PDA

Просмотр полной версии : Новая вилка работает рывками

sven
10.02.2011, 17:25
Новый фокс работает рывками на сжатие. Думаю масла не долили, но пока не охота разбирать. Ограничился смазкой ног, посмотрим как будет.

Бывало ли так у кого? Возможно она пока новая и не приработалась?)
Или всёже стоит обязательно разобрать проверить чё с маслом?

vesur
10.02.2011, 17:37
Возможно она пока новая и не приработалась?)
это все хрень, перебрать.

crypton
10.02.2011, 18:24
какого года фокс?

sven
10.02.2011, 18:37
какого года фокс?

Продавали как 2010, но мне тут сказали раз наклейки серые, а не синие то 2009. F32.

crypton
10.02.2011, 18:39
гм. а он точно новый? :)
я вот с фоксами непомню - они грешили или нет недоливкой масла.

shapirus
10.02.2011, 19:18
гм. а он точно новый? :)
я вот с фоксами непомню - они грешили или нет недоливкой масла.
судя по жалобам на фоксы на mtbr, грешили, да еще и как :)
там тоже рекомендуют новые фоксы разбирать и заправлять маслом перед первым использованием.

crypton
10.02.2011, 19:33
shapirus, хех. ну значит понятно. с фоксами просто особо не сталкивался (мало их в наших краях, а я не веломеханик, а просто любитель). у нас на весь город только два толковых мастера, остальные ломастеры в основном, вот и прихоидится до всего самому доходить. себе как-то больше доверяю.

Ouninpohja
10.02.2011, 19:36
ну получается, что бы ты не купил, фокс, маниту или там рш, то так и так придется ее перед использованием перебирать и заливать маслом. это ппц

crypton
10.02.2011, 19:39
это ппц
это реальность :P

вообще одной из причин мне видится попытка снизить вес, за счет недоливки масла. все таки граммов 100 можно выиграть, а это много для маркетинга.

DKAone
10.02.2011, 21:31
это реальность :P

вообще одной из причин мне видится попытка снизить вес, за счет недоливки масла. все таки граммов 100 можно выиграть, а это много для маркетинга.
откуда 100 грамм? там масло в штаны не доливают,а его туда надо примерно по 15-20мл на штанину;)

crypton
10.02.2011, 21:36
DKAone, да перебрал с цифрой в 100г. ну 40-50 можно выжать. тоже норм )

leshij
10.02.2011, 21:56
фоксы клепают год вилки на пеньках внутри гарилы... А рывки это не дело-естественно лучше перебрать!!! На моём первом фоксе ступенчатости не было(8 года), на втором(9 года) ступенчатость из начальна, вообщем перебирать,всмысле доливать того ж топлива.

sven
10.02.2011, 22:52
9 и 12 внутри гориллы выбито.
9 года получается или как на рш выбит 9, а вилка 10 модельного года?

спасибо всем за советы, буду проверять, доливать =)

77stalker77
10.02.2011, 22:53
Новый фокс работает рывками на сжатие. Бывало ли так у кого? Возможно она пока новая и не приработалась?) Аналогичная проблема, но на уже прилично б/у вилке (FOX Float RL). Причем по словам продавца, которому у меня нет оснований не доверять, вилка не так давно перебрана и полностью "заправлена" маслом... И ещё: "ступенчатость" на сжатии проявляется только на накачанной вилке, если весь воздух из воздушной камеры стравить, ноги входят-выходят мягко и гладко... sven, у тебя так же, или без разницы, есть воздух или нет?

multig
10.02.2011, 23:09
откуда 100 грамм? там масло в штаны не доливают,а его туда надо примерно по 15-20мл на штанину;)Если Фокс 9 года, то 20 в левую и 155 в правую. Так что 100 грамм вполне реально.

sven
10.02.2011, 23:17
Аналогичная проблема, но на уже прилично б/у вилке (FOX Float RL). Причем по словам продавца, которому у меня нет оснований не доверять, вилка не так давно перебрана и полностью "заправлена" маслом... И ещё: "ступенчатость" на сжатии проявляется только на накачанной вилке, если весь воздух из воздушной камеры стравить, ноги входят-выходят мягко и гладко... sven, у тебя так же, или без разницы, есть воздух или нет?

На полностью набитой конечно сильней ощущаются рывки, но сдув (наполовину) стало хоть и меньше но всёже попрежнему заметно в начале хода.

77stalker77
10.02.2011, 23:41
Ну а если полностью спустить? Просто этот простой "эксперимент" дал основания считать, что "смазка ног", как и возможные проблемы с башингами, здесь не при чем. Если окажется, что наличие воздуха в воздушной камере кардинально влияет на появление "рывков", то тогда мне абсолютно не понятно, при чем тут недолив масла в демпфере, о чем говорят большинство отписавшихся...

Alpo
10.02.2011, 23:43
9 и 12 внутри гориллы выбито.
9 года получается или как на рш выбит 9, а вилка 10 модельного года?

да....

DKAone
10.02.2011, 23:48
Если Фокс 9 года, то 20 в левую и 155 в правую. Так что 100 грамм вполне реально.
масло не доливают в штаны,а в штаны нужно 15-20мл на одну штанину
если в демпфер не долить масла на 100гр,то вилка вообще работать печально будет)

tost
10.02.2011, 23:59
да....
Да - это как и у рш? или 9?

multig
11.02.2011, 00:00
DKAone, ты фоксы без ФИТа разбирал? Что спорить то? не веришь, посмотри мануалы с объемами заливки масла.

Димок7
18.02.2011, 12:10
У меня такая же проблема с новым Фоксом, купленным у диллера. Заедание и рывки как при полностью , так и накачанной. думаю сегодня-завтра буду разбирать. Если кто разобрал уже -поделитесь. А вообще,сравноив сальники моего Сида и Фоксы, видно что у последнего они мягче и пластичнее, но при этом пропускают масло на ноги.Кстати, у меня тоже 9 год 12-ый месяц на гориле, похоже одна партия.

le-lexus
18.02.2011, 12:36
Так так, оченно интересная тема и точно такое поведение вилки как и у Димок7. Масло на ноги пропускает? ну так а чё, это нормально помоему, смазывать же надо ноги, когда они по сальникам движутся. Хотя в этом случае на эту плёнку из масла налипает пыль. У меня тоже всё рывками работает, интересно, неужели и правда не долили масла в ноги?

Димок7
18.02.2011, 14:30
Да тема интересная:) Сейчас снял штаны, слил масло в емкость. И вот что скажу-масла там как и положено по мануалу!даже больше ! для моей вилки в обеих ногах по 30 мл, общее количество слитого оказалось даже 70 мл. Так вот, самое интересное что трение исходит от работы воздушной камеры, та что в левой ноге! Шток ходит с дискретным усилием. Накачал около 30 Пси-усилие и дискретность возрастает!. Думаю......

Наливаич
18.02.2011, 14:31
А что , есть вилки которыебез рывков?

И вообще , sven , Димок7, а что такое рывками? Уприте ка вы ее в весы напольные например и расскажите нам на сколько кг у вас рывки тянут?
Потом, Наличие масла проверь, сняв сальники и наклонив вилку. Если начнет течь значит оно там есть... Это конечно не повод успокаиваться. Ибо его там может быть мало. Но если есть, переверни вверх ногами, поболтай туда сюда , чтоб все там перемазалось... И попробуй еще раз. Что ушли рывки?

Кстати, а при каком угле вилки при нормальному уровне масла, должно начинать вытекать из ноги Талас и из ноги с демпфером при снятом сальнике ? Раз у нас нет такого (и несколько постов вниз) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&p=1565105&viewfull=1#post1565105) , хоть такой способ будет для контроля.

И покури в тему , (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&page=1)может чего уяснишь для себя...
Там конечно пофлудили мы изрядно, но я, после переборки, итоги в отдельную тему перенесу, там покороче будет...

vesur
18.02.2011, 14:34
думаю надо дать резинкам притереться, хотя бы километров 150-200, естественно не асфальта.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

А что , есть вилки которыебез рывков?
ну например на моем реконе, после долгого простоя, есть усилие страгивания, после нескольких нажатий, каких либо рывков, или усилия страгивания не ощущается.

Наливаич
18.02.2011, 16:21
ну например на моем реконе,
после .... усилия страгивания не ощущается.
всем срочно покупать рекон, остальное отобъет вам руки страгиванием, перенеся эти вибрации в голову, взорвет вам мозг! (флуд)

vesur,ощущения у всех тут субъективные, что для одних супер плюш, для других жесть и зубодробилка. На весы вилку и плавно- плавно увеличиваешь усилие, следишь за показагиями и страгиваниями.... тогда поговорим. Ощущается не ощущается, нет такой единицы измерения.
Давайте будем мерить в килограммах....

vesur
18.02.2011, 16:28
vesur,ощущения у всех тут субъективные, что для одних супер плюш, для других жесть и зубодробилка. На весы вилку и плавно- плавно увеличиваешь усилие, следишь за показагиями и страгиваниями.... тогда поговорим. Ощущается не ощущается, нет такой единицы измерения.
вот делать мне нечего, снимать чтобы давить на весы, он говорит вилка ходит рывками, я сказал что у меня не ходит и возможно нужно чтобы резинки притерлись, а ты несешь херню какую-то.

crypton
18.02.2011, 16:34
Наливаич, ну и зачем такой фигней страдать? головой подумать не? если страгивание настолько, что ощущается РЫВКАМИ, то сколько куда не ставь на какие весы она БУДЕТ ощущаться.
снимать вилку с вела, только чтобы проверить килограммы? зачем, если она устраивает.
тех, кто пишет тут про рывки, видимо не устраивает.

vesur прав, насчет притереться. у меня Дрейк тоже новый чуть туговато страгивался. после разработался и страгивается проще и плавнее.

shapirus
18.02.2011, 17:16
На весы вилку и плавно- плавно увеличиваешь усилие, следишь за показагиями и страгиваниями.... тогда поговорим. Ощущается не ощущается, нет такой единицы измерения.
ради интереса кстати померил свой revelation 2009 dual air
к велосипеду не притрагивался несколько дней, сначала померил как есть. переднее колесо на весах без дополнительной нагрузки -- 7.0 кг. вилка страгивается на отметке ~22 кг, следовательно, усилие страгивания равно 22 - 7 = 14 кгс.
затем дал маслу затечь на башинги, поработал вилкой и померил снова: усилие страгивания руками практически не ощущается, пришлось даже ногу покрасить маркером, чтобы по отметке смотреть, когда начинает сжиматься. видимое (но не ощутимое руками) страгивание произошло в этот раз при усилии 6-7 кгс.

давайте меряться!

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

снимать вилку с вела, только чтобы проверить килограммы? зачем, если она устраивает.
снимать не надо, просто поставил переднее колесо на весы, засек, сколько весит без нагрузки, потом дал нагрузку и засек, на какой отметке вилка стронулась.

crypton
18.02.2011, 17:22
shapirus, жаль у меня только кухонные весы до 5 кг. напольных нет :)

le-lexus
18.02.2011, 18:18
Щас проделал сие на своей фоксе. Поставил на весы - 7 кг. Начал плавно давить на руль, в промежутке 25-30 кг происходит страгивание. Если давить дальше, то каждое страгивание на 5 кг. Т.е. 35, 40, 45 и тд. Да, накачано 100 пси. Насчёт кол-ва масла в ногах не знаю, не разбирал. как будет чё залить если его там нет, тогда и разберу.

shapirus
18.02.2011, 18:52
Щас проделал сие на своей фоксе. Поставил на весы - 7 кг. Начал плавно давить на руль, в промежутке 25-30 кг происходит страгивание. Если давить дальше, то каждое страгивание на 5 кг. Т.е. 35, 40, 45 и тд. Да, накачано 100 пси. Насчёт кол-ва масла в ногах не знаю, не разбирал. как будет чё залить если его там нет, тогда и разберу.
это за гранью разумного. так вилка работать не должна, нужно разбирать и заливать правильное масло. я уверен, что дело преимущественно в используемом масле, поскольку у меня с другими маслами раньше рокшокс тоже работал ступеньками.

я не гарантирую, что это будет работать у всех, но у меня сейчас залито

- в демпфер:

Motul Fork Oil Factory Line 5W (синтетика)
http://motul.org.ua/images/stories/trasmission/motul_forkoil_factoryline_5w.jpg

- в штаны:

Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 (моторное, синтетика)
http://motul.org.ua/images/stories/engine/motul_8100_econergy_5w30_1l.jpg

- в воздушную камеру:

Fox Float Fluid
http://i.imgur.com/MT4pk.jpg

до этого использовалась трансмиссионка Liqui Moly в штанах и воздушной камере и вилочное масло, тоже LM, в демпфере. с ними было намного лучше, чем с родными маслами, но немного хуже, чем сейчас.

vesur
18.02.2011, 18:58
Motul Fork Oil Factory Line 5W (синтетика)
у меня такое же залито.

Димок7
18.02.2011, 21:14
У меняч процесс идет. Разобрал возд камеру. Трение и заедание происходит оттуда. Очень плотно сидит возд сальник! Смазал густой тефлонкой шток на котором двигается негативная витая пружина, собрал обратно, что интересно , после сборки заедание стало ощутимо меньше. По мануалу масло в демфере для моей вилки 120 RL 160 мл, но его там было реально около 80 мл. Хочу поменять и встала проблемка как снять синию крутилку. Подскажите, кто знает5028650286

fastback
18.02.2011, 21:26
Может ерунду сморожу, в воздушную камеру масла капнуть пробовали?

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

О, Димок опередил, значит не ерунду :)

Наливаич
18.02.2011, 22:32
shapirus,спасибо, что объяснил ребятам, что вилку снимать не обязательно с вела.

Ток все же сколько у тебя кг на страгивание, первое никого не интересует, оно зависит от накачанного давления, интересуют каждые последующие...... у le-lexus (http://forum.velomania.ru/member.php?u=59705) до фига, а у тебя сколько?

fastback (http://forum.velomania.ru/member.php?u=24126), поаккуратней с советами, чего куда лить!!! А то доверчивые наделают делов... А потом обиды пойдут. Всем фтыкать в мануал. Остальным в форум. Но аккуратно.

А у ТС кака вилка то?

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Димок7, шукай тут (http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm) свою вилку и кури в мануал по переборке

shapirus
18.02.2011, 22:36
оно зависит от накачанного давления, интересуют каждые последующие......
да нисколько, у меня вилка ходит совершенно плавно, без ступенек :)
ступенька есть только в начале хода, да и то только если вилка постояла какое-то время без движения.

Наливаич
18.02.2011, 22:49
Наливаич, ну и зачем такой фигней страдать?

Да чем еще заняться то, я пока не катаюсь, вот и тролю форум...
На самом деле сам хочу перебирать свою. Ну и заодно собираю теорию всякую... Эти замеры помогли бы выявить некие значения, при которых надо принимать решение о переборке...

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

да нисколько, у меня вилка ходит совершенно плавно, без ступенек :)

Не может такого быть в принципе! Сила трения покоя всегда выше, силы трения при движении. Особенно, когда речь идет о смазываемых поверхностях... Может конечно весы этого не чуют, может ты быстро жмешь? Плавно ,медленно увеличивай. Скажем 10сек на ход, который вы можете обеспечить силой рук, весом тушки, пределом измерения весов...

IUSius
18.02.2011, 23:06
Скажем 10сек, на полный ход...
тогда спускать надо будет, или тушку большую опускать на руль, что проделать будет затруднительно

Димок7
18.02.2011, 23:36
Наливаич, спасибо за ссылку!! все там нашел в подробностях! Выкрутил демфер-масла там ноль!! Получается большой недолив в демпфер! Как ранее писал-слил с обоих штанин всего 100 мл., а должно быть 160мл+30 мл в левой ноге.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

:unsure: И это в новой вилке! А еще в слитом масле была обнаружена алюминиевая стружка. Так что мое резюме-лучше перебрать вилку в самом начале , или через 100-200 км пробега. Как вообщем я и делал со всеми предыдущими РокШоксами

Наливаич
19.02.2011, 00:14
тогда спускать надо будет, или тушку большую опускать на руль, что проделать будет затруднительно

Ну ладно перефразирую, на ход, который вы можете обеспечить силой рук, весом тушки, пределом измерения весов......

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Димок7, ну все пипец: фоксы последними держались, которые не надо было перебирать с нуля.... а ты и их приговорил... Что же теперь покупать то?! Либо ригид либо саймон, что ли... И тот, сразу в переборку....:diablo:
Стопудово это заговор производителей ригидов. Это они подкидывают стружки и отсасывают масло!

Ладно, доделывай и на весах ее пожми и народу резалты....
Ты как, не ударился в поиски самого "скользкого и плюшевого масла"? Что лить буш? Как на счет LHM+ ?

ЕгОрЫч
19.02.2011, 02:02
Покупаешь девайс за 400-500 уе и сразу начинаешь чинить.
Ништяк :D

le-lexus
19.02.2011, 13:59
Таак, значицо как я и думал косяки из-за отсутствия масла в штанах? Пора топать в магаз за моторным и пожиже? У меня же FIT, стало быть в демпфее менять масло не буду, в воздушной камере судя по тому что из неё всё же масло вытекает, и давление держит, тоже лить не надо. Тока в штаны. По мануалу там его не так уж и много, но походу его там нет.

Nafanya
19.02.2011, 14:55
Вопросик по теме: где можно заказать (и какого) маслица для вилочек рок-шокс. На чейне почему- то нашёл только одну позицию. неужели везде с выбором так грустно?

le-lexus
19.02.2011, 15:02
http://www.veloprobeg.ru/index.php?cPath=31_94_160&osCsid=epc8vjb9lih6abopuuuoepf245 ну вот тут типо как вилочные масла.

Nafanya
19.02.2011, 15:49
Спасибо!

Димок7
19.02.2011, 18:27
Ну вот я и собрал вилку! Кратко отчитываюсь. Масло LHM туда лить не стал-думаю слишком жидкое, им я прокачивал Шимановские тормоза. В наличии было Ликви Молли 15W, но его тоже лить не стал, взял в Триале Моторекс 7,5W красного цвета.Залил положеные обьмы 160 и 30 мл. Все собрал благополоучно, накачал 70 пси и стал пробывать. Скажу что, залипание видли стало меньше примерно вполовину.Шуршачий звук сальников и башингов тоже уменьшился. Почему не исчезло совсем? вилка не прошла обкатку и думаю через 300-500 км все станет работать как надо. Некоторые мерили усилие сдвига, к сожалению весов нет сейчас, но обещаю померять, мне самому интересно, отпишусь о результатах.

IUSius
19.02.2011, 19:17
Димок7, есть опасения насчёт алю стружки, я бы перебрал всё включая демпфер, чтобы осмотреть все детали на наличие повреждений и остатков стружки (и для начала перед переборкой демпфер на спущенной и сжатой вилке пожамкал-бы)

Susanin
19.02.2011, 20:31
не пугайте людей стружкой) ее во всяких сантурах то не бывает обычно, а уж в фокс.... deleted:)

Serrgio
09.03.2011, 00:24
Извеняюсь что поднимаю тему, но у меня тоже новая вилка работает рывками. Разобрал, масла мало было, но дело не в этом. Поршень в левой ноге от руки ходит туго, рывками, думаю причина в этом. Масло везде есть, поршень в порядке, без видимых косяков...но ходит в ноге оч плотно. Что делать?

п.с. Страгивание 11кг, дальше +3-5кг ступеньки до середины хода

vesur
09.03.2011, 00:27
Serrgio, экстрасенсы в отпуске, что за вилка?

Kiril93
09.03.2011, 00:29
наверное ещё не притёрлась. у меня Р7 также работает, сказали потом притрётся. Ты имеешь ввиду тяжёлое срагивание?

Serrgio
09.03.2011, 00:37
Ой сорри, вилка fox f120rl 2009 года. Новая совсем, еще не езженая. Что такое тяжелое страгивание?

Kiril93
09.03.2011, 00:39
Скорей всего. Оринги и остальные резиночки-то новые

Serrgio
09.03.2011, 00:44
То есть собирать вел и погонять километров 200 по буэракам и смотреть что будет, да?