PDA

Просмотр полной версии : Давайте расставим точки над i.

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 09:26
В связи с тем, что КМ опять гонит волну про велодорожки, хочется выяснить наше истинное отношение к этому вопросу и понять - РЕАЛЬНО ли они нам нужны или мы все же уже взрослые и можем плавать не только в лягушатнике, коим и являются, по моему имхо, эти велодорожки на самом деле.

Начало дискуссии:

Первая самодельная велодорожка появится 28 октября (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14311)

Chah
31.10.2006, 10:05
Проголосовал за 3 пункт. ;) Реальные байкеры свою взрослость и своё мастерство показывают не в городе, лавируя между машинами и пешеходами, а совсем в других, более приспособленных для этого местах. Гонять по тротуарам считаю полным безобразием, а езда по проезжой части в часы пик часто сопряжена с реальной угрозой для собственного здоровья и жизни. Вот. :rolleyes:

xelusss
31.10.2006, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проголосовал за 3 пункт. Реальные байкеры свою взрослость и своё мастерство показывают не в городе, лавируя между машинами и пешеходами, а совсем в других, более приспособленных для этого местах. Гонять по тротуарам считаю полным безобразием, а езда по проезжой части в часы пик часто сопряжена с реальной угрозой для собственного здоровья и жизни. Вот.[/b]

полностью с этим согласен, надоело шугаться от машин, иногда спокойно бороздящих тратуары не говоря про дороги, и шугать прохожих. скольких нервов стоит объехать одну только тетеньку с ребенком, который чаще всего так и норовит кинуться под колеса. отсюда и взаимный негатив! надо срочно принимать меры!

koshak
31.10.2006, 10:44
господа, ну чё опять за х-ня?
автолюбители наши свои машины ставят на тротуарах, в крайних правых рядах, на зебрах, на остановках общественного транспорта, нету такого места где бы они не прилепили это ведро с гайками
а вы хотите велодорожки - да вы по ним даже проехать не сможете ни разу

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 10:59
Originally posted by Alexandre@31.10.2006 12:05
Реальные байкеры свою взрослость и своё мастерство показывают не в городе, лавируя между машинами и пешеходами, а совсем в других, более приспособленных для этого местах.
<div align="right">190015[/quote]

А что, кто-то призывал демонстрировать трюки в не предназначенных для этого местах? По моему шла речь просто о передвижении по городу.

Originally posted by Alexandre@31.10.2006 12:05
Гонять по тротуарам считаю полным безобразием,
<div align="right">190015[/quote]

Тупо гонять среди толпы - да, а ехать, выбирая скорость в зависимости от конкретной ситуации, очень даже можно.

Originally posted by xelusss@31.10.2006 12:27
скольких нервов стоит объехать одну только тетеньку с ребенком,
<div align="right">190017[/quote]

Не вижу проблем - снижай заранее скорость и объезжай. А вообще полезно смотреть почаще по сторонам и думать, прежде чем что-либо сделать и тогда, будь уверен, можно будет легко и ненапряжно проехать по любому участку.

MCBiker
31.10.2006, 11:10
Нужны то они нужны... Только передвигаться по ним будут не байкеры, у нас на набережной например, велодорожка, хорошая такая, бетонная, извилистая, накатистая, так на ней любят выгуливать собак и коляски с детьми, а если такую сделать вдоль шоссе, то по ней будет ехать абрек на тазу, или как у них щас модно на тонированном гелике, но опять не байкер...
Тут дело не в дорожках, а в менталитете, нормальный водила велосипедиста и пешехода пропустит всегда, остановится - тронуться не в падлу, но их настолько ничтожно мало, что можно об этом и не говорить вообще.
А дорожки этот менталитет не изменят никак, увы...

VoDevil
31.10.2006, 11:31
Полностью согласен с MCBiker и koshak .
Пускай хоть целую велодорогу сделают, там будут ездить машины!

Traveller
31.10.2006, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(VoDevil @ 31.10.2006 11:31) 190046</div>
Полностью согласен с MCBiker и koshak .
Пускай хоть целую велодорогу сделают, там будут ездить машины![/b]
Обнести эту дорожку забором с колючей проволокой и поставить противотанковые ежи, чтоб машины не проехали . И повесить плакат - «Вход с собаками запрещен. Отстреливаются без предупреждения.» :-)

Savior
31.10.2006, 11:59
Катаюсь много по велодорожкам. Скажу честно: это кайф когда тебе не надо быть филином и крутить бошкой на 360 градусов, можно спокойно втопить свой максимум... А не то что на дороге бояться каждой машины, или на тратуаре каждого

kesha
31.10.2006, 11:59
Не умеете ездить по городу - сидите дома. А велодорожки нафиг не нужны. Никогда не возникало проблемы добраться по городу до вокзала, чтоб поехать в пвд.

Dmlter
31.10.2006, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 31.10.2006 11:59) 190057</div>
Катаюсь много по велодорожкам. Скажу честно: это кайф когда тебе не надо быть филином и крутить бошкой на 360 градусов, можно спокойно втопить свой максимум... А не то что на дороге бояться каждой машины, или на тратуаре каждого «лассо» в виде ручки от сумочки которое накидывается тебе на руль.[/b]
Ты этта, не сравнивай страны-то... У вас маршрутки не останавливаются для пассажиров в третьем, четвертом ряду и не обгоняют на тротуаре...
У нас постоянно нужно крутить головой...и на велодорожке(если найдешь её) и на пустом тротуаре и на дороге.

Tanio
31.10.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 31.10.2006 11:59) 190058</div>
Не умеете ездить по городу - сидите дома. А велодорожки нафиг не нужны. Никогда не возникало проблемы добраться по городу до вокзала, чтоб поехать в пвд.[/b]

В болотах мы тонем, с трамплинов падаем, по лестницам скачем (алкобайкинг опять же) - занятия не менее опасные для здоровья. Все взрослые, здраво оцениваем риск и все равно тяенемся к экстриму. А при выезде на шоссе с автомобилями почему то вдруг сразу становимся скромными беспомощными овечками, не способными лавировать между авто. Ну надо реально смотреть на вещи. Боишься или не умеешь - не выезжай на дорогу. Невелика проблема - всегда есть тротуары. Ведь несмотря на возрастающую популярность велосипедов в последнее время все равно оно ничтожно мало для города, чтобы правительству задумываться о велосипедных дорожках. Пока это не оправдано и дорого. Встаньте на дорогу или на троутар и посчитайте, много ли велосипедистов проедет мимо вас за 1час? Для такого «трафика» никто не будет выделять одну полосу при сегодняшней перегрузке.
Конечно я не против дорожек, но думаю что пока это пустое. Вот пробивать разрешение на провоз байка в метро - это реально (сорри за офф). Никаких существенных затрат от правительства не требуется.
Более реальный способ - выходить на ГАИшников и требовать каких то изменений и поправок в ПДД. Но тогда и от нас потребуется соблюдение оных - все ли готовы? *Вопрос их выполнения - тема отдельная.)

Бойцовый Кот
31.10.2006, 13:28
Против дорожек. Т.к. сейчас я когда мне удобно еду по тротуару или проезжей части в зависимости от того, что удобнее. Сам живу в центре и не вижу здесь мест для велодорожек. Вот hgjdjp в метро - да, проблема.

minfo
31.10.2006, 13:32
Проголосовал за п.2 по разным причинам:

- речь о Москве или в принципе?
- не так много велосипедистов, чтобы озадачиваться именно сейчас вопросом
- можно попробовать устроить симбиоз решения проблемы - просто сделать нормальные обочины например.
- почему всегда кто-то делать должен для нас, а не мы (велосипедисты) для других. Катафоты ф топку - это принцып многих...
- а еще проблема будет уже внутри нас, когда на дорожках раздолбайкеры начнут подставляться, ведь там шанс взаимной уборки возрастает многократно по сравнению с проезжей частью

а что касается машин, которые будут там ездить или стоять - так и этот менталитет при желании велосипедистов можно поменять, лишь бы самим не облажаться. Начните уже сегодня правильнее относиться к движению на дороге, пересмотрите свое отношение к ПДД,

Folco
31.10.2006, 15:43
Проголосовал за третий пункт, хотя понимаю, что он пока не реален. Хотя, наш веселый мэр усиленно стремится вписать Москву в европейские столицы, а это центр города однозначно закрыт от машин и все опутано велодорожками. Если закроют хотя бы внутри Садового... я бы купил таки себе шоссейник, давняя мечта.

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 16:11
Originally posted by minfo@31.10.2006 15:32
речь о Москве
<div align="right">190088[/quote]

Да.

iostar
31.10.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 31.10.2006 11:59) 190030</div>
А что, кто-то призывал демонстрировать трюки в не предназначенных для этого местах? По моему шла речь просто о передвижении по городу.

Тупо гонять среди толпы - да, а ехать, выбирая скорость в зависимости от конкретной ситуации, очень даже можно.
Не вижу проблем - снижай заранее скорость и объезжай. А вообще полезно смотреть почаще по сторонам и думать, прежде чем что-либо сделать и тогда, будь уверен, можно будет легко и ненапряжно проехать по любому участку.[/b]

Не надо делать того, что запрещено, если хотите. чтобы к вам серьёзно относились. Ну положим Вы лично способны грамотно ездить по тратуарам. Но ведь глядя на Вас и другие захотят, которые не имеют такого навыка. Вы скажите, что это их проблемы? Нет, это проблемы всех нас, когда нас ненавидят. Не нужно использовать тратуары для езды на велосипеде. Бросьте это ребячество и будте серьёзней и ответственней, если хотите адекватного отношения и к себе. Я вот тоже могу ездить где угодно, но для меня абсолютно неприемлемо, когда мне вслед не то чтобы что-то кричат, говорят или бурчат, но даже, когда просто думают обо мне плохо. Ну наверное. это уже издержки воспитания. А это прививают к сожалению только в детстве.

Добавлено позже (31.10.2006 17:42):
Ответил пунктом 2, т.к считаю в Москве велодорожки - утопия ещё лет на 50, но кое-где их сделать полезно. Например в парках, где массово гуляют люди.

Chah
31.10.2006, 19:55
Originally posted by koshak@31.10.2006 09:44
господа, ну чё опять за х-ня?
автолюбители наши свои машины ставят на тротуарах, в крайних правых рядах, на зебрах, на остановках общественного транспорта, нету такого места где бы они не прилепили это ведро с гайками
а вы хотите велодорожки - да вы по ним даже проехать не сможете ни разу
<div align="right">190024[/quote]
Ну, это Вы просто с больной головы на здоровую валите. Всё дело в отношении людей друг к другу, культуру надо развивать, иначе с таким подходом вообще никуда не продвинешься. Я вот и водитель (проф) и велосипедист, и я никогда по велодорожке не поеду, и под машины суваться не буду зря. Зачем создавать людям и себе лишние проблемы ?

Originally posted by VELOMANIAK@31.10.2006 09:59
А что, кто-то призывал демонстрировать трюки в не предназначенных для этого местах? По моему шла речь просто о передвижении по городу
<div align="right">190030[/quote]
Гораздо лучше и удобнее передвигаться по городу по специально отведённым для этого дорожкам, особенно, если их будет достаточно много. :)

Originally posted by VELOMANIAK@31.10.2006 09:59
а ехать, выбирая скорость в зависимости от конкретной ситуации, очень даже можно.
<div align="right">190030[/quote]
Не согласен, велосипедист на тротуаре неизбежно будет мешать пешеходам, это их стихия, а если к тому же этих велосипедистов будет много ? :blink:

Originally posted by Savior@31.10.2006 10:59
Катаюсь много по велодорожкам. Скажу честно: это кайф когда тебе не надо быть филином и крутить бошкой на 360 градусов, можно спокойно втопить свой максимум... А не то что на дороге бояться каждой машины, или на тратуаре каждого «лассо» в виде ручки от сумочки которое накидывается тебе на руль
<div align="right">190057[/quote]
Целиком и полностью поддерживаю ! :)

Originally posted by kesha@31.10.2006 10:59
Не умеете ездить по городу - сидите дома. А велодорожки нафиг не нужны. Никогда не возникало проблемы добраться по городу до вокзала, чтоб поехать в пвд
<div align="right">190058[/quote]
Насчёт умения - это Вы сильно, сразу видно опытного и бывалого байкера. B) А дома тоже хорошо посидеть, когда, как вот сейчас, дождь льёт как из ведра и плюс 1 на улице...
А к пониманию необходимости велодорожек Вы всё равно прийдёте, может просто чуть позже.... ;)

Originally posted by Tanio@31.10.2006 12:10
Все взрослые, здраво оцениваем риск и все равно тяенемся к экстриму. А при выезде на шоссе с автомобилями почему то вдруг сразу становимся скромными беспомощными овечками, не способными лавировать между авто. Ну надо реально смотреть на вещи. Боишься или не умеешь - не выезжай на дорогу. Невелика проблема - всегда есть тротуары
<div align="right">190077[/quote]
Вот голос не мальчика, а мужа... :P Здраво оценивающий риск и прыгающий страмплина байкер никому не мешает и рискует исключительно своим здоровьем. Выезжая на дорогу, Вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников движения. Положа руку на сердце, Вы на дороге всегда соблюдаете правила движения для велосипедистов ? А другие ? По моему, тут и говорить не о чём, говоря про менталитет и культуру поведения на дороге - не надо ли просто начать с самого себя ?
А про тротуары я уже говорил, не место там приличному байкеру, оставьте их пешеходам.

Originally posted by Бойцовый Кот@31.10.2006 12:28
Против дорожек. Т.к. сейчас я когда мне удобно еду по тротуару или проезжей части в зависимости от того, что удобнее
<div align="right">190087[/quote]
Вот вот, такие как раз и создают главные неудобства как водителям, так и пешеходам. Главное, что бы мне было удобнее, а как быть другим ?? http://smilies.sofrayt.com/fsc/nono.gif

Originally posted by minfo@31.10.2006 12:32
Начните уже сегодня правильнее относиться к движению на дороге, пересмотрите свое отношение к ПДД, «...и на вашей улице перевернется камаз с пряниками»
<div align="right">190088[/quote]
http://smilies.sofrayt.com/fsc/clap.gif

iostar
Подписываюсь под каждым словом. http://smilies.sofrayt.com/fsc/thumbs-up.gif

kesha
31.10.2006, 20:40
Originally posted by Alexandre@31.10.2006 19:55
А к пониманию необходимости велодорожек Вы всё равно прийдёте, может просто чуть позже....
<div align="right">190184[/quote]

Давайте рассуждать не отвлеченно про гипотетическую ситуацию в несуществующем городе, а про настоящую ситуацию в Москве. Я не представляю, куда там можно впихнуть велодорожки. Эти велодорожки создадут неудобства всем, водителям и пешеходам, ведь место для велодорожек отнимут у них.

Originally posted by Alexandre@31.10.2006 19:55
Насчёт умения - это Вы сильно, сразу видно опытного и бывалого байкера.

Все правильно, нельзя ведь ездить на машине, не имея прав и не зная ПДД. Так и байкеру, неуверенно чувствующему себя на дороге, просто опасно там находиться.

За несколько лет езды по городу, неприятные ситауции возникали всего пару раз, причем по вине водителя, а не по моей. Как уже было сказано выше, велоодежда, шлем, задний фонарь, фара, грамотные отмашки вызывают уважение у водителей, и они воспринимают велосипедиста как полноправного участника движения.

Aleksey Akimoff
31.10.2006, 21:15
Есть уже довольно большой опыт езды по дорогам Москвы (более 1500 км начиная с лета) и я считаю, что срочной, немедленной надобности в велодорожках нет, ибо те кто ездят по дорогам адаптируются без проблем к тому, что творится у нас на дорогах и особого дискомфорта не испытывают.
Думаю что о велодорожках в основном просят те, кто ездят по тротуару и иногда "вылазют" на дорогу, естественно им там не комфортно и страшно..

Aleksey Akimoff
31.10.2006, 21:17
Есть уже довольно большой опыт езды по дорогам Москвы (более 1500 км начиная с лета) и я считаю, что срочной, немедленной надобности в велодорожках нет, ибо те кто ездят по дорогам адаптируются без проблем к тому, что творится у нас на дорогах и особого дискомфорта не испытывают.
Думаю что о велодорожках в основном просят те, кто ездят по тротуару и иногда "вылазют" на дорогу, естественно им там не комфортно и страшно..

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 21:39
Originally posted by iostar@31.10.2006 18:42
Вы скажите, что это их проблемы?
<div align="right">190135[/quote]

Ага, скажу. Лично я не собираюсь нести на себе груз ответственности за отдельных отморозков - вот скажи на милость: среди водителей авто часто попадаются дебилы - и что, прикажете теперь ненавидеть всех сидящих за рулем? Глупо как-то.

когда нас ненавидят.

Ни разу не ощущал потоков ненависти, даже когда у Сокола вдоль торговых рядов, параллельных Ленинградке в час пик пробирался (кто там бывал - тот поймет). Все дело - в умении управляться с агрегатом и давить в себе желание "отжечь" там, где это неуместно.

Не нужно использовать тратуары для езды на велосипеде. Бросьте это ребячество и будте серьёзней и ответственней, если хотите адекватного отношения и к себе.

А я думаю, что нужно использовать, т.к. стоять в пробках с машинами и медленно пробираться между ними - это дискредитация такого понятия как велосипед, тем более МТБ, которому все препятсвия по барабану. В то же время, если видишь, что в данный момент лучше ехать по дороге, то можно (и нужно) пребраться туда. Ну исторически так сложилось, что нет велодорожек, поэтому надо трансформировать реальность под себя и использовать то, что есть, а иначе придется сидеть дома.

А это прививают к сожалению только в детстве.

К сожалению в моем детстве еще не был изобретен маунтинбайк - поэтому, наверное, остался без прививки.

Originally posted by Alexandre@31.10.2006 21:55
Не согласен, велосипедист на тротуаре неизбежно будет мешать пешеходам, это их стихия, а если к тому же этих велосипедистов будет много ?

Один, два мешать точно не будут, а вот если много - тогда согласен, но пока их мало, велодорожки не нужны. Будьте уверены, как только толпы велосипедистов заполонят улицы и тротуары, лысый с кепкой либо даст команду все запретить и непущать, либо снизойдет до строительства велодорожек (а че - можно еще бабла срубить с бюджета - не все же пятиэтажки-то сносить).

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 21:40
Originally posted by Aleksey Akimoff@31.10.2006 23:15
<div align="right">190206[/quote]

Совершенно с Вами согласен! Думаю, что при создании опроса надо было внести варианы ответа в зависимости от &#39;&#39;стажа&#39;&#39; езды и тогда все стало бы ясно. Уверен, что через пару сезонов, некоторые &#39;&#39;заматеревшие&#39;&#39; участники этого обсуждения будут давать совершенно противоположные ответы на поставленные вопросы.

minfo
31.10.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я думаю, что нужно использовать, т.к. стоять в пробках с машинами и медленно пробираться между ними - это дискредитация такого понятия как велосипед, тем более МТБ, которому все препятсвия по барабану. В то же время, если видишь, что в данный момент лучше ехать по дороге, то можно (и нужно) пребраться туда. Ну исторически так сложилось, что нет велодорожек, поэтому надо трансформировать реальность под себя и использовать то, что есть, а иначе придется сидеть дома.[/b]

вот тут не раз уже мелькало это "мой байк - это МТБ"
при чем тут тогда город?
езжайте в Маунтины, и там колбасьтесь на своих МТБ!
Так нет же, почему-то в качестве подопытных кроликов выбираются пешеходы с детьми и лямками дамских сумочек, между которыми так прикольно отжигать, а не крыши и капоты авто на правой полосе, через которые еще прикольнее перепрыгивать и лепить всякие банни и пр....

перенеситесь на 10-15 лет вперед... вы с женой идете по тротуару или парку, ты везешь коляску с малышом, а рядом преспокойно бегает тот, что чуть повзрослее... Мимо проносится пара-тройка стритеров...
А теперь отпишите сюда же в тему то, что подумали (и про пистолет(о котором так мечтаете отстреливать резиновыми пулями этих пацанов), и про знаки запрещающие езду по тротуарам, и ваши вопли вслед, что я так не гонял в свое время, и про то, что старшенький сильно испугался и стал иногда заикаться...) пишите... пишите...

glok17
31.10.2006, 21:59
Originally posted by VELOMANIAK@31.10.2006 21:40
т.к. стоять в пробках с машинами и медленно пробираться между ними - это дискредитация такого понятия как велосипед
<div align="right">190217[/quote]

А зачем стоять в пробке с машинами? :) Расстояние между машинами больше всего между крайним левым и соседним, наименьшее - в правых, т.к. езда по обочине у наших водил в крови)) и что бы с ними не толкаться - лучше злобно нарушить пдд и перестраиваться левее))

ЗЫ ну и руль подрезать сантиметров на 10 тож не помешает - езда по городу станет гораздо приятней))

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 23:34
Originally posted by minfo@31.10.2006 23:58
вот тут не раз уже мелькало это "мой байк - это МТБ"
при чем тут тогда город?
езжайте в Маунтины, и там колбасьтесь на своих МТБ!
<div align="right">190221[/quote]

Ну понимаешь... так уж их назвали МТБ, хотя есть для них и другая аббревиатура: ATB, т.е. All Terrain Bike, вот согласно последнему определению можно и не ехать в &#39;&#39;Маунтины&#39;&#39;, а продолжать кататься по московским terrain&#39;ам, а это и тротуары тоже.

Originally posted by minfo@31.10.2006 23:58
лямками дамских сумочек, между которыми так прикольно отжигать
<div align="right">190221[/quote]

Дались тебе эти лямки - сними рога, в городе они не нужны, а отжигать рядом с детьми и женщинами :D не стоит, надо солидно проехать мимо на маленькой скорости, бросив взгляд на дам и все будут довольны и дамы (тобой и собой) и дети (велосипедом и прикольным дядькой в каске) и ты (собой и дамами).

Originally posted by glok17@31.10.2006 23:59
А зачем стоять в пробке с машинами?
<div align="right">190222[/quote]

под &#39;&#39;стоять&#39;&#39; я имел ввиду пробираться на скорости ок. 5 км/час между рядами тачек, уворачиваясь от зеркал.

Wolf_555
01.11.2006, 03:51
Проголосовал против, т.к. считаю что есть более насущные проблемы. Да и при наших реалиях освободить велодорожку от пешеходов поможет только забор под напряжением.

Originally posted by VELOMANIAK@31.10.2006 23:34
Дались тебе эти лямки - сними рога, в городе они не нужны, а отжигать рядом с детьми и женщинами biggrin.gif не стоит, надо солидно проехать мимо на маленькой скорости, бросив взгляд на дам и все будут довольны и дамы (тобой и собой) и дети (велосипедом и прикольным дядькой в каске) и ты (собой и дамами).
<div align="right">190241[/quote]
По поводу рогов не соглашусь, весьма полезная штука. Не раз при падениях защищали кисти рук.
Насчет женщин и детей полностью согласен - всегда стараюсь объезжать подальше и помедленнее, особенно детей т.к. ведут они себя зачастую непредсказуемо.

Nuxa
01.11.2006, 08:17
Originally posted by VELOMANIAK@31.10.2006 09:26
Гонять по тротуарам считаю полным безобразием, а езда по проезжой части в часы пик часто сопряжена с реальной угрозой для собственного здоровья и жизни. Вот.
<div align="right">190007[/quote]
Совершенно согласен. К городскому движению привыкнуть можно, люди вон и не к такому привыкают и адаптируются...
А потом врежется кто-то головой в открывающуюся дверь грузовика, помрет в реанимации... кого-то собьет обгоняющий по правой полосе джигит... кто-то просто попадет в яму и полетит под колеса...
А потом-потом люди ещё и спрашивают - нужны ли дорожки?

iostar
01.11.2006, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 31.10.2006 22:39) 190216</div>
Ага, скажу. Лично я не собираюсь нести на себе груз ответственности за отдельных отморозков - вот скажи на милость: среди водителей авто часто попадаются дебилы - и что, прикажете теперь ненавидеть всех сидящих за рулем? Глупо как-то.
Ни разу не ощущал потоков ненависти, даже когда у Сокола вдоль торговых рядов, параллельных Ленинградке в час пик пробирался (кто там бывал - тот поймет). Все дело - в умении управляться с агрегатом и давить в себе желание "отжечь" там, где это неуместно.
А я думаю, что нужно использовать, т.к. стоять в пробках с машинами и медленно пробираться между ними - это дискредитация такого понятия как велосипед, тем более МТБ, которому все препятсвия по барабану. В то же время, если видишь, что в данный момент лучше ехать по дороге, то можно (и нужно) пребраться туда. Ну исторически так сложилось, что нет велодорожек, поэтому надо трансформировать реальность под себя и использовать то, что есть, а иначе придется сидеть дома.
К сожалению в моем детстве еще не был изобретен маунтинбайк - поэтому, наверное, остался без прививки.
Один, два мешать точно не будут, а вот если много - тогда согласен, но пока их мало, велодорожки не нужны. Будьте уверены, как только толпы велосипедистов заполонят улицы и тротуары, лысый с кепкой либо даст команду все запретить и непущать, либо снизойдет до строительства велодорожек (а че - можно еще бабла срубить с бюджета - не все же пятиэтажки-то сносить).[/b]

Детский сад! Даже объяснять не вижу смысла. Вот думаю про таких и говорят, что пока жаренывй петух... и т.п.

Я тоже использую тратуары, но только, если перекрёсток забит так, что не протиснуться между машинами. Но при этом, чтобы обойти перекрёсток, велосипед по тратуару веду пешком. И это не потому что я не достаточно крутой, а потому что я умный. Ну по крайней мере на это ума хватает.

Tanio
01.11.2006, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Nuxa @ 01.11.2006 08:17) 190287</div>
Совершенно согласен. К городскому движению привыкнуть можно, люди вон и не к такому привыкают и адаптируются...
А потом врежется кто-то головой в открывающуюся дверь грузовика, помрет в реанимации... кого-то собьет обгоняющий по правой полосе джигит... кто-то просто попадет в яму и полетит под колеса...
А потом-потом люди ещё и спрашивают - нужны ли дорожки?[/b]

Вот полный бред.
Для автомобилей построили специальные автомобильные дороги - и по мановению волшебной палочки аварий не стало.
Для пешеходов изобрели переходы с зеброй - и больше ни одного пешехода не сбили на переходе.
Даешь специальные дорожки против дураков на дорогах, гопников и уродов-начальников на работе.

Nuxa
01.11.2006, 14:01
2Tanio: Аварии по мановению волшебной палочки не прекратились, но согласись, с изобретением пешеходной зебры стало значительно меньше ДТП с пешеходами... Правила движения не соблдаются большинством участников - но это не повод отмахиваться от них и тем самым поддерживать творящийся сейчас дикий запад...

PS. Я тут последнее время нашел себе велодорожку :) - 80% пути на работу преодолеваю по газонам между кустов и деревьев.

Андрей Юрьевич
01.11.2006, 14:11
Originally posted by Nuxa@01.11.2006 10:17
Цитата(VELOMANIAK @ 31.10.2006 09:26)
Гонять по тротуарам считаю полным безобразием, а езда по проезжой части в часы пик часто сопряжена с реальной угрозой для собственного здоровья и жизни. Вот.

А потом-потом люди ещё и спрашивают - нужны ли дорожки?
<div align="right">190287[/quote]

Это не я про тротуары сказал, а Alexandre - будьте внимательны при цитировании.

Originally posted by iostar@01.11.2006 11:24
Детский сад!
<div align="right">190301[/quote]

Тогда мы с тобой в одной группе (судя по твоей аватарке) ;)

Originally posted by iostar@01.11.2006 11:24
Даже объяснять не вижу смысла. Вот думаю про таких и говорят, что пока жаренывй петух... и т.п.
<div align="right">190301[/quote]

Езжу по городу с 1995 года и за все это время было 3-5 мелких происшествий, научивших меня быть очень внимательным и осторожным как на дорогах так и на тротуарах.

А петух на то и жаренный, чтобы не знать, когда клюнет. Чур меня!

Андрей Юрьевич
01.11.2006, 14:13
Originally posted by Nuxa@01.11.2006 16:01
преодолеваю по газонам между кустов и деревьев.
<div align="right">190401[/quote]

Вот из-за таких как ты потом все будут говорить, что байкеры портят газоны!!! :lol:

Chah
02.11.2006, 09:12
Хе-хе, поездил вчера в снегопад, метель и сильный ветер. На дорогах жуткая каша вперемешку с наледью, на тротуарах обалдевшие от такой погоды (а с утра было +8 :) ) пешеходы - однозначно, велосипедные дорожки просто рУлят ! :D

Андрей Юрьевич
02.11.2006, 15:12
Originally posted by Alexandre@02.11.2006 11:12
Хе-хе, поездил вчера в снегопад, метель и сильный ветер. На дорогах жуткая каша вперемешку с наледью, на тротуарах обалдевшие от такой погоды (а с утра было +8 ) пешеходы - однозначно, велосипедные дорожки просто рУлят !
<div align="right">190599[/quote]

Ты хочешь сказать, что если бы была велодорожка, то на ней не было бы при этом &#39;&#39;жуткой каши вперемешку с наледью &#39;&#39; и тех же &#39;&#39;обалдевших от такой погоды пешеходов&#39;&#39; + не менее &#39;&#39;обалдевших&#39;&#39; тачек? ;)

PS

Не заметил сначала, что ты из Таллина - у вас там наверное все по другому, всеж Европа :o , как никак.

Chah
02.11.2006, 17:13
Originally posted by VELOMANIAK@02.11.2006 14:12
Ты хочешь сказать, что если бы была велодорожка, то на ней не было бы при этом &#39;&#39;жуткой каши вперемешку с наледью &#39;&#39; и тех же &#39;&#39;обалдевших от такой погоды пешеходов&#39;&#39; + не менее &#39;&#39;обалдевших&#39;&#39; тачек?
<div align="right">190675[/quote]
Ага, я рассекал по дорожке в гордом одиночестве, потом стало скучно и уехал в лес. :)
Да, и как ни странно, велодорожки чистят от снега чаще, чем автодорогу рядом. :D

риварес
03.11.2006, 16:42
часто люди требуют велодорожки не задумываясь насколько это физически осуществимо.
поясню кое-что, как представитель архитектурных кругов. при наличии свободной земли вполне реально предусмотреть в.д. при проектировании новых районов. при этом мы понимаем, что в нашей стране в.д. должна иметь физические препятствия от въезда автомобилей, иначе по ним будут ездить и на нах парковаться. (лирическое отступление. знаете туннель под каналом на волоколамке? там трамвай идет в отдельный туннель, и чтоб туда не лезли на тачках, в одном месте выкопаны ямы таким образом, что трамвайные рельсы висят как бы в воздухе, а вокруг - провал. однако особо отчаянные дебилы устаривают там норс-шор: едут своими колесами прямо по трамвайным рельсам, некоторым это удается. я наблюдал как проехал лендкрузер, ему легко, колеса широкие, а за ним попытался некий уродец на москвиче, задние колеса слетели, он брюхом грохнулся на рельсы, к его счастью передние колеса успели проехать, и высекая искры, помойка вылезла из ямы. а у меня возле дома в часы пик целые вереницы ездили по тротуарам, пока не вкопали мощные конструкции из труб...) это я все к тому, что одной разметки для в. д. будет недостаточно. шириной она должна быть, наверное, метра 2,5 хотя бы. запроектировать это в чистом поле - не вопрос. так что для поборников этого дела я б советовал сконцетрироваться на внесении в. д. в градостроительные нормы, чтоб их обязывали закладывать при проектировании новых районов. но сделать в.д. в центре почти везде утопия. где взять эти 2,5 м (+ бордюры / ограды / колючая проволока) ? отрезать от проезжей части? и так проезжей части не хватает, сплошные пробки, и парковаться станет совсем невозможно (и так уже вилы, эвакуаторы свирепствуют). от тротуаров? тогда тротуаров не останется. будьте реалистами. тротуар, умение делать баннихоп, повышенное внимание и бережное отношение к людям, а также правильный выбор времени катания (лучше ночью :) ) - вот и все, что нужно для стритца. или прицепил байк к тачке - и в лес.

Folco
03.11.2006, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(риварес @ 03.11.2006 16:42) 190937</div>
часто люди требуют велодорожки не задумываясь насколько это физически осуществимо.
[SKIPPED][/b]
Блин, удивительная страна, с не менее удивительной столицей. Места дофигища, а как оно нужно, то его никогда нет.. <_<

Aleksey Akimoff
03.11.2006, 17:54
Originally posted by риварес@03.11.2006 16:42
при этом мы понимаем, что в нашей стране в.д. должна иметь физические препятствия от въезда автомобилей, иначе по ним будут ездить и на нах парковаться.
<div align="right">190937[/quote]
ну совсем не согласен с этим, ибо считать что абсолютно все автомобилисты не заметят появления желтой линии и будут ездить по ней как-будто ее нет, совершенно неправильно. ездить некоторые по началу конечно будут, но если за это как следует давать по башке - образумятся.

Originally posted by риварес@03.11.2006 16:42
шириной она должна быть, наверное, метра 2,5 хотя бы.
<div align="right">190937[/quote]
нафига стока то? :blink: типа это будет "дорога на дороге"? еще предожите там маленькие зебры нарисовать, светофорики поставить и разметку нарисовать свою...

koshak
03.11.2006, 19:23
да ладно - закрыть центр от машин ВООБЩЕ
и вот вам целая велодорогища
или там платный въезд в центр, причём чтоб это стоило рублей мммм... 500!
кому очень надо - заплатит, кому не очень - не поедет =)
общественный транспорт в центре ессесно оставить(трамваи там, троллейбусы, но не автобусы)
кароче выбирайте меня президентом =)))

Serrge
03.11.2006, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 03.11.2006 21:23) 190985</div>
да ладно - закрыть центр от машин ВООБЩЕ
и вот вам целая велодорогища
или там платный въезд в центр, причём чтоб это стоило рублей мммм... 500!
кому очень надо - заплатит, кому не очень - не поедет =)
общественный транспорт в центре ессесно оставить(трамваи там, троллейбусы, но не автобусы)
кароче выбирайте меня президентом =)))[/b]

станет Кошак президентом и будет один в центр на машине ездить, а мы на троллейбусах ))))))))

Гвоздь
03.11.2006, 19:34
Originally posted by koshak@03.11.2006 19:23
платный въезд в центр, причём чтоб это стоило рублей мммм... 500!
<div align="right">190985[/quote]
Стоимость на год!

Андрей Юрьевич
03.11.2006, 20:36
Originally posted by Aleksey Akimoff@03.11.2006 19:54
еще предожите там маленькие зебры нарисовать, светофорики поставить и разметку нарисовать свою...
<div align="right">190957[/quote]

Ага, и еще маленьких ГАИшничков в шортиках поставить на педальных машинках с мигалками. И Права ВСЕМ!!!

Tanio
03.11.2006, 20:42
Ну дак.. это. Подытоживай что ли. :) :D :lol:
... вроде большинство не против:)

П.С.
П.С. А у тебя какой байк? ТРЕК.........?

Андрей Юрьевич
03.11.2006, 21:10
Originally posted by Tanio@03.11.2006 22:42
Ну дак.. это. Подытоживай что ли.
... вроде большинство не против:)
<div align="right">191016[/quote]

Зафиксируем результаты на 03.11.06, время 20:45.

Нужны ли велодорожки на самом деле:

1. Нет, нормальный байкер проедет везде!
[ 14 голосов ] [26,42%]

2. Кое-где нужны, но в принципе и там можно обойтись без них.
[ 23 голосов ] [43,40%]

3. Нет, без велодорожек просто невозможно предвигаться по городу!
[ 16 голосов ] [30,19%]

Что мы видим? Если брать "чистые" результаты, то сторонники велодорожек в большинстве (16 против 14), но если мы рассмотрим самую многочисленную среднюю группу (23 голоса), то увидим, что не все так однозначно и большинству опрошенных (23+14=37) велодорожки не столь необходимы, как это казалость вначале. Думаю, что желание иметь велодорожки тесно связано со стажем езды на веле по городу - чем больше ездишь, тем больше мастерство и тем меньше они нужны для комфортного предвижения. Для проверки этой гипотезы, решил создать Опрос2:

Нужны ли велодоржки (Часть 2) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14423&st=0)

Эту тему закрываю - продолжим флуд в следующей ;) .