PDA

Просмотр полной версии : Весенние DH сборы - Испания (Малага) - март 2011 - отчет!

e-Leonid
09.02.2011, 19:50
Практически определился с поездкой. Приоткрытие сезона в гостях у компании switch-backsdh.com!

Давно к ним собирался, но все не складывалось.

В этот раз подкупило то, что там уже тепло и можно кататься:)

Еду на неделю - с 12 по 19 марта. Лечу, скорее всего. через Iberia.com. билеты сравнительно недорогие, 11 тыр., но рейс непрямой, через мадрид, время в пути 8 часов с пересадкой.

Катание в окрестностях Малаги (подозреваю. что это горный массив Михас), очень похоже на Крым,:) спуски сравнительно короткие, 500 - 1000 м сброса, как я понял; количество спусков в день - до 12 (в отличие от Крыма):) Заброски машиной, % апхилов - 0:P.
За 6 дней получится от 30 до 36 км вертикального сброса.

Стоимость проживания - 700 евро, плюс еда. Бассейн, веселая компания англичан, и т.д.

Байк возьму напрокат, неохота тащить свой с пересадками и платить за перевозку 150 евро, попробую Transition Blindside (350 евро в неделю).

В общем, если у кого-нибудь есть желание составить компанию - велкам!:cyclist:

Oxidant
12.02.2011, 23:07
Iberia.com. билеты сравнительно недорогие, 11 тыр., но рейс непрямой, через мадрид, время в пути 8 часов с пересадкой.
аккуратнее с Iberia, получартерная ак сама по себе - я несколько лет назад попал как раз на стыковочном рейсе через Мадрид. Возвращался с Мальдив в Москву, стыковка 40 минут в Мадриде. Овербукинг для iberia - в порядке вещей. Имеющих билеты хитроумно отсекали от рейса. В итоге улетел через Франкфурт только через 10 часов, бесплатно,с понтами (вдрызг пьяный с какими-то туристам из Росии был персонально доставлен к уже выхавшему на рулежку самолёту :) ) но поимев столько гимора что вспоминать не хочется.

Petr_
12.02.2011, 23:25
На рейсах в Малагу стыковка происходит в течении нескольких часов.
Сами думаем поехать туда в мае вместо Крыма, но это пока вилами по воде.
Леонид, если не затруднит, посмотри что там за инфраструктура в самой Малаге для детей 2,5-3 года.
Если сможешь распросить местных как оно катается не по их трассам, а просто с подъемника куда глаза глядят, будет интересно узнать. Если получится еще и прокатиться вообще отлично.
В нашем случаи дополнительно смущает хитрый рейс. Несколько часов в аэропорте Мадрида с маленькими детьми при удачном стечении обстоятельств могут превратиться в ад. А куда испанцы отправят байк вообще загадка. ))) Хорошо помню как при поездке в Сопот у парня байк улетел в тур по Европе при стыковочном рейсе в Праге. Первые два дня он пил пиво в Софии вместо даунхила.

e-Leonid
13.02.2011, 09:50
Ну мне самому пересадка не очень нравится. Просто аэрофлот еще дороже. Стыковка короткая -1 час туда, 2 обратно, в общем, терпимо, и крюк небольшой:)
Общее время туда 7,5 часов, обратно - 8,5 часов, время вылетов удобное - 11.30 дня.

Да, кроме того, пока согласовывал даты приезда, цены на билеты вздули http://velotrail.mybb.ru/img/smilies/MyBB/light/mad.gif
Иберия сказала, до этого была акция, конечная дата которой не обозначена. Новая цена 19 тыр. В итоге купил их же билеты через davs.ru за 16 тыр. Вот такое ценообразование http://velotrail.mybb.ru/img/smilies/MyBB/light/smile.gif
Ну, и Иберия разрешает только одно место багажа бесплатно (плюс к ограничению по весу).

В общем, кривой рейс - одна из причин, что байк не беру.

Petr,

я ж написал, что заброски машиной. Не думаю, что там подъемники есть. Это летом у них каталка в Сьерра-Неваде, в 2х часах езды от Малаги, где подъемники, а сейчас там снег, поэтому массив другой (Михас), пониже и поближе к побережью Коста дель Соль.
Что, возможно, и лучше для варианта с детьми:)

А так, опишу потом все плюсы и минусы.:)

Petr_
14.02.2011, 23:48
C забросом машиной кстати есть еще Валенсия, где обитает наш человек в Испании - Macho. Но не знаю как у них в марте, Малага южнее.

e-Leonid
03.03.2011, 22:44
C забросом машиной кстати есть еще Валенсия

Да мест-то много, надо, чтобы этим занимались грамотные люди.

В Валенсии еще есть байк-парк на винодельческой ферме, но там своя специфика, и да, Малага поюжнее.

---------- Добавлено 03.03.2011 в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение 15.02.2011 было в 08:47 ----------

http://www.vimeo.com/20601448

похоже, это где я буду кататься. скорее бы:good:

ASH
04.03.2011, 12:19
похоже, это где я буду кататься. скорее бы
Еще бы ТАК кататься :unsure:.Понабирают блин триальщиков на двухподвесах.

e-Leonid
04.03.2011, 14:10
я их (триальщиков) немножко недолюбливаю, но аккриг - это мегауниверсал, плавный и быстрый:)

e-Leonid
21.03.2011, 13:08
Итак, отчет. Офигенная компания и адское катание!

Перелет.
Стыковка занимает массу времени. В Мадриде – разные терминалы для местных/ЕЭС и международных полетов, которые соединяет мини-метро. Час минимум, чтобы эту канитель пройти, дополнительные паспортные контроли и таможни, мне повезло, что вещей было мало (сам багаж перегружается автоматом), и что задержки рейса не было.
В общем, лучше переплатить за прямой и не париться.

Размещение.
Мы все жили в комплексе апартаментов в деревне Benalmadena Pueblo , которая на самом деле выглядит как огромный симпатичный коттеджный городок, спускающийся к морю (где я так и не был ни разу, это надо 10 мин на такси ехать). У каждого – комната в оборудованной квартире на две спальни (у некоторых – комната на двоих), плюс гостиная, кухня и общая ванная. Еду надо покупать и готовить, ужинали обычно в ресторане за 25-30 евро с выпивкой (можно, конечно, найти и дешевле).

Состав у нас был интернациональный – “команда” Норвегии (4 чел.), “команда” Бельгии (3 чел., один с семьей), “команда” Англии (4 чел), финн, швейцарец, француз и йа:). Возраст – от 20 до 46 лет. Хозяин - канадец, два гида из Дании и Ирландии, водитель Лаки – местный.

Случайных людей (типа меня) там практически не было:). Большинство ребят - с приличным опытом ДХ катания, есть гонщики (например, швейцарец Ник и финн Анти участвуют в кубках мира, приехали на две недели потренироваться перед сезоном), все норвежцы были мотокроссеры, ну, и гиды отжигают мама не горюй. Это не значит, что новичку там плохо, просто тяжелее приходится. Но не каждый дроп надо прыгать, что-то можно и объехать. Люди мега дружелюбные и отзывчивые, например, когда я забыл перчатки в баре, парень мне отдал свои (это типа модно, без перчаток).

53139

Народ умеет и любит веселиться, с англичанам все понятно и так, но и норвежцы с бельгийцами тоже отличные ребята, весело было всю поездку, особенно по вечерам:good:

Байки.
Мне достался удар исподтишка (в смысле Transition Blindside), в суровом сетапе с кодами, одной звездой с роком и марзокой 888 RCV.

5313453135Этот байк принадлежал гиду Хендрику в прошлом году, он особо подчеркнул, что не смог сломать Blindside, а до этого сломал три рамы. Сейчас он сменил его на новый TR 450. Впоследствии я пару раз съезжал на 450, и могу сказать, что “мой” показался мне удобнее на самых техничных участках – сыпучем песке, сыпучих камнях, каменных секциях. Blindside ведет себя как дубовый танк для рубилова, TR 450 показался более игривым и вертлявым (несмотря на более пологий угол рулевой и большие хода), возможно из-за более мягкой подвески и легкой вилки – Боксер Тим.

На моем стоял руль 710 мм, но мне удалось переставить Race Face Atlas 785 мм, сразу руки встали на место. Еще раздражали педали, какая-то тонкая хрень с пятью шипами и выступающей средней частью, но других не было, и пришлось кататься на них. Коды скрипели, но держали отлично.
У других ребят байки серьезные, четыре TR 450, V10, Solid Mission, KTM Aphex, Nicolai Ion, два Demo, Norco Shore, другие не помню.

Самые легкие были TR Bottlerocket, Trek Scratch, Corsair Maelstrom, и все они так или иначе жаловались на недостаток хода. Один парень привез карбоновый Blur LT, откатался день и взял напрокат танк (Cove Playmate).

Сервис и организация.
В общем, здесь все проще, чем в той же Франции. Гиды особо не заморачиваются объяснениями, едут себе вниз. Иногда группа ждет посередине, иногда нет. Никто тебя не фотографирует, никто не объясняет оптимальные линии. Поэтому фоток ин экшн, к сожалению, на этот раз нет. Может быть, это связано с тем, что Майкл, хозяин, неделю назад сломал кисть и сам не показывал трассы, может, гидам мало платят, а может, общий уровень катания высокий, и многие там уже не первый раз. Хотя заблудиться сложно, трассы достаточно короткие, 5-20 минут. Спасало то, что народу много, и все как-то сами разбились на мелкие группы по уровню.

Трассы и трейлы.
Как оказалось, мест ДХ катания в окрестностях Малаги немало, и это не только горы Михас. За 6 дней мы только 1 раз повторили трассы. Некоторые каталки рядом – полчаса езды, на другие добирались полтора часа, (но оно того стоило, само место офигенное, национальный парк какой-то).
Обычно, приезжали на место и начинали обкатывать его несколько раз до обеда, потом переезжали на другое. Обедали бутербродами в целях экономии времени, редко в кафе. Катание до упора, обычно уже сам не хочешь, а они еще готовы возить дальше.:) После каталки восстанавливались в баре, а потом ехали домой готовиться к ужину.
По рельефу трассы очень непростые, по оценке гонщика Ника – rough. Главная особенность – очень много крупных и острых камней, некоторые трассы как непрерывный rock garden. Моя вилка была жестковата, и в руки залетало прилично, особенно поначалу. В первый день убрался прилично через руль. Пробило через защиту, коленки 661 Kyle Strait не слишком жесткие и не защитили от прямого попадания на камень, колено распухло на несколько дней, (локти Dainese немного лучше, гематомы не было, только ушиб). Потом стал осторожнее, и практически не убирался серьезно. Многие парни жаловались на новую защиту 661 D3O, плохо защищающую от камней. В общем, для этих мест нужно что-то покрепче, типа, UFO с шарниром.
Очень много пробитых камер было, у одного чела три или четыре за день. Норвежец – мотокроссер сломал бонку системы и снес переклюк с цепью – после этого два дня катался вообще без цепи. Но он в принципе без башни – у него на ноге специальный штифт с пружиной как у Робокопа, крепится на икру и ботинок, чтобы ступню поднимать (после травмы мышца спереди голени не работает), ходит прихрамывая, но сигает, как бог, на своем V10.
Одна особенность – многие трассы очень тяжело проходить на маленькой скорости (сползать). Начинаешь собирать все камни и углы, тыкаться во все попало. Когда едешь быстрее, проскакиваешь большинство из них. Ну а асы, они пролетают по верхушкам камней (c) Стив Пит.
Еще много сыпухи – сыпучий песок, сыпучие камни, все это хозяйство в сочетании с свитчбэками, тяжко, тебя несет, и пытаться тормозить бессмысленно, надо расслабиться и следовать траектории. Каменные ступени даже приятнее, они хоть зафиксированы.
На одной из трасс, СРАМ, крупнейшие компании тестируют свои байки и компоненты.

Погода.
Поначалу было прохладно и дождливо, около 15 град. В принципе, это хорошо для тех трасс, сухих и сыпучих, не так сносит. Один день катались под дождем в лесу, прикольно. К концу распогодилось до 25, уезжать совсем не хотелось.

В общем, катание получилось интересным, но для начала сезона жестковатым для меня. В общем, 6 дней без перерыва, целый день, по всем трассам, уже неплохо.От АМ там было очень мало, пару треков всего более менее гладких, flowy, как они говорят (и называют их кросс-кантри). А так, чисто ДХ.
В Малагу хорошо ехать раскатанным, но летом там очень жарко, если только ехать в конце сезона, в ноябре. А с другой стороны, сейчас больше негде кататься, выбора нет. Летом switchbacks.com предлагают АМ катание в Бубионе, Сьерра-Невада. Говорят, хорошо, тоже с забросками на машине, но трейлы эпические, по 20-40 км, в основном вниз, и там 6 дюймов оптимально.

Так что данный вариант рекомендован хорошо подготовленным ребятам:)

Остальные фотки https://picasaweb.google.com/leonid.a.eliseev/2011#

ASH
21.03.2011, 13:51
Поздравляю!Судя по описалову, яб там не смог.

Petr_
31.03.2011, 11:01
Сыпучую несуху помню по Болгарии, там этот участок назывался Крэнкед, только не было камней - просто крутой, скользкий штопор.
Леонид, скил поражает! :good:
В этом году у меня Крым, но надеюсь в следующем получится съездить куда-нибудь вместе.

e-Leonid
31.03.2011, 20:15
Леонид, скил поражает!

чей? :unsure:я еще в начале пути:)

надеюсь в следующем получится съездить куда-нибудь вместе.

давай! а чего так долго ждать?:P я может в июне соберусь во фр. альпы на АМ:)

Petr_
01.04.2011, 23:28
В этом году все мои горы - майский Крым. Так сложилось.
А в следующем полон решимости на недельку выбраться по-настоящему. Как в последний раз!

stran
11.08.2011, 18:37
C забросом машиной кстати есть еще Валенсия, где обитает наш человек в Испании - Macho. Но не знаю как у них в марте, Малага южнее.А можно ссылку на заброски в Валенсии или контакты Macho??

e-Leonid
11.08.2011, 22:05
напиши ему в личку, он на веломании тусуется постоянно:)

stran
12.08.2011, 06:10
напиши ему в личку, он на веломании тусуется постоянно:)Знать бы где тусуется?? в поиск пользователей ввожу, он его не находит, где то этот ник мелькал, а где не помню)) а кто нибудь на Майорке катал, есть какие то концы??

e-Leonid
12.08.2011, 09:14
Macho, нормально вводится, в интенсоводах тусуется точно, по майорке спрашивай у Zagremel-а.

Zagremel
12.08.2011, 13:42
Какая малорка исчо! Сроду там не бывал! Мы на Тенерифе и Ла Пальму ездим все время.. На этот нг опять. Тема рядом.

e-Leonid
12.08.2011, 13:52
Какая малорка исчо! Сроду там не бывал!

вот! сразу получил квалифицированный ответ:grin:

stran
12.08.2011, 15:31
Какая малорка исчо! Сроду там не бывал! Мы на Тенерифе и Ла Пальму ездим все время.. На этот нг опять. Тема рядом.Тему про Ла Пальму внимательно читал, у мну в октябре интерес к Испании, под какой нибудь горящий тур, вот и прикидываю))

boorhan
08.09.2011, 17:34
Тему про Ла Пальму внимательно читал, у мну в октябре интерес к Испании, под какой нибудь горящий тур, вот и прикидываю))

Горящий тур - анрил :-) За обычный тур туроператоры хотят от 100 тыр за двоих. Так что надо ехать самим, тем более это несложно :)

Народ, кто был там и там. Скажите как разделить 2 недели между Тенерифе и Ла Пальмой? Велики будем брать в аренду, т.к. летим долбанной Иберией :)

e-Leonid
08.09.2011, 17:52
Народ, кто был там и там. Скажите как разделить 2 недели между Тенерифе и Ла Пальмой? Велики будем брать в аренду, т.к. летим долбанной Иберией

я не был, не подскажу.:) спроси у загремела, когда он вернется с альп, дней через 10, а может, он личку читает...

stran
13.09.2011, 13:00
Горящий тур - анрил :-) За обычный тур туроператоры хотят от 100 тыр за двоих. Так что надо ехать самим, тем более это несложно :))Тут не про сложность разговор, из Новосиба хоть так крути, хоть сяк, самоход получается дорого, конец сентября оплатил 33 тысячи это на 12 дней перелет, проживание, виза и питание,, вот теперь смотрю куда податься в районе 25 сентября, Андорра байкпарк на сколько я понял, уже не работает, придется в районе Салоу где нибудь покатать или вообще подвес оставить дома и взять кк с собой

tcherel
14.09.2011, 01:04
я не был, не подскажу.:) спроси у загремела, когда он вернется с альп, дней через 10, а может, он личку читает...

Через 10 щазз! У нас 21 обратные билеты. Катаимсо исчо.

Как разделить ищите сами в соответвуюещей теме. 33 тыщи за перелет - перебор. Нужно билеты брать заренее, и обычно 12-17 тыр. Первый раз мы летали за 25, ибо лохи были неопытные.

e-Leonid
14.09.2011, 10:55
Через 10 щазз! У нас 21 обратные билеты. Катаимсо исчо.

а чего в жж не пишете ничего давно:(?

stran
14.09.2011, 13:10
Как разделить ищите сами в соответвуюещей теме. 33 тыщи за перелет - перебор. Нужно билеты брать заренее, и обычно 12-17 тыр. Первый раз мы летали за 25, ибо лохи были неопытные.Да не, 33 это не только перелет, так что цена нормальная, я думал может кто то в это время в Андорру собрался

boorhan
14.09.2011, 14:55
Тут не про сложность разговор, из Новосиба хоть так крути, хоть сяк, самоход получается дорого, конец сентября оплатил 33 тысячи это на 12 дней перелет, проживание, виза и питание,, вот теперь смотрю куда податься в районе 25 сентября, Андорра байкпарк на сколько я понял, уже не работает, придется в районе Салоу где нибудь покатать или вообще подвес оставить дома и взять кк с собой

33 тысячи за тур это круто :-) У нас только билеты по 20 на каждого получились, но правда брали за 2 недели до полета.
Ради информации на будущее. Из Новосиба есть чартеры до Тенерифе и кто барыжит путевками?

stran
14.09.2011, 18:49
33 тысячи за тур это круто :-) У нас только билеты по 20 на каждого получились, но правда брали за 2 недели до полета.
Ради информации на будущее. Из Новосиба есть чартеры до Тенерифе и кто барыжит путевками?Чартеры на Тенерифе скорее всего нет, в Испанию от нас последние рейсы в начале октября, потом только через маскву или какие то варианты через франкфурт

Nicephorus
22.09.2011, 11:01
да нормально иберией велики возятся. главное загореться желанием засунуть их в габариты)

stran
22.09.2011, 15:40
да нормально иберией велики возятся. главное загореться желанием засунуть их в габариты)С Иберией ясно, а как на внутренних рейсах Испании к велам относятся??

e-Leonid
09.01.2014, 11:58
Свежий отчет.

Не мой, а товарища - firecam:

Я вернулся. http://switch-backsdh.com (http://switch-backsdh.com/)
Отлично откатал 11 ездовых дней. Подобралась хорошая компания. С погодой тоже повезло. Первого января на солнце было 36 градусов. За все время дождь прошел дважды ночью, так что катался всегда посуху. Порядком прокачал свои скилы. Здесь несколько иная модель катания нежели в местах, где я был раньше. Трассы короткие, в среднем 10-15 минут. Но зато столько аплифтов, сколько сможешь проехать. Первые 2-3 заезда смотришь и запоминаешь трассу, а потом начинается оттачивание скилов. К 11 дню мои руки так устали, что я едва держал руль.
Из нюансов, если кто-либо соберется:
*Байк должен быть минимум 160 хода. К концу катания я все больше и больше мечтал о 180
*Фулфейс и полные голени с локтями. Один мужик сломал бедро, другой два ребра, а третий повредил ключицу. Синяки и ссадины без счета. Тут все очень жестко.
*Ужин в приличном ресторане стоит 25-35 евро, еще 10-15 нужно на ланч. Так что надо закладываться на дополнительные 40-50 евро в день.
*Лучше иметь с собою свою аптечку. Та, что есть в машине у местных, совершенно не пригодна. Я почти извел всю свою. К счастью, не на себя:)

В целом и общем все понравилось. Отличное место, чтобы встретить Новый год. Теперь вот страдаю без солнца. Уже привык:sad:
max_zorro да я даже и не знаю, куда может быть насыщенее:) Некоторые уже после одного дня уставали.

Новые Нюкпруфы выглядели хорошо. Сначала на них катались два датчанина, но они новички. Потом они уехали и на одном из нюков катался наш соотечественник, который вообще не знал, как сидеть на дх-байке, но при этом ничего не боялся. Странный тип, не понятно, как его занесло вообще к Майку. В свой первый день со второго съезда на трассе Хэппи дэйз он воткнулся головою вниз в первом же дропе. Даже через новенький фф-шлем разбил губу. После нескольких падений Нюк стал синглспидом и порядком потерял от своей новизны:)

На ДХ-байк меня как-то не тянет, мне в общем вполне хватало моего Трэйсера. Единственное, что я захотел пружинную вилку с ходом 170. Лирик 2step отличная вилка, но мне так и не удалось его настроить таким образом, чтобы он и работал на полный ход, и на дропах больше метра приземление было не стремным. Поэтому возьму, наверное, пружинный Лирик теперь, попробую.

Macho, да, я постепенно двигаюсь от легкой защиты к более массивной. Скорее от того, что скорости и опасность трасс растут. В прошлом году катался в легких наколенниках и налокотниках, теперь купил колено и голень и длинные налокотники. И очень был доволен и тем, и тем. Я трижды упал. Один раз на корнях влажных поскользнулся, а дважды в одном узком месте зацепил педалью стенку:) И ничего, все по защите. Был бы без голеней или длинных локтей, пришлось бы бинтоваться. Теперь думаю, что куплю себе и фулфейс. В нашем деле защиты много не бывает:)

за тринадцать ночей Майк с меня взял 1к евро. Проел я за это время 600 евро. Плюс еще билеты.
В конце апреля Майк переезжает в Бубион - это ближе к Сиерра Неваде. Там скорее эндуро. Но люди, которые были и там, и там, говорят, что катание в Бубионе разнообразнее, трассы длиннее и живописнее, но требуют небольшого педаляжа.