, 15:53
А вообще зимой и без шипов это самоубийство
Ни в коем случае. :) Декабрь, январь, половину февраля - можно кататься по тратуарам, по паркам - без шипов, на байке с резиной с протектором, т.к. льда практически нет.

ak630
01.03.2011, 15:57
калькулятор продвинутый, учитывает еще и трение, так вот по нему для велосипедиста массой 75 кг и ростом 180 см, едущего на велосипеде (МТБ на широких сликах) массой 12 кг по спуску с уклоном 10 градусов (17.5%) предельная скорость, если не крутить педали, составит всего лишь примерно 80 км/ч, что вполне соответствует тому, что наблюдается на практике.

Ну как раз возьмем поправку на попутный ветер 20 км в час и догоним до ста...
Плюс худой-толстый.... Но в общем с цифрой согласен где-то около того выходит... Но факторов там дополнительных много. слишком много.. Во что одет, и прочая и прочая.... Вплоть до высоты над у.м и температуры... Скажем у нас летом на 3-х тысячах и 30-35 градусах...воздух разреженней... :)

PARKER
01.03.2011, 16:07
Аэродинамика - да само собой... но на длинной горке с одинаковым уклоном не крутя педали все равно будешь разгоняться, просто ускорение из-за сопротивления воздуха будет уменьшаться, вплоть до гипер-звуковой скорости,
вот тут (http://pedaldraft.com.ua/publ/aehrodinamika_pri_ezde_na_velosipede/1-1-0-35) нашел еще один калькулятор.теперь берем вес велосипедиста и велосипеда равным например 90кг и угол уклона в 10град(как писал выше shapirus)толкающая сила будет 900н*sin(10)=900н*0.17365=150н.теперь смотрим в калькулятор и вычисляем приблизительно скорость,при которой сила сопротивления воздуха будет равна 150н,возьмем еще попутный ветер в 15кмч,угол посадки 0,то есть лежа.и вот она величина скорости- 65кмч.а если без ветра,то 50кмч

nabludatel
01.03.2011, 16:18
Да прям лоси а не люди, я вообще не понимаю для чего придумали большие звезды выше 48 зубов, если даже 48-11 крутить бывает тяжко, возможно такие звезды ставят для скоростных спусков?

Не все могут крутить быстро. Для меня каденс 80 предел, а норма 45-55. А давить силы хватает.

RoadRacer
01.03.2011, 16:21
Да прям лоси а не люди, я вообще не понимаю для чего придумали большие звезды выше 48 зубов
Это прозвучит довольно странно, но для соответствующих скоростей.

philz
01.03.2011, 16:27
Это прозвучит довольно странно, но для соответствующих скоростей.
Ну вроде разобрались с этим, для равнины такие передачи не нужны, а на спуске я вообще не кручу, так что мне выше 48 зубов не нужно.

Не все могут крутить быстро. Для меня каденс 80 предел, а норма 45-55. А давить силы хватает.

Уважаемый поберегите колени, они вам еще пригодятся, хотя конечно можно по разному крутить каденс 45-50, одно дело если это легкая передача и ноги не так сильно напрягаются и совсем другое это к примеру 48-11. В общем тут уже не раз обсуждалось, что нормальный каденс это 80-90.

ak630
01.03.2011, 16:28
о есть лежа.и вот она величина скорости- 65кмч.а если без ветра,то 50кмч
Боюсь что это неверно... Хотя спорить лень.. Да и не важно все это... те же 50 км час долго ехать даже по идеальному зеркалу (под уклон) сложно. Быстро утомляешься, так как не знаю как вы а я все-таки конценрироваться пытаюсь на таких скоростях, ибо жить охота...
Учтем что дело происходит как правило все-таки пуст и на не загруженных, но все-же дорогах...

RoadRacer
01.03.2011, 16:34
Ну вроде разобрались с этим, для равнины такие передачи не нужны, а на спуске я вообще не кручу,

так что мне выше 48 зубов не нужно.
Такие - какие? Нормальная мужская равнинная передача - 53х15. Ну...в том виде, где скорость действительно имеет значение.

Вооот. Ключевое слово - "мне". Потому что все используют велик по разному.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

50 км час долго ехать даже по идеальному зеркалу (под уклон) сложно. Быстро утомляешься
О да. Примерно за минуту :)

philz
01.03.2011, 16:35
акие - какие? Нормальная мужская равнинная передача - 53х15
Ну ваши 53-15 не сильно отличаются от моих 48-11 в плане усилий.

shapirus
01.03.2011, 16:35
вот тут (http://pedaldraft.com.ua/publ/aehrodinamika_pri_ezde_na_velosipede/1-1-0-35) нашел еще один калькулятор.
этот калькулятор бездарно (вплоть до ошибок перевода) передран со страницы http://www.exploratorium.edu/cycling/aerodynamics1.html.
при этом оригинал и копия дают разные результаты (отличие до 2 раз), так что есть подозрения, что горе-копировальщики накосячили также и с величинами при переводе из английской системы в метрическую.

RoadRacer
01.03.2011, 16:40
В цифрах - да. Насчет усилий - уже различаются. Ну и главное - для вас это край, а в гонке это рабочая передача, там еще 4 про запас есть.

PARKER
01.03.2011, 16:41
Боюсь что это неверно... Хотя спорить лень.. Да и не важно все это... те же 50 км час долго ехать даже по идеальному зеркалу
я привел это к тому,что до больших скоростей с горки не разгонишься(если конечно горка не обрыв или с большим углом наклона,а с углом 10град).например даже с горкой в 30град можно будет разогнаться,не крутя педали,до 86кмч,но никак не до 200 или 300кмч,даже если горка будет бесконечная..

ak630
01.03.2011, 16:41
О да. Примерно за минуту
Ну не за минуту, но затяжные спуски, особенно у нас по горным дорогам а они ровные заразы, но не просматриваются зачастую.... и если какой-нить местный колхозник на ЗИЛЕ навстречу попрет, то совсем не весело выскочив из-за поворота увидеть капот в 20 метрах прямо по курсу :)

RoadRacer
01.03.2011, 16:44
Ну не за минуту, но затяжные спуски,
Про спуски, я думаю, и так понятно. Про то, что ездить не глядя куда, тоже. Для этого не надо никуда в горы ездить, адепты средней скорости проблемы везде найдут.

PARKER
01.03.2011, 16:49
shapirus,по оригиналу получается 120кмч при 10градусах.а при 30градусах тогда 208кмч,но не до гиперзвуковой.хотя и в 208 с трудом верится.

Vasily75
01.03.2011, 16:51
Да нет, 53-15 заметно легче. Кроме того, на звезде 11 из-за малого радиуса больше трение цепи. А 48-11 - это почти 53-12!

RoadRacer
01.03.2011, 17:32
Да нет, 53-15 заметно легче.
Наверное, потому, что стоят они на разных аппаратах с сильно разной аэродинамикой (не забываем, на какой скорости используются такие передачи).

nabludatel
01.03.2011, 17:45
и если какой-нить местный колхозник на ЗИЛЕ навстречу попрет, то совсем не весело выскочив из-за поворота увидеть капот в 20 метрах прямо по курсу
Видно что не по наслышке знакомы с горными дорогами:)

Dalnoboy
01.03.2011, 20:41
Какбэ эта... Швальбе айс спайкер, знаете такие? шиповка, 980 грамм такая... Сегодня на контактах 37-38 км/ч - 4 километра держал...

Например, что разогнаться до 65 можно только с горы, при хорошем ветре и при попутных машинах
Уважаемый, не только... При некотором умении можно держать за автобусом-троллейбусом (у нас это маршрутки ПАЗ) до 70-75 км/ч, на контактах разумеется, даже на 44-11... Скорее важно желание для этого, нежели какие-то системы, кассеты и лежаки...

Тоже верно, после зимы мышцы сильно не те уже, я зимой проезжаю в среднем 30км в неделю.
Извините, а что мешает вашей, мягкой Московской зимой с чистыми дорогами катать по 100-200км в неделю по той же Ленинградке, или еще где-нибудь?

RoadRacer
01.03.2011, 21:00
Уважаемый, не только... При некотором умении можно держать за автобусом-троллейбусом (у нас это маршрутки ПАЗ) до 70-75 км/ч
Вот если читать сообщение перед тем, как на него отвечать, можно заметить в нем фразу "при попутных машинах".

Кстати, а кто вам рассказал про мягкую московскую зиму? :)
http://diary.gismeteo.ru/4368/2011/02

PARKER
01.03.2011, 21:02
Уважаемый, не только... При некотором умении можно держать за автобусом-троллейбусом (у нас это маршрутки ПАЗ) до 70-75 км/ч, на контактах разумеется, даже на 44-11... Скорее важно желание для этого, нежели какие-то системы, кассеты и лежаки...
я один раз так ехал за автобусом,довольно легко ехал 45кмч,потом подразогнался вместе с ним с небольшой горочки,и тут включился мозг и запретил эту херню,ибо у нас на дороге можно встретить что угодно,что автобус пропустит меж колес,а велосипеду будет не в радость.а совершить полет на скорости в 50кмч это не лучший способ поправить свое здоровье в лучшую сторону.не говоря уже про ямки всякие и камушки.

Dirty Paws
01.03.2011, 21:04
Извините, а что мешает вашей, мягкой Московской зимой с чистыми дорогами катать по 100-200км в неделю по той же Ленинградке, или еще где-нибудь?

Когда вы приедете сюда за "жизнью" и длинным рублем, вы поймете, что вы написали глупость.

RoadRacer
01.03.2011, 21:10
Когда вы приедете сюда за "жизнью" и длинным рублем, вы поймете, что вы написали глупость.
Можно приехать просто за 100 км по Ленинградке :)

GT_80n
01.03.2011, 21:13
Забавно подмечено

на дерте есть понятие "кочкометр", в них измеряются дропы. один кочкометр равен примерно 20-60см, в зависимости от фантазии пишущего.

Забавно подмечено , а никто и не обратил внимание.
Ну что , какой поправочный коэффициент примем для "веломанометра" ? )
Я думаю где-то 1,2 - 1,5 , смотря по ситуации.

Для тех кто не понял смысла , поправочный коэффициент - число в которое нужно уменьшать показания пипискомерцев веломании.)

Dalnoboy
01.03.2011, 21:16
Вот если читать сообщение перед тем, как на него отвечать, можно заметить в нем фразу "при попутных машинах".

Кстати, а кто вам рассказал про мягкую московскую зиму? :)
http://diary.gismeteo.ru/4368/2011/02
Да, так не разогнать) Имел в виду, что на МТБ при попутках можно и несколько больше, покуда реально хватит передатка.

2 недели в 15-20 градусов, это довольно мягко для 3 месяцев зимы) Я откатал на работу и покатушки все морозы, максимум в -34 вроде выезжал, если не ошибаюсь. Да и был я в Москве с 8 по 24 января, на сессии, чуть сам почувствовал)

ибо у нас на дороге можно встретить что угодно,что автобус пропустит меж колес,а велосипеду будет не в радость
Правило номер один: "В жизни, в частности на дороге, надо быть готовым ко всему"
Я езжу чуть-чуть к центру от колеса автобуса, не важно, левого или правого. В городе все лежачие полицейские, колодцы и прочая хрень на широких дорогах уже давно в памяти, что не мешает ездить. Мешают многие стереотипы...:
Что велосипеду не в радость? Почему от метровых дертов ему ничего, а от колодца(ямки) под 60 км/ч сразу капут?

ak630
01.03.2011, 21:19
,ибо у нас на дороге можно встретить что угодно,что автобус пропустит меж колес,а велосипеду будет не в радость
Достаточно даже не резкого а вполне себе штатного торможения автобуса, чтобы получить незабываемые впечатления :)

Dalnoboy
01.03.2011, 21:23
Нет, я не приеду в Москву за рублем и "жизнью", хватает заочной учебы у вас.
Рублей хватает и своих, жизнь... я бы не сказал что для среднего класса она намного выше, чем в регионах, точнее сказал бы обратное.

RoadRacer
01.03.2011, 21:32
Да, так не разогнать) Имел в виду, что на МТБ при попутках можно и несколько больше, покуда реально хватит передатка.

2 недели в 15-20 градусов, это довольно мягко для 3 месяцев зимы) Я откатал на работу и покатушки все морозы, максимум в -34 вроде выезжал
Тут выше говорили про вело-хрено-нанометр, вот как раз удобный случай его применить. Да, конечно, не проблема разогнаться за мотором на МТБ 70-75 и даже "несколько больше", и еще держать эту скорость :)

А насчет почему не ездят - потому что это нафиг не нужно. Ни при -34, ни при -14. А в Мск особенно.

philz
01.03.2011, 21:35
Какбэ эта... Швальбе айс спайкер, знаете такие? шиповка, 980 грамм такая... Сегодня на контактах 37-38 км/ч - 4 километра держал...
Ну вы реально лось, зимой и на такой скорости, снимаю шляпу перед вами. Я представляю какой ветер холодный дул.

Я зимой вообще не выезжаю на проезжую часть, потому что в правом ряду не всегда чисто, бывает лед местами и сугробы даже. В этом году у нас очень много снега, но зато не холодно.

Dalnoboy
01.03.2011, 21:36
А насчет почему не ездят - потому что это нафиг не нужно. Ни при -34, ни при -14. А в Мск особенно.
Это уже другое) У меня необходимость была зимой на работу на веле ездить, т.к пешие походы до остановки+от остановки много времени отнимают. И после работы люблю немного вкручивать за чем-нибудь, а не ползти еле-еле...

valentinos
01.03.2011, 21:36
я разок в -5 катался, но был жуткий пронизывающий ветер и высокая влажность.
в итоге отогревался более 2 часов.

вот наконец потепление наступило, чувствуется приближение весны.
даже птицы оживились.

philz
01.03.2011, 21:39
При некотором умении можно держать за автобусом-троллейбусом (у нас это маршрутки ПАЗ) до 70-75 км/ч
Это не считается, я проводил свой эксперимент на чистой правой полосе, машины были только в других рядах и я честно выжал 56км/ч, попробуйте повторить это без лежака и сликов на МТБ, я готов с вами спорить на деньги, что вы не сможете этого сделать.

Dalnoboy
01.03.2011, 21:39
Ну вы реально лось, зимой и на такой скорости, снимаю шляпу перед вами. Я представляю какой ветер холодный дул.

Сегодня было +2 без ветра, хват за руль у выноса, чуть пригнувшись

philz
01.03.2011, 21:41
Сегодня было +2 без ветра
У вас там с моря еще дует и влажность наверное большая в общем ужасные у вас зимы, но хуже всего в Питере, потому что болото. Кстати когда у вас открывается купальный сезон и сколько он длиться?

PARKER
01.03.2011, 21:43
Что велосипеду не в радость? Почему от метровых дертов ему ничего, а от колодца(ямки) под 60 км/ч сразу капут?
шутник однако.езда по траектории колеса автобуса,не освобождает от встречи с неизведанным в виде камня,который большой автобус возможно не захочет объехать.а камень под колесов велосипеда может отвлечь,а автобус например тормознет и ..... возможно и не капут,но долгие воспоминания(и это в лучшем случае) о поездке гарантированы.

RoadRacer
01.03.2011, 21:46
Да и вообще - улица полна неожиданностей :)

valentinos
01.03.2011, 21:54
я когда по дороге езжу, стараюсь вообще держать дистанцию от автомобилей.
часто резко тормозят. однажды какой то мудвин на джипе резко перестроился с соседней полосы на мою,
буквально у меня перед носом, - пришлось резко оттормаживаться, а он походу даже меня и не заметил.

PARKER
01.03.2011, 21:58
зимой больше мешает одежда большую скорость развивать и держать ее долго,плюс подбор давления.я вот установил среднюю и езжу на ней и по асфальту и по снегу и льду.плюс покрышки,у меня простые нешипованные,поэтому и выше 30 ехать по нечищеным дорогам не комфортно,да и трудно очень.

я когда по дороге езжу, стараюсь вообще держать дистанцию от автомобилей.
[/COLOR]летом то узко ехать(а у нас на дорогах частенько встречаются пьяные,засмотревшиеся,еще приколисты),того гляди заденут,а зимой я без особой нужды на дорогу и не вылазею.на дороге лед встречается,а это не хорошо.

Dalnoboy
01.03.2011, 22:00
У вас там с моря еще дует и влажность наверное большая в общем ужасные у вас зимы, но хуже всего в Питере, потому что болото. Кстати когда у вас открывается купальный сезон и сколько он длиться?
У нас тоже болото, которого много больше, чем в Питере, кстати). И с каждым годом становится еще больше из-за экспорта леса. До моря 40 км. Тут больше влияет то, что у нас в этом году в середине декабря все замерзло и только сегодня оттаяло, а иной раз может быть с оттепелями, там учащаются испарения несколько тяжелей переносится.
Купальный сезон по-разному, собсна как и везде, в 2010 году я открыл 14 мая, закрыл в сентябре, в 2007 году закрыл 3 октября например... Хз, всегда по-разному...

philz
01.03.2011, 22:04
Dalnoboy,
Я тоже люблю раннее купание, как снег стает сразу купаюсь, я и зимой в проруби купаюсь. Везет вам у вас море есть.:good:

До моря 40 км.
Наверное на байке туда одно удовольствие ехать, широкий хайвей на 6 полос? Как вообще у вас с дорогами обстоят дела?

Dalnoboy
01.03.2011, 22:18
Dalnoboy,
Я тоже люблю раннее купание, как снег стает сразу купаюсь, я и зимой в проруби купаюсь. Везет вам у вас море есть.:good:
Наверное на байке туда одно удовольствие ехать, широкий хайвей на 6 полос? Как вообще у вас с дорогами обстоят дела?
Нене, в те даты было реально тепло для купания, пусть и вода холодная еще или уже)

До моря 40км вот такого аццкого плоскача без единой горки и почти без поворотов, но 2 полосы(
http://www.magistral8.ru/cpg/albums/userpics2/DSC02579.JPG

Hawfinch
01.03.2011, 22:26
Вставать надо не за автобусами, а за фурами, у которых довольно хорошо просматривается асфальт между колес. И они резко тормознуть не смогут.

Dalnoboy
01.03.2011, 22:30
Вставать надо не за автобусами, а за фурами, у которых довольно хорошо просматривается асфальт между колес. И они резко тормознуть не смогут.

Да, но в городе их мало... Мне вообще больше всего нравится спокойно 35-45 ехать за экскаваторами всякими, только их попутно встретить сродни удаче)

philz
01.03.2011, 22:32
До моря 40км вот такого аццкого плоскача без единой горки и почти без поворотов, но 2 полосы(

Да шок у вас дороги, асфальт разбитый, нету полосы отбойника, я бы побоялся ездить по такой дороге, а тем более на шосейнике.
Хорошо что подъемов нет.

Dalnoboy
01.03.2011, 22:34
Асфальт в болоте тонет, чтоб больше было работы дорожникам(

PARKER
01.03.2011, 22:48
И они резко тормознуть не смогут.
смотря какая фура.

аццкого плоскача без единой горки и почти без поворотов
на шоссере по плоскочу-это как на мтб с "тракторными" покрышками с небольшой горочки ехать.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

Да шок у вас дороги, асфальт разбитый, нету полосы отбойника, я бы побоялся ездить по такой дороге, а тем более на шосейникphilz, а в подмосковье какие дороги?я до долгопы пилил 30км по такому же асфальту и в две полосы и это еще отличная дорога.а то бывает и смысла ехать по дороге нет.

theriongraf
01.03.2011, 23:01
philz, ты тут где-то спрашивал про 28 обода - А719, двойное пистонирование, под 36 спиц, но, единственно,никакой 23, они начинаются с 25 резины.т.е. 700х25. Но они ПРАВДА неубиваемые.

philz
01.03.2011, 23:41
philz, а в подмосковье какие дороги?я до долгопы пилил 30км по такому же асфальту и в две полосы и это еще отличная дорога.а то бывает и смысла ехать по дороге нет.

Я езжу только по магистралям и по дорогам по которым нельзя велосипедам. Самые лучшие в Москве это трасса до аэропорта Домодедово, Симферополька и Каширка, я считаю их лучшими в МО, все остальное полное УГ согласен, даже новая Рига говно, по сравнению с этими трассами.

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

ты тут где-то спрашивал про 28 обода - А719, двойное пистонирование, под 36 спиц, но, единственно,никакой 23, они начинаются с 25 резины.т.е. 700х25. Но они ПРАВДА неубиваемые.

Да неплохие вилсеты, но цена для меня слишком, мне поэтому и нравиться 26 радиус, можно за 500 руб найти сверхпрочный дертовый обод.

PARKER
01.03.2011, 23:42
philz, так не всегда же по магистралям ездить.а как же простые дороги или объездные?иногда я на них быстрее машин еду по обочине.

vesur
01.03.2011, 23:42
по дорогам по которым нельзя велосипедам
а что спец знак стоит что нельзя? :unknw:

philz
01.03.2011, 23:48
PARKER,
Вот моя любимая дорога в Домодедово.
http://v5.cache5.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/24402163.jpg?redirect_counter=2
http://v2.cache2.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/7472101.jpg?redirect_counter=1
http://static.panoramio.com/photos/original/9604488.jpg

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

а что спец знак стоит что нельзя?
Да знак дорога только для машин. Или знак магистраль.

valentinos
01.03.2011, 23:52
philz, тебе стоит купить респиратор)

philz
01.03.2011, 23:53
так не всегда же по магистралям ездить.а как же простые дороги или объездные?иногда я на них быстрее машин еду по обочине.

Если я хочу получить море фана от скорости, то я еду по магистрали, лучшая для меня это трасса в аэропорт Домодедово, на ней вообще не бывает пробок. Все что не магистраль, для сликов не пригодно. Или еще вариант катать в самой Москве, там тоже дороги отличного качества, я объехал всю Россию и могу сказать точно, самые лучшие дороги в Москве.

valentinos
01.03.2011, 23:54
самые лучшие дороги в Москве.

вот по этой причине я уже давно не езжу по подмосковью.
сам живу в 5-6 км. от мкада, и всегда еду в сторону Москвы)

vesur
01.03.2011, 23:54
очень неплохая, у нас похуже дороги, но довольно много не загруженных дорог, вот где можно хорошо развернуться

philz
01.03.2011, 23:58
philz, тебе стоит купить респиратор)
На первой фотке типичная дорожная обстановка.

Dalnoboy
02.03.2011, 00:00
philz, ты тут где-то спрашивал про 28 обода - А719, двойное пистонирование, под 36 спиц, но, единственно,никакой 23, они начинаются с 25 резины.т.е. 700х25. Но они ПРАВДА неубиваемые.

Некоторые найнерские (http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=1260) обода, в частности санрингл, да и ZTR Arch, по своей ширине позволяют одеть 23мм клинчер. Т.к они для кк, то простят и колодцы на шоссере)

PARKER,
http://v5.cache5.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/24402163.jpg?redirect_counter=2
http://v2.cache2.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/7472101.jpg?redirect_counter=1
http://static.panoramio.com/photos/original/9604488.jpg
Сколько ее длина? Надо будет как-нибудь заценить на веле)

philz
02.03.2011, 00:00
но довольно много не загруженных дорог, вот где можно хорошо развернуться
А есть еще дороги в МО где есть широкая полоса отбойника 2-3метра?

vesur
02.03.2011, 00:06
А есть еще дороги в МО где есть широкая полоса отбойника 2-3метра?
нииму, я там не был :unknw:

philz
02.03.2011, 00:12
Сколько ее длина? Надо будет как-нибудь заценить на веле)
24км отличных подъемов и спусков, это не плоскач, дорога не для новичков, когда едешь туда есть огромный спуск на котором я выжимал 70км/ч мог и больше, но испугался и затормозил сам, соответственно в обратную сторону есть просто нев@бенный подъем ~1,5км но в целом путь обратно гораздо быстрее. Есть еще одна проблема, перед самым аэропортом есть пост полиции, так вот там меня один раз вежливо попросили с@бать с дороги, это вроде как спец трасса для машин.

Dalnoboy
02.03.2011, 00:17
24км отличных подъемов и спусков, это не плоскач, дорога не для новичков, когда едешь туда есть огромный спуск на котором я выжимал 70км/ч мог и больше, но испугался и затормозил сам, соответственно в обратную сторону есть просто нев@бенный подъем ~1,5км но в целом путь обратно гораздо быстрее. Есть еще одна проблема, перед самым аэропортом есть пост полиции, так вот там меня один раз вежливо попросили с@бать с дороги, это вроде как спец трасса для машин.

Круто) Как-нить буду с велом в Мск, обязательно прокачусь) ПИДОРам (Полицейская Инспекция ДОрожного Реагирования) можно так же невежливо ответить...

vesur
02.03.2011, 00:21
огромный спуск на котором я выжимал 70км/ч мог и больше
у нас таких вагон и тележка :yes:

philz
02.03.2011, 00:27
Как-нить буду с велом в Мск, обязательно прокачусь
Своим ходом из Архангельска? :cyclist:

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

Полицейская Инспекция ДОрожного Реагирования)
А что разве ДПС тоже переименовали?

Dalnoboy
02.03.2011, 00:31
Не, М8 довольно хорошо знакома по автомобильным путешествиям с детства, сложно будет на ней найти что-то новое, на поезде=)

Вот (http://vkontakte.ru/video29139333_153426321?section=search), нашел видос с ТДФ про 100 км/ч с горки... У них же как-то хватает передатка... притом на горных этапах сильно большую систему наверно не ставят, я прав?

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

А что разве ДПС тоже переименовали?
Получается так. Это уже засмеяли все, от мала до велика...

philz
02.03.2011, 00:32
Dalnoboy,
Да посадочка впечатляет, а что если упасть на такой скорости, наверное синяки будут большие, а еще народ который в хвосте, сверху проедет, будет совсем не весело:bike:

vesur
02.03.2011, 00:33
У них же как-то хватает передатка
там уже тупо нужно аэродинамичную посадку занимать, или ставить 80+ звезду :mocking:

Dalnoboy
02.03.2011, 00:35
Dalnoboy,
Да посадочка впечатляет, а что если упасть на такой скорости, наверное синяки будут большие, а еще народ который в хвосте, сверху проедет, будет совсем не весело:bike:

Наверно не секрет, что при подготовке к таким соревнованиям, ответственные парни из Западной Европы, тщательно расчищают места проезда пелотона, вплоть до мыла на асфальте наверно... Думаю там не о чем волноваться гонщикам особо...

philz
02.03.2011, 00:40
Думаю там не о чем волноваться гонщикам особо...
Да не всегда все так продумано, к примеру на зимней олимпиаде парень из Грузии разбился в хлам и девушка еще инвалидом стала.

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

Dalnoboy,
Кстати не подскажите как называется этот этап соревнований? Я хочу скачать в HD именно эту гонку и посмотреть в качестве.

Dalnoboy
02.03.2011, 00:51
Dalnoboy, Кстати не подскажите как называется этот этап соревнований? Я хочу скачать в HD именно эту гонку и посмотреть в качестве.

Не, я велоспорт почти не смотрю, и не смогу назвать год и этап... Тур де Франс, а дальше хз...
Но немного погуглив, нашел, что это 8 этап, 2005 год ТДФ, внизу страницы (http://torrentz.eu/56d379057dbfc696887fff50f175b681f78778cd), надо помучаться с регистрацией немного

У вас в МСК аццкий хайспид, так шо неплохо бы на рутрекер это потом залить)

philz
02.03.2011, 00:59
Dalnoboy,
Спасибо, я и сам раньше не смотрел но это видео меня вставило.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

У вас в МСК аццкий хайспид, так шо неплохо бы на рутрекер это потом залить)
Это точно, жаль что нету в HD, но в 2005 году еще и не было HD вещания, кстати последний турдефранс avi весит 50gb, HD там вообще нет.

Dalnoboy
02.03.2011, 00:59
И отвлеклись же от темы разговорами про скорость...
ТопикСтартер, Вам надо катать, катать и еще раз катать, для этого сойдет любой вел из ценового диапазона от ста рублей до плюс бесконечности... Чем дешевле и качественнее получится собрать, тем лучше=)

philz
02.03.2011, 01:00
Чем дешевле и качественнее получится собрать, тем лучше=)
:good: