PDA

Просмотр полной версии : Серьезный апгрейд Specialized Expedition Elite (2001)

Редкий посетитель
25.12.2010, 20:34
46751ТТХ Specialized 2001: Expedition Elite http://www.velopedia.ru/brendyeardetail/39016.htm
Вел мне нравиться, легкий, на сликах старт с места - пуля, динамика, маневренность, все устраивает. Но пробега уже более 8000км, надо начинать обновлять подвес. Тем не менее волнует вопрос целесообразности такого серьезного апгрейда. Состояние рамы хорошее, без ударов, сколов, только потертости. Вес нигде не нашел, но по современным меркам он большой. Если же собирать с нуля, то покупать раму ниже Trek 8500 не вижу смысла. И если в апгрейд я готов вложить 25-30 тыс.руб.(ниже расписал), то сборка с нуля добавит еще столько же, а я к этому морально еще не готов.
Была замена: седло Pro Vulture, грипсы, педали Wellgo B-37, тормоза XT BR-M770(ви-брейки), ручки XTR BL-M970,тросики, кассета SRAM PG-850, цепь SRAM PC-48, пер.перекл. SRAM Quartz. Покрышки: Nokian Hakkapeliitta W240 26x1.9, Maxxis Detonator 32-559(26x1.25) и родные Specialized Crossroads EX.
Хочу заменить:
1. Вилку (текст ниже) - 10-12 тыс.р. :good:Сделано!(SID Race, с перерасходом 5тыс.р.):good:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104296&p=1601319&viewfull=1#post1601319
2. Систему вроде FC-M771 или на промах?(мой размер 68мм/110мм) Набор звезд: 48x36x26 (Мне моих 42 зубов мало, а 44 думаю не сильно изменят) - 7000р. :good:Сделано!(за 4.000р.):good:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104296&p=2378616&viewfull=1#post2378616

3. Колеса: Mavic XC 717+Xenium XH-771(772)+DT Revolution - около 8000р./за пару, без работы.
Подседел, манетки - по вкусу. Все это само-собой не сразу, может в течение года. Сейчас хочу взять вилку, пока еще есть хорошие под вибрики.

1. Стоковая вилка летом меня устраивает: вроде иногда работает - бордюры, ямы, легкие прыжки, при торможении. Но главное - она не мешает при педалировании. Зимой же дубеет намертво при нуле и ниже. Это основная причина замены. Стиль катания быстрый по хорошим дорогам и тропинкам. Город 80-90%. С новой вилкой смогу так-же быстро летать и по-лесам по-полям. Еще есть в городе трасса для мото-кросса, давно туда тянет. Это другая причина. В грязи не залажу! В дождь тоже стараюсь не выезжать.
Текущая вилка Spinner SPS-266S (Aluminum, triple-clamp crown), 1 1/8" Tange Seiki
Понравилась - Marzocchi 44 TST2 120mm. http://www.marzocchi.ru/catalogue/forks/2869.html
Чем понравилась: окрытая масляная ванна, замена масла зима-лето, есть ви-брейки, вес более-менее (2040 g.), цена 10 тыс.(для меня не надо с жабой договариваться).
Замерил длину своей вилки - около 430мм.
Параметры 44 TST2(2009г.): Длина вилки -487 mm. Clamp distance -170 mm. Steer tube-crown offset -18 mm. Crown-wheel offset -26 mm. Steer tube-wheel offset -44 mm. Вес -2040 g.
Длина различается на 60мм, это около 3 градусов. Пусть под моим весом (85кг.) просядет на 40мм(30% хода), то угол рулевой с 71 уйдет всего до 70 градусов, что незначительно.
Правильно ли я считаю? На ту ли вилку смотрю?

Data_Link
26.12.2010, 12:02
Вилку с чайника за 10 тыщ можно маниту R7 или минуту привезти, вес порядка 1.5кг
ЧТоб не качалась нужна любая вилка с локаутом
Промы не в систме, они в каретке, не обязательно ставить ХТ, лучше SLX-ТТХ почти те же, но дешевле
Колеса Mavic Crossride с чайника встанут в 20 баксов, заводская сборка.

BGSM
26.12.2010, 12:03
пробега уже более 8000км, надо начинать обновлять подвес
Не знаю кто такой подвес... его я здесь не вижу, а пробег в 8000км некоторые за полгода накатывают, так что в этом ничего необычного нет.

если в апгрейд я готов вложить 25-30 тыс.руб.
За 35 можно взять вел в сборе на порядок лучше Вашего, со всеми рабочими компонентами типа вилки итд, а не заниматься хреносоздательством типа -

Длина различается на 60мм, это около 3 градусов. Пусть под моим весом (85кг.) просядет на 40мм(30% хода), то угол рулевой с 71 уйдет всего до 70 градусов, что незначительно.
Ваш вел устарел морально и технически, ему пора на покой.

artemha
26.12.2010, 12:11
Продать этот, добавить и купить другой ;)

SilverAcid
26.12.2010, 12:17
+1 к покупке нового

Редкий посетитель
26.12.2010, 13:31
ЧТоб не качалась нужна любая вилка с локаутом
Хотелось бы, конечно, обойтись без постоянного ручного вкл.-выкл. блокировки. Речь, я так понял, об этом? А есть вилки, которые на препятствиях работают, а на прямой не качаются? Или этого можно добиться регулировками какими-то особенными (отскок, демпфер)?

К сожалению хороший новый по деньгам взять не смогу. Максимум Trek 6300 (2009) за 25тыс. Разово большую сумму не могу потратить. Кроме вела хватает увлечений.
Кроме внешней красоты указанного трека какие я получу преимущества в техническом плане? Дисковый тормоз я считаю минусом, вилки RS Dart люди меняют на другие, передние звезды я хочу другие.
Также покупать все планирую в Москве.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

Ваш вел устарел морально и технически, ему пора на покой.
Я это понимаю, но на фоне задуманного апгрейда Вы можете также уверенно сказать: "Ваша рама морально и технически устарела, ей пора на покой". Если да, то какие на то основания?

Ouninpohja
26.12.2010, 13:35
БК
Deore Kassette CS-HG 50 9-fach 13,95 EUR
Deore Kurbelgarnitur FC-M590/FC-M591 Hollowtech II Modell 2010 51,95 EUR
Deore Schaltgriff SL-M590 3-/9-fach Rapidfire Plus Modell 2010 32,95 EUR
Elixir 3 v+h Set Scheibenbremse Modell 2011 139,00 EUR
Red Metal 5 Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2010 159,00 EUR
Kette CN-HG 53 9-fach 112 Glieder *3 26,85 EUR
Sub-total: 423,70 EUR *42 = 17.8тр

БД
Reba SL DualAir 100mm weiss mit Remote-Option 229,00 €
нет в наличии
9.6тр
итого около 27.5тр

вот недавно считали

еще
Shimano Deore Schaltwerk Shadow RD-M592 9-fach Modell 2010 29,95 EUR
Shimano Deore Umwerfer FD-M590 / FD-M591 18,95 EUR

как вариант
Recon SL Solo-Air 100mm 2010 за 180евро

Также покупать все планирую в Москве.
зачем? чтобы переплатить за то же самое в разы?

хотя можно взять фелт 820 и не заниматься сборкой

shapirus
26.12.2010, 13:35
А есть вилки, которые на препятствиях работают, а на прямой не качаются?
есть. вилки marura и fox terralogic например. но никому кроме гонщиков кросс-кантри это не нужно.

SilverAcid
26.12.2010, 14:02
как вариант платформенный демпфер в вилках Manitou
И неровности отрабатывает и на ускорении по асфальту не качается

Редкий посетитель
26.12.2010, 14:38
Ouninpohja Спасибо за список, изучу.
Сейчас концентрируюсь на вилке, если подберу под себя и свою раму, то дальнейший большой апгрейд будет.

есть. вилки marura и fox terralogic например. но никому кроме гонщиков кросс-кантри это не нужно.
Так-как я таковым не являюсь, то может в силу своего незнания вопроса и выставляю подобные требования? И мне хватит любительской вилки.
Как писал ранее, летом мне впринципе хватает старой, там реальный ход 30мм. Но зимой дубеет и от тряски никакого удовольствия в процессе поездки. А экстремально прыгать может я и не стану, тут не только вилку надо соответствующую. А пешеходные лестницы - практически везде есть дорожки для колясочников, могу проехать и там, не рискуя колесами на ступеньках. Да и не подросток я давно, 35 лет мне, возраст не для экстрима.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

Recon SL Solo-Air 100mm 2010
А как она и подобные воздушки в мороз?
Мне будет идеально: работа до -10 -15 градусов, а при поездке -20 -25 пусть она и не будет работать, но не повредилась бы от эксплуатации в такой холод.
А с ходом 100мм может и проблем не возникнет на моей раме?

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Reba SL DualAir 100mm
Эта и предыдущая вилка только под диск вроде.

Прочитал про fox terralogic, конструкция сложная, найти уже практически нереально, не для меня.
http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-41481.html

SilverAcid
26.12.2010, 14:50
Прочитал про fox terralogic, конструкция сложная, найти уже практически нереально, не для меня.
http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-41481.html

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=97781
Если автор не продал, конечно. Но опять же "только диск"

Ouninpohja
26.12.2010, 14:55
ну если так охото ви, то например самсбор mavic 717(или можно даже бюджетнее 317) обода, спицы DT Swiss Competition и 775ые шимано втулки. тормоза avid sd7. а чего так диски то не устраивают?
вилка -Manitou R7 под ви есть

BGSM
26.12.2010, 15:34
Если да, то какие на то основания?
Этой раме грубо сказать 10 лет. Каждый год технологии и сплавы "движутся" вперед, себестоимость производства падает, качество улучшается. Грубо - если раньше был пластелин весом 2 кг, то теперь вполне катящий рабочий девайс в 1.5 кг.
И полюбому вел в сборе будет стоить дешевле чем любой апгрейт, особенно такого уровня.

Редкий посетитель
26.12.2010, 16:12
а чего так диски то не устраивают?
Ви легче, никакой мороки с ними, в грязи я не лажу, в дождь тоже стараюсь не выезжать, этот вопрос еще летом решил для себя и взял новый комплект XT-XTR.
Да и силы торможения мне хватает. Года три-четыре назад на сликах Detonator с тормозными вкладышами Jagwire Tri Zone на хорошем асфальте с перепугу "перетормозил" перед свежезакатанным "спящим полицейским". В итоге сломал оба запястья, одно со смещением, как-то заломал об руль, при этом на теле ни одной царапины, только сильный ушиб грудной клетки - упал на плечо с перекатом, одет был шорты-майка, защитой не пользуюсь.

775ые шимано
хотел тоже эти, да про задние отзывы плохие. Хочу на промах попробовать недорогие.

DT Swiss Competition
Остановился на DT Swiss Revolution. Вес 283гр./64шт.
DT Swiss Competition 382гр. (64шт/264мм)
Тут я готов переплатить за возможность по максимуму облегчить колеса.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

BGSM
С Вами полностью согласен. Только финансы не позволяют купить Trek 8500 или около того.
Такие тонкости у рам как жесткость, пластичность и т.д. я никогда не чувствовал и не почувствую.
Классический треугольник, как например у моей рамы, и такой же у современных рам, при одинаковой геометрии - кроме веса и пестрых раскрасок я не замечу других отличий. Тут я не "гурман".
На моей раме есть шилдик: Design SUN Microsystem, что-то такое, по памяти пишу. Это все маркетинг?
Может в голову стукнет чего-нибудь, после НГ разберу вел и взвешу раму.

kostja123
26.12.2010, 16:22
Меняй велосипед целиком. Продавай и бери БУ - в сильном минусе не окажешься.
Пофиг что ты привык к этому.
Уже поменял 2 велосипеда с полной развалюхи к Xt по кругу и очень доволен.
Абгрейдить этот хлам будет дороже чем купить нормальный новый.

Редкий посетитель
26.12.2010, 16:58
Продавай и бери БУ
Б/у брать не буду, так-как основное - хочу кататься, а не ковырятья постоянно в железках.
И живу в небольшом городе, где мериду увидишь редко, если дочкину не считать:)
А ездить на смотрины б/у велика далеко и сомнительно.

Редкий посетитель
26.02.2011, 22:40
509865098750988

На Новый Год была куплена и установлена вилка RS SID Race Dual Air 80мм Disc+V-Brake чёрная с серебристым MСontrol (00.4015.167.080) 2010. Январь и начало февраля уже откатал на ней, сейчас я на работе, поэтому появилось время отписаться о своих впечатлениях. О главных достоинствах таких вилок написано уже много, поэтому остановлюсь на менее явных ньюансах, замеченных любителем, впервые пересевшим на вилку такого уровня.

1. Что такое плюшевость вилки я понял только к концу первой недели, видно первые дни она притиралась и разминалась.
2. При езде сразу почувствовал что велосипед стал легче, хотя когда несешь его в руке особой разницы не видно.
3. Настроил вилку так (на ходу, сидя в седле): при достаточно сильном рывке руля вверх - переднее колесо не отрывается от земли; а если вначале вдавить руль вниз, то потом даже короткий резкий рывок вверх отрывает переднее колесо от поверхности. Рекомендаций по настройке вилок не читал, может я это сделал неправильно, но мне нравится как при этом катит велик по неровностям.
4. Сразу после замены стали подтирать колодки при поворотах в любую сторону. Есть мысль глянуть втулку, может в старой вилке она обжималась по-другому. Пока не решено.
5. При вдавливании вилки штаны в районе тормозов немного расходятся, это хорошо заметно на глаз.
6. Возникло такое чувство, что в руле появился демпфер в центральном положении, с блокированной вилкой это вроде менее выражено. А может причина в том, что подшипники в рулевой я оставил старые (банально не осталось денег на новые).
7. При выборе вилки меня сильно волновал вопрос по раскачиванию при педалировании. Теперь вижу что зря так парился: сильно качает только на крутых подъемах, на прямой можно не обращать внимания. Посмотрю что будет летом. Зимой велик тяжелый (грязь, одежда, шиповки) резко не рванешь, нет динамики. С этим пунктом пока не все ясно.
8. В свободном положении рулевая колонка стала выше на ~1.5 см, кольца-вставки оставил как были. Вроде не много, но при посадке седло стало заметно мешать, приходится наклонять велик ниже.
9. Стали побаливать оба запястья, возможно крепче держу руль, чтоб вилка не выкинула какой-нибудь сюрприз. Или это новая геометрия? Угол выноса пока не регулировал.
10. Стиль езды изменился сильно, в сторону более экстримального. Пошли съезды с крутых(не пологих) лестниц, детских саночных ледяных спусков, да и обычная езда стала более агрессивной, что-ли. В результате через две недели обнаружил потерю трех шипов, еще два были вывернуты (вправил отверткой). На этой резине откатал до этого три с половиной зимы не потеряв ни одного шипа.
11. Были ситуации - выпрыгивал, выгребал из сугробов, на старой вилке однозначно не смог бы так.
12. Падений не было. Тук-тук-тук.:nono:

:good::good::good:Первый пункт плана по апгрейду выполнен.:good::good::good:

Редкий посетитель
03.05.2012, 10:44
104046 104047
Дальнейшее продолжение апгрейда.
Весной прошлого года заменил комплектующие согласно второму пункту. Решил провести переход на две шоссейные звезды малой кровью, то бишь недорого.

1. Поменял систему на Shimano FC-2300 длина 175мм под квадрат звёзды 52/39T + каретка BB-UN26. Старый размер был 68мм/110мм, взял такую же, большая звезда начала тереть раму. Подложил под каретку два поршневых кольца, стало норм. Надо брать 68мм/117мм.
Передний переключатель пришлось снять: подводка троса нижняя, на 52 зуба его надо поднять выше - тросика не хватило. Бывает слетает цепь: с большой звезды наружу - при сильном давлении на педали, с большой на маленькую - при сильных коцках, с маленькой не слетала. Кассету поставил такую же как и была: SRAM PG-850 2011 (12-26) и цепь та же SRAM PC-48. Задний переклюк остался пока старый Deor.

Новым соотношением звезд очень доволен, если раньше было 8 используемых передач, то сейчас 12, и на шоссе могу разогнаться. Всю зиму откатал на 39Т спереди - трудностей не возникало, а из сугробов по колено и старая звезда на 22Т не спасала с моей резиной Hakka W240.

2. Поменял рулевую колонку на Da Bomb Nuclear 08 красная. По пункту 6 из предыдущего поста - все стало нормально, мешал подшипник.

3. Заменил в вилке масло. Залил 5W Motul Expert, все согласно инструкции. Вилка стала СИЛЬНО мягче, увеличился рабочий ход (близко к полной длине ног). Качаю сильнее, чем раньше - но все равно остается "плюшевой". КЛАСС!
4. Взвесил голую раму - 1826 грамм. (остались только бонки под задние вибрейки и зеленый фликер спереди:cyclist:).
Полный вес велосипеда в том виде, как катаюсь сейчас и как снято на фото - 11.600 г. (без переднего переключателя, тросика и манетки,только хомут на руле).
Подседел с амортизатором очень тяжелый - 622 гр, есть на чем сбросить вес небольшими затратами.

Сейчас вплотную занят выбором нового вилсета.

ars802
03.05.2012, 11:16
Ждем колеса.