PDA

Просмотр полной версии : Хочу участвовать в гонках XC! С чего начать?

Страницы : [1] 2

unatania
11.02.2011, 20:36
Хочу заниматься кросс-кантри. Куда ? Чего ? Как ?
Девушка, 20 лет. Велосипед, шлем, перчатки и велокомпьютер есть :)

Летом каталась по Москве, много.

multig
11.02.2011, 20:57
Начать с тренировок.
Дальше смотрим календарь, выбираем старты. http://bike-events.ru/index.php?regionL=0&regionA=0&regionC=0&regionS=0&type=0&season=S2011

Double
11.02.2011, 20:58
http://bike-events.ru/?regionL=0&regionA=81010000&regionC=0&regionS=0&type=100&season=S2011&future=1

надо дождаться апреля
приехать туда где проводится гонка
зарегистрироваться, заплатить взнос, получить номер
нацепить номер на велосипед (ответственный момент!)
стартовать
проехать гонку, стараясь не убиться и не мешать сильным товарищам
дождаться протоколов, обсудить с друзьями
повторить

DocG
11.02.2011, 20:59
Контактные педали/обувь. И вперёд накатывать объём.

unatania
11.02.2011, 21:06
http://bike-events.ru/?regionL=0&regionA=81010000&regionC=0&regionS=0&type=100&season=S2011&future=1

надо дождаться апреля
приехать туда где проводится гонка
зарегистрироваться, заплатить взнос, получить номер
нацепить номер на велосипед (ответственный момент!)
стартовать
проехать гонку, стараясь не убиться и не мешать сильным товарищам
дождаться протоколов, обсудить с друзьями
повторить

Как-то страшновато, вдруг не доеду или просто не получится..

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

Контактные педали/обувь. И вперёд накатывать объём.

так вот - какой и где ??

Серж ант
11.02.2011, 21:07
Как-то страшновато, вдруг не доеду или просто не получится..

Ну и ничего страшного! Неполучится посмотришь как другие едут.

unatania
11.02.2011, 21:11
Начать с тренировок.
[/url]

По тренировкам - хотелось бы поподробнее. знаю, что на форуме много написано, но практически не для новичков. И девочек.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

может быть, с кем-то вместе тренироваться ?

multig
11.02.2011, 21:30
так вот - какойгорный, большой.

и где ??Кипр, Турция, Черноморское побережье (Геленджик, например), Абхазия. За неимением - Битца, Измайлово, Чулково, Орехово, Крылатское, лыжная база Планерная и другие парки Москвы.

может быть, с кем-то вместе тренироваться ?Это проблематично. Мужики едут значительно быстрее, а теток найти сложно, потому что их мало.

Аскар
11.02.2011, 21:42
unatania, а может с пвд начать? на гонках новичков почти нет.

unatania
12.02.2011, 13:18
unatania, а может с пвд начать? на гонках новичков почти нет.
спасибо, попробую!

Musashi
12.02.2011, 13:32
Хочу заниматься кросс-кантри. Куда ? Чего ? Как ?
Девушка, 20 лет. Велосипед, шлем, перчатки и велокомпьютер есть :)

Летом каталась по Москве, много.

и тем не менее una?
турпоход правильное решение, поддерживаю :P

aphlux
12.02.2011, 13:50
Double и я как-то в доисторические времена участвовали в новичковой гонке в Орехово и даже финишировали (заняли места друг за другом где-то внизу таблицы).

unatania, если у вас будет такая возможность -- поучаствуйте. Никаких особых качеств, кроме некоторой доли выносливости и упорства, там не требуется. Помимо шлема и перчаток, крайне желательна веломайка, в обычном х/б при +30 было очень некомфортно :)

Double
12.02.2011, 14:14
aphlux, в апреле не бывают +30 ;)

в джинсках и х/б футболке стартовать не советую
на некоторых стартах это даже запрещено

так что рекомендую хоть какую-нибудь похожую на спортивную одёвку

ничего сложного в участие в гонках нет
в крайнем случае - приезжаешь последним ;))

aphlux
12.02.2011, 14:17
Думаешь, в апреле будут новичковые старты? :)

А вообще в х/б некомфортно даже просто кататься, при любой температуре. В книге "Современный велосипед" 1895 года рекомендуется шерстяное белье :) Впрочем, еще Эдди Меркс ездил в шерстяной одежде, по слухам...

Цибизов Сергей
12.02.2011, 15:01
а может с пвд начать? на гонках новичков почти нет.с пвд тоже надо осторожнее, а то в одних пвд - лоси в лес завезут и бросят, а в других - сплошные костры, сосиски и "сугрев".

Вам нужен пульсометр, несколько часов свободного времени (хотя бы через день), правильное питание и пару хороших книжек по тренировкам.
Еще можно здесь почитать: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95489

Петрос
12.02.2011, 15:08
Впрочем, еще Эдди Меркс ездил в шерстяной одежде, по слухам...
Когда это было?
Кстати, книгу Лэнса Армстронга, прочитать можно.Полезная вещь, не только о тренировках...ещё мастерство езды на мтб, для новичка самое то:good:

Sir Velias
12.02.2011, 15:22
Кататься, тренероваться. Тренеровать надо не только выносливость, но и технику.
Одним из правильных вариантов будет найти компанию (любую гоняющуюся компанию) и попросить показать трассы прошлого сезона чтобы понять примерно что и как прийдется ехать.

Raskladnoy
12.02.2011, 16:36
праильно! чтоб научиться кататься нужно читать книги.
на кипре.
в шерстяной кофте
с контактами

Чингачгук
12.02.2011, 16:52
unatania, можете приходить к нам на школу велотуризма 3х9, по средам в Канте. Там идет подготовка к спортивным велопоходам в основном, но если Вы совсем новичок, то это тоже будет полезно - техника езды, объемы и выносливость у нас так же тренируется, да и многие из 3х9 гоняются. Имхо в первый год катания надо сделать упор на объемы тренировок и технику езды (это можно параллельно тренировать), просто чтобы мышцы привести в порядок.

Dirty Paws
12.02.2011, 17:24
советчики блин.

"хочу быстро и круто ездить!"
"приходите к нам, мы вас научим ездить скучно и медленно".

unatania
12.02.2011, 19:26
советчики блин.

"хочу быстро и круто ездить!"
"приходите к нам, мы вас научим ездить скучно и медленно".

В общем, меня спасает только то, что я мастер спорта по плаванию и знаю много теории и практики )) и собственный опыт.

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

unatania, можете приходить к нам на школу велотуризма 3х9, по средам в Канте. Там идет подготовка к спортивным велопоходам в основном, но если Вы совсем новичок, то это тоже будет полезно - техника езды, объемы и выносливость у нас так же тренируется, да и многие из 3х9 гоняются. Имхо в первый год катания надо сделать упор на объемы тренировок и технику езды (это можно параллельно тренировать), просто чтобы мышцы привести в порядок.

к походам я равнодушна (возможно, лишь пока), хочется жить в гостинице )

Double
12.02.2011, 19:41
Avva,

я мастер спорта по плаванию

ну тогда у тебя все шансы в призы приезжать на велосипеде
ибо девушек у нас на соревнованиях обычно не много (мягко говоря, иногда подиум бывает полупустой даже)

unatania
12.02.2011, 19:56
Avva,

ну тогда у тебя все шансы в призы приезжать на велосипеде
ибо девушек у нас на соревнованиях обычно не много (мягко говоря, иногда подиум бывает полупустой даже)

надо сначала вспомнить, что такое физнагрузки ))

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

праильно! чтоб научиться кататься нужно читать книги.
на кипре.
в шерстяной кофте
с контактами

мне такой вариант нравится !

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

Когда это было?
Кстати, книгу Лэнса Армстронга, прочитать можно.Полезная вещь, не только о тренировках...ещё мастерство езды на мтб, для новичка самое то:good:

спасибо за совет, поищу

DocG
12.02.2011, 19:59
unatania, территориально где?

unatania
12.02.2011, 20:12
хахахах!
вот это поворот! :cyclist:
дык этож мы должны у вас спрашивать, как правильно тренироваться!!!

ну, одно дело, когда есть тренер, который подскажет

а другое - когда сама. и еще и велосипед.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

unatania, территориально где?

Сокол-Войковская. Летом каталась -- практические весь САО, СВАО.

Veetwolff
12.02.2011, 20:15
Сокол-Войковская.
так это крылатское почти рядом и ромашково, полигоны для обучения

Sir Velias
12.02.2011, 20:17
Сокол-Войковская. Летом каталась -- практические весь САО, СВАО.
Мда, там только Сербор недалеко относительно. И Тимирязевка.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

так это крылатское почти рядом и ромашково, полигоны для обучения

Да, и это тоже.

unatania
12.02.2011, 20:20
и тем не менее una?
турпоход правильное решение, поддерживаю :P

даже не смешно...
ник на итальянском, но дело не в этом -- тема заявлена другая.

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

Мда, там только Сербор недалеко относительно. И Тимирязевка.[COLOR="Silver"]

Тимир мне нравится, особенно крайние тропы, грязные :)

Veetwolff
12.02.2011, 20:21
ну так едешь в грылатское и катаешь объемы по трассе и в горнолыжку, можешь начинать)))

bwn
12.02.2011, 20:25
А вообще в х/б некомфортно даже просто кататься, при любой температуре. В книге "Современный велосипед" 1895 года рекомендуется шерстяное белье :) Впрочем, еще Эдди Меркс ездил в шерстяной одежде, по слухам...

молодежь! да все еще недавно ездили в холодную погоду! у меня до сих пор динамовская веломайка шерстяная в шкафу лежит...:)

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

unatania,пока зима позанимайтесь регулярно офп - бег, лыжи, бассейн и.т.д.
Главное - регулярность с упором на кардиотренировки.
Как начнется сезон просто побольше и регулярно катайтесь на природе - найдите компанию.
И третий шаг - выберите кросс-кантри марафон и зарегистрируйтесь на половинку - по фитнесу. Там полно новичков.

А дальше сами втянетесь.

Так.... Дочитал до мастера спорта. Ну дык тогда всё проще - ссс, технику, потом скоростные качества. Планчик набросайте.

Лучше советчиков все знаете.

unatania
12.02.2011, 21:13
молодежь! да все еще недавно ездили в холодную погоду! у меня до сих пор динамовская веломайка шерстяная в шкафу лежит...:)

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

unatania,пока зима позанимайтесь регулярно офп - бег, лыжи, бассейн и.т.д.
Главное - регулярность с упором на кардиотренировки.
Как начнется сезон просто побольше и регулярно катайтесь на природе - найдите компанию.
И третий шаг - выберите кросс-кантри марафон и зарегистрируйтесь на половинку - по фитнесу. Там полно новичков.

А дальше сами втянетесь.

Так.... Дочитал до мастера спорта. Ну дык тогда всё проще - ссс, технику, потом скоростные качества. Планчик набросайте.

Лучше советчиков все знаете.

спасибо.. еще писала, что с тренером проще :)

ну, начну с ОФП и нормального питания, летом посмотрю на гонки :)

спасибо )

Sir Velias
12.02.2011, 21:18
летом посмотрю на гонки
Гонки не летом начинаются, а весной. Как правило в самом начале устраиваются совсем новичковые гонки, на которых достаточно просто уметь ездить

Dirty Paws
12.02.2011, 21:19
В общем, меня спасает только то, что я мастер спорта по плаванию и знаю много теории и практики )) и собственный опыт.

ну и чего тогда вас учить, экстраполируйте. Правда у женщин обычно с этим не очень. А так через три года КМС вполне возможен, есть не трусить

TuristOzz
12.02.2011, 21:21
ненадо никуда ее направлять)))) еще на ГТ3 скажите съездить)))
катай сначала асфальт крылатский и тропы ромашковские!!!!если техники нет, то набольшее, извини ты неспособна, только ссадины и синяки себе найдешь, а девушкам они не к лицу!!!!

Veetwolff
12.02.2011, 21:22
техника приходит со временем и с подсказками, если кто поможет

unatania
12.02.2011, 21:40
если техники нет, то набольшее, извини ты неспособна, только ссадины и синяки себе найдешь, а девушкам они не к лицу!!!!

согласна )
пошла книжки читать

Sir Velias
12.02.2011, 21:44
согласна )
пошла книжки читать
Книжки в технике почти не помогут, технику надо на практике отрабатывать.

Ank Burov
12.02.2011, 22:34
Сейчас физподготовка. Весной как растает снег сразу на велосипед и прибиться к какой-нибудь компании. Только важно чтобы это было компания не медленных унылых артапедов с катушкина, делающих привалы каждые 30км, а нормальная компания каких-нибудь полулосей или похожих на них людей. С вашим возрастом и полом вас примут практически в любой компании :)

Ну и как начнется апрель - съездите на вышеозначенный велокубок. На первой гонке можете даже не добраться до финиша, сойдя с дистанции, или прийти последней. Но в этом нет ничего постыдного, такое случается практически у всех новичков в кросс кантри.

Sir Velias
12.02.2011, 22:39
На первой гонке можете даже не добраться до финиша, сойдя с дистанции, или прийти последней. Но в этом нет ничего постыдного, такое случается практически у всех новичков в кросс кантри.
Я помню, у меня так и было. Первой гонкой был МК, где я в виду отсутсвия техники серьезно убрался.

dom1n1k
12.02.2011, 23:05
Это в Мск всё так грустно?
Даже у нас в РнД в итоговом протоколе Кубка Велоростова (кубок ОЧЕНЬ любительский, но всё же 7 этапов было в 2010) значится 22 девчонки. Из них примерно половина активных (участвовали более чем в половине этапов).

Sir Velias
12.02.2011, 23:08
Это в Мск всё так грустно?
Да, в МСК все грустно. Даже на крупнейших соревах (речь не о марафонах) вроде МК или GT редко больше 20 девушек.

Инди
13.02.2011, 13:37
не медленных унылых артапедов с катушкина

или гламурных матрасных понторезов с левомании :)

unatania
13.02.2011, 17:45
или гламурных матрасных понторезов с левомании :)

вот-вот ))

amuse
13.02.2011, 17:49
фигасе
уже на гонки тянет %)
а мне бы вот весны дождаться...

ScuLLy
13.02.2011, 18:15
это такой новый способ познакомиться, да?

Dirty Paws
13.02.2011, 18:27
это такой новый способ познакомиться, да?

завидно? ;)

wolfik
13.02.2011, 18:47
блин тоже со временем хочу в соревнованиях учавствовать,помимо всего прочего (что здесь написано)мне очень помогает зимнее катание..( первый год полностью катаю всю зиму,в прошлый только с конца января начал),ну в итоге за 2 первых летних сезона я не получил столько опыта сколько за первые полгода катания зимой,узнал свои главные косяки( боюсь узких троп,снежных каш,боялся сильно лыжни(сейчас этот страх переборол),вот в итоге на этих косяках прошлым летом начал закреплять акцент,ну и конечно физ-подготовка должна быть регулярна..сейчас я уже не представляю как я смогу без фитнеса( бег,домашние упражнения),ну и тем более без вела,жаль что из за работы в зимний период катаю в основном по выходным,но что заметил стал выбирать более лосиные компании для катания,и это очень помогает..когда чувствуешь что ты немного отстаёшь...в тебе появляются в 2 раза больше сил,сегодня обнаружил ещё один косяк,надо уделить внимание больше регулярности тренировок ног( приседания и бег,когда вел вне доступа или нет времени)

SeRG_ant
13.02.2011, 19:02
боялся сильно лыжни(сейчас этот страх переборол),
Бояться надо не лыжни, а лыжников, которые за езду по этой самой лыжне жёстко насаживают накол лыжную палку ))))

benzilbenzoata
13.02.2011, 19:04
раз уж такая тема...
а подскажите основные гонки для любителей и новичков. вернее, какие из них - для начинающих? названия, где обычно проходят?
где про них информацию смотреть, ссылки и тп.
а то информации много, что выбрать - непонятно )))

Dirty Paws
14.02.2011, 15:41
нет, просто забавно)

вы думаете, что не работает? Ошибаетесь. Поэтому завидуйте молча ;)

TuristOzz
14.02.2011, 16:15
раз уж такая тема...
а подскажите основные гонки для любителей и новичков. вернее, какие из них - для начинающих? названия, где обычно проходят?
где про них информацию смотреть, ссылки и тп.
а то информации много, что выбрать - непонятно )))
для первых гонок идеально подойдут гонки в ромашково, там техники нет, но по подъемам погонять есть где

unatania
15.02.2011, 22:02
всем спасибо !
знакомиться - смешно :)

ps: форумы о плавании есть,не будьте столь категоричны :)

baba_dro
18.02.2011, 16:21
Нужно постоянно стартовать в гонках и кататься по будням.
Нормально готовиться к кросскантри в Москве, на мой взгляд можно только в этих местах:

Крылатское
Красногорск
Орехово

Чтобы кататься там с пользой, нужно знать наизусть кантрийный круг\круги.
Их запоминаешь после гонки, в которой стартуешь, либо просишь местных кантрийщиков показать.

Unchqua
18.02.2011, 21:38
Чтобы не стесняться и понять, на что способна, надо одной сесть в электричку, выехать в область и пропилить от города до города по сельской местности, всего делов. Сам планирую так поступать с весны.

alien
19.02.2011, 00:15
unatania, а если не попробовать - то точно не получится)) Поспрашивай гонцов, у многих ли с первого раза получилось? Да и потом, даже если не получится - никто не будет смеяться и пальцами тыкать, так что ничего не теряешь.

Велодрайв
15.03.2011, 23:01
ненадо никуда ее направлять)))) еще на ГТ3 скажите съездить)))
катай сначала асфальт крылатский и тропы ромашковские!!!!если техники нет, то набольшее, извини ты неспособна, только ссадины и синяки себе найдешь, а девушкам они не к лицу!!!!

Согласен полностью .

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

Книжки в технике почти не помогут, технику надо на практике отрабатывать.

Именно ,чем больше переломов ,тем больше практики . Это не я сказал ,это сказал очень опытный гонщик .

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Бояться надо не лыжни, а лыжников, которые за езду по этой самой лыжне жёстко насаживают накол лыжную палку ))))

Надо уважать чужой труд и не ездить по подготовленной трассе для лыжников ,среди них есть прекрасные гонщики на велосипедах ,хотя возраст будет вполовину .

Trailrunner
16.03.2011, 23:03
некропостинг детектед
Как новичок, вижу путь в КК таким:
Купить велоодежду для разной погоды - раз, довести до ума свой байк - два, почитать форум - три, набираться опыта в стартах, покатушках, тренировать тело и дух - 4 и 5.

Аскар
16.03.2011, 23:08
1. если не уверен можно приехать для начала на соревы в качестве зрителя, посмотреть трассу. очень помогает оценить собственный уровень. увидишь там большинство просто подготовленные любители и им трудно, но они борются прежде всего с собой.
2. если более-менее уверен, то можно просто приехать на несложную гонку. я вот в ромашково на 45 км приехал предпоследний и ничо желание ездить не отбило.

Double
17.03.2011, 00:36
Купить велоодежду для разной погоды - раз, довести до ума свой байк - два, почитать форум - три, набираться опыта в стартах, покатушках, тренировать тело и дух - 4 и 5.

особенно почитать форум важно, да...

Клубника
17.03.2011, 10:43
НЕ ЗАБУДЬТЕ КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ИЛИ СТРАХОВКУ
(http://www.velomania.ru/2011/01/24/vnutrennie_i_mezhdunarodnye_licenzii_2011.html)

KenFromNN
17.03.2011, 10:51
НЕ ЗАБУДЬТЕ КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ИЛИ СТРАХОВКУ
(http://www.velomania.ru/2011/01/24/vnutrennie_i_mezhdunarodnye_licenzii_2011.html)
Товарищи, разъясните, пожалуйста мне, невежде, такие моменты:
1. Я "понаехал" в Москву недавно из другого региона, где официальных стартов КК не проводилось, только любительские. Нужно ли мне оформлять лицензию для участия, скажем, в гонках velokubok.ru?
2. Нужно ли на такого рода гонках предоставлять допуск из спортдиспансера?

Клубника
17.03.2011, 11:06
Товарищи, разъясните, пожалуйста мне, невежде, такие моменты:
1. Я "понаехал" в Москву недавно из другого региона, где официальных стартов КК не проводилось, только любительские. Нужно ли мне оформлять лицензию для участия, скажем, в гонках velokubok.ru?
2. Нужно ли на такого рода гонках предоставлять допуск из спортдиспансера?

А ты в "Элите" будешь участвовать?

KenFromNN
17.03.2011, 11:09
А ты в "Элите" будешь участвовать?
Пока в "любителях", наверное, до элиты ещё нос не дорос :-)

Dirty Paws
17.03.2011, 11:10
Пока в "любителях", наверное, до элиты ещё нос не дорос :-)

тогда главное взносы плати и участвуй. а велокубок.ру это больше для детей и их родителей.

Клубника
17.03.2011, 11:25
Я сделала отдельную тему по лицензиям.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110816&p=1634248#post1634248

Аскар
17.03.2011, 11:27
KenFromNN, 22 мая в Чулково интересная гонка http://bike-events.ru/series.php?series=33&season=S2011. Но трассу желательно предварительно прикатать (техничная).

KenFromNN
17.03.2011, 11:38
тогда главное взносы плати и участвуй. а велокубок.ру это больше для детей и их родителей.
"Взносы" в смысле стартовые взносы организаторам?
Заранее прошу прощение за глупые вопросы - просто не имею представления как в Москве и области обычно это организовано и "гонцов" знакомых нет.
Один источник информации - этот форум.

а велокубок.ру это больше для детей и их родителей.
Просто по информации отсюда (http://bike-events.ru/index.php), это самые первые гонки в этом году.
Ноги зудят, хочется уже погоняться - зря что ли всю зиму провел в седле, осваивал склоны Москва-реки :-)

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

KenFromNN, 22 мая в Чулково интересная гонка http://bike-events.ru/series.php?series=33&season=S2011. Но трассу желательно предварительно прикатать (техничная).
Спасибо, посмотрю. До 22 мая есть еще время прикатать. Главное "проводника" туда найти.

Клубника
17.03.2011, 12:57
Просто по информации отсюда (http://bike-events.ru/index.php), это самые первые гонки в этом году.
Ноги зудят, хочется уже погоняться - зря что ли всю зиму провел в седле, осваивал склоны Москва-реки :-)[COLOR="Silver"]

Следи за темами, может где раньше устроят)).

Veetwolff
17.03.2011, 13:32
раньше должна состоятся гонка в крылатском, в том году это было: Кубок Федераций 25 Апреля в Крылатском
старт обычно часа на 2 задерживается, за это время успевает пройти дождь и снег и потом всех запускают, так было 2 года подряд))

KenFromNN
17.03.2011, 13:46
раньше должна состоятся гонка в крылатском, в том году это было: Кубок Федераций 25 Апреля в Крылатском
старт обычно часа на 2 задерживается, за это время успевает пройти дождь и снег и потом всех запускают, так было 2 года подряд))
Надеюсь здесь проанонсируют, если будет ;-)

Veetwolff
17.03.2011, 13:49
организаторы эту гонку не пиарят, надо самому следить

KenFromNN
17.03.2011, 14:32
организаторы эту гонку не пиарят, надо самому следить
С удовольствием послежу, знать бы где следить :unknw:
Сам регулярно читаю разделы "Мероприятия" этого форума и посматриваю календарь http://bike-events.ru/index.php
Где еще анонс может быть? :unsure:

Клубника
17.03.2011, 14:42
Не боись, не пропустишь. Заходи чаще.

Велодрайв
17.03.2011, 22:29

Да ,гонка для опытных гонщиков ,любителям начального уровня там будет трудновато ,или готовится ходить пешком ,гонка делает ударение на хорошую технику на спусках где справо и слево в метре от тебя деревья ,падать не куда .

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Согласен полностью ,в прошлом году пока готовили старт пошел снег ,грязи было море . Детишки порадовали очень .

latatoo
17.03.2011, 23:30
Велодрайв, вы экстрасенс? Зачем за нас анонсируете сложность этапов?

При подготовке трасс на свои этапы мы руководствуемся принципом:
1 этап - начало сезона - самая простая модификация трассы, объединяющая хорошо известные завсегдотаям прикатанные элементы, с не самым большим набором высоты на круг.
2 этап - середина сезона и как правило самая жара, гонцы уже раскатались - трасса средней сложности с парой новых элементов или модифицированных старых. упор на торчки с малым количеством выматывающих тягунов. трассы динамичные. набор высоты средний для чулково.
3 этап - конец сезона, новички уже потренировались, поучавствовали в других стартах приобрели какие то навыки если у них была такая цель - трасса самая тяжелая, тягуны, большой набор высоты, медленные техничные спуски, шпильки, новые никем не прикатанные элементы. Все умрут нах. но перед этим узнают что такое тру хс.

Лучше пройти проехать один круг 3 этапа Чулково (спешиваясь на каждом подъеме, бегая или объезжая страшные элементы) чем проехать 5 этапов велокубка по парковым дорожкам

http://www.youtube.com/watch?v=sPp9CrEgN54

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
17.03.2011, 23:49
работа дабла)

Велодрайв
17.03.2011, 23:52
[QUOTE=latatoo;1635523]Велодрайв, вы экстрасенс? Зачем за нас анонсируете сложность этапов?

При подготовке трасс на свои этапы мы руководствуемся принципом:
1 этап - начало сезона - самая простая модификация трассы, объединяющая хорошо известные завсегдотаям прикатанные элементы, с не самым большим набоом высоты на круг.
2 этап - середина сезона и как правила самая жара, гонцы уже раскатались - трасса средней сложности с парой новых элементов или модифицированных старых. упор на торчки с малым количеством выматывающих тягунов. трассы динамичные. набор высоты средний для чулково.
3 этап - конец сезона, новички уже потренировались, поучавствовали в других стартах приобрели какие то навыки если у них была такая цель - трасса самая тяжелая, тягуны, большой набор высоты, медленные техничные спуски, шпильки, новые никем не прикатанные элементы. Все умрут нах. но перед этим узнают что такое тру хс.

Лучше пройти проехать один круг 3 этапа Чулково (спешиваясь на каждом подъеме, бегая или объезжая страшные элементы) чем проехать 5 этапов велокубка по парковым дорожкам

Я с вами не буду вступать в полемику , может ВЫ и правы про парковые дорожки ,но я цел и здоров и катаюсь уже круглогодично на велосипеде ,но можно посмотреть и подругому ,у каждого своя фантазия . Вы фотографы любите смаковать падения и боль на лицах . А спорт я вам напомню это радость . Я незабуду падение гонщика на этапе . Если-бы он был немно-го крупней ,обощлось намного серьезней . А что такое перелом я знаю . На эту тему был спор ,нам не стоит его возобнавлять . Клип с его падением у меня есть . Вы меня простите ,но трасса в Красногорске и в Орехово далеко не парковые дорожки . Ваша трасса сложна и опасна хотя и скоростная ,это мое объективное мнение ,мнение человека у которого есть инстинкт самосохранения . С уважением к Вам . Удачи .

ПОВТОРНОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОФОРМЛЕНИИ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ (ЦИТИРОВАНИЕ)
КЛУБНИКА

swix
18.03.2011, 00:03
Всем привет! Я недавно живу в Москве, хочу влиться в местную спортивную тусовку. Скажите, в календарь соревнований на bike-events.ru входят не все гонки? Не нашел ни одного старта в Крылатском, а выше пишут, что в апреле будет. Вообще как часто в Крылатском проводят старты, просто живу тут. Удобно :)

И еще вопрос, если нет авто, как добираетесь на места стартов например в область? Метро, электрички? А если гонка выдалась грязная, байк на месте отмывать?

Ank Burov
18.03.2011, 00:13
Всем привет! Я недавно живу в Москве, хочу влиться в местную спортивную тусовку. Скажите, в календарь соревнований на bike-events.ru входят не все гонки? Не нашел ни одного старта в Крылатском, а выше пишут, что в апреле будет. Вообще как часто в Крылатском проводят старты, просто живу тут. Удобно :)

И еще вопрос, если нет авто, как добираетесь на места стартов например в область? Метро, электрички? А если гонка выдалась грязная, байк на месте отмывать?
20 марта будет первая официальная кантрийная гонка сезона в Дубне от велокубка. Так что смотреть расписание в календаре ФВСР + байк евентс.

Если недалеко, то на велосипеде. Если далеко - электруха, но это если машинки нет.

latatoo
18.03.2011, 00:26
Велодрайв, "вам фотографам" - это вы к кому обратились?
В клипе что я вставила падение тоже есть. И все деревья в этом году будут обмотаны защитой и натянуты сетки для безопасности.

В крылатском старты под вопросом ибо администрация Лата-трека дюже много денег хочет за разрешение провести гонку. Потому В.Г. ищет новые места и влез в Орехово в начале мая.

Если старт в подмосковье то все организаторы выкладывают карты и описания как добраться машинами, электричками или даже своим ходом для особых фанатов. Также есть всегда варианты вписаться кому нито в машину при наличии свободных мест.

Аскар
18.03.2011, 18:10
Если кому надо могу показать трассу в Чулково (после майских праздников), мы там регулярно катаемся http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95558.

Trailrunner
18.03.2011, 20:38
особенно почитать форум важно, да...
Это какой-никакой источник информации для новичков.

Unchqua
18.03.2011, 21:28
Если кому надо могу показать трассу в Чулково (после майских праздников), мы там регулярно катаемся.
А мастер-класс в этом году будет?

Shturman(VG)
19.03.2011, 09:28
Лучше пройти проехать один круг 3 этапа Чулково (спешиваясь на каждом подъеме, бегая или объезжая страшные элементы) чем проехать 5 этапов велокубка по парковым дорожкам:good::good::good:

Double
19.03.2011, 13:42
И все деревья в этом году будут обмотаны защитой и натянуты сетки для безопасности.

А клип с гонки будет в 3D!!! Я гарантирую это! :)

vilegnus
26.03.2011, 16:36
Если бы я сейчас начинал гоняться в КК, я бы сделал следующее:
- нашел бы кого-то кто покажет самую технически простую трассу , узнал, когда на ней проводится гонка и начал ее понемногу катать, просто чтобы почувствовать, что я могу ее уверенно проезжать хоть в каком-то темпе.
- если в ногах будет накат, попробовал бы несколько раз проехать ее на пределе и посмотреть, что из этого выйдет, сравнил бы результат с протоколами
- оптимально кататься с кем-то кто ездит чуть лучше и быстрее тебя, тогда есть стимул и нет сильной демотивации и типа "я говно"

КК - немного странное занятие: больно, опасно, но почему-то каждый раз выходишь на старт

Dirty Paws
26.03.2011, 17:08
КК - немного странное занятие: больно, опасно, но почему-то каждый раз выходишь на старт

Считаю, что КК это как раз почти всегда не больно и не опасно. Отличный спорт для чайников и особенно для тех, кто ходит на работу в галстуке и протирает штаны.

Unchqua
26.03.2011, 17:16
Отличный спорт для чайников и особенно для тех, кто ходит на работу в галстуке и протирает штаны.
CC такой же спорт, как и другие виды катания, где требуется и сила, и техника.
А если чешется язык -- это к дерматологу, а не сюда.

Dirty Paws
26.03.2011, 17:34
CC такой же спорт, как и другие виды катания, где требуется и сила, и техника.
А если чешется язык -- это к дерматологу, а не сюда.

не совсем понятно? Кросс-кантри это спорт для чистых клерков. Раз в неделю изваляться в грязи - то, что надо. Насчет опасностей я не преувеличиваю, КК в наших краях это забавно и не очень опасно, нет скал и вообще гор.

Sir Velias
26.03.2011, 17:41
не совсем понятно? Кросс-кантри это спорт для чистых клерков. Раз в неделю изваляться в грязи - то, что надо. Насчет опасностей я не преувеличиваю, КК в наших краях это забавно и не очень опасно, нет скал и вообще гор.
Учитывая то, что на некоторых гонках сезона 2010 скорая уезжала с трассы непустая, называть ХС совсем уж неопасным видом спорта неуместно. Да, гораздо менее опасно, чем ДХ или 4х, но, учитывая все возрастающую сложность трасс, - отнюдь не фитнесс.

Dень
26.03.2011, 17:43
нет скал и вообще гор.
при желании можно и на ровняке можно сделать офигенские трассы. Вон лондонцы в чистом поле трассу олимпийскую построили с каменюгами, Чулково тоже пример.

Dirty Paws
26.03.2011, 17:47
при желании можно и на ровняке можно сделать офигенские трассы. Вон лондонцы в чистом поле трассу олимпийскую построили с каменюгами, Чулково тоже пример.

Слишком много ручного труда, я бы сказал 99% человеческих рук, а не естественности рельефа. Прискорбный случай.

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Учитывая то, что на некоторых гонках сезона 2010 скорая уезжала с трассы непустая, называть ХС совсем уж неопасным видом спорта неуместно. Да, гораздо менее опасно, чем ДХ или 4х, но, учитывая все возрастающую сложность трасс, - отнюдь не фитнесс.

с шоссейных гонок уезжают в более тяжелых состояниях. Я не считаю КК очень страшным-страшным видом. На скорой можно уехать и с обычного забега на 10 км. Рядовое дело.

Если подходить к КК с трезвой головой, то за свои падения ты почти всегда ответственнен ты сам. Это не завалы в групповых гонках, а это сильно уменьшает риски и последствия неудач (и это пишет человек, который наполовину оторвал плечо на МТБ).

Dень
26.03.2011, 17:52
Слишком много ручного труда, я бы сказал 99% человеческих рук,
А в горах все готовое? в любом месте надо трассу делать. Да и горы и скалы это для ДХ и Супер Д, в кк, имхо, холмистого леса/поля достаточно.

vilegnus
26.03.2011, 17:56
Считаю, что КК это как раз почти всегда не больно и не опасно. Отличный спорт для чайников и особенно для тех, кто ходит на работу в галстуке и протирает штаны.
Не знаю, как вам удается ездить КК на расслабоне. У меня что ни гонка, то пульс под 200, горящие легкие и прочие радости пересечения лактатного порога

Ank Burov
26.03.2011, 18:08
Очень толсто, парень.

Ещё раз
26.03.2011, 19:40
Хрюн, немного кокетствует - не все поедут там где ему не страшно и не опасно. Естественно кк в чистом виде не является экстремальным видом.

Аскар
26.03.2011, 20:08
надо в КК еще шоры добавить. веселуха будет :)

Veetwolff
26.03.2011, 20:08
пробка будет))

Бальдр
26.03.2011, 20:17
надо в КК еще шоры добавить.
В лыткарино есть на 10-ке гнилые узкие доски, чем не шоры? Там дофига убираются. Но лететь не далеко и в болото))

Veetwolff
26.03.2011, 20:22
кста на ЖТ 3 был же мостик и летелся он на приличной скорости, я там разок отжок так что по перилине протерся, не будь ее слетелбы, слишком быстро влетел

Dirty Paws
27.03.2011, 12:22
Хрюн, немного кокетствует - не все поедут там где ему не страшно и не опасно. Естественно кк в чистом виде не является экстремальным видом.

Очень толсто, парень.

неверно смотрите на вопрос. КК индивидуальный вид. Скорость выбираешь сам. На шоссе или ты задаешь темп либо подстраиваешься под других. Ну и плотная группа и скорости тупо опаснее по последствиям. А тут если срешь что-то ехать, можно слошить и пойти пешком. Обидно, но не опасно. Клерочий вид потому что основной потребитель продукции - клерк, по всему спектру среднего класса (не приводите примеров-исключений, я сказал "основной", это не значит 100%). У людей с очень большими деньгами другие заботы и развлечения, у тех у кого в кармане дыра, тем не до гонок, если только не зарабатывать на свой батон гонкам.

Ну и поваляться в грязи и потом вернуться в уютный дом, сложить все говно в замечательную стиральную машину и вспомнить "эка я могу", чем не стимул.

Ещё раз
27.03.2011, 13:19
Интересно как же отличается шоссейный контингент? И если цель - покататься, то можно и на шаце лошить, а если цель результат то везде риск увеличивается, но на шоссе что-то совсем стремно - машины твердые, асфальт жесткий.

Dirty Paws
27.03.2011, 13:42
И если цель - покататься, то можно и на шаце лошить, а если цель результат то везде риск увеличивается,

речь про соревнования. попробуй полошить на любом шоссейном старте.

но на шоссе что-то совсем стремно - машины твердые, асфальт жесткий.

а я о чем?

Ещё раз
27.03.2011, 13:57
Элементарно - пропускаешь всю эту ф-ню (пелотон и пр) вперед и спокойненько катишь любуясь красотами. А в кк если много ходить будешь результат будет такой же и ты это лучше меня знаешь. Вернемся к теме: если просто поучаствовать и вести себя разумно, то кк вполне безопасно.

drac00la
27.03.2011, 19:31
Элементарно - пропускаешь всю эту ф-ню (пелотон и пр) вперед и спокойненько катишь любуясь красотами.
А если гонка идет по полям и в этот день адский ветер? На шоссе вообще в одиночку гонку катить не фонтан. Спокойненько крутить можно и на трене.

Ещё раз
27.03.2011, 20:10
Эщё раз: результат будет сильно похож на пешеходное кк - безопасно и медленно. Есть несогласные?

Sir Velias
27.03.2011, 20:20
Ну вот я не понимаю, зачем приезжать на ГОНКУ, чтобы намеренно ехать медленно в расслабленном темпе. Я, конечно, не имею в виду те случаи, когда на гонку приезжают чтобы научиться. Я имею в виду, что непонятно, почему бы вместо гонки не поматрасить в близжайшем парке? Ведь на Гонку надо приезжать с определенной целью, не просто покатать, а как минимум добится результата.

Ещё раз
27.03.2011, 21:10
Никто не предлагает ездить медленно и печально, речь идет о том, что каждый сам решает как преодолеть сложный участок трассы: верхом или пешком.

Sir Velias
27.03.2011, 21:18
Никто не предлагает ездить медленно и печально, речь идет о том, что каждый сам решает как преодолеть сложный участок трассы: верхом или пешком.

Ну это уже вопрос умения и степени очкования. Не умеешь/боишься - иди пешком (некоторые бегают быстрее, чем большинство съезжает), умеешь/рискуешь - съезжаешь колесами. Если есть желание учиться, то рано или поздно будешь пытаться ехать то, что боишься и не умеешь. Со временем получится.

Бальдр
27.03.2011, 21:21
Ну это уже вопрос умения и степени очкования.
Если посмотреть гонки марсианпрофессионалов, то там очень сложные спуски, а особенно в сырую погоду, большинство спортсменов идут пешком. Т.к. если есть шанс упасть, лучше его не использовать. Но если на подиум не претендуешь, можно и покувыркаться, это как миимум весело)

Sir Velias
27.03.2011, 21:30
Если посмотреть гонки марсианпрофессионалов, то там очень сложные спуски, а особенно в сырую погоду, большинство спортсменов идут пешком. Т.к. если есть шанс упасть, лучше его не использовать. Но если на подиум не претендуешь, можно и покувыркаться, это как миимум весело)

Ну а я о чем? Пешкобеганье сильно влияет на результат, часто в лучшую сторону. Профики тоже бегают, на одном из видео видно было бегущего Хермиду.
А о том, как ездят профики, так я лично видел, как на одном из Чулковских спусков Трохин черезрульку сделал.

AlexSunm
27.03.2011, 21:41
Расскажите, какие на юге Москвы и ближайшей мос.области есть кантрийные места?

Sir Velias
27.03.2011, 21:44
Расскажите, какие на юге Москвы и области есть кантрийные места?

Основных два - район Ореховской горнолыжки (совсем недалеко от метро) и огромный Боровский курган рядом с пос. Чулково. Также популярны Битцевский лесопарк и Лыткаринская марафонская трасса.
Но так просто трассы не найти (Чулково, например, - огромный лес), лучше всего съездить туда с кем-нибудь из знающих.

Велодрайв
27.03.2011, 21:47
Расскажите, какие на юге Москвы и ближайшей мос.области есть кантрийные места?

Горнолыжный спуск и все прилегающие к нему места в Орехово ,зона отдыха в Битце , народ пишет что Битцевский парк имеет свои места ,но я там небыл .

bwn
28.03.2011, 19:18

гораздо менее опасно чем шоссе и трек - и это хорошо :)

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

Элементарно - пропускаешь всю эту ф-ню (пелотон и пр) вперед и спокойненько катишь любуясь красотами. А в кк если много ходить будешь результат будет такой же и ты это лучше меня знаешь. Вернемся к теме: если просто поучаствовать и вести себя разумно, то кк вполне безопасно.

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

Эщё раз: результат будет сильно похож на пешеходное кк - безопасно и медленно. Есть несогласные?

есть - такого не бывает просто

просто снимают с гонки

Double
28.03.2011, 20:13
Чулково, например, - огромный лес

примерно в три раза меньше Измайловского парка :)

Dirty Paws
28.03.2011, 21:05
есть - такого не бывает просто

просто снимают с гонки

это когда гонка для Галочки. Когда для Инночки, тогда не снимают.

bwn
28.03.2011, 21:19
это когда гонка для Галочки. Когда для Инночки, тогда не снимают.

в детском спорте снимали всегда как из мамы вывалил

Dirty Paws
28.03.2011, 21:23
в детском спорте снимали всегда как из мамы вывалил

вы шоссе с кк не попутали?

bwn
28.03.2011, 21:24
вы шоссе с кк не попутали?

не попутал - я именно о нем
критериумы в основном
в групповых отвалов почти не наблюдалось

Бальдр
28.03.2011, 21:59
так я лично видел, как на одном из Чулковских спусков Трохин черезрульку сделал.
Бывает, что и на уровне ЧМ черезрульку делают. На 23 секунде. Я, правда, не понял как он умудрился подъехать выстегнутым, и что вообще сделать хотел)

http://www.youtube.com/watch?v=a9UOoNowcVI

Dirty Paws
28.03.2011, 22:26
не попутал - я именно о нем

тематику конфы и заголовок темы перечитываем и пытаемся понять, причем тут группа?

Аскар
28.03.2011, 22:27
Бальдр, отличный клип :good:
по моему он просто тормознул перед дропом, ну а дальше как получилось.

bwn
28.03.2011, 22:31
Avva,при том же что и в Вашем 101 сообщении

сравнение опасности кк с другими видами велоспорта

было такое обсуждение Вами же инициированное

если не к месту - удалите

Dirty Paws
29.03.2011, 10:32
Avva,при том же что и в Вашем 101 сообщении

сравнение опасности кк с другими видами велоспорта

было такое обсуждение Вами же инициированное

если не к месту - удалите

Еще раз. В сообщении 115 вы указали, что снимают с гонки. Я объясняю, что в любительском КК не снимают. На ЧР снимают обычно, на КР и прочих очковых стартах могут и так и сяк и заранее можно даже не угадать, снимут или нет, как вожжа под хвост попадет.

Поэтому говорить о том, что вас в детстве снимали за то, что вы вывалили из группы, совершенно НЕ К МЕСТУ.

Клубника
29.03.2011, 12:17
Да, гораздо менее опасно, чем ДХ или 4х, но, учитывая все возрастающую сложность трасс, - отнюдь не фитнесс.
Уверяю вас, что трассы DH Москвы и ближайших окрестностей - это карикатура на спусковые участки трасс XC на этапах кубка мира. Посмотрите любое видео - в любом шампери всегда увидят родной спуск Филевского даунхилла.
54083

Sir Velias
29.03.2011, 13:13
Уверяю вас, что трассы DH Москвы и ближайших окрестностей - это карикатура на спусковые участки трасс XC на этапах кубка мира. Посмотрите любое видео - в любом шампери всегда увидят родной спуск Филевского даунхилла.

А я не говорил только про московский регион (ДХ в Москве нет - это действительно пародия), я говорил про дисциплины как таковые. И так ХС - один из самых безопасных видов МТБ. Но далеко не абсолютно безопасный.

KenFromNN
29.03.2011, 20:55
Уверяю вас, что трассы DH Москвы и ближайших окрестностей - это карикатура на спусковые участки трасс XC на этапах кубка мира.
Эх, где же ты моя Родина, любимая ККшечная трасса на Малиновой Гряде ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=DAU7K4bb51Y

Стерх
30.03.2011, 00:20
а в чем прикол съезжания со склона по прямой? это тренировка чего? указательных пальцев?

KenFromNN
30.03.2011, 07:17
а в чем прикол съезжания со склона по прямой? это тренировка чего? указательных пальцев?
Наверное, в проверке техники спуска с длинного крутого склона по весьма неровному грунту, нет?

Ank Burov
30.03.2011, 11:51
Офигеть! ) Работающая вилка + зад перенести назад. Безумная сложность :)

KenFromNN
30.03.2011, 12:03
Офигеть! ) Работающая вилка + зад перенести назад. Безумная сложность :)
На словах любой элемент кажется не сложным.
А на деле часто получается примерно так: http://www.velomania.ru/2011/03/17/chempionat_sredi_studentov_velikobritanii.html

http://vimeo.com/21034147
Поэтому надо тренироваться, что, собственно, на видео и показано.

Кроме того, если посмотреть внимательно, видео было продемонстрировано в качестве иллюстрации крутизны спусков.
На трассе есть множество техничных участков, только они находятся в лесу и такого ракурса не снять.

Клубника
30.03.2011, 12:09
Самое короткое расстояние.....правда оно не всегда самое скоростное получается

sad1002
05.04.2011, 15:12
не понял что там делают люди в фулл фейсах и на иных в отличе от кк аппаратах

Sir Velias
05.04.2011, 15:52
не понял что там делают люди в фулл фейсах и на иных в отличе от кк аппаратах

Так ведь это и не КК гонка. А так - нечто вроде нашего Самаката. Приезжай кто хочет!

chudra
05.04.2011, 21:09
ну ещё бывают моменты, когда все ( ну или почти все) падают.... и не от недостатка техники... а просто падают....
http://www.youtube.com/watch?v=DuHxWrrlszY

Shturman(VG)
05.04.2011, 21:54
Евреи вишь жадные какие-не стали старт переноситьденьги-то уплоченны:)

Andrey4ik
06.04.2011, 10:54
один чётко угадал с падением в лужу)

Trailrunner
06.04.2011, 20:01
На словах любой элемент кажется не сложным.
А на деле часто получается примерно так:

Не кислая горочка))) В таких местах нужно уметь "брать себя в руки"...

hlu386
26.04.2011, 23:59
Хотите тренировать кросскантри - приезжайте к нам в Новороссийск и катайте по хребту по маршртуту Геленджик (парк "Олимп") - Новороссийск (Андреевский перевал, или 7 ветров по местному). После этого маршрута длиной 45 км любое московское кросскантри будет казаться матрасной покатушкой :-).

Double
27.04.2011, 00:22
После этого маршрута длиной 45 км любое московское кросскантри будет казаться матрасной покатушкой :-)

и ещё на скорость, с друзьями!

hlu386
27.04.2011, 01:34
А теперь немного жести - фотки с первой официальной новороссийской гонки по олимпийскому кроскантри (я тут - участник с номером 10):
https://picasaweb.google.com/AlenaShystova/7 (https://picasaweb.google.com/AlenaShystova/7)#
Самый тяжёлый участок - подъём по гравийке с уклоном в 35% :-).
Но это кантрийная трасса 7 ветров, находящаяся неподалёку от одноимённой даунхильной трассы. Маршрут по хребту гораздо дружелюбнее к начинающим кантрийщикам, но также содержит участки с пешими подъёмами.

Andriyana
27.04.2011, 04:45
Привет.
Где можно почитать как в КК научиться прыгать на велосипеде. В книге Краснова - в двух словах написано, хотелось бы поподробнее или кто ссылку на видео даст?
Спасибо.

Петрос
27.04.2011, 05:22
Привет.
Где можно почитать как в КК научиться прыгать на велосипеде. В книге Краснова - в двух словах написано, хотелось бы поподробнее или кто ссылку на видео даст?
Спасибо.
Контакты есть?

Dirty Paws
27.04.2011, 12:18
А теперь немного жести - фотки с первой официальной новороссийской гонки по олимпийскому кроскантри (я тут - участник с номером 10):
https://picasaweb.google.com/AlenaShystova/7 (https://picasaweb.google.com/AlenaShystova/7)#
Самый тяжёлый участок - подъём по гравийке с уклоном в 35% :-).
Но это кантрийная трасса 7 ветров, находящаяся неподалёку от одноимённой даунхильной трассы. Маршрут по хребту гораздо дружелюбнее к начинающим кантрийщикам, но также содержит участки с пешими подъёмами.

внешний вид многих участников крайне неспортивен и неопрятен. Где этот уклон 35% я не понял из фото

PS Хорошо, что не 12, а то бы напекло... https://picasaweb.google.com/AlenaShystova/7#5599961840349606082

хотя к вашему шлему точно так же относится.

Double
27.04.2011, 12:24
Самый тяжёлый участок - подъём по гравийке с уклоном в 35% :-)

я так понял вы считаете что в кросс-кантри самое крутое - это зафигачить длинную стену невьезжабельную? :)

hlu386
27.04.2011, 14:14
Double, у нас нету другого подходящего места для трассы кросскантри. А вообще я считаю, что самое главное для кантрийщиков - именно апхильные навыки: физподготовка, и педалирование на подъёме без срыва в пробуксовку.

bwn
27.04.2011, 14:18
внешний вид многих участников крайне неспортивен и неопрятен

ну понятно что у них просто мало пока народу серьезно занимается

и в центральных-то округах не аншлаг

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Double, у нас нету другого подходящего места для трассы кросскантри. А вообще я считаю, что самое главное для кантрийщиков - именно апхильные навыки: физподготовка, и педалирование на подъёме без срыва в пробуксовку.

не - главное много тренироваться на шоссе

Dень
27.04.2011, 14:19
hlu386,лучше бы техничные секции с камнями сделали( с возможность обьезда, но потерей времени) чем тупо горку крутую и называть это крутой трассой

Dirty Paws
27.04.2011, 14:26
я так понял вы считаете что в кросс-кантри самое крутое - это зафигачить длинную стену невьезжабельную? :)

цитируем правильно!

Justice
27.04.2011, 14:28
Ну вот этот подъем ничо так, внушает:

https://lh3.googleusercontent.com/_gc8bD2Ukd6E/TbcIsWKWi2I/AAAAAAAAArs/jRVyI-j7FhI/s640/IMGP6182.jpg

Dirty Paws
27.04.2011, 14:35

https://lh3.googleusercontent.com/_gc8bD2Ukd6E/TbcIsWKWi2I/AAAAAAAAArs/jRVyI-j7FhI/s640/IMGP6182.jpg

вот это наглядно. И между прочим не только дурь нужна, но и действительно баланс.

hlu386
27.04.2011, 15:56
"Настоящего даунхильщика удивит лишь кантрийщик, двигающийся своим ходом вверх по даунхильной трассе". Подъём на этой фотке был когда-то финишем даунхильной трассы :-).
Лосячка на шоссейном велосипеде - это общая физподготовка кантрийщика. А один из элементов специальной подготовки - именно преодоление тяжёлых подъёмов, называемых на железной дороге "руководящими подъёмами". Т е приходиться ехать на минимально устойчивой (по сцеплению и поддержанию баланса велосипеда) скорости, и если остановиться - то тронуться с места из-за пробуксовки колёс и трудности балансирования на околонулевой скорости оказывается не всегда возможно.

Andriyana
27.04.2011, 18:54
Контакты есть?

есть контакты

plusss
28.04.2011, 14:54

вот это рубежи к которым надо стремиться

raceYar
28.04.2011, 17:19
Всем ПРИВЕТ. Ярославль с вами. Где ближайшие гонки?

Shturman(VG)
28.04.2011, 17:53
Всем ПРИВЕТ. Ярославль с вами. Где ближайшие гонки?

Здесь (http://www.bike-events.ru/)

raceYar
28.04.2011, 18:11
Агромное спасибо. А еще скажите есть здесь те кто серьезно готовится выступать на соревнованиях и бороцца до конца.

Зовут меня Павел. Живу по дмитровке. Вкатываюсь.

Shturman(VG)
28.04.2011, 18:31
Да есть.
Еще тут (http://forum.velogearance.com/viewforum.php?f=30) смотрите

hlu386
28.04.2011, 19:39
raceYar, а в Алушту не планируешь гоняться 1 мая ? Тамошняя трасса "Ангарский перевал" кажется немецким автобаном после Новороссийска :-).

Raskladnoy
28.04.2011, 20:22
Тамошняя трасса "Ангарский перевал" кажется немецким автобаном после Новороссийска :-).
очень на это надеюсь, а то я решил на 2 часа закатить на стальном хардтейле с вилкой 140 и 36 звездой спереди...
интересно выживу?

hlu386
28.04.2011, 21:55
Raskladnoy, с одной звездой 36 спереди и вилкой 140 мм (особенно если она не сгоняется) штурмовать подъёмы бесполезно.

Double
28.04.2011, 22:54
цитируем правильно!

самбо!
в смысле - сам бы написал как надо, я бы и не выпендривался

но в целом - ты не прав, и рама у тебя сломана. а у меня нет! :)

Raskladnoy
29.04.2011, 00:52
Raskladnoy, с одной звездой 36 спереди и вилкой 140 мм (особенно если она не сгоняется) штурмовать подъёмы бесполезно.
12 раз на днях заехал в Ореховскую горнолыжку... вам правда не известно, что это за место. хотя конечно по вашим меркам это мааааленький такой холмик.
в общем решил таки на 1 час заявиться, а не на 2.

raceYar
29.04.2011, 09:03
Спасибо. Заявляюсь на 1 мая к Игорю Модину.

Sir Velias
29.04.2011, 10:40
Заявляюсь на 1 мая к Игорю Модину.
Вообще это очень правильно - для первого раза заявляться на одну из самых серьезных гонок сезона. Начинать надо было с Велокубка в прошлые выходные.

Стерх
29.04.2011, 10:54
Вообще это очень правильно - для первого раза заявляться на одну из самых серьезных гонок сезона. Начинать надо было с Велокубка в прошлые выходные.

Гонка очень серьезная по набору гонцов, но трасса первого этапа традиционно не очень требовательна к общему уровню участников. Хотя, она жестче чем трасса Велокубка в прошлые выходные.
Вобщем нужно заявляться смотреть трассу и ехать, а не ждать хз сколько до условно-простой гонки.

Sir Velias
29.04.2011, 11:07
Стерх, я тебе вот честно скажу. Прошлогодний МК1 был первой моей серьезной гонкой, до этого я почти не имел понятия "что такое ХС и с чем его едят" и ездил себе по лесу. Но вот я приехал, посмотрел, зарегился, поехал. Проехал честные 3 круга. И бы счастлив от того, что вообще жив остался.

KenFromNN
29.04.2011, 12:07
Мне кажется, у большинства любителей такое ощущение после первой КК-гонки (если она по нормальной трассе проходит, конечно).
У меня ощущения один в один такие же были :-)

raceYar
29.04.2011, 12:22
Самая первая гонка КК у меня была в 2008 году и это был 3 этап Merida Cup. Все проехал. С тех пор и гоняюсь КК. Выигрывать пока не готов. Но проехать проеду. Удачи всем.

Rhaido
29.04.2011, 12:27
Я тоже честно скажу - моей первой гонкой был зеленоградский марафон в 2009 году, на который я приехал на топталках, без каких либо знаний и вообще попробовать себя в гонках, т.к. с походами в тот год не срослось :) Было офигенно круто, на спусках очковенько, но интересненько :) Ничего страшного в гонках нет, не надо пугать народ и пугаться самим. Надо тупо брать и пробовать, но иметь осторожность и разум при этом. Страшный спуск - пробеги пешком, все так делают сначала, перетормаживай и ползи как улитка, но в первую линию тогда не вставай, что бы не затоптали. Не можешь заехать - зайди пешком, но заходи сбоку и не перегораживай дорогу остальным. Да, некоторые скажут, мол, зачем приезжать на гонки, если не умеешь/не едешь/не тренируешься; но, имхо, это всё отмазки ленивых ) Сильными и тренированными не рождаются :) И оценивать свои силы тоже надо учиться 8)
Любительская гонка - это сравнение спортивного мастерства, борьба за места и "выкат" только для сравнительно узкого круга лиц, а в основном - это спортивный праздник с дружеской атмосферой и хорошей компанией, и, иногда, взносами за участие, плюс небольшой тест своих сил :) Не нужно создавать ореол "элитности" там, где его нет! Да, трассы бывают разными по степени подготовленности и сложности - но это не означает, что их не надо и невозможно ездить :) В конце концов, есть этот форум, на котором можно спросить, что да как, как лучше проехать трассу, на что ориентироваться; есть люди на них, которые никогда не посоветуют новичку: "жги на спусках чувак, в Чулках - это круто", а дадут в общем-то дельный совет :)

Turnoff
29.04.2011, 12:48
Самая первая гонка КК у меня была в 2008 году и это был 3 этап Merida Cup.

А моей первой гонкой был второй этап Merida Cup (помница хотел поехать на первый, но сильно сдернул спину и пришлось отложить дебют). "Проехал" один круг и сошел (за это время лидеры сделали уже три )) и народ на старте финише усыхал от моего появления.
Поняв, что ни я, ни техника не готова к подобному раскладу (Велос весил со всеми приблудами около 16 кг) , купил себе вел более подходящий для такого уровня КК и следующей гонкой был уже марафон (Велосотня в Битце), где тоже до финиша не доехал... теперь в большинстве случаев доезжаю :) и не всегда последним.

Povian
29.04.2011, 13:04
Первой гонкой была последняя велосотня в Битце. Проехал пол дистанции - но убился в тот день знатно. :)

Стерх
29.04.2011, 13:31
Согласен с мнениями тех, кто считает что нужно не искать оправдания в завышенном для себя статусе гонки, а ехать на старт.
В том, что кто-то где-то идет пешком нет ничего страшного, нужно просто пропускать едущих и обгоняющих на круг.

зы: Суперсотня в Битце это не кросс-кантри.

Shturman(VG)
29.04.2011, 13:44
Ничего страшного в гонках нет, не надо пугать народ и пугаться самим. Надо тупо брать и пробовать, но иметь осторожность и разум при этом. Страшный спуск - пробеги пешком, все так делают сначала, перетормаживай и ползи как улитка, но в первую линию тогда не вставай, что бы не затоптали. Не можешь заехать - зайди пешком, но заходи сбоку и не перегораживай дорогу остальным. Да, некоторые скажут, мол, зачем приезжать на гонки, если не умеешь/не едешь/не тренируешься; но, имхо, это всё отмазки ленивых ) Сильными и тренированными не рождаются И оценивать свои силы тоже надо учиться 8)
Любительская гонка - это сравнение спортивного мастерства, борьба за места и "выкат" только для сравнительно узкого круга лиц, а в основном - это спортивный праздник с дружеской атмосферой и хорошей компанией, и, иногда, взносами за участие, плюс небольшой тест своих сил Не нужно создавать ореол "элитности" там, где его нет! Да, трассы бывают разными по степени подготовленности и сложности - но это не означает, что их не надо и невозможно ездить В конце концов, есть этот форум, на котором можно спросить, что да как, как лучше проехать трассу, на что ориентироваться; есть люди на них, которые никогда не посоветуют новичку: "жги на спусках чувак, в Чулках - это круто", а дадут в общем-то дельный совет
+100!!!
ИМХО, это первые строки о любительских соревнованиях, которые должен прочесть новичек. Четко все описал!

raceYar
29.04.2011, 13:56
Тоже респект. Молодец.

А вот Велосотня в Битцах моя самая любимая гонка. Марафон. Очень хочется повторения. Надеюсь восстановят её.

nikk
30.04.2011, 00:50
unataniа,для успешного участия в КК гонках ИМХО тебе нужно:
1) ляс <10кг с контактными педалями;
2)регулярное участие в ПВД МТВ;
3)участие в гонках КК с целью ознакомления с региональными трассами;
4)накат к 1-мая min 1000км;
5)активность на велофорумах.

bwn
30.04.2011, 01:10

не нужен
любой приличный от 500 долларов с контактыми педалями

hlu386
30.04.2011, 01:15
Крутой велосипед не обязателен для любителя, достаточно любого неашанского хардтэйла. Важнее всего раскатка, которую можно получить в ПВД.

Xayc
30.04.2011, 03:21
2)регулярное участие в ПВД МТВ;
3)участие в гонках КК с целью ознакомления с региональными трассами;
4)накат к 1-мая min 1000км;
5)активность на велофорумах.
из этого всего условно-полезен только пункт 3 ;)

raceYar
30.04.2011, 17:00
Да самое главное подготовка. А вел должен работать четко. Всем кто меня узнал БААЛЬШОЙ привет.

Аскар
01.05.2011, 19:07
на майские праздники выезд в Чулково http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95558. Новички могут посмотреть кросс-кантрийную трассу. Часть покатушки будет субботник.

AlexeiZ
01.05.2011, 19:21
из этого всего условно-полезен только пункт 3 ;)

Хаус прав ;)

nikk
03.05.2011, 23:50
Хаус прав ;)

А в чём он, собственно,прав?
В том что девушке МС нужно потратиться на 13-ти кг ляс, который руками то возить тяжело,а не то что тренировать апхилы.На лясе с боевым весом она быстрее придёт к своей цели.
А ПВД её научит терпёжке и рулёжке, (мы в Караванских походах иногда по 22-часа в дороге находились).
Ну, а уж накат к началу сезона-это старая песня о главном."Тяжело в учении,легко в бою"(с)

fairywell
04.05.2011, 00:00
Мой совет будет не слишком популярным на форуме... unatania (http://forum.velomania.ru/member.php?u=62713), ты мастер спорта по плаванию. Плаванию без работы с тренером научиться невозможно, ты это сама знаешь прекрасно. Только тренер может поставить правильный гребок, технику поворота или выхода... Тут то же самое. Возможно, подготовленный спортсмен, каковым ты и являешься, может сам для себя рассчитать нагрузку (но в знакомом виде спорта!) Если ставишь перед собой высокую цель - не нужно идти окольными путями, по советам. Первым делом найди тренера, который поработает с тобой над техникой, будет наращивать с тобой объемы работы. Это если по-серьезному. Если цель - не спорт, а физкультура, то можно просто погоняться на соревнованиях и весело потусить... К слову, я КМС в одном из командных видов спорта, закончила институт физкультуры. Если есть серьезная заинтересованность, помогу с поиском тренера, пиши в личку.

Xayc
04.05.2011, 09:30
В том что девушке МС нужно потратиться на 13-ти кг ляс, который руками то возить тяжело,а не то что тренировать апхилы.На лясе с боевым весом она быстрее придёт к своей цели.
А ПВД её научит терпёжке и рулёжке, (мы в Караванских походах иногда по 22-часа в дороге находились).
Ну, а уж накат к началу сезона-это старая песня о главном."Тяжело в учении,легко в бою"(с)
прав он в том что остальные условия не являются обязательными для успешного участия в гонках, а некоторые из них даже вредны:
давай по пунктам тогда уж:
- между велосипедами 10 и 13 кг есть много промежуточных вариантов, байк весом <10кг не является необходимым условием ни на начальном этапе, ни на последующих этапах спортивного совершенствования.
- расскажите мне зачем нужно находиться в дороге 22 часа, или вообще ездить ПВД где как правило и условия прохождения дистанций далеки от спортивных и владение байком требуется совсем другое, как это поможет повышению спортивной формы для участия именно в XC? ПВД на начальном этапе развития велосипедиста конечно даст рост формы, поспособствет поиску компании по интересам, но дальше нужны специальные тренировки, а ПВД будут полезны как раз для разгрузки, не более.
- накат к 1 мая 1000км это конечно замечательно, но на начальных этапах развития велосипедиста не всегда достижимо и не является сколько-нибудь важным критерием на мой взгляд, на начальном этапе важно почуствовать удовольствие от гонок, поэтому все должно делаться постепенно, на второй-третий-пятый год байкер сам выработает оптимальные для себя рубежи наката в зависимости от ставящихся задач. Ну а в начале апреля выигрывать гонки только за счет того что у тебя уже есть накат которого нет у других лентяев конечно приятно, чоужтам :)
- активность на форумах как раз часто забирает время которое можно было бы потратить на пару полуторачасовых тренировочек среди недели ;)

Самый простой способ на мой взгляд: попробовать найти тренера(причем тренер тренеру рознь, от некоторых лучше бежать сразу :)), пообщаться, уловить общий смысл и последовательность тренировочного процесса(впрочем все это описано и в литературе, если с тренером напряг), а затем под чутким руководством или самостоятельно, время от времени сверяясь с планами и корректируя процесс по ходу, ползти к вершинам спортивного мастерства :)

Dirty Paws
04.05.2011, 09:46

Николай, ну послушайте хоть меня, если мое мнение для вас имеет значение.

Из ваших пунктов ПВД выкинуть навсегда. Чтобы участвовать в гонках не надо ездить в ПВД и наоборот. Вещи никак не связаны. Стабильного объема в ПВД не накатаешь (и Стерх подтвердит) и в ПВД совсем другая езда. Накатав 5 тыщ в ПВД в марте-апреле неужели вы хорошо проедете ту трассу, что была на МК1? Вряд ли. Надо тренировать технический элемент (и он вовсе не такой страшный, когда осваиваешься).

Велик все равно какой для начала, чтобы научиться. Я до сих пор езжу на велике в примерно 11 кило и меня это немножко напрягает конечно, но я уверен на 99.9% в его надежности. Будучи одним из самых толстых регулярных участников гонок за последние 12 лет, для меня это важно.

Регулярное участие в стартах обязательно. Иначе для чего учимся? ;) 1000 км к 1 мая - нормально и у большинства получается.

И самое главное - ваш подход в целом как-то нестандартен и при этом ортодоксален и в общем-то неверен. Отриньте свою закостенелость, послушайте наконец опытных людей, хоть они намного моложе вас ;) Хватит этой малаховщины, а не то придется подчищать за вами ваши вредные советы

Dr.GONZO
04.05.2011, 11:14

Я туда хочу!!! когда?

7 ноября, я правильно понял?

aphlux
04.05.2011, 11:19
Dr.GONZO, за всю одессу не скажу, но подниматься по козьей тропе на Демерджи -- оно примерно так и есть...

Dr.GONZO
04.05.2011, 12:01
Dr.GONZO, за всю одессу не скажу, но подниматься по козьей тропе на Демерджи -- оно примерно так и есть...

и что? По этой тропе проводятся гонки? Меня не интересуют походы.

aphlux
04.05.2011, 12:05
Как-то непонятно было, что ты про гонки говорил :) Кабанена спроси, он в Алуште зимой тренировался, на Демерджи точно должен был подниматься.
Кантрийная трасса на Ангарском менее крутая.

Dr.GONZO
04.05.2011, 12:09
Как-то непонятно было, что ты про гонки говорил :) Кабанена спроси, он в Алуште зимой тренировался, на Демерджи точно должен был подниматься.
Кантрийная трасса на Ангарском менее крутая.
смысл не в крутизне подъемов (я ездил на димерджи). а в том, что по таким подъемам проводят гонки. заползти-то я заползу без проблем, но хочется заехать туда именно в гоночном темпе на время, а не с банкой пива в одной руке и фотоаппаратом в другой.

nikk
06.05.2011, 00:27
Николай, ну послушайте хоть меня, если мое мнение для вас имеет значение.

Александр, вообще-то меня зовут Константин.

Мы имели случай слышать рассказ от опытных ПВДшников взявших с обой в ПВД девушку, кстати тоже пловчиху, которая пренебрегла заявленным темпом,и сложностью трека, и "засаживала" первую половину впереди лидеров. Потом из-за неё еле на последнюю эльку успели, толкали по очереди.
Торопиться с подготовкой КК не надо.:)
И ещё, я сейчас как раз тренирую девушку МСМК-легкоатлетку. Уже 3-год пошёл. Пруха есть, а с техникой у неё, как и у многих девушек, до сих пор проблемы. Ну, это у них, примерно, также, как с вождением автомобиля.:rolleyes:

(нечаянно поредактированно Аввой :-( )

Xayc
06.05.2011, 01:31
Уважаемый Хаус,поспорю по пунктам:
-не забывайте,что девушка МС по плаванию,а значит функционально подготовленная к физ. нагрузкам;
ну строго говоря это ничего не значит кроме того что человек имеет достаточное количество усидчивости для тренировок и скорее всего большое и доброе сердце.
МС по плаванию можно выполнить и на 50метровой дистанции, но при этом не способным проплыть полторашку. За годы занятий видами спорта куда входит и плавание(м\многоборье, триатлон) насмотрелся на всяких пловцов, большая половина из которых в итоге так и не смогла по разным причинам научиться хоть сколько-нибудь прилично бегать или ездить.

-а про активность на форумах, может быть вы меня не так поняли. Форумы-это кладези полезнейшей информации для любого байкера, особенно того, кто хочет добиться успеха в гонках.:rolleyes:

форумы, особенно такие как тут, это трата времени, т.к. приходится выслушивать диаметрально противоположные мнения по одному вопросу, вот например как сейчас, лучше уж тренера, книжку, или специализированные статьи читать, толку больше будет чем от нас, болтунов ;)

по остальным пунктам повторяться не буду,

кстати на этапах накопления объема, да и вообще, на мой взгляд бассейн, если им пользоваться по назначению(часто даже можно в ущерб велонакату) раза 3 в неделю дает очень большой эффект при подготовке велоспортсмена.

nikk
06.05.2011, 02:32
- расскажите мне зачем нужно находиться в дороге 22 часа, или вообще ездить ПВД где как правило и условия прохождения дистанций далеки от спортивных и владение байком требуется совсем другое, как это поможет повышению спортивной формы для участия именно в XC?
Рассказываю, правда, это было давно.
Мы с вечера собрались,на сон ушло 4 часа.В 5 выехали из дома (Моск.обл.),чтобы стартануть с группой с Казанского вокзала на 7-часовой эльке, причём с Белорусского до Казанского, в целях экономии времени и денег, ехали по утренней Москве, с уже политыми водой улицами, (ненавижу поливомоечные машины).
Мы-это я и две девушки (довольно спортивные и подготовленные).Поход был шоссейным и велосипеды у нас были соответствующие (у девушек "Старт-шоссе", у меня новенький Фаусто Коппи All, с Мавиками). Поход проходил в Егорьевском и Коломенском районах вдоль рек Цна и Ока. Руководитель похода был опытный молодой парень с отменной физ.подготовкой. Сначала,первые 30км, всё было как всегда хорошо, пока мы не доехали до лесной дороги, по которой надо было проехать километров 15. Стало жарко, в лесу налетели кровососы-слепни, захрустели цепи от песчаника и грязи. Рельефчик больше походил на КК трассу.Группа растянулась, сильные на всех порах умчались вперед, скорее к асфальту.И вдруг, у одной из моих девушек выворачивает наружу и вверх задний переключатель. Вобщем, благодаря эластичности Cr-Moli рамы, переклюк был водворён на место, ценою искусаных слепнями тел (моего и девушки).Самое удивительное, что она вполне нормально доехала на нём до дому.

После пройденных 70 км был привал с обедом,традиционным купанием голышом, и послеобеденного флуда. В расчётное время группа (человек 20), потихоньку растягиваясь по шоссе стала двигаться в сторону г.Коломны на эльку до Москвы. Солнце уже стало опускаться к горизонту, а ехать ещё надо было километров 50. Девушки мои, довольные походом, весело болтая на ходу, потихонечку набирали темп. Мы с руководителем выехали из лагеря последними, и он, желая занять своё место в строю (впереди, на белом коне), почти без разминки погнал в погоню за первыми. Я сидел у него на колесе и мне было приятно держать среднюю скорость 36-40 на своём новом велосипеде. Мы обогнали кучу народа, моих девчонок и летели вперёд как командная двойка, изредка меняясь.
Не знаю, как это получилось, но мы с ним пролетели нужный поворот и поняли это только через 5 км. Развернувшись, погнали ещё быстрее обратно, к пропущенному повороту. Мне, лично, показалось, что времени прошло совсем немного, и у поворота мы вместе с руководителем стали ждать моих девочек, вдруг они тоже "захотят" его проехать. Прождав некоторое время я заволновался , они не появлялись. В последующих телефонных переговорах выяснилось, что повернули они правильно и отъехали от нас довольно далеко вперёд.Времени ушло прилично.
И вновь началась погоня, но я уже не чувствовал себя так уверенно сидя на колесе у лидера, а со сменами вообще завязал.Воды в бачке оставалось мало, пришлось экономить каждый глоток. Небо над горизонтом затянулось облачками и стало быстро темнеть.
По настоящему хреново мне стало, когда руководитель напомнил мне время отправления эльки. Я понял, что девчонок нам не догнать, а на эльку мы успеем, если не будем снижать темпа, вот только поддерживать его я уже не мог,нечем было. Стемнело. После бешенной езды мы вдруг увидели мост через Оку и появилась надежда, что всё не так уж и плохо, даже темп слегка сбавили. Но это была обманка.С этого моста километрах в 5-7 мы увидели другой "наш" мост, и отсчёт времени пошёл на секунды. Я крутил, как робот,теряя связь с действительностью, в темноте, отпустив лидера на безопасное расстояние и, поэтому, дополнительно борясь с ветром.
Потом была свора собак (не знаю, чем я спуртовал от них, ноги были никакие), потерянный бачок, езда по встречке со срезанием всех углов, кросс через железнодорожный пешеходный мост, и девчонки, судорожно вцепившиеся в вагонные двери, чтобы они не закрылись раньше времени. До самой Москвы они над нами подшучивали, и с наших щёк не сходил усталый румянец. Руководитель был не разговорчив.
А потом были ещё 35 км от Казанского вокзала по ночной Москве в сторону области. Легли мы где-то в 3 часа, а завтра на работу.
ИМХО именно такие походы и приключения помогают быстро набирать спортивную форму. Главное, восстанавливаться успевать.Не на каждом соревновании испытаешь такое.:)

Xayc
06.05.2011, 04:28
Рассказываю, правда, это было давно.
аа, ну если так, то конечно, подобные походы безусловно оказывают огромнейшее влияние на подготовку спортсмена-кантрийщика, спорить дальше смысла не вижу, а еслиб еще и на электричку опоздали, то видимо сразу можно былоб в суточные марафоны подаваться ;)

nikk
06.05.2011, 08:56
Да ПВД бывают и МТБшные.Для начинающего кросс-кантрийщика-самое то.
А вы хотите, чтобы unatania весной и летом потренировалась с тренером и в Чулково поехала выступать ближе к осени, ну,ну.:unknw:

Dirty Paws
06.05.2011, 09:22
ИМХО именно такие походы и приключения помогают быстро набирать спортивную форму. Главное, восстанавливаться успевать.Не на каждом соревновании испытаешь такое.

Трудно что-то возражать на такое... :-( Поход это должен быть расслабон после тренировок, но никак не соревнование с электричками. привели лишь пример плохой организации

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

Александр, вообще-то меня зовут Константин.

Извините, забылся

Мы имели случай слышать рассказ от опытных ПВДшников взявших с обой в ПВД девушку, кстати тоже пловчиху, которая пренебрегла заявленным темпом,и сложностью трека, и "засаживала" первую половину впереди лидеров. Потом из-за неё еле на последнюю эльку успели, толкали по очереди.
Торопиться с подготовкой КК не надо.:)
И ещё, я сейчас как раз тренирую девушку МСМК-легкоатлетку. Уже 3-год пошёл. Пруха есть, а с техникой у неё, как и у многих девушек, до сих пор проблемы. Ну, это у них, примерно, также, как с вождением автомобиля.:rolleyes:

Вот тут я ни разу не удивляюсь. Человек, который так как вы отзывается про КК-гонки (ваши шедевры на велогоне удивляют всех), т.е. и сам настроен негативно и не представляет как это ездить, не может научить человека технике. Лучший способ monkey see monkey do тут не сработает. Я не думаю, что у нее не хватает решимости - МСМК это уже должна быть железная воля. Учителя бы хорошего.

Извините, вместо "цитировать" нажал "редактировать" и часть вашего сообщения потер отвечая.

Стерх
06.05.2011, 10:18
Те, кто действительно хочет заниматься кросс-кантри и учавствовать в гонках, пожалуйста, не читайте того что пишет nikk, это полная *****, которую не хочется даже комментировать.
Кросс-кантри это замечательный вид спорта, который доступен любому желающему.
Не слушайте тех, кто рассказывает про ужасы трасс или нереальные требования к физической подготовке - у них позиция маленьких девочек, ищущих себе оправдания.
Просто дружите с головой, если на трассе есть какое-то препятствие, которое в данный момент представляет для вас сложности - просто сойдите с байка и пробегите этот участок, это не зазорно, посмотрите трансляции с Кубка Мира - на некоторых трассах некоторые сильные гонщики предпочитают пробегать относительно проезжаемые участки, в этом нет ничего страшного.

Dirty Paws
06.05.2011, 10:20
Те, кто действительно хочет заниматься кросс-кантри и учавствовать в гонках, пожалуйста, не читайте того что пишет nikk, это полная *****

:good: Полностью поддерживаю.

nikk
06.05.2011, 23:46
Те, кто действительно хочет заниматься кросс-кантри и учавствовать в гонках, пожалуйста, не читайте того что пишет nikk, это полная *****, которую не хочется даже комментировать.
Кросс-кантри это замечательный вид спорта, который доступен любому желающему.
Не слушайте тех, кто рассказывает про ужасы трасс или нереальные требования к физической подготовке - у них позиция маленьких девочек, ищущих себе оправдания.
Просто дружите с головой, если на трассе есть какое-то препятствие, которое в данный момент представляет для вас сложности - просто сойдите с байка и пробегите этот участок, это не зазорно, посмотрите трансляции с Кубка Мира - на некоторых трассах некоторые сильные гонщики предпочитают пробегать относительно проезжаемые участки, в этом нет ничего страшного.

А ещё лучше, если тело откажет, просто сходите с дистанции, а при случае отдайте какое-нить своё колесо, вопреки регламенту проведения КК гонок, тому кто потерпел техническое фиаско, по ещё, неизвестно, какой причине.
А с головой дружить в КК не надо, а то результата не будет, риск и фатализм на современной трассе КК ИМХО-главное оружие кросс-кантрийщика!
А дружить с головой - это в шахматную секцию надо записываться.:good:
Зы. А вот в ПВД схода и комфортного ожидания окончания похода не получится,регламент не позволяет.:P
Ззы. И колесо никто никому никогда не отдаст.:)

bwn
06.05.2011, 23:48
Тоже не понял при чем тут туризм в отношении любительского спорта :)

nikk
06.05.2011, 23:55
А вы что, никогда в велопоходе не участвовали?

bwn
06.05.2011, 23:59
я - нет
хотя может и рад бы иногда

но дело не в этом - разные вещи это

Sir Velias
07.05.2011, 00:05
ПВД может натренировать максимум некоторую выносливость в дальних покатушках (и то - только в сильной нематрасной группе). Технике, тактике борьбы и распределения сил они почти не учат. Проверено на собственном опыте.

Double
07.05.2011, 00:06
да какие нафиг ПВД?

гонка - это час-полтора времени - езда по кругу
можно даже пешком ходить - всё равно хотя бы круг пройдёшь и в протоколы попадёшь :)

bwn
07.05.2011, 00:08
можно даже пешком ходить - всё равно хотя бы круг пройдёшь и в протоколы попадёшь :)
Вот! Это уже слова практика! Помню одного гонщика в Суоранде - он ходил пешком с новым великом, и иногда останавливался минут на 5 поговорить по мобиле. Велик был дорогой по тем временам кк-подвес только из магазина.

baba_dro
07.05.2011, 22:24
Топик стартер по-моему развела всех на базар и положила болт на все эти гонки.

Ank Burov
07.05.2011, 22:29
Велоспорт для неудачников! :rolleyes:

Anikiy
08.05.2011, 18:33

Она ж женщина, аткель у нее болт? :unknw:

nikk
08.05.2011, 22:20
...разные вещи это

Да не разные, я начинал с ПВД, может у меня поэтому 6-ть подиумов на соревнованиях КК в прошлом году состоялись.:P
А в этом году уже один.:P

ScuLLy
08.05.2011, 23:33
сначала подумайте, нафига вам это надо. в пвд пиво и девочки. а на гонках тяжело, страшно и иногда больно.
и девочек 3 штуки на сто мужиков)))

nikk
08.05.2011, 23:51
ИМХО ПВД можно использовать в разных целях, кто к чему тяготеет.:)

bwn
09.05.2011, 13:16
Да не разные, я начинал с ПВД, может у меня поэтому 6-ть подиумов на соревнованиях КК в прошлом году состоялись.:P
А в этом году уже один.:P

некоторые и с алкобайка начинали - но это не значит что это то тоже не разные вещи

Аскар
09.05.2011, 13:46
сначала подумайте, нафига вам это надо. в пвд пиво и девочки. а на гонках тяжело, страшно и иногда больно.
и девочек 3 штуки на сто мужиков)))

пвд разные бывают и тяжелые в том числе. о чем спор не пойму... пвдшники злейшие враги гонцов?)))

bwn
09.05.2011, 13:51
пвд разные бывают и тяжелые в том числе. о чем спор не пойму... пвдшники злейшие враги гонцов?)))

что ты! конечно - туристы же :)

(естесственно в походах ничего плохого нет и как тренировка аэробная на начальных этапах это вполне можно использовать) - но особой взаимосвязи нет
так же можно и на лыжах кататься, и бегать и.т.д. и.т.п.

hlu386
09.05.2011, 22:14
Вот я снова тут, вернулся с Крыма только что. На этот раз на гонку кросскантри опоздал, потому гонял только СД и ДХ. Но пока тренировался перед СД, видел много нераскатанных людей на кантрийниках, которых с лёгкостью обгонял на своём фрирайдном Сантакрузе Буллите, вкручивая подъём на Северную Демерджи (я ездил на фрирайдном велосипеде от Алушты до остановки "Ангарский перевал", а потом на вершину горы). Потому скажу, что для новичка сначала необходима раскатка в ПВД, и лишь только потом стоит пытаться ездить по трассам кросскантри. Иначе забавно смотрится кантрийщик, идущий пешком в том месте, где пилот фрирайдного байка спокойно едет в гору на педалях.

Dr.GONZO, следующие гонки кросскантри в Новороссийске скорее всего 7го ноября и будут. А покататься можно приехать хоть сейчас :-). Кроме того, у нас 12го июня будет (хоть и не в самом Новороссийске) отличная гонка эндуро.

Dr.GONZO
10.05.2011, 11:51
Dr.GONZO, следующие гонки кросскантри в Новороссийске скорее всего 7го ноября и будут.
Понятно, спасибо. Так далеко загадывать я не готов, ближе к делу решим.

А покататься можно приехать хоть сейчас :-).
Спасибо, не надо, я совсем недавно со сборов вернулся.

Кроме того, у нас 12го июня будет (хоть и не в самом Новороссийске) отличная гонка эндуро.
отпадает однозначно. 12-го будет Мичуринский марафон - главная гонка сезона.

Dirty Paws
10.05.2011, 11:59
для новичка сначала необходима раскатка в ПВД

вот я дурень то, надо было сначала в АлкоКараван записываться, а не за царицынскими гоняться. А то думаю, что ж в Ореховскую ГЛ столько лет езжу, а все тяжко, что вверх, что вниз.

Anikiy
10.05.2011, 12:05
некоторые и с алкобайка начинали

А некоторые этим заканчивают :)))))))

bwn
10.05.2011, 14:01
А некоторые этим заканчивают :)))))))

причем без байка!

nikk
14.05.2011, 15:13
вот я дурень то, надо было сначала в АлкоКараван записываться, а не за царицынскими гоняться. А то думаю, что ж в Ореховскую ГЛ столько лет езжу, а все тяжко, что вверх, что вниз.

В "Караване" бывают отличные ребята-спортсмены, которые даже в эльке домой от продаваемого пива отказываются.Именно с ними в походе Тверь-Можайск (200км,не помню в каком году) я проехал начальные 60км с Vср.=36км/час (впервые), а в конце похода состоялась настоящая шоссейная командная гонка со сменами,как положено, к уходящей эльке Можайск-Москва.Учиться байкеру можно всегда и везде, даже на подбалконной трассе в парке, если её сделать с умом.

Dirty Paws
14.05.2011, 15:27
В "Караване" бывают отличные ребята-спортсмены, которые даже в эльке домой от продаваемого пива отказываются.Именно с ними в походе Тверь-Можайск (200км,не помню в каком году) я проехал начальные 60км с Vср.=36км/час (впервые), а в конце похода состоялась настоящая шоссейная командная гонка со сменами,как положено, к уходящей эльке Можайск-Москва.Учиться байкеру можно всегда и везде, даже на подбалконной трассе в парке, если её сделать с умом.

у вас было много свободного времени, чтобы доехать до твери на поезде, потом проехать 200 км и еще тащиться домой от можайска на эл-ке. Эффективнее проехать 200 км от подъезда до подъезда и попить потом пивасика дома. Еще и на кино время останется.

А еще лучше 200 км вообще не ехать... 100-120 достаточно

nikk
14.05.2011, 15:59
Я знаю одного МС по треку, который вечно блудит на дистанциях КК, а один раз он закольцевался в гонке на дальней петле одной из трасс и прокрутил её ТРИ!!! раза (сказывается специфичность тренировок на треке), пока проезжающие туристы не подсказали ему дорогу к финишу. :) Расслабуха и впечатления от ПВД на порядок выше, чем от рядовой тренировки.

bwn
14.05.2011, 16:11
Расслабуха и впечатления от ПВД на порядок выше, чем от рядовой тренировки.

Расслабуха выше - кто же спорит!

Dirty Paws
14.05.2011, 17:07
Я знаю одного МС по треку, который вечно блудит на дистанциях КК, а один раз он закольцевался в гонке на дальней петле одной из трасс и прокрутил её ТРИ!!! раза (сказывается специфичность тренировок на треке), пока проезжающие туристы не подсказали ему дорогу к финишу. :) Расслабуха и впечатления от ПВД на порядок выше, чем от рядовой тренировки.

оказывается главное в тренировках это расслабуха и МС по треку должен был расслабиться, а не мотать круги. Тогда бы узрел...

hlu386
14.05.2011, 19:40
ПВД - первая ступень подготовки для абсолютного новичка, бывают в совершенно разных форматах. Чем больше средняя скорость на маршруте ПВД и чем больший % бездорожья от общей протяжённости, тем ценнее такой маршрут для кросскантрийной тренировки.

Аскар
14.05.2011, 19:58
туризм это один из видов активного отдыха, кросс-кантри это вид спорта. о чем спор не пойму, тема по моему не об этом.

hlu386
14.05.2011, 23:36
В московском регионе ПВД - это наверно всегда пивные расслабленные покатушки. А у нас в Новороссийске это часто езда налегке (без лишнего хлама в рюкзаке) в темпе любительского кросскантри-марафона :-).

red
14.05.2011, 23:41
В московском регионе ПВД - это наверно всегда пивные расслабленные покатушки. А у нас в Новороссийске это часто езда налегке (без лишнего хлама в рюкзаке) в темпе любительского кросскантри-марафона :-).
зависит не от региона, а от конкретных людей, у алкобайкеров в любом региона покатушки расслабленные )

hlu386
15.05.2011, 00:13
Вообще 80% тренировки для кантрийщика - это шоссе и трек :-).

Dirty Paws
15.05.2011, 11:00
Может перестанем фантазировать и возьмем любую книгу по подготовке велосипедистов, советскую, русскоязычную либо заграничную. И найдем, что походы там упоминаются только как средство восстановления, физического и психологического, т.е. это только осень и нигде они не используются как средства подготовки новичков. Для этого существует другой арсенал средств.

Я не знаю, кто Никитин Константин по профессии, может быть и тренер. Но вот слушать тренера, который несет ахинею, я бы не стал, даже при увежении к его сединам. Хотя я сам и ищу нормального тренера для консультаций.

vatr167
15.05.2011, 11:44
Я не знаю, кто Никитин Константин по профессии
Он водитель по профессии

Dr.GONZO
17.05.2011, 16:06
Вообще 80% тренировки для кантрийщика - это шоссе и трек :-).

:shok:

тренировки для катрийщика должны быть индивидуальными. кто-то к кросс-кантри и на шоссе неплохо подготовится, а кто-то (типа меня) после шоссе на грунте встает колом. давно уже заметил за собой такую закономерность, что чем меньше % моей подготовки на шоссе весной, тем лучше у меня результаты в сезоне, так что все индивидуально. а трек по-моему ваще нафиг не сдался, только дополнительный неоправданный риск получить серьезные травмы и ничего более, хотя зимой, конечно, тянет....

hlu386
17.05.2011, 17:38
Нету подготовки шоссейной или горной, а есть силовая и техническая. Шоссейная езда для кантрийщика и любого горняка - это силовая подготовка.

bwn
17.05.2011, 17:42
Нету подготовки шоссейной или горной, а есть силовая и техническая. Шоссейная езда для кантрийщика и любого горняка - это силовая подготовка.

На ходу сочиняешь? :)

drac00la
17.05.2011, 17:45
А мы то думали, что силовая - это работа в гору или интервалы. А теперь, оказывается, рубануть на шоссе по ровняку на 100 км. - это силовая подготовка.

warr
17.05.2011, 18:38
Шоссейная езда для кантрийщика и любого горняка - это силовая подготовка.
а в стеночки по грунту это расслабон )))

lefty man
17.05.2011, 19:01
пора уже написать начала ли
:cyclist:

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Может перестанем фантазировать и возьмем любую книгу по подготовке велосипедистов, советскую, русскоязычную либо заграничную. И найдем, что походы там упоминаются только как средство восстановления, физического и психологического, т.е. это только осень и нигде они не используются как средства подготовки новичков. Для этого существует другой арсенал средств.

Я не знаю, кто Никитин Константин по профессии, может быть и тренер. Но вот слушать тренера, который несет ахинею, я бы не стал, даже при увежении к его сединам. Хотя я сам и ищу нормального тренера для консультаций.

Уральского тренера попробуй
;)

Musashi
17.05.2011, 19:06
пора уже написать начал ли
:cyclist:
есть мнение, что девочка на стелсе уже забыла про эту тему :)
но срач конечно знатный устроили ))

nikk
17.05.2011, 23:01
+1

-но срач конечно знатный устроили...

Нет срача, есть разные мнения. Пусть все вспомнят, когда они получили первое удовольствие от КК. Максимум лет 10 с небольшим назад.Опыт-то у всех небольшой.Да, молодёжь порезвее, и быстрее набирает обороты, активно интересуется современными методами подготовки, а нам, старикам, чтобы поддержать штаны,помогают методы попроще.Я ,на 6-ом десятке, уже давно тренируюсь без всяких графиков и дневников, все пульсометры, валяются в комоде, чтобы не напоминать о грустных диагнозах врачей, давление меряю исключительно после тренировки (оно ниже и радует глаз).Основной девиз:"Есть время-иди на тренировку,можешь двигаться быстрее-засаживай".А все взоры в сторону тренеров напоминают мне лечение у врачей с помощью "волшебных" таблеток.
А каденс, ИМХО, кантрийщику тоже нужно воспитывать, в КК бывают и марафоны, где много плоскача.

hlu386
17.05.2011, 23:46
Правильный каденс должен быть у любого велосипедиста, который хочет сохранить свои колени. Я после начала шоссейных тренировок в объёме марафонов-бреветов начал значительно лучше ездить на МТБ.

Dr.GONZO
18.05.2011, 09:03
Правильный каденс должен быть у любого велосипедиста, который хочет сохранить свои колени. Я после начала шоссейных тренировок в объёме марафонов-бреветов начал значительно лучше ездить на МТБ.
бреветы - это уже совсем за гранью разумного (в плане подготовки к гонкам кк).

Ещё раз
18.05.2011, 17:59
Безусловно - много кататься лучше.

hlu386
19.05.2011, 01:09
Соглашусь лишь с тем, что КК гонка и шоссейный бревет различаются по типам нагрузки. Бревет - типичная аэробная процедура, плавно выходишь на свой темп и поддерживаешь его на дистанции. А в гонке кросскантри очень рваный ритм подъёмов и спусков, приводящий к анаэробному нагружению организма. Но нельзя недооценивать шоссейные тренировки для постановки правильного педаляжа и повышения общей выносливости.

Dr.GONZO
19.05.2011, 01:59
Соглашусь лишь с тем, что КК гонка и шоссейный бревет различаются по типам нагрузки. Бревет - типичная аэробная процедура, плавно выходишь на свой темп и поддерживаешь его на дистанции. А в гонке кросскантри очень рваный ритм подъёмов и спусков, приводящий к анаэробному нагружению организма. Но нельзя недооценивать шоссейные тренировки для постановки правильного педаляжа и повышения общей выносливости.
для постановки педаляжа используется роллерный станок. педаляж ставится в спортшколе под присмотром тренера в возрасте 10-12 лет. если ты первый раз сел на байк в 20 и начал с ПВД, а потом года через 2 решил гоняться, то ставить педаляж смысла уже никакого нет.

ну и вообще нет никакого смысла заморачиваться тренировками в преклонном возрасте, если ты не Абсалон и абсолютно бесперспективен, а есть ли у тебя талант видно сразу. Я довольно долго работал в веломагазине с одним бывшим профессиональным тренером, у которого мы все пытались узнать как правильно тренироваться и что надо делать, чтоб быстро ехать. Всякий раз, когда разговор заходил о наших тренировках он мило улыбался и говорил: "катайтесь. просто катайтесь". Вот и я после этого говорю точно также - катайтесь. просто катайтесь. катайтесь как вам нравится и где нравится.

Xayc
19.05.2011, 04:00
для постановки педаляжа используется роллерный станок. педаляж ставится в спортшколе под присмотром тренера в возрасте 10-12 лет. если ты первый раз сел на байк в 20 и начал с ПВД, а потом года через 2 решил гоняться, то ставить педаляж смысла уже никакого нет.
смысла нет для кого забыл уточнить ;)
для тренера которому платят прогрессивку за результаты воспитанников однозначно, для всех остальных смысл вполне может найтись.
Верю в то что любой ПВДшник в любом возрасте может "одуматься" и начать новую жизнь, главное объяснить себе зачем это надо, велоспорт это не плавание и не гимнастика какая-нибудь, где если в юнном возрасте базу не поставили то толку не будет, поставить правильную технику педаляжа можно в любом практически возрасте если подопытный этого желает.

ну и вообще нет никакого смысла заморачиваться тренировками в преклонном возрасте, если ты не Абсалон и абсолютно бесперспективен, а есть ли у тебя талант видно сразу. Я довольно долго работал в веломагазине с одним бывшим профессиональным тренером, у которого мы все пытались узнать как правильно тренироваться и что надо делать, чтоб быстро ехать. Всякий раз, когда разговор заходил о наших тренировках он мило улыбался и говорил: "катайтесь. просто катайтесь". Вот и я после этого говорю точно также - катайтесь. просто катайтесь. катайтесь как вам нравится и где нравится.
Он и ты правы только в том что в "преклонном" возрасте весть велоспорт должен быть в удовольствие, а уж что в удовольствие конкретному индивидууму - это может решить только он сам, если мне в удовольствие мучать себя тренировками и при этом соблюдать какое-то подобие спортивного режима и думать что делаю это по науке - не вижу в этом ничего предосудительного или бессмысленного.

Dirty Paws
19.05.2011, 09:44

Решил Костя Н. пойти к преподу учить английский язык (ну или любой другой если этим уже владеет свободно) и грит "я такой балбес, хочу в 20 с лишним лет начать учить". А препод его по головке по гладил и спросил его "учило ли ты дитя язык в школе?" Нет, ничего не вышло? Ну тогда иди с богом. Не дано.

BelAmore
19.05.2011, 14:02
Весь тред не осилил, прочитал лишь 5 последних страниц. Можно я спрошу коротко что меня интересует: бывают ли в МСК/недалеко в области КК гонки с категорией "чайник" - с укороченной дистанцией, например. Хочется попробовать "настоящее кросс-кантри", обходить препятствия пешком и оказаться на последнем месте - не обламывает :)

Sir Velias
19.05.2011, 14:04
BelAmore, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=117398