PDA

Просмотр полной версии : Собака выгуливает велосипедиста

radioaktive
18.11.2006, 14:36
Любому велосипедисту известно, что даже дворняжка может некоторое время бежать за велосипедом, лаять и тем самым увеличивать его скорость до 35 км/ч и более. А со своей собакой? реально ли приучить собаку бегать с велосипедом? Для компании, и главное, для обеспечения безопасности при ночевках в походах небольшой группой или одному.
Овчарка, говорят, быстро устает. Интересно, как с породами приспособленными бегать: борзыми и северными ездовыми.
У кого-нибудь есть подобный опыт?

Zidar
18.11.2006, 14:48
Вроде как есть БОЛЬШИЕ проблемы с обеспечением безопасности на дорогах. Собаке ведь не объяснишь, что на дорогу выбегать вообще нельзя.
Опять же, есть проблемы с транспортом. Представь себя в переполненной электричке с велосипедом, да еще и с большой собакой...

minfo
18.11.2006, 16:46
2radioaktive:
а привязывать собаку будешь к рулю или к руке? Ни первое ни второе не стал бы делать никогда. Да и вообще, зачем это совмещать? Я против такого подхода к проблеме (к вопросу)

Lyudvig
18.11.2006, 16:51
2radioaktive:

езжу с своей далматинской сукой (средняя скорость 10 км\ч)
крейсерская-комфортная скорость 11-12-13 км\ч (для собакена конечно)
разгоняет сама до 20 км\ч (по асфальту)
может бежать и 30 км\ч

средний пробег за прогулку 12 км (это чисто вкручивание. не считая бега свободного с мячом . и.т.д.)

максимум что проезжали 60 км за день (барбосина у мня чутка тренированная. не диванный собак)

езда с барбосом . подразумевает что барбосин в спортивной форме + барбосин не имеет проблемм с здоровьем. (что редкость для наших собакенов)

породы для бега могут быть самые разные (но с борзыми мое мнение не стоит .борзые натюрлих нервные персоны могут и ломанутся по своим делам)

на мой взгляд подойдут некоторые мелкие и большинство среднии породы.(например моя далматка. это родственная порода гончим)(хе-хе далматинские псы очень не простая порода в содержании. есть проблемки послушания)

ездим в основном на поводке. поводок обмотан на моей левой руке (конечно в любой момент рука освобождается от поводка свободно. обмотан не равно намертво прикручен.+ собакен давольно неплохо слушается голоса..на кошаков мы успеваем тока метр в сторону. дальше окрик и мы опять рядом)

собакен мой приручен также бежать справа от вела. также на поводке

(но нужно помнить у собакена на ногах ничего нетути . она банально босая. так что по обочине с гравием ей так скажем очень не приятно бежать)

Rolling stone
18.11.2006, 17:24
Ох... Издохнет, боюсь, собачка, если пробежит километров 80 нормального ПВД за день по всем говнам, болотам и особенно асфальту, где можно и 30 км/ч держать на протяжении километров 15... Да и зачем мучить животное...

Клубника
18.11.2006, 17:37
Я совсем недавно в Бадене с неделю наблюдала байкера, катящего в темпе 30 км/час в сопровождении лабрадора. Кто кого тренировал не знаю.
Вообще, это достаточно опасно - если собака на поводке, то может рвануть, а тот, кто в седле соответственно упасть. Моя подруга так руку сломала.

Lyudvig
18.11.2006, 20:35
барбосин здоровый и в спортивной форме выносливей человека.

скорость свыше 12 км\ч для собакина уже высокая. (30 км\ч для псины это только короткий рывок.потом нуна отдыхать)

хорошо воспитаный барбос не должон рватся с поводка :) когда я говорю что у меня собака на поводке
это значит что поводок не в натяг и она никуда в сторону меня не тянет :)

"на поводке" это просто возможность контролировать собаку (например превентивно одёрнуть если кошак рядышком)

поводок у меня в принципе из руки вылетает свободно (это на случай если всё таки дернется в сторону)

Гвоздь
18.11.2006, 20:54
Originally posted by radioaktive@18.11.2006 14:36
что даже дворняжка может некоторое время бежать за велосипедом, лаять и тем самым увеличивать его скорость до 35 км/ч и более.
<div align="right">194690[/quote]
Хороший способ тренироваться -по "бразильской системе"! :D

PeterN
19.11.2006, 01:00
В детские годы ещё приятель так решил выгулять своего эрделя. Сперва барбос был рад свободе бежать не обременямым отстающим хозяином. Через минут 5-10 это чувство, вероятно, сменилось недоумением, что ему-то хотелось бы отдохнуть, а вот хозяин, как видно, и не думает уставать.

Собака просто села на месте, изобразив из себя якорь.

К счастью, обошлось без переломов. Более экспериментов не устраивали, насколько я знаю :).

Nadeya
19.11.2006, 01:17
Читала брошюру немецкого происходжения по дрессировке охотничьих собак.
Так вот там рекомендуется выучить собаку трусить за байком на уровне заднего колеса справа от вела.
(Предполагается, правда, что хозяин на веле не тренируется, а ездит куда-нибудь типа на охоту или рыбалку - скорость соответственная)

Мы с псинкой катали несколько раз. (В частности, 17 км туда и назад на НГ у Загремела на даче.) От идеи намотать поводок на руку пришлось отказаться сразу - ей всё время хотелось забежать под переднее колесо. Ткнуть её этим колесом, чтоб осознала - боязно, резина-то шипованная... А ехать пришлось по шоссе... В итоге оптимальным оказалось держать такую скорость, чтобы псинка не отставала, но у неё уже не было сил на всякие глупости типа метания туда-сюда по дороге, общения с деревенскими собаками и т.д.
Собака - средних размеров дворняга. В неуставшем состоянии начинает отставать только после 33 км/ч B)

pushkin_ai
20.11.2006, 22:02
Такс. Отвечаю как, можно сказать, посвящённый в тему, соглашусь с предыдущими ораторами, от себя добавлю. Оно бывает двух видов:
1. Прогулочный. Собака бежит рядом с велом на поводке или специальной пристёжке к раме (у меня такая есть, кому интересно, могу дать посмотреть). Обсуждение пристёжки тут (http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=8748).
2. Спортивная. Немного есть по вышеуказанной ссылке + гуглить по словам байк-джоринг. Это то же самое, что ски-джоринг, только собака буксирует не лыжи/сани, а велосипед. Могу познакомить с женщиной, которая активно занимается этим делом (она кстати этим летом в КАНТе соревнования выиграла, деталей не помню правда, но велоспортом занимается весьма серьёзно, и не только с собакой).

Gebo
20.11.2006, 22:25
пару лет назад видел в Коломенском девушку на велосипеде а-ля Кама с парой хаски.
как она рассказала, пёсы вполне успешно тягают ее летом на веле, а зимой - на санках, ну да, все-таки, это хаски - которые умеют либо бежать, либо спать %)

pushkin_ai
20.11.2006, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 20.11.2006 22:25) 195226</div>
пару лет назад видел в Коломенском девушку на велосипеде а-ля Кама с парой хаски.
как она рассказала, пёсы вполне успешно тягают ее летом на веле, а зимой - на санках, ну да, все-таки, это хаски - которые умеют либо бежать, либо спать %)[/b]
Меня ретриверша моя золотистая тягает 12-15 кмч по грунтам спокойно и без напрягов. 35 кмч бежит, делая вид, что прогуливается (правда недолго). "1 собачья сила".

Serrge
20.11.2006, 22:41
в одной из частей Chain Reaction есть кадры как райдер на юнисайкле едет за своей собакой))) выглядит уморительно

radioaktive
20.11.2006, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Rolling stone Ох... Издохнет, боюсь, собачка, если пробежит километров 80 нормального ПВД за день по всем говнам, болотам и особенно асфальту, где можно и 30 км/ч держать на протяжении километров 15... Да и зачем мучить животное...[/b] Борзыми по всем "говнам" волков загоняют, а те, кто именует себя лосями, там являют собой зрелище жалкое. На сложных участках у пешехода на легке, а тем более у собаки или лошади преимущество огромное перед человеком обремененным велосипедом. У собак спортивнее болонки большая потребность бегать. Мучить животное - это держать его в городской квартире.

Gebo
21.11.2006, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(pushkin_ai @ 20.11.2006 22:39) 195234</div>
Меня ретриверша моя золотистая тягает 12-15 кмч по грунтам спокойно и без напрягов. 35 кмч бежит, делая вид, что прогуливается (правда недолго). "1 собачья сила".[/b]
вспоминая Джека Лондона, хаски более 400 кг на санках с примерзшего наста с места сдвигали ;)
так что - охотно верю %)

Deman
27.11.2006, 18:04
Для моей собаки, немецкой овчарки, 2 любимых способа весело провести время - это купания и велопоездки. Проезжали вместе до 40 км в один присетс. Скорость, с которой комфортно бежать МОЕЙ собаке, 16-18 км/ч. Рвануть может до 40км/ч. Правда, ненадолго. :) Какую скорость держать при поездке С ВАШЕЙ собакой - зависит от её породы.

Ездим без поводка. На поводке - СИЛЬНО не рекомендую. Очень опасно. Даже самая воспитанная собака может рвануть, хотя бы для того, чтобы защититсь Вас от другой собаки. Так что, только БЕЗ поводка. Если ездите по дорогам, то собака должна бежать со стороны обочины. По лесу - неважно. Перед велопоездкой собаке обязательно надо дать возможность сходить в туалет и немного выбегаться, чтобы она спокойно бежала рядом, а не искала, с кем бы поиграться.

Как приучить собаку к велосипеду.
Лично я сделал так. В первую поездку ДЕМОНСТРАТИВНО пару раз огрел его великом, когда он пытался бежать передо мной или лезть под колёса (так кстати рекомендуют делать и кинологи). Со второго раз он понял, что получать байком по спине - это НЕПРИЯТНО и теперь всегда следит САМ, чтобы не вертеться под ногами велосипедиста. В крайнем случае, достаточно сказать "Осторожно!" и он отскакивает. Если едешь по дороге, надо давать собаке команду "Рядом!" Но! по этой команде собака должна бежать слева от хозяина, поэтому приходтся ехать по встречной обочине. Лично для меня это не проблема. Ездить так, или научить собаку команде, по которой она будет бежать справа от Вас - Ваше личное дело. Ну и конечно, приучать собаку к нагрузке надо постепенно. Нельзя сразу валить на 40 км. Тем более, собака не скажет, Вам, что она устала и в гробу Вас видела с такими прогулками.

А вообще, ездить с четвероногим другом - это здорово! Это намного веселее, интереснее, да и безопаснее. Особенно если Вы катаетсть один в лесу.

П.С. Будет время - выложу фотки байкера с собакой. :)

Lyudvig
27.11.2006, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 27.11.2006 18:04) 197319</div>
Скорость, с которой комфортно бежать МОЕЙ собаке, 16-18 км/ч.

Как приучить собаку к велосипеду.
Лично я сделал так. В первую поездку ДЕМОНСТРАТИВНО пару раз огрел его великом

А вообще, ездить с четвероногим другом - это здорово! Это намного веселее, интереснее, да и безопаснее. Особенно если Вы катаетсть один в лесу.

П.С. Будет время - выложу фотки байкера с собакой. :)[/b]

Как твоя барбосина бежит 16-18 км\ч . Галопом или это ещё рысцой ?

Я свою тож пару паз колесом стукнул :rolleyes:

Тут веломаньяки непонимают что поездка с барбосом энто не спринт или марафон :D это просто очень приятная прогулка барбоса . для него и для хозяина :)

ps

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ. обязательно берите воду для собакена . барбосы тож пить хотят и неменьше чем мы

Deman
28.11.2006, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 27.11.2006 15:35) 197342</div>
Как твоя барбосина бежит 16-18 км\ч . Галопом или это ещё рысцой ?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ. обязательно берите воду для собакена . барбосы тож пить хотят и неменьше чем мы [/b]

16-18км\ч - рысцой. Из этих соображений и держу такую скорость, потому что овчарке вредно долго бежать галопом. Хотя мой пёс всё время пытается на него перейти. Может, он просто книжек не читает и потому не знает, как ему удобнее бегать? :D В принципе можно доводить скорость до 20-21км\ч, но тогда он постоянно сбивается на галоп и нужно его всё время одёргивать.

Насчёт попить ты совершенно прав! забыл сказать. :) Ну, или ещё можно прокладывать маршрут так, чтобы по дороге была речка или озеро. Собака и остынет и напьётся. :)

Ну и по моему самое приятное для собак - это езда по рельефной местности. Где можно поноситься вверх-вниз по горкам! :) Да пожалуй и не только собакам нравится так ездить... <_< Кстати! только что пришла в голову мысль, может быть, из-за сходства повадок, собаки - это одичавшие и регрессировавшие древние маунтинбайкеры? :D Тогда интересно было бы определить, какие породы собак произошли например от древних даунхильщиков, какие от древних пещерных кросскантрийцев и так далее... :D Ну и наверное надо рекомендовать современным байкерам почаще осматривать себя на предмет роста лишней шерсти! Вдруг они тоже ПРЕВРАЩАЮТСЯ! :D
Так что всем удчаных прогулок! :)

DimGenich
29.11.2006, 13:33
Я, хоть и неофит, тоже вставлю свои пять копеек.
Неоднократно выгуливал так своего пса - западно-сибирскую лайку. Самое удивительное, что специально приучать к байку его не пришлось. Т.е. когда он в 3 года впервые увидел хозяина на велосипеде, то просто стал бежать за ним, на время отложив все свои лаечные привычки. Пока рекорд составляет около 50 км в день...

Deman
30.11.2006, 09:23
блин! фотки не прицепляются! кто знает, как их сюда выкладывать?

tuzenok
27.05.2011, 23:37
Хотели с сыном завести щенка. Только вот смутили жалобы многих собачников на то, что многие щенки грызут всё подряд.
Прежде чем нам начать тренироваться с собакой на велике, просим подсказать,
на какие породы обратить внимание, чтобы
1) велики не были погрызены;
2) собака подружилась с котом.
Хотели было фокса завести, но прочитали, что они котов не любят...

ruby
29.05.2011, 01:13
Хотели было фокса завести, но прочитали, что они котов не любят Мой фокс любит котов, только не может их поймать. Велики не грызёт (что грызть нечего больше?) И пока рос никаких разрушений в квартире не произвёл. Для длительного бега за велом не подойдёт.

Prot
29.05.2011, 01:33
я в детстве на даче постоянно катался вместе с собакой. недалеко, правда - не более 10 км, она сильно уставала

Андрей Соколов
29.05.2011, 17:34
пару раз огрел его великом
Бедные твои дети.

tuzenok
29.05.2011, 22:00
Мой фокс любит котов, только не может их поймать. Велики не грызёт (что грызть нечего больше?) И пока рос никаких разрушений в квартире не произвёл. Спасибо за ответ. А любит котов в смысле поиграть-пообщаться, или в охотничьем? )

Irina_So
30.05.2011, 02:08
Я тоже катаюсь с собаками. У меня колли и немецкий дог. Собак пристёгиваю к велику вот такой штуковиной
http://www.bestpetsuppliesguide.com/wp-content/uploads/walkydog-hands-free-bicycle-dog-leash1.jpg
Называется WalkyDog. Крепится под седло. Погуглите, в интернете много видео с WalkyDog в действии.
Классная штуковин! Дога выдерживает! Во время рывков ощущаются всего лишь лёгкие толчки. Конечно же, собака должна быть постушная и не истеричная. Мой колли трусишка и поэтому с ним велосипедные прогулки весьма затруднительны. Но мы тренируемся. Он ещё молодой, всего 10 месяцев, надеюсь привыкнет.

Anatol
31.05.2011, 10:28
Из воспоминаний детства: Батя мой ездил на велике с ньюфаундлендом, но не далеко, по прикидкам 5-6 км, однако для пса было достаточно - язык на плече, слюни до пола (ну еще бы 80 кг.) И да, про воду не забываем, собак полтора литра лакал за 30 сек. Пес воспитанный, поводок не дергал, а сли бы дернул - то пипец, батя ездил на складной Десне (школу эквилибристики надо закончить, чтобы ездить на таких велах), вот только бежал пес, по моему слева от велика, но тогда траффик был около нулевым. Про скорость не знаю, бежал рысцой, наверное 10-15 км/ч.

ЕкатеринаМ
31.05.2011, 11:35
Собака и велосипед, в моем понимании, сочетаются плохо. (И собаки, и велосипеды были со мной всю жизнь и сейчас есть). Чтобы воспитать собаку, идеально вас слушающуюся (а только с такой собакой вы сможете ездить на поводке без лишних нервотрепок), надо потратить много времени, много сил и вложить огромное количество терпения. Реально годы тренировок.
С собакой нельзя ездить по автомобильным дорогам. Слишком опасно.
Остаются - поля, парки, лесные дорожки.
Собаку нельзя загонять до языка на плече и слюней в пол. Вода должна быть всегда в наличии. Идеально - дать возможность собаке искупаться после велопрогулки.
Из пород - любые длинноногие, тонкокостные бегуны: от дворняжек до борзых, гончих и пр. Низенькие коротколапики для долгих пробежек не приспособлены. Большие, тяжелые, мохнатые - тем более. Гонять на велике ньюфа - гробить бедному псу сердце. Большинство легавых очень импульсивны, хотя бегуны отличные, неутомимые.

MUTbKA
31.05.2011, 11:43
Да это занятие вообще проходит по статье "Живодерство". Нестись за велом многие километры - это нужна не собака, а волк, причем матерый. А по раскаленному летнему асфальту вообще ни одна собака далеко не убежит.

Хотите ездить с животным на велосипеде? Заведите себе лося или бизона - они это любят и умеют. Ну или хотя бы лошадь.

Irina_So
31.05.2011, 12:30
Чтобы воспитать собаку, идеально вас слушающуюся (а только с такой собакой вы сможете ездить на поводке без лишних нервотрепок), надо потратить много времени, много сил и вложить огромное количество терпения. Реально годы тренировок.

Для безопасности велосипедной прогулки с собакой придуманы специальные амортизаторы разных конструкций. На сколько хороши остальные, я не знаю, но WalkyDog работает отлично - проверено на собаке весом под 70кг. На поводке я улетела бы к первому же углу, а на этой штуковине мы спокойно проезжаем все писальные углы, столбы, деревья и гавкающих собачек. Мы катаемся поздно вечером или ночью по городским улицам по тротуару - пугаем одиноких прохожих.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Да это занятие вообще проходит по статье "Живодерство". Нестись за велом многие километры - это нужна не собака, а волк, причем матерый. А по раскаленному летнему асфальту вообще ни одна собака далеко не убежит.

Если у хозяина нет мозгов, он свою собаку и без велика угробит.
Надо делать различия между велосипедной прогулкой на многие километры и прогулка с собакой, в темпе и по продолжительности комфортные для своего любимого животного.

MUTbKA
31.05.2011, 13:11
Если у хозяина нет мозгов, он свою собаку и без велика угробит.Это должен быть крайне жилистый хозяин, если на своих двоих это делать...

Надо делать различия между велосипедной прогулкой на многие километры и прогулка с собакой, в темпе и по продолжительности комфортные для своего любимого животного.Мне кто-то из опытных собачников втирал, что оптимальная скорость для собаки 6-7 км/ч - то есть просто пешком-бодрячком.

Irina_So
31.05.2011, 13:44
Это должен быть крайне жилистый хозяин, если на своих двоих это делать...

Почему же, достаточно погулять в жару на солнце.

оптимальная скорость для собаки 6-7 км/ч - то есть просто пешком-бодрячком.

Ага, километров 10.... Я ходила, пока здоровье позволяло и то, рысью выгуливалась только колли, а дог шёл иноходью.
Пешком человек никогда собаку не переходит! 6-7 км в час - это очень быстрый шаг для человека и неспешная рысь для собаки. Хозяин уже с языком на плече, а собака весело трусит себе или идёт иноходью и даже не запыхается (конечно, если не жарко) .

ЕкатеринаМ
31.05.2011, 15:15
Хотели с сыном завести щенка. Только вот смутили жалобы многих собачников на то, что многие щенки грызут всё подряд.
Прежде чем нам начать тренироваться с собакой на велике, просим подсказать,
на какие породы обратить внимание, чтобы
1) велики не были погрызены;
2) собака подружилась с котом.
Хотели было фокса завести, но прочитали, что они котов не любят...

Прежде, чем задумываться о тренировках, придется решить для себя целый ряд вопросов...
Собака - это огромная ответственность.
Щенки идеальными не бывают. Они могут грызть все на свете, обязательно будут писать и какать дома до тех пор, пока вы их не научите. А для этого нужно много времени и сил. Еще собаки линяют 2 раза в год, болеют, могут выть и лаять, если остаются одни...
С котом подружить щенка не самая большая трудность.

katylllka
31.05.2011, 15:57
могут выть и лаять, если остаются одни...
всё это убирается дрессировкой... и сама по себе дрессировка не долгая и нудная, чем раньше начнете, тем меньше проблем потом будет. Но согласна с ЕкатеринаМ - Собака - это огромная ответственность.
Вот ссылочка на Нагрузки при велосипедной прогулке. (http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=3722) Отзывы и о Спрингере, вокидоге и что, да как...
Еще есть/был раньше тест на выносливость Четыре лапы + два колеса = тест на выносливость (http://irkcao.narod.ru/stat/stat216.htm)

И нельзя собакам бегать по асфальту(но конечно хозяин барин):

- Травмируется суставно-связочный аппарат. Точнее нагрузка на него оч.сильная - от грунта нет никакой амортизации. Если есть какие-то проблемы - нарушения обмена веществ=отложение солей, микро травмы суставного и связочного аппарата, недолеченные или давние травмы - дадут о себе знать в лучшем случае, в худшем - повлекут за собой др. травмы.
- а если организм здоровый, с прочными сухими связками?
- всегда есть какой-то предел. даже твердые материалы имеют свой предел прочности против постоянно действующей вибрации. а тут именно вибрация.
- но, видимо, имеются в виду регулярные и большие нагрузки? если периодические и дистанции небольшие - можно?
- думаю можно. если есть проблемы - проявятся.

Во всяком случае, целенаправленно не избегать асфальта (если путь до леса пролегает по асфальту, то зачем лесть в болото), просто, едучи по шоссе, действительно удобнее двигаться велосипедисту - по самой его кромке, а собаке - справа по обочине. Ну, с точки зрения безопасности)

Может кому пригодится... :cyclist::blush:

Irina_So
31.05.2011, 16:47
И нельзя собакам бегать по асфальту

Категорически нельзя бегать по асфальту галопом, нельзя прыгать, а рысью в среднем темпе и в разумных пределах, зависящих от физ.подготовки и здоровья собаки - можно и пойдёт только на пользу.
Рысь - это естественный аллюр для собаки, к сожалению, наши городские собаки, особенно крупные породы, почти лишены возможности бегать рысью. До выгула они телепаются шагом или иноходью, в парке бегают галопом или палки грызут, а рысью-то когда?

ЕкатеринаМ
31.05.2011, 22:51
Я со своей достаточно крупной городской собакой (корса) бегаю. Когда бежим по парку с асфальтовыми дорожками, собака предпочитает бежать именно по земле. Отсюда вывод: если бы у собак был выбор, бегали бы они по земле.

Irina_So
31.05.2011, 23:32
если бы у собак был выбор, бегали бы они по земле.

это если он есть.... а если нет, то и по асфальту с удовольствием побегают. Если я за своим коллёнком начну подстраиваться, мне придётся ооочень быстро идти, а за догом.... только на велосипеде или бежать, а я совсем не бегун. :cyclist: