PDA

Просмотр полной версии : Минимализм в велотуризме

Demon
22.02.2011, 23:36
В общем не нашел подобной темы. Интересно послушать кто какие минимальные наборы снаряжения использует для походов на 4-6 дней, в чем перевозит.

Интересны также мысли о следующем:
дано:
- поход 4-6 дней
- низшая температура днем - не ниже 0 градусов
- ночевки на улице
- населенка
- группа 3 человека
условия:
- отказ от велобаула
- заплечник до 20 литров, вес не более 7 кг
- подрамные сумки также не приветствуются
задача:
- собрать снаряжение, позволяющее более менее комфортно пройти маршрут, при его минимальном ОБЪЕМЕ (объем снаряжения основной критерий, вес стоит на 2м месте).
- разместить данное снаряжение между заплечником и чем то еще (здесь полет фантазии как можно разместить снарягу на байке без использования велобаула) таким образом, что велосипед мог выдерживать достаточно жесткие спуски и смог проехать даже в условиях узких троп.

Как один из вариантов делают так:
https://lh4.googleusercontent.com/_SHfqdwPEWlU/SI5uIki7h6I/AAAAAAAABTE/sdpIqlT5YTk/DSC_0051.jpg

sewer
23.02.2011, 00:02
У девочки компресс под седлом до дыр колесом не протерт?
Весь гардероб и спальню гружу сверху на консольник плюс заплечник. Со стороны выглядит громоздко, но когда едешь, сам этого не видишь.

vlad_11
23.02.2011, 00:13
реальный минимализм в велотуризме должен выглядеть как девочка на шаре и никак иначе! :)

Обрезиненный титановый/карбоновый шар вместо байка - катит везде, маневренен, неубиваем, не требует обслуживания, просто стоишь на нем и перебираешь ногами в нужном направлении, а он катит!
Все шмотки убираются внутрь раскрывающегося шара, помещается много и все защищено от превратностей погоды.

Hooters
23.02.2011, 00:36
Demon, раньше в 6-ти дневные автономные походы ходили? В каком месте девушка с фото должна перевозить палатку, аптечку, непромокаемую виндстоппер куртку, запасную пару обуви, котелок, 2 запасных футболки, белье, флиску, походные штаны, костровое(или баллоны+горелка), рацию, ремкомплект и инструменты для велосипеда, запасные аккумы, фотоаппарат и еще кучу мелочей?
Кстати - заплечник, весящий более 5-6 кг в велопоходе вообще не вариант - спина отвалится.
В общем, не страдайте ерундой и покупайте консольный багажник+велоштаны. Со спины все снять. В крайнем случае - минирюкзачок литров на 10(если для девушки)

ГУДВИН
23.02.2011, 00:42
506035060250604
Интересно послушать кто какие минимальные наборы снаряжения использует для походов на 4-6 дней, в чем перевозит.
Конец Августа , начало Сентября. Из Киева до Севастополя конечно же на поезде , велосипеды в чехлах. От Севастополя до пос. Рыбачье вдоль побережья не спеша за 4 дня. Вся спальня (каримат и спальный мешок) на консольном багажнике с эксцентриком. Пляжные сандали пристегнуты на раму. В рюкзаке аптечка , минимальный тур.набор , рем.комплект и сменка. Вся еда по дороге , магазины кафе. При необходимости велочехол использовался как навес. Для летнего перемещения в пространстве вполне хватило.

Demon
23.02.2011, 08:21
to Hooters

Ну вообще за плечами две 1ки (из них одна скоростная), три 2ки (из них одна по Кавказу), несколько пешиков (из них один по Алтаю).
Так что я вполне хорошо представляю что, куда и зачем имеет смысл брать.
Но есть цели, когда баул и 30 кг вещей в нем это не в тему. Именно для этих целей я "страдаю ерундой" и спрашиваю мнение других велотуристов.
И если читать внимательно, то про автономку я как раз ничего не говорил, а наоборот подчеркнул условие населенки.

Кстати, для сведения, девушка на фото, это кадр из фильма "Ride the divide", где люди в подобной раскладке проезжают по 4 000 км (правда по Америке).

zandor
23.02.2011, 08:55
Тема стала очень актуальна, когда приобрел шоссер. В многодневные пробеги с ночевками тоже хожу(катаюсь по дорогам, ночую с мтБайкерами). Я беру минимум всего, в основном пища и вода идет нагрузкой.

Из хитов - складной коврик под туловище(много компактнее рулона, легче), мягкий самосшитый из алюминия и полиэтилена коврик в рулон - под ноги и как сидушка, легкий спальник-кильт(около 600 гр.), легкая палатка(1100 гр), беру лишь нож-ложку-котелок для готовки, все ложу в пластиковые легкие пакеты и легкие бутылки и беру запас пластиковой тары. В основном все просто - все делаю легким(приходится и самодельничать, но дело стоит того), фотоаппарат тоже легкий и все работает на это - мне нравится.

Крепил как на фото, спальник на подседел, коврик и палатку на руль, остальное в сумку, и напитки хранил во фляжках на раме. Катал по населенке, в автономы не ходил, но на 5-6 дней выбирался именно в "легком" варианте. Ощущение, что теперь я вожу кучу мелочей, а раньше возил монолит. Одежду креплю тоже на велосипеде или на себе.

Можно посмотреть на legkohod.com описание, а лучше иностранные материалы по англицки.

Фагот
23.02.2011, 11:27
Demon, если не предполагаешь автономки (отдых и ночёвки - в НП за своё бабло), то нафига вообще заморачиваться с раскладкой, организацией? У тебя задача - передвигаться от НП к НП и так каждый день. Тебе вообще ничего не нужно, кроме кошелька, дождевика, инструментов и запаски. Ну и вода.

Demon
23.02.2011, 13:30
Непонятки. В моем туристическом понимании АВТОНОМКА - это когда магазин (и вообще какие либо признаки цивилизации) встречается раз в 5-10 дней. Это автономка. А когда сплю я в лесу, но магазин встречается хотя бы 1 раз в день - это населёнка.

Max M
23.02.2011, 13:48
Зачем запасная пара обуви в походе на неделю? Может еще открывашку взять и телевизор??

ЧД_
23.02.2011, 14:09
Demon, Я уже в теме консольника писал свою концепцию, тема чуть ниже болтается. У меня консольник и ровербокс на 23 литра. За плечами вожу минимум и легкое, так как стараюсь за день проехать от ста км. Стараюсь за плечами вообще не возить ни чего. Питание, засушеное НАТОвское мясо, крупы, тушонка если не на долго. Одежда подразумевает и вело (+сменка) и гражданку, то есть сменая обувь присутствует. Каремат книжка. Вещи распределяются плавно и централизовано на всех участников похода.

Фагот
23.02.2011, 14:17
Непонятки. В моем туристическом понимании АВТОНОМКА - это когда магазин (и вообще какие либо признаки цивилизации) встречается раз в 5-10 дней. Это автономка. А когда сплю я в лесу, но магазин встречается хотя бы 1 раз в день - это населёнка.
Скорее "заход в магазин/пользование плодами цивилизации раз в "х" дней":) (иначе автономок в европейской части вообще не будет)
В любом случае - тебе самому решать, чем ты готов пожертвовать ради минимализма - не брать палатку, спальник, доп. одежду, оставив лишь то, что я в предыдущем сообщении писал. Иначе снова приходим к "штанам" (если не отключать мозг и не увеличивать вес/объём заплечника).

Аскар
23.02.2011, 18:55
Кстати - заплечник, весящий более 5-6 кг в велопоходе вообще не вариант - спина отвалится.

имхо не забывайте добавлять.

для минимизации объема я отказался от пенки в пользу декатлоновского самонадувного коврика, не беру горелок (если уверен в дровах), одежды минимум. никакой запасной обуви, на крайняк можно просушить на костре или одеть полиэтиленовые пакеты на носки, если уж промочил. палатку и спальник прикручиваю к велосипеду, остальное в заплечнике.

Hooters
23.02.2011, 19:14
Ну вообще за плечами две 1ки (из них одна скоростная), три 2ки...Так что я вполне хорошо представляю что, куда и зачем имеет смысл брать.
-не стоит так сразу ершиться

Кстати, для сведения, девушка на фото, это кадр из фильма "Ride the divide"
-ну тогда ставьте копирайты :)

где люди в подобной раскладке проезжают по 4 000 км (правда по Америке).
-ну, в условиях НЕавтономки, ночлега в оборудованных местах - так еще можно кататься... правда, по фото не видно, чем обвешен велосипед парня этой девушки - вполне возможно, что как раз они и везет все то, что не поместилось к ней

имхо не забывайте добавлять.
-зачем? И так понятно, что все, что я пишу - это лишь мое мнение, сретификационные процедуры "неоспоримая истина в последней инстанции" я не проходил :)

sewer
23.02.2011, 19:39
Пример минимизации от Р. Зеленой:
"...складывала в чемодан первые попавшиеся вещи, уминала их коленкой, захлопывала крышку и ножницами обрезала все, что не вмещалось."

vlad_11
28.02.2011, 02:01
Пример минимизации от Р. Зеленой:
"...складывала в чемодан первые попавшиеся вещи, уминала их коленкой, захлопывала крышку и ножницами обрезала все, что не вмещалось."
вот-вот, именно так и нужно делать в случае с предлагавшимся выше мною обрезиненым шаром :)

Gin_tonick
28.02.2011, 02:11
Сходите на форумы легкоходов. :) много полезного и нового там найти можно...

Starburst
22.03.2011, 14:10
что за форум легкоходов?

vlad_11
22.03.2011, 18:32
легкоход ком латиницей

Starburst
22.03.2011, 18:48
оо спасибо)