PDA

Просмотр полной версии : Снятие раздолбанной каретки

Data_Link
23.01.2011, 13:11
В общем притаранили мне раму, каретка с правой стороны (где звезд нет) имеет следующие следы применения особо кривых рук:
http://lh3.ggpht.com/_x-jcyAZ8f5E/TTwMPXxpJII/AAAAAAAAAnw/xXk06PneDeI/s640/2011-01-23_15-28-11_699.jpg
С противоположной стороны каретка не повреждена, шлицы целые.

Вопрос: как снять, чтобы рама осталась жива?

Arnold
23.01.2011, 13:14
Если не ошибаюсь, то каретка вытаскивается как раз со стороны звезд! Выкрути каретку,вытащи.И посмотри что сделать, может можно будет чем-нить внутри распереть чашку и выкрутить!

Data_Link
23.01.2011, 13:19
Arnold, ага, уже интересно, спасибо. Я где то читал что сначала выкручивается со стороны противоположной от звезд.

MadMax89
23.01.2011, 13:20
Arnold, не ошибаешься. выкручиваешь правую чашку (против часовой стрелки) а с левой особых проблем не должно быть-она обычно выкручивается легче. а выкручивать походу пытались отверткой :(

Data_Link
23.01.2011, 13:23
а выкручивать походу пытались отверткой
да может и зубилом, что не суть важно. Съемника у меня сейчас нет-дал погонять, на неделе заберу.
Вопрос чем ее теперь выкрутить, треть шлицев еще целая.
В мастерскую не вариант-не берутся за такое.

MadMax89
23.01.2011, 13:29
плохая мастерская значит)) я как то выкручивал закисшую вхлам каретку,правая часть еле еле поддалась, а слева достаточно легко пошла.. возможно она нагружена слабее,не зря шимано делает левые чашки пластиковыми

Arnold
23.01.2011, 13:31
Data_Link, когда вытащишь каретку, можно упереть в шлиц сорванной чашки отвертку широкую с плоским носом, или маленькой зубило и потехоньку молоточком...там болты с сорваными шляпками у бати выкручивают,так же я выкручивал болтик ротора. Главное не переусердствуй и правильно определись с направлением выкручивания-не перепутай

Data_Link
23.01.2011, 13:34
Data_Link, когда вытащишь каретку, можно упереть в шлиц сорванной чашки отвертку широкую с плоским носом, или маленькой зубило и потехоньку молоточком...
так значит сейчас нужно брать съемник и орудовать со стороны звезд? а потом выколупывать правую чашку?

Arnold
23.01.2011, 13:39
Data_Link, так тебе с самого начала так сказали. И не путай стороны. Правая это со стороны звезд,левая нет. Стоять надо по ходу движения велика. Вот и выкручивай ПРАВУЮ (со стороны звезд)

Data_Link
23.01.2011, 13:41
Arnold, тьфу, попутал в прошлом посте, пардон.
Со стороны звезд по часовой стрелке откручивается, насколько я помню... Вот жешь, в прошлом сезоне помнил еще...

Arnold
23.01.2011, 13:43
Data_Link, да, по ходу движения откручивать. Когда велик просто стоит на колесах! И стоять ты будет со стороны откручиваемой чашки

FtW
23.01.2011, 13:43
так значит сейчас нужно брать съемник и орудовать со стороны звезд? а потом выколупывать правую чашку?
Вывернуть саму каретку со стороны звёзд, потом взять ножовочное полотно по металлу, сделать в чашке с сорванными шлицами пропилы и вывернуть любой плоской железкой (например стамеской на 24-26). Резьбу с противоположной стороны главное не покоцать во время пиления. Так оно проще, чем зубилом лупить. Ну и не стоит забывать вариант, что если чашка сажалась на смазку и не прикипела, то есть вероятность, что без остальной каретки она вывернется чуть-ли не руками.

Arnold
23.01.2011, 13:45
FtW, посмотри на фото! Какой пропил??? Там раму пилить уже будешь!

Data_Link
23.01.2011, 13:49
Вывернуть саму каретку со стороны звёзд, потом взять ножовочное полотно по металлу, сделать в чашке с сорванными шлицами пропилы и вывернуть любой плоской железкой (например стамеской на 24-26).
там широкое зубило можно в металл вбить

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

Ну и не стоит забывать вариант, что если чашка сажалась на смазку и не прикипела
человек говорит велик из Триала, перебирается первый раз за 2 года-черт его знает...

FtW
23.01.2011, 13:50
Какой пропил??? Там раму пилить уже будешь!
Радиальные пропилы от центра к резьбе. Не поверх шлица, а по диаметру изнутри.

там широкое зубило можно в металл вбить
Во, или без пропилов просто вбить туда зубило/стамеску перпендикулярно раме и за этот "хвост" выкручивать.

Data_Link
23.01.2011, 13:50
А есть такой вариант-вбить съемник молотком в целые шлицы и попробовать отвернуть?

theriongraf
23.01.2011, 13:51
Как вариант - когда уже вала не будет - засверлить две дырки по сторонам от большого отверстия, вставить (ну не гвозди, что-то потверже) , далее что-то типа рычага.

FtW
23.01.2011, 13:54
А есть такой вариант-вбить съемник молотком в целые шлицы и попробовать отвернуть?
Мягковат съёмник-то, но попробовать оно не повредит.. Если там в сорванной каше съёмником заглубиться миллиметра на два и откручивать как тухлым яйцом жонглировать, то шансы есть.

Data_Link
23.01.2011, 14:00
Как вариант - когда уже вала не будет - засверлить две дырки по сторонам от большого отверстия, вставить (ну не гвозди, что-то потверже) , далее что-то типа рычага.
нету подходящего инструмента для этого, да и руки не настолько прямые

Вообще, там вроде каретка VP стоит, китайщина. Рама, я полагаю, прочнее-после выкручивания самой каретки эту чашку-контрагайку можно будет выбить, смяв к черту.

MadMax89
23.01.2011, 14:12
блин описался, конечно же по часовой выкручивать правую)) выбивать и сминать не советую, покоцаешь резьбу карет узла

Data_Link
23.01.2011, 14:34
В общем понятно куда двигаться, попробую на днях

Andrey4ik
23.01.2011, 14:53

хороший вариант, в качестве "ключа" можно использовать ключ от болгарки(к примеру)

Data_Link
23.01.2011, 15:12
хороший вариант, в качестве "ключа" можно использовать ключ от болгарки(к примеру)
нету в хозяйстве. Да и если каретку выкрутить-гайка должна отжаться...

Andrey4ik
23.01.2011, 16:13
нету в хозяйстве. Да и если каретку выкрутить-гайка должна отжаться...

после того, что с ней сделали, не факт.

Data_Link
23.01.2011, 16:15
Andrey4ik, ну я ее пилой мо металлу в крайнем случае распилю к черту

Arnold
23.01.2011, 16:18
Data_Link, отпишись о результатах как сделаешь!!! Интересно!

Andrey4ik
23.01.2011, 16:20
Data_Link попробуй, отпишись потом правда, интересно :)

Data_Link
23.01.2011, 16:22
Ну это к концу следующей недели :) вообще я подумывал по дешевке эту раму прикупить, но нашел вариант получше-так что из спортивного интереса сделаю :)

Hooters
23.01.2011, 16:25
ну я ее пилой мо металлу в крайнем случае распилю к черту
-и с вероятностью в 90% покоцаешь резьбу рамы. Лучше сделай, как уже говорили, пропилы в раздолбанной чашке под большую плоскую отвертку/зубило - и потом откручивай. Пропилы в идеале делать Дремелем или подобной бор-машинкой. Когда начнешь откручивать, не забудь по периметру чашки покапать средством для освобождения закисших резьбовых соединений, ну ли WD40, на худой конец.

artemha
23.01.2011, 16:32
ну я ее пилой мо металлу в крайнем случае распилю к черту
Я тоже так думал. Гайка оказалась каленая. Я снаружи спилил все ровненько дремелем. Потом изнутри пополам тем же дремелем разрезал гайку в 2х местах поподам, потом отверткой выковырял гайку. Резьбу повредил совсем незначительно, но раму под выброс, тк там в одном месте резьбу закусило, потому и вывернуть немог. Дальше с ней не стал морочиться - выкинул т.к рама от стелса. Хотел перекрасить и жене велик собрать.

влад69
23.01.2011, 16:37
Да-да! WD40 лишней не будет. Собираешься ковыряться через неделю-заливай сейчас и несколько раз. Имеет смысл также подумать о какой-нибудь проставке, одеваемой на вал каретки, а не неё уже сьёмник, в этом случае будет доп. опора . Направление резьб можно гарантированно определить на шимановском сайте в техдоках.

Data_Link
23.01.2011, 16:39
влад69, у меня валяется дома шимановская каретка, на ней стрелочки есть :)
А рама сейчас отм еня далеко, потому и не могу поковырять...

skwor
23.01.2011, 16:46
начни с хорошей фотки
я вот например плохо вижу,что там целое, а чему уже хана.
от масла почисть -или что там за жижа, нормальную, четкую фотку сделай...
а то просишь помощи и при этом создается впечатление, что ты сам себе помочь не хочешь...

с левой стороны рекомендуют откручивать, так как это предпочтительней. не обязательно, но предпочтительно.
хотя я не сталкивался с такими случаями, когда не смог бы выкрутить чашку слева, хотя и приносили в состоянии, аналогичном вашему.
и в вашем случае вполне возможно, что выкрутить можно начав с левой чашки.
вообще, я бы цену серьезно поднял за такую услугу (выкручивание чашки в вашем случае). за похабное отношение к железу. рублей до трехсот.

город то какой?
не Липецк случайно? а то выкрутим на раз -два =)

Data_Link
23.01.2011, 16:52
начни с хорошей фотки
какая есть.

я вот например плохо вижу,что там целое, а чему уже хана.
убито 2/3 шлицев, но есть несколько целых в ряд. Чашка с левой стороны байка, да.

вообще, я бы цену серьезно поднял за такую услугу (выкручивание чашки в вашем случае). за похабное отношение к железу. рублей до трехсот.
товарищу делаю, тут не в деньгах вопрос :)

город то какой?
не Липецк случайно? а то выкрутим на раз -два
к несчастью нет...

skwor
23.01.2011, 17:01
просто когда выкручивают отверткой обычно срезают не весь шлиц, а часть его
для того чтобы сьемнику было за то зацепится огрызка после отвертки вполне хватит
и насколько я вижу, там где то 65% шлицов вполне может послужить зацепами для сьемника.
но фотка некачественная-не видно точно.
я бы начал со стороны звезд, выкрутил бы сьемником, потом бы уже работал с левой стороной.
но для того чтобы что то делать, надо четко видеть, что есть. а на фото плохо видно, поэтому не могу посоветовать.

вообще с какой выкручивать сперва-это условности. закручивать надо с правой, по вполне понятным причинам, потом левую. видимо люди просто привыкли и взяли за правило выкручивать в обратном порядке. (сперва выкрутить левую, потом правую)

Data_Link
23.01.2011, 17:11
но для того чтобы что то делать, надо четко видеть, что есть. а на фото плохо видно, поэтому не могу посоветовать.
ну уж извините-не было зеркалки под рукой, снимал мобилой.
Спасибо за советы!

просто когда выкручивают отверткой обычно срезают не весь шлиц, а часть его
ей и выкручивали, да еще и не в ту сторону походу.

Andrey4ik
23.01.2011, 18:45
ей и выкручивали, да еще и не в ту сторону походу.

решили насквозь прокрутить наверно :)

ACLoMiK
23.01.2011, 18:58
Вопрос: как снять, чтобы рама осталась жива?
вариант.
поправить оставшиеся шлицы, поставить съемник, через подходящую шайбу притянуть съёмник к каретке, взять ключ по больше и вперёд.
можно заюзать и ВДху, но заливать надо или через подседельную трубу, или выкрутить другую сторону и налить.
кстати, иногда, если одна из чашек выкручена, 2 откручивается руками.
кстати если есть большие болты и шайбы(одна чтобы встала за место подшипника, то есть уперлась в видимый на фотке бортик.) можно выкрутив одну сторону притянуть съёмник ими.
главное чтобы съёмник и чашка, так или иначе, стали единым целым.
болт или родной или не меньше 8мм лучше 10мм, шайбы толстые лучше по две, в случае сопротивления, усилие там будет очень не маленькое.

artemha
23.01.2011, 19:09
А можно в любом автосервисе приварить пруток сверху и просто открутить =)

Data_Link
23.01.2011, 19:26
ACLoMiK, во, интересное замечание. Но съемник у меня не со сквозной дыркой, он в конструктиве головки. Поищу сквозной.

artemha, изголяния со сваркой и нагревом оставим на самый конец.

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

Andrey4ik, да черт его знает, привыкли все кувалдой и такой то матерью откручивать.

ACLoMiK
23.01.2011, 21:43
Поищу сквозной.
ищи, в подобных, тяжёлых случаях тока так и спасаюсь. прикрутить съёмник какккретно и трубу 1.2 метра. редко что сопротивляется :)

кстати раскручивать удобнее на собранном веле.
значит:
ставим съёмник(фиксируя намертво, чтобы не малейшего шанса на перекашивание=срезание шлицов).
ставим ключ(разводной или газовый).
ставим вел рядом со стеной(чтобы было на что опереться).
берём за руль.
зажимаем тормоза.
встаем на ключ.
стоим.

если не откручивается:
одеваем трубу(обычно подходят трубы сантехнические 3/4" или 1". подбирать из расчета полного одевания на ручку ключа).
встаём на трубу.
стоим.

Data_Link
24.01.2011, 04:47
встаём на трубу.
стоим.
можно и попрыгать, наверное...

eGorynych
24.01.2011, 05:28
не, попрыгать с метровой трубой это уже не выкрутить, а выломать .. причём даже если резьба в другую сторону :)

Andrey4ik
24.01.2011, 05:37
не, попрыгать с метровой трубой это уже не выкрутить, а выломать .. причём даже если резьба в другую сторону :)

ага, а если точка приложения усилия к трубе будет примерно около оси переднего колеса, то жопа у велосипеда скакать будет :)

Konstruktor
24.01.2011, 06:27
Это насилие в особо жестокой форме, однако! Можно попробовать перед попытками разобрать, во-первых, отмочить сутки ВДшкой (ну или керосином, соляркой). Аккуратно погреть промышленным феном раму (вытерев насухо чем отмачивал). В-третьих выточить из мех полотна трапецию по размеру чашки с острыми краями, вынуть каретку через правую чашку, а в разбитую вбить трапецию и выкручивать за неё. Удачи!

Data_Link
24.01.2011, 08:00
а в разбитую вбить трапецию и выкручивать за неё
если левая чашка не пойдет, я в нее вобью зубило и за его хвостовик газиком выколупаю

Konstruktor
24.01.2011, 08:44
Лучше и проще вбивать большой напильник-меньше шансов что провернёт. Испытанное средство. Выворачивали так сломанную свечу из головки. Только напильник через проставку надо забивать-может расколоться.

Andrey4ik
24.01.2011, 09:16
лучше стамеску, а не зубило. напильник кстати тоже ничего так вариант.

Data_Link
24.01.2011, 09:23
Andrey4ik, ага, учту

Всем отписавшимся большое спасибо за участие в обсуждении! Если у кого то есть еще советы-выслушаю, еще 4 дня до процедурки.

Konstruktor
24.01.2011, 09:49
Напильник хорош тем что имеет как правило коническую форму-удлобно забивать.

Data_Link
24.01.2011, 10:16
Konstruktor, напильника такого размера я еще фиг найду...

Konstruktor
24.01.2011, 11:11
На любой барахолке(базаре) этого добра-завались.

qwertyk300
24.01.2011, 11:27
Предложу вот какой способ (сам так делаю): Вставляешь на место съемник каретки, подстукиваешь молотком немного чтобы держался в шлицах, дальше берешь обычную струбцину, одной стороной упираешь в вал каретки, другой в съемник или в вороток для съемника. Дальше берешь трубу большой длины и плавно откручиваешь) мне всегда помогало, правда не было такой запущенной ситации.
http://stankoteh1.narod.ru/photo132.jpg

Data_Link
24.01.2011, 11:36
Konstruktor, ну я идею принял, еще сгоняю за инструментами. Полотно вот для ножовки еще надобно..

vesur
24.01.2011, 14:06
Предложу вот какой способ
Спасибо, помогло сразу! а то съемник сразу выворачивало.
всем весом давили на рычаг, он гнулся :)
http://rghost.ru/4059382/thumb.png (http://rghost.ru/4059382.view)

Arnold
24.01.2011, 14:16
vesur, велик мерида TFS? Я выкручивал каретку немного по другому: в каретку ввернул болт,который держит шатун. Надел съемнить и он уже не спадал. Усилие откручивания не малое было....

MadMax89
24.01.2011, 14:40
тоже долго мучался с меридами тфс,ну любят они затягивать от души)) обращался в мастерскую, так и не сняли, пробовали рычагом-попутно исцарапали всю раму. дело в том что когда большой рычаг чашка перекашивается и нагрузка идет неравномерно. снимал так-зажал ключ со съемником в заборе во дворе и раму вращал руками-раз и готово

Data_Link
24.01.2011, 14:42
Взял съемник с квадратной дыркой под ось, болты для затяжки есть... ну, держись, чортов кусок люминя!

Arnold
24.01.2011, 15:07
Data_Link, удачи! Ждем результатов...любых!

Data_Link
24.01.2011, 15:54
Arnold, обязательно доложусь в субботу

ACLoMiK
24.01.2011, 16:47
Предложу вот какой способ (сам так делаю)
http://stankoteh1.narod.ru/photo132.jpg
при таком способе крайне желателен помощник, который за струбциной следит. а то струбцинка сдвинеца и ага. от просто саскока (с повреждением и так не новых шлицов), до удара со всей дури, по раме-телу с вмятинами и коцками на них.

но по сути именно это я и предлагаю, но более надёжно.

Data_Link
24.01.2011, 17:10
Я установлю семник на ось каретки (там есть соответствующий паз) и притяну его винтом, а затем буду ворочать газиком. Это для начала.

vesur
24.01.2011, 21:46
vesur, велик мерида TFS? Я выкручивал каретку немного по другому: в каретку ввернул болт,который держит шатун. Надел съемнить и он уже не спадал. Усилие откручивания не малое было....
да, незадорого рамцу(TFS Matts 100 2007г) взял немного потертую, точнее на дербан со знакомым , а то ппц надоел Ава не по росту)

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

тоже долго мучался с меридами тфс,ну любят они затягивать от души)) обращался в мастерскую, так и не сняли, пробовали рычагом-попутно исцарапали всю раму. дело в том что когда большой рычаг чашка перекашивается и нагрузка идет неравномерно. снимал так-зажал ключ со съемником в заборе во дворе и раму вращал руками-раз и готово
да дело в том что это проблема всех кареток которые не откручивали 3 года, а накручивают без смазки, там уже каретка приварилась к раме.

MadMax89
24.01.2011, 22:01
снимал с тфс 300 пробегом 300км и тфс 100 пробегом 500, обе не закисшые но затянуты черт знает чем

vesur
25.01.2011, 15:58
может чуть не в тему но вот проблемка:
нужно снять правый шатун под квадрат с каретки, шлицам под съемник уже хана, хотя пытался выкрутить съемником, подскажите что может помочь?

Arnold
25.01.2011, 16:27
vesur, если каретку не жалко,то можно отпилить палец, на котором шатун сидит

FtW
25.01.2011, 16:31
нужно снять правый шатун под квадрат с каретки, шлицам под съемник уже хана, хотя пытался выкрутить съемником, подскажите что может помочь?
Если та ситуация, что фиксирующий болт выкручен, но съёмник ввернуть не получается, то можно делать так - на ночь пролить узел ВД-40 или керосином (керосин лучше, но ВД не воняет так сильно), на следующий день сесть на велосипед и кататься, пока шатун сам не отпадёт (1-5 километров обычно). С собой рекомендую прихватить нормальный шатун, болт и шестигранник.

vesur
25.01.2011, 17:54
Если та ситуация, что фиксирующий болт выкручен, но съёмник ввернуть не получается, то можно делать так - на ночь пролить узел ВД-40 или керосином (керосин лучше, но ВД не воняет так сильно), на следующий день сесть на велосипед и кататься, пока шатун сам не отпадёт (1-5 километров обычно). С собой рекомендую прихватить нормальный шатун, болт и шестигранник.
аха, на голой раме катацо, вся обвеска уже на другой раме.

MEHANIK
25.01.2011, 19:18
может чуть не в тему но вот проблемка:

Можно так:
http://s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517.jpg.html)
Дольше трех ударов ни один не сопротивлялся :ta_n_cor: Пластиковую гайку катриджа может помять :smu:sche_nie: , а может и не помять, как повезет. :du_ma_et:

vesur
25.01.2011, 19:20
хм, интересный способ

eGorynych
26.01.2011, 02:57
та же выжимка, только колхозный вариант ... кому с выжимкой не судьба - неплохая рекомендация.
а вот гайке то ничего не будет, пластина то в раму упирается а не в гайку

crypton
26.01.2011, 09:52
та же выжимка, только колхозный вариант ... кому с выжимкой не судьба - неплохая рекомендация.
а вот гайке то ничего не будет, пластина то в раму упирается а не в гайку

ну мы с vesur'ом снимали выжимкой-съемником - выжимка "выжала" всю резьбу в шатуне, на которую она накручивается, но шатун остался недвижим как скала ;)

eGorynych
26.01.2011, 10:15
я так и сказал: "кому с выжимкой не судьба"
... если шатуны прикипели - значит их на сухую примастрячили, а это не есть гут

Прошлой весной один "враг своего здоровья" ребёнку шатуны на суперклей посадил, чтобы случайно не открутились - пришлось ось отпиливать (с двух сторон) когда каретка хрустеть и болтаться начала. Кстати, остатки квадрата даже в тисках выбить не получилось. Пришлось помимо картриджа ещё и шатуны покупать.

Data_Link
29.01.2011, 20:18
Выковырял съемником, притянув его болтом М6 к оси, с той стороны где каша-притягивал сильнее.
https://lh6.googleusercontent.com/_x-jcyAZ8f5E/TURDaSGYmfI/AAAAAAAAAoc/AtP4bpZzwgY/s512/2011-01-29_17-17-54_636.jpghttps://lh5.googleusercontent.com/_x-jcyAZ8f5E/TURDVfwrB0I/AAAAAAAAAoY/w_2bog9uTuo/s512/2011-01-29_17-18-10_519.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/_x-jcyAZ8f5E/TURDL6zb_4I/AAAAAAAAAoU/VQAQci9N3-8/s512/2011-01-29_17-18-46_650.jpg

ACLoMiK
29.01.2011, 20:20
вот и хорошо.

Arnold
29.01.2011, 20:22
Ура!!!

shapirus
29.01.2011, 21:52
новую сади на смазку и затягивай с рекомендованным моментом :)

Konstruktor
29.01.2011, 23:44
Мололца! Врагу не сдаётся наш Гордый варяг)

skwor
30.01.2011, 04:14
интереснейший момент:
каретка, похоже, разборная!!!
это редкость для квадрата.
не сочтите за труд померить внешний диаметр подшипников из уважения к экслюзиву =)
30 или 31?

Andrey4ik
30.01.2011, 04:59
Data Link, молодец:good:

Data_Link
30.01.2011, 13:48
shapirus, уже установил :) Хорошо что стакан для Hollowtech II можно не торцевать дополнительно, при условии что он торцован с завода, там пластиковые прокладки автоматически выбирают зазоры
смазка-литиевое мыло забугорное, очень хорошо идет в автомобильных крепежах, ни разу с ним ничего не прикипало
https://lh4.googleusercontent.com/_x-jcyAZ8f5E/TURDBuJdtJI/AAAAAAAAAoQ/i1GDd1Hof2s/s512/2011-01-29_17-18-59_456.jpg

не сочтите за труд померить внешний диаметр подшипников из уважения к экслюзиву =)
30 или 31?
31мм, но подшипники напрессованы на ось-снять не удалось. Вот чашки сидели на какой то смазке на подшипниках. Подшипники кстати не хрустят, а при езде говорят хрустели

shapirus
30.01.2011, 13:50
shapirus, уже установил :) Хорошо что стакан для Hollowtech II можно не торцевать, там пластиковые прокладки автоматически выбирают зазоры
зазоры-то, может, и выбирают, а вот перекос не устранят. торцевать все равно нужно, чтобы торцы трубы были строго параллельны.

Data_Link
30.01.2011, 13:56
чтобы торцы трубы были строго параллельны.
они с завода отторцованы были, но слегка в заусенцах после вандализма предыдущего мастера

shapirus
30.01.2011, 13:59
они с завода отторцованы были
это меняет дело, но все равно не дает оснований заявлять, что "стакан для HT2 можно не торцевать". осторожнее надо быть, кто-нибудь может прочитать и запомнить, что это действительно так и торцовка для HT2 не нужна в любом случае.

Data_Link
30.01.2011, 14:57
shapirus, поправил, окей

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

Модератору: неплохо бы эту тему либо закрыть, либо переместить в FAQ, тут хорошо раскрыты вопросы снятия развандаленных кареток