PDA

Просмотр полной версии : Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!

Андрей Юрьевич
28.10.2006, 13:07
Говна в ПВД...
Целеноправленный поиск именно говен...
Тру или не тру поход без говен...
Ваше отношение к говнам в ПВД...
и т.п.

Хотя эта тема поднималась уже неоднократно, тем не менее она опять всплыла при обсуждении очередного ПВД в Мещеру, затеянного BoneSpirit&#39;ом:

28.10.06 - Поздняя осень в Мещере (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14291&st=0)

Каюсь, немного заофтопил в его ветке, а так как тема эта интересует и берет за живое многих, то она нашла такой горячий отклик в сердцах веломанов, что даже угрозы Егора по применению тяжелой руки модератора не вполне увенчались успехом.:D Поэтому, по просьбе Рэндом&#39;а, создал эту тему.

Мне даже прислали несколько личных сообщений по этому поводу и для затравки опубликую выдержку из одного письма (надеюсь автор будет непротив, и если разрешит, то я назову его имя):

"Полностью присоединясь к Вашему посту в ветке про Мещеру и не могу не согласиться с тем, что на веле надо ЕХАТЬ.. А критерием "велосипедности" велопохода, служит, как это не банально, средняя скорость. Если она меньше 10 - то ну нах такой поход, ибо это означает, что половину времени топали пешком. А вот если 15-20, то все нормально.

Только в условиях Московской области сделать так, чтобы выполнялось второе условие и при этом не было асфальта (не могу понять, почему его не любят), да вдобавок была предсказуемость и ГАРАНТИРОВАННОСТЬ всего и вся - практически невозможно. Вернее, возможно на некоторых избранных маршрутах при условии их отличного знания руководителем и определенных погодных условиях - в общем, очень много "при" и "если", выполнить которые 10 раз в сезон не представляется возможным."

Вот такое вот письмо, согласен с ним на 100% и хочу подбросить от себя лишь одно поленце в топку полемики, а именно: целенаправленный поиск малопроезжабельных, очень грязных мест и объявление всего этого как ВЕЛОсипедный поход стало в последнее время стилем Веломании. Меня и очень многих, я надеюсь, такое положение дел не устраивает и хочется разобраться, почему так происходит, ведь в начале сезона я даже сделал опрос (не смог найти его - кто нароет, киньте ссылочку, плиз!) по которому стало ясно, что большинство не особо любит эти самые говна. А в реальности дело почему-то обстоит совершенно наоборот и все ПВД на Веломании в последнее время строятся только по этому принципу. Единственное исключение, которое припоминаю, это поход организованный Гвоздевым:

Раменское - Домодедово: как это было (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13978)

Участвовал в этом походе и хочу сказать, что он был почти идеален как с точки зрения организации, так и с точки зрения выбранного маршрута, а были там и грунты, и асфальт, и езда по полю, и говны, и лес и даже прохват по целине рядом со строящимися дачами, ввиду полной раздолбанности рядом идущей дороги (FS рулит, it&#39;s true!). И вот что самое удивительное: ни поле, ни говна, ни целина совершенно не напрягали, хотя эти участки составили примерно 15% от общей продолжительности маршрута. А почему? да потому что их было не 50 и не 70-80%, как зачастую бывает на Веломании (уж впору переименовать в Трофиманию или в Дерт.ру :D )! От этого ПВД осталось чувство скорости и благодарности организаторам и... своему байку, на котором ехал я, а не он на мне. И даже перед сном, я как настоящий байкер из известного списка, пошел и посмотрел на свой вел!

А что касается минусов целенаправленного похода в говны и в малопроезжабельные места, то среди них можно перечислить:

-забитые силовой ездой ноги;
-повышенная анаэробная нагрузка на сердце (что, зала со штангой, что-ли нет для этих целей?);
-никакое настроение (для нелюбителя, попершегося туда по ошибке или по глупости);
-убийство вела от воды и особенно песка (привет любителям песчаной Мещеры!);
-повышенный риск травматизма, порчи снаряги, поломки оборудования и возможности остаться на ночевку в малознакомой местности и т.д.

про мелочи вроде порваной и охрененно грязной одежды, а так же зудящих от укусов насекомых ног и других незащищенных участков тела вообще молчу.

Поймите меня правильно: я не против элементов велоориентирования и говен (иногда даже бывает интересно преодолевать такие трофические участки, отдыхая от ритмичного вкручивания), я против целенаправленного поиска, а так же включения их в количестве более чем 30% в меню ПВД.

Приглашаю всех заинтересованных веломанов к обсуждению различных аспектов этой темы.

Helfer
28.10.2006, 13:30
Давай дождемся пока модераторы перенесут твою тему (или сам ее перенеси) в беседку.
А то тут нельзя же грязно выругаться матом и пофлудить и попиз....ть из пустого в порожнее.

Павел Бородулин
28.10.2006, 13:42
У меня противоречивые чувства от прочитанного. С одной стороны, лично я сам стою на одних позициях с автором, считая, что вело-ПВД - это когда ты едешь, а не таскаешь байк на себе. "Спец-участки" длиной в половину маршрута - не идеал моего ПВД, хотя иногда бывает по приколу )
С другой стороны - а что мешает предложить альтернативу, или самому присоединиться к тем, кто предпочитает ездить иначе? Чем не угодили покатушки, организаторы которых предпочитают Трофи-рейды? Может быть, тем, что они вызывают больший резонанс? Так это потому, что их участники более активны в своей пост-покатушечной деятельности: пишут отзывы, выкладывают интересные видеоролики - налицо грамотный PR ) Как следствие, явление становится "культурообразующим" здесь, на Веломании.
Но кто запрещает ездить иначе? Буря в стакане воды, имхо. )

Traveller
28.10.2006, 13:48
VELOMANIAK,
А какой смысл в спорах? Есть люди, которым нравится лазить по болотам, таская на себе вел либо всю дорогу ехать 1х1. И таких людей много. Ну и пусть себе катают в таком стиле, если это им по душе. Зачем эти обсуждения ненужные?
Может быть тебе кажется, что pr веломании сместился в стороны "говен", и из-за этого малО предложение для тех, кто их не слишком любит? И в этом корень неудовлетворения?
Но ведь никто не мешает самостоятельно мыслящим и независимым от толпы людям заявить: я люблю такой-то стить катания, и формировать команды в соответствии со своими желаниями. Почему надо опять быть как все?
Я нормально отношусь к "трофистам" и с большим удовольствием катал этим летом на не слишком "говнолазательных" маршрутах.
Лично предпочитаю маршруты 60% асфальт (но не слишом быстро, в своем темпе) и 40% грунт в живописной местности без говен. Плюс какой-нибудь местный интересный объект. В грязь специально не лезу. Допускаю пешие и грязные участки только в случае, если без них никак не обойтись - добраться до желанного объекта можно только таким способом.
Думаю, что тема должна быть не про "говна", а про то, насколько человек подвержен чужому мнению - делать так, как делают все.

Андрей Юрьевич
28.10.2006, 14:22
Originally posted by Helfer@28.10.2006 12:30
Давай дождемся пока модераторы перенесут твою тему (или сам ее перенеси) в беседку.
А то тут нельзя же грязно выругаться матом и пофлудить и попиз....ть из пустого в порожнее.
<div align="right">189326[/quote]

Да остынь ты... Мы же люди культурные, ругаться не будем, а "попиз....ть из пустого в порожнее" завсегда приятственно после тяжелого ПВД.

Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
С другой стороны - а что мешает предложить альтернативу
<div align="right">189328[/quote]

Да предлагал я не далее как 2 недели назад:

ПВДБ2Д Можайск (Бородино, водохранилище) 21-22.10 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14036)

Сначала хотел провести 14-15, народ не набрался, хорошо - перенес на 21-22 и тоже облом: вроде сначала 2-3 человека заявилось, а потом и они отказались. Главное было предложено все: база, где ночевать, программа и т.п. Вот и думай после этого, чего людям надо.

Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
или самому присоединиться к тем, кто предпочитает ездить иначе?

А где конкретные предложения именно на Веломании? Покажи мне их пожалуйста!

Но кто запрещает ездить иначе? Буря в стакане воды, имхо. )

Да нет, никто ничего не запрещает, дело в том, что мне нравится Веломания, нравиться ее дух и ребята здесь отличные, веселые и не упертые в жесткую спортивность как большинство гонцов на той же Велозоне, да и по возрасту они мне больше подходят, чем "деды" с Велозоны (не все там конечно такие). Резюмирую: с Веломанией ездить весело, приятно (если не говны) и не напряжно (опять таки если не в говны), единственное, что меня конкретно не устраивает, так это перекос в сторону этих самых говен, будь они неладны! Вот я и хочу понять - стоит ли и дальше пытаться организовывать альтернативные ПВД или просто надо уже забить на это, т.к. ресурс в плане ПВД стал однобоким и направленным именно на спцифические полу-вело, полу-пешковые ПВД.

Так это потому, что их участники более активны в своей пост-покатушечной деятельности: пишут отзывы, выкладывают интересные видеоролики - налицо грамотный PR ) Как следствие, явление становится "культурообразующим" здесь, на Веломании.

Да, я думаю что в этом ты прав, нынче без пиара, как раньше без воды - и ни туды и не сюды. Вопрос только в том, что пиарить нечего, т.к. никто нынче в такие пробеги не едет с Веломании. Что ж, действительно придется видимо расписывать красоты тех "нормальных" ПВД, в которых я буду участвовать, например с ребятами из "Велозоны".

Павел Бородулин
28.10.2006, 14:38
Originally posted by VELOMANIAK@28.10.2006 13:22
А где конкретные предложения именно на Веломании? Покажи мне их пожалуйста!
<div align="right">189339[/quote]

От себя лично - вот: "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11059)

Андрей Юрьевич
28.10.2006, 14:57
Originally posted by hurmful@28.10.2006 12:48
Думаю, что тема должна быть не про "говна", а про то, насколько человек подвержен чужому мнению - делать так, как делают все.
<div align="right">189331[/quote]

Это точно - сколько раз слышал от многих участников "говнопохода", в который по дурости как-то сунулся, что мол не нравиться им это дело, но в следующий раз смотришь на форуме: они опять заявляют свое участие в подобном мероприятии! Хрен его знает, что с эти делать - то ли у людей не хватает энергии и желания создать свой поход, то ли все уже плюнули на это и спокойно плывут в кильваторе.

Добавлено позже (28.10.2006 13:57):

Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 13:38
От себя лично - вот: "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
<div align="right">189343[/quote]

Ну и что: последнее сообщение в теме аж от 06.10.2006, да и катаетесь Вы, я смотрю, в основном в Битце, а это все же не ПВД.

Павел Бородулин
28.10.2006, 15:06
А мы за руку ни кого не тащим ) Контакты есть в теме. Инфа о том, что катаем КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ - тоже. Выводы о местах катания ошибочны, в Битце были всего один раз. 90% наших покатушек - восточное направление московской области. Читай внимательнее.
Я не пикируюсь - я предлагаю ту самую альтернативу, всем, кому интересно )
Больше информации о нашем коммьюнити здесь: www. vtc.nm.ru

Панчо
28.10.2006, 15:52
Originally posted by VELOMANIAK
Сначала хотел провести 14-15, народ не набрался, хорошо - перенес на 21-22 и тоже облом: вроде сначала 2-3 человека заявилось, а потом и они отказались. Главное было предложено все: база, где ночевать, программа и т.п. Вот и думай после этого, чего людям надо.
Камешек в мой огород, т.к. я был одним из записавшихся. :) На самом деле мне ОЧЕНЬ хотелось туда поехать, задолбался в Москве сидеть. Ды и план мероприятия был очень классным. Но потом мне объявили что через день после этого выезда будет зачёт по высшей матем (я студент) и оба выходных проторчал у компа в окружении книг, изучая эти :angry2: 30 билетов. А потом и вообще заболел и на зачёт так и не попал. Вот такой я лох, пролетел над всем как тарелка над Парижем :angry:

По теме. Не нравятся чисто грязевые и чисто асфальтовые покатухи. Промчаться по узенькой извилистой грунтовке это вообще праздник :) Невылезая из говен тащить байк за руль по уши в гомне - ну это редко мне такое хоца, но и постоянная пилёжка по асфальту тоже скучна. Очень понравилось ПВД Егора когда ездили в Яхрому. Асфальта было значительно больше говнюшек, но всё как-то отрезками: помесили грязь в одном месте, быстренько прохватили км 5 по асфальту до следующего участка. И снова. Да ещё ныряние в речку у привала. Вот это отрыв был :) Без такого ябы не научился перебирать втулки :-р Ну и финальный прохват по асфальту до станции под горку, когда народ за 60 летел. Здорово.

Nicephorus
28.10.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 28.10.2006 12:07) 189321</div>
"Полностью присоединясь к Вашему посту в ветке про Мещеру и не могу не согласиться с тем, что на веле надо ЕХАТЬ.. А критерием "велосипедности" велопохода, служит, как это не банально, средняя скорость. Если она меньше 10 - то ну нах такой поход, ибо это означает, что половину времени топали пешком. А вот если 15-20, то все нормально.[/b]
Я тоже писал ЛС автору поста. Но вот цитирую выше выражу таки свою несогласованность с этим.
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ПВД НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИ КАКОЙ ЗАЯВЛЕННОЙ. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ, ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВУ УЧАСТНИКОВ ДАННОГО ПВД БЫЛО ПРИЯТНО ЕХАТЬ.
Т.е. например в МЕЩЕРЕ в Любом походе ехать постоянно со средней>15 нереально. Только если хоть часть маршрута - асфальт. Т.е. Например по песку ехать > 10 не получится, если будет хорошийц грунт будет 20, если будут говны то пешком...

Мое мнение ЧТО В ПВД НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ 15% ГОВЕН, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО предупреждения в ТЕМЕ - "ЕДЕМ В ГОВНЫ!", т.е. как например на НПВДхз было написано - "ЕДЕМ НОЧЬЮ В ГОВНЫ." сам ездил, был доволен, т.к. знал куда еду.

Для меня Пожалуй главный критерий хорошего ПВД дистанция >70 НО ДЛЯ ОДНОГО ДНЯ <100-120, т.к. по асфальту крутить большинство маршрута не охото. Самое лучшее когда асфальт на последнем участке пути, Он дает почувствовать себя САМОЛЕТОМ на дороге после грунтофф.

Ну и последнее - ВСе это было навеянно Словами Zidarа - "Хочешь замучу маршрут на 40км где ты умрешь?" ЗАЧЕМ???
P.S. Спасибо ВСем!

Добавлено позже (28.10.2006 15:02):
P.S. Думаю ни кто не будет против, если скажу что КОГДА ПВД проходит вот по таким местам:http://www.eusov.ru/index.jpg
ТО уже скорость то и не особенно важна, наслаждение гарантированно.! тоже фото 1280... (http://www.eusov.ru/Klyazma_Wallpaper_1280.jpg)

KIng
28.10.2006, 17:05
Вот тут сограждане спрашивают: "Чем не нравится асфальт?" Отвечаю - неинтересно, когда едешь покататься без ночевки и налегке. Когда едешь в несколькодневный поход, то я могу понять, что цель - это палатка и фтыкание в мир природы, тогда велик - средство доставки! Соотетственно асфальт приветствуется для скорейшей доставки с минимальными потерями сил, но это совсем другая тема.

Если я хочу покатать, то хочу чтобы было интересно в первую очередь мне, а мне интересна техничная езда, ну и разумеется когда организуем покатушку, например с Лингом, то предполагаем, что это может быть интересно и кому-то еще. Говны - это очень хороший тренинг на техничную езду, ну гор у нас нет, что поделать. Что касается Сабжа, про <10кмч, то это совсем другая тема, это не говны, это ПВДХЗ, когда народ ломится просто по азимуту через буреломы пешком, где проехать в принципе нельзя, без очень хороших триальных навыков, да к тому же все равно пешком быстрее, таких участков много асилить трудно, обычно вполне достаточно 1.5 км, чтобы вхлам устать. А потом снова крутить, радуясь любой тропинке, как хайвею.

Относительно последнего говно мероприятия НПВД "Ночной абзац" - у меня средняя была 14.8 кмч, при том, что это была ночь. Мог бы ехать и быстрее, но как правильно было замечено Nicephorus&#39;ом все зависит от темпа группы. Темп движения в говнах зависит от ОФП и умения в них ездить. А для того, чтобы уметь ездить в каких-либо условиях, надо тренироваться ездить в этих условиях. Я, например, не умею прыгать дерты, потому что это будет следующий этап моего велоразвития, если асилю, после легкого триала. А если кому интересно просто вкручивание по асфальту, то и пожалуйста... никаких возражений не имею.

Кстати навыки езды в грязи и песке (песок не люблю пожалуй за 2 вещи: 1 - умирает трансмиссия быстро; 2 - нельзя замедляться более чем до 9 кмч, начинаешь вязнуть, а такой ритм движения (постоянно на 12кмч и более по возможности) - здорово утомляет, надо быть в хорошей форме, чтобы катать по пескам), так вот, навыки езды по грязи и песку здорово помогают при езде по снегу. Что в совокупности повышает мастерство владения лисапедом. Так что я в принципе не понимаю, что не нравится гражданам? Своя физическая неподготовленность к езде по говнам или неумение ездить по говнам и преодолевать сходу бревна, чтобы не слезать с вела?

Сразу скажу, по асфальту я ездок хреновый, но зато езжу всегда на грязевой резине. Ибо я люблю катать там, где трудно проехать на вскидку, где надо проложить в "спинном моске" маршрут и потом по нему точно проехать, причем, чем быстрее, тем лучше. И хоть на асфальте мне не интересно (ну разве что в Москве прикольно, где реально просто опасно по асфальту катать :)), но и по асфальту я катаюсь. :)

Пока. :D
(разумеется это мое личное мнение на текущее время написания поста и оно не касается никого лично :))

Панчо
28.10.2006, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ПВД НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИ КАКОЙ ЗАЯВЛЕННОЙ. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ, ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВУ УЧАСТНИКОВ ДАННОГО ПВД БЫЛО ПРИЯТНО ЕХАТЬ.[/b]
И согласен, и несогласен. Темп должен быть заявлен. Хотябы чтобы потом не пришлось прибегать ко второй части твоего предложения. Если скажешь, что "по описанию и так можно понять скорость, в говнах не разгонишься", то отвечу что есть же ПВД для новичков, где организатор в силах и влосячить не по-детски, но ему хоца просто неспеша прокатиться, поэтому он изначально заявляет: "катим 10-15 - грунт и 20 - асфальт". Потом уже, если в ходе покатухи оказалось что набравшиеся люди не держат оговоренный темп, можно скорость и снизить.

Serrge
28.10.2006, 20:31
пральный ответ здесь => Тру или не тру ПВД без говен? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=9184) =))

KIng
28.10.2006, 21:34
Originally posted by Serrge@28.10.2006 19:31
пральный ответ здесь => Тру или не тру ПВД без говен? =))
<div align="right">189385[/quote]
:) Да тема явный боян! Но ведь животрепещущий! :) И потом народ видимо соскучился по "рилигиозным войнам", ну и собственно снова поднимает вопросы способные "всколыхнуть" общественность, а мне просто сегодня не охота работать (но надо), вот я и запостил этот шедевр флудописательства. :)

Я собственно прекрасно отдаю себе отчет, что все как катали, так и будут катать, просто наступает межсезонье, когда катают на веле не все, а для конечков и другой зимней развлекухи еще рановато. Я вот на днях велик соберу и снова куда-нибудь надумаю ломануться в лесочек.

Пока. :D

Андрей Юрьевич
28.10.2006, 22:33
Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 14:06
Больше информации о нашем коммьюнити здесь: www. vtc.nm.ru
<div align="right">189346[/quote]

Хотел бы почитать,только к сожалению, чего то флэш у меня подглючил - дошло до 80% при загрузке и остановилось. Перезагрузка не помогает. Есть ли у Вас безфлешовый вход на сайт?

Добавлено позже (28.10.2006 21:33):

Originally posted by KIng@28.10.2006 20:34
Да тема явный боян! Но ведь животрепещущий!
<div align="right">189395[/quote]

А ты думал! Особливо ежли зацепятся друг с другом какой-нибудь местный Лев Николевич и Николай Васильевич - пиши пропало: как минмум на 3 страницы нафлудят! Тем и прирастает, помаленьку, Веломания в межсезонье.

Павел Бородулин
28.10.2006, 22:46
Originally posted by VELOMANIAK@28.10.2006 21:33
Есть ли у Вас безфлешовый вход на сайт?
<div align="right">189401[/quote]

Нет, к сожалению. Странно, ранее не замечалось..
Обновили в своём посте анонс на завтра.
Велкам )

BoneSpirit
28.10.2006, 23:35
Хм интересно, а есть здесь вообще люди, которые предпочитают эти самые "аццкие говна со скоростью меньше 10"? Как опрос показал, их мало. Просто многие (я в том числе) очень сильно не любят ездить по шоссе. Устает все тело от педаленья в одной позе все время, нет почти никакой техничности в езде (для меня техничность одно из главных, чем привлекает байк), ну и так далее. Настолько сильно не любят, что предпочитают лучше залезть в грязь, но на грунтах, чем мотать полдня по асфальту.

Андрей Юрьевич
28.10.2006, 23:41
Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 21:46
Обновили в своём посте анонс на завтра.
Велкам )
<div align="right">189407[/quote]

Поеду с вами, давно хотел присоединится. Даже на всякий случай продублировал пост в покатушках:

Покатушка с "ВелоТрейлКлубом" ака Бородулин и К (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14321)

Вот если бы вы каждый раз так "пиарили"... :) по отдельности каждый выезд, а то "мужики-то не знали"! :D

Добавлено позже (28.10.2006 22:41):

Originally posted by BoneSpirit@28.10.2006 22:35
Устает все тело от педаленья в одной позе все время, нет почти никакой техничности в езде (для меня техничность одно из главных, чем привлекает байк), ну и так далее.
<div align="right">189415[/quote]

Это правда, однако необязательно лезть в грязь при этом - вот только что мне звонили ребята, которые катались сегодня по Можайскому укрепрайону:

http://www.velozona.ru/wwwboard/enviro/169725.html

и говорят, что грейдеры были почти сухими, несмотря на дождь утром и снежок днем.

ЗЫ

С возвращением! Как смотались? Много грязи было?

minfo
28.10.2006, 23:42
Я бы не сказал, что нема ниочем, просто странно, что "мной_обсуждаются_не_интере ные_мне_стили_катания".
Если не устраивает маршрут, время, стиль, я просто не читаю дальше тему даже, не говоря уже о том, чтобы поехать.
Катал один раз летом с караваном, понравился маршрут, т.к. много проходил по тропинкам, иногда были техничные участки (почти грязи), не понравилось то, что они как голодные - топят и топят, мне интересно еще и успевать пофотить (хорошо хоть не один я был с фотом).
Часто устраиваем покатушки не ради покатушек, а прокладываем маршрут, где что-то можно увидеть, пофоткать, посетить...
Кому-то больше по душе те самые г...на, кому-то асфальтовые гонки, а некоторые меньше как в ПВД2Д уже не хотят катать вовсе.
Мне до природы - 5 мин на веле - ЛО, до БО 8 км. Могу себе позволить такие маршруты хоть каждый вечер по тридцатничку, в любом темпе, по любым дорожкам.
Если это ПВД (кстати, мы, мытищинские в основном в него катаем в субботу), то ставка на то, о чем писал выше.

ЗЫ с веломанией ни разу не катал. Хотя, я и сам веломания. Почему всегда нужно присоединяться к кому-то? Сам способен устроить поход и уже не раз отписывал в подмосковной ветке о покатушках намечающихся и прошедших, со ссылками на фотоальбомы.
Ареал нашего обитания - Мытищи - Долгопа-Дубна-Конаково-Киржач-С.Посад-Переславль Залесский- Александров- Черноголовка.

Вот примерно то, что осиливаем за день по удаленности (не все сразу, а перечислил то, куда катали и как область охваченную в этом сезоне).

Ищите себе компанию по настроению, возрасту, темам походов, и будет вам щасьте, благо, что тем о велопоходах хватает...

имхо.

Zagremel
29.10.2006, 00:10
Ветку читать не осилил. Веломаньяк. 10 км средняя это бред. Зимой с пешкой в 15 км по сугробам с болотом обший около 70, срденяя получается 12!!!!!! В обычном не снежном скорость средняя - не менее 14 км.ч. Не было никаких 10 никада. Не нада заведомо ложную чушь вещать в массы.

pushkin_ai
29.10.2006, 00:30
Автор, ты меня уел. :) У тебя природный талант хождения по болотам и бурелому, но он пропадает зря... эх.

Андрей Юрьевич
29.10.2006, 00:51
Originally posted by Zagremel@28.10.2006 23:10
Не нада заведомо ложную чушь вещать в массы.
<div align="right">189419[/quote]

Ты за массы то не беспокойся! :D А то меня тоже, вон Гондурас очень сильно беспокит, чего-то! И никто никуда ничего не вещает - просто воспринимай это как возможность дополнительно пообщаться - без особого возбуждения.

Originally posted by Zagremel@28.10.2006 23:10
Ветку читать не осилил.
<div align="right">189419[/quote]

Прочитал бы - не упрекал бы тогда меня в том, чего я не делал и не писал. И заметь, никогда никому свое мнение не навязываю, а просто пытаюсь здесь понять: умерла Веломания как ресурс для любителей разных стилей катания или нет.
Originally posted by minfo@28.10.2006 22:42
Катал один раз летом с караваном, понравился маршрут, т.к. много проходил по тропинкам, иногда были техничные участки (почти грязи), не понравилось то, что они как голодные - топят и топят, мне интересно еще и успевать пофотить (хорошо хоть не один я был с фотом).
<div align="right">189417[/quote]

Истину глаголишь - мне вот это тоже не нравиться (сам прошлым летом с ними катал пару раз, потом плюнул), они еще вдобавок нихера не ждут отставших и на новичиков как-то свысока смотрят - ну да я им показл кто тут "новичок" - так втопил, что потом еще и замечания получил, что, мол, слишком далеко оторвался от группы, ха!

Если не устраивает маршрут, время, стиль, я просто не читаю дальше тему даже, не говоря уже о том, чтобы поехать.

Ну вот - раз прочитал - не понравилось, два, три и... все больше объяв-то и нет! А сам напишешь - так никому вроде и не надо. :(

Сам способен устроить поход и уже не раз отписывал в подмосковной ветке о покатушках намечающихся и прошедших

Так писал бы в Покатушках или хоть ссылки делал! Мне вот невдомек, что в подмосковной ветке такая бурная ПВД-жизнь идет! Да и не я один такой. Вот и получается разделение на арелы уже внутри Веломании. Хоть мне не нравиться стиль форума "Велозоны", где все валят в одну кучу, однако же там можно окинуть одним взглядом все предложения и тут же присоединиться к понравившемуся варианту ПВД.

Добавлено позже (28.10.2006 23:51):

Originally posted by pushkin_ai@28.10.2006 23:30
Автор, ты меня уел. У тебя природный талант хождения по болотам и бурелому, но он пропадает зря... эх.
<div align="right">189423[/quote]

Вот веришь ли... В случае с тем замечательным (без кавычек) походом такие его элементы, как хождение по бурелому и славненький заплыв по болоту никак не отразились на моем к нему отношении, т.к. не доминировали над отставшейся его частью. Вот это был поход, так поход - просто эталон, на который нужно равняться всем устроителям подобных мероприятий в будущем, по моему скромному мнению. Ведь там мы и вкрутили и поплутали и поездили по говнам и помокли в болоте, но всего этого было по чуть-чуть. Вот такие походы я люблю и всеми силами буду стремиться к достижению этого идеала. У меня даже фотка на аватаре из того похода!

ЗЫ

Я тебе щас даже спасибо за него скажу, т.к. раньше нельзя было - на держи!

Рэндом
29.10.2006, 01:09
Вообще обсуждение помогает понять а правда зачем же мы туда лезем).

В первую очередь + 1 к техничности управления байком: все эти песчаные дорожки, от просто сухого песка, где выбираешь кусочки поплотнее, переезажешь с одного на другой и вконец забив на это дело ломишь по краю через лес по кочкам и траве, или укатонного по двум тоненьким колеям, где сантиметр влево-вправо=расстрел, до пескоасфальта (с);
грунты от укатанного такими типа волнами, по которым так приятно добавлять себе скорости нагрузкой и разгрузкой, до разратраченого, в несколько борозд, в которых педали-то не влазят и самое главное не свалиться в одну из них или просто какой-то аццкой торфоразработки, которую нада по-любому объезжать =);
ну и конечно говна либо как составляющие вышеперечисленного, при малочисленности мной таки объезжаются совсем или на скорости по краешку, либо как отдельный элемент, где уже все пофик, главное не останавливаться).
Все это те самые сложности которые делают нас сильнее, ведь так здорово, вглянув на <strike>дорогу</strike> направление, мгновенно оценить ситуацию и либо пронестись по тонекой кромке\краешку, поднырнув под дерево\просто проломившись либо точно объехать\перескочить вовремя переключившись, где-то замедлившись, где-то добавив скорости, где-то скорректировав направление оттолкнувшись ногой и не зацепиться за что-нибудь, не соскользнуть\свалиться в лужу, не увязнуть в грязи\песке, тормознув всех едущих за тобой ;).

Пешка по лесу, ну это конечно ни разу не самоцель, зато всегда весело, типа ГПС показывает через 800 метров "хайвей", че нам жалко что-ли). Я щас думаю, что один с байком ни за что не поперся бы.
Насчет того что это сильно выматывает, ну это тоже своего рода испытание помогающее понять свои возможности. Да и чем больше ты устал тем больше удовольствие ввалиться наконец в эльку, добраться до еды, дома, еды, душа, еды и кровати. Я именно за такой активных отдых.
С большим риском травматизма, убивания оборудования\экиперовки и насекомых, конечно, не поспоришь, но бояться - в лес не ходить =).

p.s. про возможность ночевки в незнакомом месте см пункт про пешку =)

pushkin_ai
29.10.2006, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 28.10.2006 23:51) 189428</div>
Вот веришь ли... В случае с тем замечательным (без кавычек) походом такие его элементы, как хождение по бурелому и славненький заплыв по болоту никак не отразились на моем к нему отношении, т.к. не доминировали над отставшейся его частью. Вот это был поход, так поход - просто эталон, на который нужно равняться всем устроителям подобных мероприятий в будущем, по моему скромному мнению. Ведь там мы и вкрутили и поплутали и поездили по говнам и помокли в болоте, но всего этого было по чуть-чуть. Вот такие походы я люблю и всеми силами буду стремиться к достижению этого идеала. У меня даже фотка на аватаре из того похода!

ЗЫ

Я тебе щас даже спасибо за него скажу, т.к. раньше нельзя было - на держи![/b]
За спасибо мне, конечно, приятно, как "организатору" (именно в кавычках, бо проспал, да ещё у собакенции понос, в итоге к электричке лосил в гоночном темпе, не слезая с третьей звезды, и реально ухандокался, а на колесо никто не сажал, в итоге строй сбивался, лоси лосили, етц), но тут как раз был тот случай, когда спасибо мы все можем громко сказать друг-другу. Ведь трасса была мной лично разведена лишь наполовину, картограф наш в очередной раз не поехал, а отменять уже было поздно и некузяво. Посему решения о продвижении по азимуту принимались на ходу фактически всей группой. Да, было весело. Но могло быть вовсе невесело. Потому что с нами ехали совсем незнакомые люди, кто-то мог бы не выдержать темп, да мало ли что. Если честно, то в другой раз в подобной ситуации я бы настоял на возврат по асфальту до поворота на Звенигород. Если грунтовка на всех картах есть, а на самом деле её нет, то рисковать стОит только со всеобщего одобрения. Что и получилось в итоге.

PS: (отвлечённо) сегодня в битце были чудесные говны, с большим удовольствием вдарил по ним километров 30. Так что люблю или не люблю... скорее, люблю. В меру. (втулку угробил в песчаном карьере насмерть, вот это не есть гуд, но, наверное, неизбежность; песок + цемент == смерть подшипникам)

minfo
29.10.2006, 01:46
2VELOMANIAK:
про караван не буду говорить плохо или хорошо, не в этом дело, просто надо уметь подстраиваться под сложившуюся ситуацию и извлекать уроки из того, что жизнь преподнесла в дне сегодняшнем. Мне оч сильно мешала моя немобильность с цифрозеркалкой в походе ( и не только с караваном).

да, именно так, раз почитал, два почитал - на то он и ффорум. чтоб искать интересное, и писАть интересное. Ищущий обрящет.

я не стараюсь агитировать полсотни человек в ПВД - проблем меньше и общение ближе получается. Часто компания является достаточной, чтобы прокатиться, поэтому даже здесь не отписываю тему. Так что не делай один форум кругом своего общения и покатушек, жизнь она ведь не только из оранжевого цвета (Веломания, не обижайся). А отписывать про наши планы для тех кто живет в Бутово так же не интересно (пока?) как мне знать, куда они едут в ПВД. Слишком много транспортных заморочек чтобы добраться от Мытищ на юг Москвы, а у нас тут свое поле не паханых маршрутов еще есть на СЗ, С, СВ.

Добавлено позже (29.10.2006 00:46):
<div class='quotetop'>Цитата(Рэндом @ 29.10.2006 00:09) 189432</div>
p.s. про возможность ночевки в незнакомом месте см пункт про пешку =)[/b]
был тут у нас косяк с маршрутом - ехали из Переславля, решив немного еще задержаться, и поехать на следующей элке от Берендеево, потом поняли, что только на последнюю успеем...
...а под финал покатушки втюхались сначала в проселочную дорогу, потом в тракторные колеи (как продолжение этого просёлка), а потом наступила ночь, и уже ни дорог, ни грунтов, только грязи... (картам верить можн только тогда, когда уже проехал по ним)
нашли единственный огонек в деревенском (точнее дачном) окне, узнали дорогу до железки, добрались до Струнино, ночевали в элке! Романтика. Утром были дома :rolleyes:

Я думал меныя поубивают за этот ПВД - все остались довольны, хотя начинали ныть некоторые, да и разногласия были при принятии решений. Главное не паниковать, и не быть железобетонным по отношению к мнениям и адекватить на ситуацию.

Андрей Юрьевич
29.10.2006, 02:25
Originally posted by minfo@29.10.2006 00:46
Слишком много транспортных заморочек чтобы добраться от Мытищ на юг Москвы, а у нас тут свое поле не паханых маршрутов еще есть на СЗ, С, СВ.
<div align="right">189439[/quote]

Зря так думаешь, тут вот какая штука получается - тебе ближе местные маршруты, ты имеешь возможность их круто разведать и со временем они тебе уже будут не так интересны, а на другом конце Москвы человек разведал свою территорию или вот, я например, пользуясь случаем разведал окрестности своей дачи в Можайске. И теперь мы можем сделать друг другу приятное и прокатить по уже досконально известным путям других, а они в свою очередь прокатят нас по своим и т.д. Таким образом ты сможешь проехать по таким местам, в которые может быть и никогда не подумал забраться, ибо полная неизвестность! И нечего замыкаться в своем узком кругу - это скучно и непродуктивно.

minfo
29.10.2006, 02:38
2VELOMANIAK:
ты наверное пропустил вот это (пока?) в моем посте:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А отписывать про наши планы для тех кто живет в Бутово так же не интересно (пока?) как мне знать, куда они едут в ПВД.[/b]

я не собираюсь останавливаться на ярославском направлении и досконально изучать его, и в смоленскую область есть интерес прокатиться, и в родную мне каширу скатать, и в крым...

так что обмен маршрутами неизбежен, так же как и периодическая замена асфальта на коряжистые тропки и на грязи и ПВД на ПВД2Д и велосипеда на коньки :lol:

Панчо
29.10.2006, 12:02
О, тут оказывается и на Ярославское/Ленинградское направление ездят, а мне так так удобно на элке доезжать по Казанской до трёх вокзалов... :unsure:

ASH
29.10.2006, 13:36
Честно говоря не понимаю,зачем опять переливать из пустого в порожнее.Автор темы возмущается тем что на Веломании нет добренького СантаКлауса который возьмет его за ручку и отведет в отличный велопоход :) .Каждый катает как ему нравиться,почему бы тебе самому не организовать что либо подобное,устраиваюшее и тебя и многих других,а не плакатся на судьбу.Сначала народу может будет немного,потом глядишь и будешь пользоваться популярностью,если всем понравиться.Пока ты тут пишешь,другие просто катаются :)

vix
30.10.2006, 09:38
---Ну все! Пошло нытье ниочем!

Originally posted by BoneSpirit
для меня техничность одно из главных, чем привлекает байк
---+1 И это - главное. Маршрут должен быть интересным. И не важно - попал ты в говны или нет. Коли попал - не надо ныть. Важно - проехал не упав, не спеша и наслаждаясь процессом...

---2VELOMANIAK: Нормальный поход с непредсказуемыми последствиями - не стиль веломании, а просто факт жизни. А в ней никогда не бывает сухо. И проблема нашей жизнедеятельности в том, что красивые места без пустых бутылок и пр. мусора находятся за буреломом и говнами (Может и сухими. Как получится.), куда нормальный человек (Такой как ты) не полезет и поэтому там и чисто (Это не значит, что ты мусоришь ;))...

---Если не устраивает, то, как проводятся походы - организуй собственный, на свой вкус и маршрут. Но что бы его провести надо его разведать самому... :rolleyes:
---Самостоятельный человек отличается от остальных наличием воли и желания. Хоть никто не поехал все равно - поехал... Но с твоим паралелипипедом тебе вообще лучше никуда не ездить. ;) Пускай стоит дома (Или висит) как произведение (Типа австрактное) искуства. А тебе советую купить нормальный байк на котором ты увидишь разницу. И проедешь везде, где тебе захочется.

---Просьба не обижаться... Это мнение. И воспринимай его так. И закрыть сие обсуждение за отсутсвием смысла и наличием повода к флуду...

Андрей Юрьевич
30.10.2006, 21:25
Originally posted by ASH@29.10.2006 14:36
почему бы тебе самому не организовать что либо подобное,устраиваюшее и тебя и многих других,а не плакатся на судьбу.
<div align="right">189497[/quote]

Originally posted by vix@30.10.2006 10:38
Если не устраивает, то, как проводятся походы - организуй собственный, на свой вкус и маршрут.
<div align="right">189634[/quote]

Я просто удивляюсь на некоторых людей! :angry: Зашли на вторую страницу ветки, ничего не прочитали, кроме названия, и давай обвинять автора во всех смертных грехах. Если бы Вы, уважемые господа, потрудились хотя бы прочесть 5 начальных сообщений, то легко бы увидели (цитирую сам себя):

Originally posted by VELOMANIAK@28.10.2006 14:22
Да предлагал я не далее как 2 недели назад:

ПВДБ2Д Можайск (Бородино, водохранилище) 21-22.10

<div align="right">189339[/quote]

Конечно, я понимаю, что быстро набрать большое количество сообщений, чтобы потом в виде их мериться пиписьками, таким образом не выйдет, если внимательно изучать чужие посты. И давайте сразу договоримся: мне интересны мнения и дружеские советы, а не замечания и поучительные нотации. Давайте общаться с пользой друг для друга и уважать чужую позицию.

Еще раз напоминаю: здесь мы пытаемся понять - тяга в грязевые походы, это доминирующий стиль Веломании или все же можно пытаться организовывать на ней и скоростные походы.

Originally posted by vix@30.10.2006 10:38
Но с твоим паралелипипедом тебе вообще лучше никуда не ездить. Пускай стоит дома (Или висит) как произведение (Типа австрактное) искуства. А тебе советую купить нормальный байк на котором ты увидишь разницу. И проедешь везде, где тебе захочется.
<div align="right">189634[/quote]

Старик! Ты не прав и знаешь это. Между прочим я вместе с тобой проехал летом, на этом байке, один нелегкий, местами, походец и был почти всегда впереди. Единственное, что тогда у меня раскрутилась каретка к концу пути, поэтому я не мог уже отжигать. Да, я помню, как ты назвал тогда мой байк &#39;антикрылом&#39; - мне кстати очень понравилось такое определение. Хочу сказать, что он меня вполне устраивает и снабжен топовыми компонентами, позволяющими мне эксплуатировать его как в режиме ХС, так и в легком фрирайде. Хочу заверить тебя, что на данный момент он меня вполне устраивает, ну скажем на 96%, т.к. настоящий байкер никогда не бывает стопроцентно доволен своим байком :D и является для меня тем самым &#39;нормальным&#39; байком, на котором я уже увидел разницу по сравнению с хардтейлом, бывшим у меня до этого. Конечно и его со временем поменяю на что-то более &#39;крутое&#39;. Да и не в байке, по существу, дело, а в самом его владельце, который если захочет, то проедет везде. Дело в том, что я вот не хочу целенаправленно по грязи ездить (хотя могу, без вопросов) - и что, я теперь из-за этого должен быть тут персоной <нон-грата>, что-ли?

ЗЫ1

Только не обижайтесь, если кого задел - сами первые начали. :P

ЗЫ2

А кто это на фотке, один из всех, вверх по песочку на &#39;параллелепипеде&#39; едет?

vix
30.10.2006, 22:14
---За паралелипипед прошу прощения! Это, действительно было &#39;&#39;антикрыло&#39;&#39;... :D Но все равно - не байк... Но... Каждому свое и дело, действительно в прокладке, прилагающейся к байку.

Originally posted by VELOMANIAK
Давайте общаться с пользой друг для друга и уважать чужую позицию.
---Увы... Твоя позиция - нытье и пустая трата времени. И никакого нормального ответа тут не получишь.

---Вот я, например, не люблю лосить (Хотя умею... Ты знаешь.)... Но я не кричу на всю веломанию &#39;&#39;Долой лосиные походы!&#39;&#39;. Хотя на мой взгляд: быссмысленно\тупо ехать по асфальту - &#39;&#39;лучше&#39;&#39; не придумаешь... Я просто тихо организую ночные... Иногда с приключениями. И за организацию походов скоро примусь. И буду искать обходные пути мимо асфальта.

---Я тоже стараюсь обьезжать говны... Но если обьезда нет - пру прямо.

---Безсмысленное ты затеял. Закрывай. ;)

Андрей Юрьевич
30.10.2006, 22:56
Originally posted by vix@30.10.2006 23:14
Но все равно - не байк
<div align="right">189857[/quote]

Да нет, байк и еще какой - спорим, я тебя на нем сделаю? :D

Твоя позиция - нытье и пустая трата времени

Не имею такой привычки, знаешь ли...

Но я не кричу на всю веломанию &#39;&#39;Долой лосиные походы!&#39;&#39;

Не приписывай мне того, что я не делал, где, скажи на милость, я кричал - &#39;&#39;долой говнопоходы с Веломании&#39;&#39;? Да ради Бога - хотите в говны - велком, не хотите - тоже. Я просто тоже хочу поехать с устраивающими меня (более-менее) начальными условиями.

Хотя на мой взгляд: быссмысленно\тупо ехать по асфальту

Ты думаешь я обожаю асфальт, особенно будучи на двухподвесе? Думаю, что его не любит никто, из двигающихся на МТБ.

---Я тоже стараюсь обьезжать говны... Но если обьезда нет - пру прямо.

Тогда о чем спорим-то, брат?

-----------------------------------

Вот процитирую тут выдержку из письма Harmful&#39;а:

&#39;Авторские покатухи

Я пришел к такому выводу - прежде чем создавать ветку об организуемой покатухе, надо сначала сагитировать (по аське или по телефону) на нее как минимум 1-2 участников, и после уже создавать ветку.
Народ слабо присоединяется к малознакомому человеку, а если 2-3 человека точно едут, то присоединяются уже активнее.
Это я говорю, вспоминая тему про покатуху к тебе на дачу.&#39;

Думаю, что приму этот совет, как руководство к действию на будущий сезон. На будущий, потому что в этом &#39;&#39;чистый поход&#39;&#39; уже, увы не организуешь - зима! Кстати, пользуясь случаем, &#39;&#39;поздравляю&#39;&#39; всех с этим печальным (а для кого и не очень, а наоборот), событием. А флуд действительно надо кончать, хотя ветку закрывать не буду - пусть пока поживет.

ASH
30.10.2006, 23:44
Все сообщения я читал,и читал обьявление о походе,больше всего понравилась одна фраза ,сейчас ты ее удалил но раньше она присутствовала,<ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ,НО ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОТДАЕТСЯ АКТИВУ> :D

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 00:05
Originally posted by ASH@31.10.2006 00:44
,<ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ,НО ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОТДАЕТСЯ АКТИВУ>
<div align="right">189887[/quote]

чет не припомню такого! Что это еще за &#39;&#39;актив&#39;&#39; такой, комосомольский, что-ли? :blink: Ты наверное меня с кем-то путаешь. Я лишь ограничил количество участников:

&#39;&#39;Т.к. дача не резиновая, то ограничу кол-во действующих лиц 12 - 14 человеками.&#39;&#39;

Прошу не приписывать мне всякую ерунду или логи - в студию! Фиг его знает, чего я там в бреду мог понаписать, а потом отредактировать/удалить.

ЗЫ

Чего-то с кавычками сегодня форум неслабо глючит, приходится апострофы втыкать! :angry:

vix
31.10.2006, 11:48
Originally posted by VELOMANIAK+--><div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK)</div>
Да нет, байк и еще какой - спорим, я тебя на нем сделаю[/b]
---Дружище! Ты меня рассмешил. :D Сделаешь. Только успокойся! ;)

Originally posted by VELOMANIAK+--><div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK)</div>
Я просто тоже хочу поехать с устраивающими меня (более-менее) начальными условиями.[/b]
---Про это я уже писал...

Originally posted by VELOMANIAK+30.10.2006 23:56--><div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 30.10.2006 23:56)</div>
Тогда о чем спорим-то, брат?[/b]
---О том, что это нытье и бесполезная тема...

<!--QuoteBegin-VELOMANIAK
Народ слабо присоединяется к малознакомому человеку, а если 2-3 человека точно едут, то присоединяются уже активнее.
Это я говорю, вспоминая тему про покатуху к тебе на дачу.&#39;
---Это точно! Но ты и сам сие уже понял... И зря ты не стал продолжать... Просто тогда не повезло... Мы, ведь тоже собирались... И не сложилось.

<!--QuoteBegin-VELOMANIAK@
На будущий, потому что в этом &#39;&#39;чистый поход&#39;&#39; уже, увы не организуешь - зима!
---Вот тебе и на! Зимой - самое оно! Говен нету! Все чистенько! Домой приезжаешь, подождешь, пока растает протрешь тряпочкой и все! Дружище! Признайся честно: ты просто не любишь когда мокро вообще! Боишься растаять, сахарный ты наш! :D

<!--QuoteBegin-VELOMANIAK
А флуд действительно надо кончать, хотя ветку закрывать не буду - пусть пока поживет.
---Да закрывай уже! Айда катадзе! ;)

Андрей Юрьевич
31.10.2006, 13:51
Originally posted by vix@31.10.2006 12:48
Мы, ведь тоже собирались...
<div align="right">190027[/quote]

А написать влом было?! Я ведь тоже один не люблю особо кататься, так что если за неделю никого не набралось, то я вправе был закрыть тему.

Дружище! Признайся честно: ты просто не любишь когда мокро вообще!

Конечно! А кто любит-то? Но зимой катаю почти так же часто как летом, только кайф немного не тот, да и не отожжешь особо на шиповке-то.

Да закрывай уже! Айда катадзе!

Так уже:

[url="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14321&st=0&gopid=189864&#entry189864"]Покатушка с