PDA

Просмотр полной версии : тормоза: почему "стопкраны" это плохо?

EVV
15.01.2011, 17:31
Часто вижу в негативных отзывах о тормозах - это стопкраны, модуляции никакой, говно полное.
причем модуляцию обычно характеризуют так - не блокируется колесо, о, это прекрасно.

у меня довольно небольшой опыт по смене велотормозов, но если сравнивать с автомобильными, пересев с отечественной на иномарку например, тоже испытывал дискомфорт с тормозом, однако, неделя привыкания - и вот уже пересев наоборот, недоумеваешь, с какой стати я должен давить на тормоз всем телом, когда для того же эффекта можно легонько нажать носком стопы.

мне кажется, что мощности тормозов много не бывает. бывают пользователи, которые давят со всей дури (а иногда и двумя-четырьмя пальцами) на ручку тормоза, перелетают через руль ну а потом идут жаловаться на эти дурацкие стопкраны.
по этой логике, я могу на сейнтах залить колодки тормозухой и получить прекраснейшую модуляцию, без блокировки, с дальнейшей перспективой на затяжном спуске нехило прокачать пальцы.

так что большая мощность тормозов - это клево, и позволяет тормозить с помощью меньших усилий. тормозить там, где "модуляция" будет причиной вывиха и онемения пальцев.

заясните за модуляцию, кто в курсе, интересно же.

vesur
15.01.2011, 17:56
мне кажется, что мощности тормозов много не бывает. бывают пользователи, которые давят со всей дури (а иногда и двумя-четырьмя пальцами) на ручку тормоза, перелетают через руль ну а потом идут жаловаться на эти дурацкие стопкраны.
+1, так наверно и есть :)

spyrafax
15.01.2011, 18:03
Так называемые стопкраны работают по принципу вкл-выкл, то есть сложно дозировать торможение точно. Тормоза должны быть мощными и при этом иметь хорошую модуляцию имхо.

motokot
15.01.2011, 18:05
Я не в курсе, что такое "модуляция", но тоже ЗА мощные тормоза.
А уж необходимую нежность в обращении с ними я обеспечу.
Например, я очень радовался, когда на новом мотике получил армированные тормозные шланги, которые позволили мне тормозить, чуть касаясь пальчиками ручек. Тогда как на предыдущих приходилось давить всей кистью, чтобы добиться аналогичного эффекта. Даже на свежих и чистых колодках.

Есть, конечно, нервные личности, которые в момент паники будут давить на ручки со всей дури. Таким и правда опасно иметь хорошие тормоза.
Но надо тренировать свое очко и не паниковать)

EVV
15.01.2011, 18:37
Так называемые стопкраны работают по принципу вкл-выкл, то есть сложно дозировать торможение точно. Тормоза должны быть мощными и при этом иметь хорошую модуляцию имхо.

это как, легонько давишь на ручку, она щелкает в положение "тормоз"?
работать по такому принципу могут только руки. не стоит путать тормоза и выключатель света с двумя положениями например.
или поподробнее.

Data_Link
15.01.2011, 18:54
Вот взял я порулить вел у одного триалюги. У него задний ободной гидравлический тормоз, гриндинг обода и сам обод залит гудроном. При касании колодок с ободом вращение останавливается намертво.
Вот это стопкраны, да. Топикстартеру рекомендую заценить и больше не писать подобные топики :)

GT_80n
15.01.2011, 18:55
Очень часто употребляют термин модуляция , но при этом не знают что он значит.

Модуляция - это то насколько хорошо чувствуется тормоз и то насколько точно ты можешь дозировать тормозное усилие.

Теперь на примере :

1. Коды с 200 диском. Мощность торможения большая. И диапазон нажатия на ручку от момента слабого притормаживания до блокировки , МАЛ .
Их сложнее контролировать. Больше стопкранность , меньше модуляции.

2. Джуси со 160 , 180 диском. Мощность небольшая или средняя. Диапазон нажатия на ручку от момента слабого притормаживания до блокировки , БОЛЬШЕ.
Их легче контролировать. Меньше стопкранности , больше модуляции.

Нет , ты можешь к примеру 6 цилиндровые тормоза с диском 210 к примеру поставить. Будет стопкран.
Чуть сильнее нужного нажал или юз или через руль летишь.
Если тебе нравится балансировать на грани срыва , то пожалуйста .

Data_Link
15.01.2011, 18:57
работать по такому принципу могут только руки. не стоит путать тормоза и выключатель света с двумя положениями например.
у летчиков поговорка есть "нет земли, нет земли, полный рот земли". Вот как то так. А руки штурвалом плавно вроде управляли...

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

Вот кстати шоссейные тормоза-модуляция отменная, но кантиками довольно сложно остановить вращение колеса, да и не нужно это на шоссейнике

eGorynych
15.01.2011, 19:24
ИМХО: модуляция, стопкраны - учитесь плавно тормозить и всё будет хорошо.
я в своё время и на безымянных вибряках умудрился черезрульку хватануть, а позже на них же научился плавно дозировать нужное тормозное усилие. Ножным тормозом тоже можно правильно оттормозиться ... или скажете что там тоже с модуляцией проблемы? механика, гидравлика, ободные или ещё невесть какие тормоза надо просто научиться правильно использовать. Сейчас у меня многими охаенная аурига, и ничего - проблем с дозированием тормозного усилия я не заметил. Пробовал кататься на многих тормозюльках - за 5-7 минут привыкал к манере торможения любых. Да, какие-то имеют бОльшую мощьность и за счёт этого тормозят быстрее, какие-то медленнее, но модуляция то тут причём? Ну не надо со всей дури давить на тормозную ручку, скилл качайте а не пальцы и будет вам модуляция.

EVV
15.01.2011, 19:48
Вот взял я порулить вел у одного триалюги. У него задний ободной гидравлический тормоз, гриндинг обода и сам обод залит гудроном. При касании колодок с ободом вращение останавливается намертво.
Вот это стопкраны, да. Топикстартеру рекомендую заценить и больше не писать подобные топики :)

в точки зрения "взять порулить" любые тормоза с мощностью бОльшей, чем родные, покажутся чем-то ужасным, имейте это ввиду прежде чем написать очередное экспертное мнение.

хотя пример хороший . я катался на триальном велосипеде на вибрейках с гриндами и гудроном, то, что вы тут написали звучит конечно страшно, но к реальности отношение имеет условное. регулировать тормозное усилие там можно очень точно, без этого чуть подкручивать заднее колесо, стоя на нем было бы невозможно. можно легко притормаживать по льду, без блокировки. а мощность да, самая большая на 26" колесах.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

Модуляция - это то насколько хорошо чувствуется тормоз и то насколько точно ты можешь дозировать тормозное усилие.

Теперь на примере :

1. Коды с 200 диском. Мощность торможения большая. И диапазон нажатия на ручку от момента слабого притормаживания до блокировки , МАЛ .

2. Джуси со 160 , 180 диском. Мощность небольшая или средняя. Диапазон нажатия на ручку от момента слабого притормаживания до блокировки , БОЛЬШЕ.

Нет , ты можешь к примеру 6 цилиндровые тормоза с диском 210 к примеру поставить. Будет стопкран.

интересно еще то, что чем больше отношение рабочего объема калипера к объему мастер-цилиндра (на ручке который), то тормоза мощнее. но и рабочий ход ручки при прочих равных будет при этом больше, (больше объем жидкости ушел в калипер - больше жидкости надо вытеснить из мастер-цилиндра) что позволит четче контролировать торможение.
хотя, имхо, многопоршневые калиперы вводят в основном из-за того, что они позволяют без деформации использовать колодки большего размера.

кстати, хороший способ уменьшить мощность/увеличить модуляцию - поставить плохую гидролинию например

Caleb_Crow
15.01.2011, 20:07
Ну вы садисты. Опять про модуляцию. Тема же была в прошлом году.

Faddey
15.01.2011, 20:22
Лень вроде было писать, но заинтриговало :)
575 ШЫмана (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38418) - еле тормозит, о контроле и дозировании речи нет, но тормозит лучше Vi однозначно.
Пример 1:
Поменял калиперы на LX (колодки поприличнее), прокачал, и,о! чудо появилась мощь и модуляция (т.е. дозировать можно как манипуляторами не прилагая усилий).
Пример 2:
Juicy Seven 2007, по работе очень похожи были на предыдущий гибрид, но! после прокачки тормоза преобразились. Сегодня на спусках в Ясенево (градиент под 20%) чувствовал, что всё good, на зиму и сзади можно 180 mm диск поставить.

Ну, а по теме, учитесь тормозить!
Даже не прокачанные толком 575 - очень неплохая штукенция :)

IUSius
15.01.2011, 20:29
хотя, имхо, многопоршневые калиперы вводят в основном из-за того, что они позволяют без деформации использовать колодки большего размера.
не эт скорее вторично или как следствие, главное - бОльшее отношение суммы площадей поршней калипера к площади мастер поршня - коэффициент гидравлического усиления
немного об этом ) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=60516&p=1202457&viewfull=1#post1202457)

чем мощнее тормоза тем деликатнее надо на них жать )) и от этого только приятно)

Shyrik
15.01.2011, 20:49
Полный бред!
Если мы говорим о кантри, то модуляция необходима.
Точное дозирование тормозного усилия на техничных участках или в сложных условиях очень нужно. Например в повороте или на скользкой поверхности.
И с чего ты взял, что тормозам с хорошей модуляцией не хватает мощности? У меня Hope Tech X2 модуляция офигительная, мощности для кантри хватает.

Чтобы таких вопросов не возникало надо меньше матрасничать и больше кататься.

Data_Link
15.01.2011, 23:09
без этого чуть подкручивать заднее колесо, стоя на нем было бы невозможно.
посмотрите как это правильно делается-тормоз отпускается во время прыжка

а мощность да, самая большая на 26" колесах.
я говорил про мод на 19" ободе.

точки зрения "взять порулить" любые тормоза с мощностью бОльшей, чем родные, покажутся чем-то ужасным, имейте это ввиду прежде чем написать очередное экспертное мнение
моск погнулся, пытаясь понять эту фразу... Я не говорю что HS33 какие то особенно мощные тормоза, просто они в таком контексте как правило используются-с бустером и гриндом ободов

интересно еще то, что чем больше отношение рабочего объема калипера к объему мастер-цилиндра (на ручке который), то тормоза мощнее
хз, у меня ваще Avid BB7

поставить плохую гидролинию например
чтоб ссалась?

---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

никто и не спорит

в -17 за бортом не тянет :( а недавно -35 было...

EVV
15.01.2011, 23:17
не эт скорее вторично или как следствие, главное - бОльшее отношение суммы площадей поршней калипера к площади мастер поршня - коэффициент гидравлического усиления
немного об этом ) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=60516&p=1202457&viewfull=1#post1202457)

чем мощнее тормоза тем деликатнее надо на них жать )) и от этого только приятно)

попытаюсь на днях замерить диаметры поршней джуйси и кодов, в прошлый сезон грубые прикидки давали примерно одинаковую площадь у этой пары, потому и придумалась версия с колодками.

Caleb_Crow
15.01.2011, 23:49
чтоб ссалась?
.

Чтобы растягивалась при давлении. Получается колодки диска коснулись, а ручка продолжает нажиматься на приличное расстояние. Это особенно заметно на Шимано, при нажатии на задний тормоз.

IUSius
15.01.2011, 23:54
EVV, ок

чтоб ссалась?
чтобы растягивалась при нажатии тормоза от давления (хотя теоретически считаю что это мало и не ощутимо влияет)

о опрередили
Caleb_Crow вопщето да, задний больший ход ручки имеет , но я думал всегда что это от качества прокачки.

dom1n1k
16.01.2011, 00:04
причем модуляцию обычно характеризуют так - не блокируется колесо, о, это прекрасно.
Тут пропущено одно важное слово, которое полностью меняет смысл предложения:
"Хорошая модуляция, это когда сложно непроизвольно заблокировать колесо."

Loewa
16.01.2011, 00:42
Тут пропущено одно важное слово, которое полностью меняет смысл предложения:
"Хорошая модуляция, это когда сложно непроизвольно заблокировать колесо."

Я бы ещё добавил: нужную степень торможения можно поддерживать сколь угодно долго... Не прикладывая при этом чрезмерных усилий…

EVV
22.01.2011, 07:20
стопкранов не существует, вот ссылка (http://forum.velomania.ru/%C3%90%C2%BChttp://www.bikeradar.com/gear/category/components/disc-brake-systems/product/xt-brake-10-37387) ... учитесь тормозить, господа ;)
на особое внимание на график обращать наверное не стоит, т.к. коды например там находятся не совсем там где ложны быть, но основную суть - линейность характеристики сила на ручке/замедление он отражает довольно доступно.

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/disc-brake-systems/1265989727812-xe8talwcgavf-500-90-500-70.gif

Loewa
22.01.2011, 10:41
EVV, ды ладно:) Funn Drop Out и иже с ним типичный "стоп кран" :P

Tasselhof
22.01.2011, 10:44
EVV, зачем покупать тормоза с отвратной модуляцией и усложнять себе жизнь ?

леха k
22.01.2011, 10:55
http://forum.velomania.ru/images/styles/velomania/misc/quote_icon.png Сообщение от GT_80n http://forum.velomania.ru/images/styles/velomania/buttons/viewpost-right.png (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1535714#post1535714)

Теперь на примере :

Полный бред,имхо термин "модуляция" выдумали маркетологи, что бы втюхивать не тормозящие с позволения сказать тормоза покупателям оправдывая их не работоспособность(а тормоз должен тормозить-аксиома) этим гадкими термином. Катаю с кодами и 203 дисками второй год и ничуть не мучаюсь, ну в горах то понятно, но однако ж и по Москве совершенно не страдаю от избыточной мощности,(ну разьве что один раз когда по льду ехал причем раскатанному заднее заблочил когда не хотел, но это на любом тормозе можно испытать) .
Так что термин модуляция если и можно применять так это наверное только как выше было сказано для ободной гидравлики, но никак не для мтб

relic
22.01.2011, 11:21
Часто вижу в негативных отзывах о тормозах - это стопкраны, модуляции никакой, говно полное.

у меня довольно небольшой опыт по смене велотормозов, но если сравнивать с автомобильными, пересев с отечественной на иномарку например, тоже испытывал дискомфорт с тормозом, однако, неделя привыкания - и вот уже пересев наоборот, недоумеваешь, с какой стати я должен давить на тормоз всем телом, когда для того же эффекта можно легонько нажать носком стопы.

по этой логике, я могу на сейнтах залить колодки тормозухой и получить прекраснейшую модуляцию, без блокировки, с дальнейшей перспективой на затяжном спуске нехило прокачать пальцы.

так что большая мощность тормозов - это клево, и позволяет тормозить с помощью меньших усилий. тормозить там, где "модуляция" будет причиной вывиха и онемения пальцев.

заясните за модуляцию, кто в курсе, интересно же.
абсолютно согласен с каждым словом. только на ВМ эту тему поднимать смысла нет. катаюсь на кодах с 200 дисками - тормоза отличные! а кто катает на фиговых тормозах - пускай называет это модуляцией :) никогда не забуду как сел на вел с ультимейтами с 160 дисками... я ВООБЩЕ не понял как ими можно тормозить. давлю пальцем с дури, а вел все едет и едет... модуляция наверное СЛИШКОМ отличная :P

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

да... я и не сказал бы, что у кодов с 200 диском мощьность избыточна :) было бы чтото еще мощьнее, я бы попробывал. ну, густавы мне просто внешне не нравятся...

ExlibriS
22.01.2011, 11:44
Плохая модуляция от кривых рукпальцев.

relic
22.01.2011, 12:13
Теперь на примере :

Вы сами катали на кодах с 200 диском? у меня были джуси 185, эликсиры 200, коды 200 - переход от "хорошо модулируемых" джусей к "не модулируемым" кодам проблем не составил! наоборот, появилось чувство уверенности в том, что остановлюсь там где надо. не... ну кому надо, могут катать на не тормозящих, но модулируемых тормозах! если кому нравится катать на грани не заторозить, то пожалуйста :)

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

да, и про джуси - диапазон до полной блокировки не больше! просто пальцем сильнее жать надо. а на кодах слабее... у меня и на джусях и на кодах ручки ходят абсолютно одинаково. :) про полеты через руль, это вообще из области фантастики... за мою практику катания, не припомню, чтоб ктото раз улетел через руль из за мощьного тормоза спереди! хотя один был. Леха поставил се тормоза вибрейки ХТ параллельки, вместо ноунейм вибрейков... первый раз поехал, и зажал тормоз четырмя пальцами, по привычке :) навернулся :) но вот что то сейчас с Кодами он не летает через руль.

vesur
22.01.2011, 12:28
за мою практику катания, не припомню, чтоб ктото раз улетел через руль из за мощьного тормоза спереди!
вот это действительно бред, это значит чел не умеет тормозить раз через руль летает :) :mocking:

леха k
22.01.2011, 12:37
вот это действительно бред, это значит чел не умеет тормозить раз через руль летает :) :mocking:
совершенно точно не умел подтверждаю:)(3 ато и 4 года назадбыло), хт-шные вибрейки после ноунеймов и 4 пальца + почти жесткая вилка сантур, и пипец и не то что перекувырнулся через руль, а именно улетел на 1-1,5 может, эх времена были :rolleyes:, однако дело не в тормозах не в коем случае было...

vesur
22.01.2011, 12:40
совершенно точно не умел подтверждаю:)(3 ато и 4 года назадбыло), хт-шные вибрейки после ноунеймов и 4 пальца + почти жесткая вилка сантур, и пипец и не то что перекувырнулся через руль, а именно улетел на 1-1,5 может, эх времена были :rolleyes:, однако дело не в тормозах не в коем случае было...
ну и я про тоже, я когда себе механику после гавно ви поставил стоппи случайно сделал :D , но не улетел.

Data_Link
22.01.2011, 13:19
Я когда вибрейки на BB7 сменил тоже первое время боялся тормозить, а щас ничо...

shapirus
22.01.2011, 13:19
посмотрев на эти графики еще раз, подозреваю их в сфабрикованности. во-первых, прикол с кодами, но это уже давно обсудили. во-вторых же, первый линейный участок у всех тормозов идеально линейный и, главное, одинаково линейный. такого просто не может быть. этот участок должен иметь вид кривой, близкой к прямой линии, но все-таки немного выпуклой вверх из-за потерь на различные деформации (сгибающаяся ручка, растягивающаяся гидролиния и так далее). при этом степень кривизны этой кривой у всех тормозов должна быть разной.
дальше, на графиках всех тормозов есть перелом: от одной прямой они переходят в другую прямую. напрашиваются вопросы: 1) почему этот перелом у всех тормозов происходит при практически одинаковом усилии? 2) почему он резкий и четкий вместо плавного перехода из одной кривой в более пологую? это означало бы, что у абсолютно всех тормозов при усилии на ручке в районе 100 Н случается какая-то фигня, и они внезапно начинают плохо тормозить.
подозреваю как минимум ошибку, внесенную конструкцией тестового стенда или измерительным оборудованием.

spyrafax
22.01.2011, 13:47
Мне тоже график показался каким-то неправдоподобным.

Лепихов Михаил
22.01.2011, 13:50
не забуду как сел на вел с ультимейтами с 160 дисками... я ВООБЩЕ не понял как ими можно тормозить. давлю пальцем с дури, а вел все едет и едет... модуляция наверное СЛИШКОМ отличная :P[COLOR="Silver"]
.
во-во, тоже такое испытывал - у знакомого народа прокатиться когда брал...Вата, а не тормоза

dom1n1k
22.01.2011, 17:24
дальше, на графиках всех тормозов есть перелом: от одной прямой они переходят в другую прямую. напрашиваются вопросы: 1) почему этот перелом у всех тормозов происходит при практически одинаковом усилии? 2) почему он резкий и четкий вместо плавного перехода из одной кривой в более пологую? это означало бы, что у абсолютно всех тормозов при усилии на ручке в районе 100 Н случается какая-то фигня, и они внезапно начинают плохо тормозить.
Да всё очевидно.
Измерения проведены лишь для 3 точек: 50, 100 и 150 ньютонов. А потом эти точки для наглядности соединили условными линиями.
Эти линии НЕ графики функции, это лишь соединяющие перекладины, призванные визуально объединить три точки в единую сущность и избежать превражения облака точек в нечитаемую кашу.
Хотя, конечно, достигнутый результат немногим лучше. С точки зрения информационного дизайна диаграмма сделана просто отвратительно. Она запутывает и дезинформирует. Эдвард Тафти и сочувствующие тихо плачут, забившись в дальний угол комнаты.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

посмотрев на эти графики еще раз, подозреваю их в сфабрикованности.
Скорее не сфабрикованность, а безграмотность и взятые с потолка условия эксперимента.

shapirus
22.01.2011, 20:11
Измерения проведены лишь для 3 точек: 50, 100 и 150 ньютонов. А потом эти точки для наглядности соединили условными линиями.
фу. говно :(.
а ведь эксперимент того же толка, но проведенный как положено, был бы очень интересен и полезен.

dom1n1k
22.01.2011, 20:23
Ну да... Потому как через 3 точки можно провести хоть прямую, хоть параболу, хоть синусоиду.
Из этих графиков можно боле-менее сделать вывод лишь о соотношении средних мощностей. О модуляции там судить не выйдет при всем желании.

Alpo
22.01.2011, 20:29
пробовал большинство тормозов вышедших за последние 5 лет, акромя экзотики.
все свою функцию выполнят - тормозят.

дрочка на тему модуляции мне не понятна, прокачивайте тормоза, стравьте правильно ручки и будем вам щастье.

леха k
22.01.2011, 23:32
Я когда вибрейки на BB7 сменил тоже первое время боялся тормозить, а щас ничо...
говорят... вроде ББ7 стоп краны? иль как?

shapirus
23.01.2011, 00:17
говорят... вроде ББ7 стоп краны? иль как?
они хватают мощно и резко, но ни в коем случае не стопкраны.

{bile}na
23.01.2011, 02:03
Ну стопраны что сказать,
просто полная блин бл*ть
выбираи ты маркетолог
офигенный супер тормоз

Модуляция чтобы была
да и чтоб не тормозила
и тогда поймешь блин ты
что это лучьшие ТОРМАЗЫ

dom1n1k
23.01.2011, 02:29
катаюсь на кодах с 200 дисками - тормоза отличные! а кто катает на фиговых тормозах - пускай называет это модуляцией никогда не забуду как сел на вел с ультимейтами с 160 дисками... я ВООБЩЕ не понял как ими можно тормозить. давлю пальцем с дури, а вел все едет и едет... модуляция наверное СЛИШКОМ отличная
Какбэ ничего личного, но по этому абзацу видно, что человек вообще не понимает о чем разговор.
Мощность и модуляция - совершенно разные параметры. Можно даже сказать, что они почти не связаны.
Хорошая модуляция - не значит малая мощность. Большая мощность - не значит плохая модуляция. Тормоза могут быть мощными и с хорошей модуляцией, а могут быть без того и без другого.

Мод-ия - это удобство, понятность и однозначность дозировки тормозного усилия. Тормоза могут быть офигенски мощными, но четко и понятно управляемыми. А бывает "вата" в ручке, фиг поймешь что там.

Беда в том, что понятие удобства у всех несколько различно, поэтому мод-ия есть штука в изрядной степени субъективная.
И, кроме того, зависящая от технического состояния конкретного экземпляра. Например, когда я попробовал у товарища упомянутые в цитате Ультимейты, мне они наоборот показались слишком резкими - только нажал и сразу уткнулся. Так что, возможно, те экземпляры, который "ехали и ехали" просто были плохо прокачаны.

AlexKTM
23.01.2011, 02:54
dom1n1k,+1
Хороший тормоз: мощный - зависит от размера диска, материала колодок, гидролиний и т.д. с ЛЕГКО регулируемой силой/скоростью торможения (модуляция)
P.S. Эффект "стоп-кран" у некоторых тормозов проявляется из-за резкого, быстрого нагрева - как следствие усилие "гуляет" - блокировка - полёт/занос.

{bile}na
23.01.2011, 03:00
ну нельзяже такой бред писать, сам то понял что сказал
(горочее не значит холодное
а холодное не значит горячее
и поэтому жесткое
соответствует острому)
и в итоге модуляция рифмуется с космомом :)
читай выше тема полны флуд

wonzen
23.01.2011, 03:01
Мод-ия - это удобство, понятность и однозначность дозировки тормозного усилия. Тормоза могут быть офигенски мощными, но четко и понятно управляемыми. А бывает "вата" в ручке, фиг поймешь что там.
Добавлю (надо определиться с понятиями, а то здесь у каждого своя "модуляция"), практически модуляция это ход тормозной ручки и ощущения на ней ОТ ТОГО МОМЕНТА КАК КОЛОДКИ ТОЛЬКО КОСНУЛИСЬ ДИСКА ДО БЛОКИРОВКИ КОЛЕСА. Если колесо не блокируется - это недостаток мощности, а не модуляция.

dom1n1k
23.01.2011, 03:06
{bile}na, с Кочки? :)

---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:03 ----------

wonzen, согласен.

{bile}na
23.01.2011, 03:16
если серьезно: ничего личного, но назовите мне тогда тормоза которые мощьные и при этом модулируемы? даже, если вы приведете пример, то чем эти тормоза будут круче кодов? если лично у вас что то не сложилось с кодами, то это ведь не значит что они плохие? если лично я катаю на них год и при этом ни разу проблем не было, а у с были, то это разве это проблема тормозов, а не ваших рук?

---------- Добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:09 ----------

Добавлю (надо определиться с понятиями, а то здесь у каждого своя "модуляция"), практически модуляция это ход тормозной ручки и ощущения на ней ОТ ТОГО МОМЕНТА КАК КОЛОДКИ ТОЛЬКО КОСНУЛИСЬ ДИСКА ДО БЛОКИРОВКИ КОЛЕСА. Если колесо не блокируется - это недостаток мощности, а не модуляция.

практически, это фигня, так как на тех жн эликсирах/джусях, можно легко менять момент, когда колодки хватают диск.... но это ни как не отражается на мощьности тормозов! ибо чел, у которого эти тормоза есть, такого не говорил бы. у джусей меняется свободный ход ручки... мощьность не меняетсяЁ!!!! и у кодов можно настроить разный ход ручки, но мощща тормоза от этого не меняется!!! еще раз: дайте пример мощьных и модулируемых тормозов!

wonzen
23.01.2011, 03:45
практически, это фигня,
Ещё раз. Холостой ход ручки это не модуляция, это холостой ход. Модуляция начинается когда холостой ход выбран, колодки прижались к диску и началось торможение, и заканчивается полной блокировкой колеса. К мощности модуляция не имеет отношения.
Матерится хочется.

{bile}na
23.01.2011, 04:36
Ещё раз. Холостой ход ручки это не модуляция, это холостой ход. Модуляция начинается когда холостой ход выбран, колодки прижались к диску и началось торможение, и заканчивается полной блокировкой колеса. К мощности модуляция не имеет отношения.
Матерится хочется.

ответа не было, какие тормоза есть мощные и с хорошей модуляцией? но в чем проблема, если я на кодах с 200 диском катаю, и мне кажется, что тормозов как бы не очень много? вы катали на кодах? через руль летали? если да, то учитесь тормозить... либо купите механику тектро!

EVV
23.01.2011, 09:53
кучка народов на кодах спокойно делает стоппи на десяток-другой метров

на непрокачанной же ауриге это сделать сложнее из-за недостатка мощности, поскольку давить со всей дури на ручку и одновременно контролировать баланс довольно сложная задача.
потому мощные тормоза контролировать проще, потому и модуляция у них как-бы получше.

возвращась в стоп-кранам, тормоза не могут работать в режиме включил-выключил. в отличие от пальцев. развивайте моторику ))

Sir Velias
23.01.2011, 10:03
тормоза не могут работать в режиме включил-выключил
Немало тормозов низшего уровня вроде Промахов работают именно так - малейшее нажатие, привет блокировка. В нормальных же тормозах такого, как правило, нет.

Ravenel
23.01.2011, 11:44
У меня такое мнение.
Всё дело в привычке к определённому тормозу. На любом можно научиться тормозить контролируемо после того как привыкнешь.
Такой параметр как модуляция безусловно есть. Я представляю его себе более плавным нарастанием мощности торможения. Например, тут упоминали про обычную гидролинию и армированную - одна, допустим, будет слегка расширяться при давлении, другая практически нет - вот тебе разница в ходе ручки после схватывания колодок и более плавном нарастании усилия, но в данном случае это потеря КПД, потому что часть усилия будет расходоваться на это самое расширение гидры.
Или установка бустера на ви - опять же ухудшит модуляцию и, засчёт повышения жесткости, поднимет мощность.
Но я не считаю эту "хорошую модуляцию" особенно полезной для себя фукнцией. Поездив на многих тормозах, привыкал к каждому и проблем не испытывал. Испытывал только проблемы недостатка мощности - вот это реально раздражало гораздо больше, чем разница в модуляциях.

Macho
23.01.2011, 15:46
О,опять про тормоза :) Долгое время катал на ХТЯ и устраивало всё, один раз в Альпах француз дал свой "кантрийник" с кодами и 200тыми дисками...чуть не улетел через руль,руки то привыкли к ХТЯ ;) ИМХО у кодов один недостаток-вес по этому взял сэйнты :good: А вообще тормоза нужно сравнивать на затяжном спуске этак с 2-вух тыщ метров :)

Grade86
23.01.2011, 16:08
Полный бред!
Точное дозирование тормозного усилия на техничных участках или в сложных условиях очень нужно. Например в повороте или на скользкой поверхности.
И с чего ты взял, что тормозам с хорошей модуляцией не хватает мощности? У меня Hope Tech X2 модуляция офигительная, мощности для кантри хватает.

смени гидролинию на своих хопах и очень удивишься пропавшей модуляции и появившейся стопкрановости ;)

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

Немало тормозов низшего уровня вроде Промахов работают именно так - малейшее нажатие, привет блокировка. В нормальных же тормозах такого, как правило, нет.

это потому что всех культяпкой со всей дури надо жать, чтобы заблочить их. о каком дозировании речь может быть?

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

а вообще, чем меньше нужно усилия для достижения блокировки колеса при разном сцеплении резины с поверхностью, тем эти тормоза круче и доставят меньше проблем в дальнейшем. я гарантирую это.

Shyrik
23.01.2011, 20:27
смени гидролинию на своих хопах и очень удивишься пропавшей модуляции и появившейся стопкрановости ;)

Стоит хоповская армированная гидра. Что на что сменить надо?

Вам не кажется, что оборудование, например, для DH и кантри должно быть разным, в том числе и тормоза?
И что тормозные усилия для разных дисциплин нужны разные?
Да, есть тормоза-говно, бесспорно.
НО, есть тормозилки с хорошей модуляцией и нормальной мощности для кантри, которых будет мало для DH.
hayes stroker ryde хорошие мощные тормоза для трейла, фрирайд, но для кантри не подходят-легонько нажал-уткнулся.

Повторюсь, чтоб холивар не устраивать вставайте летом с матрасов и катайтесь, катайтесь, катайтесь. Много глупых вопросов пропадет.

Konstruktor
24.01.2011, 10:41
hayes stroker ryde хорошие мощные тормоза для трейла, фрирайд, но для кантри не подходят-легонько нажал-уткнулся.
+1 по-моему к КК вопрос тормозов не актуален. Главное чтоб они были легкими, исправными и не мешали жить. Вообще считаю что лишняя мощность тормозов-это зло. Сколько раз было, что возникает неожиданное препядствие-тормозишь на рефлексах, потом начинаешь понимать что произошло. В такой ситуации передавить без проблем-если тормоза злые-оверкиль.

леха k
24.01.2011, 11:43
+1 по-моему к КК вопрос тормозов не актуален. Главное чтоб они были легкими, исправными и не мешали жить. Вообще считаю что лишняя мощность тормозов-это зло. Сколько раз было, что возникает неожиданное препядствие-тормозишь на рефлексах, потом начинаешь понимать что произошло. В такой ситуации передавить без проблем-если тормоза злые-оверкиль.

Ну, чем же вам так мощность мешает, если передавил так это сам виноват и нечего не тормоза пинять, вот вес вещь объективная если для КК много веса зло то понятное дело нет смысл код на вел для такого катания ставить ибо тяжелые, однако если бы они весили как ультимейты то был ло бы полностью логично их туда уставить,ибо много мощности не бывает-бывает мало опыта/не способность плавно дозировать усилие.

relic
24.01.2011, 12:40
Вам не кажется, что оборудование, например, для DH и кантри должно быть разным, в том числе и тормоза?
И что тормозные усилия для разных дисциплин нужны разные?
.

мне не кажется... не вижу проблем, чтобы сделать мощьный и легкий тормоз одновременно. как на джусях катали и КК и ФР, так и на ХТ катали и то и другое. понятно, что коды в КК это перебор, но есть же тормоза которые везде применить можно. При прочих равных я выберу более мощьный и более легкий тормоз. какой смысл ставить тормоз который тормозит хуже?

Лепихов Михаил
24.01.2011, 12:49
А вообще тормоза нужно сравнивать на затяжном спуске этак с 2-вух тыщ метров :)
суровая, но правда)))

Konstruktor
24.01.2011, 13:07
не вижу проблем, чтобы сделать мощьный и легкий тормоз одновременно Такой проблемы и нет, есть проблема перегрева. Поэтому и делается диск на 200. Но актуально это только в горах.

relic
24.01.2011, 13:47
Такой проблемы и нет, есть проблема перегрева. Поэтому и делается диск на 200. Но актуально это только в горах.

не, ну ясное дело. поэтому и катали в КК на джусях с 160 диском, а в ДХ с 203м. вот и получились универсальные тормоза.

Kuptik
24.01.2011, 14:57
а мне кажется что все зависит от целевого использования тормозов.
тормоза для дх, если катать матрас, будут казаться адовыми стопкранами. а если катать дх - то все ок.
тормоза для матраса, если катать дх, покажуться унылым говном. а если катать матрас - то все ок.

это как катать триал на раме для шоссе и думать "ну что за говняная рама-то, а?".

relic
24.01.2011, 16:16
а мне кажется что все зависит от целевого использования тормозов.
тормоза для дх, если катать матрас, будут казаться адовыми стопкранами. а если катать дх - то все ок.
тормоза для матраса, если катать дх, покажуться унылым говном. а если катать матрас - то все ок.

это как катать триал на раме для шоссе и думать "ну что за говняная рама-то, а?".

ну, если вам нравится катать матрас на не тормозящих тормозах, то пожалуйста :) а я как то, что матрас, что дх с одними тормозами отлично катаю...

Kuptik
24.01.2011, 20:01
ну я потому и пишу, что катаю матрас с роторами 203/185 :)
когда катаешь матрас - стопкраны. а с ростом скорости - вот она модуляция ;)

relic
24.01.2011, 23:49
ну я потому и пишу, что катаю матрас с роторами 203/185 :)
когда катаешь матрас - стопкраны. а с ростом скорости - вот она модуляция ;)

ааа :) ну когда с айпетри летишь - никаких тормозов не хватает, никакой стопкранности :)

thef8
25.01.2011, 00:00
если серьезно: ничего личного, но назовите мне тогда тормоза которые мощьные и при этом модулируемы? даже, если вы приведете пример, то чем эти тормоза будут круче кодов?
что касаемо мощности и модуляции для себя я нашел идеал: Hope mono 6 с ручкой Moto и армированной гидрой гудридж. Мощности раза в 1,5 больше чем на обычных mono6 а модуляция такова, что позволяет спокойно ползти по склону по мокрым камням и корням не боясь заблокировать колеса. А коды по сравнению с моими хватают более резче, это чисто Дх-шные тормоза для больших скоростей.

---------- Добавлено 25.01.2011 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 24.01.2011 было в 23:58 ----------

ааа :) ну когда с айпетри летишь - никаких тормозов не хватает, никакой стопкранности :)
+1 :)
особенно в конце Ягодки и ДХ-шки

aphlux
25.01.2011, 00:04
Они лукавят. :)

Отсутствие модуляции заключается в том, что сначала тормоз вообще не тормозит, а потом моментально хватает. В итоге получается, что промежуток, в котором можно дозировать усилие торможения, не только весьма невелик, но и находится в конце хода ручки (когда кисть руки и предплечье уже напряжены).
Пример -- Avid Juicy Ultimate, полуметаллические колодки, 160 мм диск спереди в горах под 90-кг райдером (подо мной). В данном случае 185 диск и органика спасут ситуацию.

IUSius
25.01.2011, 00:54
Отсутствие модуляции заключается в том, что сначала тормоз вообще не тормозит, а потом моментально хватает. В итоге получается, что промежуток, в котором можно дозировать усилие торможения, не только весьма невелик, но и находится в конце хода ручки (когда кисть руки и предплечье уже напряжены).
это зачастую проявляется по мокрой погоде или в снегу, когда диски воют а трение с колодками меняется ступенчато, всегда выходит либо блок либо звук ))

Raskladnoy
25.01.2011, 01:29
а все ли обажатели модуляции и ненавистнеги стопкранов тормозят одним пальцем?
а то мало ли видимо вокруг людей со всей клешнёй на ручках...

Mr_Max
25.01.2011, 01:50
Пример -- Avid Juicy Ultimate, полуметаллические колодки, 160 мм диск спереди в горах под 90-кг райдером (подо мной). В данном случае 185 диск и органика спасут ситуацию.

Т.е. ультимэйты с 160-мм ротором спереди и неорганическими колодками не радуют владельца своими характеристиками?
Я хочу уточнить - тут претензия больше к подбору пары трения "ротор-колодка" или к самим джусям???

Caleb_Crow
25.01.2011, 02:02
Raskladnoy, Всегда торможу двумя пальцами (указательным основное давление на ручку). Одним могу, но руке дискомфортно так "лежать" на руле.

Raskladnoy
25.01.2011, 02:04
Т.е. ультимэйты с 160-мм ротором спереди и неорганическими колодками не радуют владельца своими характеристиками?
нет, автор написал, что у него ультиматы на 160мм спереди и полуметаллическими колодками были стопкранами в горах...
если честно, то у меня это в голове не помещается на столько, что я поначалу даже решил сделать вид, что не заметил.

Mr_Max
25.01.2011, 02:10
нет, автор написал, что у него ультиматы на 160мм спереди и полуметаллическими колодками были стопкранами в горах...
если честно, то у меня это в голове не помещается на столько, что я поначалу даже решил сделать вид, что не заметил.

Ну мне тоже показалось, что для гор автору весом в 90 кг надо ротор поболее диаметром..
Ведь чем меньше диаметр ротора - тем резче будет переход от недотормаживания к перетормаживанию)
Мораль - не покупайте полуметаллические колодки на джуси? У меня самого джуси (семерки), я даже не знаю какие на них колодки стоят, если честно.. но стопкранами они не казались ни разу..

Raskladnoy
25.01.2011, 02:16
Caleb_Crow, если вы вдруг подвинете ручку тормоза ближе к центру руля, то, в столь критические моменты торможения, у вас появится замечательная возможность держаться за руль не только дряхлыми мизинцем и безымянным, а ещё средним, коий самый сильный в кисти после большого.
другой вопрос, что этой возможностью вы можете и не пользоваться вовсе.

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------

Ведь чем меньше диаметр ротора - тем резче будет переход от недотормаживания к перетормаживанию)
разве сила трения экспоненциально зависит от усилия прижатия колодок?
серьёзно спрашиваю, ибо сам забыл, а искать лень...
иначе цитата неверная совсем.

Mr_Max
25.01.2011, 02:20
разве сила трения экспоненциально зависит от усилия прижатия колодок?
серьёзно спрашиваю, ибо сам забыл, а искать лень...
иначе цитата неверная совсем.

Провожу аналогию с автомобильными тормозами.. Сам испытывал в свое время один и тот же тормозной суппорт и колодки, но на дисках разного диаметра. Замедление на бОльших дисках намного эффективнее!
Как пример, если поставить на руль велосипед и раскрутить колесо с определенной угловой скоростью, то рукой остановить плавнее и проще будет колесо бОльшего диаметра, чем меньшего.. (немного сумбурно, но вроде понятно..)

Raskladnoy
25.01.2011, 02:31
Замедление на бОльших дисках намного эффективнее!
ага

чем меньше диаметр ротора - тем резче будет переход от недотормаживания к перетормаживанию
неа, точнее не "неа", а в этом и есть суть вопроса про экспоненциальность зависимости.

если поставить на руль велосипед и раскрутить колесо с определенной угловой скоростью, то рукой остановить плавнее и проще будет колесо бОльшего диаметра, чем меньшего..
лучше убери :rolleyes:

Mr_Max
25.01.2011, 02:40
Тут нельзя опираться только на голую теорию, которая действует в сферическом вакууме :)
По теории и от площади колодки ничего не должно зависеть, а зависимость есть... эмпирические, так сказать, данные!

sputnik64
25.01.2011, 02:58
Кажется, тут собрались одни обладатели кодов и пара владельцев хопов:) Попробуйте формулы, у них по дефолту эта "модуляция" лучше ощущается. Или поставьте органику на свои авиды - будет вам "модуляция".
А если серьезно, поездите сперва на трех-четырех разных моделях, прежде чем делать выводы. Именно покатайте, не у друга возьмите на два метра заценить, а сезон откатайте. Чтобы пальцы привыкли. Дозировать усилие в нужных границах. А вы сразу "уу гавно авид модуляции нету!!". Это все равно, что вы из своего фокуса сядете за руль ламборгини и скажете "что за хрень! газ такой резкий, модуляции нет!!". Ко всему привыкать надо, к любому устройству. И к ходу тормозной ручки тоже. Все они одинаковые, разница только в мощности, а мощность при прочих равных больше зависит от размера диска и типа колодок. Так то!

relic
25.01.2011, 08:39
ну вот и разобрались :) ктото двумя пальцами тормозит, кто то в горах с 160 диском катает... но зато все советы раздают :) Помню, давно как то, тоже читал ВМ и думал - какие же мне тормоза выбрать... хорошо, что не повелся и не взял джуси с 160 диском, а то все орали как всегда, что с 185 будешь через руль летать :). Насчет джусей - с 185 диском в горах катал и на органике и на металле. мне больше понравилась органика, т.к. хватала круче чем металл. говорят органику спалить можно, но у меня все без проблем было.

aphlux
25.01.2011, 09:08
Я хочу уточнить - тут претензия больше к подбору пары трения "ротор-колодка" или к самим джусям???

В Москве такой комбинации хватает за глаза. ;) А джуси -- ну джуси и джуси, лучше пятерок-семерок.

Loewa
26.01.2011, 13:08
Все они одинаковые, разница только в мощности, а мощность при прочих равных больше зависит от размера диска и типа колодок. Так то!
ну не знаю на четырёхпоршневом ХТ модуляция и со 175 и со 160 вполне устраивает, а вот строкеры трейл которые как-то неочень, неговоря о невнятности девяток вкл-выкл... а про хопы вообще молчу - кайф, но у каждого своё это точно :)

EVV
28.01.2011, 21:55
Тут нельзя опираться только на голую теорию, которая действует в сферическом вакууме :)
По теории и от площади колодки ничего не должно зависеть, а зависимость есть... эмпирические, так сказать, данные!

кстати, интересно почему так?
в этой самой теории, выдохит следущее, что сила трения скольжения, а в тормозах играет роль именно она, линейно зависит от двух величин - коэффициента трения который определяется материалом колодок/диска, и силой с которой эти колодки сжимаются.
Fтрения = Fсжатия колодок * коэффициент трения

Классические законы трения таковы:
1. Величина силы трения F прямо пропорциональна величине силы нормального давления N тела на поверхность, по которой движется тело, т.е. F = коэф.трения* N;
2. Сила трения не зависит от площади контакта между поверхностями;
3. Коэффициент трения зависит от свойств трущихся поверхностей;
4. Сила трения не зависит от скорости движения тела.

выходит, единственная причина 4поршневых калиперов - это увеличение мощности за счет увеличения площади поршней, ну и немного лучшее охлаждение как следствие... хотя я до недавнего времени считал что площадь колодок играет весьма важную роль.

wonzen
28.01.2011, 22:06
По этому поводу был отдельный холиворчик с натурными экспериментами и множеством формул http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62978&page=1

EVV
29.01.2011, 08:48
По этому поводу был отдельный холиворчик с натурными экспериментами и множеством формул http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62978&page=1

:good:спасибо!