PDA

Просмотр полной версии : При каком морозе Вы все еще катаетесь?

Андрей Юрьевич
14.11.2006, 00:09
Интересно, насколько морозоустойчивы Веломаны? :D

Мне вот, например, при температуре до -20 вполне комфортно кататься, правда при уменьшении температуры эспоненциально уменьшается время пребывания на морозе, т.к. ноги, суки, мерзнут нещадно, несмотря на разные ухищрения типа бахил и хитрых термоносков. При минус 25 больше часа выдержать нереально, имхо. Именно из-за ног. А так, вполне часа 3-4 можно погонять бы было. Но вообще расход сил организма при таком морозе идет просто катастрофический.

И еще: почему на лыжах ездить легче, чем на веле и не так мерзнешь?

А как дело обстоит у Вас?

likholit
14.11.2006, 00:36
Не очень я морозоустойчивый, но это скорее не мое ограничение, а моего вела - если за бортом ниже -8 все простенькие аммортизаторы дубеют окончательно и он превращается в тяжелый хардтейл =) что неприятно, особенно зимой.
А так попробовал бы и в -20...

Прошлой зимой когда морозы опускались ниже 30, видел в своем районе мужика на веле, судя по сугробу на его бороде и усах катал он уже давно, однако было видно, что никаких неудобств холод ему не доставяет.

Inc
14.11.2006, 00:47
-15-20... :) Вообще в прошлом году катался не на расстояния, а на веселье) Часок-два обычно... До парка, а там на горку,людей пугать :P Все равно смешно зачастую наблюдать реакцию людей на велосипедиста зимой...А иногда несмешно, когда идет непонятная агрессия)
2 VELOMANIAK: очередной опросец).... Когда ж у тебя идеи закончатся? Или правда надо опросы переименовать в опросы VELOMANIAK'а=)

Чингачгук
14.11.2006, 00:55
катал в -25, при этом сдулся задний амортизвтор и вилка тоже.. Само собой, недолго - тогда у меня еще не было зимних ботинок, а на весь день ездил только в -15.
Нынешней зимой, при наличии титана и неубиваемой пружинной вилки, думаю, что единственная техническая проблема будет - залипание собачек в задней втулке. Для этих целей у меня готова на убой втулочка Деор, которую я промою насквозь ВД-40, чтобы вообще нечему загустевать было... Думаю, что при наличии хорошей снаряги буду катать и при -30-35.. Почему бы и нед? Разница там уже не особо ощущается, +- 10 градусов пофиг. Только бы зима началась..

Добавлено позже (13.11.2006 23:55):
2Inc: предлагаю его насильственно переименовать в Опросоманьяка...

kesha
14.11.2006, 01:57
-10 -15
не вижу смысла вкручивать при -20
остановиться нельзя, сразу задубеешь
с лицом чего делать на скорости не знаю, маска от дыхания покрывается инеем
да и климат у нас слишком влажный, такой мороз очень сильно чувствуется

Андрей Юрьевич
14.11.2006, 03:16
Originally posted by Pegasus@14.11.2006 01:36
судя по сугробу на его бороде и усах катал он уже давно, однако было видно, что никаких неудобств холод ему не доставяет.
<div align="right">193341[/quote]

Кстати борода очень помогает в холода (- борода, борода, согревает в холода борода! :D ), особенно если еще на шее густая растительность то и шарфов никаких не надо - рекомендую.

Originally posted by Inc@14.11.2006 01:47
Все равно смешно зачастую наблюдать реакцию людей на велосипедиста зимой...А иногда несмешно, когда идет непонятная агрессия)
<div align="right">193345[/quote]

Это все стереотипы у нас в обществе такие, а некоторым, уверен, просто завидно - хотя чего завидовать-то: бегом в магаз за велом + заскочить на Веломанию и вперед!

Originally posted by Чингачгук@14.11.2006 01:55
катал в -25, при этом сдулся задний амортизвтор и вилка тоже..
<div align="right">193348[/quote]

Огласи модели девайсов, что бы знать, плз. В прошлом году катал при -20 на SIDе - все было ОК. Сечас езжу на RS Revelation U-turn + FOX Float R, пока вроде все ОК, только вот аморт пришлось подкачать на 25% сильнее, а то проседал сильно - я аж испугался по началу - думал пипец ему настал.

Originally posted by Inc@14.11.2006 01:47
2 VELOMANIAK: очередной опросец).... Когда ж у тебя идеи закончатся?
<div align="right">193345[/quote]

Никогда! Покуда жив. :D

Originally posted by Чингачгук@14.11.2006 01:55
предлагаю его насильственно переименовать в Опросоманьяка...
<div align="right">193348[/quote]

Ну что, сделать опрос? :D :D :D

Rolling stone
14.11.2006, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 14.11.2006 01:09) 193334</div>
И еще: почему на лыжах ездить легче, чем на веле и не так мерзнешь?[/b]
Потому что скорость на лыжах меньше и, соответственно, ветер меньше дует, поэтому и теплее... А насчет легче - не уверен... по укатанным дорогам сила трения качения колес байка все равно меньше силы трения скольжения лыж и "уделать" даже крутого лыжника на байке не составляет труда...

Zidar
14.11.2006, 10:16
Пункт -25..-30 отсутствует, но зато -30..-35 аж в двух экземплярах!

Езжу на велосипеде на работу при температуре до -30.
Одежда сверху - теплое термобелье, флиска и тонкая ветровка. Охранники на входе натурально офигевают при виде ветровки :)

Что касается покатушек, ниже -15 становится уже некомфортно. Т.е. ехать возможно, но удовольствия уже мало получаешь, больше борьба зажизнь выходит.

xelusss
14.11.2006, 10:34
-5-10, самая низкая температура при которой я катал в том году -11.как правило я за себя не беспокоюсь так, как за свою жену. постоянно катаем вместе. девушка хрупкая, ее как не утепляй, встала и замерзла.
самая низкая температура катания -20. ощущения офигенные, в хорошем смысле. так все замерзает, кажется, что даже рама хрустит на морозе! а в лесу дымка морозная стоит, как будто воздух тоже замерз и стал густым, как масло в вилке... прохожие и правда от вида велосипедиста в таких погодных условиях долго протирают глаза, не померещилось ли, некоторые, особенно бабуси, даже крестятся. на всякий случай наверное!))
круто одним словом! ФАН, да и только! :D :D :D

Дмитрий Гришин
14.11.2006, 10:48
да, пункта 25-30 нету. Я бы его выбрал B)
Катали при - 27. По времени получилось, если правильно помню, чуть менее 3 часов. Да маловато (конечности начинают отмерзать и дышать тяжело из-за недостатка кислорода), но зато как хорошо :D.
Вообще в мороз катать приятно. Особенно, если погода солнечная.
Опять же народу в парках очень мало (а иногда вообще никого). :D

Deny
14.11.2006, 11:32
До - 15 мой диапазон, Ниже не пробовал. Основная проблема - это как утеплять голову. Сейчас под обычный летний КК шлем поддеваю по типу банданы тонкий шерстяной шарф жены (экспроприировал несмотря на все мольбы. В обмен подарил шоколадку :)). Получилось забавно, хвосты от шарфа развиваютца за рюкзаком во время движения - как у бедуина шеш (такая тряпка, которую они на голову наматывают). Недостаток в том, что эта конструкция продуваетца. При -3 еще вполне терпимо, а вот ниже думаю мерзнуть начну. Покупать еще один шлем без дырок, типа дертового котелка с комплектом регулировочных вставок ломает, дома просто не поймут таких затрат. В шапке (типа "*****ка", прошу прощения, катать не люблю, не из-за прозвища, а потому что она вечно на макушку сползает, до и к шлему я привык, без него не катаю вообще.
Ноги мерзнут - да, это точно. Сейчас собтиираюсь бахилы прикупить. Без них полный пипец, особенно если воду где-то словишь.
Что касаетца ног вообще, то проверил в это воскресенье такой сендвич: на голое тело (девушкам следить за дыханием и пульсом :)!) надеваю летние стреч шорты с памперсом, далее термо штаны в обтяг и поверх этого велоштаны с виндстопером без памперса. Приятно, тепло, не дует, мягко.
Перчатки использую горнолыжные, они пухлые конечно, но теплые.
Процесс одевания - целый ритуал, жена любит присутствовать только когда шорты с памперсом :), потом почему-то теряет интерес.
А вот что касаетца работы иоего амморта Маниту Свингер ЛРС и вилки РШ Ревелейшн 426 Дуал Эйр, этой зимой проверим. Меня про аморт уже предупреждали. -3 он выдержал без ухуджшения работы, посмотрим что будет при большем минусе.

Dmlter
14.11.2006, 11:39
Попробуй виндстопперный подшлемник. Нечто похожее на маску террориста, тока намного толще и теплее. И КК шлем может налезет.

Deny
14.11.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 14.11.2006 11:39) 193424</div>
Попробуй виндстопперный подшлемник. Нечто похожее на маску террориста, тока намного толще и теплее. И КК шлем может налезет.[/b]
Да, я как раз такую штуку хочу поискать по магазам. Тут на форуме ссылочку скачал, да все времени нет съездить посмотреть, потрогать, померить. Как только реально похолодает, время сразу найдетца :).

ESN
14.11.2006, 13:24
Кстати, БАСК делает хорошие подшлемники - реально тепло и не продувает, и под КК шлем прекрасно надевается.

Deny
14.11.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.11.2006 13:24) 193463</div>
Кстати, БАСК делает хорошие подшлемники - реально тепло и не продувает, и под КК шлем прекрасно надевается.[/b]
Я только вхожу в тему, поэтому подскажи пожалуйста, где можно посмотреть и купить их подшлемники?

Dmlter
14.11.2006, 13:56
bask.ru
Там есть адреса магазинов.

И Баском торгуют в разных павильончиках Экстрима и Роллхолла на Тульской

Панчо
14.11.2006, 14:05
Их шапки/подшлемники (http://bask.ru/catalog/accessories/cap/all/) Сам думаю брать их RIDGE из 200 полара :rolleyes:

Чингачгук
14.11.2006, 14:24
2VELOMANIAK:
2Deny:
по итогам использования вилки Р-426 с прошлого ноября, я отмечал следующие особенности:
при -10 и ниже нарушается баланс давлений в камерах, и изменяется работа вилки
родное масло немного подмерзает, но не очень критично, регулировкки отскока хватит;
при единственной поездке в -25 (продолжительностью 3 часа) при вращении У-тарна был замечен сброс воздуха из позитивной камеры. Спасло положение аналогичное спускание негативки.
ЗЫ сейчас буду её впервые перебирать и опишу состояние масла после 7000 круглогодичного пробега

Endeavour
14.11.2006, 14:39
У мну пункт 2 (или 1). В прошлом году катал при -5 - не понравилось. Этот сезон завершил при -2. Уже холодно дышать, по снегу/льду тяжело ехать, ноги и лицо немного мерзнут. Не моё.

Андрей Юрьевич
14.11.2006, 15:39
Originally posted by Zidar@14.11.2006 11:16
Пункт -25..-30 отсутствует, но зато -30..-35 аж в двух экземплярах!
<div align="right">193406[/quote]

Поторопился, когда вбивал. Можешь поправить?

----Спасибо!

Павел Бородулин
14.11.2006, 22:48
Дима уже отписался... ) -27 было - классно, Измаиловский парк пустой, только на Красном пруду мужик голышом в прорубь лезет! :lol: Два часа - и хорош, едешь греть ноги-руки... :) Вот тут и воздушные пружины в аммортах - ненадёжные друзья. Сдуваются.

2 Чингачгук:
Originally posted by Чингачгук@14.11.2006 13:24
ЗЫ сейчас буду её впервые перебирать и опишу состояние масла после 7000 круглогодичного пробега

<div align="right">193479[/quote]
Опиши, это будет интересно многим!

minfo
14.11.2006, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 14.11.2006 12:33) 193468</div>
Я только вхожу в тему, поэтому подскажи пожалуйста, где можно посмотреть и купить их подшлемники?[/b]
посмотри вот эту тему:

Подшлемник (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14305)

KIng
14.11.2006, 23:45
-10...-15, т.к. пока не уверен в своей новой экипировке, т.е. мне хоть при абсолютном нуле, но надо, чтобы и техника выдержала и у меня была одежда адекватная.

alefedos
15.11.2006, 09:57
-30C -35C.
Была такая температура в этом январе, кто помнит. Вилка Manitou Black Elite с маслом Total Lubricants Fluide ATX (Dextron IID) с честью выдержала целый час катания без заметного ухудшения работы (помню, тогда ещё проверял её работу на дорожке с замёрзшими следами при разных настройках).
Езда приносит удовольствие не более часа - потом работа заднего переключателя становится нечёткой, а, т.к. переключаюсь я часто, это начинает сильно напрягать. Да и без флисовых штанов в наколенниках на термобельё и мембрану ноги мёрзнут. Даже не столько целиком ноги, сколько внешняя часть бёдер. Ступни, колени и кисти рук вроде в поряде.
Но, как уже было справедливо замечено, останавливаться в такой мороз - значит замёрзнуть.

Night Hunter
15.11.2006, 10:24
До -10 катать точно буду, а дальше как получиться.

salvataggio
17.11.2006, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин @ 14.11.2006 09:48) 193412</div>
Катали при - 27. дышать тяжело из-за недостатка кислорода[/b]
кислорода зимой в мороз наоборот больше чем летом в жару.

Добавлено позже (17.11.2006 10:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 14.11.2006 13:39) 193485</div>
У мну пункт 2 (или 1). В прошлом году катал при -5 - не понравилось. Этот сезон завершил при -2. Уже холодно дышать, по снегу/льду тяжело ехать, ноги и лицо немного мерзнут. Не моё.[/b]
а если крутить активнее? должен согреться. :D
от то льда помогут шипы.

Добавлено позже (17.11.2006 10:49):
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 14.11.2006 10:32) 193422</div>
на голое тело (девушкам следить за дыханием и пульсом :)!) надеваю летние стреч шорты с памперсом, далее термо штаны в обтяг и поверх этого велоштаны с виндстопером без памперса. Приятно, тепло, не дует, мягко.[/b]
не трет? :o
а попробовал надеть на голое тело терморейтузы хелихенсен, а поверх их велорейтузы с памперсом. было тепло, но некомфортно, казалось что нитирает.

alefedos
17.11.2006, 12:04
Originally posted by Endeavour@14.11.2006 13:39
по снегу/льду тяжело ехать, ноги и лицо немного мерзнут. Не моё.
<div align="right">193485[/quote]
Балаклаву одень на голову и шиповку на колёса. У меня в мороз вообще ни одного открытого участка тела нет.

Traveller
17.11.2006, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 13.11.2006 23:09) 193334</div>
И еще: почему на лыжах ездить легче, чем на веле и не так мерзнешь?
А как дело обстоит у Вас?[/b]
На лыжах скорость меньше.
А вооще-то я одинаково себя чувствую и на веле и на лыжах в мороз.

Андрей Юрьевич
17.11.2006, 14:22
Originally posted by alefedos@17.11.2006 13:04
У меня в мороз вообще ни одного открытого участка тела нет.
<div align="right">194324[/quote]

Ну ты космонавт! :D

alefedos
17.11.2006, 14:32
Originally posted by VELOMANIAK@17.11.2006 13:22
Ну ты космонавт!
<div align="right">194358[/quote]
ога, космонафтег B)

Mihel
20.12.2006, 15:08
Скажу честно: до -10 езжу в шортах(на коленях шерстяно-полиэстеровые суппорта) и футболке. Если ниже десяти - одеваю термобельё. Руки мёрзнут всегда(в эту зиму попробую горнолыжные перчатки). Прошлой зимой убил вилку Рок Шокс джей 2, но не низкой температурой, а реагентами. Пробовал катать при -35, но масло во втулках замерзает настолько что по ровной поверхности едешь словно в горку с большим подъёмом - очень высокая физическая нагрузка, (про езду в горки вообще молчу) да и байк жалко. Задний переклюк постоянно залипает. Это при всём при том что в мастерской Веломира мне подготовили байк к зимней езде. А вообще до -20-25 ездить вполне приемлемо :)

Гвоздь
20.12.2006, 15:11
Последний раз катал 01 декабря.
За окном было +4 градуса.
Проголосовал за пункт №1

MrXandr
21.12.2006, 14:34
Обычно катаюсь до -10 градусов, но редко. Чаще при температурах близких к нулю.

Trionix
27.01.2007, 10:54
До -5 нормально, вчера в минус 13 поехал в тир, туда (в 15 часов) нормально, обратно ( в 19-30) - мерзло лицо и носоглотка - при вдохе обжигало болью внутри носа. Собираюсь покупать респиратор...

Kelt
29.01.2007, 08:57
До - 15. Во влажном климате при большем морозе катание осложняется борьбой с клятым градусом.
В идеале до -10, выезд на лед бухты, и куда глаза глядят.

Slav
29.01.2007, 15:41
катался до минус 20
больше не доводилось
проблем с экипировкой не было - горнолыжные шмотки для этих целей полностью подходят - флисовая легкая шапка, неопреновая маска на всю мордочку, термобелье, горнолыжные штаны и куртка, перчи.
Вообщем на фото видно
[attachmentid=5092]

kossmoss
02.02.2007, 16:25
выезжал и в минус 32 в прошлом году
удовольствия особого не получил
да
катило плохо... наверное смазка замерзает
народ смотрел как на сумасшедшего
и так как на сумашедшего смотрят а тут вобще.... :)

Hektor
04.02.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насколько Вы веломорозоустойчивы?[/b]

:P Я абсолютно не веломорозоустойчив, зимы не навижу, снег и холод тем более)))
Катаюсь только летом, с мая по конец октября, а зимой кручу педали на велотренажере, чтобы быть готовым к сезону!

К тому же мне просто жалко велосипед, я помню то время когда у меня такого не было, и вообще я парень крайне бережливый в отношении всего.

boga
04.02.2007, 16:23
-15..-20
Самую большую проблему составляет мгновенное запотевание очков при остановке. Если остановиться на узкой тропинке, где справа-слева - глубокий снег, то тронуться потом (вслепую) очень сложно. Также проблемы с проскакивающими манетками (LX), крошащимися колодками вибрейков. Вилка и амортер (Manitou SX-R и Fox Float) ведут себя прилично, хотя и дубеют несколько, но зимой корни все равно особо не торчат.
Еще не так давно пришлось убедиться в том, что малютка Crank Brothers Power Pump отлично качает при -15, чего не скажешь про какой-то телескопический (SKS вроде) у друга, у которого собственно и спустило.
По поводу мерзнущих ног - если ноги замерзают, попробуйте на время поднять седло так, чтоб в нижнем положении за педалью приходилось тянуться носком 2-3 сантиметра - при такой езде ноги быстро согреваются.

Андрей Юрьевич
04.02.2007, 23:07
Originally posted by boga@04.02.2007 15:23
Самую большую проблему составляет мгновенное запотевание очков при остановке.
<div align="right">218134[/quote]

Да можно, вполне, и без очков ездить - скорости-то все равно не такие, как летом.

Originally posted by boga@04.02.2007 15:23
По поводу мерзнущих ног - если ноги замерзают, попробуйте на время поднять седло так, чтоб в нижнем положении за педалью приходилось тянуться носком 2-3 сантиметра - при такой езде ноги быстро согреваются.
<div align="right">218134[/quote]

Интересный способ - надо попробовать. Хотя можно просто спешиться и некоторое время бежать рядом с байком (особенно хорошо ноги "оттаивают" при беге в горку).

kossmoss
05.02.2007, 00:13
проблема с запотеванием очков решается
ПОКУПКОЙ ГОРНОЛЫЖНОЙ МАСКИ и юзания ее ВМЕСТО ОЧКОВ

boga
05.02.2007, 00:49
2VELOMANIAK:
Не, нельзя мне без очков. По медицинским показаниям, так сказать. А линзы я не ношу.

2kossmoss:
Если только вместе с очками. Я думал попробовать, но среди знакомых горнолыжников не нашлось ни одной подходящей (налезающей на очки). А покупать только ради эксперимента не хочется.

2VELOMANIAK:
Просто бегом не столь эффективно, в горку - да, только нужно же найти подходящую. :-)

Dmlter
05.02.2007, 00:56
2boga:
Продаются велоочки и маски с адаптером для диоптрических линз.

boga
05.02.2007, 01:06
2Dmlter:
Про велоочки слышал, но, к сожалению, живьем нигде не нашел. :-(
Про маски - а какая разница по сравнению с маской поверх очков?

Dmlter
05.02.2007, 01:15
Не будут мешаться дужки за ушами ;)

P.S. Я в линзах катаю. Единственный трабл - в них нырять нельзя :)
Тема про линзы есть на ВМ.

V!t-all
05.02.2007, 13:39
Катаю до -15,т.к. в -13 уже ноги чуточку подмерзают в контактах и бахилах.В -20,-30 не очень привлекает перспектива катания,хотя когда будет такая температура,всё-таки попробую прокатиться :D,может и понравиться :rolleyes:

Mihel
07.02.2007, 22:49
По поводу мерзнущих ног - если ноги замерзают...[/b]
С ногами всё гораздо проще, особенно если не в контактах, а вот с руками... у кого то есть варианты?

kossmoss
07.02.2007, 23:57
есть
перчатки должны быть НЕПРОДУВАЕМЫЕ
а когда уже от минус 10 то и теплые.
я использую либо сноубордические большие такие с утеплителем либо для ппаркового катания они поменьше поизящней и поудобней. в них тепло.
когда еду не просто держу пальцы на ручке а сжимаю их, прижимая к ручке в процесе вкручивания. тогда кровь к ним прилевает и все ок. дискомфорта нет ваще :)

Aleksey Akimoff
08.02.2007, 00:11
Originally posted by kossmoss@07.02.2007 22:57
я использую либо сноубордические большие такие с утеплителем либо для ппаркового катания они поменьше поизящней и поудобней. в них тепло.
<div align="right">219669[/quote]
если я правильно понял о чем речь, то эти перчатки очень "толстые", ими не удобно переключаться и тормозить, или все-таки можно привыкнуть?

ЗЫ пока мой рекорд - -15 градусов, кроме рук ничего не замерзло собственно, надо что-то с перчатками решать (да и колени тоже надо специально утеплять, а то сегодня прямо во время катания левое "забарахлило")

alefedos
08.02.2007, 00:22
Polednik Windstopper юзаю. В прошлом году час при -35 проездил. Не могу сказать, что было тепло в них при такой температуре, но хотя бы сухо и не поморозился (каждый палец чувствовался нормально). Переключаться достаточно удобно. А вообще всё индивидуально: сами по себе перчатки не греют, они лишь пытаются сохранять тепло рук и выгонять влагу наружу. Если у Вас даже дома в тепле кисти рук холодные, то перчатки здесь не очень-то и помогут <_<

Mihel
08.02.2007, 00:52
Видимо это действительно сугубо индивидально. У меня кисти дома всегда тёплые, а учитывая что я моржую, так я вообще не мерзлив. Но вот на велике руки мёрзнут даже в дорогих сноубордических перчатках, не говоря уже о Polednik Windstopper, в них я уже при -10 зубами скриплю от боли в пальцах :(
когда еду не просто держу пальцы на ручке а сжимаю их, прижимая к ручке в процесе вкручивания. тогда кровь к ним прилевает и все ок. дискомфорта нет ваще[/b]
Когда я сильно сжимаю грипсы, пальцы мёрзнут ещё сильнее, по-моему таким образом доступ крови к кистям наоборот приостанавливается
если я правильно понял о чем речь, то эти перчатки очень "толстые", ими не удобно переключаться и тормозить, или все-таки можно привыкнуть?[/b]
к сноубордическим перчаткам конечно надо привыкнуть -- труднее переключаться и тяжелее выполнить экстренное торможение

А вообще я хотел поинтересоваться: может какие спец упражнения существуют чтобы руки не мёрзли?Конечно, для согрева можно и педалировать руками, но ногами рулить и тормозить не совсем удобно :D

boga
08.02.2007, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(Mihel @ 07.02.2007 23:52) 219702</div>
А вообще я хотел поинтересоваться: может какие спец упражнения существуют чтобы руки не мёрзли?[/b]
Вкручивать по целине или снежной каше, вобщем, где угодно, где приходится постоянно работать рулем. Вкручивать в гору, стоя на рогах.

kossmoss
09.02.2007, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksey Akimoff @ 08.02.2007 01:11) 219678</div>
если я правильно понял о чем речь, то эти перчатки очень "толстые", ими не удобно переключаться и тормозить, или все-таки можно привыкнуть?[/b]
ну не совсем правильно
во первых я давно уже не катю в чем-то , в чем не удобно хоть чуть чуть
во вторых "перчатки для паркового катания" имелись ввиду сноубрдические перчатки для катания в рампе или как она там называется. Они меньше чем традиционные. более облегающие и следовательно растягивающиеся. ладонь у них типа прорезинина. все осталное из всяких матриалов в том числе неопрена. конечно их не сравнить с летними перчатками перчатками или с тонкими перчатками для беговых лыж. но все равно пальцы хорошо обхватывают руль, не путаются, после 2 дней юзания новых перчаток сгибаются легко в них.
щас просто лень фоткать. но типа таких (http://www.trial-sport.ru/goods/51526/205705.html)
только свои аналогичные мне посчастливилось купить за 285 рублей. (не менее известной фирмы) уже в другом месте. там больше нет :(

boga
09.02.2007, 19:56
Я, кстати, себе перчатки для самой холодной погоды (для теплее -10 одеваю лыжные) нашел в Стокманне (!!!), представляют собой тонкую замшу с тонкой подкладкой со стороны ладони и толстую синтетическую фигню типа флисовки на подкладке со внешней стороны. Сколько всяких горнолыжных пробовал - ну не гнутся в них пальцы так хорошо.

likholit
09.02.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(boga @ 09.02.2007 18:56) 220291</div>
...представляют собой тонкую замшу с тонкой подкладкой со стороны ладони и толстую синтетическую фигню типа флисовки на подкладке со внешней стороны.[/b]

Точ.такую же конструкцию имеют пречатки Swix из Спортмастера.
За руль держаться в них действительно удобно, но мерзнет как раз там где замша, пальцы особенно.
-10 для них предел.

boga
10.02.2007, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Pegasus @ 09.02.2007 22:21) 220351</div>
За руль держаться в них действительно удобно, но мерзнет как раз там где замша, пальцы особенно.[/b]
У меня не мерзнут. Толи отличия в конкретной реализации идеи, толи это еще зависит от грипсов.

Shuriken
23.02.2007, 01:54
Ух блин! Вот строю из себя типо крутого, а сегодня в минус 20 чуть не околел! Дороги-то всего минут 15, однако это был полный превед!
Отмерзать начала морда лица, точнее лоб - так шибануло, как будто полкило мороженого одним глотком слопал! Пришлось даже останавливаться. Потом стали околевать ноги, но не обувь, а мышцы бёдрах. Потом пришёл черёд правого уха. Я думал, не доеду вовсе, замерзну на лету.
А вот ноги, несмотря на то, что езжу я в фактически летних тапках и без бахил - не замёрзли, и руки в горнолыжных перчатках тоже.
Вот такие дела. Дома ухо реанимировал холодной водой, вроде обошлось без обморожения.

Lyudvig
23.02.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 23.02.2007 00:54) 225242</div>
а сегодня в минус 20 чуть не околел! Дороги-то всего минут 15, однако это был полный превед![/b]

расскажи подробности.

1 как было с ветром ?
2 что конкретно на тебе было одето ? сколько слоёв и каких?
3 что было на голове ? очки были ?

ps

а ступни не мёрзли потому что 15 минут.. я думаю что черезъ 1 час ступням уж точно резко плохо стало.

мне кажется что голова и ступни самое "тонкое" место при морозе. ну и согреть отогреть их сложней всего. :(

Shuriken
23.02.2007, 19:12
Originally posted by Lyudvig@23.02.2007 16:56
расскажи подробности
<div align="right">225353[/quote]
С ветром было плохо, то есть он был. Одет я был достаточно легко.
Подшлемник (флисовый?), горнолыжные перчатки, мои любимые тапки Ванс ни разу не зимние, штаны цифильные спортивные и тонкие под ними, на теле водолазка цивильная плюс велокутрка.

isvelo
24.02.2007, 18:14
Да, был ветер на днях, северный, при минус 20-22.

Про замерзание рук говорят, что если было однажды обморожение, то потом они мёрзнут.

Я при катании на морозе (которое не более 40 минут) лишнего не надеваю. До примерно -14 - осенние туфли без особых носков, ниже - лыжные ботинки с шерстяными носками. Куртка тонкая осенняя до минус 10-12, ниже - кожаная, но без подкладки, иначе жарко. На теле при этом ничего шерстяного, только вельветовая рубашка и джинсовая куртка. На ногах только толстые зимние джинсы. На голове кожаная тонкая шапка до минус 20, ниже - шапка-ушанка с отвёрнутыми ушами, завязанными сзади. Мёрзнет только лицо, если на скорости, поэтому ниже -25 приходилось даже медленно ехать (км. не более 12-15 или 10, трудно оценить). На руках - обычные тёплые кожаные перчатки без прибамбасов с рынка. Держат тепло отлично, но при ниже -15 приходится регулярно сворачивать (при езде) то одну, то другую руку в кулак, греть секунд 15, потом разворачивать, как согреется. Чем ниже градус, тем чаще приходится, но не напрягает. При такой тактике нормально в том году ездил при -29, ниже не доводилось.

А прохожие больше удивляются, увидев велосипедиста не в мороз, а в осенью в сильный снегопад, когда ходить трудно. Или когда скользко. А тут едешь нормально, а, спешившись, начинаешь скользить и понимать чувства ходящих. :)

unkas
24.02.2007, 20:17
до -10-15 комфортно на покатухах при отсутствии ветра. я не очень морозоустойчив.

Timber Wolf
26.02.2007, 17:41
несколько раз выходил в -10 в сухую погоду, почти безо льда.
на обычных покрышках.

из омуниции: термобельё, повер него виндстоппер NordFace + тонкие, но непродуваемые штаны, на голову - одну лишь балаклаву LoweAlpine, шлема пока нет, перчатки обычные лыжные флисовые

в лесу по тропинкам кататься самое оно по 1-2 часа масса удовольствия!

Mihel
27.02.2007, 12:10
А прохожие больше удивляются, увидев велосипедиста не в мороз, а в осенью в сильный снегопад, когда ходить трудно[/b]
Это точно, зимой не так остро реагируют :)

KSANder
27.02.2007, 20:34
Катаю до -5. Ибо боюсь чрезмерного убиения амортов и механизмов. Может и глупо, но боюсЪ :huh: :huh: :huh:

Одеваю термоштанцы и джинсы
Терморукавку, свитер лекгий с горолом и куртяху легкую
На голову: Фуллфейс и если есть ветер или снегопад, то еще маску бордическую.
На ноги: термоноски и высокие осенне-зимне-весенние высокие спорт. боты
На руки вязаные шерстяные перчатки (ибо бордические не хочу тереть на грипсах)

Основная трабла ето запотевание очков под горнолыжной маской. Хоть в фуллфейсе, хоть в котелке (при условии катания в минусовую температуру). Запотевают ужасно быстро, приходится одевать иногда линзы, или не одевать маску.

Mihel
28.02.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(KSANder @ 27.02.2007 19:34) 226801</div>
Основная трабла ето запотевание очков под горнолыжной маской. Хоть в фуллфейсе, хоть в котелке (при условии катания в минусовую температуру). Запотевают ужасно быстро, приходится одевать иногда линзы, или не одевать маску.[/b]
А ты что, часто останавливаешся? У меня очки зпотевают только на светофорах, а после старта всё улетучивается :)

KSANder
28.02.2007, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Mihel @ 28.02.2007 17:41) 227331</div>
А ты что, часто останавливаешся? У меня очки зпотевают только на светофорах, а после старта всё улетучивается :)[/b]

Не, я видимо не так выразился, я имел ввиду что если в маске и очках
или
в фуллейсе, окчах и маске.

Когда шапка и очки...то все норм
или фулл + очки :)

Александр Не
01.03.2007, 16:33
Катаюсь зимой с 1997 года. после приобретения полного комплекта нужной одежды катаюсь при любом морозе лишь бы дождя сильного не было. Правда застать мороз в Москве больше 30 град не привелось. Но во время прошлогоднего февральского дубака катался (обычно не менее 3-часов зимой).
самую малость немного ноги холодеют, но лицу жарко. пользуюсь виндстопперным намордником (балоклавой) с самодельной дыркой под рот-нос.
Кстати на ветер мне тоже плевать- вся одежда мембранка со флисом под нее.
по поводу моего зимнего байка - не парюсь за него. ничего не залипает на нем одном вот уже 9 лет (а первый зимний сезон я вообще на стартоне откатал, но на байке конечно лучше)

WerElf
13.11.2007, 16:42
!!!ВАЖНО!!! При обморожении этого делать нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧЕ!!! Еще можно попрыгать на одном месте (для разогрева стоп). Так же полезно будет во время езды стараться шевелить пальцами ног. Для предотвращения замерзания пальцев рук сжимаю/разжимаю грипсы со средней силой. (если ехать по прямой)
Ну а у лыжников эти проблемы встречаются гораздо реже по причине того, что кисти и стопы активно работают. Они не просто держатся за палки (как мы просто держимся за руль 50-90% всей покатушки), а активно работают !!!каждым!!! пальцем руки.

Double
13.11.2007, 17:45
Мне бы велосипедные виндстоперные штаны и флисовую джерси и я бы совсем отлично себя чувствовал. А так пока до -10 нормально катается.

Где штаны взять, нарооод?

Begemot
13.11.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 13.11.2007 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374649)</div>
Где штаны взять, нарооод?[/b]
Если купить не вариант, то поймать какого-нибудь велосипедиста и отобрать у него портки :D

Double
13.11.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 13.11.2007 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374659)</div>
Если купить не вариант, то поймать какого-нибудь велосипедиста и отобрать у него портки :D[/b]

я уже подумываю об этом. но мне только дядьки в шубах на аистах встречаются. ни одного нормально одетого байкера.

так что - где купить???

Begemot
13.11.2007, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 13.11.2007 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374666)</div>
я уже подумываю об этом. но мне только дядьки в шубах на аистах встречаются. ни одного нормально одетого байкера.

так что - где купить???[/b]
Я свои брал в банальном Веломаркете ЦСКА -)

Helfer
13.11.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 13.11.2007 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374674)</div>
Я свои брал в банальном Веломаркете ЦСКА -)[/b]
Угу. Нормальная одежда в своей массе только там и растет.

Double
13.11.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 13.11.2007 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374676)</div>
Угу. Нормальная одежда в своей массе только там и растет.[/b]

я много своей одежды там взял, но сейчас мне до них добирать ну уж оочень долго. практически весь день терять придётся.

может кто знает на востоке москвы какие магазины?

Панчо
13.11.2007, 18:33
БАСК-Таганская. Альпуха.

Asher
13.11.2007, 18:34
хочу посмотреть на тех, кто в -35 катается...
сам проголосовал -15-20

Double
13.11.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 13.11.2007 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374697)</div>
БАСК-Таганская. Альпуха.[/b]

спасибо, Панчо! Завтра же туда сьезжу.

Панчо
13.11.2007, 18:40
Ты лучше позвони им сначала :) Думаю, не нужно давать ссылки на эти 2 магазина? :)

Double
13.11.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 13.11.2007 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374700)</div>
хочу посмотреть на тех, кто в -35 катается...
сам проголосовал -15-20[/b]

я не катаюсь, но как-то пиво пил на улице в -35. успел выпить где-то 100 грамм, остальное замёрзло прямо в бутылке :)

Pursuit
13.11.2007, 19:54
Опрос хороший, но ответить смогу только весной :unsure: