PDA

Просмотр полной версии : Владельцам вилок Rock Shox Duke

N-roman
17.11.2006, 17:39
Если кому-то интересно, как устроена и работает его вилка Rock Shox Duke (полагаю, что и Psylo тоже), то ему может быть любопытным посмотреть на мою трепанацию такой вилки.

Не считайте это рекламой моего ЖЖ, просто у мотора форума проблемы с постингом моих ЖЖ-сообщений. :(

Добро пожаловать на http://norcoroman.livejournal.com/19525.html.

Да, кстати, если нужно перебрать вилко и/или сменить масло-направляющие-сальники - добро пожаловать. Недорого, качественно. :)

Asher
17.11.2006, 17:47
Originally posted by Norcoroman@17.11.2006 17:39
Да, кстати, если нужно перебрать вилко и/или сменить масло-направляющие-сальники - добро пожаловать. Недорого, качественно.
<div align="right">194452[/quote]
это просто оборот? или чем ты собираешься выбивать/впресовывать теже направляющие? ;)

minfo
17.11.2006, 17:50
Рома, молодца!

Статья претендует на попадание в бумажную версию любого МТБ журнала. Теперь вопрос, кто из них первый додумается у тебя этот материал обменять на гонорар?

B)

Serrge
17.11.2006, 17:58
ну пластмасса и пластмасса - я не думаю, что в конечном итоге на стоимости вилки так сильно сказывается стоимость, условно говоря, "сырья" - а вот вес выигрывается, и довольно заметно
и по признанию большинства владельцев, работают рок-шоксы на уровне=)

Asher
17.11.2006, 18:02
Originally posted by Serrge@17.11.2006 17:58
пластмасса и пластмасса - я не думаю, что в конечном итоге на стоимости вилки так сильно сказывается стоимость, условно говоря, "сырья" - а вот вес выигрывается, и довольно заметно
и по признанию большинства владельцев, работают рок-шоксы на уровне=)
<div align="right">194461[/quote]
ты видимо не прочел камменты к статье, там все четко написано про пластамассу...

N-roman
17.11.2006, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 17.11.2006 19:47) 194455</div>
это просто оборот? или чем ты собираешься выбивать/впресовывать теже направляющие? ;)[/b]

Кто тебе сказал, что они как-то по-особенному впрессовываются? :) Съемники никто не отменял.

Добавлено позже (17.11.2006 20:23):
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 17.11.2006 19:58) 194461</div>
ну пластмасса и пластмасса - я не думаю, что в конечном итоге на стоимости вилки так сильно сказывается стоимость, условно говоря, "сырья" - а вот вес выигрывается, и довольно заметно
и по признанию большинства владельцев, работают рок-шоксы на уровне=)[/b]

Насчет пластмассы - дело не в строимости. Дело в том, что пластиковые детали чаще всего сразу штампуют, но не обрабатывают. В общем, действительно, почитай комменты.

Насчет "на уровне".... сейчас - возможно, да. Но вот к Дюкам нареканий было много, и надежность уних... ну, как бы это сказать. В общем, так себе. По опыту уже трех вилок могу сказать с уверенностью. Эта вилка мне тоже пришла убитой, хотя проблема возникла, как я понимаю, из-за косой сборки. после замены масла и сальников.

Что же касается конкурентов... пока есть Fox и Marzocchi, все остальные поделки остаются поделками.

Добавлено позже (17.11.2006 20:23):
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.11.2006 19:50) 194456</div>
Рома, молодца!

Статья претендует на попадание в бумажную версию любого МТБ журнала. Теперь вопрос, кто из них первый додумается у тебя этот материал обменять на гонорар?

B)[/b]

Боюсь, мне не очень интересно быть автором МБ-журнала.

Serrge
17.11.2006, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что же касается конкурентов... пока есть Fox и Marzocchi, все остальные поделки остаются поделками.[/b]
странно, тогда почему маниту дорадо и боксер так популярны у ДХ райдеров?
а сид - у гонщиков КК?
марзокки не пользуются спросом в 4Х - в 2007 г. они сделали специальную вилку для таких соревнований, но у нее вес больше 3 кг - это же несерьёзно =)

vman
17.11.2006, 18:55
Насколько я понимаю, Duke SL 100 мм устроен таким же образом?
Кстати, отвлеченный вопрос, сколько лет может прослужить вилка? У меня на обоих велах стоят уже вышеупомянутые SL-ы аж с 2002 года. Сервис и замена масла были, но не регулярно. Вилки работают, но иногда меня парит покамест чисто теоретический вопрос (самому иногда смешно) , а ну как я поставлю на них вместо В-брейков дисковые тормоза? В том смысле, что есть наверное такая вещь как усталость материалов, а дисковый тормоз, надо полагать, дает на порядок большую нагрузку на ноги вилы. Короче, может ли дисковый тормоз стать причиной разрушения вилы?

zzk
17.11.2006, 19:03
У вас слишком предвзятое отношение к пластмассе, хотя конечно пластиковые крышки на ногах и пластиковые отверстия по шестигранник - штука не приятная.

Я разбирал дюк-с, там немного другая конструкция, нет регулировки отбоя и могу сказать что несмотря на обилие пластика - ниодна из пластиковых деталей там не является силовым элементом и за 3 года зимне-летней эксплуатации меня не подвела. Он кстати и щас нормально ходит под другим человеком..

Кстати, новые рокшоксы, а именно ребу 06, я тоже разбирал. Впечатления остались довольно таки положительные.

Из конкурентов остались марзочи которые весят как чугунные утюги и фоксы которые люфтят и текут? =]

PS а започем смена направляющих ? на 32 ноги возможна ?

Asher
17.11.2006, 20:18
Originally posted by zzk@17.11.2006 19:03
Из конкурентов остались марзочи которые весят как чугунные утюги и фоксы которые люфтят и текут? =]
<div align="right">194479[/quote]
тем не менее, я тоже считаю, чо эти две фирмы делают лучшую амортизацию для вела.
Насчет веса Марзок - не все весят как утюги. А Фоксам можно поставить в "-" только люфт - лично меня он не парит, а про сопливость - давно известно, что это не баг, а фича. А работают Фоксы просто божествено.

Originally posted by zzk@17.11.2006 19:03
ниодна из пластиковых деталей там не является силовым элементом
<div align="right">194479[/quote]
а никто и не говорил, что пластик плохо только тем, что он не может нести нагрузку, он плох еще и тем, что не поддается точной обработке при производсте, а как следствие- плохая точность размеров конечной детали...

Originally posted by vman@17.11.2006 18:55
Насколько я понимаю, Duke SL 100 мм устроен таким же образом?
<div align="right">194476[/quote]
да, аналогичным.
Кстати, отвлеченный вопрос, сколько лет может прослужить вилка?
думаю, лет 7 активной эксплуатации... Самой "слабой" точкой в вилке считаю гариллу. <_<
Короче, может ли дисковый тормоз стать причиной разрушения вилы?
думаю, что нет.
Originally posted by Serrge@17.11.2006 18:32
странно, тогда почему маниту дорадо и боксер так популярны у ДХ райдеров?
а сид - у гонщиков КК?
<div align="right">194470[/quote]
как нестранно :) СИД, как и Боксер, очень неплохо работают, да к тому же СИД обладает рекордным весом среди КК вилок.

N-roman
17.11.2006, 20:59
Duke SL устроен по-другому. У него другая конструкция демпфера - там уже Motion Control. А на модели Race воздушная камера - двойная: негативка и позитивка. По сути, это упрочненный RS SID.
Все это касается вилок 2005 года. С 2002 до 2004 года, вроде бы, использовались только HydraCoil и обычная воздушная камера с негативной пружиной. Могу ошибаться.

Далее. По Мурзам. Мне наплевать на лишние 150-200 грамм на вилку. Но то, что вилка по три сезона ходит без техобслуживания и не думает люфтить или сопливить - о чем-то да говорит, правда?

У Фокса другое качество: при общей "сопливости" и "капризности" эта вилка, если ее не запускать, будет идеально работать, пока просто не надоест. Внутренности Фокса - это почти произведение искуства, а если прикинуть, что в них нет пластмассы, но весит тот же F100RLT поменьше воздушного Дюка... Правда, и стоит раза в два больше. Зато только Фокс сделал эффективную платформу TerraLogic. SPV от Маниту по сравнению с ней - недоразумение. На Моушн Контроле, увы, не катал.

Маниту - для тех, у кого нет денег на вилку, кому наплевать на качество работы, малую долговечность, не пойми к чему пришитую и в принципе не работающую SPV-систему, отвратному сервису на территории РФ и постоянный черный цвет изделия. Я, конечно, утрирую, но в самом деле сравнивать нынешние манитухи с мурзами или фоксами - это себя не уважать. Про R7 ничего не скажу - не юзал. Может быть, и работает. Но Блэки, Шерманы, Скаребы и Никсоны уважения не вызывают. А Дорадо (наверное, единственную хайтековскую вилку у "Ансер продактс") с производство сняли.

Про новые Рок Шоксы ничего сказать не могу, просто не юзал. Охотно верю, что нынешнее поколение вилок хоть и осталось пластмассовым, но стало приемлемым по надежности и производительности. Катал на Tora 318 - очень понравилось, несмотря на большой вес. А бюджетную линейку пружинно-масляных J2/J3 считаю вообще идеальными вилками для начинающего байкера.

В общем, для меня методом проб и ошибок именно МОИМИ вилками остались Марцокки и Фокс. Причем именно в такой последовательности. Все остальное - баловство, среди которого признаю Рок Шокс и совершенно не вижу повода присматриваться к Манитухам.

Serrge
17.11.2006, 21:01
от мощного дискового тормоза ноги некоторых вилок могут дать трещину - факт. Впрочем, думаю, что нужно специфическое использование этого тормоза - типа стоппи и прыжков на переднем колесе

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Маниту - для тех, у кого нет денег на вилку, кому наплевать на качество работы, малую долговечность, не пойми к чему пришитую и в принципе не работающую SPV-систему, отвратному сервису на территории РФ и постоянный черный цвет изделия. Я, конечно, утрирую, но в самом деле сравнивать нынешние манитухи с мурзами или фоксами - это себя не уважать. Про R7 ничего не скажу - не юзал. Может быть, и работает. Но Блэки, Шерманы, Скаребы и Никсоны уважения не вызывают. А Дорадо (наверное, единственную хайтековскую вилку у "Ансер продактс") с производство сняли.[/b]

не знаю, сколько стоят те вилки, которые Вы имеете в виду, но высшие линейки у Маниту дорогие - не скажу про вилки для КК и эндуро - но трэвис, например, дорог - версия с титановыми пружынами вообще около 40 К стоила в триале. Соответственно, мало кто её купил - но среди тех, кто купил никто не разочаровался
Шерман - тоже не вызывает нареканий у стритеров - очень мощная и надёжная вилка - к тому же, одна из немногих со штоком 1,5

плохой сервис на территории России - не вина самой фирмы, правда? =)
это я к тому, что называть их, равно как и рокшоксы, поделками - некорректно))

N-roman
17.11.2006, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 17.11.2006 23:01) 194503</div>
от мощного дискового тормоза ноги некоторых вилок могут дать трещину - факт. Впрочем, думаю, что нужно специфическое использование этого тормоза - типа стоппи и прыжков на переднем колесе[/b]

Давайте будем отдавать отчет, что на откровенно слабеньких в торсионке вилках (RS SID и созданные на ее основе Pilot) все же не триалят, не стритуют, не даунхилят и не ставят на них 203-мм дисковые тормоза. :)

Все остальные вилки в принципе выдерживают любые доступные дисковые тормоза. Хотя убить можно что угодно. Не раз слышал (а однажды и лично видел), как на дертовых великах убивали Fox Vanilla - они начинали хрустеть в короне. Но зачем для дерта рейсовая вилка - я, честно говоря, не знаю. Для дерта есть Дирт Джампер - хреновина, которая сжимается, когда по ней хренакнешь. :)

Чингачгук
17.11.2006, 23:22
до 2005 года у Дюков СЛ и Рейс использовался демпфер Pure De lite - видоизмененный двухпоршеневый демпфер ТРС от Маниту.
Новый Мошион контрол некорректно сравнивать напрямую со стабильными платформами, хотя он и позволяет имитировать "стабильность" в работе. Основная фича его, кроме чуть большей плюшевости, чем Пур-де-лайт, это повсеместная регулировка сжатия до блокировки и либо внутренняя, либо внешняя регулировка другой дырки - флудгейта - для "стабильного" порога срабатывания. По работе я лично его мало юзаю - чаще открываю обе дырки настежь, чтоб вилка плюшевее работала, особенно после покупки Фокса. Хотя не исключаю, что просто масло у РШ менять пора..
Марзочи не люблю. Из-за цен у их дилера. (да, я бедный студент и не могу купить что угодно, не глядя на цену)
А еще из-за отсутствия фич в довольно дорогих вилках, и.. и снова - приличные вилки стоят в 2 раза больше аналогов по уровню даже Фокса.

На Пилотах стритцуют.

Интересно, насколько я понимаю, семейства СИД и Боксер остались самыми старыми модельными рядами среди ширпотребных вилок.. (кроме слова Бомбер) Все остальные уже не раз сменились. Когда придет их очередь?

Добавлено позже (17.11.2006 23:22):
да и еще - мне очень жаль, что в России не представлены приличные вилки РСТ - когда-то эта фирма вполне могла составить конкуренцию РШ и Маниту.

N-roman
18.11.2006, 03:34
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.11.2006 01:22) 194549</div>
да и еще - мне очень жаль, что в России не представлены приличные вилки РСТ - когда-то эта фирма вполне могла составить конкуренцию РШ и Маниту.[/b]

ВелоситиК пытались ими торговать. Что вышло - не знаю.
Велоимперия вроде как пыталась торговать SR Suntour, которые пару лет назад были объективно лучше, чем модели от RST. Сейчас уже не поручусь.

В целом, нужно, нужно возить дешевые тайваньские бренды и развивать их поддержку. Целиком за это за. Хотя бы потому, что позволит немного сбросить цены и на вилки "большой четверки".

Buba2
18.11.2006, 11:56
Originally posted by Norcoroman@18.11.2006 03:34
Марзочи не люблю. Из-за цен у их дилера. (да, я бедный студент и не могу купить что угодно, не глядя на цену)
А еще из-за отсутствия фич в довольно дорогих вилках, и.. и снова - приличные вилки стоят в 2 раза больше аналогов по уровню даже Фокса.
<div align="right">194621[/quote]

Да, цены на Мурзы в Веломаркете неприятные. Тока из забугорья везти ))

А какие собссно фичи нужны в дорогих вилках? Изменяемый ход, хотя и кривоватый, есть, куча регулировок всяких разных и блокировка тоже есть, единственное, чего нет - стабильной платформы, но Мурзы, как правило, слабо качаются. Почему-то )) Да и платформа должна быть как Fox Terra Logic, иначе, ИМХО, в ней смысла особого нет.

В Штатах, например, Мурзы заметно дешевше Фоксов достать можно.