PDA

Просмотр полной версии : Как пользоваться насосом GIYO GP-24D? Смущает универсальный клапан.

caye
03.01.2011, 12:43
Всем доброго новогоднего утра!
На новый год дед мороз принёс мне насос Giyo GP-24D (http://www.giyo.com.tw/web/03product/02mini/GP-24D.htm). Который имеет универсальный клапан - типа пофиг, шредер или преста. И имеется рычажок, зажимающий отверстие этого самого клапана. Так вот - оч не хочется сломать насос, поэтому и интересуюсь - как же им качать? Мануала нет, в инете не нашел мануала, поиском по форуму тоже не нашел. По логике, как я предполагаю - одеваю на нипель (у меня автомобильного типа), затем поднимаю рычаг - клапан зажимается, всё качается. А универсальность в том, что для престы отверстие зажмется сильнее, чем для автонипеля. Боязно одно - если я не прав и зажму рычаг для престы на автонипеле, то сломаю насос. Может, кто пользовался, подскажите, как качать?

Фото насоса:
http://www.giyo.com.tw/web/03product/02mini/img/GP-24D.jpg

Фото клапана с рычагом в обычном положении и во "взведенном".
http://s016.radikal.ru/i337/1101/11/1440a8baf4adt.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1101/11/1440a8baf4ad.jpg) http://s011.radikal.ru/i317/1101/80/d995728fbe75t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1101/80/d995728fbe75.jpg)

Oxidant
03.01.2011, 12:48
Обычно для того чтобы перейти на другой тип ниппеля - откручивают крышку, меняют на 180 градусов сердечник и завинчивают крышку. Не знаю как на данном конкретном экземпляре, но судя по всему именно так.

caye
03.01.2011, 13:00
Oxidant, может, по теме и может показаться, что я лох в велотеме, но это не так! В том-то и фишка, я всегда раньше сталкивался с тем, что откручиваем крышку, переворачивам сердечник - меняется типа нипеля. На этом же насосе, даже если сходить по приведенной мною ссылке, производитель подчеркивает, что используется универсальный клапан, т.е. ничего переставлять для разных типов не надо. И крышка, кстати, тоже не откручивается =)))) ну и цитаты, наверное, стоило их раньше привести:

New clever valve system, engage with valve directly, no more reverse for Schrader and Presta

Отличается способностью автоматически качать любые типы клапанов без какой-либо настройки

Новая, умная система клапана! Больше вам не придеться переворачивать клапан что-бы накачать различные виды нипелей!

Oxidant
03.01.2011, 13:08
Ну тогда вставляй и не парься. У меня Giyo напольный видимо тоже с универсальным клапаном - честно говоря даже не задумывался что можно его сломать, следуя инструкции.

caye
03.01.2011, 13:12
Вопрос снят - ничего не сломалось )))) всё качает. Так и есть - надеваем, поднимаем рычаг, качаем. "Умный" клапан сам понимает, что в него вставлено.

Накачал 4 баллона до 6.5. Устал, конечно )))

Data_Link
03.01.2011, 23:59
А где такое купить нужно? хочу универсальный насосег маленького размера, чтоб в карман разгрузки влезал. А то рюкзак вломы возить.
А на раму привешивать-заляпается...

Ank Burov
04.01.2011, 13:53
А где такое купить нужно? хочу универсальный насосег маленького размера, чтоб в карман разгрузки влезал. А то рюкзак вломы возить.
Не советую брать такой гийо. У меня он за месяц копыта отбросил.

Data_Link
04.01.2011, 19:08
Ank Burov, а аналогичные варианты?

Oxidant
06.01.2011, 22:54
Ну тогда вставляй и не парься. У меня Giyo напольный видимо тоже с универсальным клапаном - честно говоря даже не задумывался что можно его сломать, следуя инструкции.
Накаркал, блин. На напольном Giyo Air Supply сломался манометр - заклинило на 2х атмосферах. Качать-качает, а давление не померять. Интересно, манометр заменить можно?

caye
15.02.2011, 21:11
Накаркал, блин. На напольном Giyo Air Supply сломался манометр - заклинило на 2х атмосферах. Качать-качает, а давление не померять. Интересно, манометр заменить можно? Мне кажется, что никак. Уверен на 60%, что там заклеено всё при сборке, т.е. оно не разборное и не обслуживаемое.

А на раму привешивать-заляпается...Ну я повесил =) или легкий велорюкзак. Или вешать в то место рамы, где не закакается.

vlad_11
16.02.2011, 00:45
бывают ну очень маленькие :)
купил на выставке насос длиной 99мм с крепежом на руль

Dimastyj
13.05.2015, 20:52
В качестве отзыва - насос классный, реально качает и шредер и преста, без разборки, механизм просто зажимает. Из минусов - сломал штуки 3 ниппеля Преста, подозреваю что из-за насоса и раскачки при накачивании, а может и из-за универсальной конструкции. Спустя 2 года резинка в голове начала зажимать немного хуже Престу, надо держать лучше.

SBTR
14.05.2015, 00:22
"Классные" насосы, которые жёстко, то есть, без резинового шлангчика одеваются своим корпусом прямо на сосок ниппеля, могут угробить не только камеру, но и свои "переходы" тоже убиваются. А если речь идёт о воздушном велосигнале, то ваще, ну его нах, этот тип насоса.Порезал резиновую часть клапана "Schrader" там, где он прикасался с ободом, естественно об этот обод, накачивая такого типа насосом примерно раз на десятый(около 2000 качков- т.е. по 200 раз каждый раз перед выездом)- новую камеру, правда колеса качал не всегда установленные на велосипед и в зафиксированном положении и от этого и прорезание соска ускорилось, с большой вероятностью ,имхо, при накачивание полностью закрепленного колеса качая такого вида насосами все равно приведет к тому, что соски будут резаться об обод от раскачки- вообщем такого вида крепления к соску насосы не советую пользовать.

Dimastyj
04.06.2015, 12:58
Мда. Решил что надо будет со шлангом приобрести. Вчера третий ниппель умудрился сломать

NgageX
04.06.2015, 21:41
Качаю таким постоянно шредер. Никаких проблем. Просто нужно насос в руку упирать с другой стороны колеса.

RoadVulpes
04.06.2015, 22:03
меня он за месяц копыта отбросил.
Хорошо тебе.... У меня два таких сломались при первой же попытке (только лишь попытке!) накачать камеру. Сейчас третий. Всё стараюсь делать архиплавно и нежно, - раза два накачивала, - поплевать-постучать, цел пока.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

. Вчера третий ниппель умудрился сломать
Волт-вот, вот точно так же и у меня ломались.

evgen71
25.03.2018, 12:35
-----

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

Подниму тему.Этот насос ,будь он неладен,сломался уже второй.Отламывается рычаг с частью площадки под ним.
Ну первый раз вроде я виноват,ехал зимой и он был закреплен на раме - видимо околел пластик и стал хрупким.
Но второй раз вчера,на улице +2,насос в рюкзаке со стороны спины.Достаю,надеваю,подни аю рычаг,а он так тихо хрясь,до свидания :unknw:
Что то я не догоняю,он для лета что ли только ?

RoadVulpes
25.03.2018, 12:56
рычаг с частью площадки под ним.
Не совсем понимаю, что за рычаг. У меня 4-й насос уже - GIYO Air Supply/ Пока цел. Поплевать-постучать! Хотя использовать приходится весьма часто, к сожалению (прокол за проколом, - но у меня герметик в камерах - накачаю и дальше поехала). В предыдущих насосах с постоянством, достойным лучшего применения, как я уже повествовала, отламывалась та штука, которая непосредственно надевается на ниппель.

evgen71
25.03.2018, 13:21
Не совсем понимаю, что за рычаг. У меня 4-й насос уже - GIYO Air Supply/ Пока цел. Поплевать-постучать! Хотя использовать приходится весьма часто, к сожалению (прокол за проколом, - но у меня герметик в камерах - накачаю и дальше поехала). В предыдущих насосах с постоянством, достойным лучшего применения, как я уже повествовала, отламывалась та штука, которая непосредственно надевается на ниппель.

Ну рычаг,который надо поднять после того как насос надет на ниппель.Там других рычагов нет.

RoadVulpes
25.03.2018, 13:54
рычаг,который надо поднять после того как насос надет на ниппель.Т
А, ясно. Не, у меня отрывалась вся насадка на ниппель.