PDA

Просмотр полной версии : РШ Tora или Сюнтур Epicon для матраса

Vitaly74
13.02.2011, 23:22
Думаю про выбор вилки на хардейл свой.
Поездки - матрас, поездки за городом по грунтовкам в осн.
Мой вес 96 кг, иногда езжу с ребенком в детской сидушке Билелли (крепится к подседельной трубе рамы) это еще +21 кг гдето.

Выбор колеблется между РШ Tora или Сюнтур Epicon. (Бюджет 250-270 долл). В Торе смущает что все таки это пружина-масло, наверно я да еще с ребенком буду тяжеловат для нее. Про Эпикон от матрасников много хороших отзывов+возм регулирования воздухом, но это Сюнтур.

Буду благодарен за мнения.

energ1ze
13.02.2011, 23:32
Тора бывает воздушной. Ее бы я и рекомендовал для матраса. Сантур ИМХО работает лучше, весит меньше, но требует более тщательного ухода нежели тора. У Сантура есть некоторые проблемы с наличием зап. частей.

Vitaly74
13.02.2011, 23:38
Тора бывает воздушной. Ее бы я и рекомендовал для матраса. Сантур ИМХО работает лучше, весит меньше, но требует более тщательного ухода нежели тора. У Сантура есть некоторые проблемы с наличием зап. частей.

просто меня пугают Торой, мол течет итд, но я читал это партия была 2008 года, в Торе (пружинной) чуть смущает то, что гдето читал там пружины рассчитаны макс на 75 кг, а во мне 96 кг+если с ребенок вес ребенка с сидушкой.

Или все таки искать б\у Ребу.

cosher
14.02.2011, 02:26
Как можно сравнивать масляную Тору с воздушным Эпиконом?.. И Эпикон хорош не только для матраса, я им очень доволен для трейла. Никакого "более тщательного ухода" он не требует. Покатался, брызнул силикона на ночь, утром протёр и поехал. При таком уходе за 10 000 км. все сальники и внутренности в идеальном состоянии. Следить за любой техникой надо. А Тора - полная шняга, если уж называть вещи своими именами.

Data_Link
14.02.2011, 05:23
Как можно сравнивать масляную Тору с воздушным Эпиконом?
как можно сравнивать демпферную технологию с пружинной? воздушные демпферы почти нигде не используются

Vitaly74, под вами и пружинная тора будет хорошо работать будет.
А вообще за такие деньги лучше Дрейка вилки нет...

Vitaly74
14.02.2011, 05:37
Как можно сравнивать масляную Тору с воздушным Эпиконом?.. И Эпикон хорош не только для матраса, я им очень доволен для трейла. Никакого "более тщательного ухода" он не требует. Покатался, брызнул силикона на ночь, утром протёр и поехал. При таком уходе за 10 000 км. все сальники и внутренности в идеальном состоянии. Следить за любой техникой надо. А Тора - полная шняга, если уж называть вещи своими именами.

Сравнивались кантрийные вилки, кстати Торы тоже есть воздушные:-) Вопрос по Эпикону, какую брали вилку? Там есть серия LOD с открытой маслянной ванной и с необслуж. картриджом. Какая у Вас?

---------- Добавлено в 04:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:35 ----------

как можно сравнивать демпферную технологию с пружинной? воздушные демпферы почти нигде не используются

Vitaly74, под вами и пружинная тора будет хорошо работать будет.
А вообще за такие деньги лучше Дрейка вилки нет...

Вопрос, не прийдется ли в Торе менять пружину под мой вес? Дрейк это что за вилка?

Data_Link
14.02.2011, 05:45
Дрейк это что за вилка?
Manitou Drake
пружинная, подкачка воздухом в пределах 20-30psi буквально для веса больше птичьего, чумовой демпфер Absolute+, рядом с которым ни один моушн контрол не валялся, простота в обслуживании

XDO
14.02.2011, 09:56
Необлуживаемых Эпиконов не бывает - разбирается на колленке (впрочем как и тора). Конечно запчастей к Эпикону почти не найти, но конструкция у него проще и надежней чем у Торы (в торе куча пластиковых запчастей, а в торе их почти нет). К эпикону подходят пыльники и направляющие от некоторых моделей марзоччи. Я в свою время между Торой и Эпиконом выбрал Эпикон и ничуть не жалею - плюшевая работа в сочетании с простотой обслуживания и надежностью конструкции делает эту вилку очень привлекательной, не смотря на лейбл Сантур.

crypton
14.02.2011, 09:58
это не выбор. Эпикон лучше Торы во всех отношениях. однако я бы посоветовал Дрейк, сам езжу на нем. :)

Data_Link
14.02.2011, 10:00
Конечно запчастей к Эпикону почти не найти
вот главная проблема... хотя, я чуть было фреймсет с ихней вилкой не купил...

\/oy
14.02.2011, 17:13
у меня есть тора масло ютрен 80-130 2008 года. Состоянии удручающие, могу продать за 500 рэ.(Москва).

Попробуете, зацените. Думаю за 500 рэ на попрыгать молодежи она легко уйдет.

Data_Link
14.02.2011, 17:15
у меня есть тора масло ютрен 80-130 2008 года.
с тюрнкеем? уныло, очень уныло...
хотя ценник адекватен :-D

Vitaly74
15.02.2011, 19:06
Благодарю за ответы

Andrey4ik
15.02.2011, 19:28
у меня есть тора масло ютрен 80-130 2008 года. Состоянии удручающие.
это что у нее за состояние такое??

crypton
15.02.2011, 19:50
ну "удручил" человек вилку. Тора онож кантрийное, а на ней постоянно "подручить" хотят ;)

Andrey4ik
16.02.2011, 06:13
просто реально интересно посмотреть на тору в "удрученном" состоянии, которую готовы отдать за 500р :)

\/oy
16.02.2011, 08:04
http://orange-music.ru/tora.rar

Andrey4ik
16.02.2011, 11:17
ох ё..) жаль не в москве, а так бы взял, ради интереса поковыряться. отправь в регион :)

fastback
16.02.2011, 12:55
Для матраса и с таким весом, жесткая и неубиваемая Тора как раз самое оно!

crypton
16.02.2011, 12:57
жесткая и неубиваемая
она жесткая (в плане работы) и... убиваемая. толку от нее?
эпикон не менее надежен. если Тора - кусок сталюки - это не делает ее неубивеамой.

fastback
16.02.2011, 18:35
Не ну а чему там умирать то? Берем пружинную версию, отскок-блокировка не нужны впринципе, что там остается для поломки? Смазывай, да катай!

crypton
16.02.2011, 19:24
что там остается для поломки
много чего. прежде всего башинги худшего качества, чем в реконах и ребах. дерьмовые пыльники, которые плохо счищают пыль, набираяя ее в канавку и пропуская через себя внутрь вилки.
крепления тормоза некотрые умудряются оторвать. (но это наверно надо стоппи на 200мм роторе сделать).

вобщем если она стальная и дубовая, не значит что неубиваемая.
да сломать ее до состояния, что нельзя будет ехать - врядли можно. но это справедливо вприцнипе с любыми вилками.

fastback
17.02.2011, 00:26
Ну по моему мнению больше гамна внутрь попадает не из-за сальников, а из-за более липнущей хромированной поверхности ног в отличии от тефлонированных у дорогих моделей. Прочие компоненты может и ниже качеством, тем не менее всеже имеют "запас прочности" и расчитаны как-никак на то, что вилка будет есть гамно, плавать переправы, мерзнуть, трястись по дребаданам и пр. ничего из этого автор с вилкой делать не собирается, значит и износ вилки существенно измениться.