PDA

Просмотр полной версии : Прикипела педаль к шатуну

Igogo
20.11.2006, 00:22
Привет!

Обнаружилась вторая отрицательная черта моего Марина - стремится прикипеть всё и везде. Клетка седло сдвигал киянкой :o
Теперь к делу. Прикипела левая педаль к шатуну (левая резьба, я знаю). WD40 в течение месяца через день не помогает. Кажется, и сам шатун прикипел к каретке :( я его отвернуть не смог. На креплении левого шатуна резьба обычная?

Подскажите, что делать? :unsure:
Может быть, отыщется владелец строительного фена, живущий рядом с Юго-Западной или Красносельской?

Чуть не забыл, что еще на байке прикипает? :blink:

bark.ass
20.11.2006, 01:03
Если под
Originally posted by Igogo@20.11.2006 02:22
креплении левого шатуна
<div align="right">195020[/quote]
подразумевается кареточный болт, то обычная. Если действительно болт прикипел, то искренне сочувствую. Если же сам шатун к каретке (а болт соотв-но все же выкрутился) то здесь два варианта -- либо использовать выжимку, либо покататься с неприкрученным шатуном -- сам отпадет.

Добавлено позже (20.11.2006 03:03):

Originally posted by Igogo@20.11.2006 02:22
Чуть не забыл, что еще на байке прикипает?
<div align="right">195020[/quote]
Всё, что может прикипеть. :) У меня например в выносе томпсон аццки прикипают болты.

Traveller
20.11.2006, 11:45
Привет.
У меня та же проблема - не могу отвернуть остаток оси педали от правого шатуна. Резьба левая, откручивается по часовой.
Однако, какие есть способы все-таки открутить эту хрень? Говорят, что надо туда что-то залить сначала.

Igogo
20.11.2006, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 20.11.2006 01:03) 195031</div>
Если под
подразумевается кареточный болт, то обычная. Если действительно болт прикипел, то искренне сочувствую.[/b]

Спс. Оба кареточных болта :(
С утра байк лежит на боку, в ванночке вокруг одного из них плещется ВДшка. Всё ещё ищу строительный фен.

Добавлено позже (20.11.2006 12:12):
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 20.11.2006 11:45) 195089</div>
Привет.
У меня та же проблема - не могу отвернуть остаток оси педали от правого шатуна. Резьба левая, откручивается по часовой.
Однако, какие есть способы все-таки открутить эту хрень? Говорят, что надо туда что-то залить сначала.[/b]

Привет.
На правом шатуне ПРАВАЯ резьба!
Способы:
- обильно поливать резьбу ВДшкой 2 раза в день в течении недели. Так я открутил правую педаль
- окунуть в керосин на сутки - трое
- снять шатун, зажать ось в мощных тисках, откручивать за шатун
- греть шатун строительным феном, ось остужать (несколько раз)
- яндекс: "соединение проливается WD40 с избытком, берется тряпка, пропитывается ВДшкой так, чтобы стекало, и оборачивается вокруг "застрявшего" соединения, сверху надевается полиэтиленовый пакет, в таком виде оставляется на ночь"

1,2,4 - советы от Клетки.

Traveller
20.11.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 20.11.2006 12:12) 195093</div>
Спс. Оба кареточных болта :(
С утра байк лежит на боку, в ванночке вокруг одного из них плещется ВДшка. Всё ещё ищу строительный фен.
Добавлено позже (20.11.2006 12:12):
Привет.
На правом шатуне ПРАВАЯ резьба!
1,2,4 - советы от Клетки.[/b]
Навряд ли. "Правая резьба" - это стандартная резьба, закручивание происходит по часовой стрелке.
Думаю, что в отверстии для оси правой педали как раз левая резьба, по часовой стрелке происходит откручивание, против часовой - закручивание. Если бы тут была левая резьба, педаль сразу бы откручивалась, так как "направление откручивания" резьбы совпадало бы с направлением "вращения" оси в шатуне.

энц
20.11.2006, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Навряд ли.[/b]не навряд ли, а абсолютно точно. на правой-правая, на левой-левая, несмотря на столь убедительную иллюстрацию :D .
не веришь- можешь взять новые педали и проверить.

kir
20.11.2006, 13:33
Если уж все не поможет -доползти до сервиса.Открутят в легкую.Сам неделю с кареткой мучился а в сервисе за 5 минут сняли.

xelusss
20.11.2006, 13:35
здается мне, что педаль просто не по резьбе закрутили. фен и ВДха не помогут. а что, с гарантией праблемы, пусть они парятся, а может заодно все сломают и новое поставят!
просто у меня был такой случай с ЛХ, закончилось выкручиванием педали с частью шатуна, но поставили потом стальную футорку в шатун и я откатал еще года три, пока не сломался сам шатун. от лосятничества скорее всего, т.к. трещена была давнишняя.

Добавлено позже (20.11.2006 13:35):
насчет резьбы: правый-правая и т.д.

Traveller
20.11.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 20.11.2006 13:35) 195111</div>
Добавлено позже (20.11.2006 13:35):
насчет резьбы: правый-правая и т.д.[/b]
Э-э-э, тогда я крутил не в ту сторону :-(. Я откручивал ось правой педали по часовой. А надо - наоборот.
Осталось только услышать объяснение, отчего на правой педали правая резьба, а на левой - левая, что-то я в рассуждениях ошибся.

Сергей
20.11.2006, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 20.11.2006 11:45) 195089</div>
Привет.
Однако, какие есть способы все-таки открутить эту хрень? Говорят, что надо туда что-то залить сначала.[/b]
остатки деталей обычно высверливают

gzn
20.11.2006, 14:58
если стоять лицом к раме, то педали откручиваются в сторону, обратную стороне движения велосипеда, т.е. обе надо крутить к заднему колесу:) насколько я понимаю, если бы было все стандартно, то одна из педалей крутилась бы в сторону отвинчивания резьбы и поидее могла бы отвалиться

Traveller
20.11.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 20.11.2006 14:58) 195128</div>
если стоять лицом к раме, то педали откручиваются в сторону, обратную стороне движения[/b]
То, что на одной педали одна резьба должна быть правая, а не другой - левая - это понятно.
Мне на логическом уровне не понятно, отчего все так, как на самом деле.
Вот на моем рисунке видно, что при вращении правого шатуна ось будет пытаться провернуться в ней ПРОТИВ часовой стрелки. В этом же направлении она и откручивается (правая резьба). Где логика?

Originally posted by Сергей
остатки деталей обычно высверливают
Зачем эту штуку высвериливать, если можно отвернуть?

Сергей
20.11.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 20.11.2006 16:00) 195134</div>
Зачем эту штуку высвериливать, если можно отвернуть?[/b]
так если можно выкрутить то почему возник вопрос? да и насколько я понял ось сломалась

Traveller
20.11.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Сергей @ 20.11.2006 16:09) 195135</div>
так если можно выкрутить то почему возник вопрос? да и насколько я понял ось сломалась[/b]
Она не под корень сломалась, а вот так (см. первое фото из этой ветки )Покататься 2 дня в районе Можайска 18.11-19.11 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14530&st=40) Из шатуна остался торчать кусок оси длинною около 3 см.
Место для откручивания цело.
Просто люди сказали, что тут левая резьба. Я подумал-подумал, решил, что да, левая. И стал крутить по часовой.

Панчо
20.11.2006, 21:00
Не знаю что такое левая/правая резьба, но знаю что откручивать надо против движения педалей (или по холостому ходу кассеты или если крутить их назад - кому как понятней) :unsure:

Fyodorov
20.11.2006, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 20.11.2006 16:00) 195134</div>
То, что на одной педали одна резьба должна быть правая, а не другой - левая - это понятно.
Мне на логическом уровне не понятно, отчего все так, как на самом деле.
Вот на моем рисунке видно, что при вращении правого шатуна ось будет пытаться провернуться в ней ПРОТИВ часовой стрелки. В этом же направлении она и откручивается (правая резьба). Где логика?[/b]
Посмотри в ЖЖ норкоромана, он там вроде доходчиво объяснял...
Во нашёл: http://norcoroman.livejournal.com/18429.html#cutid1

Tonmаs
20.11.2006, 21:49
На счет сервисов: сам Шведов со всеми супер съемниками и разными приспособами не смог открутить шатуны Stilo на велике Бородулина!!! Вывод делаите сами.
Левая педаль с обратнои резьбои, откручивается по часовои стрелке.
Термо-пистолет поможет полюбому.
Вообще можно в первыи попавшиися автосервис, только греть они будут автогеном, но открутят точно!!!

Павел Бородулин
20.11.2006, 22:59
Originally posted by Tonmas@20.11.2006 21:49
На счет сервисов: сам Шведов со всеми супер съемниками и разными приспособами не смог открутить шатуны Stilo...
<div align="right">195216[/quote]

А Колян с термо-пистолетом управился за 10 минут, всё верно!

Traveller
20.11.2006, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 20.11.2006 21:30) 195212</div>
Посмотри в ЖЖ норкоромана, он там вроде доходчиво объяснял...
Во нашёл: http://norcoroman.livejournal.com/18429.html#cutid1[/b]
Fyodorov, мегаспасибо тебе!
Я полдня сегодня думал про эту чертову педаль! Причем проверить не мог - изломанный вел остался на даче у VELOMANIAK-а. Я уж подумал, что у меня с логикой что-то случилось. Отчего мне только теормех нравился?
Неверной оказалась исходная посылка - педаль должна самозатягиваться при движении. Оказалось, что все с точностью до наоборот!
Отгадка оказалась проста - педали СПЕЦИАЛЬНО прикручивают так, чтобы они сами собой отворачивались. У-ф-ф-ф.

Originally posted by norcoroman
По-моему, для того чтобы понять, что педали во время прямого вращения самоотворачиваются, нужно просто иметь велосипед под рукой и знать, что на правой педали правая резьба, а на левой - левая. И сделано это исключительно потому (это уже информация для продвинутых), чтобы резьба не самозатягивалась в процессе эксплуатации узла. Так применяют в технике повсеместно.

Igogo
26.11.2006, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 20.11.2006 13:35) 195111</div>
здается мне, что педаль просто не по резьбе закрутили. фен и ВДха не помогут. а что, с гарантией праблемы, пусть они парятся, а может заодно все сломают и новое поставят!
просто у меня был такой случай с ЛХ, закончилось выкручиванием педали с частью шатуна, но поставили потом стальную футорку в шатун и я откатал еще года три, пока не сломался сам шатун. от лосятничества скорее всего, т.к. трещена была давнишняя.[/b]

Да, байк еще на гарантии. Ты пишешь, что это гарантийный случай? тогда надо будет свозить байк в велосайт. Если они согласятся, что гарантийный.

Добавлено позже (26.11.2006 11:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 21.11.2006 01:07) 195280</div>
Да, байк еще на гарантии. Ты пишешь, что это гарантийный случай? тогда надо будет свозить байк в велосайт. Если они согласятся, что гарантийный.[/b]

лень - двигатель прогресса :) оба кареточных болта открутились после 48 часовой ванны из WDшки.

Халиков Олег
26.11.2006, 14:10
Два брутальных, но быстрых способа:
1. сделать пару лысок (болгаркой) на остатке оси и, зажав ее в тиски, выкрутить
2. приварить к остатку оси любую арматурину, и выкрутить

alefedos
28.11.2006, 13:24
У меня тож шатун с кареткой слились в экстазе. Целое лето поил их вэдэшкой. Олег высверливал, ибо не помогло.

guron
29.11.2006, 12:08
Вообще то есть еще один способ отворачивания прикипевшей оси педали : снять педаль, надеть на ось трубу подходящего диаметра (чем плотнее сядет - тем лучше) длиной не менее метра :), шатун при этом желательно закрепить в тисках.
Вращением конца трубы по направлению резьбы(правая по часовой, левая против) достаточно небольшого угла наклона трубы от оси вращения 5 градусов будет достаточно. И ось педали выкрутится за счет той самой прецессии, за счет которой завернулась.

Кстати еще как вариант - нагрузить чем-нибудь систему и вращать педали под нагрузкой назад - они выкрутятся, но этот способ я не проверял, потому как не имею возможности нагрузить систему. А с трубой прокатывало и не раз.
А вообще изначально надо было все смазывать проблем было бы сильно меньше.

дмитрий888
04.04.2011, 10:25
всем привет подскажите почему в шатуне слева левая резьба а в правом правая????умники которые считают ЧТОБ не откручивалась прошу взять ось педали и проверить куда она закручивается а куда откручивается(при движении вперёд).у меня велик трек там тоже так не правильно,а в дочкином велотренажёре я переставил шатун с левой резьбой на правую сторону(в нём нет звёздочек) и педаль перестала откручиваться.Я НЕ ПОНИМАЮ почему не так же в великах????

---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

Кстати еще как вариант - нагрузить чем-нибудь систему и вращать педали под нагрузкой назад-как раз таки вперёд

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

Кстати еще как вариант - нагрузить чем-нибудь систему и вращать педали под нагрузкой назад-как раз таки вперёд.возьмите ось педали вставьте ключ(15 в основном) и вращайте вперёд и педаль выкрутится!!!!!

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

нашёл ответ ,если бы втулки были то выкручивалась бы а ещё есть шарики в подшипниках они и крутятся в другую сторону

AND 13
04.04.2011, 13:16
На резьбу действуют две силы в противоположные стороны.
Прецессия и сопротивление подшипников (которым можно пренебречь) при норм работе.
Прецессия возникает от нагрузки перпендикулярной оси вращения и стремится затянуть резьбу, а если подшипник заклинит то педаль будет стремится открутится, если на вело тренажере не очень хорошие подшипник и вы не достаточно сильно загружаете педель вращая холостую. То в таком случае прецессия стремится к ноль и остаётся только сила трения которая и выкручивает педаль.

нашёл ответ ,если бы втулки были то выкручивалась бы а ещё есть шарики в подшипниках они и крутятся в другую сторону

Шарики тут не причём, силы возникают между витками резьбы шатуна и оси педали. Происходит перекат витков одной резьбы по виткам другой.

teleden
04.04.2011, 13:31
Если уж все не поможет -доползти до сервиса.Открутят в легкую.Сам неделю с кареткой мучился а в сервисе за 5 минут сняли.

а что за сервис, где находится?

yuroha
18.01.2012, 21:08
шатун прикипел к каретке

такая же проблема,собирался снять систему чтобы поменять на новую а тут оп...и не известно что с педалями будет.WD кормил толку пока нету,думаю на ночь оставить.:(

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

Если же сам шатун к каретке (а болт соотв-но все же выкрутился) то здесь два варианта -- либо использовать выжимку, либо покататься с неприкрученным шатуном -- сам отпадет.

можно поподробней на счёт первого варианта?

Ouninpohja
18.01.2012, 21:11
можно поподробней на счёт первого варианта?
вот такая хрень
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38068

yuroha
18.01.2012, 21:15
вот такая хрень
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=38068

спасибо за помощь тока на чайнике я не разу не заказывал,попробую дома поискать.

Fedor126
18.01.2012, 23:42
Все таки владение автомобилем ВАЗ и отсутствие денег на сервис в течении полугода надо продавать как учебные курсы и дорого ;)
1. Отмочить wd40; керосин; уайт спирит; тормозуха дот4(аккуратно с лкп)
2. Обязательно!!! нормальный инструмент, можно попытатся любым, но здесь главное почуствовать что сейчас все, хана (приходит с опытом)
3. Простучать молотком по болту (коротко и резко) креативность включаем лучше всего работает именно железным момлотком, но по шатуну долбить не стоит, проставка же уменьшает эффективность.
4. надеть ключ и пытаться сдвинуть в обе стороны, стронется разберетесь куда откручивать, не помогает увиличиваем рычаг, думаем как(зажать в тиски, надеть на ключ трубу) главное не висеть со всей дури а доверится ощущениям и быть готовым остановится, не смотреть чувствоать тактильно!
5. 90% вы все открутите, не получится в лубой автосервис, там опытные люди :) если спец ключи с собой.
6. Все что вкручивается вкручивается либо на фиксаторе резьбы либо на смазке, курим мануалы и включаем мозг.
при исполнении П6 проблемы впоследствии маловероятны.
PS съемник есть, готов помочь в свободное время, безвозмездно то есть даром.

a.k.
19.01.2012, 06:05
Всё, что может прикипеть. У меня например в выносе томпсон аццки прикипают болты.а смазывать резьбу не пробовал?

хотел тут с авалача педали открутить - хрен там. наглухо.

Lame Dog
19.01.2012, 09:05
Всю тему не стал читать, так что если повторюсь - извините. В такой ситуации нагрел шатун утюгом и педаль довольно легко открутилась. Разница тепловых расширений однако.