PDA

Просмотр полной версии : SUNRingle Ryde XMB, LTD Race 2010. Что это?

КутупфВу
31.01.2011, 00:04
Доброго времени суток КУБОводам!
Пытаюсь понять, что приобрел, а именно SUNRingle Ryde XMB в составе LTD Race 2010.
Подобный вопрос на форуме был, но оставлен без ответа.
Что это за вилл сет и с чем его есть, ибо на офф сайте SUNRinglе про него просто молчат. Заранее спасибо, если подобный вопрос был, попросил бы ссылочку.

gerik_s
31.01.2011, 13:26
внешне очень похоже на Sun Ringle Ryde 1.0.... но они по информации с Чейна весят 1934 гр. (наверное врут). Комплект моих колес XMB весит 2120 г. (940+1180).

КутупфВу
31.01.2011, 22:17
gerik_s, давно в эксплуатации сие чудо техники? Пока руки не дошли до разборки, там промы или как? пока месяц по снегу накатал, вроде без конфузов..

gerik_s
31.01.2011, 22:50
недавно, накатал 1500 км с августа, но зимой пока не выезжал, пока вроде нормуль (тьфу, тьфу, тьфу) ... колесики на промах, dimmetrio разбирал для профилактики, даже расписал марки подшипников...

з.ы. как вилка ведет себя на морозе, масло не менял ?

КутупфВу
31.01.2011, 23:20
з.ы. как вилка ведет себя на морозе, масло не менял ?
Надеюсь не придется до теплого сезона. Вообще необходимость замены масла немного напрягает, до этого дубовая эластомерка на другом веле была, и не думал даже о вилке.
Работает на ура, доволен. Посторонних звуков или чего то подобного не наблюдал, щас тестирую разные давления в камерах, пока что трудно понять разницу, ибо рельеф слишком изменчив и трудно проследить тенденции. Но как бы то ни было рукам комфортно и зубодробилки не ощущается.
З.Ы. Мануал по разборке с РШ таки скачал, и ознакомился, лишним не будет.

З.Ы. Вот бредовая идея вкралась, если туда(втулки) потом промы не с шариками а роликами или иглами упихать, будет ли положительный эффект.

myaldzin
01.02.2011, 08:08
будет ли положительный эффект.
не будет. а если и будет, то ты его не заметишь. да и не возможно это без колхоза

Наливаич
01.02.2011, 16:27
Ну у меня вроде такие.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=99809&p=1543336&viewfull=1#post1543336

Если не лениво и вел купался промы и барабан лучше перебрать , заменить смазочку. Будут сложности пиши. Инструмент тоже есть.
вот тебе темка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101392&highlight=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0% B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B 0%D0%BD) в помощь

Если барабан люфтит, там проставочные шайбочки стоят, выкинь их.

КутупфВу
01.02.2011, 20:15
не будет. а если и будет, то ты его не заметишь. да и не возможно это без колхоза
на счет колхоза непонятно, если найти роликовые тех же размеров, а подшипников каких тока нет... Вопрос был, если в этом смысл, ответ получил - нет.

Если не лениво и вел купался промы и барабан лучше перебрать , заменить смазочку. Будут сложности пиши. Инструмент тоже есть.
вот тебе темка в помощь
Спс за подсказочку, эту тему успел проштудировать, полезно. Ну вопрос переборки промов это только и будет смыв старой и забивка новой смазки.

А по теме бы все таки узнать бы, что за спицы там на виллсете, че за барабан... Так, для общего развития...

Наливаич
02.02.2011, 13:22
Да кака нафик разница... что есть, то есть... Вроде не полное г...
Барабан (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54490) там недорогой, тяжелый... В кармане вожу, все пытаюсь ключик под него подобрать, заходя в магазы с инструментом. Там 12гранник вот под эту белую втулку-гайку (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=58372) с резьбой. Откручивал торксом , но туда он тяжко входил, с молотком...

Tail
11.02.2011, 23:06
разбирал для профилактики, даже расписал марки подшипников...

Название в студию !

gerik_s
12.02.2011, 01:44
вот тут:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=47054&p=1530765&viewfull=1#post1530765

КутупфВу
12.02.2011, 12:04
Спс, инфа полезна, цены приятно радуют глаз и слух)))

Keeper63
08.03.2011, 14:41
А СКОЛЬКО СОБАК В БАРАБАНЕ ? :)dimmetrio до них добрался ? ))

КутупфВу
08.03.2011, 20:13
судя по тактильным ощущениям, при медленном повороте барабана, ощущается 2 щелчка.. Видимо не менее 2х штук..Интересно было бы тоже узнать от разбиравшего, пока что нет желания лезть в исправный механизм.

vavaika
13.03.2011, 04:44
CUBE LTD Race 2009 - у меня был такой, в колесах шарики, нет там никак пром :( в 2010 поменяли ситуацию видать

Keeper63
14.03.2011, 14:29
кто нибудь рассверливал отверстие для нипеля? или онли преста ? :(

ЮркЫй
14.03.2011, 14:37
А в чём проблема-то? Берёшь дрель, сверло и вуаля!

КутупфВу
14.03.2011, 14:53
кто нибудь рассверливал отверстие для нипеля? или онли преста ? :(
Не вижу проблем в престе, без проблем покупаются и камеры и насосы, можно и на 2 ниппеля. Все отлично качает и потом едет.

А в чём проблема-то? Берёшь дрель, сверло и вуаля!
Если только осталось 15 кг камер с авто ниппелем, в остальном профита не вижу.

ЮркЫй
14.03.2011, 14:59
КутупфВу, для Keeper63 какая-то польза, видимо, есть.
Да и вопрос был не о пользе =)

Keeper63
14.03.2011, 15:24
да начитался терь не знаю :( на ободе как бы место в найлеке выведено под шредер, но почему они с завода то не делают с шредером?!?! или в коплекте давали бы хотябы сверло на 8 мм. Просто имею какое-то кол-во камер с авто нипелем,да и проблем с накачкой тоже не вижу всё есть, впринципе уйти молча на престу могу и к этому более скланяюсь ну вообщем думки
http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/5805/eeee2006.3/0_4b46c_f0962f1e_XL

ЮркЫй
14.03.2011, 15:34
Keeper63, сомнений не понял =)
Нужно "Шредер" - рассверли отверстие и всё.

Keeper63
14.03.2011, 18:26
ЮркЫй, будем думать :)
по теме втулки по моему идентичны вот этим http://www.sun-ringle.com/mtb/hubs/sr48-two-bearing-cartridge/ ну на мои похожи вроде http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/5803/eeee2006.3/0_4b4ba_9ca98793_L крепление диска идентично, сама втулка вроде тоже в точ точ, если ошибаюсь поправьте.
ps извиняюсь за дикую пыль на байке, долго уже стоит :)

Vasya-0072007
14.03.2011, 18:45
ps извиняюсь за дикую пыль на байке, долго уже стоит :)

Еще чуть-чуть и паутиной покроется....)))))))))) Не по Кубовски это!

Keeper63
14.03.2011, 19:06
Vasya-0072007, неее :) скоро открытие до паутины не дойдёт дело )) да просто сейчас я на стелсе езжу.. ты лучше скажи что думаешь, они ?

Vasya-0072007
14.03.2011, 19:13
Keeper63, напомни какой у тебя вел...? Я не помню, или не знаю...)))

maximae
18.03.2011, 12:15
Keeper63, а для чего вы всё это пишите, фотографии постите?
Вот правда зачем?
От того, что вы узнаете какие это втулки что измениться? Пыли меньше станет на байке? Начнёте наконец на нём катать?
Объясните мне пожалуйста.

Keeper63
18.03.2011, 22:59
maximae, скучно

DENnv
04.05.2011, 09:39
Друзья, а у меня спустя 2,5 месяца после покупки моего Кубика начала жутко шуметь задняя втулка при холостом вращении. Гул стоит неимоверный. Возил в мастерскую... сказали, что это из-за того, что я не дал новому велу прикататься, а сразу рванул на 100 км в -15 градусов. Может ли быть такое? Не знаю... но проблема, по словам мастера, находится в самом барабане, т.к. осевые промы в полном порядке. Барабан разобрать не удалось, нужен вышеупомянутый аццкий 12-гранник, которого нигде не найти. Так и езжу... Подумываю поменять втулку на более простую конструкцию, но, конечно, очень жаль, ведь проблема, возможно, мелочная и исправимая. Можно попробовать заменить барабан, но как подобрать альтернативный, я совершенно не представляю :(
Кто-нибудь может что-то сказать по этому вопросу?

КутупфВу
04.05.2011, 20:44
Катал всю зиму.. На 100км не заезжал, но посторонних звуков от втулок не наблюдал, резина жужжит это да... А на холостом я не пойму жужжит ли, поскольку трещотка аццкая и перебивает все звуки.

Наливаич
04.05.2011, 21:56
трещотка аццкая и перебивает все звуки.
Да какая она ацкая, ты хопа не слышал. Если ее смазать смазочкой погуще, то вообще тишина. А потом снятое колесо можно покрутить и в руках держа ось.
DENnv, мастерам передай привет. Причина точно не в этом.
Определись , что гудит барабан или промы. Как надо объяснять?

Если промы, то меняй. Они у мну скисли и заржавели за сезон ( 2000км, но вел купался и мылся кершером). Отечественный аналог от 15руб маленький , от 25руб большой.
Если барабан: выше отписывал ссылки давал
12гранник может заменить торкс кажется номер 13, приди на автосервис там подберут, желательно биту и чтоб раздолбанная была, входит с молотком, по бите бить удобней. В магазе новый г-образный торкс примерял нифига не лез. Второй вариант, брать 6-гранник на 12мм и обтачивать примерно до 11мм.
По минимуму можешь открутить перьевым сверлом 30мм слегка обточив его внешнюю гайку ( резьба левая!). И заглянуть туда... И все поймешь. Накидай туда смазки мягкий литол, погрей феном, чтоб до внутренней обоймы побольше дотекло. И катай дальше.
Если все таки разберешь полностью, то отпиши тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=54950&p=1724090&viewfull=1#post1724090), что за шайбу я провтыкал и какая она.
Спасибо скажу!
Если что спрашивай....

gerik_s
10.05.2011, 10:37
сказали, что это из-за того, что я не дал новому велу прикататься, а сразу рванул на 100 км в -15 градусов
Да, мастера повеселили...
Либо сбрось цепь с кассеты либо сними колесо и покрути в руках. Сразу станет ясен источник шума...

DENnv
11.05.2011, 06:19
Спасибо за ответы! gerik_s, источник шума уже давно определён - там 100% гудит/шумит внутри барабана. Промы на оси идеальны... мы же дважды снимали колесо, разбирали втулку и вертели/смотрели. А внутрь барабана попасть, как тут уже заметили, не так просто. Блин, парится с поиском/выточкой ключа так лень... проще взять новую втулку с более простой конструкцией, переспицевать и пофик... :)

Ребят, а если просто поменять барабан? Можете подсказать, какой барабан подойдёт именно этому СанРигнлу с чейна? Их там море, но как бы не ошибиться...
http://www.chainreactioncycles.com/Brands.aspx?BrandID=519&x=16&y=7

gerik_s
12.05.2011, 09:18
DENnv, Этот шум слышно на ходу, или только тогда, когда раскручиваешь колесо на неподвижном велосипеде?

DENnv
13.05.2011, 05:54
gerik_s, шум слышен во время работы трещётки. То есть, во время холостого хода колеса, будь то во время езды (без педалирования), будь то во время раскрутки колеса по направлению движения. Как только начинаешь крутить педали, шум исчезает.

gerik_s
13.05.2011, 12:18
У меня тоже шумит когда раскручиваю вывешенное колесо. При движении слышу только трещетку, думаю это нормально. На предыдущем TREKе было также.

DENnv
13.05.2011, 19:03
Ну ведь совсем недавно этого шума не было... Тем более, что я при движении слышу не только трещётку, но и шум, даже гул, такой металлический... Его не было раньше (после покупки). И ни у кого из друзей подобного звука не наблюдается. А вот на моём прежнем Idol похожий гул был...
Кстати, с сегодняшнего дня появился адский хруст во время нагрузки/педалирования в области кассеты/втулки. По-моему, она умирает... Буду менять. :(

Наливаич
24.05.2011, 14:26
Буду менять.
Можешь конечно менять... но смысл?
Промы стоят копейки, гудят по идее они.
Адский хруст при педалировании это странно... цепь случайно новую не ставил?

В барабане 3 собачки вроде.

Если кто втулку выкидывать будет , стучитесь куплю шайбу которая между барабаном и корпусом втулки

DENnv
25.05.2011, 11:26
Наливаич, смысл в том, что данная втулка слишком сложноразборная. А промы, понятное дело, стоят копейки, но добраться до них (разобрать барабан) это такой геморрой. Проще купить более доступную в плане разборки втулку (Xenium хочу) или, конечно, найти/выточить/родить ключик для разборки барабана. :)
А хруст, как мне кажется, идёт от стоковых педалей, на одной из которых потерялась заглушка, туда набилось песка и грязи, а гайка под заглушкой на сорванной резьбе и ни-туда-ни-сюда. Скоро подойдут нормальные топталки... сменю.

Наливаич
25.05.2011, 13:12
добраться до них (разобрать барабан) это такой геморрой

не.... барабан разбирать не надо, пром стоит снаружи барабана.
да и если не убить его , как я водой, открутил внешнюю гайку приспособой ( у меня из перьевого сверла), капнул густогомасла для внутренней обоймы и собачек , внешнюю литолчиком и катай дальше.

DENnv
25.05.2011, 20:29
Чёрт его знает... промы снаружи барабана работают, как швейцарские часы, проверяли... А гул именно из барабана раздаётся... :(

Наливаич
27.05.2011, 15:11
Разбери помой и смаж, у меня смазкой там и не пахло...
заодно по этому вопросу подскажи плиз, если делать буш:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=54950&p=1724090&viewfull=1#post1724090

DENnv
27.05.2011, 20:15
ДРУЖИЩЕ!!! Я же говорю, что нет возможности разобрать барабан. Нет у меня ключа и руки не заточены под то, чтобы сообразить нечто похожее из подручного железа. ((

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

Наливаич, братишка, знаешь ещё что... Сегодня катал после дождя (весь грязный, как свинья) и обнаружил, что нечто оранжевое вытекает из каретки (под левым шатуном). Я разве что на язык не пробовал, но так и не понял, что это было. Протёр начисто, смотрю, снова потекло... По консистенции, это просто ржавая вода, но откуда её там много в каретке?! Там ведь не может быть никаких смазочных жидкостей, так? Но это всё полбеды, т.к. я уже давно хочу заменить каретку (люфтит безбожно).
И вот, рылся на чейне, искал нечто подходящее и обнаружил, что в природе существует огромное кол-во кареток с совершенно разными параметрами, величинами и характеристиками. Будь добр, если имел дело, подскажи, как правильно выбрать каретку из более дорогой линейки? На данный момент на веле стоит стоковая Shimano SM-BB51, о которой информации вообще никакой, даже на офсайте шыманов. :(( Менять надо срочно, уже оформляю заказ на чейне и всё встало из-за незнания подходящей картеки. Поэтому буду безумно рад помощи! :)

КутупфВу
27.05.2011, 23:04
DENnv, Странно что течет, вариант есть что под дождем натекло по сидухе в подсидельную трубу а оттуда вниз к каретке и далее наружу... Интегрированная ось смазана типа литола чем то, но не оранжевое, да и заржаветь не успело бы там ничего, тока подшипники могли, всё остальное то аллюм...
Люфт там откуда взяться мог то? шлицы ушатались уже? там же непонятная пластиковая гайка поджимает и потом болтами утянуть... Я уж на своем все бордюры собрал, поререпрыгал, приземления нормальные пока ниче не убивается... С зимы 800 км накатал..

DENnv
28.05.2011, 05:28
КутупфВу, вот именно! Блин, велу всего три месяца, а он так убивается жестоко (про втулку я уже рассказывал). Накатал порядка 2000 км. По поводу потёков, даже не представляю. В дождь-то я не ездил практически, только после дождя по мокрому асфальту. Но текло довольно долго, так что штанина успела пропитаться оранжевым соком и весь шатун покрасился. И когда останавливался ещё и на землю капли капали... А люфт появился, видимо, потому, что однажды целый день ездил с прилично ослабленными болтами (которые крепят шатун к оси). Моя вина, знаю... Потом заметил, затянул и понеслось... снова и снова образовывался люфт, снова подтягивал и сейчас уже просто некуда подтягивать, а люфт всё равно присутствует. И видно, что это не сам шатун болтается, а именно вместе с осью, т.к. шевеля левый шатун, одновременно с ним шевелится правый, со звёздами. :(
Кстати, вот фото моей каретки. Там же видна эта оранжевая хрень, теперь уже забившаяся в шляпки болтов.
http://s40.radikal.ru/i088/1105/9a/beaf2788fc18t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1105/9a/beaf2788fc18.jpg.html)

Кто-нибудь, подскажите конкретную модель каретки для замены. Желательно из более дорогого/качественного ассортимента. ;)

КутупфВу
04.06.2011, 20:14
Подозреваю, что такая каретка подходит http://www.bike-components.de/products/info/p21103_LX-SLX-XT-Lager-mit-Schalen-SM-BB70-Hollowtech-II-re-li-.html
По идее если шлицы убиты то сменой каретки не обойтись, надо и систему менять. а тогда это http://www.bike-components.de/products/info/p25083_SLX-Kurbelgarnitur-FC-M660-10-3x10-Hollowtech-II-Modell-2011-.html
Не знаю конечно, я тоже в будущем хотел такую системку намутить, там и акция была подешевле, но только там на 10 скоростей, а у меня на 9 еще. А на шатуне и наклейка есть про протяжку болтов, у меня если чуть не дотянуто то пощелкивать мерзко начинают, даже ключ динамометрический приобрел, чтоб в меру тянуть.
Я бы порекомендовал изъять систему из каретки и посмотреть насколько там внутри все плохо, чашки подшипников просто так не скрутить, но будет понятно хоть откуда жидкость.

---------- Добавлено 04.06.2011 в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение 28.05.2011 было в 12:17 ----------

К стати залез сегодня в чашки каретки системы, мне утверждали что там закрытый пром. Там пром, но не особо закрытый, в принципе влага может туда попасть, на самом подшипнике нет заводских уплотнительных колец. Чашка со стороны звезд.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/sir7499.0/0_6e52e_973eca89_-1-XXXL

DENnv, Видимо вода таки к вам туда забралась, сегодня мыл свой, решил влезть, влаги не обнаружил , но смазка слегка серовата, промою и пересмажу.

maksimus74
05.06.2011, 16:05
В дождь-то я не ездил практически, только после дождя по мокрому асфальту
а на фото все просто засрано. при таком отношении к железу- ничего удивительного. 100% катались в дождь по грязи, в каетку вода попала и смазку вымыла из промов.
каретку в помойку, систему отнести грамотному мастеру, может и живая она.
неужели не стыдно на таком грязном кататься?

DENnv
06.06.2011, 06:01
КутупфВу, да заказал уже новую каретку... чёрт с ней, старой, лишь бы система не убилась. Шлицы вроде целые и это главное, я думаю...

Видимо вода таки к вам туда забралась

в каетку вода попала и смазку вымыла из промов.
Вот и скажите, какого хрена!!? Велу 2,5 месяца, за весь период проехал от силы два-три дождя и что? Каретку смазывать после каждого дождя? Дык я езжу почти ежедневно и неважно что на улице - ветер, дождь, снег или мана небесная :))
Короче, начинаю я задумываться, что данная кубовская комплектация не для экстремальных условий эксплуатации, а для езды по лесам/горам/асфальтам, но исключительно в чистую, солнечную погодку... мда... :(

а на фото все просто засрано. при таком отношении к железу- ничего удивительного.
Вот из контекста вырывать не очень красиво. Фраза про "мокрый асфальт" говорилась в контексте того, что в этот день что-то текло из каретки, когда я ездил по мокрому асфальту.
Фото выкладывалось не для того, чтобы чистоплюи оценили, а для демонстрации модели каретки. Фото сделано в тот же день, сразу после поездки по вышеописанному "мокрому асфальту", соответственно, грязь на ней оправдана.

неужели не стыдно на таком грязном кататься?
Я не баба, чтобы на каждом светофоре слазить с вела и протирать его тряпочкой. :) Это мой ежедневный транспорт, а не просто развлечение под солнышком. Он у меня купается два раза в неделю вне зависимости от степени загрязнения. Поэтому, просьба придержать свои попытки пристыдить меня.

maksimus74
06.06.2011, 06:38
Поэтому, просьба придержать свои попытки пристыдить меня.
образование гуманитарное? если бы техническое было- было бы понимание, что в условиях засранности песком и грязью ресурс трансмиссии и подшипников в велосипеде становится очень маленьким. за любой техникой нужно ухаживать, иначе она помрет раньше времени, что и случилось тут.

Он у меня купается два раза в неделю вне зависимости от степени загрязнения
купается или просто моется? может вы сами туда воду налили, а теперь удивляетесь...

wasily
06.06.2011, 09:01
Был и есть у меня ГТ Аваланч 1997 года ... Плавал, тонул, ездил зимой и естественно летом по седло в говнах. Родная каретка ЛХ залюфтила (квадрат) на третий год эксплуатации. Была заменена на ХТ, которая прожила семь лет и была заменена по причине деформации квадрата на некую Повер Про, которая живет до сих пор. Рулевая до сих пор ходит родная - Тиога. Втулки жили в среднем лет по пять - в среднем два-три обода переживая. В последние годы стали сыпаться барабаны ( Шимано ХТ - три за последние пять лет).
Так что не надо ляля про ресурс. Это комплектуха нынче такая пошла.

образование гуманитарное? если бы техническое было- было бы понимание, что в условиях засранности песком и грязью ресурс трансмиссии и подшипников в велосипеде становится очень маленьким. за любой техникой нужно ухаживать, иначе она помрет раньше времени, что и случилось тут.

купается или просто моется? может вы сами туда воду налили, а теперь удивляетесь...

maksimus74
06.06.2011, 13:40
Так что не надо ляля про ресурс.
каретка лх под интеграшку пережила 6 тысяч, в том числе и грязевых гонок и дождевых бреветов. после чего была снята и продана, внутри как новая, без люфтов. сейчас стоит другая интеграшка, я уже третий владелец, пробег только подо мной - около 2,5. тоже не люфтит, не ржавеет. в раме стоит рулевая с 2005 года- живая еще. не надо рассказывать про "комплектуха такая пошла". я понимаю, что раньше и трава была зеленее, но квадрат- отдельная тема, он уже и в средне-ценовом сегменте уже умер.

miragespb
06.06.2011, 19:18
На старом байке тоже была каретка ЛХ интегрированная. Прошла около 8 тысяч, причём нередко вот так:
61684
Раз в год осенью выкручивал чашки, смотрел, намазывал на вал каретки "синих соплей", закручивал и ездил ещё год. В этом году поменял вместе с великом.

DENnv
07.06.2011, 05:47
Вот и я про то же... а то тут некоторые про дождик закручивают! Повторюсь, велу 2,5 месяца, по реальным говнам, как на прошлом веле, не ездил, только по апрельской слякоти и паре летних дождиков. И она УЖЕ требует вмешательства, проверки, разборки, смазки... Охренеть! ))

в условиях засранности песком и грязью ресурс трансмиссии и подшипников в велосипеде становится очень маленьким
Ну-ну, буду знать, что ресурс Шимановских деоров - 2 месяца, в условиях нескольких дней весенней слякоти и пары часов мокрого летнего асфальта. ))

wasily
07.06.2011, 08:06
Вы уж определитесь, то ли надо ухаживать и ресурс очень маленький "в условиях засранности песком и грязью" либо каретка лх под интеграшку пережила 6 тысяч, в том числе и грязевых гонок и дождевых бреветов ... или Вы ее каждые 500 км смазываете ? Меня бы заломало туда раз в полтора месяца лазить :-)
Что касается квадрата, то большинство людей которым действительно нужна надежность ( скажем туристы на дальние расстояния) продолжают его использовать. Поверьте мне, что до начала извратов с каретками большинство велосипедистов просто не знало, как она откручивается - не зачем было. А с новыми каретками все совсем плохо - только и слышышь - ах каретка ХТ перестала крутиться, завтра на гонку - что делать ? Или еще чаще что-то щелкает в каретке и т д. Процентов 30 моих знакомых меняли подшипники на следующий сезон после установки.
Кстати у меня сейчас на байке все еще хуже - PressFit мать его ... Жду с ужасом.

каретка лх под интеграшку пережила 6 тысяч, в том числе и грязевых гонок и дождевых бреветов. после чего была снята и продана, внутри как новая, без люфтов. сейчас стоит другая интеграшка, я уже третий владелец, пробег только подо мной - около 2,5. тоже не люфтит, не ржавеет. в раме стоит рулевая с 2005 года- живая еще. не надо рассказывать про "комплектуха такая пошла". я понимаю, что раньше и трава была зеленее, но квадрат- отдельная тема, он уже и в средне-ценовом сегменте уже умер.

maksimus74
08.06.2011, 14:42
Вы уж определитесь, то ли надо ухаживать и ресурс очень маленький "в условиях засранности песком и грязью" либо каретка лх под интеграшку пережила 6 тысяч, в том числе и грязевых гонок и дождевых бреветов ... или Вы ее каждые 500 км смазываете ? Меня бы заломало туда раз в полтора месяца лазить :-)
мне не понятно, что именно вам не понятно... объясняю- я свой велосипед после грязи мыл сразу, и с пониманием, куда можно, а куда нельзя лить воду. то, что у вас смазка по шатунам течёт- это только, от того, что вода в больших количествах попадала в каретку и вымывала ее оттуда, других причин быть не может. в свою каретку я не лазил, нечего там делать. максимум- пару раз протирал вал системы от песка, чтоб не щёлкал.
вообще- вода в каретку может попасть всего двумя путями: через зазор между шатуном и чашкой(если шатун не до конца посажен на ось, а такое я много раз видел) и через подседельную трубу(тут выручает кусок камеры, натянутый на подседел).

А с новыми каретками все совсем плохо - только и слышышь - ах каретка ХТ
я тоже несколько раз слышал про хрустящие каретки, у меня у самого хрустело. это лечится протиранием вала системы тряпкой от песка, ни реально одной мертвой каретки я вживую не видел.

КутупфВу
08.06.2011, 19:32
Подшипники передней втулки и левый задний - 6200 2RS (отечественное обозначение 180200) были обнаружены в отделе иномарок как "подшипник генератора" стоимость 200р, в наличии не было.В отечественных генераторах таже серия подшипника но размер не тот соответсвует 6201 2RS. Будем искать дальше.

maksimus74
08.06.2011, 19:53
Подшипники передней втулки и левый задний - 6200 2RS
на отечественные обозначения можно не сильно надеяться, проще искать по размерам. 6200- это 10х30х9 (внутренний, наружный, ширина)
RS- это rubber sealed, типа резиновые уплотнения

Pashgan
12.07.2011, 18:54
Господа - кто знает длину спиц конкретно в этом колесе? Нужно купить в дорогу про запас - а их 5 размеров от 263 до 268мм.

P.S. Однажды попал под ливень - как раз после замены педалей. Стучало так, что я думал, что вел развалится (20км ехать). Но в итоге высох и всё пошло бесшумно.

Наливаич
12.07.2011, 19:10
Будем искать дальше.
этого добра везде полно:
6200 2RS - отеч. замена 180200 -
6000 2RS - отеч. замена 180100 -
"отечество" по ~цене 20р , есть во многих местах ... например тут (http://www.tdap.ru/index.php?section=11)
завтра к ним постараюсь попасть

Keeper63
18.07.2011, 00:17
а я сразу понял что каретка+система на моём рейсе УГ! сколько уже езжу оттуда шум идёт :( снимал шатун смазывал ось и занаво ставил шатун и затягивал по человечески, шум не куда не ушёл, грешу на педали, снимать педали не ахота,на фиксаторе :( и ещё эта, slx передний УГ!

miragespb
18.07.2011, 18:09
а я сразу понял что каретка+система на моём рейсе УГ! сколько уже езжу оттуда шум идёт :( снимал шатун смазывал ось и занаво ставил шатун и затягивал по человечески, шум не куда не ушёл, грешу на педали, снимать педали не ахота,на фиксаторе :( и ещё эта, slx передний УГ!У меня два куба и оба скрипели на педалях. Плюс на реакшене седло поскрипывает. Сними педали с фиксатора резьбы и посади на литол. И не прикипят и скрипеть не будут.

Keeper63
18.07.2011, 22:12
попробую, лиш бы по пути не открутились :) седло кстати в норме у меня

miragespb
19.07.2011, 09:50
попробую, лиш бы по пути не открутились :) седло кстати в норме у меняПри средней затяжке они не открутятся (если, конечно, сама педаль не заклинит, но это ты сразу почувствуешь). Не надо затягивать педаль до упора, со средним усилием затянуть и вполне нормально.

Keeper63
19.07.2011, 15:00
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/20687.jpg у меня вот такие педали с ограничителем до упора там закручивается в любом случии

miragespb
20.07.2011, 17:33
У меня тоже такие. Только и этот ограничитель можно затянуть так, что педали потом прикипят и физически их будет не выкрутить. У меня на прошлой системе так было - перетянул, а через год надо ехать в поход и открутить педали - а хрен там, только сорвал внутренний шестигранник в оси и всё. Так и ездил 4 года потом. Поэтому новые только на обильную густую смазку и затягиваю без фанатизма.

КутупфВу
20.07.2011, 23:57
Товарищи развели оффтопа много))

Keeper63
23.07.2011, 10:58
ну кароче смазал и затянул, по поводу прикепеть у меня шестигранник с такооой ручкой :) фик он там прикипит всё равно выверну, щас попробовать не могу скрепит или нет спина сильно обгорела, катаца не могу :(

miragespb
23.07.2011, 18:26
Длина шестигранника не играет никакой роли, если свернёшь резьбу внутри педали...

ray101
28.05.2012, 15:52
У меня два куба и оба скрипели на педалях. Плюс на реакшене седло поскрипывает
У меня тоже на реакшене 2011 скрип где-то в районе подседела. Понять не могу, что именно скрипит. Такое ощущение, что сам подседел в раме. Ты что-нибудь сделал с этим?

Наливаич
28.05.2012, 22:00
...что-нибудь сделал с этим?
А смазать и проверить, не?

ray101
30.05.2012, 12:31
А смазать и проверить, не?
Два раза вынимал подседел, чистил, смазывал. Щелчки становятся реже или пропадают совсем, но через 2-3 поездки опять тоже самое.

Наливаич
30.05.2012, 13:15
Два раза ... подседел
а рамку седла? там где она в пластик входит

ray101
30.05.2012, 19:39
а рамку седла?
Седло менял полностью... мне кажется, что щелкает именно в раме, где подседельный штырь. Может, его поменять?

Blade_Rastaman
30.05.2012, 20:02
у меня тоже были недавно хрусты...как будто подседел. Оказалось эксцентрик заднего колеса))) Снял прочистил,поставил и всё ок.

dourdog
08.07.2012, 14:13
Sun Ringle XMB MKII Axle Bearing Kit http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54491 пригодны для замены в Cube LTD Race 2010?

Наливаич
08.07.2012, 18:13
dourdog, купи промоподшипники по 20-50 руб за штуку. И катайся. зачем переплачивать. Или тебе ось нужна?

Tail
24.06.2013, 00:06
Подшипники передней втулки и левый задний - 6200 2RS (отечественное обозначение 180200)
Что стоит в задней втулке справа ?

Наливаич
24.06.2013, 00:57
Что стоит в задней втулке справа ?
6200rs

слева 6000rs как и в передней оба

Tail
24.06.2013, 16:40
6200rs

слева 6000rs как и в передней оба
Спасибо. Выше был написан 6000 LB . Дык обыскался, нету таких.

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Почему такая низкая защита от воды ? Только резиновый пыльник и колечко на самом подшипнике. Втулки что, только по асфальту катать в солнечный день?
За 4к все проржавело и появился дикий люфт.

Наливаич
24.06.2013, 16:54
За 4к все проржавело и появился дикий люфт.

у меня родные за 2к сдохли.
накупил самарских промов по 20+ руб, защиту пыльник снял нафиг, чтоб не тормозило. 2 сезона полет нормальный. На этот сезон разобрал промыл напихал под жвак консистентом. Люфт есть конечно, но не убийственный. Диски не цепляют, промы не гудят. Только барабан люфтит, гудит и подкусывает. Но там шарики надо менять. Проставочные кольца уже снял после первого сезона.

Tail
26.06.2013, 18:45
Диски не цепляют, промы не гудят.

Диски цепляет при поворотах, скорее всего торсионная жесткость вилки + люфт втулок

---------- Добавлено 26.06.2013 в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение 24.06.2013 было в 18:58 ----------

Заменил. Люфт пропал. Надолго ли ? До первого дождя похоже.