PDA

Просмотр полной версии : Выживание в экстремальных условиях

Андрей Юрьевич
09.11.2006, 23:25
Большой резонанс на Веломании вызвали недавние события:

Интересня Покатушка Для Лосей :) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13373)

страсти еще кипят, трое людей реально побывали в снежном плену и выбрались. Да - были накладки, но, по счастливой случайности, а может быть благодаря воле и намерению отдельных участников все закончилось благополучно. Многие накинулись на них с упреками и порицаниями... Вот мне и стало интересно, а готовы ли Вы к выживанию в условиях дикой природы?

Думается, что предельно честно ответить на эти вопросы будет полезно каждому, кто хочет участвовать в подобных мероприятиях, дабы потом не сокрушаться по поводу собственной глупости и не становиться обузой для других, более подготовленных участников.

ЗЫ

А вообще мне кажется, что при подготовке к такого рода мероприятиям необходимо составлять подробный план действий для каждой возможной ситуации и постараться заранее предусмотреть возможные осложнения и пути отхода.

Поролон
09.11.2006, 23:44
Не понял, как "тренироваться"? Ноги держать в тазике с ледяной водой?

LAnd
09.11.2006, 23:45
Да, есть определённый опыт зимних походов на лыжах.,иногда браконьерствую

Чингачгук
09.11.2006, 23:50
я почему-то думаю что готов, но честно понимаю что далеко не на 100%, и что для полной уверенности мне еще очень далеко. Где такой вариант ответа?

Hartman
10.11.2006, 01:03
в автономке и при наличии снаряжения - готов, в данной же ситуации я рад, что у меня не оказалось достаточно снаряжения к этой покатушке

Jaja
10.11.2006, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Готовы ли Вы к ПВДНВ>1Д в зимних условиях?[/b]
а вы готовы к пвх>вднх?
автор, толково обьяснил, спору нет, жжёшь

Serrge
10.11.2006, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Jaja @ 10.11.2006 03:21) 192275</div>
а вы готовы к пвх>вднх?
автор, толково обьяснил, спору нет, жжёшь[/b]

бугагаг))) это веломания блин)
всё в энциклопедии есть на самом деле )) (наверху страницы)

Андрей Юрьевич
10.11.2006, 01:40
Originally posted by Velogon@10.11.2006 01:44
Не понял, как "тренироваться"? Ноги держать в тазике с ледяной водой?
<div align="right">192238[/quote]

Да хотя бы! Или в прорубь при минус 20. Это шутка. Лучше холодный душ каждое утро - причем с каждым днем все холоднее. Или босиком по снегу походить - очень хорошо закаливает, доступно и совсем нестрашно. Как минимум от насморка избавитесь за месяц, гарантирую! Только все надо делать постепенно и маленькими шажками - в этом ключ к успеху. А еще надо уметь чувствовать собственный организм. Если проснулись и есть ощущение, что все нипочем и внутри горит огонь, то значит Вы готовы к испытаниям. А если совсем серьезно, то под подготовкой имелось ввиду испытать себя сначала в обычных коротких зимних покатушках - чувствуете, что способны уже на большее, значит идите в однодневный ПВД. Выдержали? Прекрасно, сходите еще в 3-4 и тогда станет ясно, на что Вы способны. При этом короткие покатушки и прочие описаные "издевательства" над организмом не прекращайте. Подпитывайтесь по ходу дела витаминами и прочими полезностями. В конце-концов он будет вынужден престроится под Ваши требования и тогда Вам многое станет по-плечу. Только стоит задуматься - а оно Вам надо? Ведь в зимних походах, романтика хотя и присутствует, но по-минимуму, в основном там Вы встретите испытания различной сложности - они будут как моральные (На хрена я поперся сюда? Какого черта они все прут и прут -надо встать, отдохнуть! Опять эти чертовы очки запотели и т.д), так и физические (очень хочется спать/есть/спать, я замерз, устал, все болит и т.п.). Прибавьте сюда возможные отказы оборудования, природные воздействия и т.п. "прелести" и решите для себя: быть или не быть там? Но если уж решились - сожмите зубы и боритесь до последнего и не нойте - ведь от Вас зависят, тем или иным образом, и другие участники. Как правило кайф от такого экстрима начинаешь испытывать уже дома, просматривая фотки и пописывая в форуме. Это если все кончилось хорошо.

ЗЫ
Еще надо тщательно подобрать соответствующую одежду и снаряжение, но это уже отдельная и, кажется весьма основательно "разжеванная" тема.

Добавлено позже (10.11.2006 03:40):

Originally posted by loginna@10.11.2006 03:03
я рад, что у меня не оказалось достаточно снаряжения к этой покатушке
<div align="right">192269[/quote]

Ты наверное хотел сказать к "походушке"? :)

Originally posted by Jaja@10.11.2006 03:21
автор, толково обьяснил, спору нет, жжёшь
<div align="right">192275[/quote]

А заголовок опроса ни о чем не говорит?

"А Вы готовы к выживанию среди зимы вне города больше чем одни сутки?"

Originally posted by Jaja@10.11.2006 03:21
а вы готовы к пвх>вднх?
<div align="right">192275[/quote]

Это наверное означает "ПолиВинилХлорид которого больше на Выставке Достижений Народного Хозяйства"? ;)

Diamonco
10.11.2006, 01:42
Самое важное, это начинать с малого, человек с большим опытом не когда не запаникует без повода (если он душевно здоров) хотя может сунуться в авантюру наудачу, в стиле "где наша не пропадала" сколько в горах асов погибает.
Эстрималить по уму, это прежде всего понимать что может настать "ж-па" и четка планировать как из этой ж-пы целым выбраться, учитывая что человек всегда может получить серьезную травму.
И при принятии действий нужно быть немножко пессимистом.

Igogo
10.11.2006, 02:38
Готов почти на 100%, один раз в подобном участвовал, все кончилось хорошо, даже отлично. Впечатлений масса. Повторять пока не хочется.

ЗЫ. "Один раз" - это ММБ-Лайт &#39;05 :D по болотам в конце октября при -5...-8, дистанция Б.

minfo
10.11.2006, 03:57
Увидел в столбце новых ответов на главной странице ВМ, зашел...
Перелез (первый раз!) в тему " Интересня Покатушка Для Лосей :), Рдейский монастырь. Болота :)" (кстати, сразу обратите внимание на название темы!!!) и вот только сейчас закончил читать - от начала до конца. Осуждать никого не собираюсь, читал, пытался вынести уроки, много почерпнул.

Проголосовал за п.2

ЗЫ только сегодня мне парень предлагал пойти на курсы (http://www.allsafety.ru/school/adult.htm)

ЗЗЫ если в этой теме будет резонанс с выводами, 2VELOMANIAK: выдели каким-то заметным образом один пост, чтобы туда сливать самые ценные выжимки из темы, ок? Должны же разговоры на веломании заканчиваться подведением итогов, разбором полетов, резюме и т.д.?

ЗЗЫ вспомнилось... у пещерных дайверов (подводных пловцов) есть "правило одной трети" - 1/3 воздуха на проникновение, 2-я на возвращение, 3-я на всякий случай. Достигнув окончания первой, будьте добры, повэртайтэ! Да и вовсе это никакая не покатушка была изначально...

Zidar
10.11.2006, 10:16
Если под ПВДНВ>1Д понимать однодневную покатушку, которая по каким-либо причинам затянулась и потянула за собой аварийную ночевку, то да, готов.

Если сознательно лезть на 2 дня в стиле НВ (т.е. без штатного зимнего снаряжения для ночевки) - ну его нахрен! Удовольствия от такого вряд ли много получишь. А ведь еще и зима, есть реальный риск поморозиться.

Rolling stone
10.11.2006, 12:21
Я не готов и не собираюсь готовиться... Потому что вижу мало фана ходить в походы зимой, зато вижу реальные риски для здоровья... Хотя, думаю, если надо будет, то выживу без проблем - нужно только иметь два элемента важных - хорошее снаряжение (действительно хорошее) и незатуманенный мозг.

Sky
10.11.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 10.11.2006 02:38) 192295</div>
ЗЫ. "Один раз" - это ММБ-Лайт &#39;05 :D по болотам в конце октября при -5...-8, дистанция Б.[/b]
+1 :)

Добавлено позже (10.11.2006 12:42):
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 10.11.2006 03:57) 192304</div>
ЗЗЫ вспомнилось... у пещерных дайверов (подводных пловцов) есть "правило одной трети" - 1/3 воздуха на проникновение, 2-я на возвращение, 3-я на всякий случай. Достигнув окончания первой, будьте добры, повэртайтэ! Да и вовсе это никакая не покатушка была изначально...[/b]
А этом плане, спелеологи, а особенно спелео-дайверы - жуткие перестраховщики. Но есть с чего - среди последний процент неудачных случаев слишком высок!

Bublick
10.11.2006, 15:28
Мое мнение, что с необходимо жестко оценивать свои силы. Это самое главное. Ибо иначе получается авантюра. как в категорийном туризме: с опытом 1к.с. в 4-ку и 5-ку не ходят.
А еще заранее надо пройтись по более легкому маршруту с этими людьми.

Igogo
10.11.2006, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 10.11.2006 03:57) 192304</div>
ЗЫ только сегодня мне парень предлагал пойти на курсы (http://www.allsafety.ru/school/adult.htm)[/b]
ИМХО, курсы рулят, но забываются.
Элементарным в/м уколам могу и сам научить желающих <_<
мне уже пригодилось.

Добавлено позже (10.11.2006 16:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 10.11.2006 12:42) 192368</div>
<div class='quotetop'>Цитата
ЗЫ. "Один раз" - это ММБ-Лайт &#39;05 по болотам в конце октября при -5...-8, дистанция Б.[/b]

+1 :)[/b][/quote]

ты тоже в нём участвовала? :) а ты кто? :)

Sky
10.11.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 10.11.2006 16:43) 192463</div>
ты тоже в нём участвовала? :) а ты кто? :)[/b]
http://slazav.mccme.ru/mmb/ludi.htm
№901
Я тогда подвернула ногу, и сначала я и еще один человек решили сходить, оставшаяся группа решила идти вне зачета, но тоже сошла то ли на последнем КП первого этапа, то ли даже не дойдя до него. На самом деле, опыта таких мероприятий ни у кого на тот момент не было, максимум - одна девушка бегала ПСРы, ну и в горах опыт был.

Traveller
10.11.2006, 17:05
Тоже полностью прочел ветку про "покатушку" к Рдейском монастырю.
Насчет того, что необходимо соотносить категорию сложности с опытом - это понятно.
Основной вывод, который я сделал для себя из прочтения той ветки - маршруты такой категории сложности, в которых ходили ребята (когда речь идет и жизни и смерти) нельзя ходить в наспех сколоченных группах. Группа должна состоять их многократно совеместно испытанных людей с четким распределением ролей и известным изменением модели управления внутри группы в экстренных случаях. То есть должно быть известно, что если такой-то участник "выбыл", каким образом перераспределяются функции.
Полезно было бы увидеть комментарии опытных туристов на базе информации, содержащейся в той ветке. Необходимо аккумулировать полезный опыт.
Но самое главное, что все остались живы.

Igogo
10.11.2006, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 10.11.2006 17:05) 192484</div>
Тоже полностью прочел ветку про "покатушку" к Рдейском монастырю.
Насчет того, что необходимо соотносить категорию сложности с опытом - это понятно.
Основной вывод, который я сделал для себя из прочтения той ветки - маршруты такой категории сложности, в которых ходили ребята (когда речь идет и жизни и смерти) нельзя ходить в наспех сколоченных группах. Группа должна состоять их многократно совеместно испытанных людей с четким распределением ролей и известным изменением модели управления внутри группы в экстренных случаях. То есть должно быть известно, что если такой-то участник "выбыл", каким образом перераспределяются функции.
Полезно было бы увидеть комментарии опытных туристов на базе информации, содержащейся в той ветке. Необходимо аккумулировать полезный опыт.
Но самое главное, что все остались живы.[/b]

все написали уже, копи-пэйст...

- оценивать свои силы с учетом того, что обратно идти столько же. В принципе это основная ошибка в походе, и эта ошибка повлекла за собой все остальное.

- надо быть психологически готовым повернуть назад.

- просто 2-3 слова поддержки (с душой) и участнице не надо искать помощь "на стороне". Ее не бросали, но у нее сложилось такое ощущение. В горах проще, чем на болоте. Кроме слов ободрения, слабого участника обычно можно поставить в середину группы, или даже просто сразу за опытным. И идти шаг в шаг. Слабый участник не должен быть замыкающим.

- помощь вызывается, когда нужна помощь _группе_. Очень плохо, когда участник не может положиться на товарища (см. чуть выше)

- вещи для возможной ночевки. Та же пила. Кстати! Покрывало спасательное рулит в экстремальных ситуациях (весит 50 гр) Моя знакомая после некоторых событий всегда берет в подмосковные лыжные прогулки компас, спички и заварку.

- как понять, когда руковод неадекватен? хз. Обычно, это самый опытный и авторитетный участник.

- предпринимать активные действия для своего спасения, и пр. и пр.

трудно удержаться от продолжения старой темы в новом месте. Такой богатый материал для флуда!

Андрей Юрьевич
10.11.2006, 22:04
Originally posted by Igogo@10.11.2006 22:53
Моя знакомая после некоторых событий всегда берет в подмосковные лыжные прогулки компас, спички и заварку.
<div align="right">192542[/quote]

А в чем зваривать? В компасе что-ли?

ЗЫ

Тоже всегда беру с собой аптечку, спички, растопку, кружку (в ней если что млжно и воды вскипятить), орехи+сухофрукты и сменные носки+пакеты, это железно, а после одного ПВД еще и без компаса не выхожу.

LAnd
10.11.2006, 22:05
Может стоит определиться что есть экстремальная ситуация подробней? И на -14 люди спокойно работают, ночуют на снегу и не считают это экстримом. Может вместо курсов стоит начинать самим пробывать это, понемногу для начала :) . Ничего сложного там нет, наши предки столетиями отрабатывали всё, надо только уметь взять.

LazyFox
10.11.2006, 22:09
Если бы на дворе было лето, то вокруг похода к рдейскому монастырю ведь страсти не кипели бы?Конечно фактор холода сыграл свою роль.Предложение автора этой темы дельное-проверить ,как я поняла для себя, при какой температуре человек в состоянии быть хозяином своего тела, и как долго.Возвращаясь к теме:я голосую никогда не ввязываться в такие походы.К примеру если при +10 и ветре у меня мокрые ноги,я очень быстро теряю тепло.Ага,а вслед за этим и волю.Полностью.И если я уже сама не могу себя поднять, то и никто меня не поднимет.Типа как алкоголик-лучше ,когда знаешь свою меру.
Еще хочется отметить,(а может это уже где-то в правилах походов написано),что в состоянии нездоровья лучше не ходить в сложные походы.По рдейскому походу было известно еще до начала, что понадобятся болеутоляющие средства.
И может при планировании похода стоит учитывать, что это две разных роли- автор идеи и руководитель.Вторая роль потяжелее будет.
Вот так сидишь вечером,ноги в тазике тренируешь.Ничего , получается.А потом начинаешь по одной ноше на плечи подкладывать - фиг его знает,какая неподъемной окажется...

Андрей Юрьевич
10.11.2006, 22:16
Originally posted by Igogo@10.11.2006 22:53
просто 2-3 слова поддержки (с душой)
<div align="right">192542[/quote]

а если не поможет, то и погрубее - если человека разозлить не на шутку, то он горы свернет (только надо не переусердствовать). Помню с одним перцем еще на заре своей велокарьеры (был 1997 год, как помню) поехали в поход от его дачи до моей, ну и по пути классически залезли в болото. Так вот товарищ разнылся, стал пускать сопли и умирать - для меня все это тоже было не в кайф, но его поведение достало - и я высказался жестко. Это подействовало, причем необычайно сильно - чел рванултак, что я с трудом за ним поспевал. После того как выбрались оттуда, каждый разъехался в разные стороны и мы не виделись после этого 5 лет. Но однажды он позвонил мне и поблагадорил за то, что я, по его мнению, "спас его из болот", хотя я ничего такого не делал.

Пусть Вы рассоритесь с этим человеком навсегда, но зато все остануться живы и здоровы. Лучше так, чем по-другому.

ЗЫ
А вообще у Высоцкого есть песня одна, про горы - там все очень хорошо сказано насчет товарищей в экстремальных ситуациях.

Панчо
10.11.2006, 22:28
А название песни не вспомнишь? Оч интересно :rolleyes:

По теме. Нафиг мне такое счастье :) Летом ещё куда ни шло, тепло всё-таки и высохнуть можно быстро. Но зимой... :blink:

Андрей Юрьевич
10.11.2006, 22:30
Originally posted by LAnd@11.11.2006 00:05
Может стоит определиться что есть экстремальная ситуация подробней?
<div align="right">192559[/quote]

Эта такая ситуация, когда ты чуствуешь, что еще чуть-чуть и лучше умереть, чем продолжать борьбу за выживание.

Originally posted by LAnd@11.11.2006 00:05
И на -14 люди спокойно работают, ночуют на снегу и не считают это экстримом.
<div align="right">192559[/quote]

Да вон, в Анатрктике полярники и при -50 вроде живут и работают. Но они к этому ГОТОВЫ, морально, физически и оснащены соответствующим оборудованием. Но самое главное - это внутренняя воля, не дающая сломаться. Вспомните подвиг Мересьева... а люди в одиночку шедшие к Северному полюсу (вообще страшно себя даже представить на их месте), да и сколько таких примеров было.

Добавлено позже (11.11.2006 00:30):

Originally posted by Панчо@11.11.2006 00:28
А название песни не вспомнишь? Оч интересно
<div align="right">192569[/quote]

Название не помню, но там есть слова:

Если друг оказался вдруг
и не друг и не враг, а так...

msha
10.11.2006, 22:36
из письма<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пришел домой пару часов назад, вернулся с вул. Корякского подняться на него не получилось. Погода была наредкость хорошая, но опять подтвердилось правило, что теток в горы не брать, у нас их было две и обе еле шли, и уже вечером первого дня стало ясно что подняться нам не судьба, к тому же по колуару по которому мы шли постоянно сыпались камни, мимо нас пролетело 3 каменюки длинною около метра, и все минут за 10. Пока камни летят ощущение не самое приятное, а когда вышли из зоны "обстрела" уже совсем другие эмоции, вроде как были почти под камнепадом - круто.
...
А когда мы пошли обратно то началось самое "интересное" в нашем путешествии. Баранкина чего-то поругалась со своим ненаглядным и этот балбес Кирилл вместе с Баранью пошли на принцип и в итоге Баранова сказала что больше некуда не пойдет и останется там где стоит. Первые минут десять это было смешно, плтом мы решили что-то делать, идти-то надо и пнули Кирилла извиняться, в результате они еще больше поругались Баранкина вся в слезах кричит что-бы ее все оставили впокое, что ей вообще ничего не надо и что теперь она точно никуда с места не сдвинется, я вообще одурел когда все это увидел. Короче пришлось нам это чудо успокаивать и убеждать в том, что домой все таки идти надо. А успокаивали мы ее вдвоем, я и девчонка с которой они общаются ну не очень хорошо, так что я думал я с ума сойду.
Вобщем сходил Антон с альпинистами.
А Баранкина уже позвонила, извинялась и благодарила за то что не бросили и не орали на нее как резаные, вобщем полный дурдом.[/b]
Парня в горы бери, рискни, Не бросай одного его, Там он в связке одной с тобой, Сам поймешь кто такой.

Diamonco
10.11.2006, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 11.11.2006 00:30) 192570</div>
Эта такая ситуация, когда ты чуствуешь, что еще чуть-чуть и лучше умереть, чем продолжать борьбу за выживание.[/b]

Экстремальная ситуация когда кончается туризм, и начинается выживание. У рдейского монастыря именно так и было.
Температура здесь дело последнее. В одних и тех же условиях, тропический папуас и при +5 замерзнуть сможет, чукча при - 40 выживет.

LAnd
10.11.2006, 23:17
2VELOMANIAK. По твоему определению это уже не экстрим, а выносите ногами вперёд. Наверно для каждого городского жителя, вырванного из родных стен на необьятные просторы, отсутствие обычных благ это и есть экстрим. Когда человек узнает что воду можно пить из лужи, это экстрим, отсутствие тёплой батареи тоже экстрим и т.п. Лично меня напрягает внезапная прекращение подачи холодной воды в квартиру, один раз пришлось домываться кипятком :) , и именно это было экстримом. Сидишь в родной ванне и холодная вода кончается :D , пипец однако.
А при -50 никто не работает, спирт жрут в домиках :huh: .
2Diamonco. Выживание, ИМХО, когда у тебя ничего нет, кроме зубов и ногтей. А когда у тебя есть запас еды, горелка с запасом газа и тёплые вещи, да и костерок горит - это что?

Андрей Юрьевич
10.11.2006, 23:35
Originally posted by LAnd@11.11.2006 01:17
А когда у тебя есть запас еды, горелка с запасом газа и тёплые вещи, да и костерок горит - это что?
<div align="right">192589[/quote]

Это веселый пикник, вот. :D

LAnd
10.11.2006, 23:57
Точно, только сосисок нехватает. :)

Bublick
11.11.2006, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(msha @ 10.11.2006 22:36) 192572</div>
из письма
Пришел домой пару часов назад, вернулся с вул. Корякского подняться на него не получилось. Погода была наредкость хорошая, но опять подтвердилось правило, что теток в горы не брать, у нас их было две и обе еле шли
...[/b]

Это еще раз подтверждает правило, что женщина в экстремальной ситуации превращается в кучу соплей.
Так что их надо испытывать до похода на меньшем уровне сложности и делать выводы.

LAnd
11.11.2006, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Bublick @ 11.11.2006 00:11) 192609</div>
Это еще раз подтверждает правило, что женщина в экстремальной ситуации превращается в кучу соплей.
Так что их надо испытывать до похода на меньшем уровне сложности и делать выводы.[/b]
По-моему Сухов говорил:-Женщина тоже человек!. Встречал много достойных женщин без соплей. А вот суета и излишняя активность должна настораживать вне зависимости от полового признака.

Helfer
11.11.2006, 00:32
Так что их надо испытывать до похода на меньшем уровне сложности и делать выводы.[/b]
тут я могу поспорить... но не буду.
Женщины бывают разные. (Ща попытаюсь образно пояснить) Вот моя жена: дома беленький пушистый ягненок, что-то жалобно мне говорящий, типа ничего сама сделать не может, слабенькая и несчастная. в тяжелой ситуации, по мере её ухудшения, постепенно изменяет свою "форму" от "панической" к "панической на грани нервного срыва" потом "ступор" и далее превращается в "монстра"- "Всем пипец!"

Посмотри на Лену-tcherel: всегда (не зависимо от ситуации) спокойная, уравновешенная. И я не думаю (да просто уверен), что окажись она на болоте, стала бы ждать помощи от куда -нибудь: Обвела бы всех взглядом, и с тоской в голосе произнесла - "Хорош сидеть и мерзнуть, давайте пойдем, а то мне еще на работу надо успеть..."

Андрей Юрьевич
11.11.2006, 00:54
Originally posted by Bublick@11.11.2006 02:11
Так что их надо испытывать до похода
<div align="right">192609[/quote]

Фу, пошляк! :D

Helfer
11.11.2006, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 11.11.2006 00:54) 192625</div>
Фу, пошляк! :D[/b]

"Кому-что, а голодному... мерещится"

msha
11.11.2006, 01:17
Психологический срыв, который может произойти на горе или в болоте и поставить под удар всю группу, вне степени подготовки к экстремальным условиям.
Потому я и привела это письмо, было интересно, что делать в таких случаях. Вот садится девушка (или парень) под камнепадом (посреди болота) и говорит "все, дальше не пойду". И что делать?
Ласковое слово, это да, самое правильное, однако, не всегда получается даже у близких людей ("в результате они еще больше поругались")

rumata
11.11.2006, 01:30
Originally posted by msha@11.11.2006 01:17
Ласковое слово, это да, самое правильное, однако, не всегда получается даже у близких людей ("в результате они еще больше поругались")
<div align="right">192633[/quote]

орать надо. помогает.
но только если добрые слова себя исчерпали.

spbjumper
11.11.2006, 02:12
И г о р ь 1 5 8: В проишедшем нет ничего сверхестественного. Если почитать посты, то я ранее предупреждал.
Как всегда, возникли шапкозакидательские настроения и очередные герои нашли себе приключение на задницу.... Кто следующий?

РУМАТА писал: это сидя на тёплом диване хорошо рубить с плеча.
Тем более что на сегодняшний момент ничего толком не извесно. Мне, например, из тех постов что я прочёл совершенно не очевидно что группа разделялась.

И г о р ь 1 5 8: Год назад я тоже ночевал на снегу на ноябрьские праздники неподалёку (Реконьский монастырь, те же болота Новгородской области + броды). Погода была примерно та же. (Фото палатки приложено) Ехали на УАзике, но я будучи штурманом, переходил броды и сложные места пешком, а потом гуляли по округе по болотам. Для чего были у меня сапоги-забродники и гидрокостюм "8-ка +". Туловище перекрывалось двумя слоями неопрена, толще 8 ки. В таком гидрике можно купатся даже зимой. Кто не верит - готов спорить на штуку баксов.
Спал я кстати, в пуховике, как и советовал раньше здесь.

vitnis: А МЧС мудачье, прости господи

И г о р ь 1 5 8: ТО, что МЧС подготовлен не всегда хорошо, это давно известно. Ждите моей статьи, там это описано подробно. (что может МЧС, а что не может)

VELOMANIAK: Все-таки зима это тяжелое время для походов и надо быть готовым не только морально, но и физически. Люди годами тренируются для совершения таких путешествий и не смотрят на них как на веселый пикник. Это еще хорошо, что вы были недалеко от цивилизации, а если бы вас потянуло в тайгу, в Сибирь - что, так бы и сгинули там?

И г о р ь 1 5 8: Золотые слова! Я Второй год пытаюсь им это объяснить... Может это проишествие охладит пыл и защитит от более крупных мероприятий? Если кто куда соберётся, особенно в горы зимой, дайтье знать, я хоть предупрежу заранее МЧС, чтоб были на готове.

Tresett: Насчет материальной стороны проблемы, я думаю, что разговор о деньгах при спасработах в принципе неуместен. Пускай цена вопроса остается на совести того, кто взял деньги.

И г о р ь 1 5 8: Кстати, очень даже уместен! Если не штрафовать, то люди не поймут. А в некоторых местах спасработы идут в праздники непрерывно! Всякие салаги лезут на непосильные маршруты.

Spring: 1) Как опытный турист-горник, я хочу сказать, что:............

И г о р ь 1 5 8: ОПЫТНЫЙ горник?! Сколько у тебя горных походов? 2 или 3? Какая К.С. этих мероприятий?

Spring: Пришла пора заняться написанием правил проведения ПВД, с подробным разбором таких вот ситуаций, чтобы другим не повадно было. У кого есть хорошие идеи по этому поводу - велкам в аську или в личку.

И г о р ь 1 5 8: Написание правил - занятие бесполезное. Сколько я писал и что? Толку нет. Вот недавний пример с гибелью на Эльбрус. Человека не выпускали на маршрут, а он всё равно пошёл....И погиб.
Нет у нас законов, запрещающих совершать глупости.

caballero
11.11.2006, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bublick @ 11.11.2006 01:41) 192609</div>
Еще отвратительней когда взрослый мужик хнычет как плакса и канючит как .... перед плёвой задачкой, которая и задачкой то не является. Ну, что? Стрелять на месте? Лечить? Чем? Личный пример не работает - чувак бздит. Так то! А вы про девушек. Им то по природе полагается. ;)

minfo
11.11.2006, 04:10
Прошу прощения у всех, кого может опять пробрать приступ тошноты.
Возвращаясь к "покатушке" с МЧС: до сих пор не могу понять, почему "группа от Веломании" не присоединилась к тем, которые успешно прошли свой маршрут? Гранаты у них не той системы, как в "Белом солнце путсыни", цвета веломаек другие, или рамы которые не катят? Почему? Может мне кто-то объяснить из тех, кто не катал в этот раз? Какова логика этого поступка? Делить славу не захотели? Открывать секретные пути подхода к монастырю? Тесно на дороге было ехать?

Вобщем, как один из выводов для себя вспомнилась русская пословица: на чужой сторонушке рад своей воронушке.
Видать сторонушка здесь была совсем не чужая, и среда обитания (болото) была такой же родной как для Helferа.

Spring
11.11.2006, 04:46
<div class='quotetop'>Цитата(msha @ 11.11.2006 01:17) 192633</div>
Психологический срыв, который может произойти на горе или в болоте и поставить под удар всю группу, вне степени подготовки к экстремальным условиям.
...Вот садится девушка (или парень) под камнепадом (посреди болота) и говорит "все, дальше не пойду". И что делать?[/b]

1) Вне степени подготовки? Глупости. Именно психологическая подготовка является практически первостепенной задачей в общем цикле подготовки (если уж говорить о том, что кому-то иногда хватает ума именно готовиться к прохождению тех или иных маршрутов). Потому что, как это ни прискорбно, чаще всего сдают именно нервы, а потом уже кончаются силы...

2) Что делать: брать за руку (одежду, шкирку, рюкзак, ...) и вести. На полном серьезе. У нас так девочка села в цирке в Архызе. Не пойду и точка. Взяли ее рюкзак, взяли девочку - и поползли на перевал. Все довольны и счастливы.

Эррор 158, тебе, как всегда, персональное - ф бабруйск.... Сам знаешь, почему.

msha
11.11.2006, 08:28
Вне степени подготовки каждого к экстремальным условиям (имелось ввиду).
Когда готовится вся группа, это серьезный поход, а тут же покатушки выходного дня (превратившиеся в борьбу за выживание).

почему "группа от Веломании" не присоединилась к тем, которые успешно прошли свой маршрут?[/b]Ну, они сразу на старте опоздали на >4 часов (ждали открытия аптеки). В результате, на старте испорченное настроение, осознание того что дороги превратились в хлябь, а у девушки комплекс вины (наверное).
Так бы ВСЕЙ группой ждали открытия аптеки=) и вся группа не уложилась бы в сроки?)

Zidar
11.11.2006, 10:38
Originally posted by Bublick@11.11.2006 02:11
Так что их надо испытывать до похода на меньшем уровне сложности и делать выводы.
<div align="right">192609[/quote]
Это справедливо не только для женщин :)
Мужики точно также имеют свойство ныть. Гордость немножко, может, подавляет это. Но все равно все точно также.

Bublick
11.11.2006, 11:33
Пришли и заклеймили меня. :))
Я не спорю, что бывают такие женщины, что дадут сто очков вперед любому мужчине. Но. Это исключения.
Я сказал так основываясь на данных по водителям - очень большая выборка и практика показывает, что чаще всего в критической ситуации женщина теряется и полностью отказывается от управления.
Думаю можно экстраполировать это и на другие критические ситуации.

Sky
11.11.2006, 13:24
Это еще раз подтверждает правило, что женщина в экстремальной ситуации превращается в кучу соплей.[/b]
Ну слушайте, это прям как про женщин за рулем!!!

<div class='quotetop'>Цитата(Bublick @ 11.11.2006 11:33) 192665</div>
Я сказал так основываясь на данных по водителям[/b]
Ну как вот я угадала, а?!
А если серьезно, то да, никто не отрицает определенные свойства существ именно женского пола, но не согласна, что всех надо ровнять под одну гребенку. Все люди разные. И среди мужчин попадается не мало тех, кто будет ныть не только в экстримальных ситуациях, но и вообще по жизни - что денег мало, что работа плохая, что никто не людит и т.д., а делать ничего при это не хотят. Поверь мне, таких случаев немало!

Добавлено позже (11.11.2006 13:24):
Кстати, также известный факт, что длительность жизни у женского населения в среднем больше, и женщины лучше умеют приспосабливаться к изменяющимся внешним обстоятельствам, и не смотря на всю свою депрессивность, они чаще выбираются из такого состояния. У мужчины же, зачастую, если у него все плохо, то хрен его кто из этого состояния выведет! Только если умная и сильная женщина. Такой случай мне тоже известен :)

Rolling stone
11.11.2006, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 11.11.2006 15:24) 192676</div>
Кстати, также известный факт, что длительность жизни у женского населения в среднем больше, и женщины лучше умеют приспосабливаться к изменяющимся внешним обстоятельствам, и не смотря на всю свою депрессивность, они чаще выбираются из такого состояния. У мужчины же, зачастую, если у него все плохо, то хрен его кто из этого состояния выведет! Только если умная и сильная женщина. Такой случай мне тоже известен :)[/b]
Да не поэтому женщины дольше живут... А потому что женщины
1. не ходят на войну, меньше рискуют своей жизнью и, соответственно, меньше погибают от несчастных случаев.
2. на женщин не давит груз необходимости быть "лучшим, первым и т.д.", который у мужчины заложен на генетическом уровне и который выливается в стрессы, постоянное напряжение, сердечные приступы и инфаркты...
А приспосабливаемость тут ни при чем... хотя, может быть, она является следствием второго пункта...

Dmlter
11.11.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Rolling stone @ 11.11.2006 14:53) 192699</div>
2. на женщин не давит груз необходимости быть "лучшим, первым и т.д.", который у мужчины заложен на генетическом уровне и который выливается в стрессы, постоянное напряжение, сердечные приступы и инфаркты...
А приспосабливаемость тут ни при чем... хотя, может быть, она является следствием второго пункта...[/b]
Все наоборот.
Низкая приспосабливаемость и неспособность выхода из стресса кроме как через выпивку и наркотики. Отсюда продолжительность жизни меньше чем у женщин.

Про реакцию женщин в быстро меняющейся опасной ситуевине уже писали. Есть мужики, которые при опасности уходят в ступор вместо активных действий. Но среди женщин это встречается чаще.
И ничего плохого в этом нет.

158й, Расскажи поподробнее про согревание без костра :blink:

Igogo
11.11.2006, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 11.11.2006 15:09) 192704</div>
Исключение составляет например Ольга Неподоба (Краснодар)[/b]

Я с ней не общался и читал всего одну статью ее о том, какие страшные местные жители на Кавказе :huh: Неприятности она к себе умела притягивать, это точно = плохо умела общаться с местными. И так несколько раз <_< На mountain.ru даже появился термин "неподобное поведение" :o

На мой взгляд, как пример женской стойкости в походах (и экстемальных ситуациях), больше подходит Марина Галкина.

Андрей Юрьевич
11.11.2006, 16:54
Originally posted by Spring@11.11.2006 06:46
Эррор 158, тебе, как всегда, персональное - ф бабруйск.... Сам знаешь, почему.
<div align="right">192647[/quote]

Originally posted by spbjumper@11.11.2006 17:09
Слышь, ты тупая экстрималка! Уже съездили, докатались и попрыгали. Таким авантюристкам, как ты, не место в горах да и вообще в руководстве.
<div align="right">192704[/quote]

Хорош ругаться, оба! А то тему закрою нафиг! Так и знал, что продолжат языки про Рдей чесать здесь. :angry:
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

Spring
11.11.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 11.11.2006 15:09) 192704</div>
И г о р ь 1 5 8: Слышь, ты ...[/b]
Слышь ТЫ, ошибка молодости своей мамы, никак Бобруйск не найдешь ?
Учи матчать, накрайняк звони 09.
И запомни наконец, амнезийное ты существо, не ломала я себе ничего.

Может уймешься наконец ? Неужто чужие лавры спокойно спать не дают ? Утомил ты меня...
Уже год тяфкаешь из-под лавки, всё никак смелости не хватает в реале объявиться. Тьфу. Трус. Типичный пример показушного "мужества"...

VELOMANIAK, :P
тему и я зарыть могу...
Переход на обсуждение "кто круче и приспособленней к выживанию - М или Ж" - тебя больше устраивает ? Вы хотите поговорить об этом ? ;)

Нивапрос. Вот только бесконечный это разговор. А правда как всегда одна - не стоит всех чесать под одну гребенку.

<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

Аттила_
11.11.2006, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 11.11.2006 20:20) 192756</div>
Слышь ТЫ, ошибка молодости своей мамы, никак Бобруйск не найдешь ?
Учи матчать, накрайняк звони 09.
И запомни наконец, амнезийное ты существо, не ломала я себе ничего.

Может уймешься наконец ? Неужто чужие лавры спокойно спать не дают ? Утомил ты меня...
Уже год тяфкаешь из-под лавки, всё никак смелости не хватает в реале объявиться. Тьфу. Трус. Типичный пример показушного "мужества"...

VELOMANIAK, :P
тему и я зарыть могу...
Переход на обсуждение "кто круче и приспособленней к выживанию - М или Ж" - тебя больше устраивает ? Вы хотите поговорить об этом ? ;)

Нивапрос. Вот только бесконечный это разговор. А правда как всегда одна - не стоит всех чесать под одну гребенку.[/b]
Тебе задали конкретный вопрос, кстати, несложный. Ты хамишь.
Меня в Бобруск можешь не посылать, я сам планирую на майские поход по Белорусии.
По мужским и женским характерам...
Одна из главных причин сломанных мужских характеров сегодня - суки-педагогуши в школах, огромное количество безотцовщины при живых отцах и прочие подобные факторы, в результате которых получается недостаток мужского воспитания. За примерами безотцовщины далеко ходить не надо: небезизвестный юкка, разошедшийся с женой, которая де-факто воспитывает сына одна. Здесь, правда, нужно отметить следующее: не всегда воспитание в неполной семье пагубно сказывается на мужском характере. Но это в тех случаях, когда общество вырабатывает механизмы преодоления данной ситуации. Например, у казаков было достаточно много неполных семей по причине постоянного участия большей части мужчин в войнах, локальных конфликтах и охране границ. Естественно, народ постоянно нес потери (хотя и менее значительные, чем кажется). Гибли, в основном, молодые отцы (у казаков была традиция, по которой командир или атаман не посылал на рискованные задания единственных сыновей в семье и тем более последних мужчин в роду). Детей не оставляли без присмотра одной только матери. Воспитывал крестный, родственники-казаки, хутор, станица. При этом регламентировались даже такие "мелочи", как общение главы семейства с женой и детьми на людях. Например, казаки-отцы не ласкали своих детей на улице, не было принято оказывать знаки внимания жене. Делалось это для того, чтобы вдовы и сироты не чувствовали себя ущербными.
Такие порядки были в высокоморальном обществе, но сейчас модно говорить "все МУЖИКИ сволочи", говорить о том, что наши мужчины - слюнтяи и слабаки. Естественно, у парня, а потом и у мужчины будет страх перед дракой и он будет избегать трудностей и конфликтов, если в школе гнида-училка с характером мегеры, разведенная или никогда не бывшая замужем будет гнобить парней за беготню, драки и нормальное для мужчин поведение. Классика жанра: виноват не задира, а давший ему отпор спокойный парень, не отрицающий даже школьную вертикаль власти. "Он к тебе лезет, а ты отойди-и-и" - гундосит б....ь в звании "Заслуженного учителя РФ". НЕНАВИЖУ СУК!!!!
И вот теперь мы получаем ситуацию, когда парни оставляют по невнимательности девушку одну на болоте... А там какой-нибудь секс-гигант заделал детей и отказался от них. А там наши мужчины терпят побои от "зверьков"-кавказцев, оправдываясь тем, что они якобы сильнее. Хотя в 19-ом веке чечены признавались, что со строевыми солдатами им справится было очень трудно, несмотря на мастерское владение шашкой: а все потому, что славяне были крупнее и сильнее кавказцев и штыком орудовали как вилами - быстро и ловко, а в борьбе также были сильнее. Сейчас в секциях борьбы огромное количество кавказцев, русские мамаши отдают детей с 6 лет в группы английского языка (вместо того, чтобы научить их нормальному русскому) и убогое карате, вместо бокса или борьбы в ЦСКА или "Динамо".

<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

Spring
11.11.2006, 21:52
Атилла, может ты не в курсе, но эти "тебе задали вопрос" уже обсуждались порядка года назад, причем неоднократно. Повторяться уже нет ни сил ни желания. К тому же мне вовсе нет необходимости что-то доказывать тов. Эррору (в реалистичности которого до сих пор у многих есть сомнения, т.к. сий персонаж живет исключительно в сети, за год мы его так ни разу и не узрели). Но не будем о г<strike>н</strike>рустном.

По поводу сломанных характеров: безотцовщина, говоришь ? А почему тогда та же безотцовщина не ломает женские характеры ? Я тоже выросла без отца - и не могу сказать, что горько об этом сожалею - именно это научило меня решать большинство проблем самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

А вообще все эти рассуждения на тему "Причины немужественности мужчин..." смахивают на какие-то оправдательные попытки. Не надо ни на кого валить вину, никто и ни в чем не виноват. Каждый человек сам совершает поступки, сам говорит слова, сам проживает свою жизнь и выбирает тот путь. по которому он идет.
Конечно, это так просто - прикрыться несчастным детством, чтобы оправдать собственные слабости - но в конечном счете это - всего лишь признание закомплексованности и бессилия. Объяснить и оправдать в принципе можно всё - вопрос в валидности аргументов. И в объективности суждения.
Давай оправдывать убийц, насильников - потому что у них тяжелая психологическая травма с детства...

Вот ты пишешь: "ненавижу сук!!!" ... Это по-твоему, заявление, достойное мужчины ? Или у тебя тоже есть оправдание на этот счет ?

Халиков Олег
11.11.2006, 22:06
Эта... Тема называется "Выживание в экстремальных условиях, Навеяно недавними событиями..."
Давайте "М+Ж+Атилла" в отдельную тему.

Spring
11.11.2006, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(hof @ 11.11.2006 22:06) 192785</div>
Эта... Тема называется "Выживание в экстремальных условиях, Навеяно недавними событиями..."
Давайте "М+Ж+Атилла" в отдельную тему.[/b]
Собственно мудрое предложение.
Zidar, дели. Начиная с постов о разнице в восприятии экстремальных условий мужчинами и женщинами... это кажется еще на первой странице было ?
ЗЫ: это не личная переписка, а ответ на вопрос.

Аттила_
11.11.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 11.11.2006 21:52) 192783</div>
Атилла, может ты не в курсе, но эти "тебе задали вопрос" уже обсуждались порядка года назад, причем неоднократно. Повторяться уже нет ни сил ни желания. К тому же мне вовсе нет необходимости что-то доказывать тов. Эррору (в реалистичности которого до сих пор у многих есть сомнения, т.к. сий персонаж живет исключительно в сети, за год мы его так ни разу и не узрели). Но не будем о г<strike>н</strike>рустном.

По поводу сломанных характеров: безотцовщина, говоришь ? А почему тогда та же безотцовщина не ломает женские характеры ? Я тоже выросла без отца - и не могу сказать, что горько об этом сожалею - именно это научило меня решать большинство проблем самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

А вообще все эти рассуждения на тему "Причины немужественности мужчин..." смахивают на какие-то оправдательные попытки. Не надо ни на кого валить вину, никто и ни в чем не виноват. Каждый человек сам совершает поступки, сам говорит слова, сам проживает свою жизнь и выбирает тот путь. по которому он идет.
Конечно, это так просто - прикрыться несчастным детством, чтобы оправдать собственные слабости - но в конечном счете это - всего лишь признание закомплексованности и бессилия. Объяснить и оправдать в принципе можно всё - вопрос в валидности аргументов. И в объективности суждения.
Давай оправдывать убийц, насильников - потому что у них тяжелая психологическая травма с детства...

Вот ты пишешь: "ненавижу сук!!!" ... Это по-твоему, заявление, достойное мужчины ? Или у тебя тоже есть оправдание на этот счет ?[/b]
Это не оправдание. Это поиск причин. Оправдывает пусть суд, мы ищем решение проблемы. Я вижу решение в том, чтобы, например, в походах руководствоваться изложенными мной принципами, а именно:
1) мужчины должны следить за безопасностью девушек. Во время марафона "Москва-Котлас" я следил за тем, чтобы девушка, ехавшая со мной не делала на дороге глупостей, подсказывал, что нужно делать в той или иной ситуации, несмотря на сложность дистанции, помог ей отправится в Москву, когда она решила прекратить марафон. Это не хвастовство, это просто минимум, который должен соблюдать мужчина, не "перец", "пацан", "мужик" (кстати, фактически бранное слово у казаков).
2) в критической ситуации нужно быть готовым на себе тащить девушку из болота, спускать на руках с горы и т.п.
Что касается сук-училок, так это я готов повторить им в лицо. Эти мрази устроили мне веселую жизнь в школе, гнобили по-черному. Правда, отнюдь не все, но нормальных я суками и не называю.
Простой пример: у меня врожденная грамотность. Это легко увидеть, если почитать мои реплики на разных сайтах и в разных темах. Но одна сука-литераторша упорно ставила мне двойки. Кстати, это был 10-ый класс, меня начало безпокоить мое будущее, а именно выпускные экзамены и экзамены в институт. Да, бывали двойки и за дело, учеба есть учеба, но мне вывели "лебедя" в первом полугодии и прослеживалась тенденция к такой же птичке во втором. Но при этом она упорно навязывала свои коммунячьи воззрения на ***** типа декабристов, народовольцев и т.п. При этом постоянно поливала грязью моих предков - казаков и дворян. А я с детства знал, что я казак, мне один раз отец сказал это, а остальное - голос крови. Ушел я из той школы, закончил другую экстерном. Русский и литературу сдал на твердые четверки. Отсюда вывод, что мне занижали оценки на два бала. Это притом, что я не был хулиганом и оторвой, с охотой воспринимал знания, особенно историю, географию. Много читал. Вот такие у нас "Заслуженные учителя"...

Savior
11.11.2006, 23:06
Терпеть не могу это жёсткое разграничение между женщиной и мужчиной. Не логикой, а эмоционально. Хотя воспитывала меня с трёх лет только мать, так что это скорее всего естественно, всё равно больше приязни к принципам "мужественности" логическое осознание этого не даёт.

rumata
11.11.2006, 23:28
Originally posted by spbjumper@11.11.2006 15:09
Тебе задали вопрос. Сколько у тебя горных походов и их категория сложности? Лично у меня различных многодневных мероприятий в горах, пещерах, больше, чем тебе лет.
<div align="right">192704[/quote]

конкретику

Traveller
11.11.2006, 23:58
В опросе я выбрал первый вариант. ("Нет и никогда не буду готовиться к такому.")
Поскльку в туризме для меня главное не выживание, а желание мир посмотреть и красивые места.
Ну и прокатиться в интересной компании.
Плюс к тому я предпочитаю до некоторой степени все сам планировать, поэтому без гарантий безопасности меня куда-то вытащить сложно.
Хотя определенные навыки выживания, безусловно, полезны. Мало ли что...
Что касается разговоров о различиях в мужской и женской психологии, то в контексте темы надо скорее говорить не об этом, а об особенностях психологии в экстремальных ситуциях - кто как может среагировать, и как с этим бороться. О том, что в сверхсложных походах надо давать бОльший допуск на то, что кто-то может не выдержать, сломаться. И при этом при планировании должно быть предусмотренно, что в этих случаях надо делать.

Bublick
12.11.2006, 00:21
Сдается мне, что в нашей то стране проблем с постижением такой науки как выживание в автономе быть не должно.
Так как нигде в мире такого размаха туризма как в СССР не было и опыт накоплен богатейший. Просто почитайте книги, поговорите с настоящим турьем. Не нужно изобретать велосипед, он уже изобретен.

Клубника
12.11.2006, 00:30
Я 5 лет жизни отдала геофаку с его ежесезонными практиками куда Макар телят не гонял, общению с "ненормальными" типа Шпаро......ну нельзя подготовиться ко всему.

А главное, как мне видится, нужно отвечать за свои действия и уметь жить в команде.

LAnd
12.11.2006, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Bublick @ 12.11.2006 00:21) 192822</div>
Сдается мне, что в нашей то стране проблем с постижением такой науки как выживание в автономе быть не должно.
Так как нигде в мире такого размаха туризма как в СССР не было и опыт накоплен богатейший. Просто почитайте книги, поговорите с настоящим турьем. Не нужно изобретать велосипед, он уже изобретен.[/b]
Сто пудов ЗА!!!

Клубника
12.11.2006, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 12.11.2006 00:27) 192789</div>
1) мужчины должны следить за безопасностью девушек.
2) в критической ситуации нужно быть готовым на себе тащить девушку из болота, спускать на руках с горы и т.п.
3) Что касается сук-училок, так это я готов повторить им в лицо.[/b]

1) Святая правда!
2) Еще раз правда. Женщина то кстати никогда не оставит мужика - материнский рефлекс туды его в качель.... То есть мы к этому готовы изначально. А вы уж готовьтесь, коль родились мучинами.
3) Женщина должна быть сукой (это уже бытовая мудрость). ;)

Андрей Юрьевич
12.11.2006, 04:22
Originally posted by VELOMANIAK@11.11.2006 18:54
Оставь модерирование модератору. Не волнуйся, бдю!
Zidar.
<div align="right">192729[/quote]

Originally posted by Spring@11.11.2006 22:20
VELOMANIAK,
тему и я зарыть могу...
<div align="right">192756[/quote]

Да мы эта... того... завсегда Начальство уважаем, эта мы из рвения так ссазать, а то того - кабы чаво не вышло, а то оно эта тово завсегда не так, а ежели так, так тут тебе и пожалуста!

:D :D :D

Это я типа развеять напряженную обстановку - а то больно вы тут жжете - всего на полдня от компа отошел, вернулся, а тут ТАКОЕ!

Originally posted by hof@12.11.2006 00:06
Давайте "М+Ж+Атилла" в отдельную тему.
<div align="right">192785[/quote]

Это в интернетовском порно называется коротко: MMF :lol:

ЗЫ

To Spring и те, кто с ней:

многие вещи и Аттила с черточкой и Игорь № 158 говорят правильные и к ним стоит прислушаться, просто вы все смотрите на них через призму предвзятого, когда-то и кем-то заданного отношения. Считаю, что смотреть надо на конкретные высказывания - воду слить, самородки (если есть) оставить. Поборите свое чувство собственной важности и попробуйте прекратить тратить энергию на личную вражду, просто бессмысленную, особенно если смотреть со стороны. Это мне напоминает детишек, избравших объект травли, в которую включаются даже те, кто ничего не имеют против него, ибо толпа.

Делайте выводы, даже если это неприятно - станете немножко мудрее. :huh:

То Zidar:

Считаю, что Спринг тоже заслужила предупреждение, а ты ее покрываешь (если по справедливости, конечно). Ничего личного.

То Аттила с черточкой и Игорь № 158:

Немножко странно Вы себя ведете, ребята - Вас тут почти все не особо любят, можно сказать об#%$ют на каждом углу, хотя иногда Вы говорите здравые вещи и видно, что какой-никакой опыт у Вас есть в обсуждаемых областях. Так в чем же Ваш секрет (одна из конспирологических гипотез ниже)? Почему Вы не уходите отсюда, а продолжаете, прости Господи, "метать бисер пред свиньями". Дорогие веломаны - не бейте, это я не про Вас - так, образное выражение. :D

То Клубника:

Признайся - ты им зарплату платишь, как контент-менеджерам! :D

Был такой рассказ фантастический (кажется у Рассела), когда человекоподобный робот играл в тихом городке роль отщепенца-алкоголика, что бы глядя на него все остальные вели себя прилично. Он еще вечером все "выпитое" вылиывал из емкости в туловище в раковину - собственно это и был конец рассказа, раскрывающий всю его суть. Т.е. в системе координат любого сообщества обязательно надо задавать точку, ниже которой опускаться будет считаться просто неприлично. Так же нужны люди, идущие вразрез с общепринятыми установками, которые беспрерывно тормошат это сообщество, чтобы оно не заплывало жирком самодовольства.

ЗЫ

А женщин люблю - о них так приятно заботиться в ПВД! Но только летом! Кстати интересно, а много девушек ходит в ПВД зимой (опрос наверное создам)?

Перечитал написанное и понял - пора уже спать!

Ночью спать должны все Веломаны, крепко спать
и во сне контактную крутить педаль!

Хр-р... Хр-р... Хр-р...
(Снится ПВД в Рдейский монастырь с участием Аттилы, Игоря158 и ...Спринг! :o )

Добавлено позже (12.11.2006 06:22):
Вот создал, специально для фанатов:

Может ли женщина быть руководителем ПВД? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14555)

только голосовать там должны только девушки!

Traveller
12.11.2006, 10:40
spbjumper, Spring - сил нет читать вашу безобразную ругань.
<div class='quotetop'>Цитата(Bublick @ 12.11.2006 00:21) 192822</div>
Так как нигде в мире такого размаха туризма как в СССР не было и опыт накоплен богатейший. Просто почитайте книги, поговорите с настоящим турьем. Не нужно изобретать велосипед, он уже изобретен.[/b]
Какие книги/сайты порекомендуешь? Захотелось почитать советы/воспоминания бывалых туристов...

Клубника
12.11.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 12.11.2006 06:22) 192842</div>
То Клубника:
Признайся - ты им зарплату платишь, как контент-менеджерам! :D[/b]
Ага, но только Атилле, как самому по контенту.

Bublick
12.11.2006, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 12.11.2006 10:40) 192848</div>

Какие книги/сайты порекомендуешь? Захотелось почитать советы/воспоминания бывалых туристов...[/b]

Навскидку вспоминается тока www.skitalets.ru (http://www.skitalets.ru) и турклуб Бауманки (http://tourism.bmstu.ru), поскольку там тусуюсь. :)

tcherel
12.11.2006, 12:46
Я проголосовала за первый вариант, вернее за первую его часть: нет, не готова выживать. Не хочу выживать, хочу просто кататься и получать удовольствие. А ситуации, где возможно придется выживать, стараюсь избегать.

Originally posted by Аттила_@12.11.2006 00:27
1) мужчины должны следить за безопасностью девушек. Во время марафона "Москва-Котлас" я следил за тем, чтобы девушка, ехавшая со мной не делала на дороге глупостей, подсказывал, что нужно делать в той или иной ситуации, несмотря на сложность дистанции, помог ей отправится в Москву, когда она решила прекратить марафон. Это не хвастовство, это просто минимум, который должен соблюдать мужчина, не "перец", "пацан", "мужик" (кстати, фактически бранное слово у казаков).
<div align="right">192789[/quote]
Наверное, ради таких случаев оно в походы и ходит. Я бы при такой перспективе сама вылезла из любого замершего болота, проехала на велике сколько угодно километров, залезла бы в любую гору.

LAnd
12.11.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 12.11.2006 10:40) 192848</div>

Какие книги/сайты порекомендуешь? Захотелось почитать советы/воспоминания бывалых туристов...[/b]
Кто ищет, тот найдёт. Здесь (http://altnet.ru/~military/?vijivan/index.htm) не записки туристов, а военная инструкция. Мало кому из нас пригодяться основы захвата пленных и т.п., но основы жизнеобеспечения в экстемальных условиях расписаны. Также описаны основы ориентирования и картографии и много разных полезных мелочей, которые пригодяться при удалении от шоссе.

GDT
12.11.2006, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(LAnd @ 12.11.2006 22:20) 192945</div>
Кто ищет, тот найдёт. Здесь (http://altnet.ru/~military/?vijivan/index.htm) не записки туристов, а военная инструкция. Мало кому из нас пригодяться основы захвата пленных и т.п., но основы жизнеобеспечения в экстемальных условиях расписаны.[/b]

Кстати, раз уж тема навеяна Рдееей -- цитата (http://altnet.ru/~military/?vijivan/akadem/e8_170.htm) из этой самой энциклопедии про болота:

Если по болоту передвигаются несколько человек, надо держаться ближе друг к другу, чтобы иметь возможность в любую минуту оказать помощь товарищу.[/b]

(Конечно, не вплотную, но, я думаю, на болоте те же предосторожности, как при ходьбе по льду, не нужны, и можно держать дистанцию меньше 70 метров :P ) Большая дистанция актуальна наверное только на "озерах, заросших торфяно-растительным покровом, под которым находится вода". Кстати, одно такое даже у нас тут в нескольких км от МКАД есть, в лесах за Медведковым, махонькое и наверное неглубокое, но когда я на него попал, чуть в штаны не наложил. :blink:

Если это не оффтопик -- а какого сорта по этой классификации рдейские болота?

Igogo
13.11.2006, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 11.11.2006 22:27) 192789</div>
у меня врожденная грамотность.
меня начало безпокоить мое будущее[/b]
:lol:

Добавлено позже (13.11.2006 01:02):
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 12.11.2006 04:22) 192842</div>
То Zidar:

Считаю, что Спринг тоже заслужила предупреждение, а ты ее покрываешь (если по справедливости, конечно). Ничего личного.[/b]

Жжошь! :lol:

Андрей Юрьевич
13.11.2006, 02:42
Originally posted by Igogo@13.11.2006 03:02
Жжошь!
<div align="right">193049[/quote]

А че - у миня враждионнае чуйвства спроведлиавасти! :D

LAnd
13.11.2006, 07:39
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 12.11.2006 22:28) 192986</div>
Кстати, раз уж тема навеяна Рдееей -- цитата (http://altnet.ru/~military/?vijivan/akadem/e8_170.htm) из этой самой энциклопедии про болота:

(Конечно, не вплотную, но, я думаю, на болоте те же предосторожности, как при ходьбе по льду, не нужны, и можно держать дистанцию меньше 70 метров :P ) Большая дистанция актуальна наверное только на "озерах, заросших торфяно-растительным покровом, под которым находится вода". Кстати, одно такое даже у нас тут в нескольких км от МКАД есть, в лесах за Медведковым, махонькое и наверное неглубокое, но когда я на него попал, чуть в штаны не наложил. :blink:

Если это не оффтопик -- а какого сорта по этой классификации рдейские болота?[/b]
По классификации рдейские болота являются верховыми, заросшие мелкой сосной. Вымочки были хорошо видны по камышу и обходились. Там много следов от гусениц ГТС и все дороги обходят опасные места.

junior
13.11.2006, 08:15
Что подразумеваем под экстремальными условиями?

При любых заранее озвученных траблах любой поход не будет являться выживанием в том виде, в каком понимаю его я.

Выживание возможно в 2-х случаях - или форс-мажор по природным обстоятельствам/человеческому фактору (цунами, крушение судна и т.д), либо в случае грубых ошибок группы/участника похода (если одиночка).

Специально подвергать себя бесполезному риску потратить здоровье - это не по мне.
Количество полученного адреналина должно быть адекватно возможным проблемам. (То есть я буду катать по северам Чегета, не смотря на изначальную лавиноопасность склона, но на напряженную доску там же меня не заманишь никакими посулами).

Голосовал по 1 пункту.

Bublick
13.11.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 13.11.2006 08:15) 193079</div>
Что подразумеваем под экстремальными условиями?

При любых заранее озвученных траблах любой поход не будет являться выживанием в том виде, в каком понимаю его я.

Выживание возможно в 2-х случаях - или форс-мажор по природным обстоятельствам/человеческому фактору (цунами, крушение судна и т.д), либо в случае грубых ошибок группы/участника похода (если одиночка).

Специально подвергать себя бесполезному риску потратить здоровье - это не по мне.
Количество полученного адреналина должно быть адекватно возможным проблемам. (То есть я буду катать по северам Чегета, не смотря на изначальную лавиноопасность склона, но на напряженную доску там же меня не заманишь никакими посулами).

Голосовал по 1 пункту.[/b]

Ну чтож, я согласен, что выживание само по себе никому не нужно. Но всегда легко, когда знаешь как делать. И в том же походе, при наличии знания, просто не возникает ситуации когда нужно именно выживать.
Как гриться: сбывшиеся мечты это планы. Так и в остальном, если знаешь как и что делать, то до борьбы за жизнь не доходит.

Андрей Юрьевич
13.11.2006, 20:35
Originally posted by VELOMANIAK@13.11.2006 04:42
Зачем писать всякую ерунду в своей же собственной теме? Тебе неинтересны ответы на вопросы, тобой же заданные?
Zidar.
<div align="right">193065[/quote]

Да ладно тебе - мы же просто пошутили мимоходом, напряженность сняли! Не свирепствуй! :D

Originally posted by LAnd@13.11.2006 09:39
Там много следов от гусениц ГТС и все дороги обходят опасные места.
<div align="right">193077[/quote]

ГТС, я так понимаю, по вышеприведенной ссылке, можно приравнять к танку при оценке его проходимости по болоту, или просто к боевой машине? Какая у него масса может быть - наверно раза в 2-3 меньше чем у танка? Кстати по той классификации не обнаружил болот в принципе не проходимых человеком - неужели это так?

Originally posted by Bublick@13.11.2006 15:24
выживание само по себе никому не нужно.
<div align="right">193154[/quote]

Совершенно верно, но надо не только быть готовым к таким ситуациям, но и постараться осознанно в них не попадать.

LAnd
16.11.2006, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 13.11.2006 20:35) 193284</div>
ГТС, я так понимаю, по вышеприведенной ссылке, можно приравнять к танку при оценке его проходимости по болоту, или просто к боевой машине? Какая у него масса может быть - наверно раза в 2-3 меньше чем у танка? Кстати по той классификации не обнаружил болот в принципе не проходимых человеком - неужели это так?[/b]
О ГТС читаем здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/ГТ-СМ_(_ГАЗ-71)). По кочкам любое болото можно пройти, если есть эти кочки. А если сплошная вода, так это озеро и плыть надо. Рядом с Зеленоградом есть озеро заросшее сверху травой, пробиваешь 5см травы и дальше вода, вот это и есть засада.

Андрей Юрьевич
16.11.2006, 23:08
"Полная масса с нагрузкой и экипажем 2 чел., кг 4 300 - 4 950 ( 5300 ) "

Да, это далеко не танк. Теперь понятно, почему он так резво по болоту шастает. Жалко, только, что его уже не выпускают.

LAnd
17.11.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 16.11.2006 23:08) 194244</div>

Да, это далеко не танк. Теперь понятно, почему он так резво по болоту шастает. Жалко, только, что его уже не выпускают.[/b]
Слегка ошибаетесь, раз есть спрос есть и предложение. (http://www.zzgt.ru/prod/models/)

igormsk
21.11.2006, 01:19
junior: Что подразумеваем под экстремальными условиями?

И г о р ь 1 5 8: Моя трактовка экстримальных условий:
Это такие условия, в которых жизни и здоровью человека угрожает повышенная опасность. Например переохолождение/перегрев, механические повреждения и т.д.
Надо разделять стихийные события непреодалимой силы и созданные человеком по раздолбайству.

Например: Выход на маршрут в плохую погоду. Недостаток снаряжения или подготовки - это всё созданные человеком. (ГАРСТВО чистой воды) А внезапный ураган (не характерный для данной местности и не прогнозируемый) или цунами - это всё стихийные события.

junior: Специально подвергать себя бесполезному риску потратить здоровье - это не по мне.

И г о р ь 1 5 8: Готовится к выживанию можно. Например, мы проводим тренировки в управляемых экстримальных условиях. Работа с верёвкой и скалолазанье в темноте при свете фонаря. (например, в пещере или ночью на естественном рельефе) Это необходимо, если не успеваешь завершить маршрут в штатном режиме в светлое время.
Ориентирование по GPS в тумане и темноте. Нахождение при низких Т. и холодные ночёвки зимой, без костра и других искусственных согревающих средств. Удержание при срыве на склоне. Всё это должно быть УПРАВЛЯЕМЫМ и чтоб в любой момент можно прекратить.
Для горнолыжников и сноубордистов это вообще важно: уметь правильно падать учат в горнолыжных школах ещё на первом уровне обучения. Лично у меня защита для сноуборда и падения на больших скоростях не привели к травмам. Я даже умею упасть и моментально встать снова, не теряя скорость.

Traveller
21.11.2006, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(LAnd @ 17.11.2006 13:21) 194355</div>

Originally posted by VELOMANIAK
Да, это далеко не танк. Теперь понятно, почему он так резво по болоту шастает. Жалко, только, что его уже не выпускают.
Слегка ошибаетесь, раз есть спрос есть и предложение. (http://www.zzgt.ru/prod/models/)[/b]
Надо скинуться по 500 гринов на душу населения, и купить для веломании "ГТС".
И покрасить его не в желтый, а в оранжевый цвет.
Шутка :-)
http://www.zzgt.ru/img/gaz34091.jpg

Чингачгук
21.11.2006, 11:48
http://zzgt.ru/data/29.34039k.jpg
с того же сайта...

Traveller
21.11.2006, 12:05
Чингачгук, этот даже перекрашивать не надо, только эмблему веломании приклеить осталось.

Diamonco
21.11.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 21.11.2006 14:05) 195335</div>
Чингачгук, этот даже перекрашивать не надо, только эмблему веломании приклеить осталось.[/b]

дык, не проблема :)

http://diakrimea.narod.ru/444.jpg

diakrimea.narod.ru/444.jpg

Чингачгук
21.11.2006, 13:41
а вот еще сайт, который мне кажется довольно интересным - про выживание и безопасномть
http://kombat.com.ua/

latatoo
21.11.2006, 14:47
Чинга! Этой ссылкой ты убил 45 минут моего рабочего времени :) гыыыыы.. зачиталась про ножи.. Спасибо.. очень интересно.

Hartman
21.11.2006, 14:58
ПВДНВ>1Д - не должно вызывать никаких проблем. На днях тестировал экипировку спальник, куртка, палатка, обувь, летний способ разведения огня - тест не прошли. Но-я был к этому готов. Из негативных последствий - не выспался. Так что, ни второй и третий ответ - не подходят , буду готов, когда куплю спальник и горелку.

Выживание в экстремальных условиях - это нефтему, к ПВД никакого отношения не имеет

igormsk
23.11.2006, 00:21
Hartman: ПВДНВ>1Д - не должно вызывать никаких проблем.

И г о р ь 1 5 8: Теоретически никаких. Но некоторые могут превратится в 2-3 д . ПВД. Можно попросту не успеть на последнюю электричку. Можно попасть под сильный холодный дождь.

minfo
23.11.2006, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(igormsk @ 23.11.2006 00:21) 195883</div>
И г о р ь 1 5 8: Теоретически никаких. Но некоторые могут превратится в 2-3 д . ПВД. Можно попросту не успеть на последнюю электричку. Можно попасть под сильный холодный дождь.[/b]

здесь согласен, был именно такой опыт, когда катали в Переславль-Залесский.
И самое веселое, чем <strike>дальше в лес</strike> ближе к завершению, тем веселее было. Темнело, залезли в несколькокилометровый отрезок г..ен, населенных пунктов нет, начинает моросить дождь.
Ночевали в Балакирево в теплой (специально для нас подогретой) эльке. А могло быть иначе...
:rolleyes:

Hartman
24.11.2006, 15:05
Originally posted by igormsk@23.11.2006 00:21
Можно попасть под сильный холодный дождь
<div align="right">195883[/quote]

Originally posted by minfo@23.11.2006 00:28
А могло быть иначе...
<div align="right">195887[/quote]
Летом ничего страшного в этом нет. Можно ехать всю ночь под дождем, перекусывая в кафешках.
Осенью - зимой, опять же при наличии экипировки, ничего нереального.
А болота - это другая тема, думаю, там повыше требования к экипировке и снаряжению

GDT
25.11.2006, 04:37
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 12.11.2006 12:40) 192848</div>

Кстати, о книжках -- вот только что случайно попалось (http://www.protours.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82:% D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B8_%D0%B2_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0 %B5%2C_%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B8 _%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82% D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0 %BD%D0%B8%D0%B5). Очень хорошо разъяснено про паническое состояние. Соседние главы тоже хороши. Книжка, как я понимаю, годов 60-х...

Traveller
25.11.2006, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 25.11.2006 04:37) 196778</div>
Кстати, о книжках -- вот только что случайно попалось (http://www.protours.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82:% D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B8_%D0%B2_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0 %B5%2C_%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B8 _%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82% D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0 %BD%D0%B8%D0%B5). Очень хорошо разъяснено про паническое состояние. Соседние главы тоже хороши. Книжка, как я понимаю, годов 60-х...[/b]
1972 год.
Опасности в туризме, мнимые и действительные
(проблемы профилактики травматизма в туристских путешествиях).
Юрий Александрович Штюрмер
Москва, "Физкультура и спорт", 1972.

Любопытная книга, надо будет повнимательнее прочесть.