PDA

Просмотр полной версии : фиговинка от калипера

Gebo
17.11.2006, 12:49
пипл, если у кого ненароком есть ненужная хреновина (оно не винтик, а хз что %)) ) от калипера Шимановской гидравлики - поделитесь, а? :)

то, что надо - на рисунке в красном кружочке %)

bark.ass
17.11.2006, 14:52
Гыгы.. как потерять-то умудрился?

Gebo
17.11.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 17.11.2006 14:52) 194389</div>
Гыгы.. как потерять-то умудрился?[/b]
да оно есть.
просто его человек по незнанию то ли слишком сильно затянул, то ли еще что - но пользоваться тормозом теперь стрёмно %)

а вот если фиговину новую напарить - то тормоз снова будет жив, здоров и работоспособен...

bark.ass
17.11.2006, 20:26
Если ты думаешь, что там сорвана резьба, то сорвана она не на стальном штуцере, а в алюминиевом калипере!
Так что постарайся всё-таки объяснить, что у тебя там с тормозом.
Штуцер шимановский не найти и не купить отдельно -- зато можно заказать штуцер Хоуп, волне возможно что они идентичные.
Вот он: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1036
(резьба М6).

Gebo
17.11.2006, 21:23
мгммм
а вот фиг его :(
я так понял, что беда именно со штуцером с этим :(
вопщем, разберу, гляну глазом - а там видно будет )

заказывать что-либо "всплепую", честно говоря, стремно - имхо, проще будет пообзвонить мастерские - и на крайняк, попробовать выточить эту хреновинку ))

но сейчас первоочередная задача - разобрать калипер вовнафиг и не убить ничего при этом %)

bark.ass
17.11.2006, 22:49
Разбирать калипер не рекомендую, можно герметичность нарушить. Лучше объясни что тебя заставляет неровно дышать о тормозе.

Gebo
17.11.2006, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 17.11.2006 22:49) 194528</div>
Разбирать калипер не рекомендую, можно герметичность нарушить. Лучше объясни что тебя заставляет неровно дышать о тормозе.[/b]
то, что чел, который отдал мне тормоз, настоятельно не рекомендовал мне пользоваться им, не поменяв штуцер. или гайку. или обоих...
т.к. он его туда избыточно экспрессивно вкручивал, и... :(

bark.ass
17.11.2006, 23:17
Ну я тебе еще раз говорю, если резьа сорвана -- то сорвана она именно в калипере, а не на штуцере. Если так, то нужно нарезать резьбу большего диаметра и вкручивать туда болт.
Выкручивай штуцер.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
или гайку[/b]
Какую гайку??

Gebo
18.11.2006, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 17.11.2006 23:17) 194548</div>
Ну я тебе еще раз говорю, если резьа сорвана -- то сорвана она именно в калипере, а не на штуцере. Если так, то нужно нарезать резьбу большего диаметра и вкручивать туда болт.
Выкручивай штуцер.

Какую гайку??[/b]
ща вот соберусь с духом - пойду штуцер выкручивать ))
видимо, никакую гайку %)
это я так, слабо представляя, чего там есть %)

Добавлено позже (18.11.2006 00:55):
вот он, злополучный штуцер.
щелкнуть калипер так, чтобы было видно резьбу под штуцер, пока не срослось %(

bark.ass
18.11.2006, 01:24
Ну неужели ты без посторонней помощи не можешь определить, сорвана резьба или нет?
Тогда не надо покупать вещи, заведомо требующие ремонта )

Gebo
18.11.2006, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 18.11.2006 01:24) 194580</div>
Ну неужели ты без посторонней помощи не можешь определить, сорвана резьба или нет?
Тогда не надо покупать вещи, заведомо требующие ремонта )[/b]
блин
резьба-то целая. по крайней мере, с виду.
но если меня человек предупреждает - то я уж лучше раскручу и посмотрю глазом.
опять же - хрен его знает, как оно должно быть - м б тут моей компетенции на что-то бац, и не хватит %)

ЗЫ я и не покупал пока ничего ;)

bark.ass
18.11.2006, 01:54
Ну так я тебе вот что скажу -- если в закрученном состоянии штуцер не выпадает и не выдергивается плоскогубцами, то всё нормально. Ведь проблема, о которой мы говорим -- это внезапное проваливание ручки при сильном нажатии (т.е. условно говоря штуцер просто выбивает из системы и начинает сочиться масло), соотв-но внезапная полная потеря мощности. Больше проблем, связанных с штуцер, я придумать не могу.

Gebo
18.11.2006, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 18.11.2006 01:54) 194593</div>
Ну так я тебе вот что скажу -- если в закрученном состоянии штуцер не выпадает и не выдергивается плоскогубцами, то всё нормально. Ведь проблема, о которой мы говорим -- это внезапное проваливание ручки при сильном нажатии (т.е. условно говоря штуцер просто выбивает из системы и начинает сочиться масло), соотв-но внезапная полная потеря мощности. Больше проблем, связанных с штуцер, я придумать не могу.[/b]
хм. тогда, видимо, все в порядке )
для проформы покажу в пн человеку все в разобранном виде, успокою - что из-за тормоза этого никто не убьется, и буду собирать всё обратно ))

пасип за помощь и поддержку %)

Чингачгук
18.11.2006, 02:13
зато я могу..
например, уплотнитель штуцера может быть порван (с неровностью) - проверь, хотя подменить элементарно.
Само тело штуцера может быть изогнуто по оси, => опять же негерметичность. Хотя это редчайший случай, у меня только 1 раз такое было.
ЗЫ я правда, не щупал ХТ, но на деор такой штуцер, как помнится, очень напоминал такой же на Хаес-9. Попробуй найти размеры и сравнить, возможно, подойдет.
ну и ураган (http://www.uragan-sport.ru/bike/zapchasti/?type=%D2%EE%F0%EC%EE%E7%ED%FB%E5%20%E0%EA%F1%E5%F 1%F1%F3%E0%F0%FB&manuf=none&model=%CC%EE%E4%E5%EB%FC...&seria=MTB) прошерсти

bark.ass
18.11.2006, 02:17
ураган закрыт на неопределенный срок.
насчёт хаесов ты верно подметил.

non.tanatos
18.11.2006, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 18.11.2006 04:17) 194603</div>
ураган закрыт на неопределенный срок.[/b]

Сорри за офф...

А что так плохо?

уупс. догадался сам зайти на офсайт... "Закрыто по причине аварийного состояния коммуникаций"..

Всем спасибо, вопрос снят....

vlad_11
18.11.2006, 12:20
на будущее, может кому пригодится -
1) запчасти под лэйблом Аллигатор для разной гидравлики - есть в Спортексе
2) родные запчасти Шимано для гидравлики - есть в Биваке (Питер)

Gebo
19.11.2006, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.11.2006 02:13) 194600</div>
зато я могу..
например, уплотнитель штуцера может быть порван (с неровностью) - проверь, хотя подменить элементарно.
Само тело штуцера может быть изогнуто по оси, => опять же негерметичность. Хотя это редчайший случай, у меня только 1 раз такое было.[/b]
вроде все в порядке %)

Добавлено позже (19.11.2006 19:40):
вопщем, добрался вчера до мастерской в Веломире - и фигня оказалась такая:
действительно, видимо, штуцер был когда-то вкручен слишком сильно - отчего конусная головка теперь несколько "нецентрованная", и дырочка, соответственно, не круглая - а с замятыми краями.

вариантов решения - 3:
1. уплотнитель а-ля тот, который был. вариант рабочий, но...
2. уплотнитель на резьбу а-ля фум-лента. вариант потенциально рабочий, надо проверять.
3. найти новый штуцер. вариант оптимальный - но надо будет найти )

вот...

bark.ass
20.11.2006, 01:15
Заморачиваешься сильно. С этим штуцером система герметична?

Gebo
20.11.2006, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 20.11.2006 01:15) 195035</div>
Заморачиваешься сильно. С этим штуцером система герметична?[/b]
есть такое.
но, блин, во-первых, тормоз, во-вторых, не на свой, а на жёнин вел в перспективе.
с этим штуцером система _вроде_бы_ герметична - но не факт, что останется таковой под нагрузкой в какой-нидь критический момент. экспериментально это проверять не хотелось бы %)

ЗЫ опять же - не закосячит ли сам калипер погнутой головой штуцера, если его ввернуть хорошенько? типа, центровка-то сбитая, хоть и не сильно...

zzk
20.11.2006, 02:42
Какой вы мнительный =)
А почему бы просто не проложить что-то между колодок и с силой понажимать на ручечку, сразу будет видно - подтекает или нет.. в то что штуцер просто выбьет мне верится с трудом ..

Чингачгук
20.11.2006, 03:17
2WhiteWolf: обрати внимание на паклю или ленту, которые служат уплотнителями у тебя в ванной и в туалете на трубах. Там давление вполне сравнимо с тормозом, и не срывает. Рекомендую просто - решить этот вопрос и попробовать поездить, а если не получится - тогда уж думать дальше..

Gebo
20.11.2006, 10:54
2 zzk
уплотнитель-то стоял, шайбочка, и ничего не подтекало - "но осадок..." %)
вощем, если человек сказал, что не стал бы им в таком виде пользоваться, во избежание - то о чем то это да говорит, логично? :)

2 Чингачгук
ну, пакля-не пакля - но мех в Веломире мне в качестве уплотнителя классическую фум-ленту намотал %)

как вариант - оно, конечно, да, но если будет возможность поменять на нормальный - однозначно поменяю.

ЗЫ а насчет труб в ванной - угу. оно да. но тока там полудюймовки а то и поболе - а тут полсантиметра. нагрузка выше и все такое, логично? )
то бишь, да, некритично, скорее всего, и если не будет пропускать, то, скорее всего, можно пользоваться - но...

2 bark.ass
ага. и на краску еще посадить. или на герметик %)