PDA

Просмотр полной версии : керамические подшипники скольжения смазывать надо?

coolmox
22.12.2010, 14:52
в частности шимановские ролики заднего переклюка? Чем?
густая смазка как-то не понравилась им...

Петрос
22.12.2010, 15:08
густая смазка как-то не понравилась им...
Какой переклюк??Я смазывал "зелеными соплями" всё нормально крутится, просто масла немного надо.А в чём проблема?Скрипит?Не крутится?

coolmox
22.12.2010, 15:32
Какой переклюк??Я смазывал "зелеными соплями" всё нормально крутится, просто масла немного надо.А в чём проблема?Скрипит?Не крутится?

ХТ переклюк, туго крутяцца. а на сухую фиг остановишь :)
масла или более консистентного чегонить? я туда по грамульке "солидола" (не помню названия) запихнул.

Петрос
22.12.2010, 15:41
На ХТ ролики на промах по идее, это сложнее...с этим дела не имел.Может как-нибудь они разбираются?Почистить надо.

A-E
22.12.2010, 15:46
Нижний на проме. Разбирается элементарно и забивается солидолом по самое немогу.
Верхний - керамика скольжения с графитом или без оного. Несмазанный жутко скрипит.

GT_80n
22.12.2010, 20:17
Скажите ролики на подшипниках качения шумят меньше чем на подш. скольжения ?
Т.е. например ролики на Х0 будут меньше шуметь при педалировании чем на Х7 ( к примеру ) или нет ?

Ouninpohja
22.12.2010, 20:24
хм, дак чем же мазать ролик скольжения?

Caleb_Crow
22.12.2010, 20:26
Обычной смазкой, чем, например, втулки смазывают. Только ее немного туда нужно.

A-E
22.12.2010, 20:27
Пока там есть графит, мазать его не обязательно. А так можно насыпать в него мелкодисперсный графит. Только надо еще придумать, как это сделать. У меня получается затолкать туда графитсодержащую смазку.

IUSius
23.12.2010, 02:46
пробовал мазать консистентной - не понравилось, стал мазать/пшикать для смазки цепи - вращается всё отлично, смазка остаётся до сдедующей переборки (правда я никуда не ныряю им, максимум забрызгиваю)

---------- Добавлено в 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:43 ----------

Может как-нибудь они разбираются?Почистить надо.

аккуратненько поддеваешь иголкой сальник подшипника вмонтированного в ролик, затем второй, промываешь бензином/сильнымнапоромгорячейводы и смазываешь, сальники ставятся назад без проблем (если не погнуть и не порвать резиновые манжетки)

Лепихов Михаил
23.12.2010, 11:45
Ролики смазывать надо! У меня на ЭлЭльИксе запищали недавно - ну почистил и смазал синими соплями Мобил, всё идеал.