PDA

Просмотр полной версии : Апхил. Что делаю не так?

Yevgen
22.05.2006, 20:12
Сразу прошу прощения , что вопрос ламерский, надо наверное читать лекции про правильную посадку и прочее, но блин, половину терминов пока не понимаю.

На своем GT i-Drive 5.0 , я делаю только первые шаги (круги). Очень озадачен необычным эффектом - когда пытаюсь взять крутую горку ,предварительно выбрав соответствующую передачу, переднее колесо вдруг начинает буквально зависать в воздухе и буксовать. Попытка поправить дело переносо мцентра тяжести вперед, пока не увенчались успехом. Что делать?

MrXandr
22.05.2006, 20:21
Вот так и надо - балансировать вес тела вперед-назад. Другого метода, как мне кажется, нет. Мастерство приходит с опытом. B)

Чингачгук
22.05.2006, 21:25
все правильно, учись так балансировать чтобы переднее колесо лишь слегка давило на землю - только для направления. Тут уж все от тебя зависит, иногда полезно будет сползти с седла вперед и в этаком согбенном состоянии крутить педали. И так можно хоть куда въехать - пока задняя покрышка держит.

Cloud
22.05.2006, 22:03
фига.. что ж там за горка ?!

thef8
22.05.2006, 23:17
в крутую горку надо заезжать стоя на педалях, тогда ничего отрываться не будет)

зигзак
22.05.2006, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dobrohvat @ 22.05.2006 19:12) 123908</div>
переднее колесо вдруг начинает буквально зависать в воздухе и буксовать.[/b]

А как это оно буксует ? :blink:
У тебя обычный велосипед; с задним приводом ?

Cloud
23.05.2006, 18:47
не.. насколько я понял, поднятие попы с седла и сохранерие вертикального положения тела над педалями проблемы не решает?

thef8
23.05.2006, 20:35
вставая с седла на крутой горке ты нагружаешь переднее колесо, но одновременно разгружаешь заднее...надо искать золотую середину и все будет ок.))

Rolling stone
24.05.2006, 12:29
В крутую горку лучше заезжать сидя на очень низкой передаче типа 1-1, взявшись за рога , наклонившись вперед (при этом оставаясь в седле) и подтягивая на себя руль - обычно в таких условиях и переднее колесо не поднимается и заднее не пробуксовывает... Так я обычно въезжаю в горнолыжные горки в Орехово ;)
Стоя, разумеется, тоже можно, но в этом случае чуть сложнее балансировать...

ТЭП70
24.05.2006, 16:15
А еще можно потерять равновесие на малой скорости и упасть набок,тогда поедешь назад с или без влосипеда :) Выбирай горки и покрытие.Особенно это касается земли травы,а так же горок с неровной поверхностью(выемки,бугры). Кое-где лучше взять велик в руки и спокойно подняться.А так,тренеруйся на асфальте.

Eger
11.07.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 24.05.2006 15:15) 124874</div>
А еще можно потерять равновесие на малой скорости и упасть набок,тогда поедешь назад с или без влосипеда :) Выбирай горки и покрытие.Особенно это касается земли травы,а так же горок с неровной поверхностью(выемки,бугры). Кое-где лучше взять велик в руки и спокойно подняться.А так,тренеруйся на асфальте.[/b]
Сколько раз я упертый взбирался на велике на 1-1 с буксами и отрывом переднего колеса, и поднявшись, не в состоянии был продолжать дальнейшую поездку. Иногда лучше слезть с велика и пройти пешком.

gzn
23.07.2006, 00:24
Originally posted by thef8@22.05.2006 22:17
в крутую горку надо заезжать стоя на педалях, тогда ничего отрываться не будет)
<div align="right">123984[/quote]
эт точно. а еще контактные педали с велотуфлями - можно почти в любую гору влезть

Yevgenij
03.07.2007, 00:57
Если подъем с большим уклоном, то стоя хрен закрутишь ИМХО. В седле, максимально залегая корпусом вперед на руль дабы предотвратить срыв переднего колеса и крутить-крутить равномерно без рывков. Контакты действительно в этом деле помогают. Еще помогает кассета с шестерней на 34 зуба, а не на 32 стандартных. Очень сильно помогает фича ЕТА в вилках Марзоччи. При включении этой фишки вилка проседает где-то на 2/3 хода и становится жесткой. Таким образом геометрия велосипеда с опущенным передом располагает к апхилу, а жесткость позволяет избежать опрокидывания когда вдруг наскакиваешь на подъеме на корягу или кочку.

N-roman
03.07.2007, 01:04
Прикол в том, что неспособность заехать в крутую гонку - чаще всего явление психологическое, чем физическое. Я замечал, что если я, стиснув зубы, таки вкручиваю 22-34, сидя на кончике седла и балансируя между буксом и опрокидыванием, то еду ВСЕГДА быстрее и с меньшими болевыми ощущениями в мышцах, чем если толкаю велик рядом с собой. Вкручивая, работают больше мышц, чем поднимаясь на своих двоих. Соответственно нагрузка на каждую из них меньше.

Марафон ВелоТемпо с его трехступенчатой горнолыжкой тоже проверка на психологическую устойчивость - в седле горнолыжка едется прилично быстрее и немного, чем пешком. Но я, например, этот психотест на втором круге завалил напрочь.

SIA
19.07.2007, 04:22
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.07.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292879)</div>
Прикол в том, что неспособность заехать в крутую гонку - чаще всего явление психологическое, чем физическое. Я замечал, что если я, стиснув зубы, таки вкручиваю 22-34, сидя на кончике седла и балансируя между буксом и опрокидыванием, то еду ВСЕГДА быстрее и с меньшими болевыми ощущениями в мышцах, чем если толкаю велик рядом с собой. Вкручивая, работают больше мышц, чем поднимаясь на своих двоих. Соответственно нагрузка на каждую из них меньше.

Марафон ВелоТемпо с его трехступенчатой горнолыжкой тоже проверка на психологическую устойчивость - в седле горнолыжка едется прилично быстрее и немного, чем пешком. Но я, например, этот психотест на втором круге завалил напрочь.[/b]
Наверно, это все справедливо, только пока покрышка держит. У меня в грязи или по траве просто колесо начинало буксовать, и никакое ни "стояние на педалях", ни "лежание на руле" (он у меня невысоко) не помогало. Приходилось идти пешком - ноги все-таки цепче :).

SLK
11.10.2007, 16:53
если на горку можно заехать в принципе, то нада стараться! пешком неспортивно!

Double
11.10.2007, 17:17
Бывают горки, в которые даже ЧМ не заезжают, а забегают. Если забежать бытрее, чем заехать - бегите. Всё для победы!

Macho
11.10.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 11.10.2007 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354097)</div>
Бывают горки, в которые даже ЧМ не заезжают, а забегают. Если забежать бытрее, чем заехать - бегите. Всё для победы![/b]
абсолютно точно,бывают горки... :P

Лепихов Михаил
21.10.2007, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 11.10.2007 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354303)</div>
абсолютно точно,бывают горки... :P[/b]

В Геленджике в подобные въезжал на Эскейпе своем, но оно того не стоит, если вверх 5км -даже пехом устанешь меньше!

Баф
21.10.2007, 19:37
такой апхилл это занятие как на выносливость, так и на самоудовлетворение :-))
Ведь какую гордость ты ощущаешь, когда ты заехал, а не зашёл =)
Но и правда, порой оно не стоит того...

Asher
21.10.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 21.10.2007 02:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360584)</div>
В Геленджике в подобные въезжал на Эскейпе своем, но оно того не стоит, если вверх 5км -даже пехом устанешь меньше![/b]
ну ну... рассказывай сказки, Миш. Ты посмотри какой уклон! Ты там не то что не проедешь - с места не сдвинешься. Гарантирую.
Это в 100 раз тяжелее горнолыжки в сорочанах, которую вы с Серегой не заехали...
Фотка очень сильно искажает "наклон"

dnd
21.10.2007, 22:30
если скорость падает до 6 км/ч - слезаю и иду.
в противном случае выматываешься больше.

Лепихов Михаил
22.10.2007, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 21.10.2007 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360750)</div>
ну ну... рассказывай сказки, Миш. Ты посмотри какой уклон! Ты там не то что не проедешь - с места не сдвинешься. Гарантирую.
Это в 100 раз тяжелее горнолыжки в сорочанах, которую вы с Серегой не заехали...
Фотка очень сильно искажает "наклон"[/b]

Леш, не буду спорить, я не мастер в кантрийном искусстве :) !
Да и не в форме был тогда, в сорочанах :alc: . А в Гелене правда крутые горочки были, уж тебе то знать B) !

Asher
23.10.2007, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(dnd @ 21.10.2007 21:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360831)</div>
если скорость падает до 6 км/ч - слезаю и иду.
в противном случае выматываешься больше.[/b]
это не совсем так. Ехать легче (если мы говорим про гонки и важна скорость подъема и сохранения ритма).

Macho
23.10.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 21.10.2007 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360584)</div>
В Геленджике в подобные въезжал на Эскейпе своем, но оно того не стоит, если вверх 5км -даже пехом устанешь меньше![/b]
Да проблема там не уклон а покрытие :) Еслиб была земля то въехать не составило бы большого труда,но там камни различной величины которые полностью исключают какое либо нормальное сцепление колеса.

Добавлено позже (23/10/2007 22:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 22.10.2007 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361515)</div>
Леш, не буду спорить, я не мастер в кантрийном искусстве :) ![/b]
это уже не кантри ,скорее эндуро-ол моунтайн :)

Anastazy
21.11.2007, 20:31
А подскажите пожалуйста, что это за горки такие на которых переднее колесо отрывается? никогда с таким не сталкивалась :blink: Может на ХТ с этим проще ? И вообще - если с грунтом все в порядке - на склон с каким примерно уклоном можно заехать?

Double
21.11.2007, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 21.11.2007 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379873)</div>
А подскажите пожалуйста, что это за горки такие на которых переднее колесо отрывается? никогда с таким не сталкивалась :blink: Может на ХТ с этим проще ? И вообще - если с грунтом все в порядке - на склон с каким примерно уклоном можно заехать?[/b]

колесо отрывается не из-за горки, а из-за того что вес распределён неправильно (слишком назад свесился велосипедист).

заехать можно в горку и до 45 градусов, только с разгона и не очень высоко :)

Панчо
21.11.2007, 21:17
Угу, у меня ещё оно отрывалось когда пытался заехать на очень крутую грунтовую горку с велорюкзаком на багажнике :)
Совет смещать вес вперёд меня смущает в случае если чел наедет на какую-нить коряжку, переехать которую не удастся из-за давления на вилку весом. Переднее колесо тогда должно поднырнуть под байкера, а он - навернуться через руль. Видел такое на соревнованиях по ТВ, когда наша гонщица чемпионкой стала.

Unicorn
03.01.2008, 21:06
*переродилось в новом году...

Всем снова нихао!.. и с НГп!

"Переднее колесо буксуе" это тру сказал )

Вообще в 99.9% случаев вес должен быть строго по центру между колёсами, если поверхность под наклоном - то отвес цантра тяжести должен быть так же посередине между отвесами из центров колёс.
И смещается вперёд/назад в основном только при скользких поверхностях (песок, гравий)... а на горки надо с разгоном заезжать...

пы.сы. а вообще бред это всё - теория маунтин байка...буэ. надо просто кайф ловить и не думать.
пы.сы.2. кстати Апхилл на байке кажись Климбингом называется.

Лепихов Михаил
11.01.2008, 03:06
Сегодня (ой, уже вчера) из Гелека вернулся. Фрирайд с элементами лосизма: не сочтите меня мазохистом, но меня прикольнуло вкатывать в горки на хардтейле весом 14,5 кг :) , две звезды и переклюк спереди решают, и пешком идешь гораздо меньше! Приятно осознавать, что хоть и потихоньку, но едешь вверх без подъёмника, за счет своих сил. Да и тренировка мощнецкая, что тоже неплохо...

Андрей Юрьевич
19.01.2008, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 02.07.2007 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292879)</div>
Прикол в том, что неспособность заехать в крутую гонку - чаще всего явление психологическое, чем физическое.[/b]
Согласен. В Гелене сколько раз бывало - едешь и видишь перед собой всю эту красоту гор, которая уже и не "красота" вовсе, как начинаешь по ней взбираться. Описываю внутренние ощущения:

Первые 1-2 минуты.
Организм: хорошо-то как!
Мозг: ага! А вокруг-то красота! Камешки красивые лежат, птички поют!
Следующие 5 минут.
Организм: что-то херовенько как-то мне!
Мозг: крути давай! Ишь, камней понаразбросало!
Сл. 5 минут.
Организм: тяжко! Давай остановимся!
Мозг: х... тебе, крути! Чорт побери эти камни хреновы!
Сл. 5 минут.
Организм: не могу, х..во мне, щас все брошу!
Мозг: крути сцуко! Господи, за что?! Нахер я сюда поперся!
Сл. 5 минут.
Организм: все-е-е, я умираю, не мог-у-у-у-у! А-а-а-а! О-о-о-о-о!
Мозг: ну еще чуть-чуть, ну пожалуйста!!! Будь все проклято, пошли все на х...!!!!
Сл. 5 минут.
Организм: мне все пох! (крутит).
Мозг: мне все пох! (немного вне тела).
ЗЫ
Главное себя "уговорить", пока физически крутится. Но без фанатизма, конечно, если речь не идет о соревнованиях.

marhisokol
21.01.2008, 13:49
Следую одному правилу (не знаю на сколько оно верно, но психологически помогает)) - "в горку - на переднем, с горки - на заднем" Оно безотказно работало на Черногорских затяжных подъёмах... и спусках... Причём к правилу относится и баланс тела, и баланс тормозов. Если вел собирается катиться назад, держать его задним тормозом не советую :lol:

hlu386
19.04.2008, 08:29
По своему опыту проезда некоторых горок между Новороссиском и Геленджиком заключаю, что иногда скорость 1-1 зло. Лучше ехать 1-3 - 1-4, с большей нагрузкой на мышцах, но зато педали крутятся равномернее, заднее колесо не буксует и байк не козлит.

Dimon_RA
21.05.2008, 14:27
на сколько можно оценить крутизну сего холма на самых крутых участках (у вершины)? исходя из своего апхильного опыта, ессно.

yokep
22.05.2008, 12:13
С такого ракурса сложно понять, но по отношению к другим 10 градусным холмикам тот выглядит в 2 раза круче. Т.е. мой вариант - 20 градусов песчано-грунтовая вершина.

Xayc
22.05.2008, 12:43
поддерживаю, градусов 20, если еще и сыпучий грунт на вершинке, то по моему в лоб не заезжабельно :)

Shuher
15.07.2008, 16:49
При подъеме с неровностями решает плюшевая вилочка, но все равно нужно следить за поверхностью чтобы не уткнуться куданить. В оч крутые грунтовые подъемы въезжаю сидя, сместившись на кончик седла. В особенных случаях даже спускаю седло, чтобы еще больше сместиться вперед. На сложных неровных подьемах постоянно приходится помогать велу: то привставать, пропуская под задним колесом корягу, то, наоборот, поддергивать переднее.
Вот

rockym70
24.07.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 15.07.2008 15:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547736)</div>
При подъеме с неровностями решает плюшевая вилочка, но все равно нужно следить за поверхностью чтобы не уткнуться куданить. В оч крутые грунтовые подъемы въезжаю сидя, сместившись на кончик седла. В особенных случаях даже спускаю седло, чтобы еще больше сместиться вперед. На сложных неровных подьемах постоянно приходится помогать велу: то привставать, пропуская под задним колесом корягу, то, наоборот, поддергивать переднее.
Вот[/b]+1 все также делаю, и еще мне больше нравится по неровным горкам как въезжает сосис, он точно не уткнется :) Горнолыжку в Крылатском проезжал 12 кругов подряд, это мегаудволетворение. Скрость километров 6-8 не больше, но всеравно быстрее пешехода.

GwynBleiDD
24.07.2008, 20:10
Въезжал в горку (20 метров длина) уклон почти 35 или чутка больше, поверхность сыпуха и галька. Въезжаю с хорошего разгону, ибо даже при стоячем педаляже (шоб не опрокинуццо) у заднего колеса тупо не хватает сцепления. Склончик этот в логу... если скорость меньше 30 - въехать мега проблематично... Можно насиловать колени и въезжать на 1-1, када седло опущено, но после пары таких экспериментов я это дело бросил... здоровье дороже...

anikin
04.12.2008, 16:04
а на сколько касета на 34, выигрышнее чем на 32?

Лепихов Михаил
04.12.2008, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 04.12.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=649873)</div>
а на сколько касета на 34, выигрышнее чем на 32?[/b]

Ощутимо :) .
У меня вообще большая на 28, и ничего... Не хочется просто от шоссейного переклюка отказываться из-за большой кассеты)))

Kicker
10.12.2008, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 04.12.2008 14:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=649873)</div>
а на сколько касета на 34, выигрышнее чем на 32?[/b]

На ~6%.

<div class='quotetop'>Цитата(GwynBleiDD @ 24.07.2008 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=554380)</div>
Можно насиловать колени и въезжать на 1-1, када седло опущено, но после пары таких экспериментов я это дело бросил... здоровье дороже...[/b]

Не понял почему колени от этого насилуються? Каденс большой, нагрузка маленькая.

Тоесть, подытожив, получается - если считать вашу силу неограниченой -> возможность заезда на определенный подьем зависит от ваших возможностей переносить вес вперед.

К примеру - есть подьем в 60 градусов, большая часть веса будет на заднем колесе -> смещаемся вперед так, что бы на переднем и заднем колесе был одинаковый вес -> беда, что бы распределить вес равномерно нужно находиться впереди руля - вот и ограничение. Правда скорее не руль, а гибкость человека ограничивают.

Думаю что практически во всех случаях не хватает силы, которую мы не учитывали.

Скользкость поверхности влияет лишь на дополнительное смещение, ведь если бы она была ровной, вы бы могли по ней ехать? =) А смещаясь, вы как бы выравниваете поверхность.

А неровность подьема добавляет еще одно требование - скорость смещения веса.

Много теории? У меня за окном -10.

gop 74
11.12.2008, 16:07
гы гы гы подъём в 60 градусов :blink: . убейся теоретик!!!! B)

Kicker
11.12.2008, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(gop 74 @ 11.12.2008 14:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654419)</div>
гы гы гы подъём в 60 градусов :blink: . убейся теоретик!!!! B)[/b]
Не вижу поводов считать пример плохим.

wonzen
12.12.2008, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Kicker @ 11.12.2008 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654538)</div>
Не вижу поводов считать пример плохим.[/b]

А почему велосипеды не ездят по отвесным стенам? Вот такой должен. Теоретически)
http://www.seriousjuggling.com/images/unicycles/torker-unistar-unicycle-cx-se-20-inch-yellow-t.jpg

Лепихов Михаил
12.12.2008, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(gop 74 @ 11.12.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654419)</div>
гы гы гы подъём в 60 градусов :blink: . убейся теоретик!!!! B)[/b]

Вылет дёрта!
На скорости вполне :) !!!

Lis Yalta
08.01.2009, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Kicker @ 10.12.2008 21:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653966)</div>
К примеру - есть подьем в 60 градусов[/b]

Ты вообще представляешь что такое 60градусов.
Поднятся по нему захотел. Ты даже спустится по нему не сможешь.
трава видать у тебя хорошая :lol: :lol: :lol:
Как правильно сказал миша, это вылет дерта. А теперь представь себе что этот вылет
очень высокий.

EVV
08.01.2009, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 21.11.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379902)</div>
Совет смещать вес вперёд меня смущает в случае если чел наедет на какую-нить коряжку, переехать которую не удастся из-за давления на вилку весом. Переднее колесо тогда должно поднырнуть под байкера, а он - навернуться через руль. Видел такое на соревнованиях по ТВ, когда наша гонщица чемпионкой стала.[/b]

:blink:  никогда не видел чтобы при апхиле падали через рули.

имхо, одно плохо при смещении веса вперед - дыхалка работает хуже и выматываешься быстрее. Также при форсировании крутых горок 30-40 град иногда если позволяет ширина дороги можно ехать по траверзу (диагонали). В любом случае, получается гораздо быстрее и легче чем пешком. 

IM
08.01.2009, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kicker @ 11.12.2008 20:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654538)</div>
Не вижу поводов считать пример плохим.[/b]
Еще, ЕЩЕ ПРИМЕРОВ!!!

0019
08.01.2009, 21:46
подъём стакана с огненной водой в 60 градусов разве что сдюжит)

hlu386
26.02.2009, 17:50
Кстати, с кассетой на 34 зуба действительно легче, многие вещи можно на 2-1 проехать, а раньше требовалось включать уже первую переднюю звезду :-).

IvanR
21.03.2009, 23:30
Реально въехать в крутую гору стоя на педалях практически невозможно, т. к. заднее колесо так или иначе будет проскальзывать даже на самой тяговой передаче, т. к. педалирование "танцовщицой" так или иначе, но происходит рывками, педалирование же на седле более плавное.
Въезжал в одну гору в районе дмитрова, в деревне ильинское, так я грудью уперся в вынос и только так более или менее уравновесил велосипед, в гору въехал ))))))

очень уважаю апхил))))))

Лепихов Михаил
09.04.2009, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(hlu386 @ 26.02.2009 17:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710227)</div>
Кстати, с кассетой на 34 зуба действительно легче, многие вещи можно на 2-1 проехать, а раньше требовалось включать уже первую переднюю звезду :-).[/b]

Всё равно, маленькая звезда в горах очень помогает...Проверено Кавказом и Крымом!

Macho
24.04.2009, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 08.04.2009 21:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=754994)</div>
Всё равно, маленькая звезда в горах очень помогает...Проверено Кавказом и Крымом![/b]
А также французкими Альпами и испанскими Пиринеями B)

sanek19xx
14.01.2011, 08:52
В процессе апхила немеет внешняя часть стопы. Крутить это не мешает, но что-то тут не так.
Суммарно набор\потеря высоты где-то 480\480м на 25км круга, по грунтовой тропе с корнями, очень не равномерный. Еду в контактах, Reign X1 + DHX3 Coil.

Что попробовать сделать, чтобы убрать этот противный эффект?
Сейчас заказал более длинный подседел, есть такое ощущение, что текущий коротковат.

FtW
14.01.2011, 14:37
Найти обувь под контакты с подошвой потвёрже может стоит?

sanek19xx
14.01.2011, 17:53
Найти обувь под контакты с подошвой потвёрже может стоит?

Как вариант, сейчас катаю на Shimano MP66 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7610
Но попробую еще потуже шнуровать.

Caleb_Crow
14.01.2011, 17:58
sanek19xx, Туже шнуровать не стоит, как раз можно нарушить кровообращение и неметь будет еще больше.

vesur
14.01.2011, 18:03
как не шнуруй подошва мягкая, брать с жесткой подошвой.

sanek19xx
15.01.2011, 05:11
брать с жесткой подошвой.
Что из ассортимента чейна + шимано посоветуете? Ходить мне в них не надо, т.к. я в них только ездить буду. Катаю круглый год, температуры +12..+30. Грязи почти не бывает, так что грязезащита не нужна.

Nafanya
15.01.2011, 18:41
Сл. 5 минут.
Организм: мне все пох! (крутит).
Мозг: мне все пох! (немного вне тела).

:rofl: :rofl: :rofl: ...ух! Оф-ф-фигеть как точно подмечено! :ok: Всё именно так и происходит :locomotive:

vesur
15.01.2011, 19:22
Что из ассортимента чейна + шимано посоветуете?
все с маркировкой М, это кантрийные модели, они довольно жесткие.

ak630
15.01.2011, 20:51
:rofl: :rofl: :rofl: ...ух! Оф-ф-фигеть как точно подмечено! :ok: Всё именно так и происходит :locomotive:
Угу... у меня тоже... вначале похода километров до 40 - подъемы - мучение, хотя силы есть, но психологически не едет и все.... после 60-70км вкручивания - если вдруг подъем, тягун крутой то все становится абсолютно по барабану.... ноги крутят и все... главное надолго не останавливаться.

DetonatorPRO
20.04.2011, 02:36
Что из ассортимента чейна + шимано посоветуете? Ходить мне в них не надо, т.к. я в них только ездить буду. Катаю круглый год, температуры +12..+30. Грязи почти не бывает, так что грязезащита не нужна.
посмотри в сторону diadora

mark_mark
05.05.2011, 12:32
Я когда начинал ездить апхильчики. Взял себе 11-34 кассету. Вроде начал заезжать на много какие горки 22спереди -32-34 сзади. Но постепенно-постепенно при регулярных тренировках - через год. Вдруг понял что те горки теперь еду на 2й спереди и 2-3 сзади (тоесть на шару вожу 32-34 звезды) ну и поменял кассету на 11-32 посмотрю - может и трипл на дабл сменю :-).Хотя на гонке марафоне 50км - в конце хотелось и 36ю звезду ( сил для силового педаляжа небыло а каденсом еще мог покрутить) там на круг 940 м набор высоты и 15 км апхила.
Тренировки -особенно регулярные - это вещь. А еще НАДО СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД - ДАЛЕКО ПЕРЕД СОБОЙ - намного легче заезжается и не срывает колеса, если камни или ветки или колдобобины...

GT_80n
06.05.2011, 16:34
Почему в крутые подьемы ГОРАЗДО легче пешком заходить чем на веле заезжать ?
Там где пёхом слегка устанешь на велике глаза из орбит лезут просто )
Все время замечаю , что с точки зрения затраты энергии лучше слезть и пешком зайти.
А если на велике , то еще минут 5 восстанавливатся нужно , дыхание и пульс.

Nafanya
06.05.2011, 21:19
Пешком- это как супер пониженная передача. :spiteful:

Всё ведь укладывается в школьный курс физики, или сейчас это в школе не учат? :shok:

ГУДВИН
06.05.2011, 21:53
sanek19xx, Туже шнуровать не стоит, как раз можно нарушить кровообращение и неметь будет еще больше.

Заинтересовало Ваше мнение. А почему? Просто исходя из личного опыта занятий боксом , кисти бинтовали очень,оооочень туго (если по грамотному) и в прцессе тренировки эффекта немения не наблюдалось. После снятия бинтов , следы передавливания конечно оставались но не критично (как след резинки от трусов). Если предположить , что кровоснабжение восстанавливалось за счет так сказать инерции в результате удара то не факт. А при интенсивном вкручивании , возвратно-поступательные движения бедром и не меньшая работа голеностопа на мой взгляд не должны приводить к онемению ступни , темболее при относительно мягкой подошве. Чисто моё ИМХО , разъясните если не прав.

ak630
06.05.2011, 21:53
Почему в крутые подьемы ГОРАЗДО легче пешком заходить чем на веле заезжать ?
Там где пёхом слегка устанешь на велике глаза из орбит лезут просто )
Идешь в гору 4км в час - едешь ну у меня самое медленное 8км час, обычно 10-12... В крутые горки...
Медленне ехать просто по крайней мере у меня не получается при всем желании... Соответственно и затраты энергии...

профессиональный паразит
12.10.2011, 01:17
а геометрия рамы влияет при подъёме, или достаточно поиграться с расположением тела над рулём?

Trojanich
12.10.2011, 01:55
Заинтересовало Ваше мнение. А почему? Просто исходя из личного опыта занятий боксом , кисти бинтовали очень,оооочень туго (если по грамотному) и в прцессе тренировки эффекта немения не наблюдалось. После снятия бинтов , следы передавливания конечно оставались но не критично (как след резинки от трусов). Если предположить , что кровоснабжение восстанавливалось за счет так сказать инерции в результате удара то не факт. А при интенсивном вкручивании , возвратно-поступательные движения бедром и не меньшая работа голеностопа на мой взгляд не должны приводить к онемению ступни , темболее при относительно мягкой подошве. Чисто моё ИМХО , разъясните если не прав.
уфф. где и сколько вы занимались ? кисти нельзя заматывать даже до того момента, как легко чувствуется пульсация. бинты (неэластичные) должны сидеть как перчатка, плотно, но не давить ощутимо.

ГУДВИН
12.10.2011, 08:45
уфф. где и сколько вы занимались ? кисти нельзя заматывать даже до того момента, как легко чувствуется пульсация. бинты (неэластичные) должны сидеть как перчатка, плотно, но не давить ощутимо.

Крым , Алушта , олимпийская база "Спартак" , тренер Фивзи Нуриевич (в советском прошлом тренер сборной Узбекистана) , 1990 - 1995 г.г.

Nafanya
12.10.2011, 13:06
а геометрия рамы влияет при подъёме,

нет, не влияет.

профессиональный паразит
12.10.2011, 18:06
Так что же является основным параметром при апхилле, - сверхлегкий велосипед, посадка "лёжа на руле"?
На каком значении веса велосипедиста, роль веса велосипеда перестаёт быть актуальной? Мой вес 95 кг, актуально ли облегчение веса велосипеда на 1-1,5 кг для меня при подъёме в горку? И как рассматривать заявления производителей что ихняя геометрия рам предназначена для апхилла полная фарс?

Nafanya
12.10.2011, 18:46
Более лёгкий велосипед всегда "+" при апхиле. Слишком лёгким никогда не будет. Специфична геометрия рамы для даун-хила (задрана передняя часть байка), все остальные их противоположность- подходят для апхила. Имхо, на ДХ-байках ползти вверх сложнее из- за их веса и неудобных передаточных чисел трансмисии, а не из- за геометрии.
При вкручивании в горку значительно важнее иметь жёсткую подвеску, блокировка амортизаторов (обоих, при наличии) приветствуется. А что означает:

заявления производителей что ихняя геометрия рам предназначена для апхилла

нужно рассматривать, что именно в ней для апхилла. Я о специальной геометрии рамы для в апхилла нигде не читал и не видел. Просветите, если не трудно.

профессиональный паразит
12.10.2011, 18:58
Corratec указывает что ихняя геометрия рам superbow специализируется для апхилла. Вот и не знаю что предпочесть, облегчать свой старый вел, или присмотреться к специализированным, т.к. апхилл для меня достаточно важен, хочется ехать в горку с минимальными затратами сил.

До какого предела можно облегчать велосипед чтобы он имел оптимальную отдачу, слишком лёгкий - значит менее надёжный в плане жёсткости, а вес у меня я так понимаю из "тяжелой" категории, не будет ли лёгкий вел подомной проминаться.

Nafanya
12.10.2011, 19:05
не будет ли лёгкий вел подомной проминаться

Лёгкий- не значит хлипкий. Мой вес 85 кг., вес велосипеда, на раме Trek8500, 10,5 кг. очень легко выдерживает скоросной спуск по валунам и небольшие дропы (большие не умею прыгать :rolleyes:). Сомневаться в его прочности не приходится, а уж когда потихоньку пыхтишь в горку- и подавно.

pancake
12.10.2011, 19:28
Вел для апхилла - это кросс-кантри вел, то есть угол рулвой трубы 71 градус или около того, длинная верхняя труба и длинные нижние перья - порядка 425 мм для размера м, верхняя труба - около 585 и больше. Это все для грунтов ессно. Нет смысла облегчать всякие аваланчи например, трата денег.

Nafanya
12.10.2011, 20:53
Вел для апхилла - это кросс-кантри вел

То есть, ничего нового. Следовательно, упоминание, что рама подходит для апхилла не более, чем маркетинговый ход. :)

Armand
12.10.2011, 21:55
Имхо, на ДХ-байках ползти вверх сложнее из- за их веса и неудобных передаточных чисел трансмисии, а не из- за геометрии.

это просто какой-то разрыв шаблона...
ничего, что у дх байка угол рулевой немного меньше, развесовка и посадка тоже?

-Sanek-
12.10.2011, 22:00
это просто какой-то разрыв шаблона...
ничего, что у дх байка угол рулевой немного меньше, развесовка и посадка тоже?
И раскачку приплюсуйте:)

maksimus74
12.10.2011, 22:06
ничего, что у дх байка угол рулевой немного меньше, развесовка и посадка тоже? пока я на глоре не попробовал в горку заехать, я тоже думал, что дело в весе лисопета;)

Nafanya
12.10.2011, 22:25
угол рулевой немного меньше, развесовка и посадка тоже

Естественно, и рама короче, и рулевай стакан выше, и много чего ещё, но мне позти на них вверх прежде всего мешает трансмиссия и нешуточный вес. Из за этого на всё остальное обращаешь меньше внимания. :)
А вот, что производитель заявляет, что рама предназначена для апхилла- услышал впервые.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

И раскачку приплюсуйте

Про амортизаторы, вернее возможность их блокировки упоминалось выше. К характеристикам рамы это не относится.

maksimus74
12.10.2011, 22:30
и много вы видели амортов с блокировкой, стоящих в дх рамах?

Бальдр
12.10.2011, 22:50
и много вы видели амортов с блокировкой, стоящих в дх рамах?

Пропедаль есть почти во всех.

maksimus74
12.10.2011, 22:51
а с каких пор пропедаль=блокировка?

Бальдр
12.10.2011, 23:20
В контексте данного обсуждения можно почти приравнять. Пропедаль борется с раскачкой.

Armand
13.10.2011, 07:27
Пропедаль есть почти во всех.

да, особенно на пружинных амортах :mocking:

з.ы. http://www.foxracingshox.com/filter.php?m=bike&t=shocks&f1=ridingstyle&v1=Downhill&ref=shexplore

(http://www.foxracingshox.com/filter.php?m=bike&t=shocks&f1=ridingstyle&v1=Downhill&ref=shexplore)

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:24 ----------

ну и на фоксовских амортах свет клином не сошелся вроде...

и что-то я не наблюдаю ни у РШ
http://www.sram.com/rockshox/products/vivid-r2c
http://www.sram.com/rockshox/products/vivid-air-r2
http://www.sram.com/rockshox/products/vivid-air-r2c

н (http://www.sram.com/rockshox/products/vivid-r2c)и у маниту
http://www.manitoumtb.com/index.php?page=shock&shock=Revox&discipline=all

б (http://www.manitoumtb.com/index.php?page=shock&shock=Revox&discipline=all)локировки или даже платформы - максимум регулировки компрессий.

Nafanya
13.10.2011, 10:36
Да ладно вам, дались вам амортизаторы. Обсуждаем же как влезть в горку. Все прекрасно понимают, что ДХ-байки наименее приспособлены для движения вверх, ну и закончим на этом.

Бальдр
13.10.2011, 11:37
да, особенно на пружинных амортах

А чего смешного? У маниту СПВ. У фокс БВ и Пропедал. Или просто низкоскоростная компрессия. Даже если оно не настраивается, платформа там есть. Кроме откровенного бюджета.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

Была такая показательная ситуация. В чулково, к одному из этапов, VG придумал подьем, заканчивающийся 5 метровым пупком с уклоном градусов в 30 покрытым рыхлым песочком. На просмотр приехал трохин и у него стояли какие то почти лысые слики. Первый круг ехали все вместе, трохин заехал стоя , а больше никто заехать не смог. Я был с фуриос фредом сзади (с ральфом сзади заезжал сидя, стоя так и не не смог), а кто то и на нобби никах не заехал. Т.ч. велик далеко не самое большое влияние оказывает.

nikanornw
13.10.2011, 11:42
Бальдр, так Трохин и в Лыткарино по желобу бетонной лестницы заезжает (по крайней мере в 2000 году заезжал 3 раза подряд).

warr
13.10.2011, 12:27
Первый круг ехали все вместе, трохин заехал стоя , а больше никто заехать не смог. Я был с фуриос фредом сзади (с ральфом сзади заезжал сидя, стоя так и не не смог), а кто то и на нобби никах не заехал. Т.ч. велик далеко не самое большое влияние оказывает.
трохин крутил тяжеленную передачу а остальные переключились на легкую, потеряли инерцию и зарылись.

Бальдр
13.10.2011, 12:59
трохин крутил тяжеленную передачу а остальные переключились на легкую, потеряли инерцию и зарылись.

Мультик, например, на ломовой передаче стоя тоже не смог заехать. Только сидя. Хотя он частый собиратель подиумов. Собственно, о чем и речь, что велик - дело десятое.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

И по поводу локаутов на дх велосипедах - есть интересная ссылка (http://www.vitalmtb.com/photos/features/Worlds-Champs-Gee-Athertons-Bike,189/Slideshow,1469/sspomer,2)

warr
13.10.2011, 13:05
Мультик, например, на ломовой передаче стоя тоже не смог заехать. Только сидя. Хотя он частый собиратель подиумов. Собственно, о чем и речь, что велик - дело десятое.
ну ты сравнил..

Бальдр
13.10.2011, 13:10
ну ты сравнил..

Что не так - Дима гоняется на уровне Зубкова и Николаева. И привезти этой троице могут только Трохин и Галафеев. Всем бы так вкручивать, как он. А вот в интернетах языком могут почти все))

Аскар
13.10.2011, 13:13
Собственно, о чем и речь, что велик - дело десятое.
блокировка на подвесе не превращает его в хардтейл, особенно на ломовых подъемах.
угол рулевой тоже влияет. возьми у кого-нибудь велик с углом 65-66 гр

warr
13.10.2011, 13:32
Что не так - Дима гоняется на уровне Зубкова и Николаева. И привезти этой троице могут только Трохин и Галафеев. Всем бы так вкручивать, как он. А вот в интернетах языком могут почти все))
Трхин и тем более Галафеев это другой уровень, разве не понятно?

Бальдр
13.10.2011, 13:37
Если подвес качается, то нужно это:
http://www.pinkbike.com/v/188866/l/

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

Только в этой теме спрашивают те, кому и до мультика как до луны, не?

Armand
13.10.2011, 13:42
Собственно, о чем и речь, что велик - дело десятое.

я предлагаю тебе проехать следующую кк-гонку на дх-байке:P
посмотрим на результат.

warr
13.10.2011, 13:43
Только в этой теме спрашивают те, кому и до мультика как до луны, не?
тут почти всем на форуме до мультика как до луны.
я только написал почему трохин прошел подъем а остальные застряли.

профессиональный паразит
14.10.2011, 18:47
Вел для апхилла - это кросс-кантри вел, то есть угол рулвой трубы 71 градус или около того, длинная верхняя труба и длинные нижние перья - порядка 425 мм для размера м, верхняя труба - около 585 и больше. Это все для грунтов ессно. Нет смысла облегчать всякие аваланчи например, трата денег.
под эти параметры попадают практически все хардтрейлы, угол 70-72 градуса, перья 425мм и более на большой ростовке, 600мм верхняя труба, всё это есть на моё GT XL-размера, не понимаю тогда почему его не стоит облегчать, рама у него может чуть тяжелее чем у других, но 400-500гр, для меня (95кг)при апхилле что действительно будет значимым?
Разница в угле рулевой между 70 и 72 градусами это серьёзный плюс?

Бальдр
14.10.2011, 19:42
Не влияет почти никак. Угол рулевой, при прочих равных, влияет только на управляемость. Чем острее угол рулевой, тем более лениво поворачивает велосипед. На апхил влияет ЕТТ и высота руля от земли. Руль нужен ниже, рама длиннее. Каретка пониже тоже хорошо.

профессиональный паразит
14.10.2011, 20:35
Руль ниже, - вилка с минимальным ходом, вынос с 0 градусом, каретка пониже - хардтрейл с 26" а не с 29" колесами. По поводу ЕТТ немного не пойму, когда очень большое значение ЕТТ то прижаться к рулю можно только плечами, когда ЕТТ меньше то прижимаешься не только плечами, но и чуть в большей степени можно сдвинуть плечи вперёд, а значит больше веса передастся на переднее колесо и должно более легко ехать, - более равномерное распределение веса велосипедиста между колесами. Меньшее ЕТТ получается более подходит для подъёмов? поправьте если неправильно мыслю.
Может кто нибудь кинуть ссылку на велосипед(хардтрейл) максимально подходящий для апхилла, с комментариями почему именно эта модель?

warr
14.10.2011, 21:54
профессиональный паразит,
при твоем весе самым эффективным для апхила будет сбросить вес с себя

Бальдр
14.10.2011, 22:16
при езде вверх еще активно работают руки - тянут байк на себя. если руль на уровне пупка то руки уже как бы не работают.

Trojanich
18.10.2011, 23:19
Крым , Алушта , олимпийская база "Спартак" , тренер Фивзи Нуриевич (в советском прошлом тренер сборной Узбекистана) , 1990 - 1995 г.г.
ну если тренер так учил, спорить не буду.

super_bum
18.10.2011, 23:49
http://www.sram.com/rockshox/products/ario-rlr

Teki
19.10.2011, 21:36
под эти параметры попадают практически все хардтрейлы, угол 70-72 градуса, перья 425мм и более на большой ростовке, 600мм верхняя труба, всё это есть на моё GT XL-размера,
Для XL размера какой-то маленький ЕТТ совсем, забор получается. Больший ЕТТ дает большую устойчивость к опрокидыванию, т.е. позже начинает отрываться переднее колесо и нужно компенсировать это смещением центра тяжести.

Armand
28.10.2011, 16:17
Сообщение от Armand
http://www.sram.com/rockshox/products/ario-rlr

рукалицо:swoon:

арио - это что, дх шок?

PaYAlnik
28.10.2011, 16:51
рукалицо:swoon:

арио - это что, дх шок?
Рукалицо взаимно. Локаут в DH? О.о
Если речь идёт о ДХ, то решает правильно настроенная платформа в аморте. Мну получил интересный опыт от DHX: умудрился настроить так, что "качает", когда сижу, сильнее, чем если разгоняюсь/ползу в гору в силовую, стоя на педалях. Сэг 40%, подвеска VPS.