PDA

Просмотр полной версии : 1-й техосмотр вела(и последующие)

Chak Green
28.12.2010, 22:09
Всем привет!)
Решил зачать тему, т к не нашёл того, что именно мне нужно.
Месяц катаю на новом веле, предстоит техосмотр, от которого зависит дальнейшая жизнь велосипеда.
Очень интересно услышать мнение бывалых байкеров о том, что именно там должны разобрать, проверить, подтянуть и т п. Потому как наврядли там будут разбирать всё до винтика, но есть отдельные узлы, требующие регулировки.
При продаже, помнится, упоминали про каретку.
Поделитесь, у кого как он проходил )

pixel8848
29.12.2010, 03:18
Обычно после месяца катания должны:
- подтянуть тросики переключателей, отрегулировать их, что бы работали как новые (возможно и желательно уметь делать это самому )
- отрегулировать тормоза (жизненно необходимое умение)
- проверить колёса на наличие восьмёрок\яиц ( правка-протяжка колёс почти везде делается не бесплатно )
- подшипники (каретка, втулки (особенно шимано), рулевая) - всё должно крутиться без лишних звуков, плавно и не люфтить.

В принципе, если на байке нет бракованных запчасте, это всё что тебе сделают. Однако, если вилка работает не на весь ход, байк при езде издаёт лишние звуки (треск ,клацанье, звон), стоит сказать об этом мастеру- возможно в этом виноват пользователь ,однако это может быть симптомами скорой кончины какой-либо детали ,которая пока себя не проявила никак кроме этого.

Chak Green
12.01.2011, 00:59
pixel8848,спасибо за помощь.

---------- Добавлено 12.01.2011 в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение 29.12.2010 было в 20:21 ----------

А что такое дополнительная центровка колёс?
Требуется после первых 100-200 км.

gonshik
12.01.2011, 01:05
А что такое дополнительная центровка колёс?
Требуется после первых 100-200 км.
Это абракадабра для потребителя, псевдотермин.
Выше ж писали- исправление мелких восьмёрок, обычно- не бесплатно, т.к. нельзя установить: прыгали на веле или нет. Если согласятся немного бесплатно поправить, считай-повезло.

Chak Green
12.01.2011, 18:48
Это абракадабра для потребителя, псевдотермин.
Про центровку колёс я не в магазине услышал, а прочитал скорее всего именно на веломании, тема соответственно "техосмотр и облуживание".
Восьмёрки тут ни при чём.

neo-plan
23.07.2011, 02:16
Если обращаться к "сервисмэнам", то сдерут тысячи полторы-две, а делать ничего не будут. Есть у них, как правило, такая услуга, как ТО велосипеда. По-моему, уж лучше обратиться в мастерскую за регулировкой или починкой только того, что непосредственно беспокоит владельца! Вспоминая свои велы, в первые 100-200 км катания нарушалась центровка одного или обоих колёс, работа переключателей, тормозов. Вот, вроде бы, и всё. Втулки/каретки в первые, после покупки, месяцы обычно не беспокоили. А то как с автомобилем: подходит время очередного ТО по сервисной книжке, читаешь список ПЛАНИРУЕМЫХ РАБОТ (смена масел, фильтров, проверка уровня заряда аккума и плотность его электролита, регулировка и смазка дверных замков, уровень СО/СН, клапана, головка блока, протяжка всех соединений...), платишь в кассу тысяч 10 за всё это, а на деле в течение 5-10 минут сольют/залют масло, прикрутят фильтр - и "До свидания!" (читай - до следующего ТО!":-)

gonshik
23.07.2011, 09:57
в первые 100-200 км катания нарушалась центровка одного или обоих колёс
Дешёвые колёса собирает на велозаводе робот, и задача его тупо, без восьмёрок, за 1 мин. собрать колесо. Если не выходит, оно летит в "брак". Равномерность натяга спиц может и не учитываться, при нагрузке (первые катания), происходит с таким колесом что?

работа переключателей, тормозов
По этому во всех магазинах, торгующих велами и есть т.н. бесплатное Т.О. Тросики в первые недели сильно тянутся, потом тоже тянутся, но не так. Хорошие троса не тянутся вообще, как и хорошие колёса от прогулочного катания не восьмерят, но это отдельная тема.

roman-romanch007
24.01.2012, 00:29
Решил не плодить темы и написать в этой. Купил в конце ноября Author A-Gang gangsta 8.0 и schwinn moab для девушки. Зимой катать не буду. Вопрос: имеет ли смысл заезжать на ТО или только при условии, что будет что-то беспокоить?

gonshik
24.01.2012, 01:55
Не скажу про Казань, но в Москве полное ТО вела стоит 1500руб (не первое магазинное, оно в течение месяца со дня покупки), в него входит: полная разборка вела, осмотр узлов, при выявлении проблем звонок клиенту и калькуляция возможных замен. Если без проблем и замен деталей (например тупо: тормозные колодки или шарики износились в насыпи), переборка втулок на новую смазку, рулевой, каретки, восьмерковыпрямление, регулировка тормозов и дерейлеров. Как-то так.
З.Ы. В магазинное ТО входит регулировка тормозов и трансмиссии, а не вышеперечисленное. Подкачка шин за деньги.

roman-romanch007
24.01.2012, 02:21
Спасибо) Мне про ТО вообще ничего не сказали, думаю позвонить надо будет, уточнить...

gonshik
24.01.2012, 02:27
Мне про ТО вообще ничего не сказали, думаю позвонить надо будет, уточнить
Либо забыли, либо злой умысел. 1-е бесплатное магазинное ТО делается в течение месяца при предъявлении чека о покупке, (иначе никак не подтвердить).

roman-romanch007
24.01.2012, 21:17
Спасибо) будем разбираться)

a.k.
25.01.2012, 07:33
1-е бесплатное магазинное ТО делается в течение месяца при предъявлении чека о покупке, (иначе никак не подтвердить).не уверен насчет чека при ТО, но вот для замены/возврата товара чек уже давно не требуется. далеко не все продаваны это знают, но ЗоЗПП гласит именно так.

мне в триале 1е ТО делали вообще смешно - посмотрели вел, поклацали переклюками, типа всё. жалоба на большой свободный одной тормозной рукоятки и слабое торможение проигнорировали - перепрокачивать тормоз не стали. "тормозит же? ну и нормально".

gonshik
25.01.2012, 14:34
не уверен насчет чека при ТО, но вот для замены/возврата товара чек уже давно не требуется. далеко не все продаваны это знают, но ЗоЗПП гласит именно так.
Ну а как ты сможешь доказать, что купил вел здесь, а не в соседнем магазине? Замена и возврат велосипедов запрещен тем же ЗоЗПП, но не все знатоки ЗоЗППа это знают :P. Встречаются случаи, когда продавец идёт на встречу покупателю в этом вопросе, но это Большое Исключение, а не правило.

a.k.
25.01.2012, 17:34
Ну а как ты сможешь доказать, что купил вел здесь, а не в соседнем магазине?«Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» (ст. 25 Федерального Закона «О защите прав потребителей»).

«Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований» (п. 5 ст. 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей»).

Если вы обратитесь в суд, то судьи поддержат ваше требования и вынесут соответствующее решение, на основании которого продавец будет обязан принять некачественный товар без чека. В дополнение ко всему есть возможность обязать фирму выплатить вам неустойку за просрочку в исполнении ваших требований.

Сумма неустойки составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Федерального Закона «О защите прав потребителей»).

Некоторые продавцы пытаются оспаривать эти законодательные нормы. В качестве аргумента они ссылаются на статью 493 Гражданского Кодекса РФ. В ней сказано, что товарный или кассовый чеки подтверждают сам факт покупки. И без них покупатель не может говорить об обязательствах продавца перед ним. Казалось бы, нет чека — нет основания для возврата денег. Однако та же статья 493 Гражданского Кодекса РФ позволяет покупателю сделать ссылку на свидетельские показания. Кроме того, вы можете предоставить и другие документы, доказывающие, что купля-продажа товара действительно была.

Замена и возврат велосипедов запрещен тем же ЗоЗПП, но не все знатоки ЗоЗППа это знаютя не о велосипедах. а о возврате в принципе.

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Встречаются случаи, когда продавец идёт на встречу покупателю в этом вопросе, но это Большое Исключение, а не правило.это ЗАКОН. и его незнание не освобождает от ответственности.

gonshik
25.01.2012, 17:47
я не о велосипедах
А я о них. Повторяю для "особо сведующих" : Замена и возврат велосипедов запрещен по ЗАКОНУ. А дёрганье слов, вырывая их из контекста и помещая между ними свои "высказывания глубокого познания" ИМХО, признак школоты.
P.S. А в случае гарантийного ремонта как быть с сервисной книжкой? Не нужно предъявлять? Тоже ссылаться на свидетельские показания?

a.k.
25.01.2012, 17:57
ну так и не дергай и не вырывай слов из контекста, высказывая глубокие познания о частном случае.

кстати в "перечне" запрет на возврат велосипедов прямо не указан, есть лишь расплывчатое понятие "мотовелотовары" (но при этом автомобили указаны конкретно).

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

P.S. А в случае гарантийного ремонта как быть с сервисной книжкой? Не нужно предъявлять? Тоже ссылаться на свидетельские показания?разговор о ЧЕКЕ. нужен ли он для гарантийного ремонта по закону - не помню, надо читать. на практике было достаточно правильно заполненного гарантийного талона.

gonshik
25.01.2012, 18:02
есть лишь расплывчатое понятие "мотовелотовары" (но при этом автомобили указаны конкретно
Правда? А что же тогда перечислено в перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену? Брошюра целая.
В общем: "Учиться, учиться, и еще раз учиться!" как говорил старик Крупский.

a.k.
25.01.2012, 18:45
брошюру с детальным разъяснением не видел, видел только перечень. значит надо найти :)

Альберт 16Армения
27.02.2013, 13:27
мой друг когда себе купил старк то он катался всего лишь 2 дня как разболталась трешетка и посыпались шарики, он в велах бум бум я посмотрел все было плохо закручено втулки, система, гайки ,переключатели рулевая даже болталась, и восьмерка даже появилась ну я тогда не умел поправлять восьмерку отдали мастеру, я взял собрал трешетку там можно сказать совсем не было смазано как вопше собирали я не знаю и там я начал разбирать и смазывать все по порядку переднее колесо там тоже не было смазонно совсем, систему, манетки и тросики тоже я смазываю, собрал все работает как часики теперь