PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по вилкам Fox Talas

shmat
09.02.2011, 20:46
Просвятите пожалуйста, чем отличаются следующие вилки:
1. Fox 32 Talas RL 150 открытая ванная (open bath);
2. Fox 32 Talas RLC FIT 150
Стоит ли переплачивать за 2-й вариант?

A-E
09.02.2011, 20:55
Открытая ванна - масло в штанине, которая является его резервуаром.
ФИТ имеет резиновую трубу на демпфере и масло только в этой трубе. Как бы закрытая система получается.
Следствие - ФИТ может быть чуть более сложно менять, но они опять же только чуть - полегче. Стоит брать или нет - читай отзывы на форумах. И там же можно найти несколько подробнее, что такое ФИТ...

Dauer962
09.02.2011, 20:56
гугл (http://www.sportdelux.ru/catalog/winter/157/345/) :good:

FIT

Полностью новый демпфер, спроектированный с чистого листа. Легче, отзывчивее, больше контроля и отдачи. Изначально, он был разработан для требовательных гонщиков в дисциплине Downhill, но теперь он претерпел редизайн чтобы удовлетворить требования райдеров cross-country, trail и all-mountain. Этим демпфером оборудованы модели RLC и RL в линейке “32“. Сниженный вес и улучшенная производительность делают его необходимым компонентом в рецепте приготовления легковесного байка. Дизайн нового демпфера FIT снижает объём масла и вес вилки на 71г. Также снижен неподрессоренный вес, что положительно сказывается на скорости реакции вилки. Демпфер FIT предотвращает аэрацию масла что даёт постоянные характеристики работы вилки и локаута на любой поверхности. Широкий диапазон настройки низкоскоростной компрессии позволяет выбрать характеристику работы вилки от «плюшевой» то крайне жесткой. Патентованная FOX система регулировки силы пробоя блокировки также регулируется в широком диапазоне и находится в центре рычажка блокировки для удобства. Новая конструкция корпуса демпфера снижает трение

shmat
10.02.2011, 07:47
гугл
это я видел, меня там не забанили. :) я спрашиваю с такой позиции, у меня есть две ребы на двух байках, одна с титановым демпфером, другая с обычным, при одинаковых настройках разницы в работе вилок я совсем не ощущаю. Вот я и задался вопросом, стоит ли переплачивать за FIT?

A-E
10.02.2011, 10:23
ТС, если так, то на такой личный вопрос можешь ответить только ты. Просись покататься.

Наливаич
10.02.2011, 11:48
... разницы в работе вилок я совсем не ощущаю.

с таким подходом наверно не стоит. А так фишек по настройкам у FIT больше. А вот надо это вам или нет, только вы можете ответить. Тут истины нет, правда у каждого будет своя... Ибо ощущения и подходы у всех разные.
Если платформа не нужна, то наверно не стоит...

DKAone
10.02.2011, 13:52
это я видел, меня там не забанили. :) я спрашиваю с такой позиции, у меня есть две ребы на двух байках, одна с титановым демпфером, другая с обычным, при одинаковых настройках разницы в работе вилок я совсем не ощущаю. Вот я и задался вопросом, стоит ли переплачивать за FIT?

имхо титановый демпфер блек бокс сделан не для улучшения работы...
если нужна компрессия бери рлц,еcли компрессия не нужна бери рл,не думаю,что фит будет работать хуже открытой маслянной ванны

A-E
10.02.2011, 19:24
не думаю,что фит будет работать хуже открытой масляной ванны
по утверждению производителя, ФИТ будет работать ЛУЧШЕ открытой масляной ванны. Вопрос в использовании на морозе и просто в долговечности резинки.

DKAone
10.02.2011, 21:29
по утверждению производителя, ФИТ будет работать ЛУЧШЕ открытой масляной ванны. Вопрос в использовании на морозе и просто в долговечности резинки.

катал на морозе в -7,вилка работала также как и в плюсовую температуру

Alpo
10.02.2011, 21:31
вилка без фита работает мягче.

A-E
11.02.2011, 01:58
Тем лучше, а то я специально брал талас с ванной, ибо к ней доверия больше.

shmat
14.02.2011, 10:23
Нашел я наконец-то в чем прикол картриджа FIT http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=50476 основной прикол, это изоляция масла от воздуха, которую выполняет резинка, что препятствует образованию пузырьков, ну и меньший объем масла.

Наливаич
14.02.2011, 12:55
вилка без фита работает мягче.

У меня создается впечатление, что чем проще устроена вилка - тем она мягче. Похоже на дубовость вилки влияет не степень жидкости масла, а скорее количество резиночек-уплотнений, которые приходится страгивать во время работы вилки...
На фитовом их поболее кажись.
Напрашивается вывод. Надо искать не самое жидкое, а самое скользкое масло ( если по морозам не гонять).

EVV
14.02.2011, 13:13
)) этот ваш новый FIT используется на фоксах аж с 2006 года.
плюшевость с опенбаз выше, потому что в ногах масла больше, из за открытого демпфера.
опять же, открытая ванна или картридж не имеют к таласу абсолютно никакого отношения.

A-E
14.02.2011, 13:31
Нашел я наконец-то в чем прикол картриджа FIT
Это было сказано еще в посте №3. И еще кратко упомянуто мной в №2.