PDA

Просмотр полной версии : Что бы хорошо катил

Alex86
24.12.2010, 13:14
Есть вот такой велосипед: Kona Hoss Matic 09
Со следующей базовой комплектацией:

Колеса
Диаметр колес 26 дюймов

Задняя и передняя покрышка Maxxis Ignitor 2.35

Трансмиссия
Количество скоростей 24

Наименование заднего переключателя Shimano Deore RD-M531

Наименование переднего переключателя Shimano Acera

Наименование манеток Shimano Acera SL-M360

Наименование каретки FSA Powerdrive BB8420ST

Конструкция каретки неинтегрированная

Тип посадочной части вала каретки ISIS

Наименование кассеты Shimano CS-HG30-8, 11-32T

Количество звезд в кассете 8

Количество звезд системы 3, число зубьев 42-32-22

Длина шатунов 17.5 см

Рама, вилка
Материал рамы алюминиевый сплав

Амортизация Hard tail (с амортизационной вилкой)

Наименование мягкой вилки Rock Shox Tora 289 Coil

Ход вилки 100 мм

Конструкция рулевой колонки неинтегрированная, безрезьбовая

Размер рулевой колонки 1 1/8"

Торможение
Наименование переднего тормоза Hayes MX4, 160mm

Тип переднего тормоза дисковый (механический)

Наименование заднего тормоза Hayes MX4, 160mm

Тип заднего тормоза дисковый (механический)

Руль
Конструкция руля с подъемом

Вес 14,5 кг

Катался я на нем весь год, но без особо долгих поездок. По бездорожью едется отлично, но как выезжаю на асфальт становится грустно- крутить тяжело и быстро устаю.
В следующем году планирую длительные поездки. В связи с этим хочу задать вопрос знающим людям: что нужно изменить(заменить) в данном велосипед, что бы он хорошо катил? Или имеет смысл вообще поменять велосипед?
P.s. Понятно, что главным образом нужно заменить покрышки.

Лепихов Михаил
24.12.2010, 13:54
Нормальный универсальный велик, то что надо...Покрышки полегче - и вперёд!
Очень кстати действенный и недорогой способ менять характеристики байка, порой радикально: у меня лично резины полно, от кевларовых кроссмарков2.1 до злых панарейсеров 2.4.

На кроссмарке ФР-хардтейл становится легче на кило и едет почти как кантрийник, а для жести и снега - толстые злюки: на них по камням рубить приятно, но они по дороге не катят.

Ouninpohja
24.12.2010, 14:26
норм агрегат, накатистую резину и все будет ок

Лепихов Михаил
24.12.2010, 15:54
кстати на лёгкой кантрийной резине ещё на памп-треке здорово гонять: даже тяжелый велик будет вести себя как ракета. Весной обязательно попробуй!

Ouninpohja
24.12.2010, 16:16
еще про контакты забыли -)

А купи-ка ты лучше топовый снаряд за немыслимые тыщи
минимум на хтр и рама карбоновая -)

Fack0719
25.12.2010, 00:38
Советую проверить,правильно ли седло поднято....например на асфальте стоит поднимать его повыше,а на грунте и сложных участках пониже...и покрышки полегче поставить.все остальное - дело прокладки

Mazay
25.12.2010, 00:48
без люфтов нет ходов (с) народное

Van Der Logg
25.12.2010, 01:38
Товарищ Yallo на своем Hoss Matic'е менял колеса на Crossride и покрыхи на Schwalbe Hurricane - с колес ушел 1 кг веса) По идее должно улучшить разгонно-скоростные характеристики.

kapron
25.12.2010, 10:27
1. хтулки на промах 2. легкие покрышки. Даже по отдельности эти пункты очень заметно улучшат "катимость". А если это все соединить, то у 42й звезды появиться новый, ранее скрытый смысл. ))

maksimus74
25.12.2010, 13:56
хтулки на промах
ерунда. если конуса не перетянуты- никакой разницы с обычными упорными подшипниками нет.
а то пишут, что пересели с конусов на промы и сразу "покатило". но при этом забывают упомянуть, что конуса были перетянуты или просто убиты ввиду ашанокорней втулки

Лепихов Михаил
25.12.2010, 14:24
maksimus74, не забываем: на таких байках, что апгрейдят до колёс на промах, ХТЯ-а не увидишь. Обычно Джой-Тэк, Промакс, Формула или Аливио с Деором.
У меня давно Формула была, прошла дофига и я следил за ней. Но как собрал колёсико промовое - байк реал поехал лучше!

Ouninpohja
25.12.2010, 14:29
хтулки на промах

очень заметно улучшат "катимость"
можно узнать на сколько возрастает катимость(и вообще в чем она измеряется) например от замены 775шиман на хоуп2про и на сколько едениц

kavboy
25.12.2010, 14:30
maksimus74, не забываем: на таких байках, что апгрейдят до колёс на промах, ХТЯ-а не увидишь. Обычно Джой-Тэк, Промакс, Формула или Аливио с Деором.
У меня давно Формула была, прошла дофига и я следил за ней. Но как собрал колёсико промовое - байк реал поехал лучше!
Там наверно на колёсике промовом и обода со спицами полегче и покачественее чем на стоковом. Может хороший обод и покрышка к катимости больше добавляют, чем втулка. А то как-то непонятно, как могут шарики в проме настолько лучше крутиться, чем в дешевой конусной втулке.

maksimus74
25.12.2010, 14:35
ну так можно и на насыпной втулке собрать колесо с нормальными спицами и ободом. я о том и пишу, что катаются на убитых втулках, а после пересадки на промы (с приличными спицами и ободами) думают- дело в типе подшипника

kapron
25.12.2010, 14:44
можно узнать на сколько возрастает катимость(и вообще в чем она измеряется) например от замены 775шиман на хоуп2про и на сколько едениц

Разницу в единицах катимости между 775шиманой и хоуп2про к сожалению я не знаю (плохо учил матчасть). А вот, после замены каких то формул на чосены думаю где то +0.369 к единице катимости прибавило полюбэ.

spyrafax
25.12.2010, 15:38
поставить покрышки. Такие.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24629
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24542
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18822
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18824
и контактные педали.

ЮркЫй
25.12.2010, 15:49
все 4 сразу? о_О

spyrafax
25.12.2010, 15:51
на выбор.

wonzen
25.12.2010, 15:54
Посадку перенастроить, вынос длиннее, руль ниже, седло выше и вперёд.

shapirus
25.12.2010, 17:24
Посадку перенастроить, вынос длиннее, руль ниже, седло выше и вперёд.
и не забыть вернуть все обратно, когда закончится асфальт и начнется грунт.

warr
25.12.2010, 20:32
чтобы хорошо катил надо хорошо трениться, остальное не существенно ))
зы. про промы которые увеличивают скорость поржал, спасибо! )))))

gonshik
25.12.2010, 20:39
и не забыть вернуть все обратно, когда закончится асфальт и начнется грунт.

Да, придётся с 2-мя выносами ездить, ничего не поделаешь...

vesur
26.12.2010, 14:31
нада ставить злую, тяжеленную резину, толстенные тяжеленные камеры, пульсометр, катать, катать, и катать.

Лепихов Михаил
26.12.2010, 14:52
Там наверно на колёсике промовом и обода со спицами полегче и покачественее чем на стоковом. Может хороший обод и покрышка к катимости больше добавляют, чем втулка. А то как-то непонятно, как могут шарики в проме настолько лучше крутиться, чем в дешевой конусной втулке.
не-а. То колёсико что было - оно легче: там был сравнительно лёгкий алекс, заменённый на синглтрек

gonshik
27.12.2010, 00:13
Меня всегда умиляли люди, ратующие за промы, и спорящие за "накатистые втулки". Мат. часть явно побоку, происки соколей, однако..

kavboy
27.12.2010, 00:27
А есть какие нибудь тесты, что одна втулка крутится легче, чем другая?
Я считаю, что втулка дорогая лучше дешевой по таким характеристикам как вес, ресурс и надежность, но не накатистость. Если взять смазанную, правильно затянутую, с гладкими конусами и одинаковыми шариками дешевую конусную втулку и сравнить с пром втулкой, то они будут крутиться одинаково, хотя в дешевой втулке быстрее покоцаются шарики и конуса, забьется грязь и вот только после этого она станет крутиться хуже. IMHO.

gonshik
27.12.2010, 00:36
А есть какие нибудь тесты, что одна втулка крутится легче, чем другая?
Я считаю, что втулка дорогая лучше дешевой по таким характеристикам как вес, ресурс и надежность, но не накатистость. Если взять смазанную, правильно затянутую, с гладкими конусами и одинаковыми шариками дешевую конусную втулку и сравнить с пром втулкой, то они будут крутиться одинаково, хотя в дешевой втулке быстрее покоцаются шарики и конуса, забьется грязь и вот только после этого она станет крутиться хуже. IMHO.

Слова не юноши, но мужа.

Об том и речь: "накатистых втулок" нет в природе, остальное есть ересь и "соколиный развод лохов". Учим мат. часть: "колесо как рычаг", забиваем в поиск, у кого были двойки по физике в школе, и не смешим на форумах грамотных людей.

А вот у меня педали крутятся не шустро, на накат явно это повлияет. Кто мне сможет ответить, каков коэфф. потери в педалях? ( ответ я знаю и так.)

ALEKCEI 2
27.12.2010, 22:20
блин вроде все написали!даже сказать нечего=(

vadim-
28.12.2010, 15:12
46860 потери во втулках ?! 0,5 % всех потерь , и закончим на этом.

vesur
28.12.2010, 15:29
главное правильные покрыхи ;)

митрий
28.12.2010, 16:28
была у друга кона хосс. я пробовал- рама ваще не катящая и трудноуправляемая. Остальное уже несущественно. просто кона говно )).

ALEKCEI 2
28.12.2010, 21:42
да главное еще и не покрышки а посадка геометрия и педалировать надо правильно!

Ouninpohja
28.12.2010, 21:44
педалировать надо правильно
караул, они нас еще и педалируют (с) кывыны

Alex86
29.12.2010, 09:14
была у друга кона хосс. я пробовал- рама ваще не катящая и трудноуправляемая. Остальное уже несущественно. просто кона говно )).

Приведи примеры, недорогих катящих рам

kapron
29.12.2010, 09:38
... кона говно )).
Уже, это звучит гордо!
митрий, еще пару слов об обреченных меридах! (к названию темы должно очень подойти)

Gorar
29.12.2010, 10:18

По мне так самая катящая рама у Gary Fisher ))) недавно поменял свой Trek 6000 на Gary Fisher Piranha, на сликах просто самолет:good:

Ouninpohja
29.12.2010, 10:44
недорогих катящих рам
форвард 11 серии, 5600р

митрий
30.12.2010, 02:49
на сликах просто самолет
скорость передвижения таки не имеет прямого отношения к катимости рамы.
За фишера склонен верить. нащет мериды не знай, не пробовал, токо карбоновую- ничо такая, правда сломалась )). форвард тоже не знай, но не верю в беспородных китайцев. впрочем, неудивительно, что он нравится владельцу аваланча- этот последний делит с хоссом первое место в хитпараде некатящих рам среди известных брендов.

---------- Добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

ну хардрок хотя бы

Ouninpohja
30.12.2010, 12:51
впрочем, неудивительно, что он нравится владельцу аваланча- этот последний делит с хоссом первое место в хитпараде некатящих рам среди известных брендов.
омг, при чем тут я то? фейспалм да и только.
я вообще могу что угодно написать в профиле....

Лепихов Михаил
30.12.2010, 16:12
мериды не знай, не пробовал, токо карбоновую- ничо такая, правда сломалась )).
ахахаха, конечно: уан-эйти крутить-то))) видел-видел)

митрий
31.12.2010, 03:44
при чем тут я то
при том, что ты написал про форвард

могу что угодно написать в профиле
тебя как организма для нас не существует- токо профиль. с ним-то и общаемся. написано гт ава- значит ты с ним одно. ничаво личного- ведь его нет. только ники и профили ))

---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:43 ----------

крутить-то
чейто такое-то, сам не знаю ))

bwn
31.12.2010, 03:54
ну в общем велик действительно тяжелый для своих денег даже и вроде не совсем кантрийная геометрия? чертежик надо посмотреть

Лепихов Михаил
31.12.2010, 09:50
чейто такое-то, сам не знаю ))
чёткий ответ, что уж тут..!
уанэйти=180градусов