PDA

Просмотр полной версии : педали на "промах" - что это за подшипники?

tango2077
27.12.2010, 20:58
Простите дремучую , но нигде не могу найти фото разборки таких педалей и ооочень хотелось бы увидеть эти самые промышленные подшипники, возможна ли их замена , маркировка , и вообще стоит ли овчинка выделки?:cyclist:

Fenix
27.12.2010, 21:06
это все промподшипники :)
http://www.google.ru/images?q=%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA% D0%B8&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=JdUYTdzoGoXu4gbPwdiGAg&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=2&ved=0CDEQsAQwAQ&biw=1600&bih=1137
замена возможна.
при выходе их строя нужна.
полного совпадения букв и цифр маркировки при замене не обязательно, достаточно чтобы совпадали наружные размеры и были резиновые уплотнители (если они были на оригинале)

masstor
29.12.2010, 00:29
Почему именно закрытые подшипники называют промышленными? Разве насыпные или игольчатые не являются таковыми?

ALEKCEI 2
29.12.2010, 12:37
ну прома не регулируються во первых их уже на заводе отрегулировали!ну и они надежнее!

Max M
29.12.2010, 13:05
Почему именно закрытые подшипники называют промышленными? Разве насыпные или игольчатые не являются таковыми?

промподшипники это народное название, типа как разделка, шоссер и еще куча других. Произносить их правильно после перевода не очень удобно.

relost
29.12.2010, 13:06
для педалей промы вполне подходят так как нагрузка на них не такая интенсивная как в втулках, плюс если педали качественные и имеют хорошую защиту от попадания воды/грязи к оси и подшипникам то подшипник быстрей всего переживет тело

ну прома не регулируються во первых их уже на заводе отрегулировали!ну и они надежнее! а вот в втулках они надежны до того момента пока не сточаться шарики и появиться люфт который можно было бы убрать на конусных или не словят клин из за грязи/воды и посреди дороги получишь втулку которую нереально разобрать и починить.

shapirus
29.12.2010, 15:06
а вот в втулках они надежны до того момента пока не сточаться шарики и появиться люфт который можно было бы убрать на конусных или не словят клин из за грязи/воды и посреди дороги получишь втулку которую нереально разобрать и починить.
опять двадцать пять. да, это так, только ресурса у нормальных подшипников хватит черт знает на сколько. и поменять их обычно очень легко. и посреди дороги это никогда не случится, если пару раз в сезон снимать колпачки у втулок и смотреть, не набилось ли грязи и воды под них, а раз в сезон -- поднимать уплотнения подшипников и проверять, как там дела под ними.
если не делать даже и этого, то подшипники все равно не выйдут из строя внезапно. появление люфтов, ухудшение хода, возникновение левых звуков и тому подобные симптомы будут обнаруживаться постепенно и плавно, будет полно времени на замену подшипников.

надежность той детали, которая может из строя выйти внезапно, зависит от конкретной втулки, а не от того, на каком типе подшипников построена втулка: речь о механизме свободного хода.

p.s. хочу видеть разборку и починку конусной втулки посреди дороги. хочу также видеть человека, который возит с собой два конусных ключа и смазку для подшипников.

Арчи Кун
29.12.2010, 15:28
p.s. хочу видеть разборку и починку конусной втулки посреди дороги. хочу также видеть человека, который возит с собой два конусных ключа и смазку для подшипников.
Зря смеетесь! Раньше эти ключи входили в штатный комплект инструмента, который постоянно возили в сумке-кошельке на раме. И регулировать втулку могло понадобиться совершенно неожиданно, поскольку затяжка конуса могла ослабнуть и в результате этого либо колесо начинало болтаться, либо клинить. С неразборными подшипниками такой проблемы не возникает.

wonzen
29.12.2010, 15:35
Ну, таки признаюсь... после того как однажды лопнула ось, я, в некоторых случаях, беру с собой запасную с навёрнутыми конусами и подшипниками. И совковый семейный ключ. Смазки хватит и той что останется в чашке.

FtW
29.12.2010, 15:41
а вот в втулках они надежны до того момента пока не сточаться шарики и появиться люфт который можно было бы убрать на конусных или не словят клин из за грязи/воды и посреди дороги получишь втулку которую нереально разобрать и починить.
Ну работают они долго, меняются легко, стоят вообще копейки (секрет в том, что можно брать отечественные). Грязь в них набить - эт надо сильно постараться, учитывая пыльники. Часто пыльники есть и на подшипниках и на колпачках втулок.
Пара подшипников весит всего ничего, так что на случай паранойи по "словят клин из за грязи/воды" можно возить с собой один-два запасных, хотя задолго до отказа они будут стучать и скрипеть (кстати, я ещё ни разу не встречал промы, которые сломались сразу и летально). По времени замены - в обеих втулках DMR Revolver я могу заменить подшипники минут за 6-10 в полевых условиях.

relost
29.12.2010, 15:44
Ремонтировать пока не приходилось, но ключи всегда болтаються в инструменте, правда смазку не таскаю. При мне ловили клин на втулку, правда смогли разкачать и она доехала до дома.

shapirus
29.12.2010, 15:58
Ремонтировать пока не приходилось, но ключи всегда болтаються в инструменте, правда смазку не таскаю. При мне ловили клин на втулку, правда смогли разкачать и она доехала до дома.
ну вот и ответ, чем лучше втулки "на промах". я никогда не слышал о подобных проблемах с ними. подыхают всегда постепенно. а во втулках с конусными подшипниками возможность резко возникающих проблем заложена конструктивно: достаточно не вполне качественно законтрить гайки.

Арчи Кун
29.12.2010, 16:02
shapirus, это справедливо, если сравнивать старые конусные втулки невысокого качества и современные на подшипниках. А вот те же Shimano XT сделаны очень качественно и никаких проблем не создают.
Еще надо иметь в виду, что промподшипник при том же размере шариков имеет гораздо больше габариты. Нередко, в целях "экономии", втулку не хотят увеличивать в размерах, поэтому промподшипники ставят с мелкими шариками, что отрицательно сказывается на ресурсе. Еще более острая ситуация в случае педалей: там некуда увеличивать размеры корпуса, поэтому педаль получает сверхминиатюрный подшипник (иногда их даже приходится ставить два, чтобы обеспечить нормальный ресурс) и исключительно тонкую ось, куда этот подшипник насаживают.

relost
29.12.2010, 16:02
ну вот и ответ, чем лучше втулки "на промах".
у меня конусные Shimano XT если что, а заклинило как раз 240-вые

Max M
29.12.2010, 16:11
Насыпные подшипники в кренках состоят из шариков размером с дробь от ружья) куда мельче то)

shapirus
29.12.2010, 16:30
а заклинило как раз 240-вые
а что именно там поломалось, выясняли по итогам?

vesur
29.12.2010, 16:34
а что именно там поломалось, выясняли по итогам?
чувак нарно 10000+ км по лужам лазил, а потом удивился когда у него заклинило подшипники.

ALEKCEI 2
29.12.2010, 18:17
дааа...тема бесконечная!промы лучше

le-lexus
29.12.2010, 18:24
Поправка: нормальные! промы лучше.

MEHANIK
29.12.2010, 20:14
Пожалуйста
46918
Когда ездил на старт шоссе возил с собой килограм-полтора ключей. Пересев на МТБ в подседельной сумке вожу шестиграники, запаску, клей- заплатки, петуха и запасной замочек на цепь. На веле стоят конусные втулки.:)