PDA

Просмотр полной версии : Куда именно лучше переехать жить в Краснодарский край?

koshalotik
25.01.2011, 23:29
Скоро переезжаем с женой из Питера, хотим поколесить по природе Краснодарского края. А то в Питере морозы, на великах нормально только 3-4 месяца в году удаётся покататься :cyclist: А всё остальное время - резиновые сапоги да лыжи :russian_ru:

Главный вопрос - какие самые интересные загородные направления для любительских (не экстрим) велопокатушек в Краснодарском крае? Потому что исходя из этого мы будем искать съёмную квартиру в конкретном городе, чтобы быть в самой непосредственной близости от таких мест.

Важный момент - своей машины нет. То есть добираться до отправной точки надо будет или на электричках (как мы это делаем в Питере, и это большой геморой), или на чём-то ещё?

Мы пока наметили Краснодар (потому что там цены на съёмное жилье ниже чем в сезон у моря), но совершенно не в курсе что там с окрестностями-живописностями для покатушек. А ещё есть Новороссийск, Ставрополь, Азов, Геленджик, Темрюк, Сочи, Адлер и тд. :search: Нужен ваш совет!

citozus
26.01.2011, 01:23
в Краснодарском крае рядышком оказываются страны, разные с т.зр. велосипедиста.
Плоская как стол Фанагория, болотистая Тамань, предгорья (Новороссийск, Геленджик) и горки высотой до 3-х км - это западный конец Большого кавказского хребта на долготе Туапсе, Лазаревского (с этой стороны хребта) и Хадыженск, Апшеронск, Майкоп (с той). Сочи, Адлер - совсем уж для экстремалов на очень-очень специальных великах.
Ставрополь выбивается из этого ряда. Потому что не Краснодар, а Ставропольский край, это на северном Кавказе, там где Кавминводы и все такое.
Эрго. Сначала надо определиться со стилем катания

Ank Burov
26.01.2011, 02:23
Алсо есть крым.

gonshik
26.01.2011, 02:41
Апсны лучше Соче-Адлера. А Красную поляну уже начали в асфальт закатывать, Мзымта уже в бетоне.

koshalotik
26.01.2011, 02:44
Сначала надо определиться со стилем катания
Да обычные покатушки по живописным местам, так называемый кросс-кантри. Без прыжков, спусков по узким горным тропинкам и тд.

Ank Burov, наc именно Россия интересует, потому что на Украине россиянам можно находиться не более 90 дней :-(

gonshik
26.01.2011, 02:49
Тогда однозначно к Марципану в Гагры :good:

citozus
26.01.2011, 03:13
кмарципану гагры - там прекрасно, но одно "но". Надо же дом снимать, вести хозяйственную жизнь, и все такое. А чтобы безопасно вступать в отношения с абхазами надо иметь специфические навыки. Абхазы - это не только дядя Сандро из книжек Искандера.

Да обычные покатушки по живописным местамэто тогда все поселки западнее трассы Краснодар-Джубга (М4). Можно южнее гор, на берегу моря. Но это курортная зона и соответственно дорого. Можно севернее хребта - Горячий Ключ, Афипский, Ахтырский, Абинск и т.п. Можно еще ближе к горам, в маленьких станицах типа Шапсугская, Эриванская, Убинская. Хороша и живописна Адербиевская долина, зажатая невысокими горками, метров по 600-800. Из Адербиевки можно прямо на велике мотаться в Геленджик купаться и пялиться на диких пляжников из столиц. И до Новороссийска рукой подать, а это вообще центр вселенной
Как-то так.

koshalotik
26.01.2011, 13:14
ожно севернее хребта - Горячий Ключ, Афипский, Ахтырский, Абинск и т.п. Можно еще ближе к горам, в маленьких станицах типа Шапсугская, Эриванская, Убинская. Хороша и живописна Адербиевская долина, зажатая невысокими горками, метров по 600-800. Из Адербиевки можно прямо на велике мотаться в Геленджик купаться и пялиться на диких пляжников из столиц. И до Новороссийска рукой подать, а это вообще центр вселенной
Как-то так.
То есть если выбирать именно город - то это Геленджик (и кататься в сторону Джубгы), а Новороссийск уже намного хуже для кросс-кантри покатушек, я правильно понял?

citozus
26.01.2011, 14:05
ээ.. Взгляните на карту. Такую, где есть рельеф.
Геленджик прижат к морю хребтом Маркотх. И кататься из Геледжика можно или вдоль моря, или, если не вдоль моря, надо для начала подвзобраться на этот хребет. Он невысокий, 800 м. К тому же на верх его поднимаются подъемники (2 шт).
Новороссийск в этом плане предоставляет больше возможностей. Там кати куда хошь, в любую сторону, с рельефом любой сложности. Можно совсем без рельефа, вдоль Цимесской долины. А можно карабкаться в горки. А можно въехать в ближайший винзавод и там погибнуть от щастя.

Геленджик - городок небольшой и ужасно озабоченный наживой на курортниках. Храм маммоны.
Новороссийск больше похож на нормальный город. Большой. Южный. Но там бывают проблемы с водой, а зимой ужасные ветра (т.н.бора). А еще - полгорода это смрадная промзона, и, снимая жилье, надо суметь оказаться в другой половине города.

koshalotik
27.01.2011, 22:48
А Сочи только для экстремальный покатушек, для кросс-кантри не подходит?
Просто в Геленджике сейчас узнали - монопольный интернет полнейшее г... 5-100 кб/с с постоянными обрывами...
А у нас вся работа связана с интернетом...

vel
28.01.2011, 01:40
А Сочи только для экстремальный покатушек, для кросс-кантри не подходит?
Просто в Геленджике сейчас узнали - монопольный интернет полнейшее г... 5-100 кб/с с постоянными обрывами...
А у нас вся работа связана с интернетом...
да нет , если деньги есть, и жаркий влажный климат переносите, можно и Сочи.
КК в принцыпе везде можно катать. Что значит для экстимальных покатушек ?, все зависит от маршрута который вы выберите,

Amata
28.01.2011, 18:01
Из того что я видел, для КК лучше всего Гуамка или около где-нибудь.
Сочи только на картинках хорошо смотрится, на самом деле помойка, а к Олимп-де вообще всё загадят.

citozus
28.01.2011, 22:44
мне тоже сразу Гуамка в голову пришла. Или Мезмай. В Мезмае инет точно есть, туда силами энтузиастов проложен специальный шланг. Лагонаки, Фишт - все под боком. Кррасота и пр.
Но ТС хочет город

koshalotik
29.01.2011, 17:42
А что из себя представляет жизнь в посёлках типа Адербиевка, Гуамка, Мезмай? Это как дачи под Питером? Типа деревянный или кирпичный домик на одну семью, без горячей воды с "удобствами" на улице? Просто нигде нет фоток этих посёлков, одни лишь фотки турбаз. И реально ли в таких посёлках снять нормальное жильё на длительный срок, или там всё посуточно-понедельно сдаётся для туристов?

Ещё хотелось бы про Майкоп уточнить - всё-таки городок (и квартиру можно снять недорого, и интернет нормальный есть судя по отзывам на 2ip.ru, и что не менее важно туриков в сезон мало, и совсем рядом покатушечные места, судя по карте - что скажете?

Antoh@
25.02.2011, 20:29
Я лично проживаю в г. Абинске. 60 км до Новоросса и 75 до Краснодара, пошти посередине. В 15 км начинаются горы и красивые места. Напрямую можно выехать в Кабардинку.....Немного подольше Геленджик.(к примеру Абинск - Кабардинка - Новороссийск - 57 км) С нетом все в порядке от 128 до 2048 - безлимиты, лимитные на порядок быстрее. Климат прекрасный: сильных ветров нет, как и морозов конечно. Много живописных мест как и для покатушек, так и для пеших прогулок. Много озер и рек (для любителей рыбалки, яким сам являюсь)..........

koshalotik
26.02.2011, 07:42
Я лично проживаю в г. Абинске. 60 км до Новоросса и 75 до Краснодара, пошти посередине. В 15 км начинаются горы и красивые места. Напрямую можно выехать в Кабардинку.....Немного подольше Геленджик.(к примеру Абинск - Кабардинка - Новороссийск - 57 км) С нетом все в порядке от 128 до 2048 - безлимиты, лимитные на порядок быстрее. Климат прекрасный: сильных ветров нет, как и морозов конечно. Много живописных мест как и для покатушек, так и для пеших прогулок. Много озер и рек (для любителей рыбалки, яким сам являюсь)..........
А в Абинске реально снять приличную (не бабушкин вариант) квартирку? Просто в маленьких городках обычно с этим туго, ибо спроса особого нет....

Antoh@
01.03.2011, 18:26
А в Абинске реально снять приличную (не бабушкин вариант) квартирку? Просто в маленьких городках обычно с этим туго, ибо спроса особого нет..

без особых проблем.....много новых домов построено, да и строится. За 10 т.р. можно хорошую 2-х комнатную снять. 7 т.р. - однушка (приличная)

let4ik
11.03.2011, 22:28
эх а по мне так Новороссийск куда как лучше. И Кабардинка и Геленджик под боком. Ездили на Кубок Семи ветров последний, а заодно на великах и всю окресность(ну эт я загнул с лихвой конечно)) исколесили.

koshalotik
11.03.2011, 22:46
эх а по мне так Новороссийск куда как лучше. И Кабардинка и Геленджик под боком. Ездили на Кубок Семи ветров последний, а заодно на великах и всю окресность(ну эт я загнул с лихвой конечно)) исколесили.
http://www.yuga.ru/news/21032/ - пишут что Новороссийск - один из самых экологически неблагополучных городов России.

vakhmur
11.03.2011, 22:54
Тема очень близка для меня. Давай рассуждать так: чем маяться по жизни? Если есть бабло на внуков - однозначно в горы подальше. Но там скоро вахаббиты всё заполонят - однозначно. Если переезжаете зарабатывать, то ближе к людям и курортам. Одна моя знакомая из-под Туапсе приговаривала своим жильцам (шёпотом): "Я три месяца тут покорячусь, а остальные девять по Европе отдохну"))).
Вопрос, вобщем, пространный. Моя тёща хотела "домик в деревне". Искали-нашли места в районе Таманского полуострова. Почти номар для среднего жителя одной из столиц. Но всё равно я посчитал, что цена равна 20 Египетским силам. (Поездкам в Египет, будь он щаз неладен). А потому и отпало желание достаточно быстро заиметь энтот "домик".
Сейчас мой коллега (в Москве) готов продать квартиру (в Новогиреево). Подыскал место в центре КК - в районе Армавира. Будет туда переезжать.Там тепло и воздух. Тупо и просто.
Кстати, народ из таманских краёв валит в Крым почему-то. Вот так.

dionis833
11.03.2011, 22:56
Абинск-поддерживаю.городок Классный и всё под рукой:Краснодар Новороссийск,и горы рядом.идеальный городок!!!!

koshalotik
11.03.2011, 23:46
В Украине, Крыму, нельзя находиться больше 3-х месяцев подряд гражданам России. А всего не более 6-и месяцев в году. :-(

vakhmur
12.03.2011, 01:11
нельзя находиться больше 3-х месяцев подряд гражданам России
а если у тя недвижимость!? ой, кажеццо мне, такая хрень по-другому заработает

koshalotik
12.03.2011, 19:31
а если у тя недвижимость!?
Я читал на одном форуме, баба одна писала что купила квартирку в Ялте и думала что теперь сможет находиться там сколько угодно. Но не тут-то было, точно так же не больше 3-х месяцев подряд.

vitasik26
14.03.2011, 15:12
Подыскал место в центре КК - в районе Армавира
ну это как то не середина, до Краснодара 250 км, Майкоп 90 км, Ставрополь 60 км, да ветра февральские сильные

Diamonco
14.03.2011, 17:00
А мне понравился новый дачный поселок около прасковеевки, там правда только одна дача, наверно потому что место дикое но наверно дешевое. Чеб там не жить а??

koshalotik
13.07.2011, 17:08
Переехали мы, в Новороссийск пока. Но кататься тут особо негде кроме города, по узенькому шоссе пилить от получаса в горы - для нас с девушкой не очень приятно. Причем "особо негде" - везде по побережью, в том числе и Геленджике, т.к. побережье скалистое (пляжи - ппц какие камни), и то что мы хотели - кросскантри по гравийное дорожке вдоль моря - не получается, т.к. везде надо нехило ехать по шоссе, причем весьма узенькому серпантину. Вот хотим уезжать отсюда, т.к. в Новоросе я вообще на велике почти перестал кататься, пипец - в Питере чуть ли не каждую ночь катался хоть, а тут....

Вот думаем в Крым (узнали, можно там решить вопрос с регистрацией, на крайняк купить её) - как в Ялте с кросскантрийными дорожками? В Крыму же вроде тоже скалистое побережье и вдоль моря особо по тропинкам-дорожкам и не проедешь, тоже большую часть по шоссе придётся?

vakhmur
14.07.2011, 18:34
Но кататься тут особо негде кроме города
Ой, да ну? Наверняка есть места и тропинки. То, что каменюки, так это побочное... Разведывайте, тему откройте. Народ нагуглит и напишет. А я в этом году, надеюсь, что доеду до ваших мест. Оч. хотелось катнуть Порт-Кавказ-Анапа-Новороссийск-Геленджик-Туапсе..Сочи-Абхазия.... Планов много, времени мало. На Веломании встречал отчёты о покатушках и походах по тем местам. Семьями и любовниками - всяко катились люди. Ищите.

-Sanek-
28.07.2011, 18:25
Ну если в Новороссийске негде кататься, то это конечно печаль:(

koshalotik
31.07.2011, 04:37
А кто-нибудь может знает всё-таки как в Ялте с этим - тоже берег скалистый и выехать из города куда-нибудь на природу можно только по шоссе? Или вдоль берега можно долго-долго катить вдоль моря?

CaRB0FoSS
01.08.2011, 17:57
А кто-нибудь может знает всё-таки как в Ялте с этим - тоже берег скалистый и выехать из города куда-нибудь на природу можно только по шоссе? Или вдоль берега можно долго-долго катить вдоль моря?

Катить долго вдоль моря легче из Керчи, Севастополя, Евпатории. Из Ялты - большей частью будете катать по шоссе, ибо иначе сильно рельефно.

koshalotik
03.08.2011, 11:17
CaRB0FoSS, а какие плюсы и минусы для постоянной жизни в этих 3-х городах - Керчь, Севастополь и Евпатория? Экология, климат, цены, власти, общество, перебои с водой и тд...

Я прочитал что в Керчи проблемы с экологией (строят цементный завод огромный, нефти пару танкеров разлили недавно)?

Wise
12.08.2011, 17:06
Кстати есть в Краснодарском крае городок Горячий Ключ, который является бальнеологическим курортом - воздух там чистейший. Расположен у предгорий северо-кавказских гор. Поэтому хочешь езжай в горы, нет - крути по равнине. До Туапсе около 80км вдоль горной реки Псекупс. До Краснодара еще ближе - 50км.
В городе имеется ж.д. вокзал, поэтому при желании на эльке можно заброситься хоть до Адлера.

Antoh@
14.08.2011, 12:01
Переехали мы, в Новороссийск пока. Но кататься тут особо негде кроме города, по узенькому шоссе пилить от получаса в горы - для нас с девушкой не очень приятно. Причем "особо негде" - везде по побережью, в том числе и Геленджике, т.к. побережье скалистое (пляжи - ппц какие камни), и то что мы хотели - кросскантри по гравийное дорожке вдоль моря - не получается, т.к. везде надо нехило ехать по шоссе, причем весьма узенькому серпантину. Вот хотим уезжать отсюда, т.к. в Новоросе я вообще на велике почти перестал кататься, пипец - в Питере чуть ли не каждую ночь катался хоть, а тут....

Зайди на форум velokuban.ru. Там все маршруты подробно описаны (их довольно таки много).

Andreev Alexander
25.09.2011, 01:12
Вот думаем в Крым (узнали, можно там решить вопрос с регистрацией, на крайняк купить её)
А как ты планируешь решить вопрос с регистрацией? Я планировал уехать туда надолго, но правила таковы: каждые 3 месяца нужна новая виза, и можешь находиться там не более 180 дней в году. На 180 дней пограничникам пофигу, не проверяют. Но виза 4 раза в год обязательна. Моя мама хотела там прописаться в собственной квартире, но с неё спросили взятку $10000 только за прием документов. Те не факт что дадут.
По городам могу сказать так, что в Евпатории всё абсолютно плоско, но в пригороде и в городе навалом тропинок. Керчь и Севастополь чуть интереснее в этом плате, да и просто красивее. Про общество и власть - ровно тоже самое что было в москве и питере 10 лет назад. Экология - машин практически нет, как и производств. Климат как у нас без зимы. Цены в несезон смешные. Горячей воды летом совсем не бывает, с холодной как повезёт (дом, напор, город, ..).

vakhmur
26.09.2011, 12:20
: каждые 3 месяца нужна новая визаВидел наших на таможне в Керчи. Подкатили, отметились и обратно в Крым))

Andreev Alexander
27.09.2011, 03:27
vakhmur,
Забавно. Но, в любом случае, из Евпатории ехать день, и день обратно. Слабо представляю как это проехать с ребёнком и беременной женой. Ни чуть не проще чем на поезде скататься до казачей лопани. Не вариант, короче.

vakhmur
27.09.2011, 11:33
Andreev Alexander, тогда на противоположный берег, в Тамань))) На весь пляжный КК, наверно, самое недорогое жилье. Но комары там ацкие.