PDA

Просмотр полной версии : Два комплекта колёс - оправданно ли ?

Megavolt_143
20.12.2010, 22:34
Добрый день, веломаньяки ! У меня тут такие мысли: часто приходится менять резину на велике, ставлю то чисто асфальтовые полторадюймовые полуслики, то говнодавы. Процедура эта занимает довольно много времени, к тому же мои полуслики слезают с большим трудом, и при всей аккуратности уже протыкал камеру при их снятии. Ну так вот, есть идея собрать второй комплект колёс, обуть разные комплекты в разную резину и замена колёс будет занимать гораздо меньше времени. Если кто-то делал подобное - подскажите, стоит ли ? Ведь возможно надо будет после каждой перекидки колёс ждать пока притруться тормоза (дисковые), а также из-за разных кассет (с неизбежно разным износом) на разных комплектах может ненормальным образом изнашиваться вся цепная передача !?

skwor
20.12.2010, 22:46
для цепей замки возьми и считай вопрос отпал.
я хотел собирать два комплекта колес-один высокопрочный для повседневного убивания. и второй полегче.
забил потом.
дисковые тормозилки могут мозг покомпостировать.
плюс тебе еще и роторы нужны будут. в общем все как всегда-вопрос цены и целесообразности.

Kacper-lexa81
20.12.2010, 23:02
У меня два комплекта колес с дисками и касетой .
На обеих колесах установлены одинаковые диски и кассеты , только обода разные )
Иногда меняю тормозные диски местами , если долго ежу на одном комплекте.
Тормоза всегда работают отменно (Avid Elixir CR)
Обязательно смазываю хорошей смазкой спреем кассету и цепь , чаще чем на одном комплекте .
Диски изначально должны быть с одинаковым износом или новые .

Мне два колеса с дисками и касетой обошлись в около 13т .

Dalnoboy
20.12.2010, 23:36
Если есть любовь к асфальту, то советую собрать комплект 28" колес на шоссе ободах с дисковыми втулками и резиной 700х23С, езда по асфальту и на разделках будет много приятнее. Имею таких 2 комплекта колес, очень рад) Месяц назад друг заказывал с чейна такие колеса, вышло около 8 кило рублей - обода mavic open sport, задняя LX CL, передняя ritchey mtb pro 9 mm 6-bolt по 32 спицы, роторы LX CL и deor 6-bolt, кассета sram 850 8sp, резина conti ultra sport, спицы и ниппеля ДТ чемпион. колеса вышли чуть меньше 2кг, что очень неплохо для нового самосбора за такие деньги.

FtW
21.12.2010, 02:41
Держу два комплекта колёс, проблем нет. Цепь меняется вместе с колёсами, дискачи подстраиваются за 5 минут. Считаю, что оно того стоит.

Armand
21.12.2010, 06:37
у меня было два комплекта колес, один на сликах, другой на нормальной резине; одинаковые роторы на обоих комплектах, проблем при замене не было, через раз требовалось заново тормоза настраивать.
закончилось все тем, что мне было лень менять колеса:mocking:, как до этого я ленился менять резину.
еще не нравилась слишком большая разница в ощущениях между сликами и зубастой резиной, после сликов забастая злостно не катила...

считаю оправданным два комплекта колес, если одни - тренировочно-повседневные, другие - легкие-гоночные.

Tasselhof
21.12.2010, 06:42
Megavolt_143, разумная идея. Разные колёса - разные кассеты и цепи.

Konstruktor
21.12.2010, 09:56
Если есть любовь к асфальту, то советую собрать комплект 28" колес на шоссе ободах с дисковыми втулками и резиной 700х23С, езда по асфальту и на разделках будет много приятнее. Имею таких 2 комплекта колес, очень рад) Месяц назад друг заказывал с чейна такие колеса, вышло около 8 кило рублей - обода mavic open sport, задняя LX CL, передняя ritchey mtb pro 9 mm 6-bolt по 32 спицы, роторы LX CL и deor 6-bolt, кассета sram 850 8sp, резина conti ultra sport, спицы и ниппеля ДТ чемпион. колеса вышли чуть меньше 2кг, что очень неплохо для нового самосбора за такие деньги.

Отличная идея. Часто тренируюсь на асфальте. Надо попробовать воплотить.

aphlux
21.12.2010, 09:58
Разные колёса - разные кассеты и цепи.
Если задние колеса оба, допустим, на втулках Hope, то можно менять более крупноблочно -- кассету вместе с барабаном :)

Nafanya
21.12.2010, 10:55
Идея, наверное, посещает многих. Сам задумываюсь о втором комплекте, так как на дорога до работы- сплошь асфальт. Желательно слики.

Считал, что кроме одинаковых роторов желательны одинаковые втулки на обоих комплектах. Насколько это актуально?

Dirty Paws
21.12.2010, 11:06
похоже нужны одинаковые втулки и роторы. У меня были XT 765 + роторы 64 (или 62?) и XT 775 + роторы 79, тормоза шваркали. Сейчас собрал второй комплект на 775 + 79 и все встает без вопросов.

Tasselhof
21.12.2010, 11:13
Если задние колеса оба, допустим, на втулках Hope, то можно менять более крупноблочно -- кассету вместе с барабаном :)

Ну, кстати, да - главное чтоб пружинки-собачки пылью да грязью не забились и не растерялись :)

Но вообще я сторонник для асфальта - другой велосипед.

Nafanya
21.12.2010, 11:25
для асфальта - другой велосипед

Это в идеале. Но цена вопроса.... второй комплект колёс, однако, дешевле.

Tasselhof
21.12.2010, 11:30
Но цена вопроса

Помнится скидочную мериду 903-ю (тиагра по кругу, карбовилка) я тысяч за 16-ть что ли взял. Понимаю что это дороже потенциальных сменных колёс - но если задуматься - не намного.

Арчи Кун
21.12.2010, 11:54
Менять покрышки лень. Потом будет лень менять колеса. Считаю наиболее оправданным вариантом не второй комплект колес, а просто второй (и т.д.) велосипед.

Alex.Cruiser
21.12.2010, 12:10
Использую два комплекта колес, на одном полуслики, на другом резина под грунт. Под зиму меняю полуслики на шиповку.
Кассета одна, перекидывается менее чем за 5 минут, не нужно думать о неодинаковом износе разных кассет.
Тормоза вибрейки, их приходится перестраивать, обычно для этого хватает крутилок на руле. На замену колес с подстройкой тормозов уходит минут 15.
Плюсы - не портятся покрышки и не нужно колеса накачивать, если случилось что с колесом - всегда есть на что заменить, не нужно сразу в магазин или мастерскую бежать.

aphlux
21.12.2010, 12:28
Использую два комплекта колес, на одном полуслики, на другом резина под грунт. Под зиму меняю полуслики на шиповку.
+1.
Велосипед "чисто для асфальта" тоже есть. ;)

boltenok
21.12.2010, 14:04
может проще взять другие полуслики, которые легче одевать

Caleb_Crow
21.12.2010, 14:35
Оправдано-оправдано. У меня аж три вилсета. :) Два бескамерных и один обычный, сейчас на него шиповку буду одевать. :)

Armand
21.12.2010, 14:55
Менять покрышки лень. Потом будет лень менять колеса. Считаю наиболее оправданным вариантом не второй комплект колес, а просто второй (и т.д.) велосипед

я вот думаю о втором велосипеде, но у меня стойка с крюками на два вела - один висит ниже, другой соот-но выше, дык вот - если мне лень менять резину, лень менять колеса, то вдруг мне будет лень тянутся за дальним велосипедом:mocking:

Арчи Кун
21.12.2010, 15:18
У меня их пока четыре, один из них с двумя комплектами колес. Проблем с "доставанием" нужного велосипеда нет. Зато очень удобно - при изменении погоды или планируемого маршрута не нужно ничего переставлять и перенастраивать.

warr
21.12.2010, 15:43
+1 за второй вел.
у меня 2 комплекта колес но только потому что один из них безкамерный, а второй вел держать негде. с камерами замена резины на много проще. когда меняешь сразу вилсет это опять же замена кассеты (или цепи если кассеты 2) и регулеровка тормозов; по времени получается то же что и резину поменять.

shapirus
21.12.2010, 16:24
и регулеровка тормозов
http://bike.com/mmbike/Images/1/medium/SY9500.JPG

http://bike.com/syntace-0-2-mm-disc-brake-rotor-shims-8-per-bag-bleed-kits-and-small-parts

warr
21.12.2010, 16:31
http://bike.com/mmbike/Images/1/medium/SY9500.JPG

http://bike.com/syntace-0-2-mm-disc-brake-rotor-shims-8-per-bag-bleed-kits-and-small-parts

да, видел такое. если раз в неделю менять колеса то имеет смысл заморочиться.

Megavolt_143
21.12.2010, 18:23
спасибо всем откликнувшимся, убедили, буду собирать вторую пару :)
насчёт регулировки тормозов не парюсь: Avid'овские тормоза регулируются за пару секунд...

ещё что подумал: на своей втулке (Deore) видел с одной стороны между конусом и контргайкой шайбу тонкую, с другой стороны толстую, так вот если их поменять местами или собрать обе с одной стороны, можно добится попадания тормозных дисков обоих комплектов колёс в одно и то же место - между колодок, не цепляя их. я так понимаю что получившаяся при этом возможная небольшая несоосность (или это как-то не так называется, но все поняли) колёс несущественна...

Dalnoboy
22.12.2010, 11:15
похоже нужны одинаковые втулки и роторы. У меня были XT 765 + роторы 64 (или 62?) и XT 775 + роторы 79, тормоза шваркали.

На гидро тормозах не надо ничего настраивать, всего лишь раздвинуть колодки при смене вилсета, одеть колеса и ручку покачать. Колодки сами встанут, как им надо. Или так много народа с 2 вилсетами, но с механикой?

add:
П.С: в любую МТБ вилку и раму влезает резина 700х28С, кое где больше. У меня при 28мм запас остается около сантиметра.

warr
22.12.2010, 18:39
На гидро тормозах не надо ничего настраивать, всего лишь раздвинуть колодки при смене вилсета, одеть колеса и ручку покачать. Колодки сами встанут, как им надо. Или так много народа с 2 вилсетами, но с механикой
при такой настройке колодки будут тереть о диск.

Kazuar
22.12.2010, 19:17
Megavolt_143, разумная идея. Разные колёса - разные кассеты и цепи.

Систему тоже надо менять, как она с цепями разного износа?

shapirus
22.12.2010, 20:05
Колодки сами встанут, как им надо.
только в том случае, если ротор абсолютно несгибаемый в поперечном направлении. в остальных случаях понадобится дополнительно немного утопить тот поршень, колодка на котором будет тереть по ротору. но все равно операция несложная, это верно.

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

Систему тоже надо менять, как она с цепями разного износа?
если не растягивать цепи дальше 0.75%-1%, то все будет нормально.

Dalnoboy
22.12.2010, 23:43
Имхо брать под асфальт 26х1.5 слики не целесообразно, накат на них не такой, как надо для асфальта. Шоссерные клинчера будут в самый раз, тем более в вашей Москве, где дороги отличные.

Megavolt_143
22.12.2010, 23:58
в любую МТБ вилку и раму влезает резина 700х28С, кое где больше. У меня при 28мм запас остается около сантиметра.

а можешь выложить куда-нибудь картинку, как выглядит МТБ-велик на больших колёсах?, что-то думается будет убого смотреться...

Dirty Paws
23.12.2010, 08:59
На гидро тормозах не надо ничего настраивать, всего лишь раздвинуть колодки при смене вилсета, одеть колеса и ручку покачать. Колодки сами встанут, как им надо.

как бы это не правда. У меня же было два набора колес, я знаю о чем говорю.

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

а можешь выложить куда-нибудь картинку, как выглядит МТБ-велик на больших колёсах?, что-то думается будет убого смотреться...

велик 26" на тонких сликах (тоньше 1.4) выглядит откровенно убого. С большими колесами вид повеселее (я ставил шоссейные колеса в МТБ на роллерах, из интереса).

Разницы в накате между сликом 27 и 36 мм уловить не могу, может секундомер и намеряет какие-то секунды на 10км.

Konstruktor
23.12.2010, 09:40
-Сообщение от Dalnoboy На гидро тормозах не надо ничего настраивать, всего лишь раздвинуть колодки при смене вилсета, одеть колеса и ручку покачать. Колодки сами встанут, как им надо.-

Даже при снял-поставил иногда приходится регулировать. (Деоровская гидра, аурига)

maksimus74
23.12.2010, 10:04
Konstruktor, не надо регулировать. надо просто поставить колесо так-же, как и стояло

Dalnoboy
23.12.2010, 13:18

http://img716.imageshack.us/img716/1852/sany0966k.jpg

Вот мой на таких колесах, резина Schwalbe Marathon 700x28C. Одна из первых фоток после покупки, так что еще ничего не было настроено

Nafanya
23.12.2010, 15:04
Вот мой на таких колесах

Что то я ничего не вижу... :unsure:

Megavolt_143
23.12.2010, 19:17
Вот мой на таких колесах

честно говоря задумался... у тебя вилка жёсткая походу... говоришь не упрётся в гориллу на любом МТБ ?, а можешь померить поточнее диаметр (или радиус - точно от центра) полностью накачанного колеса ?

BGSM
23.12.2010, 19:35
говоришь не упрётся в гориллу на любом МТБ ?
Реально достало миллион раз об одном и том же: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=55705&pagenumber=

Dalnoboy
23.12.2010, 20:49
честно говоря задумался... у тебя вилка жёсткая походу... говоришь не упрётся в гориллу на любом МТБ ?, а можешь померить поточнее диаметр (или радиус - точно от центра) полностью накачанного колеса ?

Не упрется... Друг меньше месяца назад заспицевал себе на МТБ с аммовилкой... Получается так, что диаметр 26" колеса с резиной на ~2.35 и колеса на 28" с резиной на 28мм (1.1 дюйма), примерно одно и то же.