PDA

Просмотр полной версии : Помогите с байком

impo11
21.02.2011, 02:02
На данный момент имею в своем распоряжении велосипед марки "CROSS-M" модель "Adrenalin"

http://s52.radikal.ru/i138/1102/b6/2c956b8dcbe8.jpg

подскажите что нужно поменять или переделать.?так как я думаю что в стоковом состоянии он вряд ли на что то годиться.можно ли,к примеру,поставить на него вилку для MTB с ходом где нибудь 10-15 см? выдержит ли рама такие нагрузки?
и всё прочее.подскажите люди добрые.:)
--
здесь даю инфу которую сумел на него нарыть:

-Рама Аллюминий, 19"
-Вилка MODO 983T, ход-80мм
-Манетки Shimano SL-TX50-3L-8R
-Переключатели Shimano RD TX-50
-Тормоза Передний – диск 160мм, Задний – алюминий V-brake
-Обода Алюминий, 36H-double
-Покрышки INNOVA 26”x 2.35

le-lexus
21.02.2011, 02:22
точна! двухкоронку сюда и го DH катать!)))

impo11
21.02.2011, 02:36
le-lexus
я не совсем тебя понял...обьясни поподробнее...

митрий
21.02.2011, 02:56
э, братан. эта был стёб. тута все ппц сурьезные, в простоте хрен чё скажут. уш атступлю ат абычаев, дам уш савет по делу. вел на выброс. это был макет. хошь ещё стёба? спроси ещё что-нить про ЭТО ))

impo11
21.02.2011, 03:13
мдэ....дле первого времени хотя бы он сойдет?

Kacper-lexa81
21.02.2011, 04:01
Для первого времени пойдет , помню мы на смотре и не на таких катали .
Я бы на твоем месте его просто бы изнасиловал и как начнет разваливаться , пошел бы и купил новый и качественный .

impo11
21.02.2011, 05:17
Kacper-lexa81
к сожалению,материальное положение пока-что не позволяет

Gregg
21.02.2011, 06:50
Положение не позволяет - не надо и задавать очевидных вопросов. Катайтесь на том, что есть, или зарабатываете на крутой велосипед.
Любые замены оборудования должны иметь цель, и они не могут быть дешевы. Велик едет? Зачем что-то менять и переделывать?

le-lexus
21.02.2011, 08:11
Да, как уже отметили выше что либо ставить на этот агрегат бессмысленно, ибо любая нормальная железка купленная отдельно для него будет сильно выше уровнем. Я думаю не секрет, что этот вот лисапед стоит порядка 10 к? Может чуть больше, а может и меньше. Так вот соотнеся стоимость, ну скажем нормальной вилки и всего твоего вела, станет понятно, что чё то тут не то) Можно конечно где-нить на халявку нарыть вилочку хотя бы чё то типо ребы или сантур какой нить, и покатать на ней пока раму не угробишь. В это время копить деньги) И да, занятие МТБ это слишком размытое описание, подразделов то немерянно а этом самом МТБ, укажи нужный, тогда и совет по подходящему велу будет правильнее и быстрее.

Data_Link
21.02.2011, 08:19
Я думаю не секрет, что этот вот лисапед стоит порядка 10 к?
у нас в городе такие лисапеды по 6-7 тыщ продают

Там часом в раме не дюймовый ли шток?

Max M
21.02.2011, 08:24
велик опасен для жизни и здоровья. Не рекомендую на нем кататься быстрее, выше, сильнее чем вокруг дома.

Gregg
21.02.2011, 08:44
tagra, любой велик опасен, если головы нет. Вы катались на таком? Хотя бы видели? Зачем писать такие негативные посты? Вы кому что хотите доказать?
По виду обычный бюджетный аппаратец, рулевая 1 1/8. Ухаживать за ним, смазывать-перебирать иногда, и будет служить верой и правдой. Дёрты, дропы, даунхилл, горы и т.п., конечно, лучше исключить:)

Data_Link
21.02.2011, 08:47
Вы катались на таком? Хотя бы видели?
катался на аналогичном. На нем не написано, что поездка в лесу закончится смятыми колесами и гнутой вилкой. Поэтому он опасен для здоровья. На моем старом велике (ценой менее 500$) от известного бренда хотя бы была наклейка, что использование этого велика для экстремальных дисциплин может быть опасно для здоровья.

Justice
21.02.2011, 08:52
Имхо, копить на нормальный вел, а этот укатать в хлам и выкинуть. Апгрейдить тут нечего, не стоит оно того.

Gregg
21.02.2011, 08:57
Data_Link, да? Ну ладно.:( С наклейкой оно лучше, всяко. На моем первом вроде тоже какие-то наклейки были. Обода и вилка там были неубиваемые)))

Max M
21.02.2011, 09:00
tagra, любой велик опасен, если головы нет. Вы катались на таком? Хотя бы видели? Зачем писать такие негативные посты? Вы кому что хотите доказать?
По виду обычный бюджетный аппаратец, рулевая 1 1/8. Ухаживать за ним, смазывать-перебирать иногда, и будет служить верой и правдой. Дёрты, дропы, даунхилл, горы и т.п., конечно, лучше исключить:)

Этот велосипед действительно опасен для здоровья. Он может разрушиться в любой момент и принести серьезные увечья. И нидайбох райдер на нем будет ехать в этот момент больше 20км\ч.
Наехва на бордюр погнет колесо, прокатившись по лесенке отвалится руль или еще че нить критичное

zandor
21.02.2011, 09:06
Подтянуть все болты и все, что закручивается, т.к. там часто ослаблено все, что можно. Шатуны например.

Data_Link
21.02.2011, 09:27
С наклейкой оно лучше, всяко
какбе предупреждаэ. а если не предупреждаэ-опасен.
Опасно блин спорить с модератором, а то я бы сказал что думаю об этих высказываниях...

Он может разрушиться в любой момент и принести серьезные увечья.
причем никак не предупреждается покупатель об этом! А на дешевых брендовых байках хотя бы предупреждение есть...

Max M
21.02.2011, 09:38
На моей дешевой мериде с эластомеркой тоже наклеечка была, типа не использовать в экстремальных видах катания ибо это опасно и оборудование может не выдержать. Я и не катал.

Gregg
21.02.2011, 09:45
Data_Link, да не опасно, скажи. Я правда считаю, что на дешевых великах вполне можно ездить. И даже не вокруг дома, а на работу, например. По ближайшему парку и т.п. На ашанах или почти-ашанах ездит куча народу в этой и в других странах - сам видел.

Data_Link
21.02.2011, 09:49
И даже не вокруг дома, а на работу, например
ну складывается впечатление что вы испытываете модное нынче ощущение "butthurt"
Ездить то они ездиют, но и бьются\травмируются регулярно, а нормальный велик хотя бы часть травм просто не даст себе нанести (на ходу педаль не отвалится, к примеру, а на ашане я такое видел).
Да и ездить на ашане банально тяжело, 20кг дурынду переть...

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

На моей дешевой мериде с эластомеркой тоже наклеечка была, типа не использовать в экстремальных видах катания ибо это опасно и оборудование может не выдержать. Я и не катал.
вот о чем я и говорю, а на ашанбайке такого нет и неофит вполне может погнать катать в горы (велик же "горный")

Max M
21.02.2011, 09:51
Начальная мерида во мне не загубила велосипедиста) Ашан бы загубил. И тех кто катается на великах я бы щас называл велогеями в лосинах :mocking: Посему - ашанобайки зло и право на существование не имеют.

ak630
21.02.2011, 10:07
велик опасен для жизни и здоровья. Не рекомендую на нем кататься быстрее, выше, сильнее чем вокруг дома.
Cross - небольшая польская контора, выпускает недорогие велики. Но никак не ашан. Так что по идее сообразуясь с ценой вел должен быть вполне за свои деньги.
Ну если есть долл 300 можно сменить систему, кассету, переключатели перед-аливио зад-деор.

Data_Link
21.02.2011, 10:09
Cross - небольшая польская контора, выпускает недорогие велики. Но никак не ашан
не вижу разницы с "небольшой китайской конторой"

ak630
21.02.2011, 10:14
не вижу разницы с "небольшой китайской конторой"
А она все же есть :) :) :)
Если ашано китайцы просто тупо варят трубы думая как бы их пооригинальнее выгнуть, то эти все-таки вроде проектируют там чего-то.
Ну нету у конторы денег для производства высокотехнологичных рам, но это не значит что то что они делают - ашан.
Для катания думаю пойдет вполне.

P.S У нас парень на жутко китайском ашане весом 23кг сезон катал в ПВД 100-150 километровые ездил и ничего.... Главное соображать что можно что нельзя и ТО.

Max M
21.02.2011, 10:17
думаю автор не соображает и ТО делать не собирается вообще=) А значит мерида 100-д и вперед радоваться жизни=)

eGorynych
21.02.2011, 10:28
я на Cross`ах катался в своё время.
нормальные велики, да обвес на самый навороченный, да не из лёгких. Однако при всём этом рама достаточно крепкая, швы ровные и аккуратные.
что там ещё может к травмам привезти?
вилка? - если не экстремалить будет держать колесо долго и счастливо
колёса? у меня пара колёс от стелса валяется, так я их ставлю когда в говнища собираюсь катить (мавики жалко) и ничего, обода не мнутся и не гнутся - всё ровно и никаких восьмёрок.
дерайлеры? эти вообще к безопасности почти никакого отношения не имеют
тормоза? хорошо настроенные даже самые дешманские вибряки очень неплохо справляются с поставленной задачей (опять же напоминаю, речь идёт о не экстремальном катании).
по поводу отваливающихся педалей - тут постараться надо (не ..я видел оторванную педаль, один раз - БМХер отменно дропнул).

чего опасного то в этом веле? пожалуйста по пунктам и с объяснением причины.

PS: наличие наклейки с предупреждением мозгов не прибавляет

Max M
21.02.2011, 10:38
Если принять за истину прочность рамы, ровность швов, надежность вилки и колес, то велик супер и всем иметь такой. Но я думаю, что там окалина прилипшая на швах и пластилиновые одинарные обода из карнизного алюминия

relost
21.02.2011, 11:04
tagra,да.. "Вы зажрались батенька", велосипед начального уровня причислить к "Ашанам". С чего такая навязчивая идея что все что дешевле 10т. га...о и развалиться на первом бордюре?
Автор, выложи живые фотографии вела, с крупными планами привода и вилки, так будет проще оценить возможность (или нет) его модернизации.

Max M
21.02.2011, 11:06
tagra,да.. "Вы зажрались батенька", велосипед начального уровня причислить к "Ашанам". С чего такая навязчивая идея что все что дешевле 10т. га...о и развалиться на первом бордюре?
Автор, выложи живые фотографии вела, с крупными планами привода и вилки, так будет проще оценить возможность (или нет) его модернизации.

Может и зажрался) Но покататься на таком велике я бы побоялся) Порой на своем то страшновато бывает) В крылатсокм с горки когда качусь) А Если у меня будет не истон+ричи+мавик так ваще ужос)))

Data_Link
21.02.2011, 11:19
Если ашано китайцы просто тупо варят трубы думая как бы их пооригинальнее выгнуть, то эти все-таки вроде проектируют там чего-то.
не верю (с)

Ну нету у конторы денег для производства высокотехнологичных рам, но это не значит что то что они делают - ашан.
нефиг выпендриваться тогда (рама на картинке в первом посте-ужось)

У нас парень на жутко китайском ашане весом 23кг сезон катал в ПВД 100-150 километровые ездил и ничего
а вся страна ездиет на шохах и копейках. но это значит только одно, не буду говорить что.

А значит мерида 100-д и вперед радоваться жизни
аваланч!

le-lexus
21.02.2011, 12:35
Мда, вот это базару то развели))
Вообще, если внимательно изучить навеску на данном агрегате, то можно купить нормальную раму, скажем от той же авы, перевесить туда это всё дело, и укатывать. По мере понимания чего надо - менять. Если же катать не КК а FR то раму от форса например. Всё равно, нормальная рама переживёт эту навеску, зато появиться некоторый скилл)

ACTMATuK
21.02.2011, 13:15
Положение не позволяет - не надо и задавать очевидных вопросов. Катайтесь на том, что есть, или зарабатываете на крутой велосипед.
Любые замены оборудования должны иметь цель, и они не могут быть дешевы. Велик едет? Зачем что-то менять и переделывать?

Присоединяюсь к этим словам. Обеими руками за.
90% постов в этой теме - флуд.
Тема попахивает троллизмом, во всяком случае "Бурление г**н" - имеет место быть.

Петрос
21.02.2011, 13:45
Подтянуть все болты и все, что закручивается, т.к. там часто ослаблено все, что можно. Шатуны например.
:nono: не надо давать неправильных советов.Завтра автор будет жаловаться по поводу неработающих переклюков и прикипевших педалей!Автор, изучай bike-repair.ru и езди на здоровье)

crypton
21.02.2011, 13:55
я думаю надо ездить на том, что есть. но однако осознавая, что экстремалить на таком аппарате не стОит.
если понравится, можно уже купить нечто лучшее.
впечатление "ашана" вел не производит - просто дешевый вел с начальным оборудованием.
основной совет - курить bike-repair.ru и этот форум на предмет возможного ремонта и кататься.

shapirus
21.02.2011, 14:13
Ездить то они ездиют, но и бьются\травмируются регулярно,
статистику в студию.

ak630
21.02.2011, 15:26
А Если у меня будет не истон+ричи+мавик так ваще ужос)))
90 процентов уборок-травмирования никак от качества велика не зависят и присходят совершенно по другим причинам. Может быть даже имеет место обратный процесс - уверование в крутой вел и падение на высокой скорости.....

Max M
21.02.2011, 15:35
90 процентов уборок-травмирования никак от качества велика не зависят и присходят совершенно по другим причинам. Может быть даже имеет место обратный процесс - уверование в крутой вел и падение на высокой скорости.....

Я видел фотки где-то на веломании курборуля сломаного у выноса) На лицо некачественная деталь. Боюсь представить что с райдером случилось когда это произошло)
В кино lifecycles видел разломаные рулевые стаканы, верхние трубы и выломаные перья великов, там правда очень агрессивно ими пользовались, но все же.

Так вот, рисковать своим здоровьем и кататься на Zoom и прочей шимано ZX55 и иже с ними сам не буду и никому не советую. Вокруг подьезда мне не интересно, а чтоб уехать дальше нужен комплект из вышеупомянутых ричи-истон-мавик=)
Вот мое видение вопроса.

Data_Link
21.02.2011, 15:38
shapirus, я это на улицах города регулярно вижу летом. Нормальные байкеры тоже травмируются, но они осознанно на риск идут.

Neznajka
21.02.2011, 15:51
мдэ....дле первого времени хотя бы он сойдет?
сойдет. до травмапункта как раз доедешь! :)

shapirus
21.02.2011, 16:12
shapirus, я это на улицах города регулярно вижу летом. Нормальные байкеры тоже травмируются, но они осознанно на риск идут.
тю. я максимум, что встречал, это поломки, при которых просто ехать не получится или получится, но не очень -- типа сломавшегося переклюка или лопнувшей оси. а фатальные поломки, приводящие к падению это выдумки какие-то, ей-богу.
не надо гонять на них просто, да и все. не знаю как на ашанах, но даже на обычные дешевые велосипеды клеится наклейка, что-де для агрессивной езды это не предназначено.

relost
21.02.2011, 16:46
Если у меня будет не истон+ричи+мавик так ваще ужос)))
:scare:О боже мой как я до сих пор жив только, у меня нечего этого нет.

Max M
21.02.2011, 16:47
:scare:О боже мой как я до сих пор жив только, у меня нечего этого нет.

Может катаем как нить поразному?)

Хотя скорей нет, ибо я катаю фитнес :D Просто ты безрассуден и похначем валишь)

relic
21.02.2011, 16:59
А Если у меня будет не истон+ричи+мавик так ваще ужос)))

сказки все это... я уже два мавика выкинул :(

impo11
21.02.2011, 19:14
Data_Link
верно..брал за 7 примерно два года назад.

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

relost
фото будут в ближайщее время.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

моя цель конечно дропы,трейлы. на нормальный вел пока-что денег нет.

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

пошарил в сети и понял только то ,что этот вел никаким боком не относиться к компании "CROSS"

vesur
21.02.2011, 19:20
никаких дропов на нем, он для прогулочного катания

crypton
21.02.2011, 19:26
моя цель конечно дропы,трейлы.
ни в коем случае, если здровье дорого.

ak630
21.02.2011, 20:05
пошарил в сети и понял только то ,что этот вел никаким боком не относиться к компании "CROSS"
Это хуже. Но не намного. Короче спокойное катание он выдержит...
Прыжки и прочее - сказать сложно. Бывает что и на "no name" велах рама прочная - это надо смотреть и пробовать :)....
Но в любом случае он как вел для спортивного использования не позиционируется, так что под "прыжками" надо понимать с бордюрчиков не более.

impo11
21.02.2011, 20:55
для маунтина,я так понимаю,тоже не подойдет?хотя бы для первого времени?

Max M
21.02.2011, 20:57
не убейся смотри)

impo11
21.02.2011, 22:28
tagra
будет не очень хорошо

Data_Link
22.02.2011, 06:09
не знаю как на ашанах, но даже на обычные дешевые велосипеды клеится наклейка, что-де для агрессивной езды это не предназначено.
точно говорю-на ашанах такой наклейки нет в принципе никогда, собственно о чем я тут 2 страницы и разглагольствовал (фейспалм)

Бывает что и на "no name" велах рама прочная
вилка сложится быстро и решительно

катай в парке.

relic
22.02.2011, 08:28

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

Троль? ну иды прыгай дропы... но двухкоронка тогда полюбому, ага.

митрий
22.02.2011, 14:19
для маунтина
чейто за слово? Если имелось ввиду олмаунтин, то сей термин совершенно неконкретен и имеет лишь маркетинговый смысл- именно в том, чтобы продать тебе "специализированный велосипед для олмаунтина". А по сути- езда везде, ну дык на любом веле с тем или иным успехом пожно проехать везде. наибольшая проходимость у триального )). И сломать можно любой и даже нужно- значит, растешь.
дропы и трейлы немного не из одной оперы. разве что мааленькие дропы, доступные практически на любом велике. а трейл- эта ваще чё? тропинка? не, категорически не подходит :-)
просто катайся и не парься за дурацкие названия /маркетинговых/ дисциплин. когда что-нить треснет, тогда и будешь думать. на большие дропы не лезь, впрочем сей кросс я думаю, скоро треснет и от метровых на плоскач. по лесенкам аккуратнее, без вылетов и на тормозах ))

impo11
22.02.2011, 20:41
спасибо за советы.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

relic
почему сразу троль то?

impo11
16.07.2011, 17:00
велик этот в топку