PDA

Просмотр полной версии : Выбор беговых лыж.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

glok17
24.10.2006, 21:22
Есть тут любители сабжа? :)

Решил поменять лыжи, т.к. старым уже 7 лет)) Встает вопрос выбора.
Пока что купил только сами лыжи - Fishcher SkateCut. Теперь думаю над ботинками и креплениями. Какие крепления лучше SNS, NNN, какие ботинки взять? Нужны под коньковый стиль. Такой сейчас обширный выбор всего, что не знаю чего и взять))

Finn87
24.10.2006, 21:53
любители есть :D классная тема.
неплохая моделька лыж. главное постарайся сразу не убить. я на своих будущих новеньких, наверное в этом году только на гонках и на Планерной катать буду.
Fischer, вообще классные лыжи делают. хотя профессионалы почему-то переходят на другие марки.. не знаю, возможно все дело в контрактах
сам хочу себе купить Fischer RCS scating. но так как моделька не дешевая. посоветуюсь вначале с умными людьми. возможно что-то еще посоветуют. потом отпишусь
по креплениям могу сказать вот что:
сначала должны выбираться ботинки, потому как башмак не каждой фирмы подойдет по колодке. а в зависимостот этого уже легко будет выбрать крепления. NNN стоит дороже. сам всю жизнь катаюсь на разных SNS и проблем почти не было, особенно с неубитыми. NNN мне даже по виду не нравятся. так что мой выбор Salomon SNS pilot.

glok17
24.10.2006, 22:13
по ботинкам вопрос возникает, брать ли гоночные, жесткие типа таких
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_b...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_boots&id=165731&narcom=OFF)
или классического типа вот таких
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_b...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_boots&id=259899&narcom=OFF)

или это непринципиально для любителя типа меня?))

Finn87
25.10.2006, 00:30
не знаю, насколько эти модельки хороши. посмотри Salomon:
http://uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?a...amp;itemid=1905 (http://uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=shoes&itemid=1905)
в Ювенте вообще цены подешевле чем в Канте

glok17
31.10.2006, 23:13
как раз к первому снежку прикупил ботиночки: :)

minfo
05.11.2006, 22:11
Вот и последствия сильного ночного снегопада:

Прикуплено сегодня: Лыжи Атомик ТХ4 (2700 р), боты лыжные Россиньёл Х 3 (http://sport.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=2&num_id=81&cat_id=492&gud_id=10988) ( как Бэха),
http://www.alpindustria.ru/i/product/75/m/8900.jpg
крепы (цена крепов с ботами 3500 р), палки карбоновые(?) Карху Криэйтор (1000 р), мазь, брусок, ленты для упаковки лыж, и супер-шапочка Ferz (http://www.ferz-corp.ru/) а-ля Командор Кусто (650 р) :P

Всё брал сегодня на том самом рынке на Автозаводской, 22

ЗЫ предполагаю, что склад-магазин на Сигнальном проезде даже демократичнее по ценам <_<

Veetwolff
10.11.2006, 23:12
Когда же уже можно будет погонять, а то прям неймется опробовать нвые лыжи.

Digy
10.11.2006, 23:16
Есть желащие устроить покатушку Открытия лыжного сезона на Веломании?
С удовольствием приму участие B)

только бы снег выпал..)

Veetwolff
10.11.2006, 23:57
Желание есть, у меня под боком сер бор :D
Снег выпал, но для катания мне кажется маловато.

Добавлено позже (10.11.2006 22:57):
Кстати, а кто знает где в Москве, ближайшем подмосковье есть трассы под конек, доступные простому лыжнику?

Finn87
11.11.2006, 00:38
наконец-то. снег. этот по идее не растает.
+1 за открытие сезона. осталось лыжи купить :huh: :D
2Veetwolff: есть Краногорск и Планерная. там под конек почти всегда есть. про Битцу не знаю, да и далекова-то..
на планерной еще и раздевалки теплые :rolleyes: правда добираться не очень удобно, но в прошлом году приспособился :)

Veetwolff
11.11.2006, 00:40
Вот тут нашел лыжные трассы (http://www.trips-tips.ru/index.php?soid=1162) и вот еще. (http://ill.ru/ski/#3)

Digy
11.11.2006, 00:43
Originally posted by Finn87@10.11.2006 23:38
наконец-то. снег. этот по идее не растает
<div align="right">192600[/quote]
какой нах снег... одно расстройство.. вы на улице были? *задумчиво* или это только у нас на юге под ногами снежная каша и мокрый дождь?

Битца?! Хм.. в Битце на "коньковой трассе" мягко говоря много народа пешком ходит ). Комфорта ноль, проверено прошлым сезоном. А в глуши коньком бегать проблематично. Мне для конька в битце Лысая гора приглянулась, но на skateсut-ах по целине зарываешься, на классике при достаточном количестве дури - нет.

Veetwolff
11.11.2006, 00:54
У меня на дороге то же каша, но на газонах снег лежит, в сер боре наверное получше, но для лыж маловато наверное. А на неделе опять потепление обещают, так что наверное опять все растает. :(

Finn87
11.11.2006, 00:58
с собакой гулял. на пустыре уже все путем. хоть сейчас катайся.) а на дорогах каша до весны будет..
раз битца обламывается, тогда на Планерной и буду кататься.)

Veetwolff
11.11.2006, 01:02
А я начну с сер бора, близко и вспомнить надо как катать, а то лет 5 не катал. Потом может Ромашково посмотрю.

Finn87
28.11.2006, 18:06
наконец-то это свершилось. купил себе лыжи. рад по уши. :D до полного счастья осталось дождаться снега)

Digy
28.11.2006, 22:54
2Finn87: дык хвались, какие? )
Надеюсь, фишера? B)

Veetwolff
29.11.2006, 00:48
Originally posted by Digy@28.11.2006 21:54
Надеюсь, фишера?
<div align="right">197676[/quote]
А почему именно фишер, а не атомик? ;)

Finn87
29.11.2006, 01:15
есестно :D
я в первых постах писал - Fisher RCS Scate plus 2006. блин, такой зачет. легенькие - вместе кило сто весят(без креплений). поставил на них пилоты - такой контроль, просто нет слов. как на контактных педалях :D
в общем я наконец-то полностью укомплектован и весь в предвкушении :rolleyes:
а атомики мне что-то не нравятся. ничего не могу сказать о них плохого. другу в прошлом году именно их предложил, так катят очень прилично. надо будет этой зимой детально сравнить их.наверное сказалась привязанность к одной фирме. всю жизнь на фишерах катался. наверное все модели обкатал) атомики тоже юзал, но меньше.
да и эту модельку выбрал еще в том году. ждал, пока цена понизится)

minfo
29.11.2006, 01:28
честно говоря, не понимаю такой щепетильности к выбору лыж. Для профи и спортсменов это очень принципиально, но вот нам драть их по непонятным лыжням в подмосковье - это наверное перебор...
Хотя катать на велах за 2куе - тоже тогда перебор?
На неподготовленных специально трассах встретить когягу, арматуру и т.д. вполне реально, и тут уже не обойдешься заменой камеры как в веле...
Аналогичная ситуация с бордами - разодрал, можно делать из неё стильную лавочку на даче...

ЗЫ а лыжные палки - вообще расходный материал... ;)

Finn87
29.11.2006, 01:43
поэтому я стараюсь кататься на подготовленных трассах - Планерная, Красногорск. надеюсь, что там не найду таких неприятных сюрпризов.
а для обычных покатушек есть старенькие классические лыжи. которых лишняя царапинка не убьет.
просто надо быть осторожным и быть уверенным в своей экипировке, трассе и в себе)

алюминиевый палки жгут)
но я предпочитаю все-таки карбон))

Digy
29.11.2006, 02:27
2minfo: все как на байках, только лыже подешевле чуть-чуть.

2Finn87: у меня такие же, только classic. Надеюсь, крепы ннн?
Интересно почувствовать разницу в "накате" между коньковой и классической моделью. :rolleyes:

Finn87
29.11.2006, 19:02
2Digy: не, я же написал. крепления - пилот, Саломоновские)
разница будет, ты же мазь на держание кладешь. если сможешь без мази, то можно попробовать..
в крайнем случае, можно после помазать
еще многое от парафина будет зависеть, так что точно, все равно будет трудно сказать.
а при прочих равных условиях большой разницы не будет, т.к. фишер хорошие лыжи делают, как для классики, так и для конька, так что все гуд :)

Traveller
29.11.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.11.2006 00:28) 197730</div>
честно говоря, не понимаю такой щепетильности к выбору лыж. Для профи и спортсменов это очень принципиально, но вот нам драть их по непонятным лыжням в подмосковье - это наверное перебор...[/b]
Ну, для гонок характеристики лыж сказываются. Поэтому тут смысл выбирать есть.
А для любительского катания особо озадачиваться выбором смысла мало. Тем более, что альтернативы нет - Tisa - оптимальна по соотношению цена/качество. Западные бренды, может, и не хуже, но существенно дороже. Некоторая прибавка в качестве в данном случае совершенно не оправдывает увеличения расходов в разы, поскольку эта прибавка для любительского катания ничего не дает.

durnoypony
30.11.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 24.10.2006 19:22) 188343</div>
Есть тут любители сабжа? :)

Пока что купил только сами лыжи - Fishcher SkateCut. Теперь думаю над ботинками и креплениями. Какие крепления лучше SNS, NNN, какие ботинки взять? Нужны под коньковый стиль. Такой сейчас обширный выбор всего, что не знаю чего и взять))[/b]

Наши люди фсегда катали на лыжах фишер,
в ботинках саломон (карбон про и чехольчик сверху или чорно-полосатый адидас, что тоже) шоп теплее было)
и крепления соотвецно саломон пелод.
Смотреть ништяки можно в адидас-саломонна краснопресненской- 1905 года.
Кстати лыжи саломон верхние модели тоже рульные)

Если катаисся намана, так шоп лыжи сразу не поломать,экипировку нада брать лучшую, наскока бабаки позволяют, и аргумент что любителю профиуровнь не нужен- гонево.
У нас в нарофоме даже те кто в старых трениках,гоняются за верхними модельками экипировки)))

Кста, лыжи лучше брать для тёплого снега.

ПС. Мля, ну когда я уже сменю свой десятилетний фишер ХС Ы?!!

Кста, лучше хреновые лыжи, но хорошо намазанные.
Кто какие мазюки юзает ?

Digy
30.11.2006, 22:17
Originally posted by durnoypony@30.11.2006 17:39
Кто какие мазюки юзает ?
<div align="right">198234[/quote]
использую комплект Swix.
Утюх, щетка, скребок, растирка(пробка), ну и мази и парафины тоже свиксовские.
Мазь держит жутко, если под пяткой хоть немного мази есть - коньком идти бесполезно )

Veetwolff
01.12.2006, 00:14
Долой мазь, коньком быстрее. :D

Finn87
01.12.2006, 01:39
Originally posted by Veetwolff@30.11.2006 23:14
Долой мазь, коньком быстрее.
<div align="right">198318[/quote]

да-да, до сих пор не пойму, зачем, ты, Дима на классике катаешь? али у тебя на юге, негде конечком полетать? тогда дуй к нам на север :)

изаю тоже Свикс.
для парафина подсказали тему - нанести на лыжи в ручную и разтереть капроновыми колготками.
без утюга и скрепка - вот тема... :o
в ту зиму пробовал, вроде катит. но на соревнования, :) я лыжи все-таки стандартно готовлю, так надежнее и правильнее

Digy
01.12.2006, 18:52
2Finn87: бгага.. колготками??

нафиг, когда есть утюг)
но вдали от цивилизации - конечно может пригодиться. B)

Carlos
04.12.2006, 21:10
Я катаю на лыжах в Лосином острове, изредка выезжаю с ВЗ за город.
Кто-нибудь будет составит компанию бегать по Лосинке?

Traveller
04.12.2006, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 01.12.2006 17:52) 198563</div>
2Finn87: бгага.. колготками??

нафиг, когда есть утюг)
но вдали от цивилизации - конечно может пригодиться. B)[/b]
Да-да, есть такой способ. В лыжной секции мы так и делали, когда времени было мало. При этом колготка должна надеваться на пробку.

Finn87
05.12.2006, 22:15
лазил тут по веткам и нашел интересную статью про лыжи.
http://afanas.ru/afanas/ski.htm
она относится к любителям и новичкам, поэтому с интересом её прочитал. тем более надо будет в эту зиму ставить человека на лыжи.

если кто знает интересные статьи, которые касаются лыж и лыжного спорта (будь то советы или интересные отзывы), то я думаю, здесь их можно выкладывать.
надеюсь создатель темы будет не против :)

Digy
05.12.2006, 23:37
Finn87,

Вникал в азы беговых лыж именно по этой статье.

Originally posted by Finn87@05.12.2006 21:15
http://afanas.ru/afanas/ski.htm
<div align="right">199561[/quote]
Архиполезный труд.

Finn87
06.12.2006, 01:44
Originally posted by Digy@05.12.2006 22:37
Вникал в азы беговых лыж именно но этой статье.
<div align="right">199600[/quote]

вот поэтому и появилась идея, оставлять здесь интересные статьи. наверняка, они будут полезными всем любителям лыж на нашем форуме :)

fargus
14.11.2007, 14:27
Надумал купить себе беговые лыжи. С горок специально кататься не собираюсь. Все забыл - какой размер, материал и т.п.
Расскажите, сколько сейчас стоит нормальный комплект (лыжи+крепления+ботинки), куда съездить прицениться. А то вроде выбор большой, от сюда и сложности. По цене не выше среднего.

Digy
14.11.2007, 15:05
fargus
Опыт и стиль катания (конек/классика) имеются ?

Double
14.11.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 14.11.2007 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375175)</div>
Надумал купить себе беговые лыжи. С горок специально кататься не собираюсь. Все забыл - какой размер, материал и т.п.
Расскажите, сколько сейчас стоит нормальный комплект (лыжи+крепления+ботинки), куда съездить прицениться. А то вроде выбор большой, от сюда и сложности. По цене не выше среднего.[/b]

Есть такой анекдот про лыжника, который велосипед собрался покупать. Вот его бы сейчас кто рассказал, супер в тему будет :)

fargus
14.11.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Опыт и стиль катания (конек/классика) имеются ?[/b]
Я давно не катался, уже несколько лет. Пмню коньком учился, но особо без успеха. Думаю, надо будет научиться. А так просто классика.
И еще хочеться с креплениями не 75 мм, а современные.

El_Daniel
14.11.2007, 16:40
Да, расскажите сколько стоят для покататься в лесу лыжи.

Я вообще никогда в жизни не катался. Сколько с меня?))) я думаю мне нужен экип класса моего велика ну или чуть ниже. все равно учиться только.

fargus
14.11.2007, 21:14
А как правильно подобрать размер лыж? Слышал 2 варианта - длинна по вытянутую руку или рост + 10 см. Какой вариант правильный для беговых лыж?

vova095
14.11.2007, 21:41
По поводу подбора по росту тут:
http://www.trial-sport.ru/articles.php?id=1974
А вообще надо определится конёк или классика.

Добавлено позже (14/11/2007 20:41):
Вообще имеет смысл взять сразу хорошие ботинки.
А лыжи для начала попроще, главное правильно подобрать под свой вес.

Spring
14.11.2007, 22:00
Ура, а вот и тема :)
Я тоже хочу в этом году начать на лыжах кататься. Но не по лыжным спортивным трассам, а - в леса, в поля, типа ПВД на лыжах.
Давайте на зиму заменим вел лыжами, вон уже сколько снега насыпало :)

Digy
14.11.2007, 22:43
Итак опыта как такового нет.

Значит коньковые лыжи исключены - они уже и короче класики, да и геометрия другая.
Коньковые лыжи - только для бега коньком по подготовленным для этого трассам.
Бег классикой на коньковых лыжах затруднителен не только из-за отсутствия мази держания. )

Среди классики, как верно заметил Вова, за топовыми моделями гнаться не стоит.
Они для гонок, специальных трасс и за ними нужен особый уход.
Комби-лыжи тоже не вариант. Как бальзамы-шампуни-кондиционеры 2в1 редко бывает хорошим :)

Рекомендую ехать в специализированный магазин, например КАНТ на Нагорной (у многих Веломаньяков там скидки 10% ;))
И выбирать вместе с консультантом из представленных там брендов (fischer, atomic, madshus, rossingol, ..) классику среднего класса :)
Да, и не забудь про жесткость, эт важно.
Если у понравившейся тебе пары лыж ни одна жесткость тебе не подошла - лучше смотреть на другие модели.

Я сам весьма люблю коньковый ход, но катаю на классике fischer, а где позволяет трасса - с удовольствием перехожу на конёк.

spoke
14.11.2007, 22:47
Есть комби-вариант(конёк-классика), тут ещё надо жёсткосткость лыж подбирать, как уже сказали выше под свой вес и стиль катания. Крепления надо брать с системой SNS, для каждого стиля своя жёсткость резинки. Так же и с ботинками, под стиль катания выбирать. Незабудь про палки. Не стоит брать дорогие лыжи, их будет обидно корябать на нашем снегу.

Spring
14.11.2007, 23:40
почитала всякие статейки на тему выбора лыж, посоветовалась со знающими людьми .... блин, байк проще выбрать =))))
Так, опрделенно теория - это хорошо, но надо ехать в магазин и там мучить консультантов. КАНТ всем хорош, только что-то маловато там размеров, судя по сайту ...

Кстати, кто-нибудь в курсе, может где сейчас прошлогоднюю коллекцию по коммунистическим расценкам скидывают ? :)

vova095
15.11.2007, 00:33
Рекомендую обратиться к Алексею Авдееву.
http://www.ski-equipment.ru/
И цены нормальные , и подобрать поможет.

Добавлено позже (14/11/2007 23:33):
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 14.11.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375560)</div>
Есть комби-вариант(конёк-классика), тут ещё надо жёсткосткость лыж подбирать, как уже сказали выше под свой вес и стиль катания. Крепления надо брать с системой SNS, для каждого стиля своя жёсткость резинки. Так же и с ботинками, под стиль катания выбирать. Незабудь про палки. Не стоит брать дорогие лыжи, их будет обидно корябать на нашем снегу.[/b]
А почему именно SNS ? Чем плохи NNN?

Egorich
15.11.2007, 00:34
Из всех прочитанных статей на тему эта мне показалась самой дельной: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

sveinung
15.11.2007, 00:50
идите www.skisport.ru почитайте...

Nadeya
15.11.2007, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 14.11.2007 21:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375529)</div>
Я тоже хочу в этом году начать на лыжах кататься. Но не по лыжным спортивным трассам, а - в леса, в поля, типа ПВД на лыжах.
  :)[/b]
о, вот кого я затащу на свою любимую 30-ку <strike>и там брошу</strike> :blush: <strike>
</strike>
По области прокладывается каждую зиму куча трасс, на любой вкус по километражу. так что - реально, да.

Про выбор лыж: тут как с байком, бюджет должен быть адекватен частоте и стилю катания. (жесткие - мягкие, короче-длиннее - это "интимные вопросы", дело вкуса и т.д. )
Если только фитнеса ради и понемногу, сойдут любые... Крепления - тоже можно не морочиться, взять тупо "автоматы" и не париться. Какого профиля (SNS - Salomon, NNN  Rossignol и их аналоги) - тоже не суть, лишь бы с ботинками совпадал ;)  Если катаццо помногу, у автоматов начинаются проблемы с встегиванием/выстегиванием... Лучше сразу немного доплатить и взять механику.

P.S. Egorich, спасибо за дельную статью! узнала много поле ного для рядового лыже-ламера...

Викинг
15.11.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 14.11.2007 21:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375529)</div>
Давайте на зиму заменим вел лыжами, вон уже сколько снега насыпало :)[/b]

Визитка: три похода в Хибинах (горы, однако), два - в стиле лыжного русо-туризма (снаряж: широкие "солдатские" лыжи, тросиковые крепление и бахиллы), одни - на ски-альпе (чаще его называет ски-тур, хотя по моему мнению это не отражет суть оборудования, его цель и сам процесс); + неучтенное кол-ов ПВД близ вашей области.

Что вам надо:
1. Лыжи - берите Тисса-адвентюр и обязательно с НАСЕЧКОЙ, - купите "голые", намучаетесь с подбором мазей и сильно натренируете руки в процессе катания. Они шириной в носке около 60 мм ( классические беговые - 50 мм) - это так называем бек-кантри. Ценой они в МСК около 2 тысяч. ДЛя ПВД по средней полосе он вполне: можно и в лыжню легко вписаться и без нее не так сильно проваливатсья.

В "Канте" есть еще "Ладога (шириной 70 мм в талии, пластик, насечки), 1750 ру. Правда, там сейчас только большие ростовки - от 200 см. Если ваш рост в районе 180 см (сейчас выросло длинногое поколение) и вы планирует ходить В ОСНОВНОМ без лыжни, тогда эти лыжи предподчтительней. Но не берите очень длинные - трудно будет управлять при спусках и маневрировать в лесу. Впрочем эти лыжи я не тестил, так что мой совет - чисто "теоретический".
2. Крепление - на до выбирвать. Или классическое 75 мм или тросиковые. Если планируете ходить с ночевкой в палатке, я бы посоветовал варинт №2, меньше риска обморожения. Тросиковые есть в "подвальных" турмагах типа Турин. Сейчас появились неплохие варианты "Азимут", но: у них есть размеры - 1, 2, 3. Первый - самый маленкьий. Приказчики в этих магазинах в общем люди компетентные и помогут вам выбрать. Стоят в районе 500 ру.

3. Боты. Если остановитель на крепах 75 мм - значит и ботинки теже но берите "повыше" и с с капаном, закрывающим шнуровку ( в походе по целине снег забивает ее, тает и смерзается, - плохо это). Выбор громадный и стоят мало. По моделям не советчки.

Если остановитесь на тросиковых, тогда используйте обусь типа "берцы" с жестким нсоком и пяткой ( с мягкими будут мозоли - до крови!). И надо будет изготовить бахиллы - гениальный продукт русских туристов: нога всегда сухая и гарантирована от обморожений. К обычной резиновый галоше ( в которую входит ваш ботинок) сверху пришиваются две "голенища" из капрона и проч. Голенище - пониже колена затягивается шнурком.
Есть еще "ленивые" бахиллы: тряпка в вдщие сапога, но без галоши, шьется очень быстро, поэтому так и назыается.
А для бот 75 мм нужно сщитьь "фонарики" (две "трубы"), они защищают голень от снега и попадния его в ботинок. Впрочем, это можете купить, если не жалко тысячу.

! Игнорируйте советы пpo NNN, SNS и "лысые" лыжи с мазями, - их придумали для СПОРТА, такого понятия на их "родине" (буржуиня) как лыжный туризм там просто нет!

Igogo
15.11.2007, 23:03
2 Викинг: Для походов с большим рюкзаком, тропежкой, скоростью 3-4 км/ч одно снаряжение, для лыжни и 7+ км/ч другое. Для походов - со всем согласен, но крепы 75мм - пустая трата денег, лучше сразу искать приличные тросиковые (500-800р).

Для катания по подмосковным маршрутам (20-100 км):

Бюджетный вариант:
лыжи 2000, ботинки 2000, палки 400. Лыжа не продавливается под половиной веса лыжника, продавливается под полным весом. Не стоит брать лыжи с насечкой, оставьте их бабушкам в парке :)

Для чуть бОльшего бюджета:

Для классики: Rossignol Carbon Classic (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=125002&narcom=OFF) - в Канте закончились, должны стоить около 3000р за лыжи прошлых сезонов. У меня такие. В первый сезон просто летают! На горках аццки жгут - обгонял всех!
Небольшой минус - у Россиньолов более мягкий, чем у других брендов, пластик на скользяке. За два года глубоких царапин не было, мелкие убрал шлифовкой (600р в Канте) этой осенью, должны снова начать катить.
Плюс - легче по сравнению с дешевыми лыжами, можно правильно подобрать жесткость. Отличное скольжение.

Для конька: тут я еще новичок. Выбираю между Россиньолами и Атомиками за 4300-4400 в том же Канте. Дешевле приличных лыж для себя любимого не нашел. Приличных = с хорошей пружиной и легких. Атомики оказались мягкими, продавливаются под полным весом. Может быть поменяю на более жесткие Россиньолы.
Начинать можно на любых тыщ от двух, но классические лыжи коньком не катят - пружина не та :(

Крепы - долго и комфортно катался на NN75 и не верил, что SNS и NNN рулят. Таки да, они удобнее! По качеству SNS = NNN.
Автоматы не брать! Они, бывает, замерзают, и тогда либо заходить в эл-ку босиком, либо заносить туда товарища прямо в лыжах. Прошлой зимой знакомый нашел лужу под снегом, выстегнулся, а обратно - никак. 15 минут выковыривали лед из внутренностей. Темно, ветерок, холодно... до электрички 6 км без тропы...
Ручные работают всегда, поэтому они дороже ;)

Nadeya
15.11.2007, 23:36
Rossignol Carbon Classic ...
Плюс - легче по сравнению с дешевыми лыжами, можно правильно подобрать жесткость[/b]
Вот интересно, у них реально каждой  ростовки бывает so ft, medium и hard?

Смотрела вчера интернет-каталог Канта - уныло все там как-то...
Прогулочных с насечкой завались просто. Даже довольно дорогих. Коньковых - ещё больше.
Просто под классику - раз-два и обчёлся...
В Триале ассортимент более адекватный. К тому же там среди брендов был замечен сравнительно недорогой, но качественный Peltonen.

Sommerzeit
15.11.2007, 23:42
Тема! Народ, который поклонники беговых лыж - давайте объединяться?? Есть два славных маршрута - Малино-Аникеевка (20 км) и Радищево- Снегири (25 км), в прошлом году, правда, там не была, но не думаю, что что-нибудь принципиально изменилось. Сейчас снегу маловато для целины. Пока только в соседний лес или в крайнем случае в сторону Внуково, тут под боком - км на 10-12. А вообще, когда снег нормальный будет - можно рассмотреть. Вы как?

Igogo
15.11.2007, 23:50
Вот интересно, у них реально каждой ростовки бывает soft, medium и hard?[/b]

Обычно - нет. Может, только у топовых гоночных...
Просто жесткость правильная и меняется: чем длиннее, тем жестче. У большинства дешевых (~1000-1400р) банально не хватает жесткости при любой длине.

Nadeya
16.11.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sommerzeit @ 15.11.2007 22:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376318)</div>
Тема! Народ, который поклонники беговых лыж - давайте объединяться?? Есть два славных маршрута - Малино-Аникеевка (20 км) и Радищево- Снегири (25 км), в прошлом году, правда, там не была, но не думаю, что что-нибудь принципиально изменилось. Сейчас снегу маловато для целины. Пока только в соседний лес или в крайнем случае в сторону Внуково, тут под боком - км на 10-12. А вообще, когда снег нормальный будет - можно рассмотреть. Вы как?[/b]
Да, надо будет кооперироваться. Сама на память я маршрутов мало знаю.
А давайте это в отдельной теме обсуждать: Покатушки на лыжах! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26391)

Spring
16.11.2007, 00:40
Всем спасибо за советы :)
Викинг, я думаю, мне всё ж нужно чуть ближе к классике, вы предложили интересные варианты, но они все очень широкие ...

Кто-нибудь был в Экстриме - есть смысл туда податься в выходные за лыжами ?

fargus
16.11.2007, 00:52
Видел лыжи с насечкой снизу и без. Для чего собственно, служит эта насечка?

Spring
16.11.2007, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 15.11.2007 23:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376363)</div>
Видел лыжи с насечкой снизу и без. Для чего собственно, служит эта насечка?[/b]
для того, чтобы когда в горку едешь - назад не скатываться.

vova095
16.11.2007, 01:06
И не только в горку.
Насечка служит для толчка. Такие лыжи не надо мазать мазью держания.
Только лучше их не брать. Не катят они.
А вообще начинать имхо нужно с конька. И научиться проще , и удовольствия больше.

Nadeya
16.11.2007, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 15.11.2007 23:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376368)</div>
для того, чтобы когда в горку едешь - назад не скатываться.[/b]
Ага, а без неё все так и скатываются кубарем:)

Это примерно так же, как злая грязевая резина на байке: придает надежности в сложных условиях, но быстрой езде по укатанной лыжне можно забыть

vova095
16.11.2007, 01:11
В Битце за мкадом проложена отличная трасса под конёк .

Spring
16.11.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 16.11.2007 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376373)</div>
И не только в горку.
Насечка служит для толчка. Такие лыжи не надо мазать мазью держания.
Только лучше их не брать. Не катят они.
А вообще начинать имхо нужно с конька. И научиться проще , и удовольствия больше.[/b]
Ну насчет удовольствия - спорный вопрос ... мне вот на лыжи хочется встать скорей ради катания в лесах всяких .. а там особенно коньком-то не походишь :)
По поводу насечки - вообще очень уж от нее отговаривают бывалые лыжники.

ЗЫ: ну вот, теперь и тут риторический вопрос, катит или не катит =))))

Nadeya
16.11.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 16.11.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376381)</div>
В Битце за мкадом проложена отличная трасса под конёк .[/b]
Вот прям сейчас уже проложена? Блин, пора в лес

vova095
16.11.2007, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 16.11.2007 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376391)</div>
Вот прям сейчас уже проложена? Блин, пора в лес[/b]
Да , вчера катался по трёшке.

Викинг
16.11.2007, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 15.11.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376355)</div>
Всем спасибо за советы :)
Викинг, я думаю, мне всё ж нужно чуть ближе к классике, вы предложили интересные варианты, но они все очень широкие ...
Кто-нибудь был в Экстриме - есть смысл туда податься в выходные за лыжами ?[/b]

Девушка, берите Тисса-Адвентюр, -это практически классика, и, как я понял как раз то , что вам нужно (ПВД).

И: не слушайте "бывалых" насчет насечек - как правило, это эск-спортсмены со своим гоночным представлением о "хороших" лыжах". Туризм и спорт - эти большие разницы! Примерно тоже самое если бы вам велосипедисты-шоссейники начали говорить о протектере байковскиъ колес - "не катять они по асфальту". В походах на гоняют, а ХОДЯТ - буквально!

Последнее: палки берите чуть покороче чем для классики. Если в классике работает простая формула рост минус 30 см, то здесь более уместно из роста вычитать 35 см. И обязательно - Алюминиевые (титан лучше, но это сильно бьет по кошельку), но не в берите для ТУРИЗМА всю эту угле- и прочую пластиковую хрень. Главный критерий в туризме - НАДЕЖНОСТЬ, а все это модного легкое уместно в сревнованиях, но в походе ломается на раз-два.

Добавлено позже (16/11/2007 10:31):
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 15.11.2007 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376302)</div>
2 Викинг: Для походов с большим рюкзаком, тропежкой, скоростью 3-4 км/ч одно снаряжение, для лыжни и 7+ км/ч другое. Для походов - со всем согласен, но крепы 75мм - пустая трата денег, лучше сразу искать приличные тросиковые (500-800р).

Для катания по подмосковным маршрутам (20-100 км):

Бюджетный вариант:
лыжи 2000, ботинки 2000, палки 400. Лыжа не продавливается под половиной веса лыжника, продавливается под полным весом. Не стоит брать лыжи с насечкой, оставьте их бабушкам в парке :)

Для чуть бОльшего бюджета:

Для классики: Rossignol Carbon Classic (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=125002&narcom=OFF) - в Канте закончились, должны стоить около 3000р за лыжи прошлых сезонов. У меня такие. В первый сезон просто летают! На горках аццки жгут - обгонял всех!
Небольшой минус - у Россиньолов более мягкий, чем у других брендов, пластик на скользяке. За два года глубоких царапин не было, мелкие убрал шлифовкой (600р в Канте) этой осенью, должны снова начать катить.
Плюс - легче по сравнению с дешевыми лыжами, можно правильно подобрать жесткость. Отличное скольжение.

Для конька: тут я еще новичок. Выбираю между Россиньолами и Атомиками за 4300-4400 в том же Канте. Дешевле приличных лыж для себя любимого не нашел. Приличных = с хорошей пружиной и легких. Атомики оказались мягкими, продавливаются под полным весом. Может быть поменяю на более жесткие Россиньолы.
Начинать можно на любых тыщ от двух, но классические лыжи коньком не катят - пружина не та :(

Крепы - долго и комфортно катался на NN75 и не верил, что SNS и NNN рулят. Таки да, они удобнее! По качеству SNS = NNN.
Автоматы не брать! Они, бывает, замерзают, и тогда либо заходить в эл-ку босиком, либо заносить туда товарища прямо в лыжах. Прошлой зимой знакомый нашел лужу под снегом, выстегнулся, а обратно - никак. 15 минут выковыривали лед из внутренностей. Темно, ветерок, холодно... до электрички 6 км без тропы...
Ручные работают всегда, поэтому они дороже ;)[/b]

Насчет автоматов - товарищ прав на все сто. По поводу 75 мм и "бабушкиных" насечек (его пассаж о шлифовке лыж очень сильно бы поразил турье. В походах приходится лазить и по камням и по веткам, там такие "царапины" бывают!) с точностью наоборт, смеешал личный восторг от ГОНОК на крепах NNN с практической некомпетентностью в лыжном турснаряже. На 75 мм - правда, усиленных (так называемых супер-телемарк) люди дотопали до полюсов! Другое дело что там и боты были соответствующие (бек-кантри), которые у нас найти практически не возможно...

Хотя и в NNN и SNS есть и крепы и боты бек-кантри. И их горзадо проще купить в Москве. Интересующаяся девушка может их увидить в "Экстриме", в частности, а отделе "Альпуха" (кажется, Фишер) а в Канте есть Россионьелы.

Роман (rvb)
16.11.2007, 13:08
Кстати, Роттефелла-Супертелемарк (усиленные 75 мм, на которых вместо дужки стальная пластина с ребрами жесткости) видел недавно в Альпухе в Экстриме.

Добавлено позже (16/11/2007 12:08):
В общем, что у меня устаканилось после трех сезонов в качестве лыж для ПВД:

1) лыжи - Atomic Montaint BC, ширина в носке 60 мм. Под мазь (я не ленивый, а иногда хочется и быстро пробежаться, что с насечками сложновато). Ростовка - 184 см при моем росте 173 (подбиралось по весу, я тощий довольно).

2) крепления - Rottefella Supertelemark, те самые усиленные 75 мм.

3) ботинки - Fischer LaSal, под 75 мм, высокие, "бэккантри".

http://www.zwerfkei.nl/pics/artikelen/00002449.jpg

4) палки - Swix Trail, вместо штатных лапок стоят кольца от скитуровских палок (кажется, Leki, но уже не помню точно), по глубокому снегу оно удобнее. Длина после переделки - 140 см.

Маршруты - обычно что-нибудь из арсенала группы Рыжавского (Страница группы (http://turpohod.narod.ru)), когда вместе с группой (обычно тогда в составе тропящих иду), когда с опозданием, по лыжне нагоняю на привале, дальше иду с группой или обгоняю, когда навстречу (вторую половину иду уже по проложенной лыжне), когда и просто в одиночку (например, если надо к обеду быть дома, могу выскочить на маршрут Колхозная-Весенняя и в 6 утра).

Igogo
16.11.2007, 13:15
2 Викинг: чукча не читатель, чукча писатель?

spoke
16.11.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 14.11.2007 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375660)</div>
А почему именно SNS ? Чем плохи NNN?[/b]

А чем плохи SNS? Обе системы хороши(у самого SNS), только для этих креплений надо подбирать ботинки, у них два типа креплений: Pilot и Profil, так как для NNN этого делать не надо, ботинки для этой системы работают со всеми креплениями этой системы. Я бы сейчас не стал торопиться с выходом на снег, с прошлогоднего первого снега на лыжах остались глубокие канавки.

Nadeya
16.11.2007, 17:25
Викинг, вы хорошо тут написали про турснаряжение, но боюсь, не все тут одно и то же понимают под термином "ПВД";)
тутошние "ПВД-шники" - это скорее физкультурники, бегающие налегке по более-менее прикатанным трассам.
На стандартных лыжнях Подмосковья тяжелое вооружение для автономных походов выглядит нелепо...

shermakov
16.11.2007, 18:38
Беговые лыжи с насечками лучше не брать, нормальные беговые лыжи стоят в сезон 7 - 11 тысяч, а все, что дешевле через год придется менять, иначе удовольствия от катания не получите.

fargus
16.11.2007, 19:05
Какие существуют мази для лыж с насечками? И вообще, надо ли их смазывать?

Spring
16.11.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(sherk @ 16.11.2007 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376817)</div>
Беговые лыжи с насечками лучше не брать, нормальные беговые лыжи стоят в сезон 7 - 11 тысяч, а все, что дешевле через год придется менять, иначе удовольствия от катания не получите.[/b]
Что-то круто вы берете. Судя по расценкам, которые я видела на различных сайтах, 11 тысяч - это уже отличный спортивный класс, уровня региональных соревнований. Так что не пугайте нас.

ЗЫ: раньше катались на старых украинских деревяшках - и удовольствия море получали :)

Igogo
16.11.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(sherk @ 16.11.2007 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376817)</div>
Беговые лыжи с насечками лучше не брать, нормальные беговые лыжи стоят в сезон 7 - 11 тысяч, а все, что дешевле через год придется менять, иначе удовольствия от катания не получите.[/b]

Я бы сказал, "от 3.5-4 тысяч". 11 тысяч - это типа Fischer RCS, World Cup level. Их жалко :(
Приятно до первого снега покупать лыжи прошлых сезонов со скидкой 40% :)

Какие существуют мази для лыж с насечками? И вообще, надо ли их смазывать?[/b]
Можно смазать хвосты парафинчегом...

fargus
16.11.2007, 20:28
Какие существуют мази для лыж с насечками? И вообще, надо ли их смазывать?

Можно смазать хвосты парафинчегом...[/b]

Значит, большую часть поверхности таких лыж обрабатывать не надо? А для чего хвосты обрабатывать?

vova095
17.11.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 16.11.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376907)</div>
Значит, большую часть поверхности таких лыж обрабатывать не надо? А для чего хвосты обрабатывать?[/b]
Да не надо их ничем мазать.
Особого эффекта не будет.
Всё равно на них нормально бегать невозможно, имхо , они для неспешного передвижения по лыжне.

Добавлено позже (16/11/2007 23:53):
Вообще не совсем понятно для чего тебе лыжи?
Если хочешь научиться правильно и быстро бегать коньком бери коньковые , ботинки тоже коньковые.
Повторюсь.
Ботинки сразу хорошие, например: мне очень понравились Альпина , Триал спорт , ещё остались модели прошлого года со скидкой. Главное чтоб сидели удобно. Мерить на один носок.
Лыжи для начала попроще , не надо гнаться за дорогим брендом , например можно взять KARHU
Только подбери под свой вес. Лучше поехать с кем нибудь кто разбирается .
Если классикой , то то же самое только под классику.
Крепления SNS или NNN , смотря какие купиш ботинки.

Если хочешь просто неспешно передвигаться по лыжне ,то с насечкой любые.

Если для туризма то наверное такие как советовали выше.

Pursuit
17.11.2007, 01:38
Если есть материальная возможность - брать только топовые лыжики. Геометрия у них практически, как у туристических. А вес и скольжение - в разы лучше!
По ценам: к примеру, верхний классический Salomon был мною замечен в прошлую субботу в стоковом Адидасе на Авиамоторной. По цене, внимание, 5 с хвостиком тыр. Уценка с 14 тыр.
В сезон 5 тыс стоит крутая мукачевская Тиса. Почувствуйте разницу(с)
Я за чайников на удобном и качественном инвентаре, хоть некоторых спортсменов это злит.
А обувь! Чего стоят красные Альпины, как у Чепаловой! Лыжа становится продолжением ноги, тепло, сухо, не трутся мозоли. Круглый год опупенные скидки на них в одном известном магазине.
Побалуйте себя, окупится комфортом и удовольствием.

Nadeya
17.11.2007, 02:49
Ну, это вопрос подхода... мы же все же веломаньяки, а маньяком во всем быть никаких сил и денег не хватит :P  
Баловать себя можно до бесконечности, но катят-то все равно не лыжи... к лыжам уровня Кубка мира должна прилагаться подготовленная тушка, которая сможет оценить всю их прелесть.

Вот мне, по-хорошему, пора бы уже отправить на пенсию свой поцарапанный, длинноватый и все равно мягковатый под мой вес
ламерский Sporten classic. И найти что-то более подходящее и новенькое :)
Но. Пока я буду на 35 км тратить 4 часа, кой смысл разоряццо на Fischer RCS? Только испоганю дорогую штучку, а кайфа толком не почувствую. Лучше пойду ш повку на байк куплю - это вопрос безопасности.. . 

В сезон 5 тыс стоит крутая мукачевская Тиса[/b]
упс, а она ещё существет? :o  Я думала, там весь завод уже на корню немцами скуплен и фишера клепает...

Igogo
18.11.2007, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 17.11.2007 00:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377105)</div>
По ценам: к примеру, верхний классический Salomon был мною замечен в прошлую субботу в стоковом Адидасе на Авиамоторной. По цене, внимание, 5 с хвостиком тыр. Уценка с 14 тыр.[/b]

офигеть, дайте две! и почему я себе уже всё купил :&#39;-(

Добавлено позже (18/11/2007 02:26):
на 35 км тратить 4 часа[/b] Надя, ты это серьезно? по подмосковным лыжням?
куда нам, убогим, за тобой гоняться...

сорри за офф.

Nadeya
18.11.2007, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 18.11.2007 02:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377556)</div>
Надя, ты это серьезно? по подмосковным лыжням?
куда нам, убогим, за тобой гоняться...[/b]
Честно? Не помню... :blush2:  В общем,  вру наверно, но не нарочно: на лыжах-то спидометра нету... в общем (если верить, что трасса была 35 км), что-то подобное у меня когда-то получалось. Но давноооо... Короче, не в цифрах суть, а в том, что не спортсмен я просто ваще ни разу. Хотя для подготовленого человека и по подмосковным лыжням 9-10 км/ч - это вряд ли проблема.
:invalid: про сейчас я лучше скромно промолчу.

Викинг
19.11.2007, 10:57
Ура, а вот и тема
Давайте на зиму заменим вел лыжами, вон уже сколько снега насыпало

Какой вопрос - такой и ответ...

Но здесь все свернулось к гоночному снаряжению.
Успехов!

fargus
19.11.2007, 14:14
Но здесь все свернулось к гоночному снаряжению.[/b]
Да нет, почему? Просто сначала надо разобраться какие лыжи купить, а потом уже обсуждать куда и когда. Сам планирую лыжное пвд либо по битце или по южному подмосковью.

Викинг
19.11.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 19.11.2007 13:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378152)</div>
Да нет, почему? Просто сначала надо разобраться какие лыжи купить, а потом уже обсуждать куда и когда. Сам планирую лыжное пвд либо по битце или по южному подмосковью.[/b]

Сначало надо разобраться и договориться о терминах! Что есть в вашем представление ПОХОД вообще и по битце, в частности (лесопарк, набитая лыжня, так?)??? Что-то очень близкое "походу" по пляжу..

А то спрашивают про "типа ПВД" (поход выходного дня, как правило, без лыжни и очень часто - с ночевкой!), а потом недовольны характеристиками лыж "очень широкие" и выясняют подробности использования мазей. Сильно в ПВД пригодятся топовые лыжики да на мазях, особенно при тропежке там, где, ну вам, наверное, по пояс снега будет!

Добавлено позже (19/11/2007 14:11):
[quote]Если есть материальная возможность - брать только топовые лыжики. Геометрия у них практически, как у туристических. А вес и скольжение - в разы лучше!

К-хе, к-хе, милостливый мастер топового скольжения! У туристических лыж "геометрия практически" 7- 8 см ширины , и это классика, т.н. солдатские "дрова". Сейчас появилось кое-что и пошире, пластиковое, с насечками и кантами, но это вам точно не нужно...

А то что мировые производители гоночных лыж и продавцы фирменных спортмагов обзывают "туристическими", таковыми не являются ни теоретически, ни геометрически!

shermakov
19.11.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 16.11.2007 18:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376853)</div>
Что-то круто вы берете. Судя по расценкам, которые я видела на различных сайтах, 11 тысяч - это уже отличный спортивный класс, уровня региональных соревнований. Так что не пугайте нас.

ЗЫ: раньше катались на старых украинских деревяшках - и удовольствия море получали :)[/b]

Если по лесу кататься, то да, вполге подойдут. А на коньковой трассе разница между хорошими и плохими лыжами сразу чувствуется. Новичку, конечно, на первое время можно и подешевле взять. Хотя по опыту знаю, что у новичков плохие лыжи могут вообще охоту к катанию отбить. Стараюсь покупать в конце сезона со скидкой.

Spring
19.11.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(sherk @ 19.11.2007 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378223)</div>
Если по лесу кататься, то да, вполге подойдут. А на коньковой трассе разница между хорошими и плохими лыжами сразу чувствуется. Новичку, конечно, на первое время можно и подешевле взять. Хотя по опыту знаю, что у новичков плохие лыжи могут вообще охоту к катанию отбить[/b]
В том-то и дело, что тут интерес больше склоняется не к коньковым трассам, а к лесу и т.п.

Собственно говоря, меня можно поздравлять. В эти выходные я обзавелась всем необходимым для того, чтобы попробовать стать лыжницей =))) В следующее вск буду пробовать :)

Викинг
19.11.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 19.11.2007 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378226)</div>
В том-то и дело, что тут интерес больше склоняется не к коньковым трассам, а к лесу и т.п.

Собственно говоря, меня можно поздравлять. В эти выходные я обзавелась всем необходимым для того, чтобы попробовать стать лыжницей =))) В следующее вск буду пробовать :)[/b]

И что же ку купили к "лесу и т.п."?
Поздравляю, если это "Тисса-Адвентюр", но чует мое старое сердце туриста, что я ошибаюсь....

Spring
19.11.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 19.11.2007 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378235)</div>
И что же ку купили к "лесу и т.п."?
Поздравляю, если это "Тисса-Адвентюр", но чует мое старое сердце туриста, что я ошибаюсь....[/b]
Извините конечно, но вы слишком настаиваете на одной и той же модели. Такое впечатление, что на ней свет клином сошелся.
Нет, это не Тисса Адвенчер, и не Тисса вообще.

Это Fischer Summit WAX. Да-да, без насечек. Самые простые. Классика в десятом поколении.
Крепления Rossignol NNN R3 classic. Ботинки Rossignol Saphir-3. Палки Marpetti Alu Trento.

И что бы кто ни говорил, а я уверена, что в следующие выходные буду получать море удовольствия в подмосковном лесу :)

Carlos
19.11.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 19.11.2007 15:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378252)</div>
И что бы кто ни говорил, а я уверена, что в следующие выходные буду получать море удовольствия в подмосковном лесу :)[/b]
Уже определилась где будешь кататься и сколько км?

fargus
19.11.2007, 17:25
Собственно говоря, меня можно поздравлять. В эти выходные я обзавелась всем необходимым для того, чтобы попробовать стать лыжницей =))) В следующее вск буду пробовать[/b]
Поздравляю!)

В том-то и дело, что тут интерес больше склоняется не к коньковым трассам, а к лесу и т.п.[/b]
К коньку интерес есть, но думаю что многие в первый раз в этом сезоне не возжелают побить рекорд скорости на трассе. Сам думаю попробовать просто для начала по лыжне, и если будет возможность (трасса) научиться коньку.

Spring
19.11.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Carlos @ 19.11.2007 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378256)</div>
Уже определилась где будешь кататься и сколько км?[/b]
Где - скорей всего стандартные лыжные трассы вроде Радищево-Снегири, Морозки-Калистово и тому подобные. Для начала - конечно самые простые и не очень длинные, т.к. на лыжах я еле стою. А потом посмотрим, если особенно понравится - будем расти :)
Но что-то мне подсказывает, что я врят ли перегоню ресурт даже своих простеньких лыж за эту зиму. Планы-то планами, но выкроить время, увы, не так просто ...

<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 19.11.2007 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378305)</div>
К коньку интерес есть, но думаю что многие в первый раз в этом сезоне не возжелают побить рекорд скорости на трассе. Сам думаю попробовать просто для начала по лыжне, и если будет возможность (трасса) научиться коньку.[/b]
Так по сути речь о том и шла. Что все мы тут только начинаем, и снаряжение за 10К нам как-то не в тему будет =) Хотя нет предела совершенству конечно.
ЗЫ: за поздравления спасибо :) Желаю и тебе поскорее определиться :)

Carlos
19.11.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 19.11.2007 16:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378330)</div>
Где - скорей всего стандартные лыжные трассы вроде Радищево-Снегири, Морозки-Калистово и тому подобные. Для начала - конечно самые простые и не очень длинные, т.к. на лыжах я еле стою. А потом посмотрим, если особенно понравится - будем расти[/b]
Я ездил как-то Морозки-Калистово. Не сказать, что очень сильно устал, но подустал )
Кстати, я удивился - вроде трасса не такая длинная - 33 км, но ехали с самого утра и прибыли в Калистово уже затемно. Правда привал был длинный, с костром

Spring
19.11.2007, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(Carlos @ 19.11.2007 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378340)</div>
Я ездил как-то Морозки-Калистово. Не сказать, что очень сильно устал, но подустал )
Кстати, я удивился - вроде трасса не такая длинная - 33 км, но ехали с самого утра и прибыли в Калистово уже затемно. Правда привал был длинный, с костром[/b]
Вероятно, что в предстоящие выходные нам такое же светит, ибо привал обещается быть большой :)
Ну я постараюсь асилить ...
Кстати, как ты насчет того, чтобы присоединиться ? :)

Carlos
19.11.2007, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 19.11.2007 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378437)</div>
Кстати, как ты насчет того, чтобы присоединиться ? :)[/b]
Спасибо, но получится с вероятностью % 20. Уже много всего запланировано на выходные, если только что-то сорвется. Скинь пож инфу когда и где

Pursuit
19.11.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 19.11.2007 14:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378184)</div>
К-хе, к-хе, милостливый мастер топового скольжения! У туристических лыж "геометрия практически" 7- 8 см ширины , и это классика, т.н. солдатские "дрова". Сейчас появилось кое-что и пошире, пластиковое, с насечками и кантами, но это вам точно не нужно...

А то что мировые производители гоночных лыж и продавцы фирменных спортмагов обзывают "туристическими", таковыми не являются ни теоретически, ни геометрически![/b]

Тема топика - Беговые лыжи.
Туристическими продавцы называют стоячую попсу и ширпотреб, их я и имел в виду.
Про скитуры и бэккантри и их геометрию я речи вообще не веду.

Nadeya
20.11.2007, 02:42
Нормальные лыжеманиаки все равно имеют по несколько пар лыж: для походов, для покатушек по воскресеньям, для соревнований... (не говоря о более тонких различиях на разную погоду)
Так что все данные советы - и про турснаряж, и про коньковый - имеют шанс пригодиться позднее  тем, кто ещё не определился с предпочтениями сейчас...

Spring
20.11.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 20.11.2007 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378717)</div>
Нормальные лыжеманиаки все равно имеют по несколько пар лыж: для походов, для покатушек по воскресеньям, для соревнований... (не говоря о более тонких различиях на разную погоду)
Так что все данные советы - и про турснаряж, и про коньковый - имеют шанс пригодиться позднее  тем, кто ещё не определился с предпочтениями сейчас...[/b]
В то же время, согласись, тема называется именно "Беговые лыжи". А всё остальное - оффтопик :) Так что - говпода, соответствуем правилам :) НУ по крайней мере стараемся ...

Лучше уже заняться и написать ФАК - и привлечь к этому тех знающих людей, которые здесь отписались :)

spoke
20.11.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 20.11.2007 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378943)</div>
В то же время, согласись, тема называется именно "Беговые лыжи". А всё остальное - оффтопик Так что - говпода, соответствуем правилам НУ по крайней мере стараемся ...

Лучше уже заняться и написать ФАК - и привлечь к этому тех знающих людей, которые здесь отписались[/b]

На самом деле - это так, для каждого способа катания должна быть своя пара лыж, заточенная под этот вид катания. Надо исходить из отого, чему вы больше отдаёте приоритет: фитнесс катанию, прогулки, воскресный поход в лес... и выбрать подходящий вариант. Я себе докупил бы ещё одну пару с профилем пошире для походов в лес.

Traveller
21.11.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 20.11.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379267)</div>
Я себе докупил бы ещё одну пару с профилем пошире для походов в лес.[/b]
Хе-Хе, а нет планов устроить ПВД на таких лыжах?
Я в прошлом году прикупил лыжи профилем 105-70-95, но в связи с малоснежной зимой так как следует их и не опробовал.
Хочу отъехать от Москвы км на 100-200 и покатать с каких-нибудь горок без подьемников чуток, ну и по лесу побродить...

Spring
21.11.2007, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 20.11.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379267)</div>
На самом деле - это так, для каждого способа катания должна быть своя пара лыж, заточенная под этот вид катания. Надо исходить из отого, чему вы больше отдаёте приоритет: фитнесс катанию, прогулки, воскресный поход в лес... и выбрать подходящий вариант. Я себе докупил бы ещё одну пару с профилем пошире для походов в лес.[/b]
Я полностью с вами согласна.
Но согласитесь и вы: человеку, первый раз встающему на лыжи нет смысла брать что-то узкоспециализированное. Сначала надо просто научиться на них ездить, ездить хорошо - и еще и удовольствие получать. А потом уже определяться к чему душа лежит - к фитнессу или дальним походам.
Это как велосипед выбирать - сначла 95% покупает кантрийный хардтейл :)

2 Traveller
Валер, я бы сходила в ПВД. Но - ультраматрасное, чтоб без спец. лыж обойтись.
Но об этом уже - в другой теме, ладно ?
Тут всё-таки о выборе беговых лыж :)

Nadeya
21.11.2007, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 20.11.2007 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378943)</div>
Лучше уже заняться и написать ФАК - и привлечь к этому тех знающих людей, которые здесь отписались :)[/b]
Мы по велоразделам-то их никак не напишем... ;)
Думается, все, что нужно знать рядовому чайнику, обдумывающему житье, уже хорошо изложено в этой статье (http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm)
(и даже такому чайнику со стажем, как я, нашлось чего нового узнать)
Дальше - поправки на личный стиль катания и личный опыт, которые будут потом...

Montana
21.11.2007, 09:39
ОК, запутали совсем... если я в выходный день с лыжами в парк часа на з-4 (Сер. Бор, Бот. Сад, Измайлово) на готовую лыжню иду с друзьями и легким рюкзаком с бутерами, но не спортсмен, ради легкой физкультуры - это беговые или матрас?

Заезжал вчера в Адидас в Соколях. Стоят Соломоны, почти все с насечкой, только одна модель без и по спортивной цене 1.7К. Но я так и не понял что к чему.

Traveller
21.11.2007, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 21.11.2007 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379366)</div>
2 Traveller
Валер, я бы сходила в ПВД. Но - ультраматрасное, чтоб без спец. лыж обойтись.
Но об этом уже - в другой теме, ладно ?
Тут всё-таки о выборе беговых лыж :)[/b]
Хм, а я про горные что-ли? Беговые лыжи - понятние широкое.
TISA TOP UNIVERSAL 41-44-44 беговые,
TISA ADVENTURE STEP профилем 59-54-57 беговые,
Fisсher COUNTRY CROWN 60 - 52 - 57 беговые,
Fisсher BOUNDLESS CROWN профилем 98 - 69 - 88 - тоже беговые.
Или в твоем понимании беговые лыжи - это только то, что на базаре продают?
Я просто не пойму, почему все упёрлись в узкие лыжи (44 мм), хотя для наших условий наоборот с моей точки зрения нужно брать немного пошире.
Это я всё к тому, что лыжи тоже под задачи надо выбирать, как и байк, а не то, что втюхивают.

spoke
21.11.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 21.11.2007 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379366)</div>
Но согласитесь и вы: человеку, первый раз встающему на лыжи нет смысла брать что-то узкоспециализированное. Сначала надо просто научиться на них ездить, ездить хорошо - и еще и удовольствие получать. А потом уже определяться к чему душа лежит - к фитнессу или дальним походам.
Это как велосипед выбирать - сначла 95% покупает кантрийный хардтейл[/b]

А как вы хотите передвигаться, классикой или коньком? Моё обучение езде проходило на дереве. Я не из этих 95%, хардтейл менять не собираюсь.

Traveller
21.11.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 21.11.2007 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379751)</div>
Моё обучение езде проходило на дереве.[/b]
Это как это на дереве? :blink:

Spring
22.11.2007, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 21.11.2007 09:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379424)</div>
Хм, а я про горные что-ли? Беговые лыжи - понятние широкое.
............
или в твоем понимании беговые лыжи - это только то, что на базаре продают?[/b]
Вообще-то я имела ввиду, что вопрос о ПВДшке надо обсуждать в другой теме. Так что зря ты тут возмущаешься ....

<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 21.11.2007 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379751)</div>
А как вы хотите передвигаться, классикой или коньком? Моё обучение езде проходило на дереве. Я не из этих 95%, хардтейл менять не собираюсь.[/b]
Классикой (свои планы на лыжи я описывала в начале этой темы).

Вы как раз оказываетесь из этих 95%, купивших изначально хардтейл :)

Mc Arow
22.11.2007, 05:16
Не буду писать цитаты, а выскажу мое имхо :)
Лыжы можно поделить на три категории
1 чтобы были ( до 5 т.р.)
2 можно покататься ( до 9 т.р)
3 те что катят ( от 9 т.р)

1 вариант - берем которые понравились внешне, и спокойной на них гуляем.
2 вариант - можно катать по подготовленным трассам и гулять по любым.
3 вариант - желательно только подготовленные трассы ( иначе их становиться жалко)

По поводу рассуждений какие лыжи брать? под конек или класстку, отвечу "только конек", я сомневаюсь что среди любителей так много знатоков классического хода ( эту технику ставят годами), берите конек разницу при подъеме в горки не почувствуете, зато с горки они катят лучше.
Лыжи с насечкой, это только вариант гулять по лесу (идти пешком без проката) держание в подъем по сравнению с коньковыми лыжами при отсутствии техники классического хода нет ( умолчу про использование держащих мазей, от них эффект больше чем от насечек, но хорошие мази стоят прилично " в среднем на 100 км 30-40$")

Про ширину лыж: разница в 1 см не дает приимущества при топтании целины, но сильно снижает скорость на спусках.

Ботинки советую брать под коньковый ход или универсальные ( есть такие модели" они высокие. как под конек"), в них теплее, а без техники классического хода разницы вы не почувствуете, те кто уверен в своей технике пусть берет универсальные, они же комби.

Откуда беру инфо отвечу, я кмс по спортивному ориентированию как летом так и зимой, катал почти на всех моделях топовых лыж, как тренировочные использовал более дешевые модели, использовал лыжи во всех условиях от гонок по профессиональным трассам до топтания целины в поисках кратчайщего пути, конкретные вопросы желательно в личку.

зы. про каждую модель лыж можно говорить отдельно, но не забывайте, что у всех свой стиль катания, и вес, а под эти параметры лыжи подбираються индивидуально
Мое предпочтение до сих пор на стороне Мадшус лыжи и Россиньел ботинки, палки сфиксы ролерные.

Traveller
22.11.2007, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Mc Arow @ 22.11.2007 04:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380162)</div>
Не буду писать цитаты, а выскажу мое имхо :)
Лыжы можно поделить на три категории
1 чтобы были ( до 5 т.р.)
2 можно покататься ( до 9 т.р)
3 те что катят ( от 9 т.р)[/b]
Ещё один маркетолог. Прими для интереса участие в опросе "Является ли цена вела гарантией качества? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26503&st=0&start=0) Как ответил?

Две основные категории лыж на самом деле такие:
1) На которых катаются
2) Которые стоят на стеллаже в магазине или дома в углу пылятся.

В лыжной теме зависимость полезности товара от цены еще ниже, чем в велосипедной. Любителю вполне можно начать с любых самых дешевых простейших лыж.

spoke
22.11.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 20.11.2007 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379271)</div>
Хе-Хе, а нет планов устроить ПВД на таких лыжах?
Я в прошлом году прикупил лыжи профилем 105-70-95, но в связи с малоснежной зимой так как следует их и не опробовал.
Хочу отъехать от Москвы км на 100-200 и покатать с каких-нибудь горок без подьемников чуток, ну и по лесу побродить...[/b]

Пока только планирую купить что-то подобное, зима покажет.

<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 22.11.2007 02:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380156)</div>
Классикой (свои планы на лыжи я описывала в начале этой темы).

Вы как раз оказываетесь из этих 95%, купивших изначально хардтейл[/b]

Вот, ваша специализация будет проходить в узконаправленном направлении, то есть классически.

Мне хардтейла хватает за глаза, двухподвеса изначально не предвиделось :)

<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 21.11.2007 17:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379788)</div>
Это как это на дереве? :blink:[/b]

На деревянных лыжах, смазанных хоз. мылом или салом.

Стас
22.11.2007, 13:28
у меня вобщем две пары
1. старые гоночные коньковые фишера rcs
оставшиеся у меня с тех пор как я занимался беговыми лыжами.
используються для мульти гонок и катания по трассе.
2. карху примерно таково типа(Fisсher COUNTRY CROWN 60 - 52 - 57)
используються для прогулок по лыжне и без лыжни

Igogo
24.11.2007, 21:45
Fisсher BOUNDLESS CROWN профилем 98 - 69 - 88[/b]
отличные лыжи для прогулок и походов без лыжни - пластик с насечкой, стальные канты, хорошая геометрия. Прям зовут в поход :) Но цена :( 10000р.

Fisсher COUNTRY CROWN[/b]
я не разобрался, они с кантами или без?

Стас
27.11.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 24.11.2007 20:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381720)</div>
я не разобрался, они с кантами или без?[/b]
ну судя по описанию они как бы с кантами но не со стальными
у них стальной кант это steel edge
а у кантри кроун power edge
ну вот вобщем
http://www.fischer.ru/en/products_nordic_s...hp?parent=20153 (http://www.fischer.ru/en/products_nordic_ski.php?parent=20153)

а у меня на карху стальные.

Рыженькая
27.11.2007, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Mc Arow @ 22.11.2007 05:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380162)</div>
Ботинки советую брать под коньковый ход или универсальные ( есть такие модели" они высокие. как под конек"), в них теплее, а без техники классического хода разницы вы не почувствуете, те кто уверен в своей технике пусть берет универсальные, они же комби.[/b]
Готова поспорить!!!

yurynt
28.11.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Рыжая бестия @ 27.11.2007 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383140)</div>
Готова поспорить!!![/b]
+1
моей жене вообще только юниорские ( fischer ) понравились, говорит удобнее всего.

Добавлено позже (28/11/2007 12:24):
а ребенку..?
объехал все магазины.. нашел только одну модель Alpina ( NNN ) 30-го размера и лыжи либо Атомик с креплениями установленными ( SNS ) которые не подходят к ботинкам, либо Fischer ( есть ростовки от 90см ).. либо полное Г по 300-600р,
вот так и купили ребенку Fischer и палки тоже. Так что иногда выбирать особо не приходится.

Traveller
28.11.2007, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 28.11.2007 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383774)</div>
вот так и купили ребенку Fischer и палки тоже. Так что иногда выбирать особо не приходится.[/b]
Зато выбор дорогущих горнолыжных ботинок, я уверен, огромен.
Бизнес, блин, российский...Под олигархов заточенный.

mr.major
28.11.2007, 13:34
Коллеги подскажите где в ЮВАО можно поставить крепления на беговые лыжи? Интересует естественно качественная установка опытным мастером.

yurynt
28.11.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 28.11.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383781)</div>
Зато выбор дорогущих горнолыжных ботинок, я уверен, огромен.
Бизнес, блин, российский...Под олигархов заточенный.[/b]
О, да!
Мой друг даже на девочку 2.5 лет купил без проблем :)

Наташка
03.12.2007, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(mr.major @ 28.11.2007 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383786)</div>
Коллеги подскажите где в ЮВАО можно поставить крепления на беговые лыжи? Интересует естественно качественная установка опытным мастером.[/b]

А сам чего? :huh: я свои никому не доверяю. Это дело просто как дважды два четыре!!! если нужно подскажу, справишься за пол часика. А так в триале (первое что пришло в голову)

Добавлено позже (03/12/2007 19:59):
Какой жаркий спор насчет лыж с насечкой. Что бы решить самому нужны лыжи с насечкой или без нее. Сам себе задай вопрос:
-"На Ашан-байке кататься будешь?". Если ответ да, то можно брать.
Если ответ нет, надо учиться мазать лыжи и с отдачей будет покончено.

Finn87
03.12.2007, 21:26
Если ответ нет, надо учиться мазать лыжи и с отдачей будет покончено[/b]

а вот это не факт
не легко попасть в смазку на держание, и уж точно она на сто процентов не спасет от отдачи. тут и техника классического хода очень важна

Наташка
04.12.2007, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(Finn87 @ 03.12.2007 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386829)</div>
а вот это не факт
не легко попасть в смазку на держание, и уж точно она на сто процентов не спасет от отдачи. тут и техника классического хода очень важна[/b]
Техника важна это факт. Но мы ведем разговор о среднестатистических лыжах (т.е. лыжи которые не имеют прогиба, или они слишком мягкие) там с техникой без техники намазаться мертво сможет любой.(со 2-3 раза ) ИСКЛ: гололед и очень жесткий снег (после оттепели) нужна жидкая мазь, а от нее грязи столько НО: при мертвом намазывании скольжение может быть почти как у лыж с насечкой, поэтому надо балансировать, между скольжением и держанием.

А если у тебя приличные классические лыжи (прогиб держут), то нужна ТЕХНИКА, никакая смазка не спасет.

Принцип как мазаться: дома мажешь по погоде (боишься отдачи, мажься более теплой мазью на 2-3 градуса). При использовании радикально теплой мази, есть вероятность "прилипнуть", т.е. снег прилипнет к мазе и будет жутко тормозить. А с собой берешь мазь ту которой мазался и чуть теплее, и желательно СИНТЕТИЧЕСКУЮ пробку, такой проще на морозе растирать, и подмазываешься при необходимости.
Мазь должна быть: не теплая, средняя, холодная. А на разные температуры, насчет качества снега (новый, старый, зернистый и т.д) и фторированности мази по началу заморачиваться не стоит.

<div class='quotetop'>Цитата(Finn87 @ 03.12.2007 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386829)</div>
не легко попасть в смазку на держание,[/b]
:D Это в смазку на скольжении не легко

Finn87
04.12.2007, 21:09
Наташ, когда я вижу по TV, как народ мучается, когда не попадает в смазку на держание, мне становится их жалко. и это на кубке мира... а там профессиональные сервисмены лыжи готовят к гонкам. так что не все так однозначно :)

при следующем выезде не классике, могу проконсультироваться, чем мазаться))
может, что нового узнаю)

Наташка
05.12.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Finn87 @ 04.12.2007 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=387757)</div>
когда не попадает в смазку на держание, мне становится их жалко. и это на кубке мира... а там профессиональные сервисмены лыжи готовят к гонкам. так что не все так однозначно :) )[/b]

Там по-другому стоит вопрос. У нас главное, что бы лыжи НЕ ОТДАВАЛИ, а на кубке мира главное что бы КАТИЛИ и НЕ ОТДАВАЛИ. Поэтому отдача это результат игры между катили и отдавали.

Ты давно катаешься на лыжах? :) мазать не получается?

Добавлено позже (05/12/2007 16:38):
А может ты и прав. Все говорят почистить велик это не сложно, а я никак <_<

mr.major
06.12.2007, 21:22
[quote]
А сам чего? :huh: я свои никому не доверяю. Это дело просто как дважды два четыре!!! если нужно подскажу, справишься за пол часика. А так в триале (первое что пришло в голову)

Ну Наташка подсказывай..
Самому конечно надо учится, но... Как говорил герой известного фильма "тренируйся лучше на кошках..", а у меня саломон эквип 10 и их жалко испортить своими неумелыми действиями, хотя они и куплены за смешные деньги.  

Наташка
08.12.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(mr.major @ 06.12.2007 20:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=389236)</div>
Ну Наташка подсказывай..
Самому конечно надо учится, но... Как говорил герой известного фильма "тренируйся лучше на кошках..", а у меня саломон эквип 10 и их жалко испортить своими неумелыми действиями, хотя они и куплены за смешные деньги.[/b]

1. Нужно найти центр тяжести лыжи ( на некоторых он отмечен).
2. Совмести центр тяжести и место (на креплениях) куда вставляется скоба ботинка. (это стандарстная установка)
3. отметь все дырочки, просверлить и закрутить винты.

Кажется все!!! :rolleyes:

yurynt
10.12.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Наташка @ 08.12.2007 16:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390136)</div>
1. Нужно найти центр тяжести лыжи ( на некоторых он отмечен).
2. Совмести центр тяжести и место (на креплениях) куда вставляется скоба ботинка. (это стандарстная установка)
3. отметь все дырочки, просверлить и закрутить винты.

Кажется все!!! :rolleyes:[/b]

винты окунуть в клей ( я окунал в Момент кристалл, когда переставлял неправильно установленную пятку... уроды ), который в комплекте с креплениями.

Наташка
10.12.2007, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 10.12.2007 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391032)</div>
винты окунуть в клей ( я окунал в Момент кристалл, когда переставлял неправильно установленную пятку... уроды ), который в комплекте с креплениями.[/b]

Я в последнее время ставлю без клея. Проблем не было. :rolleyes: обычно клей капают в дырки.

fargus
11.12.2007, 00:01
Как вы перевозите лыжи? Я имею ввиду чем скрепить лыжи и палки вместе?

TsAM
11.12.2007, 10:15
По-моему, спец преспособлений, чтоб скрепить лыжи с палками, нет! Тут только если веревочкой или скотчем на край ))
Очень удачно можно перевозить в чехле(без особых изысков) на 1-2 пары. ;)

Traveller
11.12.2007, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 10.12.2007 23:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391315)</div>
Как вы перевозите лыжи? Я имею ввиду чем скрепить лыжи и палки вместе?[/b]
Бывают такие специальные "липучки" для скрепления лыж. Ими можно примотать палки к лыжам. Удобно.

Наташка
11.12.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(TsAM @ 11.12.2007 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391466)</div>
По-моему, спец преспособлений, чтоб скрепить лыжи с палками, нет! Тут только если веревочкой или скотчем на край ))
Очень удачно можно перевозить в чехле(без особых изысков) на 1-2 пары. ;)[/b]

Чехол потом деть куда-то надо. А покупные чехлы объемные и тяжелые. <_< Толи дело липучка, сунул в карман и нет проблем :)

TsAM
11.12.2007, 11:49
Это разве обьем? (http://keep4u.ru/full/071211/98ff442601ed09e490/jpg)

Не спорю, есть чехлы, которые сделаны довольно массивными. Так просто свернуть и упаковать их не получиться.

Наташка
11.12.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(TsAM @ 11.12.2007 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391497)</div>
Это разве обьем? (http://keep4u.ru/full/071211/98ff442601ed09e490/jpg)

Не спорю, есть чехлы, которые сделаны довольно массивными. Так просто свернуть и упаковать их не получиться.[/b]

Я сравниваю со своим чехлом (самокрой и парашютного шелка). А твой не велик (кажется). А так многие модельки ( из магазина) очень увесистые.

fargus
11.12.2007, 14:53
Тоже думал о чехле. В принципе удобно и аккуратно.
Кстати, вы до места всегда добираетесь в сменной обуви или можно в лыжных ботинках? (если крепления не 777), опять просто куда их деть...

spoke
11.12.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 11.12.2007 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391590)</div>
Кстати, вы до места всегда добираетесь в сменной обуви или можно в лыжных ботинках? (если крепления не 777), опять просто куда их деть...[/b]

На твоё усмотрение.

Наташка
11.12.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(fargus @ 11.12.2007 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=391590)</div>
Кстати, вы до места всегда добираетесь в сменной обуви или можно в лыжных ботинках? (если крепления не 777), опять просто куда их деть...[/b]

Если по кругу катаешься будешь (например: Битца, Сходя, Планерная), можно в раздевалке оставить, в рюкзак положить, а рюкзак на плечи, также вариант в сугроб закапать :) .

mr.major
11.12.2007, 19:59
Мне от дома до кузьминскогу лесу 1.5 км, так что иду при полном параде, а кататься со сменкой в рюкзаке за спиной это по-моему утопия, так что Наташке респект и уважуха за совет закапать в сугроб, где он только этот сугроб..
По поводу чехлов для лыж в адидасе видел узкие, которые сворачиваются в сумочку размером с теннисный мячик..

Igogo
20.12.2007, 18:42
кто-нибудь катается на Tisa Hyperflex Skating? В инете о них уж больно положительные отзывы (кроме небольшой жесткости). Дескать, делаются на одном заводе с Фишером и катят зашибись.

Musashi
03.02.2011, 13:35
нужен совет по выбору беговых лыж на рост/вес 180/100
рассматривается ассортимент московских магазинов.

насколько я понял из куцых обсуждений на профильных форумах ботинки c оптимальным соотношением цена-качество - salomon, а наиболее жесткие из доступных марок лыж - rossignol ?

я так понимаю брать надо универсальные ботинки а не с акцентом на конек или классику ?

mannie
03.02.2011, 14:32
Коньковые ROSSI этого сезона действительно жесткие во всей спортивной линейке, но к жестким лыжам желательны жесткие ботинки, т. е коньковые. Если брать комби лыжи, надо определится каким стилем больше катаетесь, т. к комби делаются либо из конька(атомик) либо из классики(фишер, мадшус).

Snow77
03.02.2011, 14:37
Я в том году на такой-же вес взял Atomic (http://www.kant.ru/tovar.php?t=nord_ski&id_razdel=23&brend=Atomic) Mover 48 без насечки.
По жесткости в Канте подошли только они.
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=494368

Ботинки надо мерить, к фирме не привязываться. Под конек точно брать не нужно, смотри под классику.
Вообще сначало бюджет определи и где кататься хочешь.
Вот хорошая статейка
http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

Дженис
15.03.2011, 10:51
Ребятки, может кто скажет, не закидывая тапками - щас вроде скидки же.

Куда податься чтобы дешево, до пяти, и что взять (ага, я понимаю как это звучит).

Мне с ребеночком по выходным в Ромашково кататься.

bandito
15.03.2011, 13:20

Куда податься чтобы дешево, до пяти, и что взять (ага, я понимаю как это звучит).

Дженис, сейчас конец сезона и выбора почти нет. Детские бюджетные комплекты закончились еще к февралю. Единственный выход сесть на телефон и обзванить крупных продавцов, вдруг повезет.

Дженис
15.03.2011, 14:58
bandito,спасибо.

Prot
04.01.2012, 12:12
Подскажите по беговым лыжа. Выбор стоит между следующими комби лыжами:

Fischer LS Combi (4000р) (http://sportmaster.ru/catalog/sm_zimniy_inventar/1883/160636/)
Salomon Equipe 6 Combi (5000р) (http://sportmaster.ru/catalog/sm_zimniy_inventar/1883/160548/)
Atomic PRO Combi (6000р) (http://sportmaster.ru/catalog/sm_zimniy_inventar/1883/160602/)

Есть ли между ними принципиальная разница? Скажем, в прочности, качестве или комфорте?
Лыжи нужны просто для прогулок.
Спасибо.

Veetwolff
04.01.2012, 13:12
почему именно комби?
атомик про это практически коньковые лыжи, но более мягкие чем чисто коньковые про

Prot
04.01.2012, 13:50
просто мне нужна скорее универсальность, чем специализация для какого-то одного стиля.

я вот думаю, может всять недорогие Фишер, хотя они на деле полупластиковые, и не париться, нет?

Veetwolff
04.01.2012, 15:28
комби лыжи универсальны только на бумаге, в принципе комби быть не может, так как лыжи для классики и конька готовятся по разному и сделаны по разному.

GF
04.01.2012, 17:04
Комби - это комбинация лыж, которые не едут комбинированно: ни коньком, ни классикой.

Veetwolff
04.01.2012, 18:05
вот это точное высказывание, хотя для конька они еще годны НО для этого есть коньковые лыжи

Prot
05.01.2012, 01:57
вопрос был не в том, что комби лыжи едут или не едут
в свое время в школе я катался на деревянных совковых лыжах, которым уже тогда было лет 10, и классикой, и коньком. крепления, кстати, для конька не подходили совсем.

Veetwolff
05.01.2012, 13:08
тогда и ответ простой, можно брать любые лыжи

Юрандер
05.01.2012, 15:27
в свое время в школе я катался на деревянных совковых лыжах, которым уже тогда было лет 10, и классикой, и коньком. крепления, кстати, для конька не подходили совсем.

Я думаю, что ты делал вид, что катаешься коньком.

Как и 100 процентов, "катающих" коньком нынче на классических лыжах.
Их растопыривание вызывает только сожаление.

Хороший Плохой Злой
13.12.2012, 13:24
Добрый день!
Приглянулись лыжи Rossignol Zymax Classic. На рост 180, вес 77 кг ростовки 201 см будет достаточно или лучше смотреть 205-206 см?
Двумя руками лыжи сжимаю с усилием. Критичны ли эти 5 см или для любителя можно не заморачиваться?

Mc Arow
13.12.2012, 13:37
201 достаточно, какое на... сжимаю с усилием - брать по маркировке под свой вес!!!

Хороший Плохой Злой
13.12.2012, 13:59
На лыжах маркировку не нашел, на сайте Россиньела тоже не нашел таблицы по весу.

Mc Arow
13.12.2012, 14:38
На лыжах маркировку не нашел, на сайте Россиньела тоже не нашел таблицы по весу.

На моих был приклеен штрих код и там же был указан вес но в lbs (фунтах) Ну или по старинке класть лист бумаги и вставать на лыжи, лист должен проходить только под колодкой , см 10-15 (от ростовки лыж зависит) вперед и назад от ботинка...

dimonb
14.12.2012, 10:59
Добрый день!
Приглянулись лыжи Rossignol Zymax Classic. На рост 180, вес 77 кг ростовки 201 см будет достаточно или лучше смотреть 205-206 см?
Двумя руками лыжи сжимаю с усилием. Критичны ли эти 5 см или для любителя можно не заморачиваться?

Классические лыжи должны сжиматься до конца. Даже для конька 5 см это не мало, а классикой на таких кататься будет вообще не возможно.

Mc Arow
14.12.2012, 11:25
Классические лыжи должны сжиматься до конца. Даже для конька 5 см это не мало, а классикой на таких кататься будет вообще не возможно.
Лыжи должны сжиматься - но не руками!!!
5 см в ростовке лыж не влияют ни на что!!! При том учете какие у нас трассы, чем короче лыжи под свой вес найдешь тем лучше... управлять ими легче... (особенно актуально для конькового хода)

Стас
14.12.2012, 11:32

Если классикой, то Атомик рц11 в Ювенте, если ростовка подойдет.
Я седня поеду к ним примеряться.

Хороший Плохой Злой
14.12.2012, 12:03
Мнения разошлись.

:-(

Стас
14.12.2012, 12:58
поищи таблицу размеров под вес или посмотри, нет ли на лыжах наклейки с рекомендацией производителя.
а так под 77кг обычно 206 рекомендуют

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

и если бегать по нарезанным трассам лучше брать нужную ростовку, а если по тур-лыжням, то можно и короче

Mc Arow
14.12.2012, 13:03
Мнения разошлись.

:-(

Когда стоишь на двух лыжах - лист бумаги должен проходить под колодкой, когда центр тяжести переносится на одну лыжу она прожимается до конца)) Мягкие лыжи - меньший ресурс, они продавятся очень быстро (в центре скользящей поверхности появится яма) не правильная работа при толчке (ну это скорее для спортсменов, правильно ходить классикой не многие умеют) Жесткие лыжи - не продавишь, меньший контакт с трассой - будут простреливать...

Ростовка лыж дело индивидуальное, длинные лыжи хороши для хорошо подготовленных трасс, они менее поворотливы - по тропинкам, кустам лазить не удобно, длинные классические лыжи оптимальны катать по прорезанной резаком лыжне)) длинные коньковые тоже хороши для широких трасс...
Короткие лыжи, да даже не знаю что сказать, если они под твой вес то минусов нет))

ps да что то с рекомендацией по весу росту у Росси на сайте глухо, и маркировка лыж у них не понятная, раньше они клеили наклейку с штрихкодом, весом, ростом, и базой скользячки...

dimonb
14.12.2012, 13:03
а, речь о разнице в длине лыж... а то я подумал, что человек сжимает две лыжи друг к другу и прожать может только до 5 см растояния между лыжами :rolleyes:

Хороший Плохой Злой
15.12.2012, 08:27
Нашли еще одну пару с маркировкой (61-79 кг).
Тесты с листком лыжи прошли.
Купил, буду пробовать.

:-)

Юрандер
19.12.2012, 21:14
Короткие лыжи, да даже не знаю что сказать, если они под твой вес то минусов нет))

..

Ну, да... только колодку нормальную на коротких лыжах не сделать. Т.к. с короткой колодкой будет отдача, а с длинной - тупить будут.

koro
21.12.2012, 16:43
Нужен совет по выбору лыж под классику. Бюджет маловат, бренды не потяну, звонил в ски мир так там начинается с 11000 и выше. Поэтому рассматриваю тису топ класик и SABLE RS Classic, SABLE PRO classic. До ближайшего парка 2км пешком, крепления ботинки 75мм , здесь, по-моему, без вариантов. В соломоновских ботинках не особо удобно, скоба вывалиться может, уже пробовал. На данный момент есть фишер power wax xc (комбики?) 190см, покупал давно. Самое главное рост 175, вес 75 без одежды.
Вопрос в том стоит ли брать тису, саблю? Если да, подойдут ли мне? Крепления 50мм можно купить?

mannie
23.12.2012, 19:30
Не один из названных вариантов не имеет нормального прогиба, хотя у сабель приличный скользяк, лучше подкопить денег и взять начальную спортивную классику любого производителя, по деньгам это где-то от 4 тыс.
Крепления 50 мм это что??? Какие-то раритеты, типа фингрипа?

koro
24.12.2012, 15:12
Ботинки под 50 мм есть а креплений нет и в не видел, нужды не было. А нужда в том, что хочу в ближайшем парке по вечерам кататься. Пешком по асфальту 2км. В соломоновских ботинках пластик уже до железки стёр, недолго осталось.

Не один из названных вариантов не имеет нормального прогиба, хотя у сабель приличный скользяк, лучше подкопить денег и взять начальную спортивную классику любого производителя, по деньгам это где-то от 4 тыс.
Звонил в ски мир так там цены от 11000, в лыжных моделях не разбираюсь, вижу только с насечкой (не хочу) и без (хочу). Может поделитесь ссылкой где можно купить? Недалеко от меня был лыжный рынок (на люсиновской), а теперь его нет. В общем, где посмотреть?

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

http://www.skipeltonen.ru/skis1112/57
классик, 195 хард 70-80кг или 202 75-85кг?

ats34
25.12.2012, 11:42
В соломоновских ботинках пластик уже до железки стёр, недолго осталось.

Почитайте по ссылкам, может, поможет...

http://www.100km.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=187

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=100077

Были и новые обсуждения на эту тему на скиспорте - поиском найдёте..

http://www.ski-equipment.ru/4part2.htm - относительно недорогое лыжное снаряжение.

Надо понимать, что любые лыжи кроме топовых - это либо тиса-мукачёво, либо stc-балабаново, за редким исключением. Поэтому, лучше, чтобы на них это самое и было написано: "тиса" или "stc" - не будет переплаты за бренд.

koro
26.12.2012, 15:48
Спасибо, очень кстати!

rustem_omar
25.02.2013, 15:37
Тоже хочу в сезон скидок купить себе беговые лыжи. Люблю и неплохо катаюсь коньком. Пришел в триал, а мне там советуют брать комби, дескать коньком бегать на них ничуть не хуже, а так можно и классикой передвигаться. Вот я раздумываю, что лучше брать - чисто коньковые или комбинированные. Кто что посоветует, только аргументируйте пжлста!

Стас
25.02.2013, 15:49
коньковые и класические лыжи имеют разную жесткость в разных местах, это как катать кантри на ДХ веле, при желании конечно можно, но лучше использовать вещи по назначению.

rustem_omar
25.02.2013, 15:52
коньковые и класические лыжи имеют разную жесткость в разных местах, это как катать кантри на ДХ веле, при желании конечно можно, но лучше использовать вещи по назначению.

коньковые и класические понятно, я говорю коньковые и комбинированные

Стас
25.02.2013, 16:08
а зачем тебе эта мифическая возможность катнуть классикой в ущерб коньку?
если ты регулярно катаешь и то и другое, то все равно нужны 2 пары лыж
когда я катал на скорость только коньком и по трассе и лишь пару раз в год гулял по лыжне с женой у меня были только коньковые лыжи.
но в последнее время я стал больше катать классикой и даже сбегал пару гонок, так что купил отдельную пару лыж под классику.

dimonb
25.02.2013, 16:08

Дело совсем не в этом. А в том, что кататься классикой без мази под колодку невозможно. При катании коньком эта мазь будет аццки лыжу тормозить. Какой выход? Каждый раз снимать мазь - это жуткий гемор.
Так что комби лыжи в топку.

ЗЫ: да и конечно в топку таких консультантов в магазине.

Стас
25.02.2013, 16:13
за счет разной жесткости на коньковых лыжах приходиться мазать гораздо большую колодку чем на классике;)
и кстати еще на тему несовместимости, практически нериально катать коньком на лыжах с насечкой.

dimonb
25.02.2013, 16:15
за счет разной жесткости на коньковых лыжах приходиться мазать гораздо большую колодку чем на классике;)
и кстати еще на тему несовместимости, практически нериально катать коньком на лыжах с насечкой.

Коньковая лыжа так устроена, что она никогда не должна прожиматься до конца. Так что тут только если мазать вообще всю лыжу ;)
Ну а насечка - это просто аналог мази, так что тут все монопенисуально.

В общем +1 за две пары для конька и классики. Собственно сам имею одну классическую пару и две коньковых. При этом ни разу не гонщик. Просто люблю быстро ездить

rustem_omar
25.02.2013, 16:22
Объясню ситуацию - кататься на нормальной трассе коньком на базе у меня возможность только в единственный выходной - в воскресенье. Хочется кататься чаще. Там где живу, трассы как таковой нет, просто катаются несколько человек вокруг поселка кто как может. Две пары не вариант. Вот и думаю о комби, по любому коньком на них покатаешь, и на лыжню если что встать можно

Стас
25.02.2013, 16:29
Ну а насечка - это просто аналог мази, так что тут все монопенисуально.
не тут дело не только в этом, а еще и в том, что из-за насечки лыжа уплывает вбок
ну и не нада мне из теоритических соображений рассказывать о том, что я пробовал в реале;)

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

просто катаются несколько человек вокруг поселка кто как может
вокруг поселка только натоптанная лыжня или всеже есть дорожка приемлемой ширины?
рельеф сильный или скорей плоскач?

dimonb
25.02.2013, 16:31
Я, батенька, не теоретик, а практик с многолетним стажем. Единственно что не пробовал - кататься коньком на лыжах с насечкой, так что про "из-за насечки лыжа уплывает вбок" ничего сказать не могу.

Юрандер
26.02.2013, 22:05
. Две пары не вариант. о

Тогда чего вы людям мозг парите?
Покупайте комби и присоединяйтесь к гвардии лохов, разведенных маркетингом.
Разъяснили все правильно выше.

Это моя комната:

148690

rustem_omar
12.03.2013, 15:32
Тогда чего вы людям мозг парите?
Покупайте комби и присоединяйтесь к гвардии лохов, разведенных маркетингом.
Разъяснили все правильно выше.

Это моя комната:

148690
я мозг не парю, пытаюсь разобраться. Насчет комби лыж я в принципе догадывался что это ни к чему людям, выходящим на трассу не просто подышать свежим воздухом.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

взял я в оконцовке се Rossignol Delta Course 180 с ботами X10-Skate и палками One Way Vasalopet 155. Конечно небо и земля по сравнению с прокатными лыжами!!! Сейчас оттачиваюсь пока снег не расстаял:))) Возник вопрос ухода за инвентарем. Как чем смазывать протирать лыжи, в Триале опять же сказали дескать смазывать лыжи для конька вовсе не надо, кроме случаем наезда на камни, когда нужно парафинить. Поделитесь. Тока не надо мне про 10 щеток и 25 смазок. от простого давайте, любителю, для поддержания в хорошем состоянии своих лыж, что нужно заиметь в первую очередь??

Стас
12.03.2013, 15:46
ну либо парафинить в мастерской, только на гонки, либо по минимуму это наверно: станок, утюг, скребок, нейлоновая щетка, и набор лф парафинов на наиболее частые погодные условия.

Юрандер
15.03.2013, 17:29
от простого давайте, любителю, для поддержания в хорошем состоянии своих лыж, что нужно заиметь в первую очередь??

Щетка латунь и нейлон.
Какая-нибудь херня быстрого нанесения.

Дальнейший апгрейд:

Утюг, скребок, линейка простых парафинов. Готовить лыжи, мудохаясь на табуретках.

Дальнейший апгрейд:

Станок или струбцины для закрепления лыж.

Juggernaut
16.03.2013, 01:08
Неее, нулевой шаг это чехол (от пыли) и мазь для лыж с насечкой :)

Willkin
16.03.2013, 13:24
Латунь/нейлрн щетки для удаления прежнего слоя парафина используют? Насколько они необходимы?

Юрандер
16.03.2013, 14:29
Насколько они необходимы?

Если в гонках участвовать - абсолютно необходимы.
Если по кривым дорожкам в парке катать - можно вообще ничего не делать.

Странник со стажем
25.03.2013, 10:21
Латунь/нейлрн щетки для удаления прежнего слоя парафина используют? Насколько они необходимы?
Если лыжи верхние без щеток не обойтись, так как они удаляют старый парафин и ухаживают за скользящей поверхностью. Для того чтобы лыжи служили дольше после каждой тренировки/гонки будет нелишним нанесение базового (сервисного парафина), который позволит Вашим лыжим долгое время оставаться "катучими". С уважением,

furd
29.04.2013, 02:11
Я использую щётки, без них никак.

kaai
01.05.2013, 00:14
Щетка латунь и нейлон.
Какая-нибудь херня быстрого нанесения.

Дальнейший апгрейд:

Утюг, скребок, линейка простых парафинов. Готовить лыжи, мудохаясь на табуретках.

Дальнейший апгрейд:

Станок или струбцины для закрепления лыж.

Очень много для любителя:) есть простой вариант -мазь универсальная .Продается в баночках похожих на крем для обуви.Она идет с мягкой губкой внутри .Производство кетай.Наноситься на лыжи перед покатушкой. За поездку стираеться сама.Диапазон использования +5-20 градусов цельсия.Стоила 250руб.Хватило на две зимы.:dance4:

mannie
02.05.2013, 20:36
Речь видимо о смазках быстрого нанесения, они есть почти у всех фирм, однако, если говорить о быстрых(в нанесении) мазях скольжения, то они просто так не сходят(фторовые в т.ч), а собирают прилично грязи и чем влажнее и грязнее снег, тем заметнее ухудшение скольжения, так что без очистки СП не обойтись(всё это касается случаев, когда пользователь заинтересован улучшением скольжения). Наиболее проста очистка с помощью щёток из бронзы или тонкой стали(стоит недёшево).

hippy
31.10.2013, 18:58
Народ! Извините за лоховской вопрос :о) А что посоветуете на ПВДшки вокруг Моквы купить? Не катался со школы, 95кг, форма хорошая. Я так понимаю надо во основном ориентироваться на лыжню? Вокруг Москвы её наверняка много? С другой стороны, вдруг захочется (понадобится) по целине немного проехать...

fhntv
06.11.2013, 21:35
Народ! Извините за лоховской вопрос :о) А что посоветуете на ПВДшки вокруг Моквы купить?

широкие пластиковые фитнес лыжи импортные любые с насечкой и не париться.

Juggernaut
07.11.2013, 14:03
конкретнее - Фишер Кантри Краун, например. Ещё бюджетнее - Тиса Адвенчер Степ. :prankster: Делаются на одной фабрике, различия есть, но мизерные. Это если с горок не пулять.

Гризли
07.11.2013, 15:57
Подскажите, кто знает, насколько возможно недорогой комплект для конькового бега: ботинки, лыжи, палки. Ну палки Бог с ними - там ясно. Ботинки лыжи. Который год собираюсь все купить для Ромашково и руки не доходят.
И что лучше для таокго стиля в плане одежды.
Сам "коньками" не бегал никогда - хочу освоить. Классикой на "тисе" мне скучновато стало.

hippy
07.11.2013, 16:40
Гм... Все говорят что с насечками не катят :о)

Стас
07.11.2013, 17:12
если гоняццо, то не катят, а если так погулять, то нормально;)

kasyanov
07.11.2013, 17:38
Подскажите, кто знает, насколько возможно недорогой комплект для конькового бега: ботинки, лыжи, палки. Ну палки Бог с ними - там ясно. Ботинки лыжи. Который год собираюсь все купить для Ромашково и руки не доходят.
Сам "коньками" не бегал никогда - хочу освоить. Классикой на "тисе" мне скучновато стало.

Лыжи: те же Тиса, Карху, Сабле.
Палки: СТС.
Ботики: Спайн.

Одежда - пофиг. Кататься все равно в чем.

Juggernaut
07.11.2013, 17:41
Все говорят что с насечками не катят :о)
Тебе в ПВД или страдать? :unsure:

fhntv
07.11.2013, 17:54
эээ....мм... для конька надо сначала трассу подобрать а не лыжи ;) есть будет в наличии укатанный по феншую полигон - то почему бы и нет. а в обычных условиях коньком особо не поскачешь... если не профессионально - у меня лично неплохо получается на обычных креплениях nnn хотя в целом от конька на лыжах -кайф собачий - скорость не коньковая, энергозатраты аховые, по первому времени прикольно - потом надоедает эта профанация и идешь кататься на нормальных ледовых каньках - вот где щастье и радость ! ;)

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

Лыжи: те же Тиса, Карху, Сабле.
Палки: СТС.
Ботики: Спайн.

Одежда - пофиг. Кататься все равно в чем.
лыжи -тиса
палки ашан
ботинки фишер
одежда лучше специальная мембрана чтобы не отпотевать,полегче и сам главное - перчатки :)

hippy
07.11.2013, 18:08
Тебе в ПВД или страдать? :unsure:

Ммм а что страдать-то? Помазать же надо нормально? Не вижу в этом большой проблемы... просто все говорят что разница при переходе с насечек весьма чувствуется.

Как вам такой вариант кстати? http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=759789&id_razdel=23 дёшево и сердито, не?

Juggernaut
07.11.2013, 18:15
Ммм а что страдать-то? Помазать же надо нормально? Не вижу в этом большой проблемы...
Ну ты такой прогноз посмотрел, нанёс мазь держания на -5, например. Из электрички вылез - едрён батон, -15. Начал страдать или перемазываться на морозе, потом через 15 км по говнолыжне с травой и ветками вообще вся кое-как нанесённая на улице мазь сошла, опять начал перемазывать. Мази с собой эти носишь, растирку, смывку :prankster:
У лыж с насечкой тупо помазал скользяк с вечера жыжей, чтоб лучше катило, вышел из электрички и пошёл :good:
Другое дело если на подготовленной лыжне на скорость гонять, тогда да.

kasyanov
07.11.2013, 18:24
вышел из электрички и пошёл
199610

hippy
07.11.2013, 18:27
199610

Снегоступы у меня есть...

Лады, подумаю насчёт насечек...

Juggernaut
07.11.2013, 18:30
kasyanov, на снегоступах кайфа ноль)

kasyanov
07.11.2013, 18:34
на снегоступах кайфа ноль)
Лично мне на лыжах с насечками - аналогично. :unknw: ;)

Juggernaut
07.11.2013, 18:43
kasyanov, даже в ПВД по говнолыжням и всяким снегоходкам? Я не думаю, что у лыж под мазь там будет преимущество. Точнее даже знаю, что нет его, ибо пробовал и на том, и на том.

kasyanov
07.11.2013, 18:47
даже в ПВД по говнолыжням и всяким снегоходкам? Я не думаю, что у лыж под мазь там будет преимущество
Наклею ворсу фирменного... или, если лыж не жалко, наворшу бумагой шлифовальной. Но фирменный ворс - лучше работает.
Мазь в ПВД и омнах - точно в морг. После 20 км. даже ступать не получится... лучше уж на снегоступах...

Juggernaut
07.11.2013, 19:01
Ворс жалко, денег стоит, снашивается, насечка почти вечная. А разница в качении... ну есть, конечно, если с горки, то насечка заметно тупит, а по плоскачу или вверх одна фигня.
Оно, конечно, кому что нравится, но задёшево, без гемора и для ПВД - это насечка, имхо. :unknw:

kasyanov
07.11.2013, 19:11
Оно, конечно, кому что нравится
Так а я только за себя и говорил ;)

Aragami
07.11.2013, 21:13
ПО МОЕМУ мазь вместо насечек вне гонки - это все равно что дорогие ультра-легкие карбоновые колеса о шестнадцати радиальных спиц вместо обыкновенных алюминевых о тридцати двух вне гонки. Для прогулок, ПВД, тренировок первое доставляет только геморрой и не имеет никаких преимуществ (разве что за исключением осознования собственной "крутости", типа конкретные чуваки даже за пивом только на шоссейнике за 10 тонн баксов гоняют, иначе никакого удовольствия)))

кстати, кто пинципиально не любит насечек, но и не хочет заморачиваться с мазью, сейчас специальные ленты появились, которые вместо мази на лыжи клеются. Держатся говорят хорошо, некоторые на таких даже Vasa-run пробегали (типа 80 км по огого-трассе!)

kasyanov
07.11.2013, 22:40
Ну что за чудо веломания! Что за форум! Все во всем разбираются на проф. уровне и имеют во всех сферах коллосальный опыт!
Так вот про насечки... их применение оправданно только в деревенско-лесном туризме при полном отсутствии лыжни как таковой и при скорости перемещения чуть быстрее черепахи. Тут я даже намека на спор не подам, насечка качественная рулит.
Как только появляется некое подобие лыжни.... а, главное, хотя бы намек на тренировку, насечку в топку. Какая должна быть мотивация на тренировке, если на оной здоровенного дылду "с насечкой" делает 6-ти летний ребенок на обычных лыжах.
Идеальный вариант - насечка для туринга, нормальные лыжи для подышать в лыжне. Но это уже 2 пары.
Посему я и написал про ворс искуственный, как выход. Но... дешевый ворс живет от 10 до 20 км. в зависимости от конструкции лыж и состояния снега. Потом остаток надо сдирать, по новой клеить. Что бы не было илюзий "а говорят" - марафоны серии лоппет ездят на лыжах специальной конструкции и клеится специальным клеем специальный грип. Сам лично использую такие лыжи Атомик про температуре около 0. Так вот клей и грип длиной 50-70 см. стоит дороже чем лыжи что купит человек.
Извиняюсь за многобукав в этом коротком ликбезе.
И это... тема называется "Выбор БЕГОВЫХ лыж" :)

fhntv
07.11.2013, 23:47
Ну что за чудо веломания! тема называется "Выбор БЕГОВЫХ лыж" :)
я как то по весне когда снежок уже подтаял и уплотнился на солнышке - взял велик обычный стелс взрослик 7 скоростей ... и поехал... по лыжне :lol: отлично было, тихо и почти безшумно... чуть поодаль ехала стайка настоящих видимо профи лыжников -видимо без насечек -ехали быстро ... когда они обернулись на догоняющее их легкое похрустывание снега -чуть с лыж не попадали... я сделал их как попутная электричка дачников :lol:
лыжы - это все ерунда подумал я....
идиот - подумали они :lol:

mannie
08.11.2013, 00:06
Ворс искусственный - это что такое? atomic skintec чтоль? Там камус держится на магните)) Недешёвый вариант однако, дешевле 8000 руб едва ли купите(при рознице в 13990 р). Держащая лента вариант неплохой, однако работает лучше всего на лежалом снеге, из минусов нужна точная разметка колодки и специальная смывка для полимерных лент, обычная, для мазей, смывает с трудом. Насечка так же лучше всего себя показывает на лежалом снегу, лыжи конечно же нужны с нормальным прогибом, не хлопушки, в противном случае более-менее приличного скольжения никакими способами не добиться. К лыжам с насечкой обязательно нужно купить быструю смазку в виде аэрозоля или геля, она особенно необходима при свежевыпадающем снеге и переходной околонулевой погоде, что бы предотвратить обмерзание насечки(можно и на скользящие зоны наносить, но она держится там 2-3 км). Абсолютно невозможно использование насечки в стабильный плюс или в гололёд(хотя видел я одного страдальца, который на насечку навалил клистера, чтоб хоть как-то можно было оттолкнутся)

Гризли
08.11.2013, 00:18
эээ....мм... для конька надо сначала трассу подобрать а не лыжи есть будет в наличии укатанный по феншую полигон - то почему бы и нет
так я и писал, что для Ромашково
недалеко живу - там отличная трасса
иначе мысли бы не возникло такой

fhntv
08.11.2013, 00:26
так я и писал, что для Ромашково
недалеко живу - там отличная трасса
иначе мысли бы не возникло такой
для начала можно и на ннн попробовать. зачем вам снаряга профессионалов. технически коньковый ход осуществим на стандартных ннн легко. вы попробуйте сначала на ваших обычных лыжах - может вам не понравиться. я предпочитаю ледовые коньки. из за них же и почти забросил лыжи...

Гризли
08.11.2013, 01:23
у меня длинные и довольно широкие лыжи..и ботинки чисто под классику
пробовал - мне понравились, но жутко неудобно на таких лыжах и в таких ботинках
поэтому и возник вопрос

Juggernaut
08.11.2013, 15:30
Идеальный вариант - насечка для туринга, нормальные лыжи для подышать в лыжне.
У меня так, да. Ну и для лыжни лыжи поуже, конечно, нафига на лопатах бегать? Вот ещё думаю коньковую пару купить :unsure:

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

для начала можно и на ннн попробовать. зачем вам снаряга профессионалов. технически коньковый ход осуществим на стандартных ннн легко.
рукалицо. при чём тут тип креплений вообще? :prankster: иди в беседку троллить.

fhntv
08.11.2013, 15:37
при чём тут тип креплений вообще?
ну да. я чето решил что высокие ботиночки для коньков крепятся под другому. а потом подумал - не может быть :)
тогда вообще проще - купить ннн и ботиночки повыше и вперет

kasyanov
08.11.2013, 16:42
рукалицо. при чём тут тип креплений вообще? иди в беседку троллить.
Не. Ну так было же уже описано... если на веле по лыжне... то тип крепления роли не играет! ;)

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

тогда вообще проще - купить ннн и ботиночки повыше и вперет
Да в общем-то пробовать и в ботинках любых можно...
Во всем этом безобразии 2 ньюанса для начинающего:
1. Длина и конструкция лыж... и упаси судьба повернуть взгляд в сторону "комби".
2. Система крепления того или иного типа (читай производителя). Конкретно для NNN - разница во флексоре (эт резинка такая).

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

я чето решил что высокие ботиночки для коньков крепятся под другому
Да ну! Такого быть не может ибо тогда как бы скиатлон бы бегался... переодевать ботинки при смене стиля - печалька! :)

Aragami
08.11.2013, 16:43
Ну что за чудо веломания! Что за форум! Все во всем разбираются на проф. уровне и имеют во всех сферах коллосальный опыт!

высказывание прнимать как констатацию, что кроме вас в лыжах никто на веломании разбираеться не может?

Как только появляется некое подобие лыжни.... а, главное, хотя бы намек на тренировку, насечку в топку. Какая должна быть мотивация на тренировке, если на оной здоровенного дылду "с насечкой" делает 6-ти летний ребенок на обычных лыжах.

я думаю, что в этом случае решающий фактор далеко не насечки. или вы из тех, кто свято верит, что купив шоссейник с DuraAce вы априори обгоните всех, кто едет на 105?
кроме того, НА ТРЕНИРОВКЕ абсолютно не важно и ни о чем не говорит, кто когда кого на чем и как обгоняет.

kasyanov
08.11.2013, 16:52
У меня так, да. Ну и для лыжни лыжи поуже, конечно, нафига на лопатах бегать? Вот ещё думаю коньковую пару купить
Эх! А у меня 12 пар... и все без насечек :( 13-ю в квартире уже ставить некуда... приходится на "асфальтовые" ленту клеить если приходит необходимость по снежному лесу за городом погулять с тефой красной. Так клеить - омно вопрос... тут уже писали - содрать ее потом :ireful1: и на "узких" конечно еще то удовольствие...
Короче если туринг/тренировки в лыжне сочетаются хотя бы 60/40 - 2 пары лыж классических - объективная реальность. Если еще есть тяга к свободному стилю + еще 1 пара. При этом ботинки по началу могут быть одни. Если тип креплений одинаковый. Для свободного стилю понадобятся другие флексоры в крепления.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

что в этом случае решающий фактор далеко не насечки. или вы из тех, кто свято верит, что купив шоссейник с DuraAce вы априори обгоните всех, кто едет на 105
Мне не надо верить. Я могу просто посоревноваться с кем угодно примерно моего возраста, моего телосложения и примерно моего уровня подготовки. Причем что на шоссейниках любой конструкции и групп оборудования, что на лыжах с аналогичными условиями. И однозначно расставить все на свои места.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

что кроме вас в лыжах никто на веломании разбираеться не может
Конкретно Вы, похоже, не разбираетесь ни в лыжах, ни в велосипедах для шоссейного велоспорта.

Willkin
08.11.2013, 16:56
Aragami, сосредоточьтесь! kasyanov написал, где лыжи с насечками себя полностью оправдывают. Во всех остальных случаях такие лыжи медленнее других. Вы с этим согласны?

Aragami
08.11.2013, 17:42
конечно сонгласен, что (немного) медленнее. разговор ведь не о том, кто победит в гонке, на сколько секнд одни быстрее других, а о том, нужны ли лыжи без насечек, со всем их геморроем, человеку, который НЕ собирается участвовать в гонках (как тот кто создал эту тему), а просто бегает/тренируется не для достижения какого-то спортивного результата, а просто для здоровья/удовольствия.

Мне не надо верить. Я могу просто посоревноваться с кем угодно примерно моего возраста, моего телосложения и примерно моего уровня подготовки. Причем что на шоссейниках любой конструкции и групп оборудования, что на лыжах с аналогичными условиями. И однозначно расставить все на свои места.

предположим что вы я и совершенно случайно примерно одного возраста, телосложения уровня подготовки. Примерно! предположим что мы устроим гонку, кто-то на DuraAce, а кто-то на 105, и кто-то (неизвестно кто) победит. что этот результат может "расставить на свои места"? что DuraAce легче 105? так это и так известно. ключевое слово все равно остается "примерно".
Я утверждал, что среди любителей быстрее не тот, у кого круче вел/лыжи, а тот, у кого это "примерно" лучше. Что насечки/ненасечки да грамммы разницы веса любителям (или тренирующимся профессионалам) не интересны. А вот удобство пользования, безпроблематичность как раз даже очень.

kasyanov
08.11.2013, 17:51
Aragami, Не в обиду и не в укор! Просто интересно стало:
24.10.2006, 19:22
Есть тут любители сабжа?
Пока что купил только сами лыжи - Fishcher SkateCut. Теперь думаю над ботинками и креплениями. Какие крепления лучше SNS, NNN, какие ботинки взять? Нужны под коньковый стиль. Такой сейчас обширный выбор всего, что не знаю чего и взять))

:lol::lol::lol: Все! Мир, дружба, жвачка! :drinks::friends:

Aragami
08.11.2013, 18:15
да, правда, изначально сабж конечно был, какие челу нужны ботинки)))
а так я с вами полностью согласен: для начала достаточно одной пары ботинок.
сам долгое время бегал в одной паре - поочередно день классическим, день коньковым ходом - в одной паре ботинок Salomon; там только пластмассовое укрепление пятки снимать/одвать надо. крепления на обоих парах лыж SNS - с разными резинками для классики/конькового. единственный недостаток - за ночь ботинки могут не успеть просохнуть.
миру мир! :drinks::friends:

Putin
08.11.2013, 23:54
Юзаю лыжи без насечки для ПВД. Проблемы возникают только при плюсовой температуре. На насечку переходить не думаю.
Достоинства гладких лыж:
- если попасть в мазь, едут просто офигительно, ни с какой насечкой не сравнить
- если не очень попасть, или мазь сходит под конец длинной ПВД то слегка отдают, но все равно едут быстрее
- при движении издают приятный звук в отличие от противного жужжания насечкой
- если попадается гладкая дорога, в ПВД нередки проезды по дачным участкам, по ней можно более-менее поехать коньком - за первые несколько метров мазь у канта стирается и можно ехать

hippy
09.11.2013, 16:23
Был в магазине... Вот что мне в итоге обещают собрать к понедельнику:

Лыжи Fischer Sporty Wax 207 (http://sportseason.ru/store/sporty-wax-2012/) они чуть шире, всё же некоторые участки без лыжни возможны и я тяжёлый...
Тапки Fischer XC Touring (http://sportseason.ru/store/xc-touring-silver/) они как я понял под обычный носок, ибо сами с утеплением? Тады ок.
Крепления Rottefella NNN Entry (http://sportseason.ru/store/nnn-entry/)
Палки STC Гибридные 60/40 (http://sportseason.ru/store/gibridnye-6040/)

Одобряете? :о)

Что ещё посоветуете сразу купить?

kasyanov
09.11.2013, 23:33

Лыжи Fischer Sporty Wax 207 (http://sportseason.ru/store/sporty-wax-2012/) они чуть шире, всё же некоторые участки без лыжни возможны и я тяжёлый...
Тапки Fischer XC Touring (http://sportseason.ru/store/xc-touring-silver/) они как я понял под обычный носок, ибо сами с утеплением? Тады ок.

Да что тут одобрять или гнобить... главное что бы покупка Вам нравилас! Тут же как с велосипедом... если лисапед жопе не приятственнен, сколько педали не крути - все равно не поедет!

Aragami
10.11.2013, 00:11
- если не очень попасть, или мазь сходит под конец длинной ПВД то слегка отдают, но все равно едут быстрее

это уже просто противоречит здравому смыслу. подумайте логично - если бы это действительно было так, что даже совсем без мази все равно быстрее чем насечки - то зачем тогда насечки вообще придумали?

- при движении издают приятный звук в отличие от противного жужжания насечкой

о вкусах не спорят

- если попадается гладкая дорога, в ПВД нередки проезды по дачным участкам, по ней можно более-менее поехать коньком - за первые несколько метров мазь у канта стирается и можно ехать
а с насечками можно подумать нельзя проехать коньком! точно так же можно, причем не боясь стереть насечки

mannie
10.11.2013, 01:36

Если готовы денег потратить, столько, сколько по ссылкам, лыжи лучше возьмите такие http://trial-sport.ru/goods/51533/625779.html, делаются там же, только уровнем повыше, крепы соотв такие http://trial-sport.ru/goods/51533/649079.html, ручной привод понадёжнее будет, ботинки оценивать лучше в первую очередь с точки зрения удобства, можно померить ещё такой вариант http://trial-sport.ru/goods/51533/625811.html.
Купить можно набор мазей держания, типа http://www.swixsport.com/eway/default.aspx?pid=278&trg=MainPage_6117&MainContent_6179=6117:0:24,2738&MainPage_6117=6138:31300::0:6118:4:::0:0
ЗЫ цены в приведённых вами ссылках просто запредельные, похоже ищут лохов.

hippy
10.11.2013, 02:13
Если готовы денег потратить, столько, сколько по ссылкам, лыжи лучше возьмите такие ... ЗЫ цены в приведённых вами ссылках просто запредельные, похоже ищут лохов.

Так и цены по ссылкам на Триал вроде повыше, не? У меня нет 30% скидки в Триале. Что касается денег... потратить я готов и больше, но есть ли смысл, если ещё не факт что кататься буду?

mannie
10.11.2013, 02:34
Если хотите выиграть в качестве или цене(или сразу и там и там), не так сложно попросить взаймы карту у форумчан, достаточно разместить объяву в нужном разделе. Народ здесь отзывчивый, да и вы не первый, кто просит, думаю, не откажут.

если ещё не факт что кататься буду?
Так вы же сами задали этот уровень цен. Можно конечно и попроще комплектик подобрать.

Juggernaut
10.11.2013, 19:28
У меня нет 30% скидки в Триале.
Они её щас всем дают, просто купон с сайта надо распечатать.
Крепы лучше бери НЕ автоматы. А то велик риск залезать в электричку в одних носках после долгого ПВД :)))

red IZ
11.11.2013, 12:45
Тут зашла речь про насечки vs гладкая поверхность. Тоже как то мучался с мазями, а потом все решилось.

В прошлом году писал заметку на Х-расе, вот почитайте:

http://x-race.info/news/9090/

Если кто найдет в Москве детскую пару или поедет в финку за ними, просьба написать мне в ЛС. Спасибо!

kasyanov
11.11.2013, 15:21
Тут зашла речь про насечки vs гладкая поверхность. Тоже как то мучался с мазями, а потом все решилось.

Если кто найдет в Москве детскую пару или поедет в финку за ними, просьба написать мне в ЛС. Спасибо!

Реально интересное решение. Не слыхал про такое. И Пелтонен - уважаемая контора.
Спасиб за информацию. Для общего развития весьма полезно.
Цена только ((( не бюджетная. За эти деньги много-много вариантов с эксклюзивной конструкцией грипа существует.

red IZ
11.11.2013, 16:17
Цена только ((( не бюджетная

Я и товарищи купили тогда 3800. Это даже очень хорошая цена. Но увы тот инет магазин закрылся. Больше я пелтонена в Москве не видел :(
Знал бы, купил бы две, а то и три пары.

много-много вариантов с эксклюзивной конструкцией грипа

А можно поподробнее?

kasyanov
11.11.2013, 16:46
Я и товарищи купили тогда 3800.
Сорри, но в отчете по ссылке приведена цена в 200 эвров. 3800 - совершенно не плохо за такие лыжи!!!!!!

А можно поподробнее?
За такую цену - не много! Я лично не слыхал ;)

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Больше я пелтонена в Москве не видел
Странно - уже нет Пелтонена в Триал-спорте ((((((((((((

red IZ
11.11.2013, 17:37
в отчете по ссылке приведена цена в 200 эвров.

Это ссылка на финов. А в отчете еще ссылка на инет магаз в Москве, который торговал по 3800. У нах была акция скидка 50%.

Надо было брать по две штуки. Увы.

За такую цену - не много! Я лично не слыхал

Так все таки, какие еще есть варианты гриппа, кроме пелтонена и zero 0? Цена неважна, важно возможность купить.

kasyanov
11.11.2013, 18:28
Так все таки, какие еще есть варианты гриппа, кроме пелтонена и zero 0? Цена неважна, важно возможность купить.
Из того что знаю я:
http://www.atomic.com/ru-RU/Products/Nordic/Ski/Race/ATOMIC_SKINTEC/AB0020314.aspx?filter=
http://madshus.com/skis/nanosonic-carbon-classic-zero-ski
http://www.fischersports.com/ru/Nordic/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%B8/Race-Classic/3748-Carbonlite-Zero%D0%9F%D0%BB%D1%8E%D1%81
http://trial-sport.ru/goods/51533/790056.html - правда с этими еще разобраться надо что оно есть... уан уэй только-только лыжи начал делать.
Вот весьма интересные лыжи: http://skitrab.com/fr-fr/c-44-comp-skis/192-team-comp-classic-zero.html - есть у нас в Московии в skiwax.ru
В общем... при желании свинья лыжнег грязи снегу и амуниции - надет всегда. На скитраб советую посмотреть. Один из моих коллег весь прошлый сезон на скитрабах (и коньковых и классических) отбегал - впечатления самые приятные. И вот они, кстати, у нас в Московии: http://skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=731&ELEMENT_ID=34110. Надумаете - у меня есть карта скиваксовская дисконтная. Да и Вам долны сразу выдать ее.

fhntv
11.11.2013, 18:32
ну понеслось :lol: нано ворс и нано лыжи....
человек кататет не очень, может и вообще не распечатает заводской упаковки - продаст через два года на авито...
однако треба шобы все было по последнему слову лыжного феншуя :lol:

kasyanov
11.11.2013, 18:53
однако треба шобы все было по последнему слову лыжного феншуя
Не... ну тута 3 аспекта есть:
1. Цена не имеет значения - и это главный аспект.
2. Вопрошающий уже катает на пелтоненах почти топового уровня. На сколько я понял - 2-е сверху и аналогичные атомикам.
3. Я других не знаю. Искать точно не буду!

red IZ
11.11.2013, 19:03
kasyanov - спасибо! Про скидку буду помнить :)
ну понеслось нано ворс и нано лыжи...Да, только так! Только Хард КОРР!На работе чел не катал со школы, купили ему нано в прошлом году - доволен как слон. Купили ему самые простые крепы НИС и боты от SPINE.Вывезли в Одинцово на трассу классики, отлично покатался. Теперь сам катается.

mannie
11.11.2013, 21:48
Если интересует Peltonen Nanogrip Facile CL NIS, их ещё много в нормарке(http://www.normark.ru/index.php?option=com_catalog&view=catalog&catid=9&page=2&mode=0&Itemid=41) осталось, ростовки со 174 до 202 см, хотя сам нормарк не работает в розницу, можно заказать эти лыжи через оптовиков, работающих с их брендами(если уговорить сумеете). Не забудьте купить к этим лыжам смазку-антиобледенитель(rex для них делает), она такая же как и для классики zero от других фирм.

ats34
13.11.2013, 15:27

Есть человек, который возит пелтонен из финки, он достаточно хорошо известен на skisport. Я задал ему вопрос про наногрипп, поскольку сам, было, загорелся идеей приобрести. Вот его ответ:
"Здравствуйте, вожу по-прежнему. Но nanogrip не советует даже директор фабрики. Говорит, что он стоит как вкопанный, а держит только при высокой влажности. Сам его не тестировал, но те, кто пробовали (двое ребят в прошлом году заказали такие лыжи, не смотря на мои предупреждения) сказали тоже самое. То есть то, что написано на сайте, ссылку на который вы прислали: "Works in all conditions, especially when wet / icy" нужно читать следующим образом: "Grips when wet / maybe icy. Glides never."См. файл. Второй сорт - это не брак (брак разрезают и утилизируют) и он не хуже первого. Просто лыжи с косметическими дефектами неприлично ставить в магазин, а выбросить жалко. Сам гоняюсь только на втором сорте. Гарантия та же - год. Меняют без вопросов. Лыжи подбираю под заказанный вес с помощью динамометра согласно рекомендациям фирмы.
Вся подробная информация на сайте: http://peltonenski.fi/skis-2013/ (http://peltonenski.fi/skis-2013/world-cup-racing-concept/)
Графит (G): 0°С-15°С; графит Zero - переходная и +; (cold) - от -10°С и ниже; WSB (без графита) - на 0°С и выше. Может лучше Взять Zero? На переходку и плюс мазать не надо, а кто сказал, что колодку Zero нельзя в мороз мазать твердыми мазями? Ну а отмазаться твердыми все таки легче."

С другой стороны - Ваш опыт положительный...

kasyanov
13.11.2013, 16:27
Есть человек, который возит пелтонен из финки, он достаточно хорошо известен на skisport. Я задал ему вопрос про наногрипп, поскольку сам, было, загорелся идеей приобрести. Вот его ответ:
"Здравствуйте, вожу по-прежнему. Но nanogrip не советует даже директор фабрики. Говорит, что он стоит как вкопанный, а держит только при высокой влажности. Сам его не тестировал, но те, кто пробовали (двое ребят в прошлом году заказали такие лыжи, не смотря на мои предупреждения) сказали тоже самое. То есть то, что написано на сайте, ссылку на который вы прислали: "Works in all conditions, especially when wet / icy" нужно читать следующим образом: "Grips when wet / maybe icy. Glides never."См. файл. Второй сорт - это не брак (брак разрезают и утилизируют) и он не хуже первого. Просто лыжи с косметическими дефектами неприлично ставить в магазин, а выбросить жалко. Сам гоняюсь только на втором сорте. Гарантия та же - год. Меняют без вопросов. Лыжи подбираю под заказанный вес с помощью динамометра согласно рекомендациям фирмы.
Вся подробная информация на сайте: http://peltonenski.fi/skis-2013/ (http://peltonenski.fi/skis-2013/world-cup-racing-concept/)
Графит (G): 0°С-15°С; графит Zero - переходная и +; (cold) - от -10°С и ниже; WSB (без графита) - на 0°С и выше. Может лучше Взять Zero? На переходку и плюс мазать не надо, а кто сказал, что колодку Zero нельзя в мороз мазать твердыми мазями? Ну а отмазаться твердыми все таки легче."

С другой стороны - Ваш опыт положительный...

Zero любого производителя всяко лучше конечно... но это уже другой уровень лыж и, соответственно, другая цена. Намазать Zero то, в общем не проблема, проблема начинается потом: как снять мазь так, что бы не повредить этой адской спецнано поверхности. Но, как вариант, жидкие смазки быстрого нанесения. По идее они, так же как и силикон-антиобледенитель, должны сами потиху сходить. Но я лично не пробовал такие варианты.

red IZ
15.11.2013, 17:06
Есть человек - а можно контакты или хотя бы ник? а то я редко бываю на скиспорте.

Про мнение "стоят как вкопанные" - это понятно, если до этого гонять на хорошей классике и готовить ее перед каждым выходом.

Я гриппы использую в МО, когда с рюкзаком и нет цели кого то победить. Да ,подтормаживают, но на некоторых спусках в МО лучше не разгоняться :)
И все равно это лучше чем брать с собой клистеры, мази и т.д.

С другой стороны - Ваш опыт положительный... - в нашей компашке на гриппах уже трое. Тестили и сравнивали в различных условиях от +3 до -15 при разной влажности работали всегда. А те, кто был на гладких всегда перемазывались и подлипали. МАгия.

Про zero я ничего не могу сказать мне в ноги они не попадались. А от твердых мазей я отказался уже давно. Иногда ипользую свиксовские аэрозоли держания, да их не беру с переходом на гриппы.

ats34
20.11.2013, 18:54
Меня больше интересует сравнение не с гладкими, а с насечкой. Грипы лучше держат?

red IZ
25.11.2013, 14:27
Мне кажется лучше, т.к. работает вся поверхность лыжи, а не только колодочна часть насечек.

Juggernaut
26.11.2013, 14:02
Спрошу тут что ли: какие есть в московском регионе массовые лыжные гоночки? Ну типа велосипедных Битцы и Строгино. Можно марафоны, можно покороче, но чтоб именно массовые и любительские, без всяких обязательных предъявлений разрядной книжки и т. п.
Ну или календарь вменяемый посоветуйте.

red IZ
26.11.2013, 14:12
Можно по сайтам пробежаться:

http://www.sk-romashkovo.ru/

http://www.bitza-sport.ru/

http://gabo.su/

http://odinski.ru/

Либо календарь со статусными мероприятиями:

http://s-events.ru/?rb_sports=select&arrFilter_pf%5Bsports%5D=&rb_date=future&weeks_f=2&weeks_p=1&date_from=&date_to=&rb_place=select&region=REGION12&arrFilter_ff%5BNAME%5D=&set_filter=%CD%E0%E9%F2%E8

mcpali4
26.11.2013, 14:30
Juggernaut, Московская лыжня самая массовая и любительская. В Троицк приезжайте тоже)