PDA

Просмотр полной версии : На что смотреть при покупке бу велосипеда?

Satellit
20.01.2011, 16:06
Всем доброго времени суток, появился отличный вариант велосипеда, написано что состояние отличное плюс еще есть гарантия, цена от нового отличается на 4-5 тонн. Посоветуйте пожалуйста новичку, на что обратить внимание при осмотре?
Спасибо)

ЗЫ. Бу покупаю потому что собираюсь кататься по выходным и может по вечерам, те мне не нужен мега монстр, но хотелось бы чтобы выглядел не совсем развалюхой)

relic
20.01.2011, 16:23
ну, ты расскажи что за вел, кокая комплектуха... столько стоит... а то может из за 4тыр и заморачиваться не стоит? Х.З. я как то раму подвес бу покупал - стремное дело это :)

FiggyFox
20.01.2011, 16:31
Сделать умный вид.
- осмотреть раму поверхностно на наличие вмятин и т.п. В частности обежать взглядом швы. Но это поверхностно, нее более минуты-двух на предмет реально заметных косяков.
- тормозят ли тормоза? Если колодки тертые, то можно подскинуть цену на "будущую доукомплектацию велосипеда". Мол, их покупать же придется скоро. Для ободных тертые это если уже исчезли (или скоро исчесзнут) поперечные канавки на поверхности колодок. Для дисковых - до металла подложки колодки осталось менее 1мм. Крутаните колесо - шаркает ли тормоз?
- переключают ли переключатели? Они должны четко переключать по одной скорости с минимальной задержкой. Если такого не происходит, то либо троса-рубашки зас_аны (менять надо), либо система расстроена (настраивать надо). Тоже повод для "торга". Причем проверить надо во всех режимах. Если какие-то единичные комбинации не переключаются, то ничего страшного - это в пределах нормы б.у. велосипеда. Но если почти все передачи переключаются по системе 2туда-1сюда, то торговаться можно.
- зажмите передний тормоз и покачайте велосипед вперед-назад. Это покажет возможные люфты вилки, колеса, тормоза. в случае люфта вариантов много, смотрите по месту.
- крутаните колеса посильнее - смотрим яйца (продольное биение) и восьмерки (поперечное). Плавность хода. Во время вращения сожмите раму поближе к колесу. Можно "услышать рукой" характерный гул подшипников. В нем ничего плохого нет (просто подшипники низкокачественные - у хороших его практически нет). Но вот если "слышите" щелчки, похрустывания, то опять цену вниз.
- поставьте велосипед на землю. Возьмите колесо ха верхнюю часть и подергайте поперечно велосипеду. Ищем люфты втулок.
- осмотрите резину и боковины на предмет дыр и вырванных протекторов.
- сядьте, прокатитесь. Всячески (без экстремизма! Вещь еще не ваша.) пошатайте велосипед туда-сюда под весом своего тела. Встаньте на педали, проверните пару раз всем весом своего тела шатуны вперед и назад. Слушайте на предмет щелчков и прочих посторонних звуков.
- Встаньте рядом с велосипедом, возьмите одной рукой за руль, но так, чтобы стоять лицом к велосипеду и лицом к рподавцу. С очень умным видом бегло осмотрите все подряд и скорчите брезгливую рожу. Типа все посмотрел, в принципе ничего, но товар Б.У., не идеален, так что давай за подешевле. иногда тожде помогает. Если человек веселый, то можно наоборот - восхититься прекрасным велосипедом, подвезя человеку вагон лести и попытаться скинуть "за хороший вел от хорошего человека" еще немного от цены.

З.Ы.
Если во время просмотра от велосипеда что-то отвалилось, сломалось, но при этом вы уверены, что ничего запредельного не делали, то шлите продавца с его претензиями. Но это если таковые будут - случается, что продавец удивлен еще больше вашего и сам выпадает в астрал. Что является поводом для прекращения осмотра или аццццого торга. В этом случае не корите его особо - Щит, как говорится, хэппэнс, и человек сам был на 100% уверен в своем веле, а тут такое... Если же на вас конкретно быкуют за порчу имущества - уходите в глухую оборону под предлогом "Что вы мне какое-то г_но впариваете!"

З.З.Ы. Не забывавйте, что есть реально мелочи, на которых можно не заморачиваться. Микровосьмерка, небольшое шарканье тормоза, люфт тормозной ручки, легкое задевание цепью переднего переключателя на крайних задних передачах - все это регулируется, игнорируется, выправляется в течение минуты. Будьте тоже адекватным - не требуйте от б.у. велосипеда невозможного. это не магазин, где (мамай кланус!) все только-только из коробки и после профессиональной (это как повезет) настройки. Можно обратить на это внимание продавца (захочет - сам скинет), но давить на него из-за это чуши не стоит.

jericho13
20.01.2011, 18:00
FiggyFox, Хорошо описал))

ALEKCEI 2
20.01.2011, 19:21
балдеж +1

Сергей_33
20.01.2011, 19:39
ага, и имей ввиду что 99% продавцов приуменьшают пробег своего вела в 5-10 раз, а так же пытаються продать модель 2006 года под видом 2008-09 или 10:bike:

relic
20.01.2011, 22:41
FiggyFox, Хорошо описал))

даже не осилил... много букаф... пока не будет ясен смысл покупки, советовать тяжело!

FiggyFox
20.01.2011, 22:48
много букаф

Меня одолела словесная диаррея. А Гайд общий - без привязки к каким-то конкретным дисциплинам.

Satellit
20.01.2011, 23:40
Круто расписал, спасибо огромное, я на одном дыхании прочел. ВСем так же спасибо за комменты. Вел, stels Navigator 850 disk, с учетом советов взял, за 9 тон, ему 6 месяцев, причем я думаю что хозяин не катался на нем с октября или даже сентября, больно чистый немного совсем грязи под крыльями, есть паспорт с гарантией до 22 июля 2011, ничего не шумит и не скрипит, правда покататься я на нем не мог, на улице в Питере кучи снега, но колеса покрутил все плано, не вибрирует, вмятин нет, царапины минимальные, но сам хохяин чувствуется аккуратный, элементарно по прихожей сказать можно.
Я покупкой доволен, на выходных куплю насос, посмотрю на камеры, все ли цело.
Еще раз спасибо за советы. Думаю прикупить смазки единственное)