PDA

Просмотр полной версии : Может ли женщина быть руководителем ПВД?

Андрей Юрьевич
12.11.2006, 04:18
В ветке, посвященной выживанию в экстремальных условиях:

Выживание в экстремальных условиях (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14504)

неожиданно (хотя вполне закономерно, учитывая недавние события :D ), возник некий оффтоп, посвященный теме этого опроса. Поэтому, собственно и решил его создать, для дальнейшего развития, так сказать.

ЗЫ

Просьба голосовать только девушкам - интересно, что они сами по этому поводу думают, т.к. ребята, по-моему, все должны думать по этому поводу одинаково :D (тсс! это наш секрет!). А высказываться здесь может любой.

ЗЫ2

Мнение женской части аудитории мы уже примерно выяснили (см. промежуточные итоги на 4 стр) и теперь голосовать здесь могут все.

Клубника
12.11.2006, 10:46
Женщина может все, если надо. Но уж пожалуйста, оставьте женщинам женское, а ПВД руководите сами. Мудрая женщина оставит мужчине возглавлять семью, офис, ПВД в конце концов.... но сумеет повернуть все в правильном русле.
Есть такой мудрый анекдот. Кто гОлава семьи? МУЖ! Правильно, а кто тогда жена? Жена- шея: куда хочет, туда голову и поворачивает.

А более серьезно. Какой бы сильной физически и морально женщина ни была, мужчина (я не беру в расчет молодых мальчиков и вечных 25-90-летних инфантов) всегда сильнее.

И милые женщины, не берите на себя груз и так малых в этом мире мужзких забот (нам и так много чего того, чего они не могут, в этой жизни делать). Пусть мужчины учатся принимать решения и нести за них ответственность.

Не надо мериться силой с мужчинами. Не надо пытаться доказать им, что мы умнее, сильнее, дальновиднее....

Итак, женщина может быть руководителем (ПВД в данном случае) - только если это несложный или знакомый и проверенный маршрут.

P.S.
А вообще, представьте, если бы женщин запустили отдельно. Вы думаете в группе было бы такое согласие, как в "штурме монастыря"? Сколько женщин - столько мнений.

Traveller
12.11.2006, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может ли женщина быть руководителем ПВД?[/b]
Может, если уровень сложности ПВД соответствует ее квалификации.

Клубника
12.11.2006, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 12.11.2006 12:55) 192850</div>
Может, если уровень сложности ПВД соответствует ее квалификации.[/b]
И если известен уровень подготовки остальных, наверное, да?

Joanna
12.11.2006, 11:46
2 hurmful
Квалификация существует и у Мужчин.
Женщина, может быть физически слабее, но знания , опыт, подготовленность - всё как у "людей"

Sky
12.11.2006, 11:50
Выбрала второй вариант, но он не совсем верный, на мой взгляд. Девушка может являться руководителем ПВД, и не только ПВД, но и продолжительного похода, но для сложных походов все-таки предпочтительней мужское руководство. Мужское - не по половому признакому, а по эмоциональному состоянию руководителя.

msha
12.11.2006, 12:24
Примерно то же что Клубника, хотя я выбрала второй вариант ответа.
Считаю, руководителем должен быть мужчина, а помощником у него женщина.

Про ПВД не знаю, в велоспорте, насколько знаю, все тренеры -- мужчины ))

Traveller
12.11.2006, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 12.11.2006 11:46) 192859</div>
2 hurmful
Квалификация существует и у Мужчин.[/b]
А я что, утверждал где-нибудь обратное?

tcherel
12.11.2006, 17:58
Я за первый вариант. Нафиг надо. Жрать приготовь, шмотки постирай, еще и в ПВД его своди.

Клубника
12.11.2006, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(tcherel @ 12.11.2006 19:58) 192900</div>
Я за первый вариант. Нафиг надо. Жрать приготовь, шмотки постирай, еще и в ПВД его своди.[/b]
:good: резюме моего пространного поста!

Чингачгук
12.11.2006, 18:31
лично знаю девушек, которые много и с удовольствием водят походики и ПВДшки, но многие из них по-моему, просто неспособны даже идти участницей в реально сложный поход. С другой стороны, знаю (меньшее количество) девушек, способных ходить в сложные походы, но не любящих руководить. И наконец, могу по пальцам пересчитать известных мне женщин, не только способных пойти в реально сложный поход, но и водящих, или могущих заменить руководителя в случае чего.
Ленка, а тебя что, в натуре заставляют стирать и готовить? Ну и ну - я как-то за собой уж сам.. Да и девушку накормить и отстирать могу! :rolleyes:

Андрей Юрьевич
12.11.2006, 18:52
Originally posted by Sky@12.11.2006 13:50
Мужское - не по половому признакому, а по эмоциональному состоянию руководителя.
<div align="right">192860[/quote]

+1

Originally posted by msha@12.11.2006 14:24
Считаю, руководителем должен быть мужчина, а помощником у него женщина.
<div align="right">192865[/quote]

+1

Originally posted by Чингачгук@12.11.2006 20:31
а тебя что, в натуре заставляют стирать и готовить? Ну и ну - я как-то за собой уж сам.. Да и девушку накормить и отстирать могу!
<div align="right">192903[/quote]

+1

Клубника
12.11.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2006 20:31) 192903</div>
И тебе "галочку" Ну и ну - я как-то за собой уж сам.. Да и девушку накормить и отстирать могу! :rolleyes: [/b]

Dusty
13.11.2006, 14:37
Если женщина по физической подготовке, опыту походов и опыту руководства может и хочет руководить походом - то отчего бы ей этого не сделать?
Положительные примеры вполне даже имеются.
Другое дело, что такие женщины встречаются реже, чем аналогичные по возможностям мужчины.

Таис
13.11.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2006 18:31) 192903</div>
могу по пальцам пересчитать известных мне женщин, не только способных пойти в реально сложный поход, но и водящих, или могущих заменить руководителя в случае чего.
[[/b]

Чингачгук, да и мужчин таких очень немного можно встретить. На самом деле. :rolleyes:
Учтите, что девушек в велосипедных компаниях гораздо меньше, чем парней.
И потом. Если человек - ПРОФЕССИОНАЛ, то без разницы какого он пола. Люди, свободные от тупого шовинизма и не дискриминирующие других по гендерному типу, всегда делают ставку на профессионализм, опыт. И не проигрывают.
Квалификация руководителя ПВД? Каковы критерии этой пресловутой квалификации?Хотелось бы знать...

Helfer
13.11.2006, 15:45
Вряд-ли серьезно смогу отнестьсь к походу, если руководитель женщина. Потому, что буду рассматривать данное мероприятие как очередное женское развлечение - "Ну что все походы мужчины да мужчины водят! Дайте я проведу!"

крамар
13.11.2006, 15:52
Чтой-то у вас девушки какие закомплексованные <_<

У нас в клубе есть три девушки которые регулярно водят походы как ПВДшки там и более серьёзные многодневные походы. И все мужики очень довольны их руководством! В их походах традиционно возникает меньше трений между участниками, атмосфера всегда более домашняя чтоль...
На сколько я знаю все они делают это с удовольствием! И я бы сказал, что в идеале как раз женщина должна быть руководителем, но при этом желательно, чтоб у неё был надежный помощник мужчина, который и подскажет и поможет.

msha
13.11.2006, 17:16
Что такое быть руководителем? :) -Это способность принимать решения и нести ответственность за свои решения и за людей, которые тебе подчиняются.

Добавлено позже (13.11.2006 17:16):
Женщина руководитель на Рдейских болотах: "Пойду. НЕ пойду. Могу. НЕ могу."
И как финал: "Вытащите МЕНЯ отсюда."

Zagremel
13.11.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 13.11.2006 17:45) 193195</div>
Вряд-ли серьезно смогу отнестьсь к походу, если руководитель женщина. Потому, что буду рассматривать данное мероприятие как очередное женское развлечение - "Ну что все походы мужчины да мужчины водят! Дайте я проведу!"[/b]

ЭЭЭ... Хелфер тут ты снова непрфф ;)) бу га га. А Матрас Жестиных Лосей кто мутил? Моя была лишь идея, Лена придумывала маршрут и дорорабатывала в процессе тоже в основном она.

Helfer
13.11.2006, 17:59
Ну и в чем я не прав? В том что это было аццкое развлекалово? :lol:

Адвокат
13.11.2006, 18:07
Может! И не только ПВД, но и "пятёрки". Вот пример: Маслобоева (http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1193/)

Если нужны ещё примеры, заходите на сайт 3х9 (http://www.3x9.ru:8000/otch/poxods.asp) и ищите в списке в левой колонке женские фамилии.

В Караване, например, Ира Елисеева водит ПВД. Пока успешно.

LazyFox
13.11.2006, 19:14
Цитат натаскать опять не смогла, поэтому тексты в таком виде.

Вот например, женщина очень хочет попасть в какое-то труднодоступное место.Например, к рдейскому монастырю.Может же так быть?В одиночку туда попасть нереально и неразумно .Место то непростое, так ведь?Значит нужно собрать команду.Очень разумный шаг, по-моему.
Дальше-цитата:
"Половину пути придется тащить на себе наверно... Хотя в ваших способностях ехать везде я несомневаюсь.
В общем интересно. Если готовы не гнать, то проведу "
Я например вижу , что была высказана интересная идея посетить эти места и показать некоторый участок пути.
Снова цитата туриста, который это тоже заметил:
"Т.е. ты руководитель или проводник?"
И все неудачное дальнейшее руководство- следствие этой недоговоренности.Упаси бог в таком вихре оказаться.
Предлагаю вот так на глазок определять, может человек быть руководителем или не может.
Если он готов проделать этот путь в одиночку, в автономе,и при этом он ХОЧЕТ руководить-то он имеет право руководить.
Если все то же самое, но руководить не мечтал, влом, или согласился по необходимости-то это не руководитель ПВД, но в дружеские необъявленные покатушки чего не съездить то?
Если же человек не решится отправиться в эти места в одиночку, то руководителем лучше ему не становиться,тогда лучше идти в слаженной группе на групповой энергетике.
Притом я имею в виду, что нужно именно знать, можешь ты это сделать в одиночку или нет.А в целях безопасности в одиночку конечно шастать не следует.
И вообще, руководство-очень энергоемкий процесс.

Чингачгук
13.11.2006, 20:37
Originally posted by Таис@13.11.2006 15:24
Чингачгук, да и мужчин таких очень немного можно встретить. На самом деле.
<div align="right">193189[/quote]
верно, только для таких мущщин у меня пальцев рук и ног не хватит... Я же не спорю насчет количества.

Originally posted by Helfer@13.11.2006 15:45
Вряд-ли серьезно смогу отнестьсь к походу, если руководитель женщина. Потому, что буду рассматривать данное мероприятие как очередное женское развлечение - "Ну что все походы мужчины да мужчины водят! Дайте я проведу!"
<div align="right">193195[/quote]
Хел, а если руководитель мущщина, ты серьезно отнесешься? "Ну что все походы другие водят! Дайте и я проведу!"

Андрей Юрьевич
13.11.2006, 20:39
Originally posted by LazyFox@13.11.2006 21:14
Если же человек не решится отправиться в эти места в одиночку, то руководителем лучше ему не становиться,тогда лучше идти в слаженной группе на групповой энергетике.
<div align="right">193262[/quote]

Просто здесь сложилась такая практика - кто пишет объяву о походе, тот и руководит в итоге. Наверное надо было сразу честно написать - "съездить хочется, но руководство не потяну, поэтому кто захочет - вэлком на роль менеджера похода". Все беды в этом мире от недомолвок и недоговоренностей и если и в обычной жизни это приводит, порой, к неприятностям и трагедиям, то что уж говорить об экстримальной ситуации!

Dmlter
13.11.2006, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 13.11.2006 20:39) 193287</div>
Просто сложилась такая практика - кто пишет объяву о походе, тот руководит в итоге. Наверное надо было сразу честно написать - "съездить хочется, но руководство не потяну, поэтому кто захочет - вэлком". Все беды в этом мире от недомолвок и недоговоренностей и если и в обычной жизни это приводит порой к трагедиям, то что уж говорить об экстремальной ситуации![/b]
Ты не прав.

В том что она была руководителем похода, виноваты и остальные - не взяли на себя руководство и ответсвенность, хотя был прямой вопрос... Все данные были. Куда едем, зачем, что там. У многих есть опыт блужданий по болотам или вождения группы.
Изначально объявы не было, а было предложение/вопрос сходить с кем-то, кто сможет взять на себя руководство. Она все написала честно.
Кстати, небольшой офф:при кол-ве участников 5, т.е. +Роамер и я, было бы больше вариантов и шансов.
Вполне бы прокатил вариант 2 у костра с Стра и 2 за помощью. Вчетвером можно было попробовать вытащить её на себе...

Может хватит мусолить ту тему?

Андрей Юрьевич
13.11.2006, 21:54
Originally posted by Dmlter@13.11.2006 22:59
Может хватит мусолить ту тему?
<div align="right">193296[/quote]

Она неисчерпаема как атом. :D

Sky
13.11.2006, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 13.11.2006 20:39) 193287</div>
Просто здесь сложилась такая практика - кто пишет объяву о походе, тот и руководит в итоге.[/b]
Ты знаешь, хоть такая практика и сложилась, не всегда она себя оправдывает.

Пример тому:
- объявление о походе: Поход на озеро Селигер (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11170)
- новая ветка о том же походе, созданная, собственно говоря, по причине смены руководителя: Вело-поход на Селигер, 7-16 июля (продолжение) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11640)

PS: Как раз та самая ситуация, когда для того, чтобы поход состоялся, пришлось взяться за организацию.

Андрей Юрьевич
13.11.2006, 22:49
Originally posted by Sky@14.11.2006 00:37
хоть такая практика и сложилась, не всегда она себя оправдывает.
<div align="right">193325[/quote]

Мне кажеться, что надо в начале поста о ПВД/покатушке четко писать "Я, такой-то предлагаю то-то и то-то и заявляю себя в качестве руководителя" или "предлагаю ... ищу того, кто возъметься руководить, пишите в личку - выберу наиболее достойного" и т.п.

Dmlter
13.11.2006, 23:04
ага, потом нужно собрать подписи в пользу кандидата, заполнить официальное назначение на должность покатушки с разъяснением всей ответсвенности, которую он на себя берет.
С каждого участнега взять подпись об осознании собственной ответсвенности и полном подчинении руководителю группы и с описанием всех форс-мажоров в которые он согласен лезть.

А еще создать базу:
Руководителей- с описанием стиля проводимых покатух, района, количества говен, болот, буреломов, средних скоростей, процентом выживающих в покатушке.

Участнегов - с описанием стиля катания, опытом, и отношением к асфальту, говнам, буреломам, куда удобнее добираться, препочтения руководителя мужчина -женщина и т.п.

Хошь в покатуху - зашел в поиск, пошарил с стандартными условиями...или потыкал по галочкам, посмотрел руководителя, выбрал-поехал.

Или замутил покатуху - залез в поиск, поткал по галочкам типа какая покатуха будет и выбрал кандидатов, разослал мессаги с приглашениями...

Андрей Юрьевич
14.11.2006, 02:34
Originally posted by Dmlter@14.11.2006 01:04
А еще создать базу
<div align="right">193332[/quote]

А кстати идея - в личных данных каждый заполняет все необходимые данные о покатушечных предпочтениях, чтобы задав опции поиска выбрать подходящие кандидатуры с автоматической рассылкой приглашений в ЛС, а любимых народных руководителей выбираем всем миром по итогам года и в профиле у них появляется надпись "Руководитель", щелкнув по которой можно будет просмотреть список походов с отзывами участников, а так же исповедуемый стиль.

А вот еще идея: после каждого ПВД устраивать тут же опрос для участников по 5-бальной шкале и в итоге, оценивать руководителей, выводя средний балл (при минимальном количестве ПВД, скажем 6-7). А что бы леваки не голосовали - запаролить опрос, а пароль выдавать во время покатушки. Ее уже можно осуществить хоть сейчас, по мотивам, например:

12.11.2006 ПВД "Пикник на обочине" (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14489)

Но это должен делать руководитель, если захочет. И вообще для этого надо движок переделывать, что бы все эти фичи системно поддерживались.

Dmlter
14.11.2006, 02:47
Нафик все это.

Байк=свобода.

Покатушки у нас водят известные личности. Смотри опрос Клубники. Там представлены все руководители ПВДшек. Активных постояннх участнегов...ну может 70-100 наберется.

Прочитав отчеты и ветки, можно составить мнение о Сусаниных и их стиле. Которое не заменит поиск и возможности <strike>чата</strike> форума.

Кста, вот с кем я вряд ли поеду, так это с лосем Хелфером. Лучше один и в Рдейск :huh:

latatoo
14.11.2006, 08:40
Originally posted by Dmlter@14.11.2006 02:47
Прочитав отчеты и ветки, можно составить мнение о Сусаниных и их стиле
<div align="right">193384[/quote]

Dmlter, второй раз за утро хочется тебе сказать "Ну вы батенька даете" :) Шутка ли прочитать веломанский отчет о пвдешке.. если учесть что тема разрастается страниц до 20 (утрирую) еще до начала пвд? Это ж вагон времени..

Dmlter
14.11.2006, 08:58
Делоф-то...читешь только последние страницы, точнее с момента окончания покатушки.
Если есть время, то можно и остальное почитать...

junior
14.11.2006, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 14.11.2006 02:47) 193384</div>
Кста, вот с кем я вряд ли поеду, так это с лосем Хелфером. Лучше один и в Рдейск :huh:[/b]

А я с лосем Хелфером поеду в любую покатуху. А про список ПВД, в котором юзер участвовал - полезнаю штука. Мб имеет смысл добавить в пожелания к форуму?

Таис
14.11.2006, 11:21
Originally posted by Helfer@13.11.2006 15:45
Вряд-ли серьезно смогу отнестьсь к походу, если руководитель женщина.
<div align="right">193195[/quote]

Оу, Хэлф, какие ваши годы! :rolleyes: "От сумы, тюрьмы и ПВД под руководством женщины не зарекайся!" Вполне возможно, что это может оказаться самый офигенный и потрясный ПВД в вашей жизни. Будете вспоминать всю жизнь...внучатам рассказывать...покряхтывая от застарелого люмбаго...

Dmlter
14.11.2006, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 14.11.2006 09:04) 193405</div>
А я с лосем Хелфером поеду в любую покатуху. А про список ПВД, в котором юзер участвовал - полезнаю штука. Мб имеет смысл добавить в пожелания к форуму?[/b]
С Хелфером я поеду, надо только купить рюкз литров на 65+10(для недельного запаса еды/вещей) и взять отпуск на недельку после ПВД...завещание написать...так на всякий случай... :)

С девушкой-руководителем легко, если она достаточно опытная и физически подготовлена для маршрута.

Zagremel
14.11.2006, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 14.11.2006 13:21) 193435</div>
Оу, Хэлф, какие ваши годы! :rolleyes: "От сумы, тюрьмы и ПВД под руководством женщины не зарекайся!" Вполне возможно, что это может оказаться самый офигенный и потрясный ПВД в вашей жизни. Будете вспоминать всю жизнь...внучатам рассказывать...покряхтывая от застарелого люмбаго...[/b]
Да он чё-то неправ. Один раз съездил же в такую покатушку. Был то не матрас. А наоборот... Все лоси сдохли...
Всем вроде понравилось.

Таис
14.11.2006, 11:44
Не, прикольно! Темка-то вроде про то, может ли женщина быть руководителем ПВД. И все обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой обсуждают возможность ПВД вместе с Нелфером. :D Забавно!

Helfer
14.11.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 14.11.2006 11:39) 193445</div>
Да он чё-то неправ. Один раз съездил же в такую покатушку. Был то не матрас. А наоборот... Все лоси сдохли...
Всем вроде понравилось.[/b]

Да я ваще проперся с такой покатушки!
Просто я немного криво выразился.
Раззъясняю. К девушкам отношусь как к нежным и ранимым существам, не способным и не предназначеным для тяжелых физических и психических нагрузок. "-А для чего-же они тогда??"- , спросите вы. Ну... для любви. (млять, в хорошем смысле этого слова!!!)
Проведение похода требует принятия жестких и жестоких решений. Соответственно, психологическая и физическая нагрузка возрастают многократно. Да, есть женщины, которые и походы отлично водят, и на КАМАЗах гоняют по дорогам, и им это нравиться, у них это здорово получается!
Но как относиться к такой "женщине"? Мое отношение к таким: бесполое существо. да симпатичное, да прикольно пообщаться. Но бесполое. Еще не мужчина, но уже не женщина.

Мне не нравиться , когда мной руководит женщина-монстрПВД. Мне не нравится быть зависимым от её решений.
Другое дело ПВД под предводительством Лены. Я просто не могу представить себе её фразу : "Хелфер! ЁП твою за ногу! Если ты еще раз , сцуко, отстанеш или обгониш меня, то я тебе.... и тд."

А тогда получилось (как мне видится) примерно так: Черел задумала ПВД, и мы все (мужчины), помогли ей его провести.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗДОРОВО ПРОВЕЛИ!

Для чего женщина в походе - скрашивать тяжесть похода. Я уже говорил, что в ПВД девушка должна брать только косметичку и немного личных вещей, а все остальное тащит парень.

крамар
14.11.2006, 14:14
Проведение похода требует принятия жестких и жестоких решений. Соответственно, психологическая и физическая нагрузка возрастают многократно. Да, есть женщины, которые и походы отлично водят, и на КАМАЗах гоняют по дорогам, и им это нравиться, у них это здорово получается!
Но как относиться к такой "женщине"? Мое отношение к таким: бесполое существо. да симпатичное, да прикольно пообщаться. Но бесполое. Еще не мужчина, но уже не женщина.[/b]

Прикольно! :D
Как я уже писал, у нас 3 девушки водят серьёзные походы....
Надо их позвать в эту тему :D Ща царапаться начнут :D
Ни одну из них я даже с большой натяжкой не могу назвать бесполой или не женственной! :huh:

На счёт жестких и жестоких решений: плох тот руководитель, которому приходиться принимать такие решения! Значит он САМ плохо подготовил поход! И что характерно - в такие ситуации попадают в основном мужики! У дефчонок это случается во много раз реже!
Я сам много вожу и смею утверждать, что если в походе случается экстрим, то руководителю пора завязывать :angry:

Вообще у Хелфа очень странное отношение к туризму! В походы люди ходят ради удовольствия, а степень тяжести зависит от уровня участников. Но хорошо подготовленный поход тем и характерен, что как бы он ни был тяжел - и участники и руководитель в нём ОТДЫХАЮТ! Иначе я бы 20 лет не таскался по фсяким Алтаям и Памирам! И уж тем более не таскал бы за собой по 20-30 человек... ;)

Dusty
14.11.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 14.11.2006 14:14) 193492</div>
На счёт жестких и жестоких решений: плох тот руководитель, которому приходиться принимать такие решения! Значит он САМ плохо подготовил поход! И что характерно - в такие ситуации попадают в основном мужики! У дефчонок это случается во много раз реже!
Я сам много вожу и смею утверждать, что если в походе случается экстрим, то руководителю пора завязывать :angry:

Вообще у Хелфа очень странное отношение к туризму! В походы люди ходят ради удовольствия, а степень тяжести зависит от уровня участников. Но хорошо подготовленный поход тем и характерен, что как бы он ни был тяжел - и участники и руководитель в нём ОТДЫХАЮТ! Иначе я бы 20 лет не таскался по фсяким Алтаям и Памирам! И уж тем более не таскал бы за собой по 20-30 человек... ;)[/b]
Вообще непредусматриваемый экстрим - это свидетельство проведения похода "на грани".
Такое может быть из-за двух причин - либо подготовка участников/руководителя слишком низка, либо уровень похода таков, что любая подготовка не является гарантией благополучного завершения похода.
К примеру, восхождение на любой восьмитысячник или прыжок на каяке с 30-метрового водопада - это всегда риск, всегда возможность травм, гибели.
Ну, и про неожиданные сюрпризы погоды забывать не стоит. При прохождении длинного каньонного участка на водном маршруте при серьезном паводке экстрим будет у группы с любой подготовкой.

крамар
14.11.2006, 14:55
Я так понимаю, мы говорим несколько о разных вещах ;)
Понятно, что ловину, камнепад, паводок...предусмотреть не возможно и ЧП может быть в любой группе с любой подготовкой...
Разговор о, скажем так, психологическом экстриме :)
Когда непредвиденная ситуация создает нездоровую атмосферу в группе. Так вот, во-первых группы с руководителем "слабого пола" реже попадают в "непредвиденные ситуации", так как девушки реже надеються на авось; во-вторых, если уж попали, то обычно проще выходят из конфликтной ситуации, им достаточно проявить своё женское начало, где-то улыбнуться и чмокнуть, где-то слегка всплакнуть... :D
Сам первые пять лет своей тур.жизни ходил под руководством женщины Хасановой Лезет Исбасаровны.
Всем наверное известный Стерх так же начинал карьеру под женским руководством и кстати даже ходил в горную 5-ку.

minfo
14.11.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 14.11.2006 13:33) 193482</div>
Да я ваще проперся с такой покатушки!
Просто я немного криво выразился.
Раззъясняю. К девушкам отношусь как к нежным и ранимым существам, не способным и не предназначеным для тяжелых физических и психических нагрузок. "-А для чего-же они тогда??"- , спросите вы. Ну... для любви. (млять, в хорошем смысле этого слова!!!)
Но как относиться к такой "женщине"? Мое отношение к таким: бесполое существо. да симпатичное, да прикольно пообщаться. Но бесполое. Еще не мужчина, но уже не женщина.

Мне не нравиться , когда мной руководит женщина-монстрПВД. Мне не нравится быть зависимым от её решений.
Другое дело ПВД под предводительством Лены. Я просто не могу представить себе её фразу : "Хелфер! ЁП твою за ногу! Если ты еще раз , сцуко, отстанеш или обгониш меня, то я тебе.... и тд."

А тогда получилось (как мне видится) примерно так: Черел задумала ПВД, и мы все (мужчины), помогли ей его провести.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗДОРОВО ПРОВЕЛИ!

Для чего женщина в походе - скрашивать тяжесть похода. Я уже говорил, что в ПВД девушка должна брать только косметичку и немного личных вещей, а все остальное тащит парень.[/b]
прочитав пару раз пост делаю вывод, что любая(!) девушка, участвующая в ПВД в принципе есть существо бесполое, как на дороге говорят: там нет мужчин и женщин, там водители!
Если они нежные и ранимые существа, то кто тогда, позвольте, участвует в почти всех ПВД и др. походах? И даже если она не руководит, но имеет место быть, значит подвергается тяжести нести на себе последсивия принятия жестких и жестоких решений наравне с мужчинами - это как?
И раз существует исключение-Лена, то это только подтверждает твою готовность ходить в ПВД под предводительством Ж.
;)

на самом деле никаких наездов, просто на примере твоего поста понял - девушки жгут...

Nadeya
14.11.2006, 15:39
Применительно к себе - проголосовала за 2-й вариант.
Была "сусаниным" в одной маленькой ПВДшке, всё прошло нормально, но... не моё это.

Да, руководителю морально тяжелее остальных.
Поэтому вменяемых руководителей, который и сам не чересчур напрягается, и других без дела не напрягает , в любом случае мало.

Но в ситуации типа "вот, мы, мужики, оттуда еле выбрались, а представляете, если б это девушки были?!" - ответ обычно - а девушки такой ситуации себе не создали бы... :D
Так что ничего принципиально против женщин-руководителей не имею.

Клубника
14.11.2006, 15:54
а куда-ж деваться, если мужик дохлый пошел...это не тольео о походах (от Женсовета)

Helfer
14.11.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 14.11.2006 15:14) 193516</div>
прочитав пару раз пост делаю вывод, что любая(!) девушка, участвующая в ПВД в принципе есть существо бесполое, как на дороге говорят: там нет мужчин и женщин, там водители!
Если они нежные и ранимые существа, то кто тогда, позвольте, участвует в почти всех ПВД и др. походах?[/b]

Речь о женщине-руководителе. Крамар правильно сказал - "В походы ходят отдыхать"
Отдыхать, таская рюкзачок или крутя педали, не особо задумываясь о проблемах похода, когда рядом есть руководитель и нормальные ребята, которые всегда помогут, вытащат из проблемы, дотащят до лагеря или дома - это одно. Это отдых. А когда тащиш рюкзак и еще заботишся о людях, для которых ты РУКОВОДИТЕЛЬ - это другое.
Тут стресс. Некторым нравиться. Ну , это их жизнь и увлечение.
Мне не нравиться тот факт, что женщина берет на себя функции мужчины - быть лидером. Вот в чем проблема.
Женшина-руководитель на работе это еще терпимо. Как она оказалась на руководящей должности - спорный вопрос.

Но женщина-руководитель в той среде, где первым должен быть мужчина - это считаю недопустимым.
Мой вывод: если мужчина постоянно ходит в поход под мудрым руководством женщины - видать у него что-то того-этого... Тоесть, в данном случае, наблюдается инверсия доминирования.
Пару раз конечно, можно поэксперементировать... :rolleyes: :) Но когда это становиться постоянным.. :blink: Тут видать просыпается какой-то комплекс.

Короче. Мужчина должен быть лидером. Во всем. Не может - ну... что-ж... не всем дано..

(у каждого мужчины свое отношение к женщине, свои взгляды на то для чего она ему в жизни нужна. и в зависимости от этого отношения и формируется его мнение о том, должна ли женщина быть руководителем)

Dusty
14.11.2006, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 14.11.2006 14:55) 193510</div>
Я так понимаю, мы говорим несколько о разных вещах ;)
Понятно, что ловину, камнепад, паводок...предусмотреть не возможно и ЧП может быть в любой группе с любой подготовкой...
Разговор о, скажем так, психологическом экстриме :)[/b]
ОК, мысль ясна. С такой формулировкой вполне солидарен. :)

крамар
14.11.2006, 16:54
Пару раз конечно, можно поэксперементировать... Но когда это становиться постоянным.. Тут видать просыпается какой-то комплекс.[/b]

Да-аа!!! Попали мы с тобой друг Стерх.... Комплекс у нас оказывается... Смотри Олесечке не скажи, а то она с тобой водиться не будет :D

Ща посчитал: ходил в категорийные походы под руководством женщин толи 12 толи 13 раз...
Видимо у меня уже не просто комплекс, а наверное клиника :D

Приду домой - жене расскажу! Похихикаем на досуге!

Стерх
14.11.2006, 16:58
Helfer, а можно узнать твой фактический тур. опыт, просто такие ммм... "выводы" про наши комплексы должны на чем то основываться..

Helfer
14.11.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 14.11.2006 16:58) 193583</div>
Helfer, а можно узнать твой фактический тур. опыт, просто такие ммм... "выводы" про наши комплексы должны на чем то основываться..[/b]

Тут дело не в тур-опыте, а в отношении к превосходству женщины над мужчиной.
Тебе нравится что тобой руководит женщина - пожайлуста. Мне не нравится.
А тур опыт - пожайлуста: с ~ 10 лет до 18 - походы на 2-3 дня, весной-летом раз 5, осенью-зимой раза 2 в год по Чаткальскому хребту, Тянь-Шаньскому (1 раз).
Я и не строил никогда из себя прожженого туриста с величайшим опытом.

minfo
14.11.2006, 17:19
2Helfer:
опять же, речь о том, что под словом ПВД имеется ввиду абсолютно все однодневное, выходное, но ведь это классификация не по сложности, согласись, а по продолжительности.
А уж каков поход - зависит не от кол-ва дней, хотя за неделю можно укататься по асфальтам как за полдня по лечебным грязям одинаково.
Каждый из нас (предположение!) судит о походах и руководстве с высоты <strike>своего болота</strike> своей колокольни. Абстрагируясь от сложности маршрута, темпа, продолжительности, цели(!) можно говорить до самой весны, так ничего и не решив.

цитата из мейла:
завтра, если будет время расскажу как поехали за МКАД на пару часов земляничку пособирать, в вернулись только через 2е с лишним суток. :-)[/b]

Helfer
14.11.2006, 17:32
Да ладно, это как обычно , перелив из пустого в порожнее. Ща достанем энциклопедии, учебники и пр. и будем разбирать подсознание некоторых веломанов. Покопаемся в их комплексах, каккие стрессы они получили в детстве, как их воспитывали.
Так глядиш и перезимуем.
А весной в ПВД.

Короче мой ответ: "Может ли женщина быть руководителем ПВД?" - Да, если мужчины не против! :D

Стерх
14.11.2006, 17:33
то есть в серьезных многодневных походах ты не был и это всего лишь досужие рассуждения на тему кто главнее...
на нормальном маршруте в нормальной группе руководитель не стоит у каждого над душой и не говорит как и что нужно делать, группа это единый организм и руководитель лишь принимает основополагающие решения, как правило согласовывая их с группой. никаких "жестких и жестких решений" руководитель не принимает, а если ему приходится их принимать, то виновата как правила вся группа и ситуация уже очень опасная.
руководитель как правило самый опытный член формируемой группы, и пофиг какого он пола.

Гвоздь
14.11.2006, 17:39
Originally posted by Helfer@14.11.2006 17:32
Короче мой ответ: "Может ли женщина быть руководителем ПВД?" - Да, если мужчины не против!
<div align="right">193593[/quote]
Прмсоединяюсь К ответу! :P

Helfer
14.11.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 14.11.2006 17:33) 193595</div>
руководитель как правило самый опытный член формируемой группы, и пофиг какого он пола.[/b]

То-есть, женщина перестает быть женщиной - той, какой она изначально должна быть по отношению к мужчине: "хрупкой", нежной, менее сильной физически?

А что, правильное отношение к женщине формируется только в многодневных походах? В реальной жизни, где ситуация намного сложнее чем в походе, где ты сталкиваешся с трудностями, от которых тебе хочется убежать в поход месяцев эдак на хххх-цать, мнение формируется не правильное?
В своем кругу туристов, ты общаешся с 2-4мя (может больше) женщинами-лидерами. А в жизни, на работе со сколькими? (смотря конечно что за работа...)

Стерх
14.11.2006, 17:57
ваще женщина никому ниче не должна, она такая какой ей хочется быть, подумай об этом на досуге ;)

minfo
14.11.2006, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 14.11.2006 17:50) 193600</div>
То-есть, женщина перестает быть женщиной - той, какой она изначально должна быть по отношению к мужчине: "хрупкой", нежной, менее сильной физически?[/b]
это симбиоз опять же разных плоскостей вопроса о...
Класный руководитель, ведущий в поход 30 детей (студентов) даже будучи женщиной, не может не быть сильнее во многихт отношениях, и это не исключение. Не сливай в одну бочку несливаемое. Нет конкретики, нет собсно и темы обсуждения.
Беря в кач-ве иллюстрации Рдею - однозначно надо было вырывать инициативу с самого начала (м.б. еще до отправления, ведь шустрость при покупке билетов в кассе и большой опыт в плане стопить машины не имеет ничего общего с ситуацией, в которую попали немного позже...)

Helfer
14.11.2006, 18:11
Пока редактировал, уже ответить успели... :(

Добавлено позже (14.11.2006 18:06):
Совершенно верно - нет конкретики. Из-за "политкорректности" некотрая тема тщательно обходится..

Добавлено позже (14.11.2006 18:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 14.11.2006 17:57) 193603</div>
ваще женщина никому ниче не должна, она такая какой ей хочется быть, подумай об этом на досуге ;)[/b]

Согласен. И ты либо принимаеш её такой, как она себя представила, либо нет.
Если она позиционирует себя как сильный и волевой руководитель и ты согласен принять её сторону и подчинится - то в данном случае, ты идеш с ней в поход, ПВД, работаеш в её деле.

tcherel
14.11.2006, 18:35
Originally posted by Таис@14.11.2006 13:44
Не, прикольно! Темка-то вроде про то, может ли женщина быть руководителем ПВД. И все обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой обсуждают возможность ПВД вместе с Нелфером. Забавно!
<div align="right">193449[/quote]
Т. е. ты хочешь сказать, что Хелфер женщина? :)
Или Хелфер настолько популярен, что любая тема в итоге сводится к обсуждению Хелфера?
Или что?

Helfer
14.11.2006, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(tcherel @ 14.11.2006 18:35) 193610</div>
Т. е. ты хочешь сказать, что Хелфер женщина? :)
Или Хелфер настолько популярен, что любая тема в итоге сводится к обсуждению Хелфера?
Или что?[/b]

Хорош глумиться!!!! :D

LazyFox
14.11.2006, 22:13
Originally posted by Helfer@14.11.2006 17:14
Тут дело не в тур-опыте, а в отношении к превосходству женщины над мужчиной.
<div align="right">193590[/quote]
А между тем,у женщин проводивших поход,даже мысли не было о превосходстве.
Они просто проводили поход,используя знания, опыт, так хорошо, как могли это сделать на данный момент.И используя накопленный опыт в следующий раз смогут сделать это еще лучше.И неудачное руководство-это тоже опыт.А бывает, что и удачное руководство-напряг.Это-по желанию.

Tanio
14.11.2006, 22:48
Ну а что собственного нереального, в руководстве походом женщиной. В некоторых профессиях (проведем такую параллель), доминируют женщины, в некоторых – мужчины. В одном их больше, в другом – больше мужчин. Главное что бы само дело спорилось. И, в конце концов руководитель похода (как и любой руководитель) должен в большей степени быть ответственным за принятие решений, а не за их исполнение. Руководитель скажет – пи»»»й по болотам за помощью/разжигай/собирай/чини, значит пи»»»й…/…/. А то, что среднестатистический мужчина сильнее женщины (Лена - уважение ;) ), так это в организации похода рояля большого не играет. (Ну, если не затрагивать экстримальных походов, а придерживаться существующей темы с ПВД)
Опять же – «Короче. Мужчина должен быть лидером. Во всем. Не может - ну... что-ж... не всем дано..» Так это сугубо твое мнение (и конечно имеет место быть :rolleyes: ). Я например крайне ревностно отношусь к женщинам за рулем… и что??

не голосовал.

Аттила_
14.11.2006, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 14.11.2006 22:48) 193693</div>
Ну а что собственного нереального, в руководстве походом женщиной. В некоторых профессиях (проведем такую параллель), доминируют женщины, в некоторых – мужчины. В одном их больше, в другом – больше мужчин. Главное что бы само дело спорилось. И, в конце концов руководитель похода (как и любой руководитель) должен в большей степени быть ответственным за принятие решений, а не за их исполнение. Руководитель скажет – пи»»»й по болотам за помощью/разжигай/собирай/чини, значит пи»»»й…/…/. А то, что среднестатистический мужчина сильнее женщины (Лена - уважение ;) ), так это в организации похода рояля большого не играет. (Ну, если не затрагивать экстримальных походов, а придерживаться существующей темы с ПВД)
Опять же – «Короче. Мужчина должен быть лидером. Во всем. Не может - ну... что-ж... не всем дано..» Так это сугубо твое мнение (и конечно имеет место быть :rolleyes: ). Я например крайне ревностно отношусь к женщинам за рулем… и что??

не голосовал.[/b]
В школе они доминируют... И что в этом хорошего? Да этих училок через одну стрелять надо!

Sky
15.11.2006, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 14.11.2006 23:29) 193708</div>
В школе они доминируют... И что в этом хорошего? Да этих училок через одну стрелять надо![/b]
Как ни странно, но +1. Мне лично такие в период обучения не попадались (слава богу), но после сталкивалась. К счастью, только один раз, из многих знакомых училок...

rumata
15.11.2006, 00:24
Originally posted by Крамар 3х9@13.11.2006 15:52
! И я бы сказал, что в идеале как раз женщина должна быть руководителем, но при этом желательно, чтоб у неё был надежный помощник мужчина, который и подскажет и поможет.
<div align="right">193199[/quote]

Вот она - твоя идеалогия!!! Вся наружу.
Руководителем можно назначить хоть кого, лишь бы народ в группе был толковый.

Нафига такой руководитель нужен. Когда всё идёт по маслу и руководить не нужно он есть, а когда как раз настаёт момент принятия решения тогда приходит "надёжный человек".

Андрей Юрьевич
15.11.2006, 01:11
Originally posted by rumata@15.11.2006 02:24
Нафига такой руководитель нужен. Когда всё идёт по маслу и руководить не нужно он есть, а когда как раз настаёт момент принятия решения тогда приходит "надёжный человек".
<div align="right">193731[/quote]

Это называется "теневое" руководство. Кстати очень интересная вещь - вроде руководит женщина, эмансипация, туда-сюда - и это так, пока не наступит действительно сложная ситуация. Вот тогда наш мужик выйдет из тени и со всем разберется и все уладит. Я уж не говорю о таких чисто мужских делах как нарубить дров, помочь рюкзачок ослабшему донести или другие какие вещи, требующие физической силы, поделать.

Кстати вот еще один аргумент: большинство мужчин было в свое время в армии или на сборах, хотя бы и примерно представляют что делать в экстримальных или близких к тому ситуациях (армия вообще, сама по себе сплошной экстрим), знают какие-никакие приемы выживания и т.д., чего не скажешь о 99% женщин, т.к. они не призываются. Контрактниц не считаю - это капля в море.

Лично я не пойду в более-менее серьезный поход под руководством женщины, будь она хоть семи пядей во лбу. Постараюсь либо возглавить сам, либо пойти под руководством более опытного командира-мужчины. Девушки не обижайтесь - я вас все равно люблю, но только не в этом качестве! :D

NickOne
15.11.2006, 01:18
Originally posted by Стерх@14.11.2006 17:33
на нормальном маршруте в нормальной группе руководитель не стоит у каждого над душой и не говорит как и что нужно делать, группа это единый организм и руководитель лишь принимает основополагающие решения, как правило согласовывая их с группой. никаких "жестких и жестких решений" руководитель не принимает, а если ему приходится их принимать, то виновата как правила вся группа и ситуация уже очень опасная.
руководитель как правило самый опытный член формируемой группы, и пофиг какого он пола.
<div align="right">193595[/quote]

Ничего не знаю, но все равно скажу. С вышепроцитированным согласен, но! пока все идет хорошо, пока группа единый органим и далее по тексту - роль и значение руководителя важно, конечно, но когда резко ухудшаются условия, когда некоторые люди под воздействием этих условий становятся совершенно неадекватными - значение руководителя возрастает безмерно. И тогда от его правильных действий и умения не растерятся зависит очень многое - и жизни людей.

И вот в этом-то весь вопрос. Всегда ли способна ли женщина-руководитель к адекватным действиям при катастрофическом ухудшении условий и возникновении угрозы жизни людей.

И вопрос - к нашим опытным туристам - сталкивались ли вы с тем, что руководитель-женщина вела себя неадекватно в таких случаях? а руководитель мужчина? И насколько чаще (реже) неадекватно вели себя руководители-женщины?

Андрей Юрьевич
15.11.2006, 01:25
Давайте, кстати, подведем промежуточные итоги голосования:

на 15.11.06/1:00 получается такая картина (напомню - голосовать в опросе должны были только женщины):

5 - против;
7- скорее нет, чем да;
7- за.

Честно говоря ожидал немного другого результата, с точностью до наоборот. Видимо все-таки на Веломании особые девушки! Респект - с Вами нестрашно (за Вас) идти в поход, но все же позвольте нам осуществлять общее руководство и помогать Вам преодолевать тяготы походной жизни, поверьте от этого мы будем любить Вас еще больше!

-------------------------------------------------------------------------

Ребята! А теперь голосуйте Вы - посмотрим, как измениться картина.

Чингачгук
15.11.2006, 02:39
Originally posted by rumata@15.11.2006 00:24
Вот она - твоя идеалогия!!! Вся наружу.
Руководителем можно назначить хоть кого, лишь бы народ в группе был толковый.

<div align="right">193731[/quote]
ты просто не все знаешь..
расспроси Юльку на досуге про 2005

Добавлено позже (15.11.2006 02:39):

Originally posted by NickOne@15.11.2006 01:18
Всегда ли способна ли женщина-руководитель к адекватным действиям при катастрофическом ухудшении условий и возникновении угрозы жизни людей.
<div align="right">193746[/quote]а мущщина?

крамар
15.11.2006, 07:55
И вот в этом-то весь вопрос. Всегда ли способна ли женщина-руководитель к адекватным действиям при катастрофическом ухудшении условий и возникновении угрозы жизни людей.[/b]

Я как-то читал в газете статью, там было написано, что из экстримальной ситуации на дороге чаще всего спсаются женщины! Дело в том, что когда с вами случается какая-то неожиданная опасность, мужчина лутше и быстрее осознает её последствия и впадает в панику и давольно часто погибает от разрыва сердца..., женщина же наоборот в этот момент собирается и делает всё возможное чтоб спастись, а вот когда напряжение спало - обычно случается истерика и нервный срыв...

И вопрос - к нашим опытным туристам - сталкивались ли вы с тем, что руководитель-женщина вела себя неадекватно в таких случаях? а руководитель мужчина? И насколько чаще (реже) неадекватно вели себя руководители-женщины?[/b]

К счастью не часто приходилось попадать в такие ситуации! Но из того, что было могу сказать, что у мужчин в походе чаще случаются приступы неадекватного поведения. Даже лично у меня было три или четыре срыва... А вот у девчёнок я особо таких случаев не припомню.

LazyFox
15.11.2006, 11:53
Originally posted by VELOMANIAK@15.11.2006 01:25
Давайте, кстати, подведем промежуточные итоги голосования:

на 15.11.06/1:00 получается такая картина (напомню - голосовать в опросе должны были только женщины):

5 - против;
7- скорее нет, чем да;
7- за.

Честно говоря ожидал немного другого результата, с точностью до наоборот
<div align="right">193750[/quote]
Видимо это произошло потому, что в самом опросе уже было заложено лукавство.
Тема опроса:может ли женщина быть руководителем ПВД.Так?
А вот предлагаемые ответы как-то все строятся относительно мужчин.Как-будто это единственная отправная точка, по которой нужно сверяться.
Представь,если бы ответы выглядели чуть иначе
1.Ни за что.Для этого есть более опытные туристы, у которых это лучше выходит.
2.Если руководитель "не тянет",выбыл(-а) по здоровью, ушла (ушел) и не вернулся(лась) и т.п.могу подхватить знамя, но только в крайнем случае.
3.Конечно, да еще как, это круто, я просто прусь, когда мне удается сделать что-то трудновыполнимое!!!!!
По-моему, так честнее.Ну конечно , если цель опроса совпадает с его темой.

Vitnis
15.11.2006, 15:12
Выбрал второй варинат ответа.

Женщина более эмоциональна, чем мужчина. Возможно женщина-руководитель даже лучше, но при условии, что она может контроливать свои эмоции.

Андрей Юрьевич
15.11.2006, 15:15
Originally posted by LazyFox@15.11.2006 13:53
Тема опроса:может ли женщина быть руководителем ПВД.Так?
А вот предлагаемые ответы как-то все строятся относительно мужчин.Как-будто это единственная отправная точка, по которой нужно сверяться.
<div align="right">193835[/quote]

А относительно кого можно было строить ответы, раз тема опроса именно про женщин в роли организатора? Нет, имхо, все верно.

Старый конь.
15.11.2006, 16:41
Женщина - руководитель Похода Выходного Дня???
Смешной вопрос!
Трижды сам ходил горные маршруты Кавказ и Памир под руководством "тёток".
Вне всяких похвал! Тётки уверенно водили походы 3 к.с.
Уровень выше - ходил с теми же тётками, но уже под мужским рук-вом.

Alex E
19.11.2006, 01:02
по многодневкам - не скажу,
по ПВД - лехко, Ира Елисеева. И караванские, и самостоятельные покатушки водит. Далеко не матрасные по сложности и темпу. Полагаю, не все участники данной темы за ней угонятся.

А вот слабые дяденьки с ней не ездят, потому что им стыдно. Ну и еще потому, что если они отстанут - их могут не дождаться. ;)

Perec
19.11.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 15.11.2006 16:41) 193903</div>
Женщина - руководитель Похода Выходного Дня???
Смешной вопрос!
Трижды сам ходил горные маршруты Кавказ и Памир под руководством "тёток".
Вне всяких похвал! Тётки уверенно водили походы 3 к.с.
Уровень выше - ходил с теми же тётками, но уже под мужским рук-вом.[/b]

Аналогично! Знаю/участвовал в реальных водных многодневных походах не выше 3 кс с руководителем-женщиной. Уровень "женственности", конечно, оставляет желать лучшего <_< , но уровень руководства - очень неплохой. Выше 3 кс - только слышал о редких исключениях, а так "ходил с теми же тётками, но уже под мужским рук-вом".

msha
19.11.2006, 14:27
Чистый оффтоп, однако)
На днях показывали в новостях по TV суд над мужиком, убившим дворнягу. В кадре мужик был только один, тот что убил собаку. Дальше, истец -- женщина, адвокат истца -- женщина, адвокат обвиняемого -- женщина, судья -- женщина. Что прискорбно, у каждой женщины -- на лице печать усталости и замученности (жизнью). Так получилось,
в тот же день мне рассказывали об одном собрании молодых специалистов-почетных стипендиатов, отличников учебы. (Геологи.) Девять из десяти стипендиатов -- девушки.
Расслабились мужчины, передают руководство женщинам, и незаметно уступают свои позиции.(

igormsk
19.11.2006, 22:12
И вопрос - к нашим опытным туристам - сталкивались ли вы с тем, что руководитель-женщина вела себя неадекватно в таких случаях? а руководитель мужчина? И насколько чаще (реже) неадекватно вели себя руководители-женщины?

И г о р ь 1 5 8: От женщины иногда больше толку и лучше подготовка. Мужчины рассуждаю так: Да чё тут готовится?! Мы сильные, итак справимся. А женщины наоборот, всё основательно готовят, не надеясь на свои возможности. Но иногда нужно именно мужское, властное руководство. Не все женщины могут воплощатся в мужскую форму. Важен не только пол, но и опыт и личные качества. Это то же, что считать всё японское хорошим. А на самом деле и среди японских изделий бывает брак, но редко.

Rolling stone
20.11.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 15.11.2006 09:55) 193773</div>
Я как-то читал в газете статью, там было написано, что из экстримальной ситуации на дороге чаще всего спсаются женщины! Дело в том, что когда с вами случается какая-то неожиданная опасность, мужчина лутше и быстрее осознает её последствия и впадает в панику и давольно часто погибает от разрыва сердца..., женщина же наоборот в этот момент собирается и делает всё возможное чтоб спастись, а вот когда напряжение спало - обычно случается истерика и нервный срыв...[/b]
И неужели кто-то действительно верит в эту чушь про разрыв сердца от паники?