PDA

Просмотр полной версии : Выбор туристического навигатора

Страницы : [1] 2

lexa86
11.01.2011, 15:29
Всем привет :)
Посоветуйте туристический навик. Туризм предполагается вело. Хотелось бы питание от батареек и хорошую влагой защиту. Я так понимаю альтернативы гармину нет?
Покупать планирую на ebay. Бюджет долларов 250-300. Лучше 250 :)

Наливаич
11.01.2011, 16:39
Если на батарейках, то нет...

Вот свежая игрушка:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3276&p=1514531&viewfull=1#post1514531
можно доп аккум прикупить, можно внеш питание для работы и подзарядки заколхозить от холдера лития, что для велофар все юзают. Тогда о времени работы можно не париться вообще.
А вообще FAQ в туризме читай, там МОООООГОООО всего понаписано.

По поводу Дигмы krazymouse передупреждает:
ребята,я вас умоляю-если вы собрались более чем на 10- км от трассы,дигмо не ваш вариант.... мы-гарантийный сервис по ней.... и как бы... вощем,вдруг потерять все спутники и без перепрошивки не вспомнить про них, через 10 минут работы вдруг сказать что аккум умер и отключиться без надежды на включение и тп и тд.
у них один плюс- цена.

Я больше ее не пиарю.

Flint
11.01.2011, 20:13

Вот свежая игрушка:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3276&p=1514531&viewfull=1#post1514531
можно доп аккум прикупить, можно внеш питание для работы и подзарядки заколхозить от холдера лития, что для велофар все юзают. Тогда о времени работы можно не париться вообще.

Почему нет, gpsmap 60csx на ebay можно за 230уе купить, а он на батарейках.

Я тоже озадаччился походным навигатором, в итоге решил брать gpsmap 62s. Вернее остановился на 60csx, но потом решил взять всё таки 62, тк он пошустрее и в нём компас получше, как говорят.

Аскар
11.01.2011, 21:10
орегон 300.

Fedal
11.01.2011, 23:57
Два года пользую CSX 60. Из минусов: тормозит и глючит. В Европе работает с EGNOS (или как-то так), но и без этого можно обойтись.

Flint
12.01.2011, 17:25
Два года пользую CSX 60. Из минусов: тормозит и глючит. В Европе работает с EGNOS (или как-то так), но и без этого можно обойтись.Ну тормозит понятно, а глюки в чём заключаются?

Fedal
12.01.2011, 19:46
Flint, прибор может вырубиться. В Швеции он зависал, что приходилось вынимать батарейки, но это было при включенном EGNOS который не особо и нужен.
Были случаи, когда он вместо нормальных 7 км пути предлагал добираться окольными путями на 40 км.

Тупость как у всех навигаторов - алгоритм всё равно рассчитан на авто, хотя и ставишь там вело.
Вообще, на них есть разные прошивки - возможно это также влияет.

Mihmich
12.01.2011, 20:01
Тупость как у всех навигаторов - алгоритм всё равно рассчитан на авто, хотя и ставишь там вело.
Это вы Навител не пробовали :) На Угре он нас вел по таким тропинкам, где машина при всем желании не проедет.

krazymouse
12.01.2011, 23:01

Вот свежая игрушка:

ребята,я вас умоляю-если вы собрались более чем на 10- км от трассы,дигмо не ваш вариант.... мы-гарантийный сервис по ней.... и как бы... вощем,вдруг потерять все спутники и без перепрошивки не вспомнить про них, через 10 минут работы вдруг сказать что аккум умер и отключиться без надежды на включение и тп и тд.
у них один плюс- цена.

сам юзаю ГАРМИН дакота 10. чот в районе 8 к щаз на него ценник. карты оригинальные. сутки с пары батареек обещанные производителем-держит.
за год юзажа (почти 3 тысячи по походам и ПВД- я его юзаю только за городом)
вылез только один битый пиксель))) больше недостатков нет)))
компас,кстати,есть.

и купить АА батарейки можно в любом зажопинске. а вот зарядить аккумы не так то просто....

Наливаич
13.01.2011, 03:14
krazymouse, спс за предупреждение по дигме.
в свой пост поставлю предупреждалку твою. Надеюсь не против.

А сколько штук через вас прошло глюченных навигаторов?

krazymouse
13.01.2011, 09:33
процент брака подходит к 5-7. это очень много.у нас не один сервис по дигме,так что статистика расплывчата

MUTbKA
13.01.2011, 13:18
Это вы Навител не пробовали :) На Угре он нас вел по таким тропинкам, где машина при всем желании не проедет.Тропинки - это вопрос детальности карты, а не алгоритма навигации. А вот предложение сделать конкретный крюк там, где можно за 30 секунд перейти через пешеходный переход/двор/ж.-д. мост, либо пилить до точки разрешенного разворота и обратно, вместо того чтобы перейти дороги по ближайшему пешеходному переходу - бесит конкретно.

Велонавигатор - это не средство поиска дороги, это не более чем поводок, ведущий тебя по заранее разработанному маршруту, разработанного человеком (неважно, тобой либо кем-то другим). Если не знаешь, как ехать - лучше посмотреть по карте и подумать, нежели тыкать в навигаторе "хочу туда" и надеяться, что он тебя туда приведет по-человечески.

lexa86
20.01.2011, 20:17
А если сравнивать орегон 200 и дакоту 20, что предпочтительней будет?

Vitaly
21.01.2011, 01:50
А если сравнивать орегон 200 и дакоту 20, что предпочтительней будет?
Дакота-20 :good:

lexa86
21.01.2011, 08:56
Vitaly,
В орегоне ж экранчик получше?

Vitaly
21.01.2011, 17:47
Vitaly,
В орегоне ж экранчик получше?
Ну не намного лучше экранчик то ;)
и Дакота работает дольше от одного комплекта батарей,
что в походных условиях бывает весьма важно :good:

lexa86
21.01.2011, 22:34
Vitaly, ну батарейки там АА, можно запас иметь в отличии от литий-ионных аккумов:)

видел вживую правда тока дакоту 10 и орегон 450, орегон конечно больше впечатление произвел но цена....

Vitaly
21.01.2011, 22:54
Я могу купить любой навигатор какой мне понравится и цена для меня значения не имеет ;), но вот когда выбор стоял между Орегоном 450/550 и Дакотой 20, я выбрал именно Дакоту и ничуть об этом не жалею, ибо разницы в экранах практически мало, а вот разница в потреблении энергии и сответственно по времени непрерывной работы вполне заметно и очевидно;
ибо лишний раз останавливаться для замены батареи и сбивать темп, для меня не слишком гуд, хотя запасные акки на всяк. пожарный я в велопоход всё равно беру.
Здесь конечно каждый сам решает что и как кому лучше, я вот решил для себя в пользу Дакоты и вполне доволен :good:

SeRG_ant
23.01.2011, 11:39
ибо лишний раз останавливаться для замены батареи и сбивать темп, для меня не слишком гуд,
Да, остановится раз в сутки - это конечно критично...

Canon
23.01.2011, 12:20
Вставлю свои 20 копеек. Катаю с Гармином 60CSX, и, пожалуй, сложно назвать те переделки, в которых он не побывал. И вылетал на большой скорости на асфальт, и атаковал чугунный забор, после чего вылетело "лобовое" стекло, и его залило водой (стекло на следующий день нашел, вклеил, но пришлось отдать мастеру для пропайки каналов). Короче, за несколько лет эксплуатации у меня к нему вопросов нет. Но...
Захотелось вот чего-то нового, без торчащей антенны, сенсорного... Стал выбирать между Дакотой и Орегоном. У моего напарника, с которым проехали 5 европейских стран, Дакота. Постоянные глюки. То спутники теряются на ровном месте, то автопрокладка уводит на лишний и непонятный круг. Причем, это было не разовое явление, и за 1,5 месяца ежедневных наблюдений лично я для себя сделал вывод - Дакоте отказать.
Уже дома продолжил изыскания. Пообщался с разными продавцами, сервисными центрами и т.д. Это понятно, что продавцу главное - продать, поэтому информацию приходилось серьезно фильтровать. Да и обращался я в такие торговые точки, где представлен полный модельный ряд (то есть, им всё равно, какую модель купят). Так вот, итог выглядит следующим образом: на равнине при более-менее нормальных погодных условиях обе серии (60 и Орегон) абсолютно одинаковы. Но, если вы забираетесь в горы, крутите педали меж высоких зданий, попали в туман и т.д., Орегон начинает проигрывать. Вот тут и я крепко призадумался: а стоит ли менять 60CSX на Орегон? Хотелось бы услышать мнение давних и активных пользователей Орегонов...

StariChok
23.01.2011, 12:24
Вообще, на них есть разные прошивки - возможно это также влияет.
Путаешь прошивки и карты. Алгоритмы рассчета маршрутов в картах (категории дорог и троп). Если карта только для авто, то режим вело ставить бесполезно.

Vitaly
23.01.2011, 12:26
Вот тут и я крепко призадумался: а стоит ли менять 60CSX на Орегон? Хотелось бы услышать мнение давних и активных пользователей Орегонов...
Ну у меня никаких проблем и глюков за целый прошедший сезон с Дакотой вовсе нет и всё работает зашибись :good:
Между прочим, сейчас вышел Гармин 62, что является апгрейдом 60-й серии и его тоже можно рассмотреть как вариант ;)

Canon
23.01.2011, 12:51
Ну у меня никаких проблем и глюков за целый прошедший сезон с Дакотой вовсе нет и всё работает зашибись :good:

Есть, конечно, и такая версия, что у приятеля - заводской брак, или... он не до конца разобрался в настройках :unknw: Поэтому очень интересно знать мнения многочисленных пользователей. И, всё-таки, лично меня к Дакоте не тянет, а аккумуляторы на 60CSX меняю где-то ближе к вечеру уже первого дня, иногда хватает и на два, всё зависит от активности прибора, использования подсветки и т.д.

Между прочим, сейчас вышел Гармин 62, что является апгрейдом 60-й серии и его тоже можно рассмотреть как вариант ;)

Я бы пока не стал менять 60 серию на 62-ую. Особых отличий между ними нет, а вот мнения пользователей собрать следует...

SeRG_ant
23.01.2011, 16:49
Я бы пока не стал менять 60 серию на 62-ую. Особых отличий между ними нет,
В 60-й вроде растр лить нельзя? В 62-й можно.

Canon
23.01.2011, 17:28

Это точно. Но лично я растром не пользуюсь. Нет времени резать-привязывать-искать-изучать... Поэтому у меня только вектор рулит, им и доволен. Всё прокладываю дома на компьютере, а в походе еду по "червяку" и любуюсь окружающими красотами, уже ни о чем не думая... И вот так уже несколько лет, пока доволен...

SeRG_ant
23.01.2011, 17:35
Но лично я растром не пользуюсь.

Это не значит, что ОСОБЫХ отличий нету. Для кого-то возможность заливать растр может стать решающий при выборе модели.

Canon
23.01.2011, 17:47
Это не значит, что ОСОБЫХ отличий нету. Для кого-то возможность заливать растр может стать решающий при выборе модели.

Вы абсолютно правы, поэтому и добавлено ключевое слово "лично я"...

SeRG_ant
23.01.2011, 18:38
Вы абсолютно правы, поэтому и добавлено ключевое слово "лично я"...

Ну это было уже позже)))

lexa86
24.01.2011, 00:53
О ужас.... у всех свой подход и свои мнения, которые расходятся...

SeRG_ant
24.01.2011, 16:01
О ужас.... у всех свой подход и свои мнения, которые расходятся...

Так-то да)) Я бы если б выбирал, то смотрел бы между орегоном и 62-й серией.

reginald
24.01.2011, 20:08
орегон 300.
Он уже давно не производится и не продается. Мне еще год назад продавец на ebay месяц кормил завтраками, а потом просто вернул деньги.
За цену аффтара только Виста. Остальные только б/у. Серега, доставай из загашника Висту, продай человеку, а деньги поделим и пропьем.

Vitaly
24.01.2011, 22:11
Вот инфа про 62S:
http://gps-rus.ru/catalog/travel/gpsmap62s.php

А вот про 62:
http://gps-rus.ru/catalog/travel/gpsmap62.php

Nilsman
25.01.2011, 23:26
Я так понимаю альтернативы гармину нет?
Покупать планирую на ebay. Бюджет долларов 250-300. Лучше 250 :)

Magellan Triton - одна из немногих альтернатив. На ибее за указанную сумму можно приобрести почти топовую модель.
Обзор машинки есть на весле.

Котовский
26.01.2011, 17:34
Никогда не имел дела с Гарминами, проясните пожалуйста.

Интересен Dakota 20. Если я на GPSies накропаю трек и скину его в гармин, то чтобы просто идти по этому треку ведь не нужна карта местности, загруженная в аппарат?

И еще, можно ли в этой дакоте выключить экран для экономии батарей, но чтобы трек писался и устройство было всегда в готовности?

Trener2k
26.01.2011, 17:42
Интересен Dakota 20. Если я на GPSies накропаю трек и скину его в гармин, то чтобы просто идти по этому треку ведь не нужна карта местности, загруженная в аппарат?
Вроде не нужна. ИМХО будет просто обзорная карта мира которая по умолчанию в аппарате есть и трек поверх.

И еще, можно ли в этой дакоте выключить экран для экономии батарей, но чтобы трек писался и устройство было всегда в готовности?
Насчет дакоты не знаю, в серии етрекс сам экран не отключается но можно выключить подсветку экрана, при этом трек пишется (если его запись включена в настройках), подстветка врубается если тронуть клавишу или джойстик. В таком режиме около 20 часов на норм батареях пашет.

Котовский
26.01.2011, 17:49
Trener2k, спасибо, надо брать! :)

Trener2k
26.01.2011, 17:59
Котовский, все же лучше на всяк случай пусть еще кто-нибудь ответит) И 20 часов это рабочее время etrax vista htx. Дакота вроде меньше тянет.
А насчет карт - в недавней поездке на Кубу пользовались картой которая была получена с помощью конвретирования нужного куска свободной карты Openstreetmap в формат гармина.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IMG
То есть вполне легально можно получать довольно неплохие карты нужных регионов.

Vitaly
26.01.2011, 19:03
Никогда не имел дела с Гарминами, проясните пожалуйста.

При покупке официальной не серой Дакоты в России к ней обычно прилагается уже карты "Дороги России" последних версий, то есть вы покупаете прибор с уже заряженным картографическим обеспечением, эти карты вполне хороши и по трекам идти позволяют :good:

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

В Дакоте днем можно сделать нулевой уровень подсветки экрана, но при этом днем его всё равно будет хорошо видно, при этом потребление энергии минимальное и трек пишется автоматом (если это установлено в меню), сам прибор при этом всегда практически готов к любым другим действиям и мгновенно реагирует на прикосновение к сенсорному экрану- очень удобно :good:

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

[b] И 20 часов это рабочее время etrax vista htx. Дакота вроде меньше тянет
У меня летом Дакота работала без выключения до 18-19 часов от одного комплекта батарей

Котовский
26.01.2011, 19:40
Vitaly,

При покупке официальной не серой Дакоты в России к ней обычно прилагается уже карты "Дороги России" последних версий, то есть вы покупаете прибор с уже заряженным картографическим обеспечением, эти карты вполне хороши и по трекам идти позволяют

увы, покупаться будет с Ебея, так что вряд ли там что-то прилагается.

У меня летом Дакота работала без выключения до 18-19 часов от одного комплекта батарей

супер! Это можно сказать на два с половиной ходовых дня в походе!

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Насчет карты и трека: я вот чего не понимаю. Если я уже нарисовал на PC себе трек и скинул его гармин, то зачем гармину карта? Он же этот трек по координатам выставляет, а не по карте.

Карта, как я понимаю, нужна для того, чтобы или маршрут проложить с подсказками, или поглазеть, что вокруг тебя есть. Хотя может быть, я неправ.

Canon
26.01.2011, 20:05
Насчет карты и трека: я вот чего не понимаю. Если я уже нарисовал на PC себе трек и скинул его гармин, то зачем гармину карта? Он же этот трек по координатам выставляет, а не по карте.
Карта, как я понимаю, нужна для того, чтобы или маршрут проложить с подсказками, или поглазеть, что вокруг тебя есть. Хотя может быть, я неправ.

Абсолютно правильно. Я несколько лет ездил с очень примитивной картой в навигаторе. Главный принцип - чем лучше подготовишь поход дома, тем легче будет в пути. То есть, ездил по треку, заранее проложенному дома на компьютере или скачанному из интернета. Вот и сейчас, третий день уже прокладываю вручную предстоящую Францию-Испанию. Не доверяю автопрокладке, выручает только изредка, хотя во втором окне и открыт автопроложенный маршрут. Чувствую, нужно выбрать время и обзавестись картами. Всё-таки, чем больше информации ты везешь с собой, тем спокойнее и увереннее чувствуешь себя на маршруте.

Котовский
26.01.2011, 21:08
Вот и сейчас, третий день уже прокладываю вручную предстоящую Францию-Испанию.

оффтоп, конечно, но тоже сейчас сильно думаю над Испанией-Францией. Поделись мыслями о маршруте и точках интереса. Можно и в личку.

Vitaly
26.01.2011, 22:30
увы, покупаться будет с Ебея, так что вряд ли там что-то прилагается.

Ну сейчас вовсе не проблема найти и загрузить нужные карты из сети и те же "Дороги России" и разные другие ;)

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

супер! Это можно сказать на два с половиной ходовых дня в походе![COLOR="Silver"]

Не всё так просто, ибо батарейки нужны емкие и лучше всего литиевые, а еще неплохо акки на 2700,
ну и подсветку экрана на ноль днем поставить и компас электронный отключить,
тогда навигатор может и больше протянет, в предстоящем сезоне испытаю :)

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Хм, вероятно что так и действительно, навигатор поведет по заложенным точкам трека, надо поэкспериментировать,
правда без карты в приборе уж нынче как-то и неинтересно даже ездить, наглядности нет и с картой проще ориентироваться :good:

Canon
26.01.2011, 22:48
оффтоп, конечно, но тоже сейчас сильно думаю над Испанией-Францией. Поделись мыслями о маршруте и точках интереса. Можно и в личку.

ВОТ ТУТ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105743) слегка упоминается предстоящий маршрут. Через страны басков (французскую и испанскую). Сначала хотели на По-Лурд кружочек сделать, но времени не хватает, да и.... холодновато еще будет высоко в горах. Тем более, едем без кемпингового снаряжения. Отдельный анонс не делал, так как компания уже определилась...

lexa86
07.02.2011, 22:33
Народ, а кто какое крепление юзает? Заводское, самодельное или еще какие варианты?

Traveller
07.02.2011, 22:52
Абсолютно правильно. Я несколько лет ездил с очень примитивной картой в навигаторе. Главный принцип - чем лучше подготовишь поход дома, тем легче будет в пути. То есть, ездил по треку, заранее проложенному дома на компьютере или скачанному из интернета. Вот и сейчас, третий день уже прокладываю вручную предстоящую Францию-Испанию. Не доверяю автопрокладке, выручает только изредка, хотя во втором окне и открыт автопроложенный маршрут. Чувствую, нужно выбрать время и обзавестись картами. Всё-таки, чем больше информации ты везешь с собой, тем спокойнее и увереннее чувствуешь себя на маршруте.
Не согласен. Люди ж не бараны тупо по треку идти, иногда наметят вэйпоинты, глянут примерно карту, и далее на местности местности уже импровизация. При таком подходе чем лучше качество карты в навигаторе, и чем удобнее с ней работать - тем лучше. Меня гарминовская e-Trex-овая картинка примитивная уже напрягает, - привык к сравнительно неплохим картам от Навителя (под вин-мобайл), от хорошего на плохое переключаться неохота.
Насчет аппарата ничего дельного сказать не могу, но я б брал такой, чтоб:
1. Работал и с вектором и с растром.
2. Влагонепроницаемый.
3. От батареек - не менее 24 часов непрерывной работы без подзаряда.

Trener2k
07.02.2011, 23:27
Насчет аппарата ничего дельного сказать не могу, но я б брал такой, чтоб:
1. Работал и с вектором и с растром.
2. Влагонепроницаемый.
3. От батареек - не менее 24 часов непрерывной работы без подзаряда.
Таких нет похоже))) Думаю те что с растром умеет (экран норм разрешения + проц более менее быстрый) часов 16 макс выжмут автономки.

britva
09.02.2011, 18:47
Джентельмены, кто-нибудь пользовался совместной продукцией Garmin-Asus?
Вещь вроде привлекательная. Но хотелось бы услышать прямые отзывы.... поможете?
Спасибо скажу обязательно! ;)

Lemurodin
13.02.2011, 17:26
В конце прошлого лета купил Дакоту.
Сразу скажу, что откатал с ней пока не так много.
Глюков пока за ней не замечал.
Минусов как таковых тоже пока не обнаружил. Единственное, при солнечном свете на экране мало что видно.
Спутники ищет быстро, трек показывает нормально, батареек хватает на довольно долгий срок.
Пару раз падал на землю, пока целый :)

blck
25.02.2011, 15:37
Голосую за орегон. Правда у меня 550, что в бюджет не вписывается. Но 450 (без фотоаппарата) вроде можно найти.
Откатал с 550-м сезон. Долго далеко и автономно. Доволен, как слон. Батарейки хватает на 1,5 ходовых дня, внутри все есть, что душе угодно, разве что жрать не варит и палатку не ставит. Падений, ударов и воды не боится. Экран хороший и большой. Если для растра - то это очень критично. Что там в дакоте можно разглядеть, даже не представляю.

NewBorN
26.02.2011, 16:09
Если не нужно крепить навигатор на вел., то http://www.dealextreme.com/p/holux-m-1000c-rechargeable-bluetooth-car-gps-receiver-with-data-logger-travel-recorder-24907 + n-ое количество запасных BL-5C с собой (можно и китайских, а не оригинальных). В режиме логгера 30 часов, в режиме логгер+BT 20. Карту можно смотреть на телефоне (достал, подключился, посмотрел, убрал).
У меня например весь руль забит, да и вообще не люблю катить чтобы что-то с руля торчало + в случае наворота об землю будут потери, либо устройство сломается, либо крепление.

onahike
26.02.2011, 16:47
Если не нужно крепить навигатор на вел., то http://www.dealextreme.com/p/holux-m...recorder-24907 + n-ое количество запасных BL-5C с собой (можно и китайских, а не оригинальных). В режиме логгера 30 часов, в режиме логгер+BT 20. Карту можно смотреть на телефоне (достал, подключился, посмотрел, убрал).
Для недалеких вылазок подойдет. Для длинных походов не самое удачное решение.

NewBorN
26.02.2011, 17:47
обладателям гармина 450: устройство дает возможность проскроллить на арбалете участок хотя бы 50х50 км в масштабе 25% ? (исходный размер карты 300 DPI)
кпк скроллит без проблем и почти без тормозов...

если гармин не умеет... то пожалуй вообще не вижу плюсов.... возить устройство на руле - излишество.... единственный минус кпк - пальчиковые батареи туда не вставишь.. в остальном только +++

dimonb
26.02.2011, 22:15
обладателям гармина 450: устройство дает возможность проскроллить на арбалете участок хотя бы 50х50 км в масштабе 25% ? (исходный размер карты 300 DPI)

кхм... конечно, а какие тут могут быть проблемы-то?!

ЗЫ: и вообще вы как-то смешиваете понятия. 50 на 50 км могут быть самом разном виде. А 300 dpi это совсем не размер карты. :)
Если что, у меня в навигаторе (орегон 450) весь арбалет МО (300 dpi), работает на ура. Если наложить на него вектор (что на самом деле весьма удобно), то работает чуть помедленне, но тоже вполне приемлемо.
И не надо сравнивать кпк и навигатор, у них немного разные ниши.

Чтобы не быть голословным:
- скроллинг участка растра (арбалет 300 dpi) с короткой стороной 12 км - примерно 1 секунда(может даже меньше)
- скроллинг того же участка растра + вектора в том же масштабе - примерно 3 секунды.

onahike
27.02.2011, 00:41
обладателям гармина 450: устройство дает возможность проскроллить на арбалете участок хотя бы 50х50 км в масштабе 25%
Не знаю, ху из арбалет, но растр скроллит. Подтормаживает конечно, но это дело решается подготовкой растра.

NewBorN
27.02.2011, 00:50
арбалет - це есть генштабовская километровка.

onahike
27.02.2011, 09:57
арбалет - це есть генштабовская километровка.
Поржал ))
ради интереса погуглил, все понял и еще раз поржал. (простите)
В общем, с растром орегоны работают нормально. А еще у них есть BirdsEye и возможность сделать растр еще быстрее, а так же грузить его пачками. На http://www.gps-forum.ru/ есть хорошая ветка по этому делу.

dimonb
27.02.2011, 12:31
Поржал ))

А чего поржал-то?! Картографическая основа там генштаб. Впрочем вставлю, ИМХО, т.к. точно утверждать не берусь.

onahike
27.02.2011, 17:25
А чего поржал-то?! Картографическая основа там генштаб.
Над формулировкой поржал.
В общем, в сети полно хорошего некастрированного генштаба. А че там у арбалета за атласы - хз. По крайней мере все видимые мною бумажки, имеющиеся в открытой продаже, как-то не впечатляют.

dimonb
27.02.2011, 19:07
ааа, панятна :)

хотя местами арбалет весьма неплох, во всяком случае лучше карт начала 80-х годов.

NewBorN
27.02.2011, 22:10
Почитал форумы, наиболее популярен конечно Орегон 450, но всё-таки хочется чего-нибудь более брутальное и долгоживущее. Обладатели Garmin 62s есть тут? Из минусов усмотрел разве что: более тяжелый; экран поменьше.
Крепить девайс скорее всего придётся на раму, а не на руль или вынос - он коротковат и уже занят :) Т.е. расположение будет почти горизонтальным.

Для недолгих покатушек по подмосковью всё же предпочту GPS логгер + периодически включаемый КПК. Хотя, если удастся "приручить" гармин, то перейду полностью на него :)

onahike
27.02.2011, 23:43
Почитал форумы, наиболее популярен конечно Орегон 450, но всё-таки хочется чего-нибудь более брутальное и долгоживущее.
450 (550) гораздо удобнее и не менее живучее создание, по сравнению с 62. У 62 есть одно преимущество - выглядит суровее, это да ))

NewBorN
28.02.2011, 00:04
Не менее живучее понятие растяжимое... Некоторые пишут что 450й и до 10 часов недотягивает... правда непонятно в каком режиме его использовали.

onahike
28.02.2011, 01:47
Некоторые пишут что 450й и до 10 часов недотягивает
А-а, в этом смысле.. Ничего не могу сказать насчет 62, могу только привести данные по своему 550. С картой памяти, включенным растром и барометром, отключенным компасом на аккумуляторах Enkatsu 2800 он живет 1,5 ходовых дня. Если в него тыкать пальцем каждые 10 минут (бывает и такое), то не меньше ходового дня (минимум 10 часов) плюс пару часов следующего. Этим летом на 12 дней похода (трек писался полностью) у меня ушло 8 комплектов аккумуляторов. Это при том, что баловался я с ним вечерами от нефиг делать (поход был одиночным), работал он в том числе часами и будильником. Много это или мало, насколько оно критично по сравнению с другими удобствами - каждый для себя решает сам.

NewBorN
28.02.2011, 15:05
А обладатели модели 62s есть в теме?

irbes7
01.03.2011, 18:33
Катаю с Гармином 60CSX Но...
Захотелось вот чего-то нового, без торчащей антенны, сенсорного... Стал выбирать между Дакотой и Орегоном. У моего напарника, с которым проехали 5 европейских стран, Дакота. Постоянные глюки. То спутники теряются на ровном месте, то автопрокладка уводит на лишний и непонятный круг. Причем, это было не разовое явление, и за 1,5 месяца ежедневных наблюдений лично я для себя сделал вывод - Дакоте отказать.

т.к. являюсь "напарником" - то выскажу свое мнение.
Пользоваться только учусь, катался с Дакотой 4 месяца, а Сanon с 60CSX =несколько лет.

У Дакоты есть свои плюсы.
1. Оперативность.
+ Всегда можно найти нужные объекты напр. жилье, кэмпинги и тд
(причем выбрать по расстоянию и направлению) = чем неоднократно мы и пользовались.
-при проложенном треке с компа на 60СSX, это сделать уже нельзя.
-Да, Дакота иногда сбивалась в городе -но это проблемы GPS, по сравнению с уже готовым треком в 60.
Маршрут перестраивался иногда на больших развязках, на "новых" дорогах
или когда начинаются частые смены маршрута -то "новый знак" кирпич, то одностороннее движение,
Но проблема у 60СSX другая, что бы не уйти с "видимого поля" трека, мы нарушали ПДД в Париже.
-Главная сложность GPS в том, что прокладывая маршрут он не учитывает высоту местности
и для "ускорения" может повести круто в гору.
-При прокладке 60CSX трека в компе, тоже есть проблема привязки к рельефу и топографии.
Есть дорога, но не понять какая грунт?-булыжник?-асфальт? Становится понятно только на месте.
(на границе Португалии-Испании трек повел круто в гору "бараньей тропой", а рядом шел асфальт с пологим подъемом).
+Сам навигатор мне нравится- он легкий (100гр), поэтому им пользуются альпинисты, удобен зимой в скитурах и в авто.
+Если ставить аккумуляторы АА максимальной емкостью на 2600-2800 =на весь день хватает,
запасные пару шт- ничего не весят. Уменьшение подсветки реально увеличивает ресурс.
+Увеличение объема на карте памяти, создает оперативный запас и увеличивает быстродействие.
(у меня закачена стандартная карта Европы на 2 Гб, есть карты по странам = наверняка они более информативны)

Просто мне надо Научится прокладывать треки и закачивать их в Дакоту20.
"старые" программы для 60CSX, не подошли для более "новой" версии в Дакоте.
Если форумчане подскажут какую программу (в МАКе) нужно закачать, для прокладки трека
-тогда точно наступит счастье :good:

blck
05.03.2011, 16:51
Автопрокладка маршрута в туристических навигаторах типа Dakota, Oregon - это просто смешно.
Нормальная прокладка там. Я на и на веле, и на машине по топоРФ катаюсь.

onahike
05.03.2011, 19:36
Ну удачи, безаварийной
А в чем проблема?
Я использую, в зависимости от обстоятельств, навител, яндекс-карты, топорф.
Проблем особых не испытываю. Хотя навител для города, имхо, самый удобный вариант конечно.

Matroso
07.03.2011, 22:09
-Главная сложность GPS в том, что прокладывая маршрут он не учитывает высоту местности
и для "ускорения" может повести круто в гору.

А трек в какой проге прокладываешь?

Надо ТОПОкартами пользоваться при разработке маршрута: там и высоты посмотреть можно, и тип дорожного покрытия определить. Это же не автомобильный ЖПС: с автомобильным можно так работать - нехай пусть сам дорогу ищет! А на Дакоту и иже с ним лучше таких надежд не возлагать, а то придется перевалы покорять, потому что ЖПС срезать решил)))
А для Европы - да, надо заливать не общую карту "Европа", а именно той страны, куда едешь, причем искать хорошие ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ карты, а не автомобильные.
Ну и - да, растр можно безболезненно заливать - тоже дело хорошее. Правда не так шустро работает, но терпимо вполне.

vakhmur
07.03.2011, 22:41
Народ, припоздал-упустил первые 7 страниц))) У мну legend hcx. Доволен по уши третий год. И в самолёт, в поезд и на машине всегда его включаю и наслаждаюсь панорамой)).
Обычно в велопоходе везу набор из 10-ти AA ИКЕА-батареек, выкидываю пару их один раз в 2 дня. Так что ещё и домой привожу остатки. Треки рисую по всяким картам и не ленюсь чужие просмотреть. Вобщем тема. Единственное, иногда не мешает посмотреть какие-нить спутниковые карты в определённых местах. То есть эти места дома-то за два-три месяца все выучиваешь, но на месте что-то может быть не так. Помогает просто-тупо смартфон и яндекс-карта. Но в походе смартфоны-навигаторы хотят много энергии. А потому включаются разок в два-три дня.
Сейчас смотрю-слушаю про 62s. Можно растр с собой таскать. Если прямо всё так хорошо, может и куплю. Но мой любимый legend hcx вполне устраивает. И ещё, можно поставить динамо-втулку или супербатарейку на светоэлементах и тупо менять симки в зависимости от страны-местности? Так и с картами проще.

Touma
07.03.2011, 23:26
Народ, припоздал-упустил первые 7 страниц))) У мну legend hcx. Доволен по уши третий год. И в самолёт, в поезд и на машине всегда его включаю и наслаждаюсь панорамой)).
Обычно в велопоходе везу набор из 10-ти AA ИКЕА-батареек, выкидываю пару их один раз в 2 дня. Так что ещё и домой привожу остатки. Треки рисую по всяким картам и не ленюсь чужие просмотреть. Вобщем тема. Единственное, иногда не мешает посмотреть какие-нить спутниковые карты в определённых местах. То есть эти места дома-то за два-три месяца все выучиваешь, но на месте что-то может быть не так. Помогает просто-тупо смартфон и яндекс-карта. Но в походе смартфоны-навигаторы хотят много энергии. А потому включаются разок в два-три дня.
Сейчас смотрю-слушаю про 62s. Можно растр с собой таскать. Если прямо всё так хорошо, может и куплю. Но мой любимый legend hcx вполне устраивает. И ещё, можно поставить динамо-втулку или супербатарейку на светоэлементах и тупо менять симки в зависимости от страны-местности? Так и с картами проще.

Вадим, у меня такой же. Недорого и со вкусом! Очень надежная штука!

vakhmur
07.03.2011, 23:38
Очень надежная штука!
Покупал через яндекс-маркет, не вспомню магазин. Бесплатно сшили модные на тот день карты ТОПО России и карту Украины. Ну, надо было мне)) А ещё как-то раз ездили в Красновидово на рыбалку. Взяли лодку и по карте проверили все ямы Можайского водохранилища)) У нас был эхолот. Все ямы были на своих местах)) Летал в Египет и Германию. Карты не собирал, просто тупо писал треки, а потом смотрел на gpsies.com. Кстати, все мои треки собраны именно им.

NewBorN
08.03.2011, 00:08
Взял модель GPSMap 62s. Ошибся я или нет, покажет время. Для подстраховки всё же буду возить КПК с Ozi, как ни крути- туда проще залить карту без всяких лишних плясок с бубнами и прочих ограничений.

---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

vakhmur,если формат использования - достал, включил, посмотрел, выключил, убрал - то тут Oregon 450 наверное всё же лучше будет чем 62s. Хоть и дороже.
Ты свой нынешний гармин юзаешь для записи трека? 10 АА батарей с собой - как-то многовато, хотя тут не написано, на сколько это дней.

Я брал с целью крепления на руль. У меня картографическая тупость, поэтому иногда нужно постоянно смотреть на трек или карту/компас и ориентироваться "куда дальше то?".

vakhmur
08.03.2011, 21:29
NewBorN, поясню... В Икеа 10 жёлтых батереек стоят 59 рублей. На Legend пара таких батареек работает два дня (с перерывом на ночь - выключаю, пока сплю). Обычно на 5 дней похода уходит 2,5 комплекта. Не берите GP в Ашане по три рубля за штуку-две. Хватает с трудом с утра до полдника.
Мой Гармин в походе сидит на руле на крепеже за пять долларов с чейна. Я смотрю на трек, который обычно уже залит в него. Периодически меняю масштаб, чтобы понимать, когда люди-деревни)). Есть такая забава - кричать спутникам, что на 800-метровой карте вижу окраину города)) Географическим критинизмом вроде не страдаю, но пару раз наличие навигатора очень помогало. Даже без трека.
Другое использование навигатора - калибровка велокомпьютера и расчёт всяких средних и максимальных скоростей, время остановок. Расхождения на 200 км примерно в пару километров, ну, максимум пять. И ещё. Высота над уровнем моря)). Иногда легко бывает вкручивать, а иногда что-то тупит. Объяснением чаще всего бывает спуск или набор высоты.

papa Slava
09.03.2011, 21:35
…Другое использование навигатора - калибровка велокомпьютера…
Прекрасно всё! И всё понятно, но с процитированным я не соглашусь. Готов аргументировать, если надо. Считаю велокомпьютер вторым по точности после лазерного дальномера.

Бивис
11.03.2011, 12:29
Считаю велокомпьютер вторым по точности после лазерного дальномера.
Фигня полная! Велокомпьютер может разные показания давать в зависимости от давления воздуха в колесе. Проверено. И потом некоторые умельцы введут туда данные из таблицы и радуются, что у них средняя скорость 30 км/ч! По навигатору точность расстояния плюс/минус метр. Никакой велокомпьютер такой точности не даст. Простой пример. Едет группа велосипедистов по маршруту. Обнуляют велокомпьютеры. И на финише у всех разные расстояния показывают. Точно показывает только GPS.

dimonb
11.03.2011, 12:55
Навигатор всегда чуть сокращает расстояние, т.к. измеряетего отрезками. Чем больше расстояние, тем больше погрешность. Плюс он измеряет плоскую проекцию, т.е. без учета рельефа. Впрочем я не знаю общедоступного прибора, который мерил бы расстояние абсолютно точно.

Naser
11.03.2011, 13:40
оффтоп, а на сколько точно gpsies пересчитывает трек с учетом рельефа в растояние? 2 года назад ходили по крыму, по 60scx было километров 80, а по
gpsies почти 100 насчитал...

Vitaly
11.03.2011, 14:45
.... Считаю велокомпьютер вторым по точности после лазерного дальномера.
Ну считать можно что и сколь угодно, однако реальность совсем иная ;)
Распространенные типы велокомпьютеров весьма не точные и даже тщательная настройка по конкретному колесу не спасает положение.
Учтем еще и то, что обычно у велокомпов датчик стоит на переднем колесе, что одназначно уже принципиально дает завышенные результаты в пробеге - переднее колесо велосипеда
всегда проходит большую дистанцию, в отличие от заднего, продвинутые дорогие велокомпьютеры имеют постановку датчика именно на заднем колесе и это очень даже правильно.
GPS навигаторы может быть и не совсем точно измеряют предварительную дистанцию между отмеченными точками до поездки по маршруту, но зато они гораздо более точно измеряют расстояние во время непосредственной езды :good:

Бивис
11.03.2011, 15:14
А с чего вы взяли, что GPS учитывает расстояние по плоскости без учёта рельефа? Это где-то в инструкции написано? У меня легенд Нсх. Там высотомера нету. Но в мапсорце всё равно можно профиль трека посмотреть. Значит он откуда-то берёт эти значения? И ещё есть такая фишка. Проверял на дорогах вдоль Оки. Сами знаете, какие там горочки. Перед поездкой обнулил данные навигатора. Потом сохранил трек. И посмотрел на показания одометра. Одометр показал чуток меньше. Может быть в навигаторе есть какие-то хитрые алгоритмы, которые и рельеф учитывают?
Кстати по теме. Понравилось описание орегона 450. Думаю к лету на день рождения выморщить. Вот бы его ещё и вживую пощупать на экран поглядеть!

dimonb
11.03.2011, 15:26
Во первых, высотные данные в навигаторе весьма неточные. Я сколько раз замечал - катаюсь на лыжах, старт и финиш в одной и той же точке на пруду (в Битце). А на треке отображается, что точка старта и точка финиша разные по высоте, причем разница метров 20-30. Нехило?! Во вторых никаких вычислений, для поправок на рельеф не делается. Обсуждалось тут http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=125577&page=5&view=collapsed&sb=5

papa Slava
11.03.2011, 15:49
Приведу факты, вывод каждый сделает сам.
Факт первый, настройка. Два из трёх моих велокомпьютера имеют настройку длины окружности колеса в миллиметрах. Делаю риску на протекторе, сажусь на вел и прокатываю несколько раз. Измеряю расстояние между отпечатками с точностью до миллиметра. При таком методе настройки учитывается всё, насколько это можно учесть. Размер покрышки (фактический), давление в ней и продавливание под весом седока. Ошибка в один миллиметр составляет 0,05% при окружности в 2 метра. На 100-километровом пробеге это 50 метров. Вдумайтесь, 50 метров! Про установку датчика на заднее колесо—абсолютно верно, не обсуждается.
Факт второй, сравнительный. 12 июня 2007 года, Лосево на Карельском перешейке. Поехал с товарищем проверить трассу для велоралли "Легенды старого Ыфта" (это не ошибка). 2 велокомпьютера и 2 "прибора". Сначала товарищ проехал 1+1км по шоссе "с целью проверить компьютер". Ну ладно, проверил. Начали движение по маршруту. За 14 километров по пересечёнке дорогой навигатор "украл" 150 метров пути, дешёвый—800. Это было моё первое знакомство с навигацией. Был бы один велокомп, списали бы на то, что он глючит. На два уже не спишешь. У них разница в показаниях была метров 40, что-ли.
Факт третий. Езжу на дачу, 2,75 км, показания когда сходятся, когда на 10-20 метров разница. Будем считать, что сходятся. А при покатушках на 50-100 км может 300 метров быть а может и 2-3 км набежать. И на виляния переднего колеса или 0,05% это не спишешь.
А прибор посчитает как звёзды (пардон, спутники) лягут. ;)

Naser
11.03.2011, 15:54
Бивис, а это ты где в мапсорцу профиль трека смотришь? может мапсорцы разные?

Vitaly
11.03.2011, 16:11
При таком методе настройки учитывается всё, насколько это можно учесть.
А прибор посчитает как звёзды (пардон, спутники) лягут. ;)
Всё да не всё, а велокомпы с датчиком на переднем колесе по определению и по всем физическим свойствам не могут быть точными, правда тут еще и есть зависимость от скорости передвижения, т.е. с этим связано вихляние переднего колеса. Если бы этой проблемы бы не было, то велокомпы с датчиком на заднем колесе и не делали бы вовсе, ибо такой вариант сложнее.
Ну а аргументы странные про звезды и спутники и как де они лягут ... :)
Хм, это у астрологов они лягут - не лягут ;)
а у современных электронных приборов GPS спутники не могут лечь неправильно и там всё происходит по определенной системе, спутники расположены вокруг Земли на разных орбитах и всё рассчитано заранее, каждый прибор ловит несколько спутников и чем их больше,
тем точность показания выше :good:
Ну и навигаторы тоже есть разного класса и соответственно разные у них по чувствительности приемники сигнала.
Однозначно можно сказать, что не велокомпьютеры, не GPS не являются де факто абсолютно точными приборами.

dimonb
11.03.2011, 16:15
а у современных электронных приборов GPS спутники не могут лечь неправильно и там всё происходит по определенной системе и каждый прибор ловит несколько спутников и чем их больше,
тем точность показания выше

К сожалению могут. Не раз замечал на треке непонятные "выпады" в сторону, хотя я лично передвигался по эммм... несколько иной траектории.

Vitaly
11.03.2011, 16:25
К сожалению могут. Не раз замечал на треке непонятные "выпады" в сторону, хотя я лично передвигался по эммм... несколько иной траектории.
А я почему-то этого у себя не замечал ;)
Весь прошлый велосезон в Подмосковье катал и треки писал - всё нормально и никаких больших отклонений нет,
есть незначительные неточности в рамках допустимой погрешности и в зависимости от количества пойманных спутников.

SeRG_ant
11.03.2011, 16:28

+1 Тоже замечал такое. Правильно настроенный велокомп значительно точнее.

dimonb
11.03.2011, 16:35
всё нормально и никаких больших отклонений нет

Больших отклонений нет и у меня. Если трек рассматривать с достаточно крупных масштабов, то их вообще можно не заметить. Но то что они бывают - факт! Так что, имхо, ни велокомп, ни навигатор не могут гарантировать абсолютной точности измерений. У каждого свои проблемы.

Скажем вот http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uqgxxuunbkxjcqvg
Это реальный трек. Я катался по лыжной трассе в Битце. Видите в одном месте как будто я проехал сначала пару десятков метров в одну сторону (до горизонтали 200), а потом назад, точно по своему следу. Так вот не было такого. И еще пару-тройку выпадов в сторону есть. И это всего 15 километровый трек. А что же может быть на 100-150 километрах?!
Правда, ради справедливости, стоит сказать, что такой глюк был пока только один раз.

И на высотный график заодно взгляните. При этом старт и финиш на одном и том же пруду. :)

Vitaly
11.03.2011, 16:39
имхо, ни велокомп, ни навигатор не могут гарантировать абсолютной точности измерений. У каждого свои проблемы.
Ну так с этим то как раз никто и не спорит, я просто утверждаю то, что велокомпьютеры никак не могут быть таким уж очень высокоточными, как некоторые нам пытаются доказать ;)

Однако, с навигатором ездить то гораздо интереснее :good:

dimonb
11.03.2011, 16:47
согласен с обоими утверждениями :)

vlad_11
11.03.2011, 19:32
велокомп будет точнее обычных навигаторов, если, как справедливо указывалось выше, поставить датчик на заднее колесо и точно выставить его окружность

vakhmur
11.03.2011, 21:10
Тут такие спецы по расчёту расстояний, аж писать хочу, не могу успеть отчёт написать... Короче, два раза катал на юк велом. 15 раз машиной. Что атласом, что велокомпом, что джипиэсом - 950!!!! километров ровно!! Хоть в горку, хоть с горки одинаково!! Хватит молоть муку. Вы хотите обосрать всех или себя!? Определитесь и укажите ответ в этом форуме.

papa Slava
11.03.2011, 21:48
Vitaly: "…а велокомпы с датчиком на переднем колесе по определению и по всем физическим свойствам не могут быть точными…"
Что за такое определение? А можно поточнее?
И какая зависимость от скорости? Считает обороты через раз? Шучу. Здравый смысл подсказывает, что если повесить 2 компа на переднее и на заднее колёса, то при обычном катании по шоссе со средней скоростью не меньше 20 Вы при всём желании не навихляете больше 300-500 метров на сотню. Дальше, переднее колесо что, не часть наших велосипедов? Ну пусть будет пробег не рамы а пробег переднего колеса. Какова будет разница?
Теперь поясню про аргументы. Со звёздами это конечно шутка, а про спутники я и сам могу всё рассказать. Vitaly 16:11."…и чем их больше, тем точность показания выше…" Продолжая Вашу мысль замечу, что чем их меньше, тем показания менее точны. Логично? Следующая реплика вообще ставит всё на место. "…навигаторы тоже есть разного класса…" и разную точность. Вот мы и подошли к выводу, что у навигаторов точность пляшет в зависимости от нескольких факторов, а у велокомпьютера она больше всего зависит от того, сколько Вы пронесли велосипед по тропе на себе.
Кто нибудь видел велокомпьютер, отсчитывающий скорость или перемещение на привале? А навигатор?
Я не говорю, что какой либо из названых приборов является абсолютно точным, но сравнение точности явно не в пользу GPS.
Прочитал дальше
"…Однако, с навигатором ездить то гораздо интереснее …" Согласен. Несравнимо интереснее. Но одно другому не замена.

vakhmur
11.03.2011, 22:02
papa Slava, забыл себя указать в этом споре! gps или велокомп!? или сам мастер геокритинизма!?

dimonb
11.03.2011, 22:36
vakhmur, когда человеку нечего сказать он начинает флеймить.

Vitaly
11.03.2011, 23:58
Vitaly: "…а велокомпы с датчиком на переднем колесе по определению и по всем физическим свойствам не могут быть точными…"
Что за такое определение? А можно поточнее?
И какая зависимость от скорости? Считает обороты через раз? Шучу. Здравый смысл подсказывает, что если повесить 2 компа на переднее и на заднее колёса, то при обычном катании по шоссе со средней скоростью не меньше 20 Вы при всём желании не навихляете больше 300-500 метров на сотню. Дальше, переднее колесо что, не часть наших велосипедов? Ну пусть будет пробег не рамы а пробег переднего колеса. Какова будет разница?

А я вот вполне могу заявить, что разница в пробеге между передним и задним колесом гораздо больше, чем 300-500 метров на сотню и это мне здравый смысл и логика подсказывают
и еще "глупые" производители компьютеров премиум класса, которые ставят датчики в этом случае только на задние колеса ;)

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

…" Продолжая Вашу мысль замечу, что чем их меньше, тем показания менее точны. Логично? Следующая реплика вообще ставит всё на место. "…навигаторы тоже есть разного класса…" и разную точность. Вот мы и подошли к выводу, что у навигаторов точность пляшет в зависимости от нескольких факторов, а у велокомпьютера она больше всего зависит от того, сколько Вы пронесли велосипед по тропе на себе.
У велокомпьютера точность зависит не только от этого, но и еще от качества изначальной настройки, от степени накачки колес и от веса велосипедиста и груза в тот или иной момент, ну и естественно в первую очередь от того, на каком колесе расположен датчик.

vakhmur
12.03.2011, 00:15
dimonb, тоже забыл про что тема!? я своё имхо указал, а твоё только под аватаром и в подписи!?

Vitaly
12.03.2011, 00:17
Я не говорю, что какой либо из названых приборов является абсолютно точным, но сравнение точности явно не в пользу GPS.
Прочитал дальше
"…Однако, с навигатором ездить то гораздо интереснее …" Согласен. Несравнимо интереснее. Но одно другому не замена.
Вообще-то мы сравниваем принципиально разные по принципу работы девайсы, но вот кто и насколько точнее - не всегда бывает однозначно
и тонкой настройкой велокомпьютеров то далеко не все занимаются и не все велокомпьютеры точно настраваются, как и не все GPS имеют хорошие приемники
и не везде ловится много спутников. А велокомпьютеры с радиодатчиками еще и сбои могут давать и глюки тоже, да и простые тоже ;)
Ну а то, что GPS может заменить велокомпьютер, то почему бы и нет (?)
Вполне может и особенно серия Garmin Edge - компактные модели специально разработанные для велосипедистов. Конечно пока вопрос стоимости явно не в пользу Edge, но это вопрос времени и развития.
Здесь нужно только понять что важнее - более высокая точность при тщательной настройке или вполне достаточная точность и при этом более интересный набор функций с картографическим обеспечением.
По мне, так интереснее второе и поэтому я рассматриваю замену одного из своих велокомпьютеров (на флагманском велосипеде)
на последнее поколение Garmin Edge серии 800.
А вообще-то похоже, что всё идет к тому, что продвинутые велокомпьютеры обязательно будут иметь функцию GPS и оперативный выход в интернет, то есть происходит слияние велокомпов с GPS и это очень даже хорошо, ну и точность GPS явно будет расти, появятся двухсистемные приборы еще и Глонас :good:
А велокомпьютеры работающие по старому принципу остануться только в эконом-классе ;)

vakhmur
12.03.2011, 00:20
А вообще-то похоже, что всё идет к тому, что продвинутые велокомпьютеры обязательно будут иметь функцию GPS и оперативный выход в интернет
Меня лично гложет проблема ненадёжности и неудобности велокомпов. Проблемы с использованием нескольких великов. В отношении спутниковых устройств гложет проблема энергоёмкости. Хотел найти что-нить по теме "одел" и пошёл-поехал, но всё хочет батареек чаще, чем 2 раза в сутки((.

Vitaly
12.03.2011, 00:33
. Проблемы с использованием нескольких великов. В отношении спутниковых устройств гложет проблема энергоёмкости. Хотел найти что-нить по теме "одел" и пошёл-поехал, но всё хочет батареек чаще, чем 2 раза в сутки((.
Ну вот GPS то как раз успешно решает проблему нескольких великов и они не привязаны жестко к настройке колеса одного конкретного
вела :good:
А с длительностью электропитания:
даже сейчас приборы GPS нового поколения вполне успешно работаю целый ходовой велодень и дальше будет только лучше -
вопрос решится вероятно в ближайшее время - внедрят менее энергоемкие процессоры и приемники + новые более емкие акки.

dimonb
12.03.2011, 21:35
dimonb, тоже забыл про что тема!?

неее, не забыл, а что это первая тема ушедшая от стартового сообщения?! и это большая проблема?! так пусть прийдет модератор и всем нам наподдаст

я своё имхо указал

я так понимаю, что твое имхо зиждется на том, что ты мнишь себя обладателем аж 3-х совершенных девайсов?! поздравляю, сэр - Вы уникум!

а твоё только под аватаром и в подписи!

мое всегда при мне.. и я его высказал, если не лень, можешь перечитать...

vakhmur
12.03.2011, 21:36
dimonb, браво! :good:

Котовский
17.03.2011, 00:06
Владельцы Dakota 10/20, прошу комментариев. Если у меня загружена карта в девайс, можно ли прямо на нем сотворить трек? Точнее, насколько это удобно вообще, на маленьком экране.

А то я подумал, что даже если будет предварительно подготовленный и загруженный трек, то всё равно в дороге могут быть какие-то новые идеи, тогда придется маршрут делать ручками.

Как это вообще?

Dusty
17.03.2011, 10:25
А я почему-то этого у себя не замечал ;)
Весь прошлый велосезон в Подмосковье катал и треки писал - всё нормально и никаких больших отклонений нет,

Ну, вряд ли ты на своей Кольнаге в густые плотные леса ездишь :)
А на асфальте навигатор тебе врать не будет, помех-то нет.

irbes7
17.03.2011, 15:41
Владельцы Dakota 10/20, прошу комментариев. Если у меня загружена карта в девайс, можно ли прямо на нем сотворить трек? Точнее, насколько это удобно вообще, на маленьком экране.

А то я подумал, что даже если будет предварительно подготовленный и загруженный трек, то всё равно в дороге могут быть какие-то новые идеи, тогда придется маршрут делать ручками.

Как это вообще?

В режиме автопрокладки, можешь вбивать необходимые точки
(по адресу, координатам или по карте)
- только это долго получается, карту толком не рассмотреть в разных программах,
как на компе (спутник, рельеф или веломаршруты и тд) :unknw:
Хотя при автопрокладке есть свои плюсы:
1. Видно не только трек , а все остальное на карте.
2. Можно уехать куда хочешь и навигатор тебе заново выстроит маршрут.:good:

Котовский
17.03.2011, 16:16
В режиме автопрокладки, можешь вбивать необходимые точки

понял, ну хотя бы так!

Посмотрел я на цены карт и мягко говоря офигел, дороговато получается. А ставить левые - черт ногу сломит, надо месяц разбираться. :( Нет счастья в жизни.

irbes7
17.03.2011, 17:15
понял, ну хотя бы так!

Посмотрел я на цены карт и мягко говоря офигел, дороговато получается. А ставить левые - черт ногу сломит, надо месяц разбираться. :( Нет счастья в жизни.

в прошлом году, для Дакоты 20, карты шли в комплекте (как подарок)

Котовский
17.03.2011, 17:25
Мне, например, нужно для Испании и Франции, топографический. Так они обойдутся чуть ли не как сам навигатор.

irbes7
17.03.2011, 17:39
Мне, например, нужно для Испании и Франции, топографический. Так они обойдутся чуть ли не как сам навигатор.

Возьми обычную Европу (2 или 4 Гб) для Испании, Франции= вполне хватало.[COLOR="Silver"]

хз, вроде 60 евро
http://tvoy-navigator.spb.ru/product_info.php/info/p909_Karty-Evropy-City-Navigator%C2%AE-Europe-2011-NT-dlya-navigatorov-Garmin.html/amp;ref/yml

Traveller
18.03.2011, 09:53
Вопрос к тем, кто в теме железа.
А не появилось ли каких-нибудь КПК с GPS-модулем, с повышенными требованиями к влагостойкости, ударопрочности, и, самое главное, к времени работы от одного комплекта батарей (лучше, чтоб девайс работал именно от батарей)? Может ссылочку на какой-то обзор.
Хотелось бы получить некий девайс "широкого профиля", чтоб проги туда можно было разные ставить (какие хочешь) и т.п, а не узкозаточнный под конкретного производителя нав. программ.
Может ссылочка на какой обзор таких устройств есть?

dimonb
18.03.2011, 10:00
Да давно уже все есть. Только вот цена... гхм.

http://cgi.ebay.com/Juniper-Archer-Field-PC-Ultra-Rugged-Data-Collector-/400120580917?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d290b8b35

onahike
18.03.2011, 12:31
Да давно уже все есть. Только вот цена... гхм.
За такие деньги калошу в полкило весом со слабеньким (на данный момент) процессором таскать.. Это несерьезно.

dimonb
18.03.2011, 12:47
За такие деньги калошу в полкило весом со слабеньким (на данный момент) процессором таскать.. Это несерьезно.

Несерьезно - это надеяться на то, что существует девайс:
- функциональнее, чем любой навигатор
- водозащищенный
- с хорошим процессором
- с хорошим аккумулятором
- ДЕШЕВЛЕ 30 кило рублей.

Traveller
18.03.2011, 13:21
Несерьезно - это надеяться на то, что существует девайс:
- функциональнее, чем любой навигатор
- водозащищенный
- с хорошим процессором
- с хорошим аккумулятором
- ДЕШЕВЛЕ 30 кило рублей.
"Функциональность" - это свойство, на данный момент, практически одного софта.
Недостатки "навигаторов" в том, что ПО на них какое угодно не поставишь.
Цены ПДА примерно на данный момент сформировались, но вот почему до сих пор не сделают "внедорожный" ПДА с низким энергопотребелением (и питанием от батареек) мне,
честно говоря, не очень понятно.
Это, наверное, какая-то высокая маркетинговая политика.

dimonb
18.03.2011, 13:28
Это, наверное, какая-то высокая маркетинговая политика.

Ооо, вот вы и поняли наконец. :)
КПК может быть только "одет" в непромокаемую оболочку, и все. И цена его (реально) возрастет на несколько процентов. Но благодаря маркетингу его будут продавать в 3 раза дороже.
Я все это исследовал прошлым летом. Мне тоже хотелось не специализированный навигатор, а защищенный КПК. Но, се ля ви, за такой девайс просят нереальных денег. Так что купил гармин, и вообщем доволен. Целям навигации он удовлетовряет.

nevermind
18.03.2011, 15:23
Валер, а магеллан тритон как тебе?
КПК с влагозащитой, питается от АА.

dimonb
18.03.2011, 15:46
При этом у него маленький экранчик, не хилые размеры и бодрая цена. :good:

nevermind
18.03.2011, 16:50
Арчи Кун его сейчас эксплуатирует активно, но с родным софтом.
Михмич давно уже юзает с озиком и много чего еще чем.
А по цене: с ебея он раньше был дешевле орегона.

А какие еще есть альтернативные КПК на АА в защищенном корпусе?

Traveller
18.03.2011, 17:01
Валер, а магеллан тритон как тебе?
КПК с влагозащитой, питается от АА.
Из того, про что я знаю это самый близкий к моим индивидуальным требованиями девайс. Но цена его, если не прибегать к хитростям, будет немалая.
Насколько я понимаю (не приценивался еще), КПК можно брать за 6-10 т.р., а магеланн будет дороже примерно вдвое.
Я вообще планировал на автонавигарор поставить OZi и не париться, но выяснилось, что на навигаторах стоит такая винда урезанная, что никакую доп. прогу туда не воткнешь.
Но автонавигатор (Carmani 200XL - на хорошем чипсете Cirf3 и приятным широким экраном) у меня поддерживает Навитель, тот свободно открывает гармин-овские IMG и файлы GisRussia (но мне все ж хотелось по растру поездить), т.е. промежуточный вариант есть - надо только сделать питание от батареек. (К eTrex Legend C я охладел - устарел он морально, как мне кажется)
Но мечта полчить всеж некий универсальный девайс с обновляемыми прогами все ж живет, поэтому потихоньку интересуюсь темой.

vakhmur
18.03.2011, 17:38
Но мечта полчить всеж некий универсальный девайс с обновляемыми прогами все ж живет
ИМХО, можно сначала поюзать рабочую лошадку - Legend (не надо обновлять проги), а желание потом захочет что-нить ещё))

Traveller
18.03.2011, 18:03
ИМХО, можно сначала поюзать рабочую лошадку - Legend (не надо обновлять проги), а желание потом захочет что-нить ещё))
Хочется залить нормальную топо карту - 250-метровку, и смотреть это на нормальном экране...
Чтоб можно было проги ставить такие, какие лично тебе хочется, а не которые всучивают продавцы девайсов. Чтоб карты можно было юзать каких угодно форматов - хоть тебе растр, хоть вектор...
Legend C - недежна штука, но в плане юзабилити и ПО - вчерашний день.
Да и просто надоел. С 2005 года, 6 лет юзаю, с тех пор как горный вел взял.

vakhmur
18.03.2011, 18:13
Traveller, не понимаю, там же всё есть - и сколько-хочешь-метровка и экран. И карты нормальные. Если, конечно, нужен мультимедиапроигрыватель с телефоном в навигаторе, тогда понимаю.

Traveller
18.03.2011, 18:18
Traveller, не понимаю, там же всё есть - и сколько-хочешь-метровка и экран. И карты нормальные. Если, конечно, нужен мультимедиапроигрыватель с телефоном в навигаторе, тогда понимаю.
Не под любую местность есть нормальные гарминовские карты.
К тому по ним только "топологию" дорог можно видеть, рельеф выглядит убого.
Экранчик маловат.
Грамотный топо растр с отрисовкой рельефа будет гораздо удобнее.
Хочется выбирать, пробовать что-то новое, а "Гармин" этого не позволяет.

dimonb
18.03.2011, 19:11
А какие еще есть альтернативные КПК на АА в защищенном корпусе?

за вменяемую цену мне такие неизвестны

Vitaly
18.03.2011, 21:33
Ну, вряд ли ты на своей Кольнаге в густые плотные леса ездишь :)
А на асфальте навигатор тебе врать не будет, помех-то нет.
Езжу и в Мещеру и в густые леса всяко-разные ;)

Dusty
20.03.2011, 20:39
Езжу и в Мещеру и в густые леса всяко-разные ;)
Значит, приемник хороший и ты его не запихиваешь в ненужные места (например в кружку, убранную в рюкзак) :)

Vitaly
20.03.2011, 21:10
Значит, приемник хороший и ты его не запихиваешь в ненужные места (например в кружку, убранную в рюкзак) :)
Нет конечно, такими глупостями не занимаюсь :)
и еще прибор всегда включён в велопоездке для контроля и записи трека

iShust
22.03.2011, 21:58
При этом у него маленький экранчик, не хилые размеры и бодрая цена. :good:

refurb на ebay = <6k рублей.
заказал еще отдельно велокрепеж и автозарядку = 60$, в пятницу буду тестить

зы. это про магелан 1500

vakhmur
22.03.2011, 22:04
это про магелан 1500
ссылки в студию, плз

iShust
23.03.2011, 00:23
ссылки в студию, плз
написал же - ебэй (http://electronics.shop.ebay.com/GPS-Systems-/156955/i.html?_nkw=Magellan+Triton+1500&_catref=1&_dmpt=GPS_Devices&_fln=1&_stpos=&_trksid=p3286.c0.m282&gbr=1)

NewBorN
08.04.2011, 10:20
Измерил время работы GPSmap 62s. Уже непомню сколько обещал производитель, возможно что максимальное время будет при использовании АА батарей типа Energizer Lithium. В общем на свежих Sanyo Eneloop 2000 mAh у меня вышло 16 часов. Навигатор тупо стоял на подоконнике, запись трека вкл. Энергосберегающий режим также активирован.

dimonb
08.04.2011, 10:38
орегон 450, питание - 1 комплект Energizer Lithium (куплены осенью на ебее за смешную цену 500 рублей за 20 штук). Точное время не знаю. 2 лыжных покатушки, каждая на целый день примерно 8-9 часов. Забортная температура от -18 до -3. Все это время писался трек, экран влючался примерно раз в сорок минут - час. В результате этот комплект стоит у меня и сейчас, прибор показывает, что батарейки полностью заряжены, но думаю это из за кривой разряда лития, он 80-85 процентов времени держит напряжение близкое к максимальному, а потом резко падает практически до нуля.

Выводы, которые я для себя сделал. Энергопотребление прибора очень хорошее, производитель ничуть не врет, указывая 16 часов, как видно мой прибор проработал уже больше. Теперь время от времени ищу на ебее литиевые батарейки за потобную цену, но пока найти не могу. А старый продавец куда-то свалил, так бы я у него батареек 100 купил наверное.

nevermind
08.04.2011, 15:20
орегон 450
компас вкл или откл?

dimonb
08.04.2011, 15:38
гм... не помню... прийду домой, посмотрю, я его с тех пор не трогал.

Посмотрел, компас - Auto, т.е., насколько я понимаю, он включается, когда неудается установить направление с помощью GPS.

Вкл там нет, есть Auto и Off.

NewBorN
12.04.2011, 23:59
Кстати да, я тоже с компасом замерял. Надо попробовать выключить.

nevermind
13.04.2011, 09:23
у меня разница по времени работы составляла чуть ли не в половину между выкл. и вкл. компасом на орегона где-то год назад
может в новой прошивке все получше, не замерял

Sirota
13.04.2011, 09:32
КПК может быть только "одет" в непромокаемую оболочку, и все. И цена его (реально) возрастет на несколько процентов. Но благодаря маркетингу его будут продавать в 3 раза дороже.
Смотрим на цену Motorola Defy (не в России естессно, у нас официально не продаётся). С доставкой меньше 12 тыщ за водонепроницаемый смартфон на андроиде. Если бы не проблемы с браком в первых партиях - уже бы себе купил, пока что выжидаю.

Сам пользуюсь орегоном 450, всё устраивает, всем доволен.

Flint
13.04.2011, 11:38
А что вы думаете о Motorola Defy (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6396006&hid=91491), если не учитывать время работы? Класс защиты Ip67, стоимость 12-13 тыщ при заказе изза бугра?
Сильно хуже по точности позиционирования будет?
Я вот сейчас думаю что взять(нужен телефон и навигатор): Garmin 62s(12000) + ZTE Blade(7000) или Defy(13000). Навик нужен для покатушек, я думаю не больше ходового дня.

onahike
13.04.2011, 15:28
А что вы думаете о Motorola Defy, если не учитывать время работы?
Хороший аппарат. Большой экран, шустрый.. в общем, достойная штука. Но есть ли под андроид программы, работающие с растром? Если есть - то совсем все прилично (кроме времени работы ес-но). Будет чуть тупить со стартом по сравнению с орегоном разве что.

Котовский
13.04.2011, 20:20
В принципе, Defy весьма интересный вариант. Можно его совокупить с этими двумя приблудами, и хоть в автономный поход отправляйся:

http://cgi.ebay.com/SlipGrip-1-25-Bike-Mount-Motorola-Defy-Otter-Commuter-/140527414749?pt=PDA_Accessories&hash=item20b8162ddd#ht_2353wt_905

http://cgi.ebay.com/9000mAh-Portable-Emergency-Charger-4-Cellphone-Nokia-SE-/200566974656?pt=AU_MobilePhoneAccessories&hash=item2eb2b928c0#ht_2850wt_1139

Выносной аккум в сумочку типа такой:

http://i.ebayimg.com/03/!B2cUQsQEWk~$(KGrHqR,!hoE)702rGnlBMii7C3wNQ~~_12.J PG

dimonb
21.04.2011, 13:31
Еще опыта эксплуатации гармин орегон.
В прошлые выходные ходили в водный ПВД, на каяках. Я кильнулся (т.е. перевернулся), навигатор был в кармане спасжилета. Т.е. прибор не просто побрызгало дождиком, он реально плыл. Прибор после экзекуции жив и здоров :) Хотя под резинку, закрывающую USB разьем попало пару капель, хотя может этои с руки.

koshalotik
23.04.2011, 14:52
Народ, какой навигатор лучше взять? Не могу выбрать...
Garmin eTrex Legend HCx (http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-legend-hcx.html) или Garmin Edge 605 (http://www.garmin.ru/velosipednye-navigatory-cat/edge-605.html)?
Вроде как я прочитал что eTrex крепить на руль сложно (надо крышку снимать... т.е. если что быстро с руля его не снимешь, например, в электричке). А у Edge 605 вроде крепление специально под руль велика делалось, но нет какого-то софта в комплекте??

onahike
23.04.2011, 15:04
Народ, какой навигатор лучше взять?
Oregon.

koshalotik
23.04.2011, 15:11
onahike, Oregon реально лучше? Стоит переплатить 5000 рублей ради него что ли? Oregon 450/200/300?

papa Slava
23.04.2011, 18:11
…Вроде как я прочитал что eTrex крепить на руль сложно (надо крышку снимать...
Не далее, как 17 апреля наблюдал установку на руль "легенды". Крепёж как у обычного велофонаря, ставится за секунды. Правда, ответная пластина была прикручена заранее, но габарит практически не нарушала. Если весь трабл в установке этой пластины, то это ерунда, ставится один раз и похоже, каким-то штатным винтом. К сожалению, не сфотал, так как не зачем было. Но со временем это поправимо.

koshalotik
23.04.2011, 19:27
Ну а вообще, стоит брать Oregon? Действительно ли он намного удобнее Легенды?
Или Legend HCx тоже нормально справляется со своими функциями? Я читал что там надо на транслите названия улиц и тд вводить, неудобно мол очень...

onahike
23.04.2011, 21:41
Oregon реально лучше? Стоит переплатить 5000 рублей ради него что ли? Oregon 450/200/300?
Как по мне - то никакого сравнения.
А вообще, если есть возможность, пощупайте их, в меню покопайтесь - все сразу станет ясно.

vakhmur
25.04.2011, 10:52
Народ, какой навигатор лучше взять? Не могу выбрать...
Garmin eTrex Legend HCx
Бери eTrex Legend и крепилку с dealextreme.com (http://www.dealextreme.com/p/adjustable-universal-bicycle-mount-for-cell-phone-gps-pda-gadgets-15544) за пяток долларов. Всё номар встаёт. Самое дешёвое предложение. Батарейки поменять раз в 2 дня открутить придётся.
Если лучше на ум не приходит, как это крепить, то можно сделать как я.
Площадку для смартфонов отложи подальше. Прикрути болтом из старых советских разборных электровилок с широкой шайбой круглую площадку из этого набора к крышке гармина. Резьба не совпадает, канеш, но не паримся. Капельку маслица и разрабатываем резьбу под стандарт болтика)) (или наоборот-как получится). Педанты могут попробовать поискать болтик с резьбой для гармина. Но мой вариант рабочий даже в том случае, если вы потеряете болт, например, в походе. У меня такое было. И я быстро восстановил конструкцию в ближайшей деревне))
В круглой площадке есть пазы для плотного и быстрого насаживания на рулевое крепление. Боишься, что при сильной тряское отсоединится? Ремешок обмотай вокруг той же крепилки для страховки. Отцеплялось один раз. Скорее всего не плотно посадил.

bovplin
27.04.2011, 01:43
...Резьба не совпадает, канеш, но не паримся....Педанты могут попробовать поискать болтик с резьбой для гармина...Я свой 60CSx креплю винтиком из "компьютерного" набора - тот, который с плоской круглой головкой и "несаморезной" резьбой.
Завинчивается не до конца, но вполне достаточно. Держит хорошо.
К головке припаял пластинку, залил пластиком для удобства завинчивания.

Naser
27.04.2011, 08:50
60CSx крепится на штатное пластиковое крепление для вела и никуда не слетает.

bovplin
28.04.2011, 00:51
Вполне возможно.
Только вот стОит этот кусок пластика столько, что моя личная жаба (зверь, в общем-то, невредный и сговорчивый)
становится дикой и агрессивной, готова задушить не только меня, но и еще кого-нибудь.
Оно мне надо?..
Да и крепится эта штука на руль, либо вынос. Рискованно, и места много занимает.
У меня колхоз-монтаж на раму прямо под рулевой колонкой. Ну, соответственно, винтик "сам-тре".

koshalotik
03.05.2011, 15:10
Сейчас выбираю где купить Oregon450 - если карта TOPO RUSSIA загружена прямо в навигатор (а не на MicroSD) - это плохо? Просто дешевле на 1000 рублей выйдет....

Котовский
03.05.2011, 21:35
Камрады, проясните, можно ли в автомобильный Гармин типа 255W скинуть с компа маршрут, подготовленный в Gpsies?

onahike
03.05.2011, 22:11
Сейчас выбираю где купить Oregon450 - если карта TOPO RUSSIA загружена прямо в навигатор (а не на MicroSD) - это плохо? Просто дешевле на 1000 рублей выйдет....
Это неудачный вариант (учитывая, что внутренняя память 800 мб, а топоРФ весит гиг с лишним, вообще непонятно, как они ее туда впихнули). Но есть решение. Стоит только более внимательно покопаться в сети..

Бивис
03.05.2011, 23:12
Просто дешевле на 1000 рублей выйдет
Там чего, микро СД в комплекте нету? Всё равно придётся покупать. Я себе купил орегон 450. Никак не нарадуюсь. До этого был легенд Нсх. Тоже ничего, но экранчик маловат.

koshalotik
07.05.2011, 23:26
Взял себе Орегон 450 за 11200, поставил Nimh аккумуляторы. А как его заряжать через MiniUSB? (в инструкции ни слова не нашёл об этом).

Я в настройках подключения поставил режим Spanner, потом подключил его к ноуту через USB часа на 3 (в главном меню появился значок розетки - и я подумал что навигатор заряжается). но после отключения от ноута уровень заряда батарей так и остался предельно низким, о чем Орегон сразу же предупредил после отключения от ноута.

А теперь я поставил обычный (самый первый в меню) режим подключения - но теперь на экране Орегона отображается картинка системного блока соединённого с навигатором, и Орегон не включается.

Как заряжать его правильно? Чтобы он заряжался и работал при этом. И как понять когда он заряжается а когда нет?

dimonb
07.05.2011, 23:33
Как заряжать его правильно? Чтобы он заряжался и работал при этом

Никак. Это не зарядное устройство, а навигатор.

koshalotik
07.05.2011, 23:37
Никак. Это не зарядное устройство, а навигатор.
Ну вот у меня mp3-плеер заряжается, вроде это не сложно сделать... а каждый раз менять аккумуляторы по-моему не круто.

А заряжать от ноута-то можно вообще? Какой надо интерфейс выбрать - spanner, поседовательный порт Garmin и тд?

dimonb
07.05.2011, 23:54
Ну не круто, продайте его тогда. Заряжать аккумы он не умеет, и никогда уметь не будет.

Caleb_Crow
08.05.2011, 00:44
Значок означат то, что он только питается от компа (на время сессии), не трогая аккум.

koshalotik
08.05.2011, 01:44
Ну не круто, продайте его тогда. Заряжать аккумы он не умеет, и никогда уметь не будет.
Ты чё такой нервный, Печкин?

onahike
08.05.2011, 10:07
А заряжать от ноута-то можно вообще? Какой надо интерфейс выбрать - spanner, поседовательный порт Garmin и тд?
К гарминам в сети инструкций вагон. В том числе и на русском. Очень рекомендую внимательно прочитать, чтобы потом не возникало вопросов там, где интернета нет.
Батарейки он не заряжает. В комплекте с прибором идет зарядное устройство. Если его нет, то придется купить зарядку для АА-аккумуляторов.
Так же стоит прикупить и карточку памяти (судя по всему, ее тоже нет в комплекте?) - карты весят много, а памяти в приборе всего 900 метров.
Интерфейс для связи с компом - в зависимости от того, что ты хочешь делать. Если сливать-загружать данные (точки, треки карты) - спаннер.
Большая ветка по орегону находится здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=109077&page=1&view=collapsed&sb=5
Вот, можно сказать, официальный форум: http://nuvi.ru/forum/

dimonb
08.05.2011, 10:38
Ты чё такой нервный, Печкин?

С чего Вы взяли, что я нервный. Вам сказали, что прибор заряжать аккумы не умеет. Это даже ни где не написано, вы это сами выдумали. А вы второй раз задаете тот же вопрос.

seabeck
09.05.2011, 10:04
Извините за вопрос, в основном форум читаю, а не пишу.
Стою перед выбором между Dakota 20 и Oregon 450.
Жаба предлагает вообще ничего не брать, ну или хотя бы Dakota 10, но, попробую её придушить и взять из вышеуказанной парочки.
Катаюсь на велосипеде, пока не очень далеко и не совсем экстремально, но... почему бы и нет.
Реально ли такой блеклый экран у Дакоты?
Может действительно взять Dakota 10 и не париться? Сойдёт для первого навигатора?
Нашёл ссылку в этой ветке на инет магазин
http://tvoy-navigator.spb.ru/index.php Это реально, белые навигаторы, или серые. Цены ниже, чем у дилеров.

dimonb
09.05.2011, 10:18
Про блеклость экранов у дакот ничего не слышал. По моему они просто меньше. А по качеству изображения такие же как и у орегонов.
Но дакота 10, по моему, не может работать с sd картами, а это уже существенное ограничение. Вообщем, имхо, если дакота, то только 20.

Я сам брал свой орегон через какой-то питерский инет магазин, с ценой меньше, чем у официалов. Не жалею.

onahike
09.05.2011, 11:10
Это реально, белые навигаторы, или серые. Цены ниже, чем у дилеров.
Это серые. Отличие одно - в случае брака официальный дилер меняет навигатор целиком. Что будет делать неофициальный - хз. Ну и карточку с зарядником, судя по всему, придется докупить. Хотя карточка в комплекте с официальным идет смешная - 2гб.

seabeck
09.05.2011, 15:48
Я сам брал свой орегон через какой-то питерский инет магазин, с ценой меньше, чем у официалов. Не жалею.
По моему от тебя и услышал про этот магазин http://tvoy-navigator.spb.ru/index.php
Просто, можно и Oregon 450 взять там. Реально не дорого. Доставка должна встать в рублей 500. Только крепление дороговато, конечно, на руль велосипеда. Вот здесь http://www.gps-portal.ru/show_good.php?idtov=4071
навигатор дороже, правда карты по- новее и крепление дешевле.
В раздумьях. Есть ли смысл платить 2-3 тысячи больше за Орегон. Если есть, я бы заплатил.

Vitaly
09.05.2011, 16:06
Извините за вопрос, в основном форум читаю, а не пишу.
Стою перед выбором между Dakota 20 и Oregon 450.
Катаюсь на велосипеде, пока не очень далеко и не совсем экстремально, но... почему бы и нет.
Реально ли такой блеклый экран у Дакоты?
Может действительно взять Dakota 10 и не париться? Сойдёт для первого навигатора
Катаю с Дакотой-20 второй сезон и никаких проблем с блеклостью экрана не замечено, хотя у всех экранов тачскрин экран немного менее яркий, чем у просто цветных жк.
Действительно, если брвть Дакоту, то лучше 20, а не 10 ;)
Выбирал сам между Дакотой и Орегоном и взял Дакоту только из-за несколько более длительного времени работы от одного комплекта батарей :good:

onahike
09.05.2011, 16:47
Только крепление дороговато, конечно, на руль велосипеда.
Если вы в москве - могу продать за 500 новое в упаковке. У меня по глупой случайности их 2 образовалось.

Vitaly
09.05.2011, 16:50
Если вы в москве - могу продать за 500 новое в упаковке. У меня по глупой случайности их 2 образовалось.
Если к Дакоте подойдет, то я беру (!)

onahike
09.05.2011, 18:03
Если к Дакоте подойдет, то я беру
да, подойдет. На нем написано colorado, oregon, approach, dakota.

seabeck
09.05.2011, 18:32
Я из Саратова, будем крепление брать где-нибудь...
Для меня время работы не очень существенный показатель. Существеннее размер экрана, а у Орегона он больше и разрешение этого же экрана, а у Орегона тоже этот показатель выше. Пара тысяч, как бы, та сумма которую я готов доплатить к Дакоте за эти приятные мелочи.
Просто придётся заказывать в инет-магазе, так как у нас, конечно, же ещё дороже будет штучки на 3 рублей. Интересно, если есть Офф. представители в городе - получится ли осуществить гарантийный ремонт не серого аппарата.
А вообще. Не подскажите с этим сайтом http://tvoy-navigator.spb.ru/product_info.php/info/p881_Turisticheskii-navigator-Garmin-Oregon-450--Postavlyaetsya-s-kartami-Navikom-Dorogi-Rossii--RF--TOPO----Versiya-6-xx-.html ? Или может у кого есть более приятный опыт покупок с проверенных лично сайто. Был бы признателен безмерно.:good:

Бивис
09.05.2011, 18:59
Я брал ТУТ (http://www.ztorg.ru/internetmagazin?mode=product&product_id=1404585). Себе гармин 450, другану дакоту20

onahike
09.05.2011, 19:01
Интересно, если есть Офф. представители в городе - получится ли осуществить гарантийный ремонт не серого аппарата
Они их не ремонтируют. Их меняют.

Flint
10.05.2011, 01:23
Я из Саратова, будем крепление брать где-нибудь...
Для меня время работы не очень существенный показатель. Существеннее размер экрана, а у Орегона он больше и разрешение этого же экрана, а у Орегона тоже этот показатель выше. Пара тысяч, как бы, та сумма которую я готов доплатить к Дакоте за эти приятные мелочи.
Просто придётся заказывать в инет-магазе, так как у нас, конечно, же ещё дороже будет штучки на 3 рублей. Интересно, если есть Офф. представители в городе - получится ли осуществить гарантийный ремонт не серого аппарата.
А вообще. Не подскажите с этим сайтом http://tvoy-navigator.spb.ru/product_info.php/info/p881_Turisticheskii-navigator-Garmin-Oregon-450--Postavlyaetsya-s-kartami-Navikom-Dorogi-Rossii--RF--TOPO----Versiya-6-xx-.html ? Или может у кого есть более приятный опыт покупок с проверенных лично сайто. Был бы признателен безмерно.:good:
Недавно взял 62s вот тут (http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=Market&Number=5528&page=0&view=collapsed&sb=5) продавец честный, всё оперативно, навик+велокрепление с пересылом обошлось 13100. Но соотв. без гарантии.

NewBorN
10.05.2011, 15:41
Доволен 62s ом, на солнце подсветка вообще выключается, т.к. не нужна совсем - отлично всё читается под прямым светом. Все сенсорные дисплеи тут курят в сторонке. Экран маловат- да, но чтобы сориентироваться - хватит.
Тыкать по хардварным кнопкам в таких условиях имхо удобнее.

dimonb
10.05.2011, 15:55
на солнце подсветка вообще выключается, т.к. не нужна совсем - отлично всё читается под прямым светом. Все сенсорные дисплеи тут курят в сторонке.

У сенсорного орегона тоже самое. :)

seabeck
10.05.2011, 23:38
Интересно, а если подцепить к Орегону одновременно датчик каденса и пульсометра - будет работать.
Вот СЮДА (http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=Market&Number=5528&page=0&view=collapsed&sb=5) попробовал написать продавцу, но... наверно не буду заказывать у него. Карт в комплекте по-ходу нет, гарантии судя по всему тоже.
ПИТЕРЦАМ (http://tvoy-navigator.spb.ru/index.php/cat/c2_Turisticheskie-GPS-navigatory.html) сегодня позвонил - клянутся, что Орегоны сертифицированные - не серые, обещают флешку в комплекте с картами. Я уже почти дозрел до 550... но, наверно, откажусь от этой идеи. Фото, конечно, прикольно привязать к точкам, но...
Посмотрим что напишет ОЛЕГ (http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=Market&Number=5528&page=0&view=collapsed&sb=5) по первой ссылке....
Завтра наверно закажу уже где-нибудь.
Сегодня заходил к Саратовским дилерам.... Ндааааа.... 3 навигатора. Втирают, что в Москве вообще нет ничего и под заказ не привезут. Не понятно - зачем вообще таких дилерами делать. Деваха не совсем адекватная, еле еле уговорил её подержать аппарат в руках(оставив залог 15 тысяч) за 60 Гармин - он у нас около 15 стоит. А насчёт Дакоты и Орегона - вообще тихий ужас в глазах, такого ещё не было у них по-ходу.
Ну да ладно, утро вечера мудренее

Vitaly
10.05.2011, 23:50
У сенсорного орегона тоже самое. :)
И у Дакота тоже на солнце при полностью отключенной подсветки всё хорошо видно на тачскринном экране :good:

onahike
11.05.2011, 00:46
У сенсорного орегона тоже самое.
Да хреново у орегона без подсветки. У несенсорных лучше.
А еще лучше - режим экономии энергии. Правда там вообще ничего не видно. Зато батарейки живут как положено ))

koshalotik
11.05.2011, 01:25
http://tvoy-navigator.spb.ru/index.php Это реально, белые навигаторы, или серые. Цены ниже, чем у дилеров.
Всё там белое, я сам когда выбирал стучался в саппорт этого магазина, мне сказали что всё белое, и что я могу проверить при покупке серийный номер на оф. сайте гармина.
Но я взял ещё дешевле за 11200 в sotasale.ru с картами ТОПО РФ, с официальной гарантией 12 месяцев, серийный номер проверял перед тем как деньги отдать - через 3 минуты пришло уведомление на е-мейл что это белый аппарат и ввезён официально компанией Навиком в РФ.

dimonb
11.05.2011, 09:38
а хреново у орегона без подсветки. У несенсорных лучше.

Не знаю, я при отключенной подсветке и включенном солнце все прекрасно вижу на ходу. У меня таким образом (плюс выключенный компас и включенный эконом энергии) на литиевый батарейках навигатор работает 3 ходовых дня (по 7-8 часов).

onahike
11.05.2011, 11:04
Не знаю, я при отключенной подсветке и включенном солнце все прекрасно вижу на ходу.
Все, что при себе, демонстрируется либо как самое лучшее, либо (реже) как полное говно. Это свойство человеческой психики такое. Ну и адаптацию к настоящим условиям никто не отменял.
Обьективно у несенсорных гарминовских экранов с этим делом дела обстоят лучше, у монохромных - прекрасно.
На своем 550 я без подсветки на ходу вообще ничерта разглядеть не могу.

koshalotik
12.05.2011, 04:03
А коробка от Орегона 450 понадобится при обращении в сервисный центр (например, чтобы его на новый заменили)? А то переезжаю, места в обрез.
Я так понимаю что гарантийный талон тоже особо не нужен, без него заменить тоже заменят случись что?

onahike
12.05.2011, 08:15
Я так понимаю что гарантийный талон тоже особо не нужен, без него заменить тоже заменят случись что?
Неправильно понимаете :)

papa Slava
12.05.2011, 11:53
…Обьективно у несенсорных гарминовских экранов с этим делом дела обстоят лучше, у монохромных - прекрасно.
На своем 550 я без подсветки на ходу вообще ничерта разглядеть не могу.
Всё так и есть. НО! 450-е и 550-е выпускались разными сериями. т.н. старые и новые. (Для въедливых: 450-е "старые" и 450-е "новые", то же и для 550). Главное отличие (а может, и единственное) это именно экран. С красной полоской это "новая" серия.

http://www.youtube.com/watch?v=ORHi9V6h7Og&feature=related
На ютубе есть ещё довольно много роликов, помогающих понять разницу, сравнить и сделать предварительный выбор.

onahike
12.05.2011, 14:05
С красной полоской это "новая" серия.
У меня, скорее с "кирпичной" полоской (ярко красного там нет точно, а желтым даже не пахнет). Ну хреново видно, когда едешь на велике. Без подсветки я не могу разобрать, что к чему. для сравнения есть монохромный саммит и пару раз пользовался 60-м.
Вот, как по вашей же ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=dMzTbGWb-xY&feature=player_embedded

Бивис
12.05.2011, 22:39
У меня орегон 450 тоже с "кирпичной" полоской. Никогда не задумывался, что он может плохо показывать. Сегодня целый день в разных условиях специально пялился в него, когда на велике катался. Я поставил его на руле, перпендикулярно морде лица. Что-бы бликов на экране не было видно. Вся информация читается очень хорошо. И в тени и на солнце. Но было несколько моментов. Утром, когда всходило солнце (только из-за деревьев вылезло), то при езде ему навстречу моя овещённая рожа отражалась в навигаторе. При этом картинка видна была не очень хорошо. Больше косяков не заметил. При том у меня зрение минус 1.

onahike
12.05.2011, 23:18
Я наврал. Нет там никакой ни красной, ни кирпичной, ни желтой полоски. Она в цвет корпуса. Орегон официальный, купленный в тропоходе, серийник прошел регистрацию на сайте.
Изображение на экране, конечно, видно, особенно если приноровиться. Видно цифры на табло, карту.. в общем, все как на первом видео, где экран лучше. Но продолжаю утверждать то, о чем говорил выше. Маршрут отследить на этом экране сложно, мягко говоря. Ни о каком ориентировании в режиме "на ходу" без подсветки, речи быть не может. Со зрением проблем нет вообще.

Vitaly
13.05.2011, 02:07
Маршрут отследить на этом экране сложно, мягко говоря. Ни о каком ориентировании в режиме "на ходу" без подсветки, речи быть не может. Со зрением проблем нет вообще.
Ну значит проблемы есть с этим конкретным экземпляром Орегона ;)

seabeck
13.05.2011, 08:18
Я заказал таки Oregon 550 у http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=Market&Number=5528&page=0&view=collapsed&sb=5
Посмотрим, что придёт.

onahike
13.05.2011, 08:41
Ну значит проблемы есть с этим конкретным экземпляром Орегона
Это значит лишь то, что хорошо видно на видео, расположенное выше ))
(этих конкретных экземпляров лично я знаю 4, купленных в разных местах, в.ч. и из серых поставок).

Vitaly
14.05.2011, 01:44
Это значит лишь то, что хорошо видно на видео, расположенное выше ))
(этих конкретных экземпляров лично я знаю 4, купленных в разных местах, в.ч. и из серых поставок).
Хм, ну что теперь будем все тачскрины в слепоте обвинять (?) ;)
А я вот знаю достаточно много аналогичных приборов у моих знакомых, которые хорошо показывают и никто из них вовсе не жалуется на слепые экраны :good:

seabeck
18.05.2011, 20:39
Получил навигатор Орегон 550

RomeoMustDie
18.05.2011, 21:52
народ, подскажите хоть как его использовать? купил новый гармин 60схс - в комплекте идёт диск, на ней какая то программа. Это что за программа? это именно на неё пишится трек и потом перекачивается в прибор? или установкой данной программы мона пренебречь? или её надо поставить на комп, потом подключить прибор и её переставить в оный?
там еще когда включаешь множество чего то на экране мигает... я понял только некоторые пункты меню - игры нашёл, но как в них играть пока тоже не врубился. В общем всем благодарен, кто научит хоть подходить с правильной стороны к лошади

Бивис
18.05.2011, 22:07
Скачай последнюю версию мапсорца с сайта гармина.
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209
Хоть там всё не по русски, но программа будет с русским языком.

onahike
18.05.2011, 22:18
Отпишусь про Орегон 550 по прибытию
очень хороший выбор! Одобрямс :good:

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

народ, подскажите хоть как его использовать?
В сети есть инструкция на русском языке.

Naser
20.05.2011, 12:06
Скачай последнюю версию мапсорца с сайта гармина.
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209
Хоть там всё не по русски, но программа будет с русским языком.
А разве не надо офф.программу с офф.сайта патчить, чтоб она корректно работала с самогенерированными ключиками?

Бивис
20.05.2011, 12:08
Naser! Глупости какие! Мапсорцу абсолютно пофиг, какой код разблокировки в него вводишь!

Naser
20.05.2011, 13:30
не не не...не сам код. Возможность ввода. В какой-то версии мапсорца убрали возможность ручного ввода кода в программе - только онлайн. в баузере вводишь код, и оно как-то через тырнет проверяется...

Бивис
20.05.2011, 18:24
У меня была старенькая версия мапсорца. Там вручную коды вводил. Сейчас последняя версия(ссылка выше). Там тоже вручную вводил: служебные/управление картографическими продуктами/регионы для разблокировки/добавить. И вводите 25-значный код. Кстати можно добавить несколько кодов для разных навигаторов. И без проблем в любой залить карту с мапсорца. Проверял на двух разных навигаторах.

alveec
23.05.2011, 08:40
владельцам Oregon 450

приобрел этот прибор, пока не ездил с ним, но по сравнению с Hcx Legend нравится больше. (Легенду потерял, слетела с руля, отвернулся болтик крепления защелки :-(, (жалко конечно, но он уже был старенький, и резинка слетела, да и корпус потресканый был)

Вопрос про крепление Oregon к рулю, он достаточно тяжелый, от тряски по бездорожью, не слетит? (крепление стандартное от Garmin) Ничего не "стряхнется" внутри прибора. В принципе есть место его закрепить на раму, хотя я думаю эффекта много не будет, а смотреть за треком будет сложнее...

Саша

SeRG_ant
23.05.2011, 08:58
Вопрос про крепление Oregon к рулю, он достаточно тяжелый, от тряски по бездорожью, не слетит? (крепление стандартное от Garmin) Ничего не "стряхнется" внутри прибора. В принципе есть место его закрепить на раму, хотя я думаю эффекта много не будет, а смотреть за треком будет сложнее...
Саша

Тестил недавно 50 км по разным грунтам. Горок только у нас мало. Полёт нормальный. При попытке пристегнуть промахнулся мимо салазок. Прибор полетел как из катапульты об асфальт. Пока работает.

onahike
23.05.2011, 10:26
Вопрос про крепление Oregon к рулю
Держит очень хорошо в любых условиях (проверено за 1500 км по всем возможным тропам). Правда снимается тяжело, но это дело привычки.
Единственный момент, как уже заметил предыдущий оратор, когда одеваешь в спешке (на соревнованиях к ппримеру), можно промахнуться мимо одной салазки - на вид будет сидеть крепко (если не пошатать вправо-влево), а на самом деле слетает после первой кочки. У меня эта проблема решается автоматом - я, по старой альпиндюйской привычке, привязываю все, что может улететь.

nevermind
23.05.2011, 10:36
чтобы не слетел "с одной салазки" можно одеть на штатное крепление шнурок-страховку и надеть ее вокруг крепления

Traveller
23.05.2011, 11:24
народ, подскажите хоть как его использовать? купил новый гармин 60схс - в комплекте идёт диск, на ней какая то программа. Это что за программа? это именно на неё пишится трек и потом перекачивается в прибор? или установкой данной программы мона пренебречь? или её надо поставить на комп, потом подключить прибор и её переставить в оный?
там еще когда включаешь множество чего то на экране мигает... я понял только некоторые пункты меню - игры нашёл, но как в них играть пока тоже не врубился. В общем всем благодарен, кто научит хоть подходить с правильной стороны к лошади
Необхим только драйвер, чтобы карты заливать. Заливать не обязательно стандартной прогой, можно разными, например SendMap.
Еще надо определиться, чем треки/маршруты заливать (какой прогой).
В общем, ПО с диска можно не ставить, за исключением драйвера. А можно и поставить, там, скорее всего MapSource и карты какие-нибудь залоченные, за разлочку которых попросят кому-нибудь заплатить.
Играть на навигаторе необязательно.

SeRG_ant
23.05.2011, 16:09
я по старой альпиндюйской привычке, привязываю все, что может улететь.
Неплохая идея ))
Надо будет шнурок купить

onahike
23.05.2011, 16:23
Надо будет шнурок купить
шнурки для телефонов, те, что с небольшой тонкой петелькой, подходят очень хорошо.

VORON_SPb
24.05.2011, 20:32
Необхим только драйвер, чтобы карты заливать. Заливать не обязательно стандартной прогой, можно разными, например SendMap.
Знающие люди говорят, что эта прога с некоторой вероятностью убивает прибор из-за того, что использует недокументированные возможности. Лучше привязывать карты в MS и заливать стандартными средствами.

Traveller
24.05.2011, 23:04
Знающие люди говорят, что эта прога с некоторой вероятностью убивает прибор из-за того, что использует недокументированные возможности. Лучше привязывать карты в MS и заливать стандартными средствами.
Эти "знающие люди", видимо, сотрудники гармина...5 лет пользуюсь ей (правда, к Etrex) - и ничего пока не убил.
И никто с форума не убил, вроде как, тоже
Меня от одной процедуры привязки карты мутит. К нормальным прогам ничего привязывать не надо - показал файл, открыл.
А тут изобрели геморр какой-то...

VORON_SPb
25.05.2011, 09:55
Ну, за что купил, за то и продаю: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=128683&goto=884797&rid=3634#msg_884797 Использование SendMap - дело добровольное, можно и рискнуть прибором. :)

Привязка карты с помощью MapSetToolKit выполняется несколькими кликами мышки, так что про "процедуру" вы загнули. :)

Traveller
25.05.2011, 10:42
Ну, за что купил, за то и продаю: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=128683&goto=884797&rid=3634#msg_884797 Использование SendMap - дело добровольное, можно и рискнуть прибором. :)

Привязка карты с помощью MapSetToolKit выполняется несколькими кликами мышки, так что про "процедуру" вы загнули. :)
Я не знаю, кто таков al1 (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=usrinfo&id=510&rid=0), и насколько достоверна сообщенная им информация.
Своему опыту более доверяю, чем чужому.
Не знаю, что такое MapSetToolKit и знать не хочу. Когда пользовался MapSource, привязывал карты, вручную редактируя файлы .reg

Naser
25.05.2011, 10:43
Лично у меня Sendmap не прижился. Гружу карты Мапсорцем. МапсетТулкит или ВГмаптул для прописки карт в реестр.

koshalotik
26.05.2011, 18:40
Подскажите!
В Oregon 450 каждый раз надо вводить город или можно где-то его по умолчанию задать???

onahike
26.05.2011, 18:57
В Oregon 450 каждый раз надо вводить город или можно где-то его по умолчанию задать???
Такое ощущение, что каждый раз.

koshalotik
28.05.2011, 06:09
Меня не устраивает карты Навиком Топо РФ 6.08. Частенько эта карта не находит нужный дом (которые построены лет 30-50 назад), например, на улицу показывает всего 5 домов... и приходится искать нужный дом самому! Это для Краснодара и Новороссийска, как в других городах - не знаю.

Какие ещё карты (для пешехода и велосипеда) можно установить в Oregon 450? Карты Навител подходят?

onahike
28.05.2011, 11:07
Какие ещё карты (для пешехода и велосипеда) можно установить в Oregon 450
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128 Карта России Garmin OpenStreetMap Russia

Naser
30.05.2011, 09:32
Сейчас последняя карта версии 6.081. В 6.08 было недоработок куча.

Diamonco
14.06.2011, 15:51
А кто нибуть юзает новый GPSMAP 62 (s) ????

newbie
14.06.2011, 16:26
Ребят. А есть пользователи garmin colorado 300? У меня как-то подозрительно мало держит от аккумуляторов...

jiji
15.06.2011, 17:25
Кто-нибудь пользовался GlobalSat GH-615 или GH-625? Ищу замену сдохшему Garmin ForeTrex 201, глобалсатный меня привлекает истинно наручными габаритами и удобным ремешком, если по фотографиям в инете судить, а альтернатив что-то не сумел найти. Как они?

Flint
17.06.2011, 17:36
А кто нибуть юзает новый GPSMAP 62 (s) ????
Я юзал 62s, есть вопросы? Пишите!

lejeboka
17.06.2011, 17:50
Flint,
На сколько дней хватает батареек?

VORON_SPb
18.06.2011, 15:26
На сколько дней хватает батареек?
От 2500 мАч Ni-MH - 18 часов работы на подоконнике, ну или 1,5-2 ходовых дня в реальных условиях.

lejeboka
18.06.2011, 15:57
Нормально
примерно как на 60-м было.

NewBorN
18.06.2011, 19:10
Я юзал 62s, есть вопросы? Пишите!
Я юзаю. По мне так отличный прибор. Из минусов - габариты, размеры дисплея. Навигаторы с сенсорным резистивным дисплеем - по мне так бякость, особенно на ярком солнце. Тут GPSmap рулит, подсветку днём вообще можно выключать, на картинку она никак не будет влиять, а только сажать батарейки. Вот был бы гармин на амолед с ёмкостным дисплеем (мультитач), тогда наверное было бы интересно.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

От 2500 мАч Ni-MH - 18 часов работы на подоконнике, ну или 1,5-2 ходовых дня в реальных условиях.
Это с включенным компасом. Вырубите компас, протянет почти сутки. Точно не могу сказать - тестил и на 2000 мАч Sanyo Eneloop, и на 2500 Soshine (реально там в районе 2400)- было точно больше 20 часов.

VORON_SPb
19.06.2011, 11:20
Это с включенным компасом. Вырубите компас, протянет почти сутки. Точно не могу сказать - тестил и на 2000 мАч Sanyo Eneloop, и на 2500 Soshine (реально там в районе 2400)- было точно больше 20 часов.
Тем не менее, у меня на 2500 Soshine без компаса, подсветки и с включенным экраном на подоконнике проработало 18 часов. Что, в принципе, соответствует паспортным 20 часам.

Mistral
18.07.2011, 10:42
Немного оффтоп - возможно кому пригодится следующая информация:

На kupikupon.ru началась акция на покупку GPS-навигаторов Garmin. Купон стоимостью 200р. дает скидку в 2000р от цены навигатора. Список моделей, участвующих в акции приведен в условиях акции. Среди них есть Dakot'ы 10 и 20, Oregon'ы 450 и 550.
Проблема одна: для покупки купона требуется регистрация, а после регистрации вам постоянно будут приходить письма с очередными акциями.

papa Slava
25.07.2011, 20:51
…вам постоянно будут приходить письма с очередными акциями.
Для этого есть специальный ящик, я его так и назвал: для регистраций.

metajamm2
06.09.2011, 13:03
Тему сильно не курил, но думаю применительно к велотуризму новенькая Garmin Montana 600 вне конкуренции из-за большого экрана, и мультипитания. Удобно же.

вомбатушка-вомбат
06.09.2011, 15:06
а что скажете за Garmin etrex 30? https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=145&pID=87774&ra=true
где-то читал что к концу месяца должен появиться в России и будет стоить в пределах 10К

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

Он, на минуточку, ГЛОНАСС поддерживае!!
The new eTrex series is the first-ever consumer-grade receivers that can track both GPS and GLONASS satellites simultaneously. GLONASS is a system developed by the Russian Federation that will be fully operational in 2012.

Сколково отаке!!

onahike
06.09.2011, 22:39
Тему сильно не курил, но думаю применительно к велотуризму новенькая Garmin Montana 600 вне конкуренции из-за большого экрана, и мультипитания. Удобно же.
Велокрепление на нее колхозить придется.

nevermind
07.09.2011, 13:19
а какое в нем мультипитание, если там своя встроенная батарея?

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

или это на тындексе кривое описалово..

KASY88
07.09.2011, 14:50
а какое в нем мультипитание, если там своя встроенная батарея?

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

или это на тындексе кривое описалово..

Литивый аккум в комплекте, с возможностью установки 3х элементов типа АА.

VORON_SPb
07.09.2011, 19:18
применительно к велотуризму новенькая Garmin Montana 600 вне конкуренции из-за большого экрана
Большая, тяжелая, непонятно зачем такой большой экран на байке. ;) Крепежа штатного опять же нет.

Etrex 30 - очень интересная бюджетная модель, если будет самопальный растр поддерживать...

metajamm2
08.09.2011, 17:30
Непонятно зачем такой большой экран на байке.
Внезапно на большом экране лучше, и больше видно, и удобнее по нему пальцем возить. Она не тяжёлая, тяжелей орегона грамм на 150. Тут уж кому как, я не вейтвини, по заснеженным перевалам не пуляю, так что вполне подьёмно на мой взгляд.

Musashi
09.09.2011, 14:08
Внезапно на большом экране лучше, и больше видно, и удобнее по нему пальцем возить. Она не тяжёлая, тяжелей орегона грамм на 150. Тут уж кому как, я не вейтвини, по заснеженным перевалам не пуляю, так что вполне подьёмно на мой взгляд.

и еще он разговаривает )
крепление на велосипед можно наколхозить из мотокрепления, имеющего 4 дырки на монтажной пластине.
экран большой, переворачивается - можно использовать в автомобиле.

Dusty
09.09.2011, 15:56
Внезапно на большом экране лучше, и больше видно, и удобнее по нему пальцем возить
Угу, по мелкому экрану хорошо только по заранее залитому треку ехать. Ориентироваться с ним ппц неудобно.

metajamm2
09.09.2011, 17:42
если там своя встроенная батарея?
Там батарейный отсек хитрый, вдоль лезут 3АА, а поперёк литиевый акк. На пвдшки с литием вполне норм я думаю, и он полегче обычных батареек.

vladg
10.09.2011, 00:56
У меня, скорее с "кирпичной" полоской (ярко красного там нет точно, а желтым даже не пахнет). Ну хреново видно, когда едешь на велике. Без подсветки я не могу разобрать, что к чему. для сравнения есть монохромный саммит и пару раз пользовался 60-м.
Вот, как по вашей же ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=dMzTbGWb-xY&feature=player_embedded

Собственно сравнение экранов на этом видео некоректное. Взята новая модель GPSmap62s и старая модель Oregon400. Если бы сравнивали с 450 или 550 моделями то отличия в экране не былибы такими радикальными. То что у первых орегонов (200-300-400) экраны тяжело-читаемые на солнце это да.
Там же перед этим вашим видео человек выложил сравнение экранов первых Орегонов с 450-550 модельным рядом. Разница на лицо (точнее на экран ;) ).

http://www.youtube.com/watch?v=ORHi9V6h7Og&feature=player_embedded

VORON_SPb
10.09.2011, 09:24
Я очно сравнивал экранчики 62s с Орегоном-450. На солнце. Ну, разница в пользу первого есть, однако она чувствуется только если рядом держать. То есть владелец Орегона не побежал сломя голову менять навигатор. :)

vladg
10.09.2011, 12:03
Я очно сравнивал экранчики 62s с Орегоном-450. На солнце. Ну, разница в пользу первого есть, однако она чувствуется только если рядом держать. То есть владелец Орегона не побежал сломя голову менять навигатор. :)

Вот и я о том же. Да у 62-го экран поярче видно на солнце чем у 450-го но не такая же разница как на видео сверху :swoon: .

Тестил вчера и сегодня энергопотребление на 450-м (прибор только купил). Батарейки обычные зарядные Energizer Rechargeable 1.2V NiMH 2500mAh. Прибор работал на 100% якрости экрана (ОК соврал немного, на 80% :unsure: ) + запись трека + компас в автомате + переодически лазил по менюшкам и картам. Вчера проработал 7 часов + сегодня 3 часа. Еще бы наверное какое-то время работал-бы но на экране появился красный значек батареи и я заменил батарейки.

PS: у меня это второй полноценный туристический навигатор. Другой Holux FunTrek-130 (тоже отличный аппарат). Но гармин :good: (а с хорошими самодельными картами :good::good::good:). Holux продавать тоже не собираюсь. За свои гроши прибор хороший с кучей возможностей.

Бивис
10.09.2011, 12:33
Прибор работал на 100% якрости экрана
Чего всё время светился? Я за пол года пользования орегоном 450 яркость включал только на ночных покатушках. А так никогда не включаю. Стоят аккумуляторы 2700 ма/ч. На сколько хватает не знаю. На целый день с утра до вечера хватает за глаза. И ещё на следующий день остаётся. Единственно, что засёк, это время отключения, после того, как на навигаторе выскакивает окошко "батарея разряжена". От момента выскакивания предупреждения до отключения навигатора прошло 1 час 30 мин.

harddm
10.09.2011, 12:51
Есть ли какой внешний блок питания для навигатора OREGON 450?

vladg
10.09.2011, 13:06
Чего всё время светился? Я за пол года пользования орегоном 450 яркость включал только на ночных покатушках. А так никогда не включаю. Стоят аккумуляторы 2700 ма/ч. На сколько хватает не знаю. На целый день с утра до вечера хватает за глаза. И ещё на следующий день остаётся. Единственно, что засёк, это время отключения, после того, как на навигаторе выскакивает окошко "батарея разряжена". От момента выскакивания предупреждения до отключения навигатора прошло 1 час 30 мин.

Да экран светился на 80% якрости без отключения. Я пользуюсь прибором на эндуро в темпе ралли-рейда на скорости 60-90 км/ч. Приглядываться некогда.

Пользуюсь внешней батарее на 9600мАч. (http://www.dealextreme.com/p/9600mah-portable-emergency-power-rechargeable-battery-pack-for-cell-phone-ipod-iphone-mp3-mp4-psp-45799) В комплекте куча переходников под любой прибор.

Бивис
10.09.2011, 13:10
А для чего? Легче взять пару батареек запасных. Если в машине, то через адаптер к прикуривателю подключается.

vakhmur
10.09.2011, 13:30
В этом году прокатил отпускной матрас на одной паре батареек (Etrex Legend HCX). Зимой собрал колесо с динамовтулкой. Брат собрал блок распределения для USB 5В и 12В для фонарей. Навигатор всю дорогу светился максимальной подсветкой. Это удобнее особенно на солнце, не говоря уже про ночное время.

harddm
10.09.2011, 14:08
А для чего?
Купил недавно навигатор,в процессе освоения.
Карты посмотреть,приноровиться в общем.
Думается что выгоднее возить подобную батарею.

Вот что смущало.Подключал к USB компьютера,а навигатор не работает :rolleyes:

Бивис
10.09.2011, 14:16
Вот что смущало.Подключал к USB компьютера,а навигатор не работает
В меню можно выбрать два варианта. Что-бы он подключался как жёстский диск или просто работал, как от батареек. Для этого идём настройка/система/интерфейс. выбираем Garmin Spanner.

vladg
12.09.2011, 10:13
В меню можно выбрать два варианта. Что-бы он подключался как жёстский диск или просто работал, как от батареек. Для этого идём настройка/система/интерфейс. выбираем Garmin Spanner.

Подключать к внешней батарее можно и так как Бивис описал. Или совсем для лентяев можно подключить к USB -- прибор перейдет в режим передачи данных -- затем вытаскиваем с прибора штекер USB и тут-же вставляем обратно. Гармин загрузиться и вы увидите значек эл.вилки вместо батарейки. Вот и все, питание у вас от внешнего источника(хотя в настройках будет стоять Garmin Serial).

---------- Добавлено 12.09.2011 в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение 10.09.2011 было в 15:39 ----------

Подскажите по Орегону. Загруженный или созданный на приборе маршрут отображаеться линией, и точками путевыми но еще над каждой точкой торчит барабуля с синим шаром и палочкой идещей к точке на карте. Эта барабуля реально мешает. Нафига она вообще нужна :negative: и как её можно изменить?

Еще раздражает когда просматриваешь карту то иногда при нажатии выскакивает "Булавка", типа поставить-создать точку и видно растояние от текущего положеия до места где "Булавка" поставлена. Можно ли её как-то убрать? В настройках все перерыл уже.

Похоже эта тема из "Выбор навигатора" превратилась в тему "Обсуждаем Гармин и ФАК по нему". Может нужно создать отдельную тему по навигаторам Гармин.

Спасибо.

Бивис
12.09.2011, 11:29
точкой торчит барабуля с синим шаром и палочкой идещей к точке на карте.
Скриншот сделай. Так непонятно нифига.