PDA

Просмотр полной версии : Текут Auriga Tech Comp

Megaden
26.12.2010, 10:30
http://s011.radikal.ru/i318/1012/c3/c4f3026123dc.jpg
Купил вело, где то полтора месяца назад, ручка начинала блокировать задний тормоз где то в ходе 1.5 сантиметра от начала, сейчас где то 2.5 см, ну и за ночь стояния, можно ваткой вытереть немного масла, даже не понятно где течёт, что можно сделать, как узнать откуда течёт?

Data_Link
26.12.2010, 11:58
Это тектро-они всегда непонятно откуда текут...

sbatrov
26.12.2010, 12:37
Из-под поршней калипера ссыт наверняка. Посмотри там.

motokot
26.12.2010, 13:56
Текут. внизу текут, и засирают колодки и тормозные диски.
От мороза вообще уже все вытекли. Лучше бы китайскую дисковую механику ставили на велики изначально, все равно Ауригу выкидывать приходится.
Я себе буду менять на механику Avid BB7, после такого опыта с гидравликой на нее больше и смотреть не хочется...

Megaden
26.12.2010, 13:56
Можно поменять ручку и всё? Какие ручки подойдут?

Andrey4ik
26.12.2010, 14:32
Не понял, зачем ручку менять? ты калипер проверил?

Ouninpohja
26.12.2010, 14:34
Я себе буду менять на механику Avid BB7, после такого опыта с гидравликой на нее больше и смотреть не хочется...
интересная логика. те если жигули гумно, то и тойоту брать не стоит, все машины гумно

theriongraf
26.12.2010, 14:40
Ouninpohja, +100500!
А еще, если гадят 485/486, - то и на масле брать не буду вообще!

Megaden
26.12.2010, 14:56
Я так понял что калипер это то что снизу, но снизу сухо, масло всегда около ручки.

motokot
26.12.2010, 15:25
Да я все понимаю, что жигули говно, а тойота - машина.
Но я лучше перестрахуюсь все-таки) В механике подтекать нечему...

IUSius
26.12.2010, 16:53
Megaden, говоришь ваткой масло протираешь и тут же спрашиваешь где течёт, а где трёшь то?

течь может что угодно (манжетки поршней калипера, щель половинок калипера, соединение гидролинии с ручкой/калипером, манжетки мастерпоршня, мембрана бачка)

текут любые тормоза, у кого-то тектро течь начинают до покупки, у кого-то через 2 года, и другие тормоза тоже имеют прецеденты, в любом случае текущая гидравлика лучше сухой механики

а по поводу хода ручки - просто прокачать

sbatrov
26.12.2010, 16:54
интересная логика. те если жигули гумно, то и тойоту брать не стоит, все машины гумно

Тойота кстати тоже говно. :)
Старые уже рассыпающееся говно, а новые тем более говно.

IUSius
26.12.2010, 17:08
и вообще про текро уже туева хуча тем в разделе: тыц (http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=346297)

sbatrov, off смотреть надо на праворукие, и лучше имеющие свои знаки (crown, cresta, chaser, mark, l-c ипрочее )

dimanos
26.12.2010, 17:16
, в любом случае текущая гидравлика лучше сухой механики

Жжошь !!!:mocking:

Megaden
26.12.2010, 17:24
и вообще про текро уже туева хуча тем в разделе: тыц (http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=346297)

Сообщение форума
Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.

Ваткой протираю около начала ручки, но не только ручку, там всё сложно, давайте так, хочу список типа : Течёт отуда - меняешь то то или делаешь так то.
А ещё хорошо бы добавить порядок разбора, интересует разборка до состояния когда ёще можно собрать назад без прокачки. С гидрой я первый раз.

IUSius
26.12.2010, 18:22
Megaden, всё там работает: расширенный поиск - > Поиск по одному типу содержимого - > искать только в заголовках, ключевые слова "Tektro auriga" ; поиск по разделам: "Технические вопросы"; показывать результаты поиска как: "тем" - > поиск всё работает нашлось 17 тем (http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=346528)

а так вот разборка с последующей прокачкой http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=30521&p=1209031#post1209031

и без неё : http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=30521&p=1267330#post1267330 и там далее ещё чуть почитать

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

dimanos, главное чтоб текла в нужном месте и не быстро )))))

FiggyFox
26.12.2010, 19:00
Аурига такой тормоз, который течет на морозе очень охотно. Ибо это ее "фирменный" баг. Кому-то везет и данный тормоз служит верой и правдой года напролет. Тем не менее очень часты случаи отказов и тема о проблемах "текучести" Ауриг - самая жирная тема на форуме по тормозам.

Совет - заменить тормоз на любой другой гидравлический. И не шимановский тоже, ибо тема про текущие 4хх-е (и даже более высокие) серии не сильно Ауриге уступает.

У самого этот тормоз стоял и в крайне ответственный момент отказал. От ЧМТ спас только шлем, так что на следующий день, разбив копилку и стрельнув недостающее, катал уже на тормозах фирмы Formula. Жизнь, она, как-то, блин, дороже...

Megaden
26.12.2010, 20:17
За деньги можно купить что хочешь, хоть сейчас отведи, заплати, и тебе даже настроят, но вопрос стоит не как купить, а как починить.

FiggyFox
26.12.2010, 20:33
Не. Лучше не чинить. Дело в том, что у Ауриги тьма слабых мест. У кого калипер течет, у кого ручка, у кого ручка просто проваливается. В общем там дыр больше чем сильных мест и все их затыкать пальцев не хватит. Ну починишь ты ручку. Так не факт, что завтра не будешь на плите прокаливать ротор, очищая от стекшего из калипера масла.

Самый просто способ ремонта любых Ауриговских проблем - перепрокачать на нормальное Шимановское или Магуровское масло. Иногда и вправду помогает.

motokot
26.12.2010, 23:26
Перепрокачал уже. Без толку. Льет снизу, из-под колодок. И лить начало именно после морозов.
Так что я за механику - тросик точно не выльется, пока не расплавится)

В попу эту ауригу. Ремонт тела обходится на порядок дороже, чем замена тормозов на нормальные.
Мне от них даже не столько всякая там "модуляция" и плавность нужны, сколько надежность и предсказуемость.
Нажал - затормозил. И не важно, грязь, снег или вода снаружи...

theriongraf
27.12.2010, 00:14
motokot, позволь процитирую - ^^Мне от них даже не столько всякая там "модуляция" и плавность нужны, сколько надежность и предсказуемость.
Нажал - затормозил. И не важно, грязь, снег или вода снаружи...^^ - соратник по велосипеду, поверь, то, что ты хочешь, это уже другой уровень и другая фирма,- и это совсем других денег стоит...
Ну нифига не получается (я тоже думал, что мои изгаления над 486 принесут КАЧЕСТВЕННЫЙ (сорри за капсы) эффект - не проканало.

FiggyFox
27.12.2010, 01:19
, поверь, то, что ты хочешь, это уже другой уровень и другая фирма

С чего бы это вдруг? Авид ВВ5-7 всегда славились и надежностью и работоспособностью при невысокой цене.

Теперь из гидравлики: Джуси3 так же из категории дешевосердитых тормозов. Магура Марта, Хопы попроще и т.п. Есть где развернуться с малым бюджетом.

IUSius
27.12.2010, 01:52
ели текут в ручке, что приводит к ежемесячной прокачке, то это не критично - ездить можно
если быстро вытекает - то конечно в помойку, и тем более в помойку если манжеты калипера пропускают на диск/колодки

тут смотреть надо "по ситуации", а не так категорично

Megaden
27.12.2010, 11:17
У меня велосипедных "проблем" при отсутствии бюджета хватает, начиная от веса в 14.5 кг кончая RST Gila, да и не так агрессивно я катаю чтобы думать о такой надёжности, и даже к этому велосипеду я шел довольно долго
http://author.velopiter.ru/view/2009/39/932.htm

FiggyFox
27.12.2010, 12:30
К разным компонентам разные подходы надежности. Вилка откажет - хрен бы с ней, ну цепь соскочит - неприятно, передачки не скидывает - ехать можно. Но когда ты съезжаешь спуск и тут отказывает тормоз, что заставляет тебя таранить головой дерево, тут, знаешь ли не до неработающих вилок. Так что лучше сразу притарить хорошие тормоза.

И не сказать, что ездишь нечто крутое, ДХшное. Скорее просто по парку катаешься, не отказывая себе в съезжалках в овраг.

ALEKCEI 2
27.12.2010, 22:16
да это нормально=)тектро не тормоза!

eGorynych
28.12.2010, 09:58
ALEKCEI 2, тектро - тормоза.
Да, не самые лучшие, но за те деньги, которых они стоят работают неплохо.
Это не тормоза для жёсткого катания с частыми горками и постоянным техничным оттормаживанием, конечно это не тормоза для даунхилла .....
Это тормоза для неспешных покатушек в парке, позволяющие достаточно комфортно оттормаживаться не применяя излишних усилий, при этом не прихотливые в обслуживании и достаточно дешёвые.
Не надо их сравнивать с дорогими аналогами, не ставь в один ряд дорогое высокотехнологичное железо предназначенное для агрессивного использования и изделие низкого ценового диапазона для использования в развлекательных целях.
Возьми аналоги в этом же ценовом диапазоне и сразу увидишь - тектро в своём диапазоне очень даже стОящие своих денег тормоза.

Andrey4ik
28.12.2010, 11:51
eGorynych, согласен полностью.
FiggyFox, ну если по оврагам кататься, то вероятность отказа сразу двух тормозов очень маленькая.

FiggyFox
28.12.2010, 13:57
Andrey4ik, отказа переднего тормоза даже в небольшом овраге может вполне хватить. Могу от харчей своих отсыпать тот неработающий тормоз. На раздербан. А то валяется дома без толку.

Andrey4ik
28.12.2010, 17:00
Andrey4ik, отказа переднего тормоза даже в небольшом овраге может вполне хватить. Могу от харчей своих отсыпать тот неработающий тормоз. На раздербан. А то валяется дома без толку.

поделись с ТС, если у него есть желание разбираться с проблемой :)

Data_Link
28.12.2010, 17:12
У меня BB7
И пока они не рассыпятся в пыль я буду ездить на них. Спереди литой калипер, сзади скрученный из двух половинок (технология производства изменилась). Они тяжелые, иногда надо подстраивать (крутилки-мегавещь), но при сравнении с Avid Elixir какими то (2010 года) я даже прямо не знаю что лучше...
Заменить тросик в случае чего куда проще, чем трахаться с прокачкой и поиском места утечки...

тектро - тормоза.
Да, не самые лучшие, но за те деньги, которых они стоят работают неплохо.
это не тормоза, это замедлятели

Megaden, уменя в стоке был хуже, сейчас там родное осталось рама, подседел, руль с выносом и подшипники в рулевой.
Из ашанбайка с нормальной прочной рамой получилось кантрийное нечто с manitou minute и на ХТ\Х7... Ну и тормоза Avid BB7+Avid SpeedDial 7

FiggyFox
28.12.2010, 17:14
поделись с ТС,
Об то и речь! Хоть наложкой вышлю куда захочет с возмещением стоимости на пересылку и шоколадки.

IUSius
28.12.2010, 17:30
замедлятели которые отлично делают стоппи
надо уметь обслуживать и ещё дело везения (точнее наверное статистики)

Megaden
28.12.2010, 18:00
Вы блин нашли о чём флудить, хотя, можете продолжать, тема хоть не утонет, ну тогда и я скажу:
Кто вообще стоппи берет как какой то критерий? У меня ашан стоимостью 150 баксов 20 кило, с троссиками полупорванными на вибряках и кривых ободах делает стоппи. И ваабще, вы тут учитывали хоть на ручку кто как давит? Стоппи блин.
По теме:
Эти тормоза соответствуют бюджету, они не плохие и не хорошие, они работают на свои деньги, а может лучше, так как они дешёвые то есть проблемы с надёжностью. Я так говорю не потому что я яро защищаю "всё своё" а как есть, наверное если бы знал, купил бы что понадежнее.

Фиджифокс, что там с твоими тормозами то приключилось?

IUSius
28.12.2010, 18:16
Кто вообще стоппи берет как какой то критерий?
просто термин замедлятели и стоппи взаимоисключают друг друга.

FiggyFox
28.12.2010, 20:03
Фиггифокс, что там с твоими тормозами то приключилось?

А хрен знает - провалилась ручка переднего тормоза, а дальше я уже не копал. Сдал мастеру - тот сказал, что мастер-цилиндр разрушился. После этого я год до него не касался. Так что по идее все прокладки-сальники целые.

Andrey4ik
29.12.2010, 07:12

это тормоза, причем за свои деньги достаточно хорошие(но не для агрессии).
а на замедлителях на ашане я катался :)
FiggyFox, дак если разрушился м.ц. их же только на выброс(ну кроме калипера).

FiggyFox
29.12.2010, 10:17
FiggyFox, дак если разрушился м.ц. их же только на выброс(ну кроме калипера).

В принципе, ручку да - на выброс. Но даже из нее можно всякого полезного при желании наковырять.

Megaden,так тебе нужен отдельно задний тормоз на раздербан? Передний, еще рабочий, я не отдам!

Data_Link
29.12.2010, 10:46
Эти тормоза соответствуют бюджету, они не плохие и не хорошие, они работают на свои деньги
но механика за те же деньги работает с меньшим числом проблем... Вот в более дорогом сегменте уже царствует гидравлика...

le-lexus
29.12.2010, 19:02
Добавлю свой маленький отзыв про ауриги. В стоке на моём двухподвесе стояли именно они. И после дешевых, полумёртвых (но работающих) выбряков на ашане данные "замедлятели" показались сказкой) Да ещё када притёрлись так вообще. Однако так было ровно до того момента, когда не пришло понимание, что вот на том спуске лучше начинать тормозить сразу и ни в коем случае не разгоняться. Потому что когда надо будет снижать скорость сделать это я предсказуемо не смогу. И вопрос смогу ли вообще.. Ну а на прямых участках и скорости до 30-ти ауриги вполне ничего, особенно если ротор поставить 203мм). Что примечательно, проблем с тормозами не было, вероятно потому, что использовались они только в тёплое время и всего 1000км. В общем теперь у меня стоят коды) И надо сказать, что даже новый, не притёртый код с 160мм ротором, работает лучше чем притёртая аурига с 203мм. Так то.

Ank Burov
30.12.2010, 00:09
Катаю на ауригах второй сезон (если зиму считать за сезон :) ), пока ничего не протекает, ничего не проваливается. Замену планирую, но ПОТОМ :)

Megaden
30.12.2010, 20:22
Да, фиджи, отдельно задний.
Перепрокачал впервые задний тормоз, просто для опыта, вместо родной розовой шиманки залил минералку 10W для двигателей.
Течь стало гораздо меньше, вязкость масла по ощушению нажатия ручки гораздо больше чем у шиманы, но кажется попал воздух, ну ладно, работает в принципе сносно, но течь всёравно убирать нужно.

FiggyFox
30.12.2010, 21:47
Megaden,Когда-где передать?

Megaden
31.12.2010, 08:25
Отписал в личку.

Vinnie
15.03.2011, 14:53
Тоже стал обладателем данной тормозной системы, была в стоковой комплектации моего велосипеда. Пока что особых замечаний нету, проехал километров 50 всего. Но вот задний тормоз работает неважно, ручка при нажатии немного ватная и замедляет неэффективно :unsure: Пошерстил ветки про данную модель, ясно что могут быть проблемы... Вот что хотел спросить, если "прокачать" систему, но не сливать масло, это возможно ? Я имею ввиду просто вскрыть верхний бачок, выпустить воздух и подлить немного жидкости если потребуется, насколько это будет правильно и поможет ли ?

sbatrov
15.03.2011, 15:22
Да прокачай просто нормально, ничего страшного нет. Я это делал вообще не откручивая ничего с байка. Прокачать масло снизу вверх пара минут.

Andrey4ik
17.03.2011, 17:23
их же можно сверху вниз качать.

motokot
18.03.2011, 08:59
Лучший способ прокачки тормозов Auriga - это замена их на Avid BB7 :)
Я даже год не откатал на своих, как они потекли. Вечно ротор в масле, вечно непредсказуемая реакция на нажатие ручки, короче - избавился от них и теперь просто счастлив.

Andrey4ik
18.03.2011, 18:44
после хоть-какой то гидравлики на механику? не знаю.. лучше думаю чего нить из сочных.

etynxeim
18.03.2011, 19:05
Получил данные тормоза в стоке с меридой. Откатал на ауриге 2 сезона (вышло около 5к километров), после 1 месяца начались какие то "бульканья" в заднем тормозе - проблему решил заменой роторов на авидовские G2. Зимой не катался. В конце 2 сезона прокачал тормоза минералкой для гидроусилителя (не помню как называется, рекомендовано для БМВ!! =) ) и отдал их другу, который откатал на них еще 1 сезон. В итоге за 3 сезона ни намека на течь. Вот как-то так.

Andrey4ik
21.03.2011, 05:12
да уже говорили, за свои деньги - это вполне себе нормальные тормоза, а брак, он ведь везде бывает.

FiggyFox
21.03.2011, 08:18
да уже говорили, за свои деньги - это вполне себе нормальные тормоза, а брак, он ведь везде бывает.

Я с тобой не соглашусь. Тормоза которые просто тупые и для торможения которыми приходится жать со всей дури - это "нормальные за свои деньги тормоза". А тормоза которые берут и просто отказывают в момент торможения - это говно редкостное вне зависимости от стоимости.

Andrey4ik
21.03.2011, 16:33
Я с тобой не соглашусь. Тормоза которые просто тупые и для торможения которыми приходится жать со всей дури - это "нормальные за свои деньги тормоза". А тормоза которые берут и просто отказывают в момент торможения - это говно редкостное вне зависимости от стоимости.

Ну вот не было у меня такого :) И с горок катал хороших постоянно на тормозах, и резкое замедление примерно с 40км. Я не спорю, что они могут взять и просто отказать, брак есть везде. И не думаю, что процент брака у других тормозов сильно уж меньше. Просто ауриг продано СТОЛЬКО, что сообщения о их поломке всплывают гораздо чаще.

nikita2017
21.03.2011, 18:19
меня то ж тормоза не подводили за два сезона, работой и качеством вполне был доволен. зы: если что я просто вел сменил, а не тормоза отдельно