PDA

Просмотр полной версии : Жесткость рамы из китайского карбона? Не будет гулять, как резиновая?

DjSly
01.02.2011, 12:32
Задумался над покупкой карбоновой китайской рамы. Совсем дешевые, ниже 300 долларов США, брать не хочу поэтому остановился на этих двух с ростовкой пока определяюсь:

http://i.ebayimg.com/10/!CEIlqPQEGk~$(KGrHqIOKnUEz1)bkvt)BNQ7F8BU,g~~0_3.J PG
http://cgi.ebay.com/New-Full-Carbon-3K-MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Frame-19-/250765152472?pt=Mountain_Bikes&hash=item3a62c490d8#ht_4082wt_912
и этой
http://i754.photobucket.com/albums/xx190/baolijia/MTB%20frames/FM016.jpg
http://cgi.ebay.com/3k-full-Carbon-Mountain-MTB-Frame-17-19-21-/170587742698?pt=Mountain_Bikes&hash=item27b7d261ea#ht_4003wt_1149

Рамы чисто визуально, если судить по фотографиям, одинаковые различия только в указанном продавцами весе первая весит 1020+-40 гр., вторая 1200+-50 гр. Внешне рамы очень нравятся, да и хочется попробовать кататься на карбоне. Пугает одно, не будет ли эта китайская рама "гулять" под моими 75 кг, как в свое время алюменевый Stark которая реально подгуливала особенно при активном вкручивании в гору. У приятеля Felt с карбоновыми задними перьями, если на ней просто пытаться делать сюрпляс то видно невооруженным взглядом изгибание карбонового заднего треугольника, правда на кочках немного гасит удары и не так в задницу отдает.

Если кто-то катается или уже закал похожие рамы, опишите, как они в деле и как у них качество, не придется потом напильником заусеницы снимать.

Fenix
01.02.2011, 12:42
Первая интересней. если по длине подходят, то за такую цену отличные рамы. качество достаточное, гулять не будут даже под 100кг

BGSM
01.02.2011, 12:45
Пугает одно, не будет ли эта китайская рама "гулять" под моими 75 кг, как в свое время алюменевый Stark которая реально подгуливала особенно при активном вкручивании в гору.
Во всяком случае точно не будет хуже того Старка. Задние перья в принципе должны быть "мягкие" в вертикальной плоскости, а в кареточном узле рама должна быть жесткой. Все которые я пробовал были лучше алю аналогов.

DjSly
01.02.2011, 12:52
BGSM, а как вы запресовывали рулевую и вкручивали каретку? Предварительно делали обработку и ставили ручным пресом или без обработки? Буржуи на своих форумах пугают фотками лопнувших кареток и рулевых стаканов. Верно пугают или очередной развод на бабло?

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

Первая интересней. если по длине подходят...
Если вы обратили внимание на геометрию, нужно перейти на иБэй, то рамы совершенно одентичны в плане геометрии. Очень сильно подозреваю, что вес 1020 граммов в первой рамы указан в чисто коммерческих целях.

Fenix
01.02.2011, 12:56
Я не про собственную геометрию рам, а про то что китайские карбоновые рамы в целом довольно короткие по ЕТТ, если подходят то остальная геометрия не столь принципиальна.
столь низкий вес не свовсем откровенный маркетинг. это рамы нового поколения с минимальным количесвом металла внутри. опять же за счет другого типа оплеточного слоя первый вариант может быть реально чуть полегче,
даже если вес в 1020г соответсвует 17" ростовке.

BGSM
01.02.2011, 12:56
а как вы запресовывали рулевую и вкручивали каретку? Предварительно делали обработку и ставили ручным пресом или без обработки?

Везде были полуинтегрированные рулевые, рулевые пресовал без обработки, обычной стандартной приспособой для запресовки рулевых. Каретка вкручивается точно так же как в алю раму, кареточный узел везде был с алю вставкой... помоему только на одной раме пришлось торцевать.

maksimus74
01.02.2011, 12:58
так рамы абсолютно одинаковы, разница только в верхнем декоративном слое. в вес 1020 грам слабо верится

BGSM
01.02.2011, 13:01
1020
Чел когда писАл цифири местами перепутал... 0 и 2. Таких рам с весом почти в кило не бывает.

DjSly
01.02.2011, 13:05
BGSM, вот и меня это насторожило. Топовый шоссейный Вилер с какой то мегасупер крутой конструкцией перьев и вроде пятью сортами карбона весит 950 граммов, а здесь МТБ и 1020 грамм.

BGSM
01.02.2011, 13:18
Топовый шоссейный Вилер с какой то мегасупер крутой конструкцией перьев и вроде пятью сортами карбона весит 950 граммов, а здесь МТБ и 1020 грамм.
Как бы Вы наверно не в курсе, но нынче МТБ рамы давно весят меньше кило... у меня МТБ рама 08 года далеко не топовая весит меньше кило, сейчас есть такие которые весят меньше 900 грамм. Рама шоссера в 950 это как бы мегачугун.

DjSly
01.02.2011, 13:56
BGSM, а сколько весите Вы?

Капибар
01.02.2011, 14:45
даешь апгрейд костей до карбона наполненного гелием)

BGSM
01.02.2011, 14:51
Я 65кг... только не я один на таком ездил и езжу.

DjSly
01.02.2011, 16:08
даешь апгрейд костей до карбона наполненного гелием)
Человеческие кости прочнее карбона, они ведь живые http://www.fiziolog.isu.ru/page_OPSYS.htm очень интресно. Кстати нашел инфу, что склет мужчины весит 10 кг, получается что идеальный прочность/вес МТБ байк должен весить, как и скелет того кто на нем ездит т.е.

“Сухой” скелет имеет массу 5-6 кг, что составляет 8-10 % от массы всего тела. Кости живого человека значительно тяжелее; их общая масса равна 1/5-1/7 массы тела человека.
Мужчина - около 10 кг, женщина - около 7 кг.

Капибар
01.02.2011, 16:15
Человеческие кости прочнее карбона, они ведь живые http://www.fiziolog.isu.ru/page_OPSYS.htm очень интресно. Кстати нашел инфу, что склет мужчины весит 10 кг, получается что идеальный прочность/вес МТБ байк должен весить, как и скелет того кто на нем ездит т.е.
мой процентов на 10-15 тяжелее из-за аномалии развития, кости крепкие шоппц(

leugene
02.02.2011, 10:02
рамы одинаковые - разница в отделке. Бери - потом расскажешь.

DjSly
08.02.2011, 21:27
Вопрос к знатокам?! Вот такие рулевые встанут в выше указанные рамы:
http://i24.ebayimg.com/06/i/001/27/2c/531f_12.JPG (http://cgi.ebay.com/TOKEN-KUDOS-Z-Headset-Sealed-Bearings-New-Box-/190276851234?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c4d625622#ht_1724wt_907)
или
http://i.ebayimg.com/12/!B7vKL4w!2k~$(KGrHqMOKpgEy+jC0-mDBM1FbfnVQw~~_12.JPG (http://cgi.ebay.com/Ritchey-WCS-Press-Fit-Headset-TiN-Coat-Bearing-/150515885930?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230b72276a#ht_1964wt_907)
Обе рулевые являются интегрированными.

Sir Velias
08.02.2011, 21:30
Нижняя - полуинтегрированная, судя по картинке.

BGSM
08.02.2011, 21:30
На фото Ричи полиунтегрированная, как раз такая как нужна для рамы... интегрированная выглядит по другому. Про Токен ничего не скажу - нихрена не видно на фото.

DjSly
08.02.2011, 21:37
BGSM, я правильно понял, что подойдет любая рулевая полуинтегрированная (с впресовываемыми чашками в рулевой стакан и затем вставляемыми в них подшипниками), разумеется диаметр должен соответствовать рулевому стакану.
http://www.gambacicli.it/componenti/ritchey_pressfit_wcs_08.jpg
или
http://www.ritcheylogic.com/dimg/thm/t448_ea00d675a8852e6c2c239aa15238813b.jpg

BGSM
08.02.2011, 21:38
я правильно понял, что подойдет любая рулевая полуинтегрированная (с впресовываемыми чашками в рулевой стакан и затем вставляемыми в них подшипниками), разумеется диаметр должен соответствовать рулевому стакану.
Да...
В частности самая нижняя Ричи карбон у меня одно время стояла... и сейчас где-то лежит, поменял её в своё время на Mortop.

vesur
08.02.2011, 21:40
с ростовкой пока определяюсь
если ЕТТ написано верно, то это ппц, а не рама, как оловянч.

DjSly
08.02.2011, 21:48
vesur, умные все пипец. ЕТТ какое-то рамы есть двух видов Европейского и Американского, отличия как утверждает книжка Ленса Армстронга в переднем треугольнике. Американская имеет вытянутый передний треугольник визуально и геометрически длиньше заднего типичный пример рамы Трека, например 8500 она кажется какой-то длинной и не приемистой хотя на деле с правильно подобранным выносом просто сказка. Так что... все индивидуально.

vesur
08.02.2011, 21:52
Трека, например 8500 она кажется какой-то длинной
она такая и есть, визуальные ощущения здесь не причем.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

ЕТТ это тупо длина, это геометрия, и от визуальных ощущений она не изменится. если ЕТТ коротко, то рама и будет коротка, пусть даже рама выглядит как корабль

DjSly
08.02.2011, 22:05
vesur, это все теоретические бредни надо купить, собрать велосипед проехать 100-150 км по шоссе, потом 15-30 км по КК трассе накрутить и тогда станет ясно подходит она или нет. Если слез с велосипеда и у тебя все ОК со спиной, ногами и запястьями значит рама и посадка удалась. Жесткость тупо в гору крутишь и сразу ясно гуляет рама (роторы чиркают о колодки каждый раз как с силой жмеш на педаль ну и впечатление такое словно рама под тобой пружинит), как дерьмо, или трердая словно камень.

Dauer962
08.02.2011, 22:17
Американская имеет вытянутый передний треугольник
а оловянч разве не Америка ? У меня наклейка была USA :)

crypton
08.02.2011, 22:27
это все теоретические бредни.
если я знаю, что на мериде мне 605мм впритык хватает, то я даю гарантию, что на китай-карбоне с 584 мне будет КОРОТКО. и не важно теоретически или пратически. это факт. это просто тупая физика (геометрия даже скорее) школьная программа.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

а оловянч разве не Америка ? У меня наклейка была USA
он прочитал книгу 20ти летней давности по дорожным велам, и теперь тут умничает :mocking:

DjSly
08.02.2011, 22:39
crypton, а что-то в велоиндустрии изменилось после 20 лет? Да появился карбон и чего? Ну мало тебе 584 возьми бульше, какая проблема то? А катаю на 18 ростовке, посмотрел геометрию, а мне 19 китайская судя по всему будет даже чуть длинновата и придется ставить вынос 50-70 мм. Какиетое ЕТТ рам, вы не геометрию, а биологию лучьше б учили чтоб знать что антропометрические данные у всех людей разные, кто-то с 18 ростовку ставит 110 мм вынос чтоб локти сильно не сгибать а все потому что на 19-20 ростовке бьется о раму яйцами. Хороший стенд для подбора ростовки рам видел в магазине ВелоSPорт http://velosport.ru/ такая рама раздвижная на шарнирах можно точно подобрать раму, правда у них он вроде только для шосеров.

vesur
08.02.2011, 22:41
а оловянч разве не Америка ? У меня наклейка была USA
хз че за бред он несет, я там смотрю, у всех тругольники так все разные :unknw:

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

Какиетое ЕТТ рам, вы не геометрию, а биологию лучьше б учили чтоб знать что антропометрические данные у всех людей разные
в том то и дело, но я говорю не про биологию и как вам или кому то другому удобно, просто по сравнению с другими МТБ рамами, она коротка, а уж устраивает вас эта длина или нет, это ваше дело, я написал про сто что она коротка, а вы углубились в дебри про биологию.

DjSly
08.02.2011, 22:41
Я могу ошибаться, хотя вряд ли, но в МТБ ростовка подбирается по принципу чтоб яйца на верхней трубе не оставить в случае падения и удачно задницу успевать свешивать на задние колесо вовремя спуска.

vesur
08.02.2011, 22:43
но в МТБ ростовка подбирается по принципу чтоб яйца на верхней трубе не оставить в случае падения
:rofl: ну тогда ростом 160 см можно взять ХЛ раму того же эпика, а че слопинг же ядерный там, и яйца упираться не будут :mocking:

BGSM
08.02.2011, 22:45
в МТБ ростовка подбирается по принципу чтоб яйца на верхней трубе не оставить в случае падения и удачно задницу успевать свешивать на задние колесо вовремя спуска.
Яйца вторичны. В первую очередь управление... ЕТТ, потом База с углами, а уже потом стендовер.

crypton
08.02.2011, 22:46
Какиетое ЕТТ рам, вы не геометрию, а биологию лучьше б учили чтоб знать что антропометрические данные у всех людей разные, кто-то с 18 ростовку ставит 110 мм вынос чтоб локти сильно не сгибать а все потому что на 19-20 ростовке бьется о раму яйцами
у меня стоит 130мм вынос к примеру. и что теперь? рама мала? ну да а забор в 22'', идущий следующим за 20'' будет просто берлинской стеной, а я мальчиком, сидящем на нем.

ты вообще читаешь, что я тебе пишу? я пишу, что ЕТТ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕОРИИ ИЛИ ПРАКТИКИ. тоесть, если я точно знаю свою потребность в ЕТТ, я точно представляю себе подойдет мне эта рама китай-карбон или нет. я нигде не писал, что лично тебе она не подойдет. я просто сравниваю самые распространенный кантрийные рамы и вижу, что китай-карбон КОРОЧЕ их. ( в частности тот, который ты тут привел.) именно поэтому я и выразил сомнения реализовать кантрийную посадку на этой раме. тоесть получится либо забор, при котором бьешься яйцами, или нормально по стендоверу но с гиганцким выносом, который испортит всю рулежку.
опять же я ориентируюсь на СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ и ростовки рам, а так же примерные соотношения пользователей этого форума (рост/ЕТТ). китай-карбоны есть подлиннее версии (600мм в 20 ростовке)

DjSly
08.02.2011, 22:48
Помню в прошлом году приятель себе ТРЕК 8500 выбирал и имел смелость спросить на одном форуме как рама. Епт ему такое насоветовали "гуру от сахи" что типа и у Треков рама длинная и он на ней в гору будет плохо вкатывать и вообще алюминий гавно и не катит и вообще ему с его 184 нужная рама 18 ростовки типа все гонщики ездят с согнутыми локтями и чем больше согнуты локти тем лучше. Короче купил он Трек 8500 какой и хотел собрал велосипед катается и нарадоваться не может.

crypton
08.02.2011, 22:54
у Треков рама длинная и он на ней в гору будет плохо вкатывать
убило. кто такой маразм насоветовал?
трек 8500 тру кантрийная рама. супер просто. хз что там ему насоветовали и кто...

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Я могу ошибаться, хотя вряд ли, но в МТБ ростовка подбирается по принципу чтоб яйца на верхней трубе не оставить в случае падения и удачно задницу успевать свешивать на задние колесо вовремя спуска.
ты ошибаешься. причем крупно. важно - правильная посадка, а не яйца. т.к геометрии разные, есть рамы со слопингом и прочее. главное - ЕТТ, потом база/углы(рулевая, подседел) и только потом яйца. BGSM все правильно отписал.

multig
08.02.2011, 22:58
DjSly, ну так не слушайте никого. Возьмите такую раму, СИД ушатаный и вперед, покорять пьедесталы.

DjSly
08.02.2011, 23:05
Без ТРОЛЕЙ и ФЛУДА веломания потеряет весь свой калорит.
multig, живите и дальше по совковым принципам "Я Пастернака не читал - Но осуждаю!" Вы этот "ушатаный" СИД с Ибэя видели? На Китайской раме что я планирую купить ездили? Если нет то все понятно.

vesur
08.02.2011, 23:07
да при чем здесь тролли, я просто сказал что рама короткая, и на меня вылилось стотысячтоннненависти.

DjSly
08.02.2011, 23:15
vesur, коротка ИМХО для тебя. Вот про "базу с углами" как пишет BGSM это какая другая веломантра пойду читать ибо интересно.

vesur
08.02.2011, 23:16
vesur, коротка ИМХО для тебя.
хоспаде, вы глаза то помойте, я говорю рама коротка по сравнению с другими ПОПУЛЯРНЫМИ КК рамами, а не для меня, дяди Васи, или тёти Маши.

crypton
08.02.2011, 23:22
. Вот про "базу с углами" как пишет BGSM это какая другая веломантра пойду читать ибо интересно.
ох е-мое. человек не имеет представления из чего складывается геометрия вела, но таки спорит о ней с неистовством Ленина на броневике.
прочитай обязательно. еще посмотри какое ЕТТ народ под какой рост выбирает/ездит. на что влияет угол рулевой и на что угол подседльной, что дает более длинная база и что более коротка.

а потом уже спорь какая офигенная именно эта карон рама с ЕТТ как у трейлбайка с 71 градусом рулевой.

Xenon87
08.02.2011, 23:28
А где гарантия, что это вообще карбон? За такие-то деньги? Ох уж эти китайцы, делают в своих подвалах всякую лабуду и впаривают доверчивым русским людям.
Да и на внешний вид ужас какой-то! Безымянные... Я бы такую ни за что не купил!

crypton
08.02.2011, 23:29
А где гарантия, что это вообще карбон? За такие-то деньги? Ох уж эти китайцы, делают в своих подвалах всякую лабуду и впаривают доверчивым русским людям.
точно-точно это наверняка стелсорама, просто обклееная "под карбон" и весом "за 2.5кг"! :mocking:

vesur
08.02.2011, 23:30
А где гарантия, что это вообще карбон?
да как бе многие на них ездят, вроде карбон даже :unknw:

DjSly
08.02.2011, 23:33
vesur, популярными это какими? Унылое УГ от Джаинт или Куб зато понты за шильдик. Тут в соседней ветке у человека топовую Орбею Альма с дерьмом смешали, типа тоже не покатит, она там мягкая в каком-то месте и вообще, зато на карбоновый Конти с шоссейной кассетой и злой резиной от BGSM прям слюну веревкой пускают ибо красивый велосипед получился. Про Мериду я вообще молчу сразу пишут УГ НЕ КАТИТ! Хотя многие чемпионы мира по КК и призеры катают на Меридах и ничего не жужжат. Да и Абсалон на Орбее неплохо надо сказать катит. Но ЭКСПЕРТАМ то оно видней.

Dauer962
08.02.2011, 23:36
Да и Абсалон на Орбее неплохо надо сказать катит
серийной ли ?

sputnik64
08.02.2011, 23:38
DjSly, Ну ты же выступаешь экспертом в некотрых темах, чем другие участники хуже?

DjSly
08.02.2011, 23:42
Да и на внешний вид ужас какой-то! Безымянные... Я бы такую ни за что не купил!
Вот это конечно пугает. Хотя меня весь карбон пугает после увиденных фотографий с Трансбайкала и Африканского КейпЭпика где карборамы тупо ломают пополам причем не за 400, а за 2000-4000 баксов. Да чего далеко ходить вот интересно видео и фото
http://www.youtube.com/watch?v=VWyZlo5TcxE
и что стало после этого банального прыжка http://gamaia.pinkbike.com/album/Cannondale-Moto-Carbon-1/
Заметьте еще про Конандейл http://www.youtube.com/watch?v=MUJVI2KZA88&feature=related Хотя этож считай легенда понты и зашкаливающие ЧСВ владельца.

vesur
08.02.2011, 23:43
Конандейл
ах вот кто основал Кадейл, КОНАН ВАРВАР!!! :good:

DjSly
08.02.2011, 23:52
vesur, один хрен кто основал но судя по видео и фото все совсем грустно несмотря на всякие тесты и призы зрительских симпатий.

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

серийной ли ?
На Мериде серийной ездит СТЕРХ (Алексей Пичугин) и Павел Благих и у них судя по призовым местам Мерида КАТИТ. Про Абсалона не знаю.

VladimirI
08.02.2011, 23:59
на последнем видео , которое cannondale rize broken - там сук видимо точно в раму угодил , судя по торчащей щепке, рама вполне живая , банально замотать углеволокном с пропиткой и катать дальше

Sir Velias
09.02.2011, 00:00
На Мериде серийной ездит СТЕРХ (Алексей Пичугин) и Павел Благих и у них судя по призовым местам Мерида КАТИТ
На китайкарбоне ездит Витвульф. И судя по протоколам рама тоже катит.

multig
09.02.2011, 00:02
На Китайской раме что я планирую купить ездили?Ездил, но мало. И была мысль купить. Только она короткая.

multig, живите и дальше по совковым принципам "Я Пастернака не читал - Но осуждаю!" Вы этот "ушатаный" СИД с Ибэя видели? На Китайской раме что я планирую купить ездили? Если нет то все понятно.
А мне с вами тоже все ясно. Вы ж самый умный, непонятно только зачем темы с глупыми вопросами создаете на которые дают глупые ответы.

crypton
09.02.2011, 00:03
Про Мериду я вообще молчу сразу пишут УГ НЕ КАТИТ!
а ты смотрел по профилю какие велы у тех людей, которые тебе тут пишут?

Но ЭКСПЕРТАМ
я не эксперт. но создав тему, ты видимо предполагал, что мнения будут различны. так зачем так кипятиться? если ты не доверяешь мнению людей, которые тут пишут, так зачем вообще создавал тему? ну купил бы раму и ездил бы. ты же не веришь мнению местных "экспертов".

а насчет того, что твоему другу с 184 ростом советовали раму 18, и заявление, что длинная рама мешает ехать в гору - тут вообще я в смятении.. там 19-20 надо было советовать, да еще и мерять желательно.

тут отвечают люди (что касаему геометрии), которые поменяли не один байк и представляют примерно какая геометрия для какого стиля катания и роста подходят. если тебе говорят, что эот китай карбон КОРОЧЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ КК РАМ, значит так оно и есть. это и Мерида, и Скотт, и Джайнт, и Спеш, и Трек, и Орбея, и Куб, и Кадейл точно. про другие не скажу, но эти ТОЧНО длиннее представленного тобой китай карбона. причем заметно (более 10-15мм в ЕТТ).

ты вот говоришь, что кто-то там на раме, которую "обосрали" занимает высокие места. ну вот спроси у него какая у него рама, какой рост.

конечно место в гонке зависит больше от райдера, но таки посади на такую короткую раму гонца, он может приедет первым, но после гонки будет матерится, что у него затекли ладони/шея/пояница/яйца (подчеркнуть нужное).
потому что рама должна подбираться под райдера и его посадку и стиль катания. это истина.

Raskladnoy
09.02.2011, 01:34
калуга жжот напалмом!

DjSly
09.02.2011, 08:29
crypton, причем здесь ты. Я говорю о собирательном образе веломанца, который как Отче наш зазубрил пару фраз "Мерида не катит!" и "Шимано начинается с XT" и "Цветовая гамма УГ!"

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

Всем отписавшимся спасибо, приму к сведению.

BGSM
09.02.2011, 08:31
На Мериде серийной ездит СТЕРХ (Алексей Пичугин) и Павел Благих

Это примерно неделю назад... и в руках у него рама, которую так усиленно обсуждают в этой теме :)

http://img211.imageshack.us/img211/9761/001280111.th.jpg (http://img211.imageshack.us/i/001280111.jpg/)

Напиши ему, это его сайт: http://be-faster.ru/ он тебе точно скажет что она из себя представляет, потому что ты мне не поверишь :)

maksimus74
09.02.2011, 08:37
Я говорю о собирательном образе веломанца, который как Отче наш зазубрил пару фраз "Мерида не катит!" и "Шимано начинается с XT" и "Цветовая гамма УГ!"
вы наверно не в теме, но это уже давно просто стеб :) а вы по простоте душевной это всерьез воспринимаете?

DjSly
09.02.2011, 09:04
maksimus74, да стеб то оно понятно, но но зачем это постоянно и открыто говорить. Приятель купил себе велосипед на SLX почитал форумы и сейчас за...л меня вопросами стоит ему переходить на СРАМ или нет, начитаются и давай страдать вместо того чтоб кататься.

BGSM, респект обязательно спрошу. Это у него второй видимо велосипед тренировочный негоже убивать гоночный на тренировке да и жалко.

wonzen
09.02.2011, 09:10
начитаются и давай страдать вместо того чтоб кататься
ой, и не говори..

Аскар
09.02.2011, 11:19
Я говорю о собирательном образе веломанца, который как Отче наш зазубрил пару фраз "Мерида не катит!" и "Шимано начинается с XT" и "Цветовая гамма УГ!"
что ж вы за веломанцев так переживаете то? :) они же все разные. вот вы тоже "образчик"

DjSly
10.02.2011, 11:51
Нашел очень интересный материал с фото и видео, где китайцы тестируют карбоновую раму: http://www.hongfu-bikes.com/About.asp?Id=13 Гы-гы-гы еще очень интересное место, где "маститые" профессионалы обсуждают китайский карбон: http://forum.velogon.net/viewtopic.php?f=7&t=4597 Смысл дискуссии свелся к одному "За наклейку стоит платить" Надежность!" и "Да пошли вы все лесом! Все рамы на одном заводе лепятся!"

VictorV
10.02.2011, 23:06
Люди а в итоге на человека ростом 183 см какую из этих рам брать? Я имею в виду 19" или 21" ?

Data_Link
11.02.2011, 06:31
VictorV, 21", ЕТТ в 580мм у 19" для меня и то маловата (во мне 180)

DjSly
11.02.2011, 09:09
Data_Link, фига ты загнул 19 я себе планирую брать хотя во мне 175-177 см (в зависимости от усталости позвоночника), под рост 183 надо брать минимум 22 т.к. прибавь толщину велотуфлей и как раз получится что твой рост будет 185-186 см.

Data_Link
11.02.2011, 09:29
DjSly, ну там стоял вопрос или-или
я поменьше раму взял, ибо трамвай не нужен

DjSly
11.02.2011, 10:03
DjSly, ну там стоял вопрос или-или
я поменьше раму взял, ибо трамвай не нужен
Вынос на 120 мм и седло на 340 мм в верх? Я только так понимаю поместится райдер с ростом более 180 см в раму 19 роста.

vesur
11.02.2011, 10:14
Вынос на 120 мм и седло на 340 мм в верх?
вполне нормальная посадка, это же не АМ чтобы короткий вынос ставить, 100-120 это кантри-вынос.

DjSly
11.02.2011, 10:56
вполне нормальная посадка, это же не АМ чтобы короткий вынос ставить, 100-120 это кантри-вынос.
Я считал что вынос в шоссе и КК эта та вещь которая индивидуально подбирается под посадку райдера. У меня сейчас 110 мм и думаю взять по короче или поиграться с высотой установки выноса на штоке.

Data_Link
11.02.2011, 11:31
DjSly, вынос 110+6 градусов, руль 600мм прямая палка, подседел пока хз на сколько выдвинется, 400мм вообще-упилю ненужное.. Я катаю по узким тропинкам, там вертлявый велик нужен, сейчас стоит вынос 110+10 и 640мм руль, широковат несколько...
ЕТТ у моей рамы 585, что у старой, что у новой...

VictorV
11.02.2011, 12:31
Спасибо за советы! По ЕТТ мне 21 тоже больше нравится. Поставил бы ещё вынос на 110 и гуд,но вот подседелка у 21" аж 533.... а как же яйки? :) Вот и думаю....может разница по ЕТТ в 15 мм между 19" и 21" не такая уж ощутимая по сравнению с 5 см подседела....

DjSly
11.02.2011, 12:45
VictorV, ударится яйцами о раму когда ты в контактах очень сложно, но страшно =) Хотя для твоего роста однозначно 21-22 будет в самый раз если еще не маленькая будет.

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Вообще все индивидуально.

vesur
11.02.2011, 14:55
может разница по ЕТТ в 15 мм между 19" и 21" не такая уж ощутимая по сравнению с 5 см подседела...
смотреть разницу между ЕТТ той рамы на которой катает, и на той какую хочешь купить и смотришь.

VictorV
11.02.2011, 15:32
vesur, у меня ща рама ЕТТ 600 и вынос 110 и мне удобно,но подседел 540 и это много.... а у китай рамы в 21" росте 533 стоит.... вот и думаю раму взять 19" и вынос 110 -120.

vesur
11.02.2011, 15:37
vesur, у меня ща рама ЕТТ 600 и вынос 110 и мне удобно,но подседел 540 и это много.... а у китай рамы в 21" росте 533 стоит.... вот и думаю раму взять 19" и вынос 110 -120.
ну судя по ЕТТ китай рамы, вам придется вынос брать 123+, а это уже на грани, рулежка будет крайне острой.

VictorV
11.02.2011, 15:51
vesur, Спасибо. Вощем наверно Вы правы и возьму 21". Как соберу вел скину фотки на суд! :)

Ribl
12.02.2011, 05:01
VictorV,

а что вы к этой раме прильнули ? она же кАроткая
китайцы уже длинные рамы делать научились
не спешите (все равно холодно) изучите рынок
20 и 19 удобную для вашего роста найдете

DjSly
12.02.2011, 09:36
Ribl, пример длинных китайских рам приведите пожалуйста? Новее рам от китайцев я не нашел, за нормальные деньги разумеется, есть катайкарбон раскрашенный и за 800 баксов.

Dirty Paws
12.02.2011, 10:10
вон в соседней темы on one рекламировали и красиво покрашен.

А эти коротоши уродские. Откуда ж они такие геометрии берут?

crypton
12.02.2011, 10:53
у меня ща рама ЕТТ 600 и вынос 110 и мне удобно
http://cgi.ebay.com/Brand-New-Full-Carbon-MTB-Mountain-Bike-Frame-20-/350438628999?pt=Mountain_Bikes&hash=item5197c51e87
вот китай карбон с етт=600.

Dirty Paws
12.02.2011, 11:00
http://cgi.ebay.com/Brand-New-Full-C...item5197c51e87

не озвучена реальная высота C-T. У меня к примеру рама 597 мм и C-T - 475 мм, жаянт капроновый еще ниже.

Байк не шоссейник, нужна свобода между ног!

Dauer962
12.02.2011, 11:09
http://cgi.ebay.com/Brand-New-Full-C...item5197c51e87
она оочень высокая

crypton
12.02.2011, 11:13
е озвучена реальная высота C-T
согласен. но учитывая, что заявлено 20'', то рискую предположить, что высота от каретки до подседельного замка равно этой цифре. а судя по отсутствию слопинга, там предположить можно.

да и у нас в городе есть чел с такой рамой. я садился на нее - у него стоит 120 вынос и лоурайзер. впринципе комфортно, если стоять на земле - яйцами не цепляюсь (ладонь помещается). у меня inseam 90.
судя по его словам геометрия заточена на 80мм вилку, а не 100, так что там чуть ниже будет верхняя труба наверно (чуток)

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

она оочень высокая
мне так не показалось, когда я на ней сидел, мне места хватало. но я ростом 185 см, inseam=90.

VictorV
12.02.2011, 12:31
Есть рамы и с 600, ЕТТ но они старее да и ви браки мне ненужны.... ебей уже весь перелопачен вдоль и поперёк и "лучше" варианта я не нашёл! Китайцы все короткие... Вчера измерил расстояния до паха и посчитал размер рамы для себя. Получается что 19" мне всамый раз, но тогда только 120 вынос. Других вариантов нет пока. Голову уже сломал!

TheThing
12.02.2011, 13:29
калуга жжот напалмом!

Тссссс, прошу не обобщать))

А по сути: китайские карбоновые рамы действительно короткие. А ссылки в этой теме на рамы китайские чуток другие, эти идут уже 17,19 и 21 размеров. И ЕТТ у 19 например на 2 сантиметра длинней чем у 18 мериды.

crypton
12.02.2011, 13:33
Получается что 19" мне всамый раз, но тогда только 120 вынос
120 вынос нормально впринципе.

VictorV
12.02.2011, 13:38
crypton, Ну тогда и возьму 19" Стрёмно конечно но что делать..... А кто нить катает с 130 выносом?? :) Как оно просто??

Oxidant
12.02.2011, 14:31
crypton, Ну тогда и возьму 19" Стрёмно конечно но что делать..... А кто нить катает с 130 выносом?? :) Как оно просто??
никак. 130 для байка это нонсенс и неправильно подобранная ростовка рама. Нормальный вынос для КК 100-110 (допустимо 90-120).
Я на 26'' колесах байке катал на 21 ростовке и 120 мм выносе - не понравилось. Так что и 120 мм вынос не рекомендовал бы. Для вашего роста мне кажется для КК 19" ростовку брать не стоит.

Hawfinch
12.02.2011, 17:56
Мне ( рост 183) 120-й вынос самое оно, на 19.5 -й ростовке Трека 8500 или Рок -Mашин. Катал и на 150-м выносе на капроновой короткой раме (Мерида термопласт 18-й ростовки), ничем не хуже было по ощущениям. Но я никогда не лез во всякие технические подъемы и прочее, мне это неинтересно, может там и сказывается что-то на управляемости. А если просто гонять по тропинкам или шоссе, то разницы никакой для меня.

crypton
12.02.2011, 18:06
никак. 130 для байка это нонсенс и неправильно подобранная ростовка рама.

я езжу с 130мм выносом. рама в профиле. ETТ=605. ростом я 185, но ноги короткие, а туша длинная. рама ростовка 20. на 22й чувствую себя как на заборе, подседел торчит на совсем мало, хотя с 110 выносом по длинне норм, однако по стендоверу нет!

Ribl
13.02.2011, 06:09
Ribl, пример длинных китайских рам приведите пожалуйста?

смотрим тут

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68209&p=1432280&viewfull=1#post1432280

vlad_11
13.02.2011, 08:44
никак. 130 для байка это нонсенс и неправильно подобранная ростовка рама. Нормальный вынос для КК 100-110 (допустимо 90-120).
Я на 26'' колесах байке катал на 21 ростовке и 120 мм выносе - не понравилось. Так что и 120 мм вынос не рекомендовал бы. Для вашего роста мне кажется для КК 19" ростовку брать не стоит.
это вещи индивидуальные, некоторое изменение управляемости не для всех и не всегда критично (длина рук и их сила разная, точность и координация движений разная).
У меня на разных байках стоят выносы от 70 до 140мм, разница есть, но она очень редко критична.