PDA

Просмотр полной версии : Надо заменить передний переклюк! выбор+

Nicephorus
18.11.2006, 17:03
Что имеем Merida Cruise 5.7 (у девушки моей). сзали деор, но работает только на 8 скоростей.
соответсвтвенно цепь на восемь и кассета на восемь, манетки на восемь.
ВОбщем все в этом велле отлично (после замены задней втулки)
КРОМЕ ПЕРЕДНЕГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ SUNTOUR :huh:
(вел покупался первым в моей жизни, как видите в профиле мой уже нормальнее).
Так вот у этого чуда китаестроения, НЕУСТРАНИМЫЙ люфт в положении малой звезды (ненастраивается на нее переключение).
Система 48-38-32 вроде (большая звезда точно 48 малая 32 средняя хз :) ).
Подскажите подойдет ли что уровня DEORE LX, XT?
и два вопроса:
1) что есть передний переклюк с верхней тягой? что с нижней? что предпочтительней?
2) что-то слышал про длину скажем так каретки, не зависит от этого переклюк?
спасибо.

Dimon_RA
18.11.2006, 17:13
Зачем ставить вперёд более качественный переклюк чем задний? Купи аливию или простой деор...

1)ХЗ, но имхо это просто способ подводки троса...
2)скажем так не зависит.

Nicephorus
18.11.2006, 17:18
а от размеров звезд зависит я так поинимаю? на моем ХТ например написано 44-32-22...

Добавлено позже (18.11.2006 17:18):

Originally posted by Dimon_RA@18.11.2006 17:13
Зачем ставить вперёд более качественный переклюк чем задний? Купи аливию или простой деор...
<div align="right">194716[/quote]
ну потому что бегает байк много (уже за 4 мес почти 2000км) а люфтить более дешевые начинают быстрее..

KIng
18.11.2006, 17:36
Все как повезет, у меня тоже сантур передний, ну и что? я его так насиловал, что ого-го, т.е. просто в ПВД, когда время терять жалко просто руками лапку гнул, ниче, работает... дешевые переклюки передние имеет право на жизнь, однако хочу поставить что-то новое теперь ибо совсем доконал я старый сантур, поставлю Аливио или Деор. Ну это лирическое отступление.

1. Сантур, если лапка не гнутая, как у меня, настроить нормально вполне можно. Километраж тут ни при чем, важно есть ли ударные деформации переклюка.
2. Говоришь, что звезда люфтит... меняй систему, если звезда делает большую восьмерку при вращении, ты нормально никакой переклюк не настроишь.
3. Аливио - очень хороший переклюк. Только при покупке обрати вснимание на соответствие направления тяги и диаметр хомута (понимаю, что знаешь и так, просто на всяк случай говорю, ибо Аливио выпускаются в разных вариантах: на верхнюю и нижнюю тягу, в отличие от универсального Деора).

Пока. :D

Да... забыл про твой вопрос...
От размера звезд зависить будет насколько ты поднимешь на подсидельной трубе положение переклюка, от верхней звезды смотреть будешь, т.е. говоря проще соответственно настраивать переклюк будешь. Главное шаг между соседними звездами, вот у тебя 3 звезды - все работать будет, у меня например 2 + рокринг, поэтому для надеги сделал 28, 38, т.к. более 10-15 зубьев уже может хуже переключать, ну сам не пробовал, но слух такой есть.

Nicephorus
18.11.2006, 18:19
Originally posted by KIng@18.11.2006 17:36
2. Говоришь, что звезда люфтит... меняй систему, если звезда делает большую восьмерку при вращении, ты нормально никакой переклюк не настроишь.
<div align="right">194723[/quote]
нее... не звезда люфтит. а именно переклюк. т.к. как я сним головой об перелюк не бился, всеравно через 100 метрофф переключение на малую звезду или наоборот с нее на среднюю не происходит нормально. именно поэтому и поменять то хочу.
ВОбщем спасибо. факт налицо буду брать деор :)

Добавлено позже (18.11.2006 18:17):
кстати вот тут посмотрел.
есть Conventional
и есть обычные так вот подводка на раме позволяет поставить какой угодно. как думаете что лучше?

Добавлено позже (18.11.2006 18:19):
P.S. вот походу разобрался, в Conventional похоже сброс будет работать на усилие. на манетке так чтоли?

Dimon_RA
18.11.2006, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 18.11.2006 18:19) 194734</div>
нее... не звезда люфтит. а именно переклюк. т.к. как я сним головой об перелюк не бился, всеравно через 100 метрофф переключение на малую звезду или наоборот с нее на среднюю не происходит нормально. именно поэтому и поменять то хочу.
ВОбщем спасибо. факт налицо буду брать деор :)[/b]

А рамка переключателя ходит как надо? Т.е. для каждой звезды становится на нужную позицию? Может чего с системой случилось?

Nicephorus
18.11.2006, 19:48
Originally posted by Dimon_RA@18.11.2006 18:58
А рамка переключателя ходит как надо? Т.е. для каждой звезды становится на нужную позицию? Может чего с системой случилось?
<div align="right">194755[/quote]
вроде как надо сегодня еще раз проверю. с системой все ок. вроде без восьмерок крутится.
а переклюк рукой поперечно велу шатается даж более нескольких мм. (именно рамка)...

Dimon_RA
18.11.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 18.11.2006 19:48) 194764</div>
вроде как надо сегодня еще раз проверю. с системой все ок. вроде без восьмерок крутится.
а переклюк рукой поперечно велу шатается даж более нескольких мм. (именно рамка)...[/b]

ИМХО это фигня, что рамка (это ведь она?) шатается на пару-тройку милиметров - его задача перетащить цепь и оставить её на звезде, а не постоянно её удерживать... Проверь звезды, конкретно - износ зубьев, и тросик на всякий случай..

ЗЫ: а манетку смотрел?