PDA

Просмотр полной версии : Куплю Куплю звезду для Nexus/Alfine с цепезащитой.

Balor
20.12.2010, 17:28
На велобиге такая есть вроде, но я не из Твери, и туда хрен добирешься :(.
Может есть лишняя у кого?

Под звездой я нижнюю подразумеваю. На 18/19/20Т.

АлексейЧ
21.12.2010, 00:55
если че, туда советские встают без проблем.

Balor
21.12.2010, 01:02
Интересно, а где найти советскую с цепезащитой? :) Не думаю, что такие существуют в природе :).

АлексейЧ
21.12.2010, 08:28
не существуют, там она не нужна. ;)

ALLWW
24.12.2010, 00:21
туда советские встают без проблем
Туда - это на планетарку ? Прикольно , если так - жаль, сейчас советской под руками нет, посмотреть есть ли там нужные выступы и тд

На велобиге такая есть вроде
и в Сокольниках видел

я не из Твери, и туда хрен добирешься
ммм, тут связь не понял,,, я тоже не из Твери, но добирался неоднократно -)

Может есть лишняя у кого?
что значит лишняя? есть на 20Т - нужна не особо - на нее не лезет односкоростная цепь, если только сломать этот бортик,,, вчера вот и хотел сломать,,,
если интересно -поясни чего хочешь, можно в личку

АлексейЧ
24.12.2010, 23:52
Туда - это на планетарку
именно. в конце лета ставил на свою 3-шку звезду с Аиста дорожного 19 зубов (т.е точно советскую а не китайский закос) встала как родная. щас стоит купленная отдельно толи 22 толи 23 звезда покупалась тоже как советская, но хз, там помню с выступов пришлось сошлифовать малость алмазным надфилем.
Стандарт видать в свое время был общепринятым.

ALLWW
25.12.2010, 13:34
интересная возможность замены, как и замена дорогого (imho неоправданно) шимановского масла для планетарок на Castrol Syntrax Universal 75W-90 - предложил один чел на форуме и велобиговцы, к их чести,не стали орать что-то типа: НЕТ, только шимано, а попробовали и вроде как даже хотели взять на вооружение,,, Я, во всяком случае литр уже купил - литр стоит у нас 360-400 р, против 500р за тюбик шимано

Balor
25.12.2010, 20:37
Э не! Велобиговцы потестили, поняли что так планетарка сдохнет за месяц и теперь радостно рекомендуют! :paranoia: :) Кстати, для смазки ее ведь разбирать надо, это не Рохлофф с "масло слил - масло залил"?

А вообще заехал таки к ним и купил и звезду, и систему заместо убитой мною (с особой жесткостью).

брякомякс
25.12.2010, 20:51
есть без защиты звезда

Balor
25.12.2010, 21:26
а. Раньше надо было.
б. Без защиты у меня и так есть :). Теперь две будет.

АлексейЧ
25.12.2010, 23:26
Castrol Syntrax Universal
эээ, для 11?

ALLWW
26.12.2010, 13:38
для 11?
Подозреваю, что и туда пойдет, но сначала спишусь с автором рацухи, конечно же.
Именно про 11 речь не шла -ей это вроде и не нужно там не маслянная ли ванна, случаем
Тут другой прикол - в старых (до 11 ой) устроить подобие такой ванны - как выяснили британские ученые -) Castrol Syntrax Universal НЕ ВЫТЕКАЕТ из-под фланцев,,,
А чего, соббсно, не хватало в плане смазки шимановским планетаркам? - правильно, возможности принять ванну, выпить чашечку коф"э"
В общем, для проверить это самое НЕ ВЫТЕКАЕТ и был куплен литр - ну прикалывают меня технически грамотные решения.

Ссыль сейчас лениво искать, но если нужно будет,,,, Насколько помню у чела семерка и вроде как он имеет отношение к машинам,,,
Залил Castrol Syntrax Universal, где-то через месяц он снова залез во втуль и отписался по результатам. По тому, как чел излагает я в состоянии определить шарит ли он в вопросе - этому я поверил - толково изложил.

Замечу, что похожий ( тут не про Castrol речь, а то знаю я вас-) трюк наши умельцы проделывают и в отношении инструмента -в частности болгарок, хотя никто не запрещает покупать родные(ага-)) смазки Бош,Макита и тд
Рецепт проверен и внедрен на трех болгарках - меня лично результат устраивает

Balor
26.12.2010, 15:52
Да понятно что за "фирменные" расходники производители дерут в многие разы больше, чернила для струйных принтеров так вообще на порядок - главное не ошибиться с аналогом.

Т.е. можно не рассчитать текучесть или условия примения (агрессивность, температурные допуски) - пусть даже не сразу сломается - а, скажем, уменьшит ресурс в два раза - т.е. сдохнет через пару лет, а так бы еще столько бы поработала.
А так охотно верю, что можно достать даже лучшее дешевле в разы.

А насчет ванны в восьмерке - мне очень интересно! Поищи плиз :).

ALLWW
27.12.2010, 14:14
Если этого:
-----------------
Сообщение Its Vranov » 24 окт 2010, 23:32
Еще раз здрасте))
Вот почти месяц катаюсь с планетаркой на жидком масле (трансмиссионное масло Castrol Syntrax Universal 75W-90)

Изображение

Ездилось бесшумно и легко даже в горку, переключало плавно так и без рывков на всех передачах

ВОт вчера разбирал, смотрел "как там дела"... ^34^

После снятия колпака со стороны тормоза, от туда потекло немного отработки. Цвет коричневатый, карамельный но в целом прозрачный)))
Пахнет чесноком все так же как в новом

Осмотр механики - все узлы, вплоть до внутренних собачек были равномерно покрыты маслом, местами обильно
На шестернях - всё хорошо, все зубья промаслены обильно
Подшипники - чистые и смазанные
Внутренняя поверхность втулки - без задиров и царапин, в целом доволен
Тормозной механизм - немного засран, но ничего страшного

После промывки в бензине, просушке и часовом прогреве в масляной ванной (100 градусов) все собрал и снова залил масло во втулу со стороны тормоза
В этот раз немножко больше - 45 мл
За ночь в теплой квартире из нее ничего не потекло ^34^
Был выезд километров на 5 и долгая стоянка велосипеда на холоде при +5, дальше снова поездка километров на 10
Потеков нет, катится легко и переключается все так же мягко
На родной смазке сильно шумела третяя, шестая и седьмая передачи ^3^

Может я и колхозник, но втулка на таком масле едет лучше, нежели на оригинальной :)
---------------------
не хватит, то поищу Это то, что себе оставил для ориентира

АлексейЧ
31.12.2010, 18:15
не хватит, то поищу Это
Обязательно, 8 у шиманы 2 альфина и нексус. о какой речь идет?
А вообще замена консистентной смазки на жидкую, решение технически излишне смелое. Так что либо Шима нашла оригинальный способ выколотки впаривать либо они НИРИАЛЬНА КРУТЫ!!!
В 11 изначально ванна потому и спросил.