PDA

Просмотр полной версии : ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!-2

Аттила_
10.11.2006, 23:26
Не успели отгреметь матюги в мой адрес по поводу обсуждения трагедии на Эльбрусе, как произошло новое происшествие.
Интересня Покатушка Для Лосей :) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13373&st=280)
Сначала не о походе: читать эти отчеты крайне тяжело, слог топорен и ужасен, понять что-либо просто невозможно. Напоминает бондарчуковский "Тихий Дон", где больше половины сюжетов просто выкинуты, а оставшиейся затянуты и идут безо всякой логической связи. Я поинимаю, что в школе вы были отличниками по литературе и русскому языку, но говорить и мыслить по-русски вы так и не научились. Для того, чтобы восполнить сей пробел образования, почитайте Пушкина, Гоголя, Шолохова, хорошие переводы Лондона, Ричарда Баха, Конан-Дойля, а не гаров вроде Набокова, Окуджавы, Сорокина и т.п.
Теперь о самом инцинденте.
То, что Странница вела себя неадекватно лично у меня удивления не вызвало. Я с ней незнаком, не могу сказать ничего плохого и не хочу критиковать пока что ее лично. Дело в том, что сама женская природа такова, что даже самые подготовленные представительницы слабого пола в критических ситуациях могут входить в ступор и действовать неадекватно. Женская нервная система заведомо слабее мужской и это следует учитывать. Вот пример из авиации: в советское время произошла авария испытываемого самолета, в котором находились двое заслуженных летчиков высочайшей квалификации. Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.
Интересно следующее: кому в голову пришла идея отправится вечером в болото на радиалку? Опять же, пробел в литературном образовании, перечитайте "Собаку Баскервиллей".
Начнем разбор ошибок
Насколько я понял, ситуация развивалась следующим образом: группа вышла к старту радиалки в 14.00. Темнеет сейчас около 17.00, в Новгородской области еще раньше. Даже в сухую погоду летом следует иметь пару лишних часиков в запасе на непредвиденные обстоятельства, если вы ведете разведку. Дорога была до предела разбита и затоплена местами водой, местами снежной и ледяной жижей. При движении по дороге девушка-руководитель начала уставать и фактически не двигалась. Участники ушли далеко вперед. Через некоторое время они вернулись и уже вместе добрались до монастыря (?), где развели костер. Сидя у костра, девушка вызвала МЧС.
Итак, начнем с планирования похода. Планирование начинается с оценки руководителем собственных сил. Незачет, переоценила себя. Бывает. Также нужно грамотно подобрать участников. С этим сложнее, человеческий фактор - самое тонкое место в любом деле. Участникам же следует подробнее изучить опыт руководителя. Насколько я понимаю, Странница ни разу не водила даже ПВД. Дальше, неудачно было вырано время года - поздняя осень. Это максимальная влажность и низкая температура, плюс раскисшие дороги. Нужно было читать отчеты немецких велосипедистов, которые были там и еще много где 65 лет назад. Можно было обратиться к спецам вроде Гвоздева. Неплохо было бы поспрашивать местных.
Снаряжение. GPS - штука полезная в умелых руках, но она не заменит хорошей карты (насколько я понял, была попытка использовать снимки из космоса: это разумно) и компаса. Но этими инструментами нужно уметь пользоваться. В походе также необходимы такие вещи, как ракетница ("Сигнал охотника") и топор (либо большой кинжал, например, кавказский или бебут - штатное оружие пешей казачьей разведки, артиллеристов, летчиков, саперов, связистов, пулеметчиков и... ВЕЛОСИПЕДИСТОВ). Пила - вешь нужная, но топор или кинжал могут быть использованы как при заготовке дров, так и для приготовления пищи из безнадежно обезсилевших товарищей по группе. Удивило отсутствие крепких спиртных напитков. Общеизвестно, что в походе водка или спирт обязательно должны быть в снаряжении.
Итак, группа приехала к старту радиалки в 14.00. До темноты не более трех часов. До монастыря 8 км. Опыт показывает, что даже летом сложная лесная дорога не позволяет велосипедистам двигаться со скоростью более 12 км/ч. Даже Волков вряд ли поедет по болоту быстрее, что уж говорить о покатушечниках. Итого получаем: час туда (это если летом и в седле), час обратно, час на месте. Но пешком и в мокрую, снежную погоду все получается совсем иначе. Таким образом, единственно правильное решение - ОТКАЗ ОТ РАДИАЛКИ В ЭТОТ ДЕНЬ!!!
У меня возникла подобная ситуация во время "Донского похода". Вечером 30 сентября в Реченском я попал под жуткий ливень. Еще за два часа до дождя я надеялся проскочить в Вешенскую к ночи, но выяснилось, что до Вешенской нужно ехать через грунтовый перелаз по чернозему. Сложив в уме три фактора: незнакомую дорогу, предположительно тяжелые грунты и пашню, а также незнакомую местность и неточную карту, я принял решение искать себе ночлег и в результате нашел, как следует выспался и проехал до Вешек без приключений. Я привел собственный пример не для понтов, а только потому, что я уверенно могу говорить за себя, почему я принял то или иное решение и на основании какой информации. Анализ чужого опыта все равно не даст стопроцентного воспроизведения чужой логики и главное того, какая информация была у человека на момент принятия решения. Скажем, Сталин поставил известную резолюцию на докладе Зорге о дате нападения Объединенной Европы на СССР. Но малоизвестен тот факт, что от одного только Зорге пришло несколько докладов с разными датами и ни один не оправдался. Логично, что Сталина эта ситуация взбесила и он не смог адекватно оценить ситуацию и ничего криминального даже для руководителя такого уровня в этом нет.
Тем не менее, кое-что группа умудрилась сделать правильно: трезво оценив свои силы, участники поняли, что велосипеды превращаются не в средство передвижения, а в обузу. Ннадо сказать, что в этой ситуации гары-покатушечники оказались напорядок умнее "заслуженного велотуриста" Григорьева, потащившего бордеаукс на Эльбрус. Впрочем мы к этому еще вернемся.
Коль скоро группа решила идти вперед, то должна соблюдаться строгая дисциплина: участники не должны удаляться от руководителя, тем более участники не должны были бросать в лесу девушку! Тем более, если видно, что она неадекватна.
В создавшейся ситуации руководитель похода повела себя АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО: исходя из собственного самочувствия и трезво оценивая свою способность на принятие адекватных решений она послала сигнал о необходимости эвакуации. Удивительно, но девушка без сколько-нибудь серьезного опыта походов и велопоездок приняла, в отличие от "Проедседателя комисси по велотуризму" Григорьева, правильное решение и добилась его выполнения.
Все хорошо, что хорошо кончается. Выводы из этой истории следующие: не стыдно не знать, стыдно отпираться от знания. Странница, не имея опыта, полезла в болота, но смогла выйти из ситуации без жертв, что особенно важно для руководителя в таком положении. Григорьев, имея ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ опыт совершил те ошибки, которые избежали покатушечники, причем совершил их не в силу тупости, а в силу порочности идей, разработанных им и его собратьями-гарами. Тем не менее, нужно помнить парашютное правило: главное в прыжках - безопасность. Лучше было дождаться зимы и проехать по заледеневшему зимнику, при этом не имея проблем с сырыми дровами.
ПОЗОР ГАРАМ!!!

Helfer
10.11.2006, 23:37
Тазик! :afterdrink: ... Уффф...... :afterdrink: :afterdrink: .... есть салфетка? Спа... :afterdrink: ... Извините...

Кому ты что пытаешся доказать? Или объяснить?

LAnd
11.11.2006, 00:32
Не верилось в отсутствие комментов Аттиллы, а теперь отлегло, жизнь налаживается :) .

Traveller
11.11.2006, 01:11
(задумчиво)
Непосвященному в причины ненависти к этому Аттила_ сложно постичь смысл этих кривляний...
А коммент, вроде бы, дельный.

Diamonco
11.11.2006, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 11.11.2006 03:11) 192632</div>
(задумчиво)
Непосвященному в причины ненависти к этому Аттила_ сложно постичь смысл этих кривляний...
А коммент, вроде бы, дельный.[/b]

ага, с историческими вставками, и коментами к "тихому дону", записал в блокнот :)

Spring
11.11.2006, 02:05
Господа, я конечно понимаю ваш праведный гнев, но флудить-то заканчиваем...

Аттила в своем репертуаре, не спорю, но на этот раз кое в чем я с ним согласна, вынуждена признать.

Godzilla
11.11.2006, 02:37
Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.

Мужчина. Не гоните. Я раньше полагал что вы знаете о чем говорите. Сейчас я усомнился в вашей компетенции . Некоторые люди с веломании которых я считаю друзьями знают что меня не так просто разволновать. Вам это удалось в конце концов. Я пропускал мимо ушей ваши обращения к не безразличному мне человеку Digy. Но всему есть предел. Вы знаете что такое fair play ?

Serrge
11.11.2006, 09:31
относительно основной мысли ничего не скажу тк не мне об это рассуждать

но вот ляпы вроде
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нападения Объединенной Европы на СССР[/b] очень сильно улыбнули )))

Аттила_
11.11.2006, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 11.11.2006 09:31) 192655</div>
относительно основной мысли ничего не скажу тк не мне об это рассуждать

но вот ляпы вроде
очень сильно улыбнули )))[/b]
Список стран Гитлеровской коалиции: Германия (объединенная с Австрией), Италия. Дания, Нидерланды, Словакия, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Болгария (с СССР не воевала), Испания (прислала "Голубую дивизию", снабжала Рейх нефтью). В составе гитлеровских войск воевало около полумиллиона евреев, сотни тысяч французов, шведы, англичане, поляки, чехи и другие народы. Если вы, господа, не страдаете географическим кретинизмом, то посмотрите на карту и вы увидите тот же ЕЭС, только без Англии, Ирландии и Исландии.

Добавлено позже (11.11.2006 20:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 11.11.2006 02:37) 192641</div>
Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.
Мужчина. Не гоните. Я раньше полагал что вы знаете о чем говорите. Сейчас я усомнился в вашей компетенции . Некоторые люди с веломании которых я считаю друзьями знают что меня не так просто разволновать. Вам это удалось в конце концов. Я пропускал мимо ушей ваши обращения к не безразличному мне человеку Digy. Но всему есть предел. Вы знаете что такое fair play ?[/b]
Уважаемый, потому девушек и называют слабым полом, что в критических и сложных ситуациях МЫ должны их защищать и брать ситуацию в свои руки. Я не понимаю, что криминального в изложении фактов.

vlad_11
11.11.2006, 21:50
Сидя у костра, девушка вызвала МЧС.[/b]
И другие неточности в изложении ситуации - потрудись перед написанием поста ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю ветку на Веломании и аналогичную тему на Русском БэкПэкере.
Странно делать выводы "космического мастштаба", не восприняв даже всем доступной информации...

Список стран Гитлеровской коалиции: Германия (объединенная с Австрией), Италия. Дания, Нидерланды, Словакия, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Болгария (с СССР не воевала), Испания (прислала "Голубую дивизию", снабжала Рейх нефтью). В составе гитлеровских войск воевало около полумиллиона евреев, сотни тысяч французов, шведы, англичане, поляки, чехи и другие народы. Если вы, господа, не страдаете географическим кретинизмом, то посмотрите на карту и вы увидите тот же ЕЭС, только без Англии, Ирландии и Исландии.[/b]
Свалил в одну кучу союзников фашисткой Германии и оккупированные страны, пропустил Японию, которая входила в состав "держав оси" (но на СССР тогда не напала)... На тему кто из них ху есть четкое солидарное мнение СССР и англо-американских союзников.
Среди "других народов" потом была и РОА и т.п. нюансы...
Вообщем, не стоит все мешать в одну кучу, вводить одному тебе понятные обобщающие определения без объяснений (хотя бы и субъективистских и неточных)...
Тщательнее надо :)

Аттила_
11.11.2006, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 11.11.2006 21:50) 192782</div>
И другие неточности в изложении ситуации - потрудись перед написанием поста ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю ветку на Веломании и аналогичную тему на Русском БэкПэкере.
Странно делать выводы "космического мастштаба", не восприняв даже всем доступной информации...
Свалил в одну кучу союзников фашисткой Германии и оккупированные страны, пропустил Японию, которая входила в состав "держав оси" (но на СССР тогда не напала)... На тему кто из них ху есть четкое солидарное мнение СССР и англо-американских союзников.
Среди "других народов" потом была и РОА и т.п. нюансы...
Вообщем, не стоит все мешать в одну кучу, вводить одному тебе понятные обобщающие определения без объяснений (хотя бы и субъективистских и неточных)...
Тщательнее надо :)[/b]
Ты просто не хочешь знать одного факта: чехи не пытались защитить свою незваисимость, французы, норвежцы, голландцы, датчане потеряли в разы больше народу на Восточном фронте, чем при защите собственной родины от Гитлера.
Хорошо, не у костра. Но вызвала, или нет?

LAnd
11.11.2006, 22:40
О болотах может поговорим? Вроде тема способствует.

Клубника
11.11.2006, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 11.11.2006 01:26) 192594</div>
Дело в том, что сама женская природа такова, что даже самые подготовленные представительницы слабого пола в критических ситуациях могут входить в ступор и действовать неадекватно. Женская нервная система заведомо слабее мужской и это следует учитывать.[/b]
Все совсем наоборот. Мужчиныбольшие паникеры, чем женщины, доказано практикой, медициной и занусси.

Аттила_
11.11.2006, 23:29
Какой практикой и какой медициной? Кстати, почему же тогда исторически сложилось, что мужчины, а не женщины взяли на себя те функции, которые как раз требуют более устойчивой нервной системы?

Клубника
11.11.2006, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 12.11.2006 01:29) 192804</div>
Какой практикой и какой медициной? Кстати, почему же тогда исторически сложилось, что мужчины, а не женщины взяли на себя те функции, которые как раз требуют более устойчивой нервной системы?[/b]
Такой! Нашей! Советской-самой точной наукой в мире!
Это какие такие функции, тебующие более устойчивой нервной системы, вы на себя взяли? Воспитание детей?

P.S.
МУЖЧИНЫ, я разговариваю с автором, прошу не обращать внимания.

LAnd
12.11.2006, 00:06
Всегда слушал мнение женщин о предстоящих событиях, у женщин есть суперспособность видеть вперёд. А кто не видет, тому х..й в тыл.

Клубника
12.11.2006, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(LAnd @ 12.11.2006 02:06) 192813</div>
Всегда слушал мнение женщин о предстоящих событиях, у женщин есть суперспособность видеть вперёд. А кто не видет, тому х..й в тыл.[/b]
Андрей, я ставлю еще две галочки в твое личное дело! Ты вообще приближаешься к МММ!!!!! :good:

quattro
12.11.2006, 04:42
2Аттила.

Послушай, дебил, тебе же ясно сказали твои караванские друзья - "СЛЕЗЬ С ТРУПА ГРИГОРЬЕВА!"(с). Ляшка, чесслово, противно наблюдать твои некрофильские фрикции, мерзкий ты извращенец.

А по сути твоего поста... Атил, ну чо ты все строчишь и строчишь огромные по объёму и совершенно пустые по содержанию тексты? Ляшка, язык твоих обширных и тупых постов типичен для "слегка подученного в вузе быдляка"(с) - коряв, косноязычен и, кроме того - весьма труден для "осиливания" ввиду того, что от твоего гадостного запаха хочется неукротимо стошнить на монитор. Тем не менее, было весьма прикольно читать, как ты сетовал на "тяжелый язык первоисточника", что тебя так колбаснул. Ага, ржал...

Извини, отвлекся. СУТЬ. Да. Дык, Ляшка, сути в этом твоем посте(да и во всех других) и нет. Т.е. - вообще нет. А вот ЕСТЬ в твоей вонючей рвоте - огромное иррациональное желание посидеть на лавочке, сладострастно обсасывая с почмокиванием чужую неудачу-нещщщастье-смерть, увлеченно поковырять открытую рану(чужую, конечно!) гвоздиком, нарядившись для этого врачом - напялив колпак, вонзив в казацкие уши стетоскоп, и повесив на казацкую грудь бейджик - "АТТИЛА-ЛЕКАРЬ". Поковыряешь-поковыряешь гвоздиком, передернешь затвор, и родишь очередной "диагноз", типа - "Осторожно ВТ1,2", да бейджик поправишь, чмошничек ты извращенский, а то и с трупаком совокупишься неоднократно, подробно описав свои "врачебные" ощущения от процесса волнительного...

Алексей. Поверь мне. Все твои потуги отвратительны и вполне транспарентны. Ты вовсе не лекарь. Ты, Леша, простой быдляк, работающий не покладая рук с целью обратить на себя внимание путем глумления над чужими ошибками-горем-смертью, прикрываясь пафосными фразами об "уроках трагедии"(с), "сохранении жизни"(с) и сладострастными "поучениями лохов-ГАРов корифеем походов ЛЕКАРЕМ-АТТИЛОЙ". И сидишь, ты, Аттила, как стервятник, выжидая - НУ КОГДА ЖЕ? КОГДА!!! КОГДА случится очередное ЧП-несчастье(а лучше - смерть)? А как случается - казачок Аттила тут как тут!!!Чтоб "без лишних слюней-соплей"(с), горькую правду зарезать, чтоб больно, но чтоб "ЛЮДИ НЕ ПОГИБЛИ"(с) - Ляшка казацкая их спасет, взяв в правую руку гвоздик для ковыряния раны, а в левую - гинекологическое зеркало или анальный расширитель, чтоб, поправляя красивый бейджик - предметно говорить о "психической конституции женщин"(с)...

Теперь по сути случая, давшего тебе, Лешенька, возможность ковырять гвоздиком, тяжело дыша и потея... Мое мнение - "ЧП" это не стОит и выеденного яйца. Никакой опасности для жизни и здоровья ни для одного из участников той покатухи и близко не было. Просто не удалась покатуха. Бывает. Че ты так возбудился-то? Может просто потому, что девка в том неудачном походе была старшей группы - люди за ней пошли, а вот ехать с тобой, безмозглый ты "корифей походов" - не нашлось ни одного желающего? А?

Всего тебе хорошего, Ляшка! Неси бдительно свою стервятную вахту - вдруг где свежий трупак образуется - ты уж таааак с ним\на нём танго станцуешь! Типа, "Осторожно ВТ-3"...

PS Аттила. Вынужден признать, что выражение "...от тебя неистребимо пасет навозом"(с) отлично выражает твою суть...

vlad_11
12.11.2006, 13:06
Аттила_
Хорошо, не у костра. Но вызвала, или нет?[/b]
Для особо внимательных - еще раз - потрудись перед написанием поста ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю ветку на Веломании и аналогичную тему на Русском БэкПэкере.
Ты хотя бы прочитал эти две ветки прежде чем разродиться здесь развесистой клюквой?
Стра уверяет, что она не только не вызывала МЧС, но и не просила об этом!
Если ты читал (но не заметил, но забыл сразу по прочтении, но ей не веришь - нужное выбери сам), а здесь излагаешь дайджест своих фантазий, то, как минимум, об этом нужно было написать. И трезво оценить - а кому интересны твои выводы "космических мастштабов"(С) - Булгаков) на основе твоих фантазий?

По поводу гитлеровской коалиции и других нюансов времен 2МВ и ВОВ. С чего ты взял, что я просто не хочу знать этого факта? Этот факт, да и вообще история этого периода мне достаточно хорошо известна.
При чем тут этот факт вообще, по большому счету? Смысл моего поста - ВНИМАТЕЛЬНЕЕ И ТЩАТЕЛЬНЕЕ относиться к теме перед тем как рожать обобщения космического мастштаба!
Если эта мысль опять не дошла - ну, тогда - успехов тебе в собственном пиаре!

зигзак
12.11.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 12.11.2006 13:06) 192871</div>
прочитать .../***/.....тему на Русском БэкПэкере.
[/i][/b]

просьба ссылочку

minfo
12.11.2006, 18:42
о чем тема-то? начали с болота и типа разбора полетов, закончили (?) блевотиной, навозом и уроками русского языка

2quattro: не трудитесь нас научить велоЗОНАвскому стилю общения, у нас не очень великие и могучие способности в плане изложения мыслей на русском языке, а еще для изрыгания аналогичных <div class='quotetop'>Цитата</div>
огромные по объёму и совершенно пустые по содержанию тексты[/b] есть ЛС, аска и мейл.

Модеры, многим (?) Аттила портит аппетит - забаньте его. Если человек имеет желание общаться в коллективе - найдет способ (либо зарегится с новым непохожим (!) ником, если готов смириться (что иногда доказывает бОльшую мудрость нежели шапкозакидательство) либо публично признает свое здесь присутствие доселе негативным, и коренным образом поменяет манеры)

хотя для меня он выполнил роль лакмусовой бумажки - некоторые персонажи выказав свое отношение к человеку на самом деле продемонстрировали просто свою сущность, а не изменили Аттилу

если написал что-то оскорбиттельное, готов попросить прощение, если офф-топ, можете снести, частные комменты - в личку.

давайте не будем валить всё на переменчивую погоду, вспышки на солнце и дыры на луне - нечего сказать здесь хорошего, не открывайте форум, не готовы читать чьи-то посты, тем более не открывайте, и уж очень прошу не засирайте его высокохудожественными русскоязычными офф-топами

итак, о чем тема?

Клубника
13.11.2006, 00:20
Выскзывайтесь по существу, через 4 минуты тему закрою.

2quattro, просьба по-спокойнее выражаться.

Savior
13.11.2006, 00:32
А мне кажется что надо оставить всех со своими комплексами. Нормальный человек после бана бы опять на форум не полез, а если полез значит воюет с интернет бойцами. Частая проблема в последнее время. Выход - найти что то поинтереснее.

Клубника
13.11.2006, 00:32
<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

Nadeya
13.11.2006, 13:17
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]