PDA

Просмотр полной версии : Велосипедные дорожки

Oldbrat
22.04.2005, 15:26
Интересно, в России вообще есть специальные дорожки для велосипедистов?

Случайно наткнулся на картинку - очень удивился.

Это в Гамбурге, по-моему.

N-roman
22.04.2005, 15:55
Есть, только они не указаны. Если видешь бульвар, скажем, с двумя пешеходными тротуарами параллельно проезжей части - то ближний из них является велосипедной дорожкой. Обычно он и чуть более узкий.

У нас в Зеленограде в новых микрорайонах велосипедные дорожки есть почти вдоль каждой дороги. Только они, как я писал выше, не размечены и не сопровождаются соответствующими знаками:

http://www.autofirm.ru/spr/znaki/img/4_5.gif

Woo
22.04.2005, 16:11
Originally posted by Norcoroman
Есть, только они не указаны. Если видешь бульвар, скажем, с двумя пешеходными тротуарами параллельно проезжей части - то ближний из них является велосипедной дорожкой. Обычно он и чуть более узкий.

У нас в Зеленограде в новых микрорайонах велосипедные дорожки есть почти вдоль каждой дороги. Только они, как я писал выше, не размечены и не сопровождаются соответствующими знаками:

http://www.autofirm.ru/spr/znaki/img/4_5.gif

У Вас молодой человек большое воображение видимо. Раз Вы видете велосипедную дорожку в любом тратуаре. Если нет занака значит нет велодорожки. Как уже писали много и везде - нет у нас велодорожек в стране.

N-roman
22.04.2005, 16:22
Originally posted by Woo
У Вас молодой человек большое воображение видимо. Раз Вы видете велосипедную дорожку в любом тратуаре. Если нет занака значит нет велодорожки. Как уже писали много и везде - нет у нас велодорожек в стране.

У меня, молодой человек, все нормально с воображением. И трАтуары я с велодорожками не путаю. Но вот какое дело: я как бы видел планы застройки моего города, где "второй тротуар" (специально для большей понятности) был обозначен на как велосипедная дорожка.

Эти "вторые тротуары" появились на 6 лет позже первых (оперативно, однако), но никак обозначены не были. Так каким же идиотом на месте представителей дорожных служб нужно быть, чтобы сознательно искать себе работу в виде прокладывания дублирующего тротуара? Но задание сверху есть, и план - тоже есть. Поэтому пришлось им, бедолагам, прокладывать "еще один" тротуар.

А вот родное ГАИ, которому положено было оформить дорожки как велодорожки, на все положило, ибо градоначальству не подчиняется.

Наконец, если вас действительно так волнует размер моего воображения, сообщу: в одном из мест 15-го микрорайона моего города эти "дополнительные" тротуары вполне нормально размечены как велодорожки.

Насчет наличия или отсутствия велодорожек в стране - это, очевидно, мало поездили. Впрочем... Харьков нынче уже не наше отечество, но там велодорожки есть. Есть они в Томске, Минске и Киеве - точно знаю, ибо видел. Вроде бы (кто-то рассказывал), есть в Питере. Есть точно в Белгороде-Днестровском и поселке городского типа Алексеевская. Точно есть в Клину (во всяком случае были 5-6 лет назад).

Так что поаккуратнее с непроверенной информацией.

AND
22.04.2005, 16:36
Да кому вообще нужны эти дорожки????
Малым детям или старушкам?
Нет и хХх и ними. Чё теперь не кататься что ли?
У нас много чего нет.
:dontknow:

Valery
22.04.2005, 17:15
Велодорожки у нас наверное появяться после того, когда на велосипеды пересядут наши депутаты.

А так, действительно нафиг они нужны? Без них по-моему прикольней.

Ljeka
22.04.2005, 20:02
Я например в Москве велодорожек не видела вообще )

judge
22.04.2005, 20:06
а их там и нет:(
у нас много чего нет, что должно быть...

Jet
22.04.2005, 20:40
Да даже если бы были эти гребанные велодорожки ,то что ,все поголовно по ним ездили бы ...нифигааа....Прально сказал AND - малые дети и старушки по ним бы катались ,а основная масса так бы и продолжала катать по дорогоам общего пользования и тротуарам!

tovovan
22.04.2005, 20:54
Фактически у нас дорожек для велосипедов НЕТ!!! В правилах чётко написано: что это дорожки обозначенные знаком... знаете каким.. по закону если НЕТ ЗНАКА ЗНАЧИТ И НЕТ ДОРОЖКИ!!! живём по закону и никто меня не убедит что нужно ехать по этим якобы дорожкам а не по тротуару. НА ЭТОМ ВСЁ!!! спорить можно сколько угодно но следуя букве я обсолютно прав!

Клубника
22.04.2005, 23:00
Не побоюсь показаться совсем древней, но в годы моего велоотрочесва (год эдак 98-99) проводилась акция: много байкеров поехали к Белому дому, прочерили там линию в знак требования сделать велодорожки. Нас поснимало ТВ, газетки. На том и законилось.

И все прекрасно понимали, что нереально в Москве сделать велодорожки: везде паркуются машины, менталитет как тяжкое наследство.....
Жалко конечно, но мы же привыкли к экстремальным условиям!

Поролон
23.04.2005, 01:50
Originally posted by Norcoroman

На этих "велодорожках" ещё любят парковаться уроды-автомобилисты.

N-roman
23.04.2005, 13:05
Originally posted by Velogon

На этих \"велодорожках\" ещё любят парковаться уроды-автомобилисты.

Есть такое дело. :(

AND
23.04.2005, 13:15
Вот я вас и спрашиваю - НА КОЙ ВАМ ЭТИ ВЕЛО ДОРОЖКИ?
Вот велостоянки у больших магазинов нужны.

Woo
23.04.2005, 14:57
Originally posted by Jet+--><div class='quotetop'>Цитата(Jet)</div>
Да даже если бы были эти гребанные велодорожки ,то что ,все поголовно по ним ездили бы ...нифигааа....Прально сказал AND - малые дети и старушки по ним бы катались ,а основная масса так бы и продолжала катать по дорогоам общего пользования и тротуарам![/b]

Вот я об этом и пытаюсь сказать. Домыслы, слухи или даже генплан на карте города - полная чушь если нет соответсвующих знаков. К примеру ты видел план города, и по этому плану на какойто улице есть пешеходный переход, а фактически знака нет. Если ты будешь переходить в в этом месте дорогу и тебя остановит мент, он может спокойно с тебя снять штраф - административное правонарушение. КАК ТЫ ЕМУ ДОКАЖЕШЬ что по плану города тут есть пешеходный переход? Я после зимы когда стираются линии несколько раз разворачивался на глазах у удивленных гаишнков на том месте где д.б. 2ая сплошная и ниразу с меня штраф не взяли потому как НЕТ линий стерлись они. Такчто.

<!--QuoteBegin-AND
Вот велостоянки у больших магазинов нужны.

насчет велостоянок. у нас около дома два супермаркета у одного есть велостоянка у другого нет. У которого нет велостоянки велик я оставляю около охранника иду в магазин там ппокупаю что надо выхожу сажусь и еду. Велосипед охранятся.
У второго магазина оставить велосипед на велостоянке оставить нельзя т.к. она не охранятеся и находится даже вне поля зрения охраны. Когда пытаюсь зайти внтрь и оставить вел у охраны меня посылают, говорят неположено идите дескать на улицу там для вас сделаны все условия. На вопрос - вы будете смотерть за велосипедом, ответ нет - это не наше дело. Отсавлять там вел я низачто небуду. Так кому нужны велостоянки такие?

PS я всегда запираюсь с велом в магазин или в крупных супрмаркетах оставляю около охраны, если гонят еду в другой магазин.

Alex E
25.04.2005, 13:14
я между зарайском и озерами в подмосковье видел.. нафига она там - не знаю. пешеходы - тоже, поэтому прутся по ней ;-)

deax
13.05.2011, 00:49
Интересная тема.

Видар
13.05.2011, 00:56
какой древний баян ...

Black Diver
13.05.2011, 01:24
Какие велодорожки... в России то и автодорожек нормальных нет... Хотя что-то слышал, что Собянин в Собянинске обещал в течении этого года построить 46 км. велодорожек и в течении еще N лет порядка 260 км. Посмотрим, что из этого будет.

deax
13.05.2011, 14:31
Будем надеяться.

Герой асфальта
16.05.2011, 11:16
Интересно, а в Зеленограде вторые тротуары как сделаны: с бордюрами или без? И какой они ширины? А может это просто вторая проезжая часть для машин, подъезжающих к дому или магазину? В Москве таких тьма вдоль многих вылетных магистралей и предназначены они для того, чтобы парковались отдельно от основной проезжей части и не загромождали ее. Съезжу как-нибудь и посмотрю, самому интересно стало.

seamus
26.05.2011, 11:40
Статья:
Тур де мэрия
«МН» нашли высокопоставленного столичного начальника, который ездит на работу на велосипеде

Николай Федосеев, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, единственный в столице чиновник, который каждый день приезжает на работу на велосипеде. Он накрутил педалями уже 21 тыс. км и не отказался от своего увлечения, даже когда его предупредили, что это может повредить его карьере.

— Добираюсь на работу на велосипеде уже 15 лет. Для меня это просто физкультура. В какой-то момент понял, что с возрастом здоровья не прибавляется, а свободного времени заниматься спортом у меня не было. Решил: буду приезжать на работуи возвращаться обратно на велосипеде. Все это не для того, чтобы прослыть великим оригиналом или улучшить свой имидж. Для меня это просто многолетняя привычка. В теплое время года надеваю велосипедный костюм и еду на работу. От метро «Войковская» до Газетного переулка. На работу 30 минут, обратно 40. Приезжаю на полчаса раньше, ставлю велосипед в подсобное помещение, принимаю душ, переодеваюсь в костюм с галстуком. Велосипед я использую только в теплое время года.

— На деловые встречи тоже на велике?

— Нет, на служебной машине. Я использую велосипед только в свободное время.

Подсели на колеса

В Пензенской области губернатор Василий Бочкарев рекомендовал муниципальным чиновникам пересесть из служебных автомобилей на скутеры и велосипеды. Около здания администрации организовали парковку для велосипедов, чиновники закупают двухколесные средства передвижения. Правда, сам губернатор передвигается пока только на машине.

Питерскую полицию тоже решили оснастить велосипедами. В первую очередь тех, кто патрулирует парки. Это решение обусловлено тем, что полицейские на велосипедах более мобильны. В скором времени велосипеды планируют выдать всем полицейским, которые работают на улицах.

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев приезжает на работу на велосипеде. У центрального входа в мэрию организовали парковку для двухколесного транспорта. Сейчас в городе формируется отдельная велосипедная инфраструктура. При ремонте дорог оставляется специальное шоссе для велосипедистов с подъемами и спусками, а новые магистральные тротуары строятся уже с дорожками для велосипедистов.

— Велолюбители жалуются, что передвигаться по центру на велосипеде довольно сложное занятие. Город недружелюбен к велосипедистам. Велосипедных дорожек нет, по трассе ездить опасно, по тротуару — значит нарушать ПДД.

— Кто хочет — тот катается, кто не хочет — ищет причины. Я, например, долго прокладывал маршрут от дома до офиса, чтобы не по оживленным трассам: и так пробовал, и по-другому. Наконец нашел оптимальный вариант. Ничего очень страшного в поездках по городу на велосипеде нет. Да, приходится приспосабливаться к условиям нашего города. Например, езжу на велосипеде в шлеме. Один раз он меня спас от серьезного увечья: возвращался с работы домой, улицу неожиданно перекопали. Перелетел через руль. А так как я катаюсь довольно быстро, то если бы не шлем, фингалом бы не отделался.

— Когда вы на велосипеде, вас охрана сопровождает?

— Нет. И мигалки у меня на велосипеде тоже нет. Мне охрана в принципе не положена. Видел однажды, как по дороге колесит велосипедист, а за ним джип с охранниками. Смешно это выглядит. Зачем мне охрана? Я паранойей не страдаю. Для меня поездка по городу на велосипеде — это живое, контакт с городом. Сирень цветет, собаки за тобой бегут, люди вокруг разные.

— Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы москвичи пересели из машин на велосипеды?

— Сделать идеально гладкий асфальт, убрать все машины и, конечно, пешеходов, чтобы под колесами не путались, сделать одну большую велосипедную дорожку от моего дома сразу сюда, в офис на второй этаж. Если серьезно, слышал, что собираются прокладывать велодорожки. Мне кажется, в центре города это сделать нереально. Тротуары и так узкие, а трассы заполнены машинами. Кроме того, люди в России скорее всего будут на дорожках парковать машины, а пешеходы будут по ним ходить. Хорошая идея проложить такие дорожки в отдаленных районах, чтобы по ним можно было доехать до парков. Хорошо, если появятся специальные велосипедные парковки в районе транспортно-пересадочных узлов. Еще я бы запретил автомобилям стоять на трассе с включенным двигателем. Мне кажется, что, занимаясь развитием велосипедной инфраструктуры в Москве, нужно ориентироваться не на небольшие европейские столицы, а на такие города, как Нью-Йорк.

— Какой у вас велосипед?

— Сборный вариант. Горный велосипед. Сделал «апгрейд» — поставил легкую титановую раму, которую делают на заводев Королеве, заменил резину. У меня это четвертый велосипед. Первый был совсем простой, я его купил за 50 руб. Он мне даже не по росту был. За 15 лет я накатал от дома до работы 21 тыс. километров.

— Как ваши коллеги относятся ктому, что вы приезжаете на работу на велосипеде?

— По-разному. Когда я был еще начальником отдела нашего департамента и поставили вопрос о моем повышении, то один их руководителей мне посоветовал: «Хочешь сделать карьеру, перестань приезжать в офис на велике, это выглядит легкомысленно». Но я не прекратил. После того как я стал руководителем департамента, некоторые подчиненные купили велосипеды по моему примеру, но они катаются на них на даче.

— В Пензе губернатор решил пересадить всех чиновников на велосипеды. Как вам такая идея?

— Работать они от этого лучше не будут. Часто слышу жалобы, мол, в Москве водители автомобилей не любят велосипедистов. Меня, например, никто ни разу не обидел. Если ты соблюдаешь правила, например не едешь на красный свет, то и к тебе на дороге относятся с уважением. Один раз только была курьезная история. На улице Зорге в пробке стояла машина, а за ней еще одна с охраной. Хотел вдоль бордюра объехать, а машина с телохранителями перегородила мне дорогу. Велосипедистов не любят не в Москве, а в Амстердаме. Там они чувствуют себя королями и не очень считаются с пешеходами и автомобилистами.

Сорс: МН (http://mn.ru/newspaper_city/20110526/302102864.html)

AndySopl
26.05.2011, 16:23
В Минске есть велодорожка длиной 27км. Неделю назад объявлено, что ее собираются увеличить до 60км, сделав экскурсионной по всем районом города, с прокатом инвентаря. Сам на ней катаюсь практически каждый день, она у нас очень популярна.

60421

Angeloidus
26.05.2011, 16:41
В Минске есть велодорожка длиной 27км. Неделю назад объявлено, что ее собираются увеличить до 60км, сделав экскурсионной по всем районом города, с прокатом инвентаря. Сам на ней катаюсь практически каждый день, она у нас очень популярна.

60421

прикольная дорожка ) немного даже завидно

seamus
26.05.2011, 16:57
прикольная дорожка ) немного даже завидно
Не то слово... Даже в "бедной" Белоруссии (как бы не обижая никого, сорри ;)) есть. У нас в Мааскве - неа :(

Pitak
28.05.2011, 23:15
Не то слово... Даже в "бедной" Белоруссии (как бы не обижая никого, сорри ;)) есть. У нас в Мааскве - неа :(
О, нет! Не надо так категорично!!! А как же Воробьёвы горы, Лужники, Покровское-Стрешнево?..
*для тех кто не понял - это сарказм*

Al.Rivethead
29.05.2011, 01:00
ну ты сравнил в одной москве думаю больше народу чем во всей белорусии
....да и кто мешает переехать в тужэ белорусию или малонасеренный город россии?/

Арчи Кун
23.06.2011, 13:03
Велодорожка в Анапе:
http://content.foto.mail.ru/bk/dao75/12/i-24.jpg
http://velodorojki-msk.livejournal.com/12149.html
А в Москве и таких нет!

ЮркЫй
23.06.2011, 13:23
Естественный отбор для велосипедистов и инвалидов )))

Был недавно в Дрездене, что в земле Саксонии на Неметчине. Велодорожек со велосветофорами по всему городу завались. Велосипед - полноправный вид транспорта. Велосипедисты снуют туда-сюда. Автомобилисты их пропускают, а не норовят под колёса закатать. Пешеходы не гуляют по велодорогам. Лепота!

После увиденного понимаю, что у нас велодоооги невозможны, что бы ни говорили. Не доросли мы, наверное

kr9ka
25.06.2011, 01:12
После увиденного понимаю, что у нас велодоооги невозможны, что бы ни говорили. Не доросли мы, наверное
ИМХО не нужны они. Нужна культура ets.

Александр Не
25.06.2011, 09:37
ИМХО не нужны они. Нужна культура ets.

согласен.
а про немецкие велодорожки скажу. по мне это большая беда. если они есть - то ехать можно только по ним. а по ним не разгонишься. они и местами из камня и плитки и петляют между столбами (ну чтоб скутеристы не разгонялись).
лучше уж по дороге рассекать. а так в германии если есть- то только по ним, а это бяда

ЮркЫй
25.06.2011, 13:40
согласен.
а про немецкие велодорожки скажу. по мне это большая беда. если они есть - то ехать можно только по ним. а по ним не разгонишься. они и местами из камня и плитки и петляют между столбами (ну чтоб скутеристы не разгонялись).
лучше уж по дороге рассекать. а так в германии если есть- то только по ним, а это бяда

Ну хз. В Дрездене велосипедисты и по проезжей части ездят и не пукают. И автомобилисты их не норовят всячески прижать и т.д. Культура и порядок должны быть. В умах прежде всего =)

Александр Не
25.06.2011, 21:51
Ну хз. В Дрездене велосипедисты и по проезжей части ездят и не пукают. И автомобилисты их не норовят всячески прижать и т.д. Культура и порядок должны быть. В умах прежде всего =)

Не знаю как в дрездене. но в берлине только по дорожкам, если они есть-ну в соответствии с ихними законами

правда велодорожки могут как по тротуару проходить, так и по краю дороги. светофоры велосипедные...

Лепихов Михаил
27.06.2011, 11:28
Велодорожка в Анапе:
http://content.foto.mail.ru/bk/dao75/12/i-24.jpg
http://velodorojki-msk.livejournal.com/12149.html
А в Москве и таких нет!
Нормал фильтр для шоссеров))По-ходу не знают там про них..

ruby
28.06.2011, 20:00
Ехал я по ней в прошлом году. Уж лучше не было её. Машины на ней стоят и пофигу на велосипедистов...

Арчи Кун
29.06.2011, 09:47
Ехал я по ней в прошлом году. Уж лучше не было её. Машины на ней стоят и пофигу на велосипедистов...
Надо было туда любителей стрита созвать - они бы прокатили поверх них и после этого велодорожка оставалась бы всегда свободной.

AndySopl
11.07.2011, 20:07
http://www.youtube.com/watch?v=1vHavlNxCH8&feature=player_embedded#at=241

Stjarna
13.07.2011, 12:06
AndySopl, хм. На дорожке встречено несколько велосипедистов, асфальтоукладчики, ребенок, автомобиль, кран, самосвал, ДВЕ КОЗЫ??? несколько пешеходов, кучи мусора, мамы с колясками (самое неуместное), автобусная остановка. А вообще говорят у вас один километр дороги украден и на самом деле она 26км, а не 27 :)

Pitak
13.07.2011, 13:49
Там ещё кто-то лежал поперёк дороги на первой минуте

OBB
13.07.2011, 15:53
согласен.

Плюс много тысяч, так прешь по дороге спокойно свою тридцатку, а так упрешься в неспешно прогуливающегося на веле по велодорожке со скоростью км в 10 час и все, пробка :)

AndySopl
13.07.2011, 16:20
AndySopl, хм. На дорожке встречено несколько велосипедистов, асфальтоукладчики, ребенок, автомобиль, кран, самосвал, ДВЕ КОЗЫ??? несколько пешеходов, кучи мусора, мамы с колясками (самое неуместное), автобусная остановка. А вообще говорят у вас один километр дороги украден и на самом деле она 26км, а не 27 :)
Ролик старый, вроде снят сразу после того, как дорожку построили, судя по наличию на ней спецавтотранспорта, вероятно что-то доделывающего. Недавно были какие-то любительские соревнования, там фигурировала длина 28км, а вообще это не суть 26-28 - разница не велика. Мусора в Минске нет не только на велодорожке, а вообще нигде, у нас очень чистый город. Две козы - возле частного сектора, сейчас там еще гуляют козлята - они очень милые)) Мамы с колясками - гуляют, к дорожке примыкает тротуар, хотя отдельные мамы заезжают на дорожку, это не очень приятно. И что за стереотип, если остановка, то обязательно автобусная, таким образом оборудовали места отдыха на велодорожке, в одном из конечных пунктов там стоит сразу 3 остановки, у нас еще часто встречаются места для курения в виде остановок.

Олененок
13.07.2011, 16:34
О, я тут в парке Кусково обнаружила недавно велодорожку, со знаками, обрадовалась, поехала по ней. Только там рытвины почище, чем на обычной тропинке неасфальтированной в этом парке. Думаю, специально сделали, чтоб велосипедисты неожиданно поубивались и не мешали выгуливать в парке детей и собак.

lava1
13.07.2011, 17:26
В Парке Горького тоже наконец-то разрешили ездить на веле..
И даже велодорожку сделали от одного входа до другого (аж целый километр ! )
Пешеходам она тоже почему-то нравится .. ))

Vsevolodya
02.09.2011, 14:24
Может уже было, но сорри, если что. Не знал. Вот план расхода бюджетных средств на транспортные нужды. Даже про велодорожки заикнулись.
71647

Лепихов Михаил
03.09.2011, 13:34
Ролик старый, вроде снят сразу после того, как дорожку построили, судя по наличию на ней спецавтотранспорта, вероятно что-то доделывающего. Недавно были какие-то любительские соревнования, там фигурировала длина 28км, а вообще это не суть 26-28 - разница не велика. Мусора в Минске нет не только на велодорожке, а вообще нигде, у нас очень чистый город. Две козы - возле частного сектора, сейчас там еще гуляют козлята - они очень милые)) Мамы с колясками - гуляют, к дорожке примыкает тротуар, хотя отдельные мамы заезжают на дорожку, это не очень приятно. И что за стереотип, если остановка, то обязательно автобусная, таким образом оборудовали места отдыха на велодорожке, в одном из конечных пунктов там стоит сразу 3 остановки, у нас еще часто встречаются места для курения в виде остановок.
Я ни разу не фанат велосипедных дорожек, не хожу на дурацкие митинги в их поддержку и прочую лабуду. Пью пиво и катаюсь с горок маленьких и больших, иногда отдельно от велосипеда))
Но ваша велАдАрожка:) - это что-то! Подозревал, что это стоящий объект, но не думал что оставит настолько сильные впечатления..! Каждому приехавшему с велосипедом в Минск - обязательно прокатитесь там, не поленитесь.
пс: до сих пор в ушах жужжание покрышек по идеально ровному асфальту и шелест плитки=)

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

AndySopl, кстати вопрос дурацкий: а у вас зимой по велодорожке ездят, или она снегом завалена? И вообще много народа катается зимой?

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

В Парке Горького тоже наконец-то разрешили ездить на веле..

Давно пора...У нас раньше даже аттракцион был по пути из центра на Смотряк: прорыв сквозь охранника на входе))

AndySopl
03.09.2011, 15:23
Пока еще не знаю как там зимой, так как еще не было зимы после того как ее построили :) Дождемся зимы, а там посмотрим. Среди минских веломаньяков очень многие недовольны дорожкой, так как ее построили в местах отдыха и на ней много пешеходов. Хотя я считаю, что пешеходы там - не помеха, если к ним относиться с уважением и притормаживать, когда видишь их на пути, но многие очень не любят снижать скорость и маневрируют между ними на грани фола. Пишут, что вот в европах на велодорожках пешеходы не ходят, при этом забывая, что там обычно столько велосипедов, что больше 20км/ч там ездить сложно. Сам по ней не катаюсь, а исключительно езжу, то есть использую как транспортную артерию, по которой всегда можно спокойно ехать в районе 25-30км/ч, никому не мешая, что почти немыслимо на тротуарах. А если хочу просто прокатиться, то выбираю другие места, все же кататься на идеальном покрытии - скучно. В Минске, кстати, и с тротуарами все очень не плохо, перемещаться по городу достаточно удобно.

Mister Fox
04.09.2011, 16:22
Новая велодорожка в районе пр. Вернадского это конечно что-то с чем-то.. В этом отношении Москве до Минска, как до луны пешком. Судя по карте найденной здесь (http://makutello.blogspot.com/2010/08/blog-post_21.html), минская подходит не только для покатушек, но и позволяет пересечь город с минимальными трудностями и хорошей скоростью. Т. е. транспортная функция налицо. Так что белорусам респект, а Москве незачёт. Лучше бы вместо тотальной борьбы с асфальтом на тротуарах, сделали обособленные хордовые дорожки через спальные районы с разноуровневым пересечением крупных автомагистралей. Плюс например можно до городов спутников вдоль жд линий проложить. При наличии такой инфраструктуры велосипед мог бы стать реальным транспортным средством. Возможно даже популярным :)
А вообще есть классная идея ( http://www.velo-city.ca/MainFrameset.html), которую, правда, пока почему-то никто не реализовал. У москвы ещё есть шанс стать первой :)

Даже про велодорожки заикнулись.
Судя по выделенной сумме (минус распил) мы скоро увидим ещё некоторое кол-во обочин зелёного цвета)

jack555
13.09.2011, 14:43
Сегодня на заседании правительства Москвы была одобрена государственная программа развития транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы.

Полностью текст читаем здесь http://mos.ru/documents/index.php?id_4=127164

На страницах 201-209 - начинается самое интересное: анализ и планы по развитию велосипедного транспорта. Читаем. Плохо, что копипастить нельзя из PDF. Там много чего интересного написано.

Из ближайших перспектив: светит нам в 2012 г. 6 км. дорожек с понижением бордюрного камня. Всего до 2016 г: 72,8 км.

Понятно, что "кот наплакал". Но, имхо, создается впечатление, что "избушка начала к лесу задом поворачиваться, а к нам передом" :)

Герой асфальта
14.09.2011, 12:23
Удивляет меня обеспечение средней скорости 15,5 км/ч по обособленным участкам. Это наверно для бабушек. Какое же качество покрытия на таком обособленном участке должно быть? Загонишь ли меня на такую велодорожку, если по проезжей части когда тороплюсь, иногда 29,9 средняя выходит?

Александр Не
14.09.2011, 16:02
Удивляет меня обеспечение средней скорости 15,5 км/ч по обособленным участкам. Это наверно для бабушек. Какое же качество покрытия на таком обособленном участке должно быть? Загонишь ли меня на такую велодорожку, если по проезжей части когда тороплюсь, иногда 29,9 средняя выходит?

по проезжей значит под 30 выходит? а вот когда загонят тебя на дорожку- придется стараться объезжать пешеходов и стрематься при пересечении прилегающих дорог чтоб средняя твоя не упала ниже 15 км

AndySopl
15.09.2011, 01:11
В Минске открыли вторую велодорожку :)

http://www.youtube.com/watch?v=IVtCrZV8wl0&hd=1

Герой асфальта
15.09.2011, 10:35
Да, вот по такой велодорожке можно ехать со средней 30. И обогнать человек 10 тоже не проблема.

Pitak
15.09.2011, 12:36
В который раз в этой теме обращу внимание, что велодорожка не для пуляния, а для безопасного передвижения на байке.

Арчи Кун
15.09.2011, 12:39
В который раз в этой теме обращу внимание, что велодорожка не для пуляния, а для безопасного передвижения на байке.
Вообще-то, велодорожка нужна не для байка (в смысле МТБ), а для тривиального городского велосипеда. Горный велосипед использовать для езды по велодорожкам - маркетинговый нонсенс. Шоссейный тоже.

gudok
15.09.2011, 15:09
А в Москве разрушают http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=129320&page=9&p=1990802&viewfull=1#post1990802

Pitak
15.09.2011, 15:11
Ну почему же. Велодорожка, помимо безопасности, должна давать ещё и приоритет перед стоящими в пробках машинами, также как и общественному транспорту на соответствующих полосах. Разделять байки по возможности и невозможности использования (условно) на велодорожке по-моему тоже неверно - у кого что есть, тот на том и поедет. Да и вообще, мне кажется что мы говорил о "кислом и мягком".

RoadRacer
15.09.2011, 15:41
Горный велосипед использовать для езды по велодорожкам - маркетинговый нонсенс. Шоссейный тоже.
Там, куда ссылаются местные знатоки велокультуры, по дорожкам ездит все, что с приводом от педалей, без торга. Стремление все поделить больше присуще жителям Этой Страны.

Veloschumaher
15.09.2011, 21:36
AndySopl клевая веложорожка мне понравилась, завидую минчанам... Вот дорогие наши товарищи велолюбители что нужно для нас! Я думал что трасса замкнется кругом.. а оказывается нет... тогда можно было б сделать как бы круг, как трамвайный разворот чтоб не останавливаться! Смотрел ролик 28 км трассы, тоже класс! Пару раз туда обратно и будет вам 112 км почти! мало?
Арчи Кун, раз шоссе и мтб нонсенс, то Крылатское в Москве тогда тоже нонсенс...

Pitak
16.09.2011, 12:45
Я думал что трасса замкнется кругом.. а оказывается нет... тогда можно было б сделать как бы круг, как трамвайный разворот чтоб не останавливаться!
Тогда это будет не велодорожка, а велотрек или велостадион. А велодорожка для передвижения по городу, а не для катания - почувствуйте разницу. Понятное дело, что всех хочется и покататься тоже, но надо определиться с понятиями. В связи с этим, то, что сделано в Лужниках и на Воробьёвской набережной, это чистой воды "прогулочная дорожка для велосипедов", а не полноценная велодорожка. Наверное единственное, что сделано как велодорожка - велодорожка МГУ, которую уже успешно стёрли с асфальта.

noteno
16.09.2011, 19:08
В День без автомобиля автомобилистам предложат пересесть на велосипеды (http://autorambler.ru/journal/events/16.09.2011/560970245/)

Veloschumaher
16.09.2011, 20:16
Вот сегодня 16 сентября... автомобилей.. не мерено!!!! Нас в отличии от Французов к этому не приучишь...

Лепихов Михаил
17.09.2011, 01:06
AndySopl, кайфово! Это получается ещё одна помимо той 26-ти километровой?

...MW...
17.09.2011, 08:56
А ведь эта велодорожка не для нас. И гипотетические велодорожки тоже ведь не для нас. А если бы появилась она в Москве, да через парковые зоны и км минимум 20 ? Покатили бы на ней мамы с детьми на стелсах, пенсионеры....и все со скоростью 10км/ч. И что делать? Кричать "ЛЫЫЖНЮЮЮ!!!!". Велодорожка часть цивилизованного города для ВСЕХ! А мы как люди цивилизованные и культурные опять уйдем на шоссе и в леса. Дорожки должны связывать жилые массивы и промышленныо-офисные районы, что без сноса пол Москвы невозможно. Возьмем подмосковье, там что дороги между коттеджными поселками приспособлены для велосипеда ? Цивилизация у нас меряется забором. А все что за забором агрессивная среда. Можно ли представить что семья чиновника из элитного поселка А вечером сядет на велосипеды и поедут в гости к друзьям в элитный котеджный поселок Б в 5км друг от друга ? )))

AndySopl
17.09.2011, 14:35
AndySopl, кайфово! Это получается ещё одна помимо той 26-ти километровой?
Да. Может быть когда-нибудь и нас ждет:
http://1.bp.blogspot.com/-YG8suQ1G5Ho/TZH04AefDUI/AAAAAAAAB0I/kUmPMnKxYU0/s1600/DSC_0035.JPG

...MW...
17.09.2011, 14:51
Ждет...шенгенка и билет на самолет ))))